✅7_Профильные задания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@НЭталиЯ @Олех 1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
1)Сейчас у меня, всё хорошо. Я трезвый, мироощущение совсем другое. Есть мысли направленные на позитив, стремление к выполнению поставленных целей. Заряд энергии с утра до вечера. Вообщем другая, наполненная красками жизнь. А про пьяное прошлое вспоминать, и нет желания. Много ошибок, не достойное поведение... Сделал выводы, меняю себя. 2)Если бы, было так просто... Алкоголизм - это зависимость. Её лечат таблетками, гипнозом.Находят внутренние силы для борьбы,и всё же происходят срывы. В моём случае, ранее при мыслях отказаться от алкоголя, рассматривал его(алкоголь) как отдушину,очень не продолжительное время для отдыха после работы. Уж очень не хотелось расставаться, с иллюзорным другом. Вот и откладывал.Других развлечений, и отдыха не воспринимал.Зависимый одним словом. Сейчас, дела в гору пошли. Просто так, ничего не бывает. Нужно стараться!Двигаться вперёд, работать над собой!Искать, что больше тебе подходит, и пробовать.Всё будет хорошо!3) Думаю,второй пункт тесно переплетен с третьим.Причина одна, алкогольная зависимость.
Наш участник Влад, ошибочно здесь 👆 написал профильное. Отнёс в нашу тему и там приняли.
 
Профильное задание 3
@Леонелла , @kehst
1.Алкоголизм вполз по тихому буквально во всю мою жизнь.Начиналось все очень безобидно:бокальчик вина,ой что вы...больше не буду...не хочу....Дальше,выпивоха муж,каждый день,как на войне.Дети маленькие,мне не до алкоголя..Причем,вообще.Потом разошлась,друзья вытаскивали из лёгкой депрессии ...выпивка,гулянки.Оглянулась,дети выросли,внуки...Раздолье,можно и позволить рюмку,две....
Как то села и посчитала ..не пила 8 лет,а пью уже 22 года ...Пол жизни,мама дорогая ...Оторопь берет.И чем дальше,тем хуже...Болею,не помню ничего,настроение за столом только,какая то апатия...Откладываю дела ..Благо ещё работаю.И все вокруг подбешивают.От детей и внуков стыдно ..вот какой я им пример...Со вторым мужем разошлась,надоело нянчить взрослого мужика.Короче,от алкоголя одни минусы.
2.Сила есть,воля есть,а силы воли,увы..Я же не пила 3 месяца,можно и чуток принять на грудь ..А ещё вокруг,да ты что,ты же не алкаш какой ..
С родными сложно,выпивают и я за компанию..Боюсь потерять общение.,боюсь скуки ..Хотя и пьянка ещё то веселие ..только что засыпать классно,упал,очнулся....утро...Как в Джентельменах удачи ...романтика...
3.После каждой выпивки как ритуал:все ..больше ни грамма...Прошла неделя,все забылось...Вперёд,за новой порцией...
И так уже ..не помню ...давно ..Одно счастье ..не похмеляюсь,запоев нет . Но опять же как в кино....будут....если все это не остановить.Умом я прямо,учёный кот,а на деле спиваюсь...Жутковато...
Принято но пиши в теме команды
 
#3
Профильное задание 3
@Леонелла , @kehst
1.Алкоголизм вполз по тихому буквально во всю мою жизнь.Начиналось все очень безобидно:бокальчик вина,ой что вы...больше не буду...не хочу....Дальше,выпивоха муж,каждый день,как на войне.Дети маленькие,мне не до алкоголя..Причем,вообще.Потом разошлась,друзья вытаскивали из лёгкой депрессии ...выпивка,гулянки.Оглянулась,дети выросли,внуки...Раздолье,можно и позволить рюмку,две....
Как то села и посчитала ..не пила 8 лет,а пью уже 22 года ...Пол жизни,мама дорогая ...Оторопь берет.И чем дальше,тем хуже...Болею,не помню ничего,настроение за столом только,какая то апатия...Откладываю дела ..Благо ещё работаю.И все вокруг подбешивают.От детей и внуков стыдно ..вот какой я им пример...Со вторым мужем разошлась,надоело нянчить взрослого мужика.Короче,от алкоголя одни минусы.
2.Сила есть,воля есть,а силы воли,увы..Я же не пила 3 месяца,можно и чуток принять на грудь ..А ещё вокруг,да ты что,ты же не алкаш какой ..
С родными сложно,выпивают и я за компанию..Боюсь потерять общение.,боюсь скуки ..Хотя и пьянка ещё то веселие ..только что засыпать классно,упал,очнулся....утро...Как в Джентельменах удачи ...романтика...
3.После каждой выпивки как ритуал:все ..больше ни грамма...Прошла неделя,все забылось...Вперёд,за новой порцией...
И так уже ..не помню ...давно ..Одно счастье ..не похмеляюсь,запоев нет . Но опять же как в кино....будут....если все это не остановить.Умом я прямо,учёный кот,а на деле спиваюсь...Жутковато...
 
Профильное 3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Забирает у меня все хорошее - время, желания, здоровье, способности. Живешь в дреме, не полноценно, жизнь проходит мимо. В семье - не додаю детям многого, с женой ругань из-за мелочей в состояние постоянного раздражения. Но самое главное - это своими руками я разрушаю, убиваю, топлю, выкидываю САМОГО СЕБЯ.

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Решение принимаю резко - не пью и все! Указанные отсрочки как то не применял. В этот раз пришло письмо от нотдринка с предложением участвовать в марафоне трезвости, мне как раз этого не хватало, вдохнул свежий глоток воздуха, принял твердое решение - без алко!

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Решение не пить уже много раз принимал, первый раз лет 18 назад, когда мне было 25 (был холостым, покорял Москву с друзьями), так сказать ставил над собой эксперимент, как же это живется без алкоголя, но хватало не надолго. Молодость - глупость, бессмертие :O_v:, свобода, норма - бухать!!! Иначе изгой. Что за общество у нас? Считаю себя средняком - школа, ВУЗ технический, работал проектировщиком, программистом, сейчас инженером и везде в норме было бухло, которое обернулось в порочный круг.
Сейчас, с возрастом, становишься прагматиком и ставишь на весы всё и вся. Реально задумываешься - нафига тебе это надо! И все равно, проходит время, забываешь все гадости от алкашки, внутри появляется ангедония, недостаток всяких эндорфинов и т.п., мозг хрен знает как, но вершит революцию, убеждает тебя, что сможешь КУ и вот тебе срыв.
В общем сейчас решил на КУ не поддаваться, жить всегда трезвым! Так лучше! Так я хочу!
 
@Любушка @Мать Тереза
Третье профильное задание

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?


Алкоголь съедал мою энергию, деньги, здоровье и самоуважение.

Под воздействием этанола я совершала поступки, за которые мне потом было стыдно.

Нервная система была разболтанной, я часто ругалась с мужем, были перепады настроения.

У меня есть проблемы с печенью, которые усугублялись приёмом алкоголя.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Вроде бы ничего уже не мешает. Решение принято и я придерживаюсь его уже восемьдесят два дня. Сейчас у меня вообще нет мыслей о том, что я когда-нибудь выпью.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

Да, такое было. Но на самом деле, я сейчас понимаю, что я не принимала решения. Это всегда были временные меры, всегда было сформулировано в голове как «перерыв», а не как тотальный отказ. И я не признавала, что мне нельзя пить никогда и нисколько, после моих «перерывов» возникала иллюзия, что я могу пить иногда и понемногу. Сейчас благодаря форуму и огромному количеству прочитанной литературы я признала, что мне нельзя пить никогда и нисколько. И я надеюсь, что уже никогда не сорвусь.
 
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Алкоголь начал мне мешать в жизни относительно недавно,когда участились случаи и количество его употребления.Возникли проблемы со сном,перепады настроения, депрессия и апатия.Утренний перегар ,мешающий сесть за руль,дрожь внутри,тошнота и ужасный стыд.Самые элементарные дела,которые нужно сделать,кажутся чем-то сверхъестественным,мозг работает настолько плохо ,что чья-то простая просьба вызывает панику.Вобщем сплошные минусы.
2.Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Решение приняла сразу,как только "психанула"))).Не остановили приближающиеся Дни рождения друзей, родственников и т .д. Всё,работаю над собой, изучаю свою зависимость.
3.Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Пока ещё не срывалась,но если это произойдет,думаю из-за того что я забуду что такое похмелье . Сложно пока говорить о будущем.
 
@Pupsiк @Катяя
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Алкоголь начал мне мешать в жизни относительно недавно,когда участились случаи и количество его употребления.Возникли проблемы со сном,перепады настроения, депрессия и апатия.Утренний перегар ,мешающий сесть за руль,дрожь внутри,тошнота и ужасный стыд.Самые элементарные дела,которые нужно сделать,кажутся чем-то сверхъестественным,мозг работает настолько плохо ,что чья-то простая просьба вызывает панику.Вобщем сплошные минусы.
2.Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Решение приняла сразу,как только "психанула"))).Не остановили приближающиеся Дни рождения друзей, родственников и т .д. Всё,работаю над собой, изучаю свою зависимость.
3.Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Пока ещё не срывалась,но если это произойдет,думаю из-за того что я забуду что такое похмелье . Сложно пока говорить о будущем.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание #3

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?


1. Алкоголь оказывал деструктивное воздействие на все сферы моей жизни: семья, работа, финансы, карьера, учёба, взаимоотношения с людьми, здоровье (больше всего пострадала нервная система и память). Он отнимал у меня время, энергию, настроение, неоднократно лишал возможностей, перспектив и способности взвешенно делать выбор. Всё происходило либо на неадекватных эмоциях, либо годами плыло по течению. По складу характера являюсь активным, целеустремлённым и оптимистичным человеком, натурой творческой и идейной, но будучи в употреблении, становилась ленивой, апатичной, раздражительной и депрессивной личностью. Под влиянием этанола развивалось равнодушие и безразличие к жизни, сужался круг интересов и знакомых. Ежедневно, по "фишечке" рушилось все, что когда-то было нужно и важно, желанно и запланировано. Принцип домино.

2. Были в моей практике торги в духе "с понедельника", с "Нового года", "с 1ого числа следующего месяца" итп, но все это не иначе, чем самообман. Алкоголик даже к решению бросить пить относится как к попытке "надышаться перед смертью", игнорируя то, что алкоголизм и есть медленная смерть души и тела. Как только ко мне пришло осознание, что я не живу, а существую в плену зависимости, и алкоголь не лекарство, а легализованный яд, торги закончились и очень надеюсь, что уже навсегда.

3. Да, у меня был опыт довольно устойчивой ремиссии, длительностью 3 года. В этот период я была счастлива без алкоголя, осуществила много давних планов, дела шли в гору, рост материальный, самоуважение. Но отказываясь тогда от этанола, я допустила грубейшую ошибку: я бросила пить не для себя, а из желания водить автомобиль, которым я бредила наверное от рождения. Все силы и средства были брошены к одной цели-сначала накопить, затем купить и ездить. В конечном итоге я возвела машину на пьедестал и преклонялась ей, как Богу. Любила так, как не все люди способны кого-либо любить. Наверное и жизнь могла б отдать, если б того требовали обстоятельства. Итог печален: Не стало машины-не стало трезвости. Я похоронила себя вместе с ней на несколько лет, так как без неё моя трезвость была мне не нужна. И все покатилось под откос с ещё большей скоростью, с ещё бОльшими потерями. Почему? Потому что действительность не устраивала, потому что не умела проживать отрицательные эмоции на трезвую голову, изнутри пожирало чувство вины. Потому что страх снова взлететь и упасть с небес на землю сильнее. Лежать не вставая было проще, ведь падать, казалось уже было некуда. Я запретила себе любить, эмоционально привязываться, мечтать, а нужно было запретить себе пить. И ещё потому что работа над собой гораздо энергозатратнее, чем опрокидывание стакана.

В дальнейшем попытки бросить проходили уже на зубах и периоды воздержания были разные (в среднем год-полтора), но где-то там в глубине себя я прекрасно знала, что спустя время я еще выпью, это ещё не моя остановка.

Этим чудесным летом 22-ого года я отказалась от алкоголя уже осознанно, в первую очередь, для самой себя, признав себя человеком зависимым и связь "горе-стакан", наконец-то была разорвана. Не хочу быть самонадеянной, но теперь трезвость моя цель, мой естественный, как дыхание, образ жизни, а моя целеустремлённость и поддержка таких же как я, помогает не думать об алкоголе даже в сложные периоды жизни. Благодарю форум за объединение людей с такими разными судьбами и историями, но с одинаковой проблемой. :obnim2:

@НЭталиЯ @Олех
 
@Pupsiк @Катяя
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Алкоголь начал мне мешать в жизни относительно недавно,когда участились случаи и количество его употребления.Возникли проблемы со сном,перепады настроения, депрессия и апатия.Утренний перегар ,мешающий сесть за руль,дрожь внутри,тошнота и ужасный стыд.Самые элементарные дела,которые нужно сделать,кажутся чем-то сверхъестественным,мозг работает настолько плохо ,что чья-то простая просьба вызывает панику.Вобщем сплошные минусы.
2.Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Решение приняла сразу,как только "психанула"))).Не остановили приближающиеся Дни рождения друзей, родственников и т .д. Всё,работаю над собой, изучаю свою зависимость.
3.Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Пока ещё не срывалась,но если это произойдет,думаю из-за того что я забуду что такое похмелье . Сложно пока говорить о будущем.
 
@TaHjuXa @ЖдуВесну
Профильное задание 3.
1. Последнее время, когда я выпивала мне мешали бесполезные выходные и тревожили. Т. е. неделю отработал, вставал рано, так мечтал выспаться и в итоге пятница вечер вино, суббота плоховато, вечером ещё вина, воскресенье угнетенная психика, нет настроения и опять на работу. В итоге в выходные просыпаешься рано, и никак за выхи не отдыхаешь.
В отпуске мешало, так как какая экскурсия или полазить посмотреть, ты идёшь, но с больной головой, тошнит, ручки трясутся.
2. Что мешало бросить. Да ничего, кроме желания выпить, потому что приятно, вкусно, расслабление. В компании как то веселее.
3. Почему срывы. Завышенные ожидания. В первые попытки бросания думала, но вот, сейчас будет куча энергии, горы сверну. Время шло, а чуда не происходило. И думалось, да какая разница выпью я в этот выходной или нет, или на неделе. Это ничему не мешает, а настроение хоть на час появится.
Сейчас я примерно в таком состоянии. Выпивать не планирую (нельзя по здоровью), но настроения нет, устаю сильно и никаких желаний тоже нет.
 
@Эльвира85 @Павлуша
Задание на 3-тью неделю
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Когда жизнь крутится вокруг бутылки - это не жизнь. Пропускаешь все радости жизни, отменяешь встречи и тд. Вместо развития - возлияния и похмелье. Так себе жизнь. Качественная жизнь и алкоголь не совместимы

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Наверное, тут без частицы не имелось ввиду. То, что сегодня начинается сегодня, завтра не существует, а это "последний раз" - много лет длится, больше не покупаюсь на это)))

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

Безысходность и депрессия. Я помню даже не хотелось тогда пить, но легкая мысль "а что еще остается" - чертенок прорвал свой путь назад и еще на несколько лет. Сейчас, конечно, лучше пойду к психологу, чем снова пить

@Эльвира85 @Павлуша

Задание 3

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Когда жизнь крутится вокруг
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Алкоголь забирает очень много времени и здоровья. Вместо того, чтобы бухать по вечерам, можно потратить время на спорт, саморазвитие, общение с близкими людьми.
Я очень люблю утро! Просыпаться в мягкой постели, вкусно завтракать, вдыхать свежий воздух, утром какая-то особая энергетика. Если рано встать, можно очень много интересного успеть сделать. Но! Похмелье портит все утро. Какой там пораньше вставать - приходится дрыхнуть до обеда, чтобы все прошло ((
И раздражительность, нервозность, плохой сон.. Это тоже портит жизнь и настроение.


2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Я твердо решила прекратить травиться, поэтому здесь, на марафоне.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

Утром обещала себе не пить, вечером в магаз((( что заставляло - наркотическая зависимость от этанола.
 
Профильное задание №3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Когда я пью – то кроме этого ничего не нужно становится, получается, что топчешься на одном месте, решаешь возникшие вследствие пьянки проблемы, вместо того, чтобы делать что-то новое, развиваться. Все ресурсы уходят на разрушение и деградацию, ну и ликвидацию последствий. В употреблении в жизни сплошной хаос, нет контроля.
Психика сильно расшатывается, проявляется нетерпеливость и раздражительность.
По здоровью – в ЕУ стало появляться какое-то головокружение в трезвом состоянии, не идешь а плывешь (эт еще «прикольно»), но вот когда по лестнице приходится спускаться, держась двумя руками за перила – так себе зрелище, особенно когда на работе))

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Все лето – хотел бросить, но то число месяца не подходящее, то хотелось, чтобы пропитая сумма денег за год была бы круглой. Сейчас понимаю – видимо, на самом деле не был готов бросать.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Мне казалось довольно безобидным, если выпить вечером, если попить выходные, а потом продолжить трезвую жизнь. Я себе верил, в этот раз будет по-другому, но обратно приходил к ЕУ или в мини-запой.
Было ощущение, что необходимо отвлечься, что жизнь стала слишком серьезной, а ежедневная выпивка давала беззаботность.
Мы склонны забывать плохое, и почему в прошлый раз решили бросить пить.
Сейчас пришло понимание, что всякие отвлекающие вещи (спорт, дача, новое хобби) – для лечению алкоголизма не имеют большого значения, как и бросание ради чего-то или кого-то, кроме себя. Нужно менять отношение к алкоголю, делать чтобы питие потеряло смысл. @ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Профзадание № 1:

1. Есть ли в вашем окружении человек, который не употребляет алкоголь. Знаете ли вы почему он принял такое решение и как долго он остаётся трезв. Как по вашему мнению, доволен ли он своим положением, справляется ли со своими жизненными обстоятельствами?

- Не знаю странно это или нет, но в моем окружении полностью отсутствуют люди, не употребляющие алкоголь вообще. Единственный пример, который более-менее я могу привести – это моя горячо любимая бабуля, которая за все свои 85 лет алкоголь не то, чтобы пила в мизерных количествах, но даже и не любила. Помню, как в детстве, бабушка на застольях максимум пригубляла стопку коньяка или водки за весь вечер. В более осознанном возрасте я спрашивала у нее: «Бабуль, почему ты совсем так мало пъешь?», на что она всегда мне отвечала: «Не хочу, не люблю я это дело». Уверена, что отсутствие алкоголя в ее жизни явно не доставляет ей дискомфорта.

2. В фильмах, в музыке и в литературных произведениях часто встречаются сцены употребления, может создаваться впечатление, что употребление алкоголя неотъемлемая часть существования в обществе, но так ли это в реальной жизни ? Вспомните, знаете ли вы примеры знаменитых людей, ведущих трезвый образ жизни. Приведите примеры, если знаете несколько, выберите один особенно для вас значимый и близкий по духу.

- Здесь я могу привести в пример только всем известную Киру Найтли (х\ф «Пираты Карибского моря. Черная жемчужина»). Не знаю, как давно, но она полностью отказалась от употребления алкоголя. В одном из интервью журналистам она пояснила, что настолько без меры пила алкоголь, что не могла вовремя остановиться, пила до упаду. В чем-то мой опыт общения с алкоголем похож на ее: я тоже не знала меры, ЕУ-шница. Стыдно вспоминать, как заканчивался алкоголь, наступала паника, и на «ватных» ногах ползла в магазин за очередной порцией «живительного напитка».
@Эльвира85 @Павлуша

Профзадание № 2:

1. Кто такой по твоему мнению алкоголик?

-
Раньше я думала, что алкоголик – это непременно бомжевато-потрепанного вида мужичок, попрошайничающий мелочь у прохожих, с жутким запахом перегара и двухнедельной щетиной. Сейчас я знаю, что алкоголики живут среди нас и вполне успешно прикрываются солидными профессиями, автомобилями, квартирами и даже яхтами. Алкоголь не жалеет ни богатых, ни бедных, ни католиков, ни евреев, ни мужчин, ни женщин.

А в общем, считаю, что алкоголик – это человек, зависимый от употребления алкоголя. Приведу пример: после ночного застолья в бутылке на столе осталось четверть напитка. Неалкоголик пойдет и выльет в раковину остатки, алкоголику же надо допить!


2.Считаешь ли ты себя алкоголиком? Почему и в чëм твоя зависимость?

- Да, сейчас я понимаю, что я алкоголик. Еще несколько лет назад для меня это не было проблемой. Скорее, это был способ оградиться от внешнего мира «железным занавесом», и хоть Третья мировая начинайся…Все, что я тогда получала от алкоголя – это умиротворение, отрешенность, пассивность, уход от себя.

На вопрос «Почему я зависима?» ответить сложно. Просто когда-то я выбрала такой путь ухода от себя и внешних обстоятельств. И мне было комфортно в таком состоянии, пока я не осознала, что пью привычке. А алкоголь больше не приносит удовольствия. Проблемы от него не решаются, а ставятся на «паузу».

Моя зависимость в том, что я сформировала определенный сценарий жизни: хорошо поработала – надо вечером отдохнуть, выпить, чтобы заснуть ночью – надо выпить, проблемы и недопонимания на личном фронте – надо выпить и выяснить отношения (а что, никогда не звонили бывшим в пъяном угаре?)😉… Я перестала чем-либо интересоваться, кроме работы, просмотра сериалов и горлышка бутылки. Мой нарколог даже сказал мне, что у меня «социальный аутизм».).
@Эльвира85 @Павлуша

Профзадание № 3:

1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?


- Мой алкоголизм мешает мне жить полноценной жизнью, как все нормальные люди. Я не могу (или не хочу) заводить отношения, ибо кому нафиг нужна алкоголичка? Точно по этой же причине не хочу пока иметь детей (но в планах есть такой пункт, ибо «часики-то тикают»). Я потеряла очень много возможностей, благодаря алкоголизации, найти себя саму и построить свою жизнь так, как хочется мне, а не окружению. Очень часто, в прошлом, из-за похмелья я опаздывала или вообще не приходила на встречи с людьми, которые имели для меня определенную ценность. Благодаря моему алкоголизму очень сильно поредел круг моих знакомых, а уж про друзей вообще молчу.

Элементарно даже не могу выпить бокал вина на первом свидании, так как знаю, что за первым потянется второй-третий-четвертый, а потом уж и не до свидания как-то: захочется остаться одной и желательно с добавкой 0,5 крепенького.

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

- Отказавшись от употребления алкоголя в один прекрасный день, я больше не хочу возвращаться в какие-либо отношения с ним. Не зарекаюсь, что навсегда, но «сегодня я не пью». Для меня это вызов самой себе и стремление наверстать упущенные годы. Так что, «еще чуть-чуть…» - это не про меня.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?

- Перерывы в своем ЕУ я делала неоднократно: то на 3 дня, то на 10 дней в разные месяцы .Но срывалась и выпивала снова, потому что привыкла либо поощрять себя за что-то алкоголем, либо отдыхать и перезагружаться от текущих дел с помощью алкоголя. Сейчас мои полтора месяца трезвости – это что-то новое и необычное для меня, но буду стремиться повышать счетчик. Ищу новые способы получения удовольствия от этой жизни и всего происходящего в ней.
@Эльвира85 @Павлуша
 
Профильное задание номер 3
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Когда в мой организм попадёт немного алкоголя, весь мой фокус смещается в сторону - где добыть, чтобы продолжить? Я перестаю гулять по парку и любоваться природой, я выбираю прогулку от кафе-до магазина. Я перестаю водить машину. Я виню себя каждый день. Мои чувства притупляются и я больше не чувствую счастье «просто так», мне не так больно, но и не так радостно. Как будто все становиться безразлично. Мой муж начинает пить в 5 раз больше, потому, что становится можно, появляется собутыльник, а не ворчащая жена. Я начинаю врать всем, что я трезвая. Притворяться не собой. Я забрасываю все дела на этот день, и до вечера я в отключке. Потом мне будет плохо ещё неделю, ПА, неврозы и похмелье, но я об этом не думаю.
2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Это самая большая проблема. Мой мозг вносит разные предложения. Пить вот сейчас ( день, месяц, год) потому, что…. а потом жеж нет… потом, конечно не буду, но сегодня же можно. Повод такой. Но я понимаю, что все закончился одинаково. И с каждым срывом все сложнее вернуться назад, в трезвую жизнь. Да и годы уходят. Самые продуктивные, самы осознанные и счастливые.
3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Вера в то, что в этот раз все ОбЯзательно будет по другому. В этот раз я точно знаю, как надо 😀Но это самообман.

@Pupsiк @Катяя
 
Профильное задание №3 @НЭталиЯ @Олех

Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Алкоголизм не просто мешает, он отбирает у меня дни , недели , месяцы моей жизни.
Если употребляю алкоголь , на следующий день я сильно болею. Нормальный человек ,пару раз испытав такое, давно бы перестал пить.
Но нет, я каждый раз мучаюсь до вечера и мысль только об одном , чтобы все это скорее закончилось , чтоб лечь спать и завтра проснуться в нормальном состоянии.
День похмелья просто выпадает из жизни. А сколько было таких дней не перечесть …
На данное время не хочется употреблять , потому что желание не болеть и не испытывать мучения становится постепенно сильнее чем желание получить кратковременное удовольствие от этанола .

Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Больной мозг алкоголика и не даёт это сделать. Алкодемон сидящий внутри нас умеет убеждать и побеждать.

Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Часто это происходило спонтанно, даже причину искать не приходилось. Но каждый раз я была уверена, что уж сегодня-то я точно выпью совсем немного.
Или же считала дни , ага, вот 3,5,7,10 дней уже не употребляю, какая я молодец, могу себе позволить пару бокалов.
Сейчас я четко осознаю , что получается бросить пить раз и навсегда у людей , которые признали полностью себя алкоголиком. И что пить нельзя ни капли. В противном случае торги и саморазвод никогда не прекратятся.
 
1. Как мешает алкоголизм? Если б только время забирало... Но я же не умею без приключений даже дома, потом последствия ликвидировать долго и муторно... Но это мелочи по сравнению с тем, что в реале выходит, там последствия такие что вспоминать страшно и чудом обходилось. Ну и здоровье не вечное...
2. Я запойная, и твердое решение бросить у меня после каждого штопора, ибо уж очень плохо. Вопрос как подольше продержаться? Впечатления забываются блин...
3. Причины срывов сама понять не могу, наверное слишком много факторов. Зато четко знаю - достаточно одной бутылки пива и все вернется обратно, пока не дожрусь до финала не остановлюсь. :confused:
@ЖдуВесну @TaHjuXa
 
1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?

Если начать копать из далека, то одной лопатой не обойдешься... Куча упущенных возможностей, пропитых моментов, потерянного времени... Начинаю вспоминать и понимаю, что действительно, много поворотов на жизненном пути это следствие употребления алкоголя... И, самое главное, я не могу написать, что все повороты не в ту сторону... Хотя... Лучше я не буду давать оценку... Значит надо было так... Но возвращаясь к теме сущности, не личность делала выбор, или личность но под влиянием сущности...
Ладно, глубоко капнул, аж не по себе стало) Что мы имеем сегодня в сухом остатке:
1) Отсутствие энергии для достижения целей, как следствие все цели и задачи превращаются в "бла-бла-бла"... Женщия мне на мои "на до то", начал говорить "я это уже слышала" , а это ох как больно по самолюбию бьёт)
2) Перестал генерировать... Просто генерировать) кто знает, тот поймет... И мозг не так живо работает, и лень, и скорее бы вечер пивка попить (только сегодня не много).
3)Потеря "Лица" перед обществом, самоуважения перед собой, позиций перед руководством и женой...
4) Время... Потом жалеть будем... И фигня это все, что за то есть что вспомнить... Ну мож лет до 25 работает, а после уж и не хочется вспоминать о пьяных приключениях...
4.1) Сюда же - общения с детьми и упущенное воспитание (их).
5) Поступки которые в трезвом состоянии или не совершил бы э, или 10 раз подумал бы (реч не про выкрутасы в невменяемом состоянии).
Можно добавить ещё поступки, которых не сделал....
5) и т.д., и т.д., и т.д. ... Указал самое важное на данный момент для меня, а так список можно ещё долго продолжать...



2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".

Вопрос простой... Алкоголиз это болезнь... Что тебе не даёт принять твердое решение и отказаться кашлять?) "Все, с понедельника не кашляю!")
Тут одной силой воли не обойтись, нужно поверить в то, что ты больше не хочешь пить, что цестерну свою выпил...
Плюс надо знать врага в лицо... Понимать как он ухещренно может обманывать тебя... Вот решил я завтра не пить, а он мне завтра говорит:
"все равно уже на этой неделе пиво пил, день тяжёлый был, ты устал, ничего страшного нет, если расслабиться... А с Пн уже не будешь... Только если по субботам..."
А в Пн говорит, что надо с первого октября брасать, а если получается не пить дней 5 (это был мой максимум в последним 1.5 года), а он шепчит
"Да ты молодец, можешь контролировать! Так что сегодня пей, а завтра опять не будешь!"

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Вера в ку
ПРОФИЛЬ 3 @Леонелла @kenst
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу