#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я всегда считала, что трезвость это, минимум, от года воздержания, но если смотреть в данном контексте, то ,однозначно, сейчас у меня трезвость. Я ни в коем случае не держусь на зубах, борясь с желанием выпить,не ставлю себе никаких сроков,просто наслаждаюсь трезвой жизнью со всеми ее проявлениями, и буду очень стараться и работать над собой, чтобы сохранить ее в будущем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Профильная литература, дневники по Шичко и постоянная тренировка осознанности.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Книги, спорт, прогулки, больше времени стараюсь проводить с семьей и непьющими друзьями.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Интересный вопрос,я совершенно точно безнадежный алкаш на 100 баллов😂 и, именно, поэтому я здесь. Считаю, что не может быть такого, что вот сейчас я алкаш только на половину ,потому что несколько месяцев не пью. Алкаш я навсегда,вопрос в том, каким алкашом я буду,пьющим или нет)
По поводу мыслей окружающих.Естественно,те друзья и знакомые, которые пьют и не видят для себя в этом проблемы, считают, что я,однозначно,еще буду выпивать. А те,что сами не пьют, даже не интересуются этой темой, ну не пьешь и не пьешь, что тут такого)
Что я думаю по этому поводу?А ничего,мне безразлично, кто как считает🤷🏻‍♀️я знаю,что сейчас главное для меня и всеми силами буду двигаться в этом направлении.
@Точка1981 @Аська78 @Indira
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я очень хочу что бы это была трезвость, то есть я ее ощущаю как трезвость, это осознанный, уверенный шаг, при котором я хочу, что бы в моей жизни больше никогда не было алкоголя. Но видимо из-за не большого срока трезвости, я еще боюсь говорить что это точно трезвость, потому что таких ситуаций было куча, и каждый раз до очередного повода,срыва. Но сейчас я настроена проживать каждый день в трезвости, я получаю от этого большое удовольствие, и хочу что бы это было нормой моей жизни.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
я постоянно читаю книги по этой тематике, читаю форум, смотрю видео, участвую в марафоне. Каждый день я перестраиваю свою жизнь, по не многу, не большими шажками,ищу новые занятия, и вечером ложась спать,я безумно горжусь собой сегодняшней и вчерашней, которая не пила.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
я всегда любила читать, но естественно с выпивкой это ушло на второй план, сейчас с удовольствием наверстываю упущенное. Достала свои заброшенные хобби, алмазные мозаики, раскраски по номерам, пазлы, уже предвкушаю как я все это буду делать. Проводить больше и качественнее время с детьми, меня это очень радует. Но в тоже время без резких и грандиозных изменений)))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
думаю где-то 45, потому что видимо как алкоголик я еще торгуюсь, "ну у меня же не так все плохо, как тут бывает, когда почитаешь", но я прекрасно понимаю что начало дороги в никуда уже мной проложено.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я знаю по реакции когда я сказала что я больше не пью, подавляющее большинство вообще было в шоке, и дали бы мне максимум 5 баллов. Так как я пила дома, одна. В тех компаниях где я пила, это было нормой и даже гордостью, и странность когда не пьешь. Родителям я естественно ничего не рассказывала, при них не напивалась. Хотя у них тоже сдвинута грань, отец закодированный алкаш. Поэтому показатели разняться, кроме меня самой никто не знает как обстоят дела на самом деле
 
Всех приветствую!
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Профильное №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Срок пока небольшой, меньше трёх месяцев(хоть и самый большой за всё
пьющее время. Думаю ближе к трезвости но не на сто процентов.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы трезвость стала на 100%, занимаюсь самоанализом, постоянно подкрепляю свои убеждения в трезвости читая профильную литературу, форум(истории людей). Отслеживаю триггеры, которые приводили к выпивке.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Примерно за год до отказа от алкоголя, занялся своим здоровьем: сбросил лишний вес, занялся физической активностью, так что продолжу всё то же только без алкоголя и более ответственно т.к. достижение результата пол дела, а поддержание здоровья основная работа))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сам себя оцениваю баллов на 70, всё таки не всё пропало но на грани. Что интересно близкие(Жена) не видит у меня проблемы так что баллов 30. Выпивали мы всегда вместе с женой, она конечно реже и намного меньше, по этому ей кажется что я себя накручиваю и совсем бросать пить не нужно. А я внутри себя чувствовал ненормальность, стыд от выпивки чувствовал что с течением времени нужно всё больше и больше. Решил остановиться, пока оценка жены и моя не поменялись местами.
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость. Я не думаю об алкоголе. Нет желания выпить. Мне больше интересно, какие изменения в моей жизни принесет отказ через полгода/год.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум , смотрю видео по данной теме.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Физическая активность (есть желание привести себя в порядок), прогулки по городу( возможно короткие путешествия), поиск новых интересов.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я думаю 70. У меня не было ежедневного употребления. ( примерно 1-2 раза в месяц, но это могло перерасти в запой 3-6 дней - из-за большого количества свободного времени). Кто-то из друзей не видит в этом проблемы, кто-то, думаю оценивает, также, как и я. Ничего не чувствую, общаемся как и раньше.
 
@Gravitas, Да, это очень кропотливый труд, но я специально выбрал этот стиль. Он требует концентрации и чёткой моторики - это почти тоже самое, что медитация в дзен-буддизме, очень благостно сказывается на психике.
А в период синей пучины что писал?
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость. Я не думаю об алкоголе. Нет желания выпить. Мне больше интересно, какие изменения в моей жизни принесет отказ через полгода/год.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум , смотрю видео по данной теме.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Физическая активность (есть желание привести себя в порядок), прогулки по городу( возможно короткие путешествия), поиск новых интересов.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я думаю 70. У меня не было ежедневного употребления. ( примерно 1-2 раза в месяц, но это могло перерасти в запой 3-6 дней - из-за большого количества свободного времени). Кто-то из друзей не видит в этом проблемы, кто-то, думаю оценивает, также, как и я. Ничего не чувствую, общаемся как и раньше.
Хороший настрой, смотришь сразу вперед. Не уходи с выбранного пути. Позволю себе посоветовать быть внимательнее к своему состоянию, тк мысли и решения употребляющих очень переменчивы, бери на вооружение опыт, коего на форуме предостаточно. Благодарю за профильное.
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я очень хочу что бы это была трезвость, то есть я ее ощущаю как трезвость, это осознанный, уверенный шаг, при котором я хочу, что бы в моей жизни больше никогда не было алкоголя. Но видимо из-за не большого срока трезвости, я еще боюсь говорить что это точно трезвость, потому что таких ситуаций было куча, и каждый раз до очередного повода,срыва. Но сейчас я настроена проживать каждый день в трезвости, я получаю от этого большое удовольствие, и хочу что бы это было нормой моей жизни.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
я постоянно читаю книги по этой тематике, читаю форум, смотрю видео, участвую в марафоне. Каждый день я перестраиваю свою жизнь, по не многу, не большими шажками,ищу новые занятия, и вечером ложась спать,я безумно горжусь собой сегодняшней и вчерашней, которая не пила.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
я всегда любила читать, но естественно с выпивкой это ушло на второй план, сейчас с удовольствием наверстываю упущенное. Достала свои заброшенные хобби, алмазные мозаики, раскраски по номерам, пазлы, уже предвкушаю как я все это буду делать. Проводить больше и качественнее время с детьми, меня это очень радует. Но в тоже время без резких и грандиозных изменений)))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
думаю где-то 45, потому что видимо как алкоголик я еще торгуюсь, "ну у меня же не так все плохо, как тут бывает, когда почитаешь", но я прекрасно понимаю что начало дороги в никуда уже мной проложено.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я знаю по реакции когда я сказала что я больше не пью, подавляющее большинство вообще было в шоке, и дали бы мне максимум 5 баллов. Так как я пила дома, одна. В тех компаниях где я пила, это было нормой и даже гордостью, и странность когда не пьешь. Родителям я естественно ничего не рассказывала, при них не напивалась. Хотя у них тоже сдвинута грань, отец закодированный алкаш. Поэтому показатели разняться, кроме меня самой никто не знает как обстоят дела на самом деле
Спасибо за профильное. Трезвость это путь по которому двигаешься маленькими шажками. Помни про мантру «не пью сегодня!» И тогда этот путь не кажется таким пугающим.
Здорово, что у тебя есть занятия приносящие тебе удовольствие. Желаю тебе укрепиться в трезвости и наконец-то стать свободной! Зачет )
 
А в период синей пучины что писал?
Моя синяя пучина была запойно-радикальная) В ней я был способен только выпивать и спать, перемежая это дело сериалами. Фактически, как овощ был.
 
Всех приветствую!
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Профильное №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Срок пока небольшой, меньше трёх месяцев(хоть и самый большой за всё
пьющее время. Думаю ближе к трезвости но не на сто процентов.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы трезвость стала на 100%, занимаюсь самоанализом, постоянно подкрепляю свои убеждения в трезвости читая профильную литературу, форум(истории людей). Отслеживаю триггеры, которые приводили к выпивке.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Примерно за год до отказа от алкоголя, занялся своим здоровьем: сбросил лишний вес, занялся физической активностью, так что продолжу всё то же только без алкоголя и более ответственно т.к. достижение результата пол дела, а поддержание здоровья основная работа))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сам себя оцениваю баллов на 70, всё таки не всё пропало но на грани. Что интересно близкие(Жена) не видит у меня проблемы так что баллов 30. Выпивали мы всегда вместе с женой, она конечно реже и намного меньше, по этому ей кажется что я себя накручиваю и совсем бросать пить не нужно. А я внутри себя чувствовал ненормальность, стыд от выпивки чувствовал что с течением времени нужно всё больше и больше. Решил остановиться, пока оценка жены и моя не поменялись местами.
Спасибо за профильное. У тебя отличный план работы над трезвостью. Так держать! Только помни о том, что в увлечении спортом, тоже должна быть мера, что бы не упахаться и не захотеть себя вознаградить привычным способом. Зачет )
 
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я надеюсь, что это трезвость. Я не жду окончания определенного срока. Хотя если честно срок в 1 год будет иметь для меня психологическое значение . Если я прожила осознанно год , то и следующие года будет так же легко .( может это просто фишечка в моей голове )

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я слушаю аудиокниги Федора Углова, читаю истории тут на сайте , ищу похожие сообщества и сайты ( школа трезвости Геннадия Шичко в Екатеринбурге). пока еще не вела дневник По методу Шичко, но может и до этого дойду.
Прохожу психотерапию ( но не из за зависимости )


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Когда работаю - смены по 9-12 часов то прихожу и падаю и тупо листаю телефон и спать. А в свободные дни хожу в фитнесс зал , читаю , домашние дела и опять все это с аудиокнигами :-)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я думаю я на 35 стою. После более долгого срока будет выше к нулю)
Муж говорит , что я преувеличиваю причисляя себя к алкашам и отказываясь от спиртного вообще. Но говорит , что гордится. Но сам очень далек от этого(
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
Мне кажется ты не совсем верно поняла вопрос. Подразумевалось насколько ты оцениваешь как алкоголика. А может так и есть, что алкоголиком ты себя не считаешь, а просто не пьешь.
Спасибо за профильное, зачет.
Спасибо, да, скорее всего я неверно поняла вопрос. Тут получается всё наоборот. Я считаю, что я - алкоголик, это 100 процентов. А родные наоборот, не считают))
 
№2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Состояние колеблется от трезвости к сухости. Трезвости больше и чтобы её становилось ещё больше, а сухости меньше, надо пить больше воды (кстати помогает) надо трезвостью заниматься, особенно на ранних сроках.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум, в марафон записался. В прошлый раз хорошо помогали темы из раздела "Темы пользователей, рекомендованные к прочтению". Прочитал почти все.
Сейчас больше смотрю разные видео по по профилю.
Ещё где-то в начале марафона @Andromeda у нас скинула видео о зависимости, там один из участников - Марат Агинян зацепил своим научным подход к проблеме. Поэтому начал проходить его программу sober one, которая теперь sober too.
Читаю книги по зависимостям, психологии. Свободное время занимаю этим.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Если про сейчас, то см. пункт 2
Если в будущем, то занятия находят тебя сами: отложенные во время употребления "не срочные" дела + дела которые теперь не откладываешь. Появляются новые интересы. Как тут пишут коллеги: свободное времени в трезвости сложно найти.
И главное, я думаю, это развитие/изменение себя. Оставаться тем же человеком, который когда-то стал алкоголиком - рискованное занятие.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу

Тяжело как-то придумывать, что у других людей может быть в голове по подоводу моего алкоголизма. Людей много, у каждого своя история с алкоголем, своё окружение, у которого тоже алкоголь в каком то виде присутвстует в жизни. Кто-то пьёт больше, кто-то меньше. Начал всех как-то категорировать, разделять на группы, кто бы как оценил степень моего падения. Замучался. Напишу как-нибудь об этом книгу - Нет. 1.5 часа удалял и переписывал ответ.

Поэтому вкратце:

Баллов 70?

Люди которые не знают сколько я пил оценили бы меня ниже, т.к. не знают.
Люди с которыми я пил оценили бы ниже, т.к. иначе бы им и себе пришлось поставить высокую оценку, но анозогнозия не даст.
А плюс минус совпала бы оценка с теми кто также признал проблему или с наркологом или с теми кто мало пьёт (у нас таких нет, у нас все нормальные ребята).

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я думаю, что на данном этапе трезвления мое состояние - сухость. Потому как бывают моменты, что приходят мысли " а по чуть-чуть то я могу"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы не думать постоянно о своем алкоголизме (от чего у меня был стресс в первые попытки трезвления), занимаю себя днем делами, а вечером стараюсь находить время для написания дневников.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время теперь встречаюсь в непьющими друзьями, иногда посещаю йогу, сижу на форуме, просматриваю видео по своей больной теме
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 80 %, потому что не допилась еще до дна, и очень не хочу допиться. Поэтому выполняю рекомендации, данные на форуме. Думаю, что мои родители и друзья оценивают меня на 5% , потому что не видят как пила. А муж так совсем на 0%, потому что сам пьет и не считает себя алкашом.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Последнее редактирование:
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данный момент наверное «сухость» срок никакой не ставил и желания употреблять нет, но есть какая-то неуверенность что это надолго.
Иногда подсознание подбрасывает такие мысли.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Смотрю ролики, зарегистрировался в приложении “I am sober”, начал вести дневник, стараюсь ежедневно концентривоватся на счастливых и радостных жизнееных моментах , даже если они совсем маленькие. Медитация - очень заходит последнее время.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время посвещаю спорту, активно бегаю, увлекся триатлоном, в последнее время добавил йогу. Хочу еще внедрить регулярное чтение книг.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сам себя оцениваю баллов на 60, борьбу веду давно и даже в моменты употребления доза и частота стали намного меньше чем лет 5 назад. Мои все близкие думаю вообще не видят во мне этой проблемы, за исключением жены – она по сути моц главный мотиватор и контролер. Сама не употребляет алкоголь вообще, думаю ее оценка 70.
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

На этот раз трезвость. Не питаю иллюзий по поводу того, что смогу пить спиртное в каких-то безопасных дозах (таковых вроде не существует?). Мне нравится мое настоящее самочувствие и состояние. Иногда накрывает тоской и тотальной безнадегой, но всё снимается если пробежаться или погулять с собакой, также среди меня широко употребляется мятный чай и долгие разговоры с друзьями (не о моей проблеме).

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Слушаю и читаю по теме, изучаю свою болезнь, пишу дневники, забочусь о себе и прислушиваюсь к своим чувствам. Много гуляю, иногда бегаю, общаюсь с родными и друзьями, обнимаю свою Бусинку:IN LOVE:

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени у меня немного, перечислила примерно все свои активности в предыдущих ответах (кроме них я еще работаю, очень много времени это отнимает :sarcastic:)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

От меня мне пять баллов, я не безнадежный алкаш и теперь вижу, что без алкоголя мне жить проще и веселее. Даже стресс переживать легче, нет чувства что теряешь контроль над ситуацией, и ничего невозможно сделать. Всё возможно.

Свою зависимость я не афиширую, с близкими не обсуждаю, трудно сказать, сколько баллов они бы мне поставили
Благодарю за профильное. ЗАЧЕТ!

Принятие факта, что тебе пить нельзя никогда и нисколько – это наиболее важный шаг в трезвости!

А еще очень хорошо, что нашла для себя действующие инструменты, которые помогают бороться с тоской и безнадегой в сложные психологические периоды.
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Хочу верить что трезвость ,но мозг алкоголика ,очень не предсказуем.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

У меня нет лютой тяги,спокойно могу не пить,основные триггеры новый год и летние посиделки . Поэтому мне вполне комфортно и повседневно.Но на новый год планирую заменить посиделки за столом на поездку по городу,за рулем не пью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Хочу записаться на уроки игры на фортепиано,если оно конечно будет это время свободное.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я оцениваю на 60,мои близкие на 20.
Разнятся потому что я точно знаю что болен,а им как не пьющим кажется ,что я дурака валяю и совсем не алкаш,потому что алкаши по их словам пьют каждый день,а я раз или два раза в год ухожу в запой и пью тихо без скандалов и буйств.А остальное время спокойно обхожусь без алкоголя.
Непредсказуемость нашего мозга, смена мнения и отказ от принятых ранее решений, составляет главную проблему, благодаря которой мало у кого получается бросить пить. Многие алкоголики давали обещание себе и близким, что это был последний раз, но потом меняли мнение и продолжали пить снова и снова.

Поэтому выздоравливающим алкоголикам рекомендуют признавать свое бессилие перед алкоголем, и еще перепоручать свою волю, в плане борьбы с зависимостью. Именно для этого нам требуется сообщество других алкоголиков и наставники.

Желаю, чтобы у тебя все получилось!

ЗАЧЕТ
 
Профильное 2 , Какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сейчас это - безусловно, трезвость. Она у меня уже прошла несколько фаз, в том числе и сухость. Когда у меня была сухость, все держалось сугубо на страхе. В настоящий момент я не потому не пью, что боюсь (хотя и это присутствует!), а потому, что мне это не надо. Алкогольные привычки и ритуалы сменились на нечто иное.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я хожу Храм, исповедуюсь и причащаюсь, беседую с батюшкой. Это - для души.
Ну а для удовольствия у меня физ. нагрузки (разного характера), книги. Я понимаю, что если буду пить каждый день, то по утрам спортом я не смогу заниматься полноценно! Здоровая голова ценнее мимолетного измененного сознания.
3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ооооо.... Тут у меня очень большой диапазон. Я фанат книг и их коллекционирования. У меня большая библиотека. Люблю живопись, хожу на выставки, в театры, классику люблю слушать. На отдыхе обожаю длительные пешие прогулки по 10-12 км. С дочкой люблю заниматься. С женой обсуждать книги, ее статьи и научную деятельность. Кошек люблю.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я где-то на 10-15 баллов. Моя семья со мной согласна. Есть вредные привычки, алкогольный эгоизм и эгоцентризм никуда не делся! Я понимаю свои недостатки и семья тоже. Все мы увы не идеальны. Есть над чем работать!
 
Профильное 2

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
3. Чем планируешь занимать свободное время?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

1. Трезвость - это значит, не мучиться от принятого решения не пить. Сухость - это терпение, терплю не пью.
Мое состояние следующее: я не мучаюсь, ну а мысли нас всех посещают, самые разные.
2. Трезвой я не была долгие годы, еушничала. Стартанула с АА, кое чему у них научилась и использую это. Посещаю форум. В сложные периоды церковь. Выздоравливаю вместе с такими же как я.
3. У меня его практически нет. А если и есть, то у меня одно на уме дочитать книгу с прошлой осени, да поиграть в сегу. И чтоб рот всем заклеить.
4. 50/50. Я пила, сейчас не пью. Я трезвая много месяцев 50%, я алкаш со стажем 50%. И не буду писать, что я конченый алкаш, я алкоголик выздоравливающий, гнобить и клеймить себя мне не за чем. У меня есть все шансы выйти в ремиссию. Но это не значит, что я перестану быть больной алкоголизмом.
Я сменила круг общения, в новом кругу я не пила никогда, им сложно меня оценить. Старое окружение, заметило перемены, и как следствие промолчали (наверное кто то похвалил, а кто то обосрал, как это бывает) мне не интересно.

Спасибо за профильное 👍
Большая перемена

Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Главное, чтобы трезвая жизнь была комфортной 👍
да, к сожалению, а может и к счастью, мы алкоголики навсегда)
Я тоже сменила старое окружение, там никто меня не понял 😁
Молодец ✅
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я думаю у меня гибрид и трезвости и сухости. Пока рано говорить о стойкой трезвости моего мозга.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Именно какие то работы над трезвостью не получается начать. Пыталась, но как то в душу не один метод не зашел. Просто радуюсь трезвому утру, ясной голове, вкусному кофе.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Просто проводить время с семьёй.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Наверное 99 баллов я себя ощущала изнутри. Думала что не смогу остановиться..
Близкие наверное на баллов 40.
Разняться потому что они видили только оболочку того алкаша, а я ощущала себя изнутри и я ощущала себя уже безнадежным алкашом.. короче незнаю как сформулировать эту мысль.. :-D

Всем спасибо за внимание :smug:
Гибрид сухости и трезвости или промежуточное состояние.

Все люди разные и начинают трезветь с различными исходными данными, поэтому путь к настоящей трезвости занимает очень разное время, но в любом случае измеряется годами. А еще имеет значение, с какой строгостью оценивать свое состояние. Мне хочется верить, что у меня настоящая трезвость, но есть немало людей, кто с этим не согласится, и укажут на мои ошибки. Поэтому нам важно продолжать работать над трезвостью, вести дневники и общаться с другими, выздоравливающими алкоголиками – это помогает увидеть себя со стороны, увидеть свои ошибки и недочеты.

Все это может показаться трудным, но на самом деле приобретение трезвости и создание новой личности – увлекательная работа над собой.

Мои наилучшие пожелания,

ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
По прошествии многих лет борьбы, все же сухость, трезвость у меня присутствует только с воскресенья по пятницу, в пятницу стабильно срывается стоп-кран и возникает состоянии "я не удивлюсь если сегодня нажрусь"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Работаю с форумом, писал дневники Шичко, но самый действенный способ был тетурам, планирую взять на вооружение оба метода, сейчас решил не пить до 20 декабря, способ контрпродуктивный, но попытаюсь хотя бы так, жена так же приняла мои правила, договорились оба не пить до 20 декабря
3. Чем планируешь занимать свободное время? На самом деле масса вопросов по работе и если начать делать то что нужно и хочется времени не останется, в основном развлекаюсь))) спортом и музыкой, хочется больше времени уделять детям.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Я оцениваю себя на 80 баллов, шанс есть, но дно еще не почувствовал, однако, безуспешность трезвости говорит, что все же алкаш. Близкие люди считают думаю на 40, максимум на 50 - я спокойно могу не пить когда нужно, но долго так делать не могу, потом все равно срываюсь, даже если пить не хочется, просто запрограммированность, переходящая в очень сильную зависимость. Оценки разнятся, потому что я сам вижу и чувствую глубину всего процесса и неизбежность результата, а чувствую то, что нужно завязывать до наступления критических событий, этим и занимаюсь последние 20 лет.

@Точка1981
@Аська78 @Indira
Бороться не нужно, нужно жить с этим и работать над собой, тогда не будет временной сухости 😊
Лучше не ставь сроки, главное не пить только сегодня, продолжай Шичко 👍
Молодец ✅
 
Назад
Сверху Снизу