#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
Профильное 2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

По моему внутреннему состоянию я ощущаю себя как трезвенника, но по жизни получается, что у меня сухость!🤔 каждый раз я планирую отказ от алкоголя на всю жизнь, но меня преследуют постоянные срывы! Я не кодированный и не жду очередного употребления как чего-то приятного и важного, но когда складывается ситуация , что нужно выпить я не могу иногда удержаться! Сейчас я настроен на трезвость и не планирую когда-то потом выпить, поэтому я трезвенник!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я смотрю тематические видео, читаю книги, в магазине стараюсь не смотреть на продающийся алкоголь, при первых признаках тяги сразу стараюсь поесть, выпить колы, съесть что-нибудь сладкое, получаю приятные ощущения от спортивных занятий, нравиться просыпаться утром трезвым и с хорошим самочувствием!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я люблю прогулки по лесу, баню, путешествия в новые места, люблю позаниматься в спортзале, поплавать, люблю что-нибудь приготовить, люблю чистоту в доме, и сам все убираю и мою, не против покататься на велосипеде и на лыжах, люблю горные лыжи, нравиться заниматься с автомобилями! Если подвернётся интересная работа, то пойду поработаю!!!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я алкаш на 90 баллов, так как утрачен контроль, чувство меры, пью практически всегда до сильного опьянения и не могу остановиться и оставить не допитым алкоголь. Близкие не считают меня алкогликом, так как я выпиваю редко раз в месяц два месяца. Оценки разнятся потому, что в нашем алкоголизированном обществе это считается нормой, а алкаш это тот кто все пропил и валяется в подворотне. Все остальные умеренно пьющие достойные члены общества! Но я так не думаю, судя по моему утреннему похмелью я еще тот алкоголик!!!
Спасибо за профильное. Здорово, что ты осознаешь всю степень своей зависимости, а это один из главных шагов к новой трезвой жизни. Желаю тебе укрепиться в трезвости и следовать своему решению отказа от этанола не смотря на обстоятельства. Зачет )
 
№2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Состояние колеблется от трезвости к сухости. Трезвости больше и чтобы её становилось ещё больше, а сухости меньше, надо пить больше воды (кстати помогает) надо трезвостью заниматься, особенно на ранних сроках.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум, в марафон записался. В прошлый раз хорошо помогали темы из раздела "Темы пользователей, рекомендованные к прочтению". Прочитал почти все.
Сейчас больше смотрю разные видео по по профилю.
Ещё где-то в начале марафона @Andromeda у нас скинула видео о зависимости, там один из участников - Марат Агинян зацепил своим научным подход к проблеме. Поэтому начал проходить его программу sober one, которая теперь sober too.
Читаю книги по зависимостям, психологии. Свободное время занимаю этим.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Если про сейчас, то см. пункт 2
Если в будущем, то занятия находят тебя сами: отложенные во время употребления "не срочные" дела + дела которые теперь не откладываешь. Появляются новые интересы. Как тут пишут коллеги: свободное времени в трезвости сложно найти.
И главное, я думаю, это развитие/изменение себя. Оставаться тем же человеком, который когда-то стал алкоголиком - рискованное занятие.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу

Тяжело как-то придумывать, что у других людей может быть в голове по подоводу моего алкоголизма. Людей много, у каждого своя история с алкоголем, своё окружение, у которого тоже алкоголь в каком то виде присутвстует в жизни. Кто-то пьёт больше, кто-то меньше. Начал всех как-то категорировать, разделять на группы, кто бы как оценил степень моего падения. Замучался. Напишу как-нибудь об этом книгу - Нет. 1.5 часа удалял и переписывал ответ.

Поэтому вкратце:

Баллов 70?

Люди которые не знают сколько я пил оценили бы меня ниже, т.к. не знают.
Люди с которыми я пил оценили бы ниже, т.к. иначе бы им и себе пришлось поставить высокую оценку, но анозогнозия не даст.
А плюс минус совпала бы оценка с теми кто также признал проблему или с наркологом или с теми кто мало пьёт (у нас таких нет, у нас все нормальные ребята).

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо за профильное!

В самом начале пути, когда мы приняли решение не пить всю жизнь, кажется, что мы уже в трезвости. Только на самом деле предстоит большая дорога, придется много работать над сменой мышления и вообще во-многом учиться жить по-новому. Дорога полна испытаний, но не стоит их бояться, если делать все правильно будет интересно и с каждым месяцем сможешь открывать новое в себе и в мире вокруг, видеть мир другими глазами.

Желаю комфортной трезвости!

ЗАЧЕТ
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я думаю, что на данном этапе трезвления мое состояние - сухость. Потому как бывают моменты, что приходят мысли " а по чуть-чуть то я могу"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы не думать постоянно о своем алкоголизме (от чего у меня был стресс в первые попытки трезвления), занимаю себя днем делами, а вечером стараюсь находить время для написания дневников.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время теперь встречаюсь в непьющими друзьями, иногда посещаю йогу, сижу на форуме, просматриваю видео по своей больной теме
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 80 %, потому что не допилась еще до дна, и очень не хочу допиться. Поэтому выполняю рекомендации, данные на форуме. Думаю, что мои родители и друзья оценивают меня на 5% , потому что не видят как пила. А муж так совсем на 0%, потому что сам пьет и не считает себя алкашом.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное!

У тебя хорошие планы для перехода из сухости в трезвость. Форум и ведение дневников по вечерам отлично работают, главное регулярность – день за днем, и никогда не сдаваться!

ЗАЧЕТ!
 
@Andromeda , @Mamsja , @Няш@ Профильное задание номер 2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В настоящее время думаю, что я на пути к настоящей трезвости, так как не сохранила свой первый долгий счетчик, значит не достигла этой самой осознанной фундаментальной и комфортной трезвости. Есть над чем работать.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Форум НД, опыт людей, особенно, кто начинал с тобой рядом и идет до сих пор в нужном направлении. Мало времени для чтения, но очень много слушаю аудиокниг, открываю для себя много информации, которая помогает понять себя и осознавать свои ошибки на пути к трезвости.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Его практически нет) Хочется по-настоящему научиться радоваться, тому что вокруг, какая бы не была погода за окном и чтобы не случилось… Мое несвободное время занято в основном детскими делами и я этому рада, это тоже новый мир, я в каждом возрасте открываю для себя новое в этой жизни и очень этому благодарна.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложно себе самой давать оценку… Примерно 80👌🏻Да потому, что осознаю насколько мне нужна трезвость и незатуманенность мозгов, как важно быть самой собой здесь и сейчас.

Мои близкие не догадываются о моей проблеме, для них это не приемлемо, так что 0. Мало, кто вообще об этом догадывается, внешне все было всегда прилично,а подруги до сих пор мне говорят, что это мои надуманные вещи, но сама я все знаю о себе, поэтому мнение других не должно мешать идти дальше к трезвой осознанной жизни.
Мало кому удается сразу закрепиться в трезвости и сохранить первый счетчик. У меня тоже потерян первый счетчик. Главное продолжить путь, провести анализ срыва и исправить ошибки, которые к нему привели, дабы в будущем трезвость только множилась и крепла.

Спасибо за профильное,

ЗАЧЕТ
 
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость, понимаю, что нет пути назад, но я не горжусь и помню, что может быть и срыв, надеюсь, что не будет, если приходят мысли выпить, я вспоминаю, что ничего это не даёт, по итогу нули, ещё и чувство вины будет, страхи, сожаление, нет
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Изучаю информацию, читаю, смотрю, удовольствие от трезвости уже есть, я спокойно сплю, у меня есть силы заниматься семьёй, делами, мне не страшно и не стыдно общаться с людьми, я не пишу всякую ерунду за которую потом стыдно
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время у меня было когда я выпивала, могла слушать музыку, смотреть видео, спать днем, выпивая, теперь мне времени наоборот не хватает, появилась куча дел, увлечений
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Муж оценил на 30 мне кажется тоже где-то так, потому что со здоровьем и с социальной жизнью ничего непоправимо плохого не произошло, обошлось
Чувствую, не знаю что чувствую, слава богу что удалось соскочить, надеюсь больше к алкоголю не вернусь никогда
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я надеюсь, что это трезвость. Я не жду окончания определенного срока. Хотя если честно срок в 1 год будет иметь для меня психологическое значение . Если я прожила осознанно год , то и следующие года будет так же легко .( может это просто фишечка в моей голове )

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я слушаю аудиокниги Федора Углова, читаю истории тут на сайте , ищу похожие сообщества и сайты ( школа трезвости Геннадия Шичко в Екатеринбурге). пока еще не вела дневник По методу Шичко, но может и до этого дойду.
Прохожу психотерапию ( но не из за зависимости )


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Когда работаю - смены по 9-12 часов то прихожу и падаю и тупо листаю телефон и спать. А в свободные дни хожу в фитнесс зал , читаю , домашние дела и опять все это с аудиокнигами :-)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я думаю я на 35 стою. После более долгого срока будет выше к нулю)
Муж говорит , что я преувеличиваю причисляя себя к алкашам и отказываясь от спиртного вообще. Но говорит , что гордится. Но сам очень далек от этого(
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Благодарю за профильное :obnim1:
Ты попробуй писать дневники Шичко, мне очень это помогло!
Сначала трудно было, даже протест был внутренний и прям заставляла себе! Но потом я почувствовала результат.
Все дела с аудиокнигами - это знакомо:obnim1: дела делаются - мозг перестраивается:THUMBS UP:
Умничка, так держать!
 
Мне тоже очень помогало на первом этапе отделение себя от своей болезни, со временем научилась понимать свои истинные желания и потребности. И шифровалась я отлично, только от себя ведь нет смысла скрывать правду. Очень рекомендую все же найти время и посетить собрания АА, там мощная поддержка на пути трезвости. Благодарю за профильное🌹
Спасибо. Я постараюсь. У них группы в 20.00 по средам и воскресеньям.А я в стаю на работу в 4.10.
 
Трезвое нумер два)
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Ой, это не обсуждается)) Я трезвая и получаю от этого громадное удовольствие :IN LOVE: :girl_dance:
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Над трезвостью - никак. Трезвость - это результат моей большой работы над мотивацией, своим психологическим состоянием и своими психологическими проблемами, которые часто провоцировали уйти от реальности любыми способами. Прото выпить - это был самый простой и самый дешевый способ. Если б не работа с внутренними проблемами - способ бухать сменился бы на что-от другое и все.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ох, я наоборот не знаю, где взять свободное время на все свои занятости :-D
На правах автора текста - рекламка:
Приму в дар лишнее время!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я хз, чо там близкие. Муж гордится, дочь уважает. Остальных не опрашивала. Со шкалой непонятно - это оценить себя до бросания, или после? В целом, могу себя оценить как стабильного крепенького середнячка. 50-60 баллов. Во мне слишком силен страх теплотрассы, но при этом достаточно раздолбайства и нелюбви к себе, чтобы позволить проколдырить больше 20 лет и поубивать свое драгоценное.

@Котенок Мяв @Янка Мармеладкина
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Я постараюсь. У них группы в 20.00 по средам и воскресеньям.А я в стаю на работу в 4.10.
Для ознакомления есть онлайн группы. Собрания каждый час, удобно и полезно 🤗
 
Мало кому удается сразу закрепиться в трезвости и сохранить первый счетчик. У меня тоже потерян первый счетчик. Главное продолжить путь, провести анализ срыва и исправить ошибки, которые к нему привели, дабы в будущем трезвость только множилась и крепла.

Спасибо за профильное,

ЗАЧЕТ
Вика, благодарю 🙏🏻
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данный момент наверное «сухость» срок никакой не ставил и желания употреблять нет, но есть какая-то неуверенность что это надолго.
Иногда подсознание подбрасывает такие мысли.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Смотрю ролики, зарегистрировался в приложении “I am sober”, начал вести дневник, стараюсь ежедневно концентривоватся на счастливых и радостных жизнееных моментах , даже если они совсем маленькие. Медитация - очень заходит последнее время.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время посвещаю спорту, активно бегаю, увлекся триатлоном, в последнее время добавил йогу. Хочу еще внедрить регулярное чтение книг.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сам себя оцениваю баллов на 60, борьбу веду давно и даже в моменты употребления доза и частота стали намного меньше чем лет 5 назад. Мои все близкие думаю вообще не видят во мне этой проблемы, за исключением жены – она по сути моц главный мотиватор и контролер. Сама не употребляет алкоголь вообще, думаю ее оценка 70.
Спасибо, что написал профильное :obnim1:
Дневник - это действенный инструмент на пути к трезвой жизни. Я в начале пути писала дневники Шичко, а сейчас просто пишу дневник, для себя. Есть также дневник благодарностей и дневник эмоций ( его Рыпка ведет и может подробно рассказать об этом).
 
Трезвое нумер два)
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Ой, это не обсуждается)) Я трезвая и получаю от этого громадное удовольствие :IN LOVE: :girl_dance:
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Над трезвостью - никак. Трезвость - это результат моей большой работы над мотивацией, своим психологическим состоянием и своими психологическими проблемами, которые часто провоцировали уйти от реальности любыми способами. Прото выпить - это был самый просто й самый дешевый способ. Если б не работа с внутренними проблемами - способ бухать сменился бы на что-от другое и все.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ох, я наоборот не знаю, где взять свободное время на все свои занятости :-D
На правах автора текста - рекламка:
Приму в дар лишнее время!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я хз, чо там близкие. Муж гордится, дочь уважает. Остальных не опрашивала. Со шкалой непонятно - это оценить себя до бросания, или после? В целом, могу себя оценить как стабильного крепенького середнячка. 50-60 баллов. Во мне слишком силен страх теплотрассы, но при этом достаточно раздолбайства и нелюбви к себе, чтобы позволить проколдырить больше 20 лет и поубивать свое драгоценное.

@Котенок Мяв @Янка Мармеладкина
Вот даже добавить нечего (дай списать:-X) Если только пожелать любви к себе побольше 🤗 спасибо за профильное, зачет🌹
 
Вот даже добавить нечего (дай списать:-X) Если только пожелать любви к себе побольше 🤗 спасибо за профильное, зачет🌹
Списывай. Мне не жалко :-D Работаем над любовью. Это небыстро, к сожалению. Уж больно долго мне твердили, что я должна быть на последнем месте в жизни.
 
Профильное #2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Честно говоря, я не знаю. Вроде как выбор мой вполне осрзнанный, мышление поменяллсь, окружение тоже. При этом я как будто ничего для этого не делала. И иногда мне бывает некомфортно, в такие моменты я думаю, что я только просохла, но не протрезвела.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак. Форум и марафоны, вот, профильное пишу, например. В целом мне комфортно в трезвости, скорее некомфортно с социумом и самой собой периодически. Не уверена вообще, что это связано непосредственно с трезвостью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Жизнью :))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Баллов 70 примерно. Все таки я не безнадежный алкаш, но зависимость сильна. И добраться до 100 продолжив употреб- вопрос времени.
Думаю, близкие не оценивают меня как алкаша, проблемы не видели, я с ними не обсуждала.

Спасибо!)

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1. Может быть и самонадеянно с моими цифрами на счётчике, но считаю, что у меня началась трезвость. И если я зашла на сайт с надеждой хоть на временную сухость, пару дней назад у меня в голове что-то переключилось и я давно ждала этого щелчка, так я бросила курить 13 лет назад. Сейчас у меня ясное понимание того, что алкоголь мне совершенно не нужен никогда, да и будет так навсегда!
2. В первую очередь это общение на ND :obnim2: , участие в марафоне, чтение профильной литературы, смотрю спикерские АА на Ютубе и ещё пишу дневник, пытаюсь выстроить мысли с его помощью, а то только решишь подумать о серьёзном, о том, почему ты провалилась в такую зависимость, а ловишь себя на думанье о пирожках))
3. Свободного времени и так не было, а в освободившиеся вечера довышиваю, наконец, пару вышивок, начатых 4 года назад)) с подругой договорились уже вернуть наш старый обычай - каждую неделю либо театр, либо выставка, скоро у нас праздник города, пойдем на концерт и смотреть фейерверк, ну а пешие прогулки по сосновому бору, тихую охоту за грибами и ягодами и сейчас никто не отменял))
4. Я себя оценю, пожалуй, на 50, потому что я в первой половине дня была всегда трезва)) близкие - ну может быть на 5, с условием моих грешков молодости, просто историю про мой тихий пивной алкоголизм они не знают, когда бывают какие-то семейные застолья, я наливаю себе бокал вина и цежу его весь вечер, потому что я его терпеть не могу))
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сухость, пока это просто сухость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Читаю статьи и книги. Общаюсь здесь на форуме. Стараюсь обращать внимание на плюсы трезвости, "цепляться за них".

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени, как такого нет. Читать могу, если оно появляется.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Баллов наверное на 60. Потому что 50 это середина, а я уже по собственным ощущениям, ее переступила. До сотки вроде бы далеко, однако ближе, чем до 0.
А близкие люди... Мама не знает, что пью. Муж и подруга, мне кажется, видят всё в более радужном свете. И верят, что мы с ними ещё где-то в районе 30-40 баллов.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное #2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Честно говоря, я не знаю. Вроде как выбор мой вполне осрзнанный, мышление поменяллсь, окружение тоже. При этом я как будто ничего для этого не делала. И иногда мне бывает некомфортно, в такие моменты я думаю, что я только просохла, но не протрезвела.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак. Форум и марафоны, вот, профильное пишу, например. В целом мне комфортно в трезвости, скорее некомфортно с социумом и самой собой периодически. Не уверена вообще, что это связано непосредственно с трезвостью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Жизнью :))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Баллов 70 примерно. Все таки я не безнадежный алкаш, но зависимость сильна. И добраться до 100 продолжив употреб- вопрос времени.
Думаю, близкие не оценивают меня как алкаша, проблемы не видели, я с ними не обсуждала.

Спасибо!)

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Мы периодически должны анализировать свое душевное состояние и мысли, и задаваться вопросами. Вопросы относительно нашей трезвости очень важны для ее сохранения.

Касаемо методов достижения трезвости. Форум и марафоны многим помогают. Совсем необязательно ходить на собрания АА или каждый вечер, месяц за месяцем писать дневники по Шичко. Все это сильные методы, но кому-то хватает и марафонов. Поэтому нельзя сказать, что ты ничего не делаешь для трезвости. Ты выбрала свой путь в трезвость и пока все складывается успешно.

Благодарю за профильное,
ЗАЧЕТ
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данном этапе очень тяжело охарактерезовать себя, навернои и сухость так как я принемаю лекарства , против тяги к алкоголю, и трезвость, так как я надеюсь что это будет мой осознанный выбор в будущем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
На данном этапе , читаю литературу , планирую попробывать религию, и посетить психотерапевта, у меня как таковой выраженной тяги нет, психологическая проблема , играет не маловажную, а скорее даже первостепенную роль. Пока о комфорте речь не идет🤗
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Стараюсь , чтобы этого времени было не очень много, а вобще по выходным каждый раз встречаюсь со своей девушкой, больше времени и нет свободного. В будущем , если позволит график работы , пойду в спорт зал а также буду посещать церковь. По вечерам стараюсь читать книги, по психологии, как оставатся трезвым, Стеценко, счас читать попробкю Алена Карра.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оцениваю в 80% , потомучто не имею ни контроля, Ни количественого ни качественного, когда заканчивается деньги в ход идет все что горит. Близкие думаю оценивают также может и больше но это их точка зрения, я немогу знать, они близкие они переживают. Не разговаривают по недельно , а потом на круги своя... Никто в принцепе кроме них не считает что я алкаш, даже соседи . чувствуют стыд и срам.. Как впрочем все трезвые алкоголики, возможно.
@Абрикоса @Мотька @Arishon
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данном этапе очень тяжело охарактерезовать себя, навернои и сухость так как я принемаю лекарства , против тяги к алкоголю, и трезвость, так как я надеюсь что это будет мой осознанный выбор в будущем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
На данном этапе , читаю литературу , планирую попробывать религию, и посетить психотерапевта, у меня как таковой выраженной тяги нет, психологическая проблема , играет не маловажную, а скорее даже первостепенную роль. Пока о комфорте речь не идет🤗
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Стараюсь , чтобы этого времени было не очень много, а вобще по выходным каждый раз встречаюсь со своей девушкой, больше времени и нет свободного. В будущем , если позволит график работы , пойду в спорт зал а также буду посещать церковь. По вечерам стараюсь читать книги, по психологии, как оставатся трезвым, Стеценко, счас читать попробкю Алена Карра.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оцениваю в 80% , потомучто не имею ни контроля, Ни количественого ни качественного, когда заканчивается деньги в ход идет все что горит. Близкие думаю оценивают также может и больше но это их точка зрения, я немогу знать, они близкие они переживают. Не разговаривают по недельно , а потом на круги своя... Никто в принцепе кроме них не считает что я алкаш, даже соседи . чувствуют стыд и срам.. Как впрочем все трезвые алкоголики, возможно.
@Абрикоса @Мотька @Arishon
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Все таки пока мое состояние это сухость. Многие триггеры уже пройдены и при повторной их встречи они уже не действуют. Но вот стресс на шести месяцах прошла тяжело. Можно сказать что сухой срыв был. От первой рюмки была очень близко. И нет пока понимания при повторном прохождении стресса, или он будет сильнее эмоционально, как я его пройду. Все таки трезвость это когда не рассматриваешь употребление вовсе как решение проблемы и преодоление стресса. У меня же пока проработка ситуации, а что если выпьем да зачем это надо, да как это поможет, да ну нафиг....

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Слушаю спикерские и психологов на проработки дефектов характера, обращаю внимание на свои реакции на поступки и на людей, стараюсь относится ко всему позитивно, негативные же реакции разбираю и стараюсь заменять эмоциональный окрас на позитивный. Стараюсь отдыхать не только пассивно, поездки на море и в Питер, встречи с интересными трезвыми людьми, посещение концертов, гулять на природе и акцентироваться на красоте природы через фото.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Пока много освободившегося времени занимает занятие профильными вещами, это и форум и профильные фильмы и профильная литература. Да и дачный сезон отнимает все выходное время. Но стараюсь больше общаться со взрослыми детьми, организовывать активный отдых с ними всей семьей, это и термы и бильярд и настольный теннис и был даже выезд на рыбалку с палатками. Короче открыты ко всем мероприятиям.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложный на самом деле вопрос. Сама я себя оцениваю баллов на 80. Мне кажется что с моего ЕУ если сейчас его не проработать и не остановиться, спиться можно очень за короткий срок. По оценке близких, думаю баллов 50, тк пьют сейчас все вокруг и оценка пьющих людей обществом размыта. Даже моя абсолютно не пьющая дочь говорит, не знаю что почему решила не пить , вроде все нормально было. Тем не менее был на работе случай, когда меня одна из коллег на мини корпоративах достаточно четко отслеживала, то кофе мне принесет, то предложит такси вызвать. Вот кто оценивал меня тоже на 80 баллов как минимум.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
Назад
Сверху Снизу