#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
ирокез,но порой мозг блокирует что ли его,запахи,воспоминания,фотки,даже подвеску брелок себе сделал!форум начинаю читать,перечитывать особо впечатленный материал
Вот да! Мозг такая штука.. негатив забывается, в памяти остаются позитивные воспоминания. И вот тут-то нужно быть начеку.
Я в начале трезвости не могла читать ужасы похмелья на форуме, хотя они очень отрезвляют и дают возможность увидеть в красках, как НЕ НАДО!
Старайся удерживать себя всеми способами в трезвости. Учись тормозить, когда мозг забыл, как оно было, и начал разводить. Тормоз, подумать, вспомнить, напомнить себе "сегодня я не пью", отдышаться и пойти дальше. Главное, момент этот не пропустить, когда нужно нажать на тормоз. Тогда все будет получаться. :OK:
 
Спасибо за профильное, дорогая!!!:IN LOVE: мне все понятно и очень откликается !!! так же очень долго и настойчиво задавала себе вопрос - как это я пить не буду??? Потом задавала вопрос - ну почем я раньше не бросила
сейчас живу без вопросов:-D
И я хочу без вопросов)
Иногда триггерит, думаю со временем пройдет.
 
Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно трезвость, мне есть с чем сравнить. Я счастлива думать незамутненной головой и мне совсем не хочется сбежать от своей реальности. А вот творить ее хочется🧚🏻‍♀️

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я работаю над тем, что в жизни мне приносит комфорт и удовольствие, а это просто невозможно без трезвости. По профилю - постоянное обучение, тематические тренинги, аа, форум мой любименький конечно же ❤️

3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня давно все сбалансировано, не понимаю, как я находила время чтобы бухать🤦🏻‍♀️

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Алкаш я стопроцентный, самый настоящий, обыкновенный. Контроль утрачен, желание бухать затмило все остальное. И хоть сейчас такого желания нет совсем, я слишком хорошо помню , как это было и понимаю, как легко и быстро могу упасть туда же, откуда с трудом встала. От людей мне удавалось как-то маскироваться, поэтому большинство знакомых не считают меня такой (кроме тех, с кем непосредственно бухала). Ничего особенного по этому поводу не чувствую, стыда перед чужими людьми нет, жалеть о прошлом бессмысленно, делаю все, чтобы моим близким людям со мной было комфортно в настоящем и спокойно в будущем.

@Котенок Мяв @Хелличка
@Янка Мармеладкина, спасибо за профильное, очень хорошо написала, зачет и дальнейшей комфортной и уютной трезвости :leaving:
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

На моём маленьком сроке, естественно, сухость. О трезвости можно говорить в период стойкой ремиссии.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю книги по профилю, читаю форум. Марафон очень мотивирует.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Разгребать проблемы и дела, накопленные за время употребления. Гуляем с собакой , ходим в театр и кино.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не безнадежный, конечно, надежда есть всегда. Я себя оцениваю баллов на 80. Близкие, я думаю, обо мне лучшего мнения, чем я сам о себе.
@Котенок Мяв @Хелличка @Янка Мармеладкина
@Владислав 080688, спасибо за профильное.

Хорошо. что читаешь по профилю и здесть на форуме. Стойкая ремиссия начинается с маленьких шажочков, ты молодец, выбрал правильную дорогу 🤗
Зачет, профильное принято ✅
 
Отличная работа над трезвостью! И здОрово, что трезвость приносит тебе комфорт и свободу! Это действительно круто ощущать)
Что могу сказать?) Верной дорогой идешь) Пусть на пути будет максимально спокойно. У тебя, думаю, есть все нужные инструменты в руках, чтобы не свернуть и идти дальше к намеченной цели.
Отличное профильное! Спасибо!
Принято!
Спасибо :IN LOVE: трезвость это реально круто 💪
 
18.09.2024. Профильное задание №2.
Команда 18-5. Осеннее обострение.
@Котенок Мяв,
@Хелличка, @Янка Мармеладкина.
Да, я есть алкоголик.
Я читаю, пишу, смотрю каждый день любую информацию по этой теме.
Я пропитываю своё подсознание трезвостью, любовью к себе, уважением к себе.
Трезвость - это моё,
это радость, что можно столько хороших дел сделать.
Какие бы я не получала известия в течение дня я учусь принимать их со спокойной душой и твердым убеждением, что всё справедливо,
всё во Благо, всё от Бога.
В свободное время занимаюсь тем, что приносит мне удовольствие, что душа просит, то и делаю:
читаю, пишу, танцую, разукрашиваю, полы мою, перестановку делаю, гуляю с собачкой...
70%на сейчас моя шкала трезвости, срок маленький.
(7 месяцев, литр пива, и сейчас месяц, норм для меня, главное осознанно идти к трезвости, что я и делаю и желаю каждому).
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
@Охиах, умница, очень хорошо написала! Это здорово, что ты осознанно относишься к своей болезни и учишься выявлять ее проявления. Я бы порекомендовала еще подключить проверенную программу трезвления на твой выбор, тогда ты точно выйдешь в долгосрочную ремиссию. Спасибо за профильное и комфортной и радостной трезвости и дальше!
Зачет :leaving:
 
Профильное 2
Котопёсия

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данный момент пока ещё слишком маленький счётчик, не знаю, как точно охарактеризовать.
Но с другой стороны хочется охарактеризовать как трезвость, потому что это моё личное и твёрдое решение - навсегда прекратить употребление алк. и в принципе уже есть опыт долгого отказа от алкоголя.
Стремлюсь к трезвости, но буду честен с собой, срок ещё не большой, поэтому работа продолжается.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтение и анализ профильных заданий других участников форума. Читаю проф.литературу (Стеценко, Мельников и др. ) , слушаю аудио по этой теме, изучаю опыт долго трезвых на форуме.
Стараюсь высыпаться и выделять достаточно времени на отдых.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Люблю читать и проводить время на свежем воздухе. Больше времени уделяю семье.
Смотрю спорт, фильмы. Плюс применять, что написал в п. 2
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Как я себя оцениваю? Я сам себе бы поставил сейчас 25 баллов.
Близкие возможно дадут 5 или 10 баллов.
Разница думаю из-за того, что моё восприятие проблемы более глубокое, а близкие спокойно относятся к алкоголю если он не мешает в жизни.
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #2
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Всем добрый день!
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Примерно до 10-11-ти месяцев это была твёрдая Трезвость. Хороший позитивный настрой. Такая затяжная эйфория.. Мне тогда казалось, что теперь, всё по плечу. Я решу все вопросы, налажу свою жизнь, дальше будет сплошная Благодать.. Потом что-то изменилось .. Проблемы остались на месте, по большому счету.. Затянула хандра.. И меня стали преследовать сны и мысли о выпивке.. Эйфория прошла, маятник качнулся в другую сторону. Прошлым трезвым летом я была активна и позитивна. Через год, условия те же, а настроение в районе нуля..
Сложный период. С одной стороны, я уже привыкла к трезвости, понимаю, что ни в коем случае нельзя возвращаться в болото, с другой стороны, частенько думаю о том, что жизнь моя стала блёклая, скучная. Я перестала искрить, знакомиться, флиртовать. Стала этаким скучным Синим чулком.. Затянула рутина, ничто не радует. Всё взвешенно, продуманно и однообразно. "Как надо"..
И знаю, знаю, что алкоголь - это зло, но с ним было, что вспомнить.. (Саморазводка и утопия, но от мыслей не спрячешься и не всё подвластно разуму..)
Получается, пишу крамолу, но врать тоже не хочется. Что всё прекрасно, лучше и лучше с каждым днём, месяцем.. Это не так.. Словно я застыла в невесомости. Старую жизнь отбросила, а в новую не смогла вписаться ..
Помню, как общалась с одним участником, у которого большой срок трезвости. Мой счётчик тогда небольшой, я вся на позитиве.. Он (не счётчик, участник) заявил о себе, "У меня долгая трезвость.. И.. я не знаю, что мне с нею делать". Тогда я не поняла, начала подбадривать, писать какие-то клише.. Не думала, что сама столкнусь с подобным состоянием.. Хочется надеяться, что этот период закончится..
Поэтому могу констатировать, что частенько кажется, что моя Трезвость скатилась в Сухость.. Возможно они чередуются.. Это новый этап, мне его тоже нужно как-то переварить и адаптироваться ..


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
А никак я не работаю..
Наверное нужно присесть как-нибудь и подробно описать в дневнике своё состояние, постараться разобраться, что не так, почему? Что я могу сделать?


3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время я сижу дома.. Выходить никуда не хочется.. Очевидно я столкнулась со своими хроническими психологическими проблемами. Как их решить не знаю, а мозг начинает подкидывать мыслишки про алкоголь. "Смотри, раньше было ярче и веселее".. Такая уловка.. Беспокоит то, что мой прежний настрой выдохся.. Но я всё же не пью.. Не пью.. Что-то держит.. Иногда накатывает отчаяние какое-то и хочется забыться.. Очень сдерживает счётчик, знаю, что потом всё равно придётся начинать всё сначала. А будет Ох, как сложно.. И зачем огород городить? Нет, нельзя, нельзя..

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Из 100 баллов, я - 99. У меня запущенный, серьёзный случай.. Алкоголь плотно сидел в моей жизни, стал моим вторым Я.. 1 балл даю себе за то, что всё же я смогла остановиться.
Я думаю, близкие меня не так строго судили, когда я пила. Может, 50 баллов. Ведь мы алкаши шифруемся, скрываемся, играем и оправдываемся.. Защищаемся и "правдиво" лжём.. Только мы сами знаем степень нашей запущенности.. Реальную картину.
Я знаю про себя всё..
P.S. меня смущает, что у меня не так всё радужно, как у многих.. Но мы здесь, чтобы делиться не только успехами, но и затруднениями.. Рада, что в процессе написания профильного, снова задумалась и пытаюсь разбираться в себе..
@Лиля Бр_ик, спасибо за профильное.

Ты написала, что не работаешь над трезвостью, а это и есть самая главная ошибка! Ты думаешь, ты не попила какое-то время, год, два, и алкоголизм отвалится, нет, в этой болезни нужно четко осозновать, что это смертельное, неизлечимое и прогрессирующее заболевание и без работы над головой вероятность скатиться обратно в алкояму очень велика!

Если возникает такое состояние, как ты описала, то значит уже недостаточно того, что ты делаешь для трезвости, надо идти и развиваться дальше. Алкопрограммы разводит тебя на выпивку и толкает в торги. Будь осторожна.

Стец писал "Представьте, что вы выздоравливаете от очень тяжёлой болезни, практически только что из реанимации" и относитесь к себе соответственно. Потому что будут качели, апатия, обесценивание всего вперемежку с эйфорией.

Я бы порекомендовала пойти на группы АА, чтобы получить новый взгляд на жизнь и поменять мировоззрение. Или пройти по программе smart recovery. Как дополнительный эффект ты обретешь новый круг общения, где тебя все понимают.

Поддержка тебе!

Профильное принято :leaving:
 
Профильное 2
Котопёсия

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данный момент пока ещё слишком маленький счётчик, не знаю, как точно охарактеризовать.
Но с другой стороны хочется охарактеризовать как трезвость, потому что это моё личное и твёрдое решение - навсегда прекратить употребление алк. и в принципе уже есть опыт долгого отказа от алкоголя.
Стремлюсь к трезвости, но буду честен с собой, срок ещё не большой, поэтому работа продолжается.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтение и анализ профильных заданий других участников форума. Читаю проф.литературу (Стеценко, Мельников и др. ) , слушаю аудио по этой теме, изучаю опыт долго трезвых на форуме.
Стараюсь высыпаться и выделять достаточно времени на отдых.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Люблю читать и проводить время на свежем воздухе. Больше времени уделяю семье.
Смотрю спорт, фильмы. Плюс применять, что написал в п. 2
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Как я себя оцениваю? Я сам себе бы поставил сейчас 25 баллов.
Близкие возможно дадут 5 или 10 баллов.
Разница думаю из-за того, что моё восприятие проблемы более глубокое, а близкие спокойно относятся к алкоголю если он не мешает в жизни.
Спасибо за профильное, принято. Твоя ситуация выглядит неплохо, ты работаешь с матчастью, живёшь полноценной жизнью, отдыхаешь. Желаю успехов в трезвости! Хотела почитать о тебе подробнее, но не нашла твою тему на форуме)
 
@Охиах, умница, очень хорошо написала! Это здорово, что ты осознанно относишься к своей болезни и учишься выявлять ее проявления. Я бы порекомендовала еще подключить проверенную программу трезвления на твой выбор, тогда ты точно выйдешь в долгосрочную ремиссию. Спасибо за профильное и комфортной и радостной трезвости и дальше!
Зачет :leaving:
Что такое проверенная программа трезвления? Это АА или Шичко?
 
Профильное задание № 2.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Думаю, что все-таки трезвость. Потому что это осознанное состояние. Я не думаю про алкоголь, не боюсь ходить мимо прилавков со спиртным, меня алкоголь не трогает и я его тоже не трогаю. Сухость это когда ты оставляешь себе лазейку вернуться к употребу.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Нахожусь на форуме, участвую в марафонах трезвости, смотрю фильмы и ролики по профилю, перестал общаться с не нужными мне людьми, точнее они сами отвалились. Просто живу обычную спокойную жизнь.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени не так уж и много, всегда находится чем его занять. Вылазки на природу люблю, книги читать, шахматы.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Думаю, что где-то 35. Возможно, что близкие думают так же, возможно хуже. Если честно, не знаю, как ответить на этот вопрос. Сейчас я не пью, получается 0, а когда-то было такое состояние что и все 60 баллов.

Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@Валерий72, спасибо за профильное!

Молодец, что стал жить осознанно и используешь этот инструмент для трезвости. И что постоянно делаешь что-то для трезвости, это очень, очень важно не стоять на месте.

Желаю и дальше двигаться в этом направлении!

Зачет! :leaving:
 
@kenst @Айша

Профильное задание 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Чувство, когда на всё наср@ть. Выпил и начинается иллюзия, что проблемы куда-то испаряются, отдаляются. Погружаешься в какой-то иной мир, где всё становится более лёгким, определенным и ясным для восприятия.
С тем, как увеличивается количество выпитого, просыпается обратное чувство: это позиция жертвы и острое воспиятие каких-либо ситуаций с непременным додумыванием и фантазированием того, что не соответствует реальности.

Алкоголик разучился воспринимать жизнь и жизненные ситуации трезво, решать вопросы, задачи, проблемы без применения алкоголя. Ему проще уйти в параллельный мир и мысленно отойти от всего, что его окружает. Естественно, встав на трезвый путь, алкоголику нужно практически заново учиться жить, исключив из цепи алко. Это крайне сложно, но возможно.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, можно получить даже больше, чем мы думаем. Было бы желание работать над собой. Здоровый пофигизм, трезвое восприятие реальности, взгляды на свою жизнь со стороны и понимание, что, например, иллюзорная жертвенность - это не то, что нужно человеку. Человек - это сильное существо по своей природе, а трезвеющий алкоголик - это "сверхчеловек", потому что он борется за себя, за свою жизнь, за свою трезвость. Таких на самом деле единицы во всём множестве алкоголиков, кто решил изменить свою жизнь и пойти трезвой дорогой.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный. Все страхи, которые связаны с алкомышлением и нашей болезнью, - это всё иллюзии.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Причин пить нет, и не надо их искать.
Спасибо за профильное :ax:

Очень отзываются твои мысли, как будто про себя читаю. Мы учимся заново жить, только лучше и честнее:obnim1::THUMBS UP:
 
Профильное 2 @Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мое состояние трезвость и мне так в жизни повезло, что я не знаю, что такое сухость. Год и 7 месяцев назад я впервые в жизни приняла решение не пить алкоголь, потому что он не нужен в жизни и все потребности, которые он якобы решает, можно закрывать другими способами.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я не могу сказать, что я сейчас работаю именно над трезвостью, скорее я задаюсь вопросами о том, как жить так, чтобы это была "своя" жизнь и быть в ней настоящей и человечной для других.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня его нет))) каждый день наполнен работой, делами, делая которые, я чувствую себя важной))) для других и разными радостями для себя
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? 0 баллов, я трезвую жизнь живу. И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? 0 баллов я для них пример в каком то смысле, как можно по другому веселиться, грустить и праздновать)))Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Я очень счастлива, что 16.02.2023 зашла и зарегистрировалась на НД
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сухость

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Никак
3. Чем планируешь занимать свободное время?

Работаю по дому и на работе

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

50 баллов
Тебе уже дали ответ, но всё же хотелось бы немного поразвернутее ответы. Пояснить можешь, почему сухость, почему ничего не делаешь?
 
Профильное 2 @Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мое состояние трезвость и мне так в жизни повезло, что я не знаю, что такое сухость. Год и 7 месяцев назад я впервые в жизни приняла решение не пить алкоголь, потому что он не нужен в жизни и все потребности, которые он якобы решает, можно закрывать другими способами.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я не могу сказать, что я сейчас работаю именно над трезвостью, скорее я задаюсь вопросами о том, как жить так, чтобы это была "своя" жизнь и быть в ней настоящей и человечной для других.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня его нет))) каждый день наполнен работой, делами, делая которые, я чувствую себя важной))) для других и разными радостями для себя
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? 0 баллов, я трезвую жизнь живу. И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? 0 баллов я для них пример в каком то смысле, как можно по другому веселиться, грустить и праздновать)))Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Я очень счастлива, что 16.02.2023 зашла и зарегистрировалась на НД
Сам мечтаю свою жизнь жить постоянно, а не кусками. Принял. Спасибо.
 
Тебе уже дали ответ, но всё же хотелось бы немного поразвернутее ответы. Пояснить можешь, почему сухость, почему ничего не делаешь?
Иллюзии/мысли об умеренном питье ещё не исчезли, хотя есть желание не пить совсем, поэтому написала сухость . Не знаю что делать поэтому и не делаю. Ну вот тут на форуме общаюсь) Начинала лекции Фахреева слушать, бросила, т. к не захотела именно его слушать. На ютубе тематические видео смотрю, Шурова слушала. Фильмы смотрю из последнего "Собачий пир", " Мёртвые люди" Второй про наркоманов но и к алкашам тоже можно применить. В прошлом марафоне было задание посмотреть фильмы смотрела "В хлам", и " Реквием по мечте".
 
Профильное 2
@Andromeda @Mamsja @Няш@

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я считаю, что моё состояние - это уверенная трезвость!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общаюсь на форуме, иногда читаю свои первые дневники по Шичко :-D такая там дичь написана, конечно :sarcastic:после прочтения, хочется отрубить себе пальцы, которые это писали😁😁😁

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени стало предостаточно. Теперь я могу потратить его только на себя любимого. Где-то далеко от меня шумит морской прибой, где-то ветерок гуляет в ветвях сосны на высоких горах, а я лежу на кровати, жую вареные говяжьи сардельки, смотрю фильм "плохой санта" и я счастлив :IN LOVE:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу

Я непьющий алкаш.
0 баллов
Мнение моих близких меня не волнует
 
Иллюзии/мысли об умеренном питье ещё не исчезли, хотя есть желание не пить совсем, поэтому написала сухость . Не знаю что делать поэтому и не делаю. Ну вот тут на форуме общаюсь) Начинала лекции Фахреева слушать, бросила, т. к не захотела именно его слушать. На ютубе тематические видео смотрю, Шурова слушала. Фильмы смотрю из последнего "Собачий пир", " Мёртвые люди" Второй про наркоманов но и к алкашам тоже можно применить. В прошлом марафоне было задание посмотреть фильмы смотрела "В хлам", и " Реквием по мечте".
Спасибо))
 

Посмотреть вложение 1576102

Старт: понедельник 16.09.2024 в 12:00

Окончание приема: суббота 21.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Siberia

В чем разница между трезвостью и сухостью? Многие алкоголики в завязке не знают разницы между этими двумя понятиями, часто путая их между собой. Да и вообще, для многих это одно и то же. Трезвый, сухой, непьющий. Это все синонимы? Нет, так как между трезвостью и сухостью есть кардинальные отличия!

Трезвость - это осознанный выбор алкоголика. Выбирая трезвость, он готов полностью отказаться от спиртного и не тешит себя иллюзиями, что когда-то сможет пить умеренно. Он меняет свой образ жизни, свое мышление, свой круг общения. И все это делается для того, чтобы надолго сохранить это состояние.

А вот сухость - это вынужденная кратковременная мера. Зависимый никак не хочет расставаться со спиртным, считая дни и часы до употребления очередной дозы. Такое состояние свойственно закодированным личностям, выбор за которого сделали его близкие. А также людям, которые вынужденно делают перерыв на определенный срок в приеме алкоголя - находятся в командировке, лежат в больнице, принимают лекарства, несовместимые с алкоголем.

На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
3. Чем планируешь занимать свободное время?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваш анализ не потерялся!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"
Профильное 2
@kenst @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сейчас я в состоянии трезвости. Путь к ней был очень долгий и я наконец дышу полной грудью, я отпустила себя. В состоянии сухости меня держало чувство что я могу больше, но не делаю, не дожимаю. Казалось что со мной все не так, я должна стать лучше. Раньше меня от этих чувств спасал алкоголь, он шептал на ушко все ок, ты сделала все как надо, лучше чем надо.
А сейчас я переосмыслила все и считаю что всегда делаю максимум и если что то не вышло, значит это было не в моих силах и страдать тут не о чем... и сухость сразу ушла и никакого алкоголя мне не нужно больше.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я ничего специально не делаю, сейчас все получается естественно, мне просто хорошо, легко и я счастлива. Мне мало что для счастья нужно, выспаться , да поесть, киношку поглядеть. Если выделять на это время будет мне и комфорт и удовольствие.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я буду искать себя, то чем действительно хочу заниматься, в чем я хороша.
Пока на это мало свободного времени, работа, но я уже увольняюсь. Правда затянется это примерно на год, нужно подготовить человека который место мое займет и делишки некоторые завершить, но потом посвящу этому все время.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов.
На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? Я безнадежный алкаш, на 100 процентов, поэтому что бы не происходило больше к алкояду не притронусь, я очень боюсь опять себя потерять. Я помню себя в нетрезвом состоянии, я очень сильно меняюсь, я в этом состоянии опасна и для себя и для окружения.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Они тоже 100 дадут, ну непьющие близкие. О других не буду, это не релевантно я считаю.
Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Мне на самом деле все равно что они считают,думают. Я на это не влияю, то что было, то было, а субъективная оценка со стороны мне никогда не помогала.
 
Назад
Сверху Снизу