АА - это моё прошлое

хожу общаться с трезвыми разумными людьми а не к богу, которого каждый понимает как хочет.
Светскость и нерелигиозность АА - это преимущество АА.

К сожалению, многие доморощенные проповедники разных религий воспринимают АА личным полигоном. Увы, когда у таких проповедников есть личный опыт пьянства, на основании третьей традиции приходится терпеть и их.

Я стараюсь не забывать, что не они лицо АА. Увы, один из основателей АА тоже грешил проповедничеством...
 
[quote name='Lili M' date='24.10.2008, 11:03' post='539694']
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы АА. Проблем с алкоголем я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на собрание, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в АА, давно не пьют и перестали посещать собрания. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне АА?

Есть ли здесь такие личности, для которых АА - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄



Хочу привести выдержку из 5 традиции

" Члены АА продемонстрировали, что они могут помочь алкоголикам, как никто другой. Уникальная способность каждого члена АА на основании собственного опыта понять новичка и обеспечить его выздоровление не зависит от его образования, красноречия или каких-то индивидуальных способностей. Единственное, что имеет значение, это то, что он алкоголик, который сам нашёл ключ к трезвости. Легко обменяться друг с другом в среде алкоголиков этими прошлыми страданиями и рассказом об исцелении. Способность к такому контакту - это дар, полученный нами от Бога, и его передача другим является целью, которую ставят перед собой группы АА во всём мире.

Самый большой парадокс в деятельности АА заключается в том, что члены этого Сообщества редко могут удержать драгоценный дар трезвости, если они не помогают другим достичь того же, чего достигли сами...... Если мы не будем помогать тем, кто болен, существует постоянная угроза нашим жизням и нашему душевному здоровью. Требования самосохранения, долга и любви вынудили нас признать, что у нас только одна миссия - делиться своим опытом с теми, кто не знает, что спасение возможно."


Проблема алкоголя у меня ушла на первом году трезвости, после 5 шага. Все обещания которые даются в БК исполнились, но я продолжаю регулярно ходить на группу во-первых из чувства самосохранения - воспоминания о прошлом помогает мне оставаться трезвой. А во-вторых из чувства долга перед теми, кто ещё страдает и не видит выхода. Ведь цель трезвости - быть МАКСИМАЛЬНО полезной Богу и другим людям. Только алкоголик может помочь другому алкоголику, если все другие методы оказались бессильны. Т.е. МАКСИМАЛЬНО я могу помочь придя на группу и поделившись своим опытом выздоровления.
 
Добрый день. Я месяц хожу в АА. Первое посещение было со странным чувством- а че я тут делаю ваще? На втором стала вникать, вдумываться, на третье меня уже тянуло и я чувствовала, что нуждаюсь в этих посещениях.
Но вот вчера я испытала чувство какое-то неприятное. Во-первых тема была 7 шаг, смирение. Ну не могу я смириться с тем, что мне урезали зарплату вполовину и мне семью тяжело будет содержать.Во-вторых бывают такие случаи, когда выступающего обрубают в достаточно грубой форме.А вчера женщина, которая попросила авторитетную даму, чтобы она стала ее спонсором и помогла ей поработать по шагам, та достаточно жестко отказала, мотивируя тем, что женщина не готова и вообще ей некогда. Мне это не понравилось, и ехала я домой не на подъеме как обычно, а скаким-то разочарованием в душе.
 
Добрый день. Я месяц хожу в АА.
Понимаешь, так бывает всегда, сначала страшно, потом любопытно, потом надоело, потом привык. Тот, кто добрался до 4 пункта - профи.
*
Видишь, ли понятие смирение на всегда означает бездействие. Наоборот, иногда вынуждает действовать и активно. Смирение = значит "с миром". Т.е. если тебе урезали зарплату, то у тебя есть 2 выхода: начать истерить, бурно эмоционально реагировать, возмущаться, обижаться, а потом уйти в срыв (для нас, алкоголиков это прямая дорога), либо с миром принять ситуацию такой, как она есть, оценить, насколько ты ее можешь изменить. И далее спокойно либо адаптироваться, либо искать что-то еще. Но, опять-же спокойно, с миром. К нам сейчас в наркологию приходят какие-то странные врачи, говоря: "Вообще-то я талантливый энокринолог, но сейчас кризис, и вот, с горя, я согласен на унижение и работу с алкошами" Ну, нет у него смирения, и у нас к нему отношение сразу такое, что у него уже есть проблема. Понимаешь? Он еще ничего не сделал, а уже плохо.
*
По пов. спонсора - так там вообще-то не нужно авторитетов, (да и какие-такие авторитеты в АА!?) наоборот, есть положение, что спонсор тебе не очень-то и нравиться. Поменьше общего. Чтобы единственным, что объединяет была болезнь. В фильме "You kill me" про киллера -анонимного 😄 его спонсором был гей из охраны моста 😜
 
Мне это не понравилось, и ехала я домой не на подъеме как обычно, а скаким-то разочарованием в душе.
Мамка, так жизнь не из одних подарков и пряников состоит, и в АА, и где угодно в другом месте.
 
Понимаешь, так бывает всегда, сначала страшно, потом любопытно, потом надоело, потом привык. Тот, кто добрался до 4 пункта - профи.
*
Видишь, ли понятие смирение на всегда означает бездействие. Наоборот, иногда вынуждает действовать и активно. Смирение = значит "с миром". Т.е. если тебе урезали зарплату, то у тебя есть 2 выхода: начать истерить, бурно эмоционально реагировать, возмущаться, обижаться, а потом уйти в срыв (для нас, алкоголиков это прямая дорога), либо с миром принять ситуацию такой, как она есть, оценить, насколько ты ее можешь изменить. И далее спокойно либо адаптироваться, либо искать что-то еще. Но, опять-же спокойно, с миром. К нам сейчас в наркологию приходят какие-то странные врачи, говоря: "Вообще-то я талантливый энокринолог, но сейчас кризис, и вот, с горя, я согласен на унижение и работу с алкошами" Ну, нет у него смирения, и у нас к нему отношение сразу такое, что у него уже есть проблема. Понимаешь? Он еще ничего не сделал, а уже плохо.
*
По пов. спонсора - так там вообще-то не нужно авторитетов, (да и какие-такие авторитеты в АА!?) наоборот, есть положение, что спонсор тебе не очень-то и нравиться. Поменьше общего. Чтобы единственным, что объединяет была болезнь. В фильме "You kill me" про киллера -анонимного 😄 его спонсором был гей из охраны моста 😜
Спасибо , Стец. Понимаешь, у меня мозг воспаленный алкоголем. Принимаю все остро. Просто эта дэвушка берет себе подопечных обычно, а тут отказала. А у женщины оч. сильное желание заниматься. Мне странно, ведь нас убеждают в том, что помогут, поддержат, а тут...
 
Понимаешь, так бывает всегда, сначала страшно, потом любопытно, потом надоело, потом привык. Тот, кто добрался до 4 пункта - профи.
*
А пятый где? Теперь мне все пофиг!
 
Спасибо , Стец. Понимаешь, у меня мозг воспаленный алкоголем. Принимаю все остро. Просто эта дэвушка берет себе подопечных обычно, а тут отказала. А у женщины оч. сильное желание заниматься. Мне странно, ведь нас убеждают в том, что помогут, поддержат, а тут...
Понимаешь Свет - в АА как и в любом другом сообществе человеческом - всякое бывает. Но у нас тяжелая ситуация - и надо во что то верить. Я верю в АА. Верю что если там и есть неприяные люди - ну просто надо быть терпимее. Не требовать идеала. Все равно дают там много - а вот я еще не дала фактически ничего. Хотя опыт трезвости - это когда уже хотя бы день не пьешь. Со временем действительно наверное можно привыкнуть как в старом добром кооллективе, говорить вот такая то сука 😄 но беззлобно.
Я хотела бы быть в АА долго - во первых чисто по практическим причинам - где я еще столько трезвых людей возьму. Ну а во вторых я этот ад никогда не забуду, и у меня есть потребность в 12 шаге. Я готова этим хоть всю жизнь заниматься... если хоть кому то удастся помочь. Притом без эйфории - ну кто то шьет - вышивает. А я вот буду в АА ходить.
 
Багира, Стец и другие опытные. Как вы относитесь к тому что из АА уходят в основном на кладбище?
C одной стороны - меня бесит нагнетание страшилок по типу "а вот ушла такая то из программы, и после 7 лет запила". С другой стороны есть ведь логика. Во первых если запьешь, после АА с этим жить не сможешь - мыслить начинаешь по другому. Ну и вообще - я вижу, люди уходят. Но вижу как и возвращаются. Понимая очевидно, что их жизнь пошла опять не так. Поимев сомнения. Возращаются, как наверное идут в церковь - в смутные времена своей жизни. Так стоит ли тогда уходить?
 
Ну а во вторых я этот ад никогда не забуду, и у меня есть потребность в 12 шаге. Я готова этим хоть всю жизнь заниматься... если хоть кому то удастся помочь. Притом без эйфории - ну кто то шьет - вышивает. А я вот буду в АА ходить.
В нашей книге вы найдете только предложения. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. Спрашивайте Его во время вашего углубленного утреннего размышления, что вы можете сделать для тех, кто еще болен. Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего у вас нет. © БК
 
Багира, Стец и другие опытные. Как вы относитесь к тому что из АА уходят в основном на кладбище?
Сколько людей, столько и вариантов.
Я то, что год прошел, по одному нашему товарищу замечаю. Он, как в АА пришел, послушно отходил 90 дней, 90 групп. А теперь, вот уже 16-й год появляется только в день трезвости, тортик приносит. Его как-то на очередном юбилее спросили о работе по шагам. Он смущенно улыбнулся и сказал, что программу читал 15 лет назад и уже не помнит, о чем там написано.
И, тем не менее, я редко среди убежденных ходильцев в АА встречаю таких спокойных, доброжелательных, уравновешенных людей. Он просто живет. И все.
Я одного упомянула, потому что только его знаю, появляющегося регулярно раз в год. Другие, подобные ему, еще реже ходят. При этом трезвые, спокойные, без завихрений.
Я к тому, что это основная сфера моего общения. Так называемые "околопрограммные". Их, большинство, кстати. Просто их не видно. Чаще всего я их вижу не в остервенелых писаниях диктантов и изложений по литературе, а приводящими новичков.
 
та достаточно жестко отказала, мотивируя тем, что женщина не готова и вообще ей некогда.
Завидую.
Когда меня просят стать спонсором, я ни разу не отказывал, хоте не единожды хотелось отказать. Есть люди, которые мне несимпатичны, ну не хочу я с ними общаться ни в каком формате... Но отказывать трудно...
 
Багира, Стец и другие опытные. Как вы относитесь к тому что из АА уходят в основном на кладбище?
В наркологии сбор сведений о больных и результатах лечения одна из самых сложных задач. В любом случае, все будет необъективно.
Вот, даже если я поставлю человека "на учет", и буду вызывать его к себе раз месяц, он же будет знать. когда ему нужно подготовиться, и сможет симулировать трезвость довольно долго, а если и будет в запое на момент визита - принесет справку, что болел.... А ты мы не знаем, как это делается.
А уж так, со слов, тем более со слов окружающих,...
Ну да, если человек сорвался, и помер - это всегда всем становится известно, а если просто живет, и живет, то кто об это узнает? Что мы знаем о наших одноклассниках, которые не сели в тюрьму. не спились, не повесились? Да, практически ничего не знаем...
Так что куда уходят братишки - одному Богу ведомо.
Другое дело, что да.... вот у нас стариков практически нет, хотя должны быть - давненько -то уже вся эта "поганка замутилась" 😁 Так что по идее на каждой группе должны быть как минимум 5-6 людей в возрасте 60-70 лет. Где они? Не знаю, может в Храме?
Лично я (о себе) пока на эту тему не задумываюсь. Мне нравиться ходить. нравится народ, нравятся идеи, вот тут праздник скоро будем делать - а я что, опять мимо кассы? Ну уж неееет....
Сегодня мне это нужно, а как там дальше? Завтра будет завтра.
Но я видел людей, которые срывались и после 17 и после 20 лет трезвости - хреново. Жалко всего, что нажил, не денег, а разума и душевного покоя. Жало созиков - какой кошмар на старости лет! Да и здоровье не то.. многие и не выдерживают.
 
Другое дело, что да.... вот у нас стариков практически нет, хотя должны быть - давненько -то уже вся эта "поганка замутилась" 😁 Так что по идее на каждой группе должны быть как минимум 5-6 людей в возрасте 60-70 лет. Где они? Не знаю, может в Храме?
Есть, есть! Точно тебе говорю. Куча у меня знакомых АА-евцев, стоявших у истоков АА в России.
 
Привет всем моим любимым аашкам Никак не могу научиться передавать сообщения А насчет старичков вАА то просто не ходят Япришла в начале90 средний возраст был от 30 до 50 А кто то просто умер Я таких знаю сама хоронила не знаю где знаки препинания Простите ради Бога только учусь овладевать такой мудренной техникой как компьютер
 
не знаю где знаки препинания Простите ради Бога только учусь овладевать такой мудренной техникой как компьютер
Точка и запятая - кнопка рядом с буквой "ю". В нижнем регистре получается точка, удерживая шифт (это рядом, со стрелочкой вверх) и, одновременно нажимая эту же кнопку, получишь запятую. Пробел не забывай наживать после каждого слова, а то читать трудно.
Освоишь. 😄
 
В наркологии сбор сведений о больных и результатах лечения одна из самых сложных задач.
Когда я пришел в АА, был еще силен дух групп - именно групп, а не собраний. На собрания многие вскоре перестали ходить. Но продолжали и продолжаем иногда встречаться, перезваниваться.
Из тех, кто лет 10 уже не ходит ни на какие собрания, не срывались примерно 2/3. Да, конечно, вся информация с их слов, но я склонен верить этим словам.


Точка и запятая - кнопка рядом с буквой "ю".
У меня там "ё", а запятая с точкой на "6" и "7" - еще со времен самиздата на "ундервуде" и со времен работы на компьютере в те времена, когда виндовс еще не было, и был под ДОС-ом руссификатор KeyRus, привык к такой раскладке и сейчас ее устанавливаю.
Чем хорош компьютер - можно к ниму приспосабливаться, а можно его к себе приспособить. Я использую второй подход и приспосабливаю комп под мои привычки, а не ломаю себя под дядю Билла или дядю Стива, создающего ПО.
 
У меня там "ё", а запятая с точкой на "6" и "7" - еще со времен самиздата на "ундервуде" и со времен работы на компьютере в те времена, когда виндовс еще не было, и был под ДОС-ом руссификатор KeyRus, привык к такой раскладке и сейчас ее устанавливаю.
Блиииин! 😲 А как ты это делаешь? 😲 😲 😲
Я тоже так хочу -у -у -у у-уууу!
Я тоже начинал в Досе и у меня тоже был кейрус и бетта
 
я редко среди убежденных ходильцев в АА встречаю таких спокойных, доброжелательных, уравновешенных людей. Он просто живет. И все.
Я одного упомянула, потому что только его знаю, появляющегося регулярно раз в год. Другие, подобные ему, еще реже ходят. При этом трезвые, спокойные, без завихрений.
Вот именно завихрения и некая такая остервенелость и пугает. Мне перекосы ни в какую сторону не нужны, очень нужна устойчивая середина. Стать черезчур фанатичной ААевкой мне бы не хотелось.
Я склоняюсь к мнению Стеца - мне пока это нравится.
Но вообще мне в моем идеализме долго трезвый ААевец видится кем то типа священника. Вот представьте священник - служит в церкви этак года три. А потом говорит - да ну его нафиг. Надоела эта паства - проблемы у нее не оригинальные 😄 Все чего то просят, все в грехах исповедываются. Пойду как я отсюда - я ведь уже приобщился к Богу, с меня хватит.
То есть уходить совсем и еще с некоторым презрением отзываться о том, что это пройденный этап - ну как то коробит такой подход.
 
Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего у вас нет.[/b] © БК
Вадим, но в той же БК написано - что Билл У. прошел 5 шагов за несколько дней. А у нас тянут - один год - один шаг. Хотя мне видится - что шаги надо проходить по спирали - каждый раз добавляя новое видение. С годами оно будет меняться. И в то же время, говорят, что даже если есть опыт 3-х дней трезвости, уже есть что передать другим.
 
Назад
Сверху Снизу