#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я всегда считала, что трезвость это, минимум, от года воздержания, но если смотреть в данном контексте, то ,однозначно, сейчас у меня трезвость. Я ни в коем случае не держусь на зубах, борясь с желанием выпить,не ставлю себе никаких сроков,просто наслаждаюсь трезвой жизнью со всеми ее проявлениями, и буду очень стараться и работать над собой, чтобы сохранить ее в будущем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Профильная литература, дневники по Шичко и постоянная тренировка осознанности.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Книги, спорт, прогулки, больше времени стараюсь проводить с семьей и непьющими друзьями.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Интересный вопрос,я совершенно точно безнадежный алкаш на 100 баллов😂 и, именно, поэтому я здесь. Считаю, что не может быть такого, что вот сейчас я алкаш только на половину ,потому что несколько месяцев не пью. Алкаш я навсегда,вопрос в том, каким алкашом я буду,пьющим или нет)
По поводу мыслей окружающих.Естественно,те друзья и знакомые, которые пьют и не видят для себя в этом проблемы, считают, что я,однозначно,еще буду выпивать. А те,что сами не пьют, даже не интересуются этой темой, ну не пьешь и не пьешь, что тут такого)
Что я думаю по этому поводу?А ничего,мне безразлично, кто как считает🤷🏻‍♀️я знаю,что сейчас главное для меня и всеми силами буду двигаться в этом направлении.
@Точка1981 @Аська78 @Indira
Правильно, что работаешь над собой 🤗
И правильно мнение других людей это их выбор, а ты свой сделала!
Молодец ✅
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я всегда считала, что трезвость это, минимум, от года воздержания, но если смотреть в данном контексте, то ,однозначно, сейчас у меня трезвость. Я ни в коем случае не держусь на зубах, борясь с желанием выпить,не ставлю себе никаких сроков,просто наслаждаюсь трезвой жизнью со всеми ее проявлениями, и буду очень стараться и работать над собой, чтобы сохранить ее в будущем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Профильная литература, дневники по Шичко и постоянная тренировка осознанности.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Книги, спорт, прогулки, больше времени стараюсь проводить с семьей и непьющими друзьями.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Интересный вопрос,я совершенно точно безнадежный алкаш на 100 баллов😂 и, именно, поэтому я здесь. Считаю, что не может быть такого, что вот сейчас я алкаш только на половину ,потому что несколько месяцев не пью. Алкаш я навсегда,вопрос в том, каким алкашом я буду,пьющим или нет)
По поводу мыслей окружающих.Естественно,те друзья и знакомые, которые пьют и не видят для себя в этом проблемы, считают, что я,однозначно,еще буду выпивать. А те,что сами не пьют, даже не интересуются этой темой, ну не пьешь и не пьешь, что тут такого)
Что я думаю по этому поводу?А ничего,мне безразлично, кто как считает🤷🏻‍♀️я знаю,что сейчас главное для меня и всеми силами буду двигаться в этом направлении.
@Точка1981 @Аська78 @Indira
Правильно, что работаешь над собой 🤗
И правильно мнение других людей это их выбор, а ты свой сделала!
Молодец ✅
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я очень надеюсь что всё таки трезвость. Я уже почувствовала как удавка на шее начинает затягиваться. До ужаса боюсь снова туда вернуться.
Я у Стеценко в книге прочитала про две личности у алкоголиков. Теперь когда меня немного триггерит.,я говорю себе что это не ты хочешь выпить, а та плохая Танька и отделяю её от себя.
2Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я всю жизнь люблю заниматься спортом. Даже когда выпивала, сначала тренировка потом стопка. Читаю Стеценко и Горски. Меня очень мотивируют темы авторов на форуме. (Змейка. Р. Ж. Грант. Ирокез.) Очень хочу пойти на АА.
3.Чем планируешь занимать св
ободное время?
У меня нет свободного времени. Я работаю пятидневку, в выходные иногда хожу на подработку.
Теперь у меня кроме кошек собачка. Гуляем с ним по 3 раза в день. Вечером тренировка и перед сном почитать.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я думаю 30 баллов Выпивала только дома., только вечером. Никогда не опохмелялась. Работу ни разу не прогуляла. Перед сном граммов 100-200 коньяка и никогда не ходила за добавкой.
Я думаю что моим родным и друзьям даже в голову не приходит что у меня проблемы с алкоголем.
Я очень хорошо шифровалась.
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я очень надеюсь что всё таки трезвость. Я уже почувствовала как удавка на шее начинает затягиваться. До ужаса боюсь снова туда вернуться.
Я у Стеценко в книге прочитала про две личности у алкоголиков. Теперь когда меня немного триггерит.,я говорю себе что это не ты хочешь выпить, а та плохая Танька и отделяю её от себя.
2Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я всю жизнь люблю заниматься спортом. Даже когда выпивала, сначала тренировка потом стопка. Читаю Стеценко и Горски. Меня очень мотивируют темы авторов на форуме. (Змейка. Р. Ж. Грант. Ирокез.) Очень хочу пойти на АА.
3.Чем планируешь занимать св
ободное время?
У меня нет свободного времени. Я работаю пятидневку, в выходные иногда хожу на подработку.
Теперь у меня кроме кошек собачка. Гуляем с ним по 3 раза в день. Вечером тренировка и перед сном почитать.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я думаю 30 баллов Выпивала только дома., только вечером. Никогда не опохмелялась. Работу ни разу не прогуляла. Перед сном граммов 100-200 коньяка и никогда не ходила за добавкой.
Я думаю что моим родным и друзьям даже в голову не приходит что у меня проблемы с алкоголем.
Я очень хорошо шифровалась.
@
 
Профильное 2 , Какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сейчас это - безусловно, трезвость. Она у меня уже прошла несколько фаз, в том числе и сухость. Когда у меня была сухость, все держалось сугубо на страхе. В настоящий момент я не потому не пью, что боюсь (хотя и это присутствует!), а потому, что мне это не надо. Алкогольные привычки и ритуалы сменились на нечто иное.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я хожу Храм, исповедуюсь и причащаюсь, беседую с батюшкой. Это - для души.
Ну а для удовольствия у меня физ. нагрузки (разного характера), книги. Я понимаю, что если буду пить каждый день, то по утрам спортом я не смогу заниматься полноценно! Здоровая голова ценнее мимолетного измененного сознания.
3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ооооо.... Тут у меня очень большой диапазон. Я фанат книг и их коллекционирования. У меня большая библиотека. Люблю живопись, хожу на выставки, в театры, классику люблю слушать. На отдыхе обожаю длительные пешие прогулки по 10-12 км. С дочкой люблю заниматься. С женой обсуждать книги, ее статьи и научную деятельность. Кошек люблю.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я где-то на 10-15 баллов. Моя семья со мной согласна. Есть вредные привычки, алкогольный эгоизм и эгоцентризм никуда не делся! Я понимаю свои недостатки и семья тоже. Все мы увы не идеальны. Есть над чем работать!
Спасибо за профильное :THUMBS UP:
Идеал недостижим, да и не нужен никому:old:
Стремиться нужно только к счастью, хотя оно у тебя уже есть-счастливая и любящая семья! Все что требуется это беречь это счастье и конечно продолжать оставаться трезвым, а все недостатки, это наши изюминкиO:-)
 
@Indira @Точка1981
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Хороший вопрос. Выбор не пить я сделала сама. И я полностью отвечаю за этот выбор. Оставаться трезвой не зависит ни от обстоятельств, ни от времени, а от выбора в данный конкретный момент. И только мне нести последствия за него.
Трезвость)

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Комфорт и удовольствие? Вот я точно не ищу комфорта. Более того, я радовалась тяготам перестройки организма и обучения после выбора быть трезвой, потому что это укрепляло мой выбор.
Без уроков восстановления я бы не смогла так укрепиться в своем желании сохранять эту трезвость, наверное. То что далось с таким трудом - больше ценится.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ценить жизнь во всех ее проявлениях.
Не особо планирую никаких полетов в космос или окончить Игру Престолов, просто заниматься тем, что должно и будь, что будет)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Не понимаю вопрос. Сейчас я ж не пью.)
Когда пила тоже явно не безнадежный. Ну безнадежных нет, я считаю. Безнадежны только мертвые. А пока жив - все можно исправить.
Так что ну, наверное, на 50 процентов. Ну то есть я была в шаге от смерти и в шаге от разворота к трезвости. На развилке, так скажем.
Близкие думают что у меня были проблемы в общении, связанные с алкоголем. Процентовку они не скажут.
 
Профильное задание №2.

1. Я бы охарактеризовала свое состояние, как стремление, путь к трезвости. Считаю, что мышление не меняется по щелчку пальцев (или это не мой случай), нужна работа над собой и время на то, чтобы трезвость стала нормой жизни. Периоды сухости были, это состояние, как насилие над собой, т.к. алкоголь представлял огромную ценность, виделся решением внутренних проблем, также алкогольные установки прочно засели в голове, отказаться, даже на время (максимальный срок 50 дней) просто геройским поступком. Сейчас я чувствую по-другому, я перестала бороться с собой, нет желания научиться пить, не терплю, не жду праздников и поводов, не хочу просохнуть какое-то время и не хочу состояния опьянения, а тем более его последствий! Самое главное, что мне нравится быть трезвой. Но при этом я не должна забывать, что алкоголик.
2. Над трезвостью я работаю по программе 12 шагов АА, мне помогает сохранять душевное спокойствие и избавляться от всего того во мне, что подталкивало к алкоголю.
3. На самом деле свободного времени очень мало оказалось и занятия сами находятся)) Появилось, не сразу правда)) больше энергии, идей, желаний. Занимаюсь жизнью, обычными вещами, но они стали приносить радость и удовольствие: работа, дети, домашние дела, прогулки, экскурсии, кино, чтение, тренеровки, шоппинг, уход за собой и многое другое)) И конечно общение с коллегами😁
4. Это сложный вопрос, не могу себя оценить, нельзя быть чуть-чуть зависимым) Да, я не потеряла социальный статус, выполняла взятые на себя роли и функции, старалась держать фасад в порядке, но вся эта жизнь была в тягость. Самые близкие знали о проблеме, но не о её масштабе, они бы оценили зависимость ниже, чем я. А насчёт просто знакомых даже не думаю, что они думают))

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
@Indira @Точка1981
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Хороший вопрос. Выбор не пить я сделала сама. И я полностью отвечаю за этот выбор. Оставаться трезвой не зависит ни от обстоятельств, ни от времени, а от выбора в данный конкретный момент. И только мне нести последствия за него.
Трезвость)

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Комфорт и удовольствие? Вот я точно не ищу комфорта. Более того, я радовалась тяготам перестройки организма и обучения после выбора быть трезвой, потому что это укрепляло мой выбор.
Без уроков восстановления я бы не смогла так укрепиться в своем желании сохранять эту трезвость, наверное. То что далось с таким трудом - больше ценится.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ценить жизнь во всех ее проявлениях.
Не особо планирую никаких полетов в космос или окончить Игру Престолов, просто заниматься тем, что должно и будь, что будет)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Не понимаю вопрос. Сейчас я ж не пью.)
Когда пила тоже явно не безнадежный. Ну безнадежных нет, я считаю. Безнадежны только мертвые. А пока жив - все можно исправить.
Так что ну, наверное, на 50 процентов. Ну то есть я была в шаге от смерти и в шаге от разворота к трезвости. На развилке, так скажем.
Близкие думают что у меня были проблемы в общении, связанные с алкоголем. Процентовку они не скажут.
Я тоже на лайте весь срок не была, поэтому ценю и назад в ад не хочу👍
Хорошо, что на развилке выбрала правильную дорогу 🤗
Молодец ✅
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я очень надеюсь что всё таки трезвость. Я уже почувствовала как удавка на шее начинает затягиваться. До ужаса боюсь снова туда вернуться.
Я у Стеценко в книге прочитала про две личности у алкоголиков. Теперь когда меня немного триггерит.,я говорю себе что это не ты хочешь выпить, а та плохая Танька и отделяю её от себя.
2Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я всю жизнь люблю заниматься спортом. Даже когда выпивала, сначала тренировка потом стопка. Читаю Стеценко и Горски. Меня очень мотивируют темы авторов на форуме. (Змейка. Р. Ж. Грант. Ирокез.) Очень хочу пойти на АА.
3.Чем планируешь занимать св
ободное время?
У меня нет свободного времени. Я работаю пятидневку, в выходные иногда хожу на подработку.
Теперь у меня кроме кошек собачка. Гуляем с ним по 3 раза в день. Вечером тренировка и перед сном почитать.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я думаю 30 баллов Выпивала только дома., только вечером. Никогда не опохмелялась. Работу ни разу не прогуляла. Перед сном граммов 100-200 коньяка и никогда не ходила за добавкой.
Я думаю что моим родным и друзьям даже в голову не приходит что у меня проблемы с алкоголем.
Я очень хорошо шифровалась.
Мне тоже очень помогало на первом этапе отделение себя от своей болезни, со временем научилась понимать свои истинные желания и потребности. И шифровалась я отлично, только от себя ведь нет смысла скрывать правду. Очень рекомендую все же найти время и посетить собрания АА, там мощная поддержка на пути трезвости. Благодарю за профильное🌹
 
@Andromeda , @Mamsja , @Няш@ Профильное задание номер 2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В настоящее время думаю, что я на пути к настоящей трезвости, так как не сохранила свой первый долгий счетчик, значит не достигла этой самой осознанной фундаментальной и комфортной трезвости. Есть над чем работать.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Форум НД, опыт людей, особенно, кто начинал с тобой рядом и идет до сих пор в нужном направлении. Мало времени для чтения, но очень много слушаю аудиокниг, открываю для себя много информации, которая помогает понять себя и осознавать свои ошибки на пути к трезвости.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Его практически нет) Хочется по-настоящему научиться радоваться, тому что вокруг, какая бы не была погода за окном и чтобы не случилось… Мое несвободное время занято в основном детскими делами и я этому рада, это тоже новый мир, я в каждом возрасте открываю для себя новое в этой жизни и очень этому благодарна.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложно себе самой давать оценку… Примерно 80👌🏻Да потому, что осознаю насколько мне нужна трезвость и незатуманенность мозгов, как важно быть самой собой здесь и сейчас.

Мои близкие не догадываются о моей проблеме, для них это не приемлемо, так что 0. Мало, кто вообще об этом догадывается, внешне все было всегда прилично,а подруги до сих пор мне говорят, что это мои надуманные вещи, но сама я все знаю о себе, поэтому мнение других не должно мешать идти дальше к трезвой осознанной жизни.
 
  • Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
  • Пока еще очень рано, чтобы что-то оценивать.
    2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
  • Ищу вменяемую замену алкоголю. Эмоции от других вещей.
    3. Чем планируешь занимать свободное время?
  • Воплощать трезвые идеи.
    4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
  • Если проста цифра, пусть будет 30.
  • И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале?
  • Думаю, так же.
  • Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
  • Чувствую, что близким я не вру, это уже хорошо.
  • Учитель: @Бренда
    Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

УРА! Трезвость! Сухость была когда пыталась отказаться от алкоголя на время, а сейчас надеюсь НАВСЕГДА!:girl_dance:
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Просто тусуюсь на форуме уже, а раньше читала литературу по профилю, форум изучала, работала с головой, видео смотрела на ютубе о вреде алкоголя, в общем делала себе "перепрошивку" на эту тему.:BYE:
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Просто жить, но без алкоголя это так кайфово. столько свободного времени высвобождается на себя и на семью. Очень нравится!:mysterious:
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Сейчас я 0 баллов, надеюсь что так будет доооолго, а еще лучше НАВСЕГДА! :YES:
Учитель: @Бренда

Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Благодарю за профильное, зачет! :obnim1:
Навсегда складывается из множества маленьких трезвых "сегодня", пусть так и будет.
 
  • Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
  • Пока еще очень рано, чтобы что-то оценивать.
    2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
  • Ищу вменяемую замену алкоголю. Эмоции от других вещей.
    3. Чем планируешь занимать свободное время?
  • Воплощать трезвые идеи.
    4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
  • Если проста цифра, пусть будет 30.
  • И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале?
  • Думаю, так же.
  • Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
  • Чувствую, что близким я не вру, это уже хорошо.
  • Учитель: @Бренда
    Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное!:obnim1: Ты в самом начале пути. Важно больше отдыхать, хорошо питаться, не раскачивать свои эмоции и не быть одинокой. Пусть трезвые идеи воплощаются в жизнь!
 
Профильное задание №2.

1. Я бы охарактеризовала свое состояние, как стремление, путь к трезвости. Считаю, что мышление не меняется по щелчку пальцев (или это не мой случай), нужна работа над собой и время на то, чтобы трезвость стала нормой жизни. Периоды сухости были, это состояние, как насилие над собой, т.к. алкоголь представлял огромную ценность, виделся решением внутренних проблем, также алкогольные установки прочно засели в голове, отказаться, даже на время (максимальный срок 50 дней) просто геройским поступком. Сейчас я чувствую по-другому, я перестала бороться с собой, нет желания научиться пить, не терплю, не жду праздников и поводов, не хочу просохнуть какое-то время и не хочу состояния опьянения, а тем более его последствий! Самое главное, что мне нравится быть трезвой. Но при этом я не должна забывать, что алкоголик.
2. Над трезвостью я работаю по программе 12 шагов АА, мне помогает сохранять душевное спокойствие и избавляться от всего того во мне, что подталкивало к алкоголю.
3. На самом деле свободного времени очень мало оказалось и занятия сами находятся)) Появилось, не сразу правда)) больше энергии, идей, желаний. Занимаюсь жизнью, обычными вещами, но они стали приносить радость и удовольствие: работа, дети, домашние дела, прогулки, экскурсии, кино, чтение, тренеровки, шоппинг, уход за собой и многое другое)) И конечно общение с коллегами😁
4. Это сложный вопрос, не могу себя оценить, нельзя быть чуть-чуть зависимым) Да, я не потеряла социальный статус, выполняла взятые на себя роли и функции, старалась держать фасад в порядке, но вся эта жизнь была в тягость. Самые близкие знали о проблеме, но не о её масштабе, они бы оценили зависимость ниже, чем я. А насчёт просто знакомых даже не думаю, что они думают))

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Здорово, что тебе удается получать радость от самых обычных вещей. Ты работаешь над собой, значит, на верном пути. Спасибо!:obnim1:
 
Профильное 2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

По моему внутреннему состоянию я ощущаю себя как трезвенника, но по жизни получается, что у меня сухость!🤔 каждый раз я планирую отказ от алкоголя на всю жизнь, но меня преследуют постоянные срывы! Я не кодированный и не жду очередного употребления как чего-то приятного и важного, но когда складывается ситуация , что нужно выпить я не могу иногда удержаться! Сейчас я настроен на трезвость и не планирую когда-то потом выпить, поэтому я трезвенник!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я смотрю тематические видео, читаю книги, в магазине стараюсь не смотреть на продающийся алкоголь, при первых признаках тяги сразу стараюсь поесть, выпить колы, съесть что-нибудь сладкое, получаю приятные ощущения от спортивных занятий, нравиться просыпаться утром трезвым и с хорошим самочувствием!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я люблю прогулки по лесу, баню, путешествия в новые места, люблю позаниматься в спортзале, поплавать, люблю что-нибудь приготовить, люблю чистоту в доме, и сам все убираю и мою, не против покататься на велосипеде и на лыжах, люблю горные лыжи, нравиться заниматься с автомобилями! Если подвернётся интересная работа, то пойду поработаю!!!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я алкаш на 90 баллов, так как утрачен контроль, чувство меры, пью практически всегда до сильного опьянения и не могу остановиться и оставить не допитым алкоголь. Близкие не считают меня алкогликом, так как я выпиваю редко раз в месяц два месяца. Оценки разнятся потому, что в нашем алкоголизированном обществе это считается нормой, а алкаш это тот кто все пропил и валяется в подворотне. Все остальные умеренно пьющие достойные члены общества! Но я так не думаю, судя по моему утреннему похмелью я еще тот алкоголик!!!
 
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

У меня пока маленький срок ,я надеюсь ,что трезвость ,но считаю что пока ещё рано делать какие либо заключения.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Изначально была литература ,марафоны, фильмы по профилю. Сейчас я просто живу и просто не пью. Пока так...

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я хожу много и худею и работаю) Провожу время с семьей !

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

0 баллов по моему,0 баллов мне дает моя семья. Наши оценки не разнятся. Чувствую наверное гордость ,у меня за этот почти год полностью перевернулось сознание. Пока не хочу многое об этом писать, но прежней меня уже однозначно нет .И это лучшая версия меня.
 
Профильное задание №2
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сегодня я трезва. Так звучит наша форма отчета. У меня установка "живи сегодня". Сегодня у меня трезвость, даже если и будет ломать вечером (бывает), но я осознанно выбираю жизнь без алкоголя.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас я работаю по программе АА, посещаю онлайн собрания. Читаю литературу, стараюсь помогать, тем, кто просит и нуждается в помощи. Учусь жить с начала, решать вопросы, а не копить, любить себя.
Чем планируешь занимать свободное время?
Как-то не густо у меня со свободным временем. В свободные минуты захожу на форум, слушаю спикерские. Начала рисовать картину, планирую ремонт. Хочется много чего, но важно все делать дозированно и доводить уже начатое до конца и тогда браться за другое.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня не пью значит 0. Но, диагноз стоит и он не излечим, значит 100 алкаш. Вердикт, диагноз. Приговор или возможность? Скорее возможность приобщиться к духовности, посмотреть на все совсем другим взглядом. И это шанс исправить себя и жизнь свою. Быть, а не казаться.
Родные, ну алкашом меня никто не считал и не считает. Помню с знакомой поделилась, что решила завязать. Ее слова "ну какой ты алкаш, ты же не лежишь под забором, дом, работа, сына воспитываешь". "Ну-ну" подумала я. Понять алкаша может только алкаш, а трезвеющего/выздоравливающего только трезвый, выздоравливающий алкаш.
Спасибо за профильное. Как всегда очень интересно отвечать на вопросы (в первых марафонах я профильные недолюбливала). Ценю обратную связь))
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо за профильное!

Пусть твое решение оставаться трезвой сегодня, продолжается каждый следующий день снова и снова, и так всегда. При этом нужно организовать жизнь так, чтобы свободное время для отдыха и легких приятных дел все же было, выздоравливающим алкоголикам важно отдыхать. С ремонтом лучше пока повременить, или делать ремонт постепенно без напрягов.

ЗАЧЕТ!
 
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Однозначно трезвость, точнее я к ней стремлюсь. Все мои сухости сводились к одному: со временем все приходило к одному знаменателю – выпивка каждый день. Месяц-два-три сухости, организм в эйфории и сразу мысль, а почему бы и не выпить? Я ж не алкаш какой, вон, хочу не пью, хочу пью, остановиться могу в любой момент….и, конечно, же этот момент наступает после многодневного ежедневного возлияния, когда организм уже говорит – не могу больше.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Самое главное что я сделал – это пришел к вам, когда понял, что в одного не вывезу, пока осматриваюсь, читаю, пишу мало, так как новичок, почитаю даже немного и как-то спокойней становится.


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Планов впереди много, надо сделать, то что по синеве было отложено или вообще забыто, а сделать надо было.

Но вкратце здоровье-семья, спорт, работа, хобби.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?


75, так как прочно встал на дорогу алкоголизма, ежедневные возлияния тому подтверждение. Говорил на эту тему с лучшим другом и женой, (с остальными не обсуждал так сильно, поскольку в их глазах я пью даже меньше чем они…..мдааа….написал, прочитал и сильно задумался, пью меньше чем они….), так вот, жена в оценке согласна, друг высказался осторожнее, но подтвердил, что если пью в одни ворота, то это как минимум не айс и надо задуматься над этим моментом, это был еще один довод придти сюда. А чувствую я при этом досаду, что как говорится обманываться был рад, убеждая себя, что на самом деле все нормально, а слова, что пью не так и много лишь подогревали уверенность, что все под контролем….как оказалось это я под контролем алко, но никак не наоборот.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Выбрать трезвость — это важный и правильный шаг, теперь нужно не сбиться пути, ведь зависимость очень хитра и находит к нам обходные пути, подкидывает испытания, дабы вернуть в свое рабство. Будь активней на форуме – рассказывай о себе и общайся с другими участниками.

Мои пожелания успехов,

ЗАЧЕТ
 
Профильное задание №2

Около трех лет назад я проходил медицинское обследование, и тётя доктор мне серьезно так сказала, что с моими показателями не живут долго и счастливо. Хотя, что это я, - о «счастливо» там вообще речи не было. А у меня в голове а тот момент было: всё неправда, я просто жестко забухал перед чекапом, конечно, что там анализ крови покажет, если она наполовину из спирта состоит, а печень по вполне понятным причинам уйти хочет. Нужно просто не попить недельку и все пересдать. И… У меня просто не получилось. Я не мог себя заставить не пить хотя бы два дня подряд. Я брал направления, бухал, просерал сроки и брал снова. И я тогда понял, что те анализы адекватны. Кровь у меня последние годы другой и не бывала, печень почки, поджелудка и весь остальной ливер в этом компоте мариновались уже почти десятилетие. Я тогда поставил себе целью не пить 21 день. Потому что за это время… правильно, понимаешь окончательно что ты алкаш. Это, наверное, не цель даже была, а мечта. Мне думалось, что по окончании этого периода, когда спирта в организме не останется, я сам смогу управлять собой, и пить когда захочу. А когда не захочу – не пить. Я и сюда, на форум попал с этой мечтой. И уже тут окончательно понял, что стратегия – перетерпеть не работает. Я читал Стеца и много думал… И нашел, что для меня существует один только способ бросить пить: принять решение раз и навсегда и не возвращаться к обмусоливанию этого вопроса. Алкоголь для меня взвешен и признан ничтожным ). Больше я к этому не возвращаюсь, не играю в поддавки, не ставлю под сомнение своё решение и свои умственные способности, не даю возможности себя снова обмануть тому, кто уже не раз обманывал. Как-то так.

Что касается этих определений трезвости и сухости… Я точно не жажду новой встречи с алкоголем. Иногда, всё реже, у меня возникает тяга, но я осознаю её и не даю себя раскачать. Сейчас мои действия дают результат, однако на будущее что-то загадывать не буду. Я достаточно тут на форуме видел слетевших счетчиков, в том числе и у капитанов и наставников марафонов, и все эти люди говорили разумные вещи, и , вроде бы, разобрались в ситуации не хуже меня ). По шкале я себя оцениваю стопроцентным алкашом. Пить мне низя ни грамма. Моё окружение считает оголтелым непьющим ЗОЖником ). Они не знают меня и не знают об алкоголизме того, что я знаю – отсюда вся разница в оценке. Мой круг общения сузился, но не изменился кардинально, образ жизни сходен с там, что был раньше, просто не пью пива). В общем, я, наверное, скорее трезв, чем сух, хотя и очень похож на того себя, что был раньше. Я просто сегодня не пью )

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо, очень хорошее профильное, основанное на истории из жизни. Отличный пример, как решимость изменить жизнь приводит к намеченной цели, в нашем случае к трезвости!

ЗАЧЕТ!
 
Назад
Сверху Снизу