#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
Профильное №2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
В одной умной книжке, написаной таким же алкашом, как и я, прочёл, что трезвость это понятие собирательное, она делится на четыре составляющих трезвости, в основе трезвости лежит физическая трезвость, без которой не будет остальных составляющих, далее следуют психическая трезвость, эмоциональная трезвость и духовная трезвость. Между физической трезвостью и сухостью я не вижу разницы.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В основе моей зависимости лежит модель зависимого поведения, с ней и пытаюсь работать.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Дел мне хватает, как ни странно, вообще я люблю спать, сейчас сон начал приносить какое-то особое удовольствие.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 100 баллов, я безнадёжный алкаш. Почему, потому что алкоголизм это неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное заболевание. Алкоголик однажды – алкоголик навсегда. Как меня оценивают другие? Оценивание это вообще вещь не благодарная. Как другой человек, не имеющий подобной проблемы и примерного опыта, может понять весь тот ад, который происходит в голове зависимого, никто из нас же не обладает телепатией. Поэтому субъективная оценка другого не зависимого вряд ли мне может чем-то помочь.
Спасибо за профильное. Я с тобой целиком и полностью согласна , что сухой, совсем не означает, что трезв во всех смыслах. Очень здорово, что ты видишь эту разницу и продолжаешь работать над собой.
А сон действительно, лучшее, что может быть. Зачет )
 
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость? Я в сухости на пути к трезвости. Нет, нет да и возникнет тяга, поэтому сказать с уверенностью что я в трезвости пока не могу.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Литература и видео по теме, ежедневный самоанализ пройденных эмоций за день, настрой и медитация в конце дня. И конечно же заполнение дневника по Шичко. А самое действенное присутствие на форуме ND.


3. Чем планируешь занимать свободное время? То время, что называется свободным у меня уходит на изучение и укрепление в работе к трезвости. Пока так. Люблю читать, жанр ЛитРПГ, накопилось много не прочитанного. Окрепну и займусь чтением, не по профилю . Увеличу время прогулок.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу. Трудный вопрос, оценить уровень своей алкашки проблематично. Понятно что не 100 баллов, раз я здесь и двигаюсь в трезвость, а вот с 0 баллов «непьющий» очень интересно. Ведь я же не пью, именно поэтому можно сказать что 0 баллов, но я же понимаю что я ещё не окрепла. 50 баллов, середина. По поводу близких, они не знают о моей проблеме. Я ЕУ перед сном.
Спасибо за профильное.
У тебя отличный набор инструментов для работы с трезвостью. Сейчас очень важно найти именно то, что будет помогать и поддерживать тебя. Комфортной тебе трезвости. Зачет )
 
Моё свободное время, в основном, посвящено живописи – это не только страсть с самых детских лет, но и научно-обоснованный способ поддержания психического равновесия.
Как бы посмотреть?
 
Наверное нет, не применяю. Зависаю на форуме, соблюдаю СЕГОДНЯ НЕ ПИТЬ. Это прям как утренний ритуал себе сказать. Иногда перечитываю на ресурсах "как умирает алкоголик", очень отрезвляет
ну если что, ты знаешь куды бечь ДО!!! а не после :obnim1:
 
Профильное задание 2
Oldchool
Учитель: @kenst
Помощник учителя: @Айша
1).Как ты думаешь или охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сухость. Потому что я воздерживаюсь от употребления алкоголя вынужденно.
2).Как работаешь над своей трезвостью, чтобы она приносила комфорт и удовольствие.
Пока только сижу на форуме. Гуляю на природе и стараюсь проживать эти моменты в полной ясности сознания.
3). Чем планируешь занимать свое свободное время.
Изучение книг по психологии и практики по ним.
4).По шкале из ста баллов, я, примерно, на 70 процентов алкоголик. Эта оценка не совпадает с тем, как оценивают меня другие люди, я могу поддержать беседу, умею выглядеть уверенно, при этом, мне довольно сложно даётся личное общение без алкоголя.
Спасибо за профильное :obnim1:
Оно простое и честное:THUMBS UP:
Ты еще вначале пути, сухость первое время практически неизбежна(хотя конечно бывают везунчики)
Сейчас самое главное создать себе комфортную для трезвой жизни среду, что бы спокойно укрепиться в своей трезвости.
Сухость уходит после переосмысления себя , своей жизни, осознания причин подтолкнувших на употребление, на это нужно много времени, размышлений, такая тихая и плавная перезагрузка. Когда придет трезвость, мир вокруг сразу преобразится, станет легче и желание затуманить мозг покажется каким то бредом:YES:. Выставятся более четкие личные границы, поменяется взгляд на многих людей, изменится круг общения и отношение к себе.
Если личное общение не дается без алкоголя, скорее всего ты просто не готова открываться, не стоит делать это насильно, это травмируют психику. Когда встретишь своих людей, не будет нужно никакого допинга, будет легко и весело само по себе.
Мне справиться с "сухостью" серьезно помогли дневники по Шичко, я очень советуюO:-)
Моя огромная поддержка для тебя:ax:
Продолжай в том же духе, ты большая молодец!:kiss2:
 
Спасибо за профильное :obnim1:
Оно простое и честное:THUMBS UP:
Ты еще вначале пути, сухость первое время практически неизбежна(хотя конечно бывают везунчики)
Сейчас самое главное создать себе комфортную для трезвой жизни среду, что бы спокойно укрепиться в своей трезвости.
Сухость уходит после переосмысления себя , своей жизни, осознания причин подтолкнувших на употребление, на это нужно много времени, размышлений, такая тихая и плавная перезагрузка. Когда придет трезвость, мир вокруг сразу преобразится, станет легче и желание затуманить мозг покажется каким то бредом:YES:. Выставятся более четкие личные границы, поменяется взгляд на многих людей, изменится круг общения и отношение к себе.
Если личное общение не дается без алкоголя, скорее всего ты просто не готова открываться, не стоит делать это насильно, это травмируют психику. Когда встретишь своих людей, не будет нужно никакого допинга, будет легко и весело само по себе.
Мне справиться с "сухостью" серьезно помогли дневники по Шичко, я очень советуюO:-)
Моя огромная поддержка для тебя:ax:
Продолжай в том же духе, ты большая молодец!:kiss2:
Спасибо).
 
@Мотька, спасибо за профильное, если ты можешь выйти в трезвость без всяких проработок и программ трезвления, то это конечно же очень круто. Ты у нас будешь одна из немногих, кто и так самостоятельно выходит в ремиссию.

Так держать, принято!
Котенька спасибо! :obnim1:
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я думаю у меня гибрид и трезвости и сухости. Пока рано говорить о стойкой трезвости моего мозга.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Именно какие то работы над трезвостью не получается начать. Пыталась, но как то в душу не один метод не зашел. Просто радуюсь трезвому утру, ясной голове, вкусному кофе.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Просто проводить время с семьёй.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Наверное 99 баллов я себя ощущала изнутри. Думала что не смогу остановиться..
Близкие наверное на баллов 40.
Разняться потому что они видили только оболочку того алкаша, а я ощущала себя изнутри и я ощущала себя уже безнадежным алкашом.. короче незнаю как сформулировать эту мысль.. :-D

Всем спасибо за внимание :smug:
 
Профильное задание №2
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сегодня я трезва. Так звучит наша форма отчета. У меня установка "живи сегодня". Сегодня у меня трезвость, даже если и будет ломать вечером (бывает), но я осознанно выбираю жизнь без алкоголя.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас я работаю по программе АА, посещаю онлайн собрания. Читаю литературу, стараюсь помогать, тем, кто просит и нуждается в помощи. Учусь жить с начала, решать вопросы, а не копить, любить себя.
Чем планируешь занимать свободное время?
Как-то не густо у меня со свободным временем. В свободные минуты захожу на форум, слушаю спикерские. Начала рисовать картину, планирую ремонт. Хочется много чего, но важно все делать дозированно и доводить уже начатое до конца и тогда браться за другое.
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня не пью значит 0. Но, диагноз стоит и он не излечим, значит 100 алкаш. Вердикт, диагноз. Приговор или возможность? Скорее возможность приобщиться к духовности, посмотреть на все совсем другим взглядом. И это шанс исправить себя и жизнь свою. Быть, а не казаться.
Родные, ну алкашом меня никто не считал и не считает. Помню с знакомой поделилась, что решила завязать. Ее слова "ну какой ты алкаш, ты же не лежишь под забором, дом, работа, сына воспитываешь". "Ну-ну" подумала я. Понять алкаша может только алкаш, а трезвеющего/выздоравливающего только трезвый, выздоравливающий алкаш.
Спасибо за профильное. Как всегда очень интересно отвечать на вопросы (в первых марафонах я профильные недолюбливала). Ценю обратную связь))
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Свобода 🗽 вообще то))
Ну если нужно выбрать из предложенного тогда это трезвость. Я трезва и при памяти.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мммм удовольствие от моей свободной трезвой жизни присутствует однозначно по утрам 🗽💃🌸это прекрасное утро спасибо что я смогла стать наконец то честной по отношению к тебе. Вот результат я счастлива))
На первых парах мне очень помог дневник Шичко. Советую всем тем кто боиться умереть с похмелья, и любит вспоминать свои отвратительные мучительные похмельные дни, тут вам придётся все записать ⏺ и рекомендую читать освежать память)) помогает при качелях))
Самое главное это моё ЖЕЛАНИЕ стать трезвой вот что действительно важно в нашем деле так сказать...

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Планирую в бассейн ходить расслабляться до конца)) мышцы любят тоже расслабиться. Столько лет пьяные лежали) 😂
А вообще дел всегда хватает свободное время ⌚ все на вес золото))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Вот это хороший вопрос 🙋
Ну во первых я 100 процентов алкаш. И всегда им буду даже через 100 лет не употребления этой отравы. Сейчас я просто человек в контроле себя и желая для себя лучшего. Близкие люди видели меня на полную катушку и точно могу сказать 100 балов мне выпишут. Все печально конечно но это правда. Правда от которой в груди сжимается от утраты времяни проведённое под отравой...


Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Благодарю за профильное🌹 пусть твое решение остается непоколебимым. Не трать драгоценное время на сожаления о прошлом, но не забывай о нем. Пусть все получится!
 
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Однозначно трезвость, точнее я к ней стремлюсь. Все мои сухости сводились к одному: со временем все приходило к одному знаменателю – выпивка каждый день. Месяц-два-три сухости, организм в эйфории и сразу мысль, а почему бы и не выпить? Я ж не алкаш какой, вон, хочу не пью, хочу пью, остановиться могу в любой момент….и, конечно, же этот момент наступает после многодневного ежедневного возлияния, когда организм уже говорит – не могу больше.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Самое главное что я сделал – это пришел к вам, когда понял, что в одного не вывезу, пока осматриваюсь, читаю, пишу мало, так как новичок, почитаю даже немного и как-то спокойней становится.


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Планов впереди много, надо сделать, то что по синеве было отложено или вообще забыто, а сделать надо было.

Но вкратце здоровье-семья, спорт, работа, хобби.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?


75, так как прочно встал на дорогу алкоголизма, ежедневные возлияния тому подтверждение. Говорил на эту тему с лучшим другом и женой, (с остальными не обсуждал так сильно, поскольку в их глазах я пью даже меньше чем они…..мдааа….написал, прочитал и сильно задумался, пью меньше чем они….), так вот, жена в оценке согласна, друг высказался осторожнее, но подтвердил, что если пью в одни ворота, то это как минимум не айс и надо задуматься над этим моментом, это был еще один довод придти сюда. А чувствую я при этом досаду, что как говорится обманываться был рад, убеждая себя, что на самом деле все нормально, а слова, что пью не так и много лишь подогревали уверенность, что все под контролем….как оказалось это я под контролем алко, но никак не наоборот.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Пока не знаю. Знаю, то что трезвости без сухости не бывает. Не пью и рад этому. Привычки и потребности уже практически нет. Но моментами триггерит, вспоминаю, что в пятницу после рабочей недели надо бы расслабиться, какое то важное событие надо отметить и т.д. Значит запрограммированность осталась. Да и времени еще прошло несоизмеримо мало. Лет через 5-10 ясно будет. Торопиться мне некуда, медленно, но верно придём к трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я бы не назвал это работой. Читаю литературу, сижу на форуме. Надо бы продолжить дневники по Шичко, но что то ленюсь. Ну и опять же не пью. Учусь проживать моменты без алкоголя.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Отдыхать, спать, набираться сил для работы. На рыбалку ходить.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну щас я вроде как непьющий. Но в тоже же время алкаш, так как в меру пить я уже не умею и никогда не научусь. Безнадежный? Это если продолжу пить, да и то надежда, что остановлюсь и брошу есть. Выздоравливающий алкаш я. Баллами оценить не могу, да и смысла не вижу. Насчёт оценки близких людей гадать не буду, лучше спрошу при случае.

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное номер два
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сейчас это трезвость, плавная и спокойная разумная трезвость. Прошлые заходы была сухость, когда мозг говорил да, ты молодец, а там за горизонтом мы с тобой вольем топлива. В этот раз с первых дней приучал себя, что нет, там за горизонтом не будет этого ничего, не облизывайся, в итоге пришло смирение от этой мысли.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Просто живу, комфорт и удовольствие сами приходят в мою жизнь на замену алкоголю
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Первое это спорт, узнал, наконец, что значит им жить, а ещё куча задумок, делать не переделать всего
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Раньше я бы оценил себя близким к 100 ( 80-100), близкие где то посередине, оценки разнятся, потому что кроме меня самого никто не считал алкоголиком
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- все таки трезвость, хоть и срок не большой. С первого дня отказа от алко, я решила не пить больше никогда и в целом поменять свою жизнь, пищевые привычки, больше внести зожа в жизнь. По этому не хочу возвращаться к употреблению.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- читаю форум, занимаюсь самоанализом. В целом мне уже комфортно. Главный алкаш в доме была я, а сейчас никто не пьет, у меня нет соблазнов.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
- работой, уроками с детем, планирую сходить в библиотеку, взять наконец-таки бумажную книгу, по психологии например. Хожу в бассейн. Гуляю в парке. Хочу пройти переобучение, получить новую специальность. Возобновить рисование. А еще нужно делать ремонт дома. А так же планирую посещать концерты, выставки, фестивали и другие мероприятия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- мм, наверное 0 слишком пафосно будет для такого маленького срока, как сейчас... И безнадежным никогда себя не считала, все таки особых приключений и потерь в жизни не было из-за употреба, пусть будет 4. Не знаю почему. Не могу даже прикинуть какую оценку могут мне поставить близкие.. Это будет в любом случае скорее мое мнение, а не их) Ну муж мне сказал крайний раз, что я алкашка и после этого я решила ей больше никогда не быть) Обидно было
спасибо за профильное :IN LOVE:
очень радужное профильное у тебя получилось)))) я бы поняла, ели бы трезвая была лет 20 уже:-D и уже все так просто и понятно!!

нив коем случае не хочу принизить твое сегодняшнее мироощущение! кайфуешь и хорошо!!! гуляешь и отлично!!!
НО!!! Солнце, алкоголизм - это реально очень страшная и разрушающая все и вся болезнь!! Будь моя дорогая , внимательна!! к себе, своим мыслям и эмоциям!!!
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость разумеется 🤩 и я этому очень рада. Вижу много людей кто терпит на зубах, считая, что трезвый, а на самом деле ему невыносимо жить, при любой сложной ситуации сорвётся. Что бы не было просто сухости надо обязательно работать с головой, мышлением и тогда пить просто будет не за чем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
По началу работала по Шичко, проф книги, форум, онлайн аа. Сейчас ушла в аа полностью, делаю программу и офигеваю сколько интересного открывается. А главное начинает работать 🥰
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Группы, планирую заняться хобби, когда деньги будут. Но пока стараюсь побольше работать и в любое свободное время опять же делаю действия, чтоб работы набрать побольше (в моем случае привлечь клиентов)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я бы наверно сказала процентов 75 я алкаш, потому что я не могу остановиться, я не могу отказаться, моя жизнь вертелась только около бутылки. До 100 не дошла, потому что ещё не потеряла пока все здоровье, имущество, работы, не начала деградировать.
Близкие наверно процентов 40, так как видели, как я якобы просто развлекаюсь. Не знали, что я уже жить не могу не выпив.
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо, дорогая!!!
все четко и по делу!!! я тоже вчера про шкалу эту думала. Но ,в моем случае это четкие 90 баллов :-D а окружающие верное все 100 б дали..
 
Решила не откладывать на потом и на самый крайний день- НЕТ прокрастинации

@Точка1981 @Аська78 @Indira
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Что-то среднее, временами лучше, временами хуже- но стремление к трезвости
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Работаю по программе АА, медленно но верно. Стараюсь концентрироваться на позитиве. Не перегржаюсь, гуляю, хорошо и вкусно питаюсь, слежу за весом. Стараюсь снизить стресс и наладить размеренную жизнь. В планах наладить распорядок дня. Упорядочить и разгрести вещи, документы и файлы
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Прогулки, сериалы, физическая активность, забота о внешности и здоровье, уборка , мини путешествия , хочу завести хобби
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну я себя оцениваю 50 на 50- если пью то я 100% алкаш а если не пью - то 0%, 50% это среднее арифметическое)) а если серьезно, то не хочу себя оценивать никак - я это я и другой я не будет
Сейчас я не пью и я трезвый алкоголик и некурящий никотинозависимый
Что до окружающих, то за них я думать не могу и не хочу, я думаю только за себя. Те кто меня любят, те любят, а кто нет те нет- и это их право
спасибо за профильное!! :obnim1: :IN LOVE:
я вижу твою работу над своей трезвостью на протяжении всего марафона!! действительно. работа!! и мне очень импонирует твое стремление к трезвости!!! Желаю тебе успехов в этом непростом деле!!:appl:
 
Профильное № 2. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Да, конечно, считаю. Но надеюсь, что на сегодня всё-таки трезвость. До этого была сухость, “на зубах”, на кодировке, но внутри всегда была подленькая мысль, что вот сейчас я просушусь, а потом можно будет чуть-чуть выпить. Сейчас понимаю, что количественный контроль полностью утрачен, эйфории больше нет, абстяги жуткие, просто нет никакого смысла пить. Да и не хочется.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Участвую в марафонах, много читаю по профилю, слушаю группы АА. По шагам застряла на 9-м, но планирую собраться с духом и идти дальше. Посещаю врача и принимаю АД, так как понимаю, что из депрессии самостоятельно не выберусь. Анализирую своё состояние. И стараюсь максимально заполнить время работой и чем-то интересным, чтобы не маяться дурью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спорт, скандинавская ходьба, прогулки, учёба по повышению профессионального уровня, чтение, рисование, активность на НД.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На 50 баллов, наверное. С одной стороны, зависимость формировалась годами и не так просто от неё избавиться. С другой —- я полна решимости это сделать и работаю в этом направлении.
Близкие, боюсь, оценивают на все 100. Слишком долго наблюдали мои бесплодные попытки бросить и чем это заканчивалось. Ну что же, моя задача —- изменить их мнение.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Последнее редактирование:
@LilAbner, спасибо за профильное!

Очень классно, что ты находишься в комфортной трезвости. Ты пишешь, что прошла 4 реабилитации, значет уже научилась узнавать голос алкопрограммы, отлавливать свои мысли и направлять их в нужное русло. То есть ты живешь сейчас осознанно, а это очень мощный инструмент для выхода в ремиссию. Продолжай дальше, молодец!

Принято :leaving:
Ага. Я до сих пор помню как консультант со мной поспорил что я не смогу отходить на группы 90/90. 90 дней, 90 групп. Отходила 😂👍🏼 в любую погоду.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Пока не знаю. Знаю, то что трезвости без сухости не бывает. Не пью и рад этому. Привычки и потребности уже практически нет. Но моментами триггерит, вспоминаю, что в пятницу после рабочей недели надо бы расслабиться, какое то важное событие надо отметить и т.д. Значит запрограммированность осталась. Да и времени еще прошло несоизмеримо мало. Лет через 5-10 ясно будет. Торопиться мне некуда, медленно, но верно придём к трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я бы не назвал это работой. Читаю литературу, сижу на форуме. Надо бы продолжить дневники по Шичко, но что то ленюсь. Ну и опять же не пью. Учусь проживать моменты без алкоголя.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Отдыхать, спать, набираться сил для работы. На рыбалку ходить.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну щас я вроде как непьющий. Но в тоже же время алкаш, так как в меру пить я уже не умею и никогда не научусь. Безнадежный? Это если продолжу пить, да и то надежда, что остановлюсь и брошу есть. Выздоравливающий алкаш я. Баллами оценить не могу, да и смысла не вижу. Насчёт оценки близких людей гадать не буду, лучше спрошу при случае.

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Благодарю за профильное :obnim1:

Учусь проживать моменты без алкоголя.
это очень важный момент на пути к трезвости! причем любые моменты и хорошие и не очень.
Можешь поделиться, как ты это делаешь?
Читаешь что то? методики какие то?
Чем руководствуешься при наступлении такого момента?:obnim1:
Выздоравливающий алкаш я.
Молодец, что читаешь литературу по профилю, тогда уже наверное понял, что выздороветь нет возможности от алкоголизма:girl_in_dreams: к сожалению.
Нет обратного процесса, есть только очень быстрый регресс при срыве. Алкоголизм возьмет свое при любом раскладе.

Желаю счастливой трезвости!:leaving:
 
Назад
Сверху Снизу