#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Если я сейчас окажусь в таком прямо пабе аутентичном, с соответствующей атмосферой, где еще будет рок-группа выступать
Пошла специально прочитать первое твоё профильное, а ты и там писала, что ещё не открыла для себя то убеждение, что нет ситуаций, которые нельзя прожить без алкоголя.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Пробанк :-D

Про банк написать могу следующие строки...
Кандоны они там знатные...

В общем, взяла я рассрочку на окна пластиковые, у меня стоят деревянные рамы, вполне хорошие, но, они выбешивают мужа. Он хочет пластик. Сразу камешки сарказма (для некоторых), да, взяла на себя, потому что он работает официально 5 мес, я второй год.
Платит он. И вот пересылает он мне 22000. 12 000 окна. И я, как порядочный алкаш, захожу в приложение сразу оплатить рассрочку. Кидаю значит на карту деньги. Смотрю никуда не ушли... Хм...
Смотрю ниже ещё одна карта, ну думаю: вот сюда наверное надо, на нее, рассрочка там, а эта дебетовая просто и переводу между своими счетами. И....
Деньги уходят в неизвестном направлении... Были и не стало...
Я звонить им, они говорят мне перевод совершен на карту Райфайзен банка. Я говорю у меня все что было в Райфайзен закрыто 27 января 2022 года. Это невозможно...
Заявление в полиции не приняли. Нет мошенничества, вот так)
Ну я ж Бри, я устану любого...;D:-D
Я добилась справку о закрытии счетов в Райфайзен, дистанционно. Заказала справку о переводе и развернутой операции (куда упало, во сколько упало и т.д.). Что это за гнида (владелец той карты) мне так и не сказали, и как его омно-карта оказалась в моем приложении тоже никто не знает. А значит, если у меня в приложении карта стороннего лица, и Райфайзен это подтверждает, что это не я и не муж) то значит это мошенничество или взлом. Завтра иду бить по морде документами полисменшу, которая мошенничества не нашла...
В общем 25 июля 2024 года, вышел закон Российской Федерации, по статье 161 (часть не помню), о том, что банк обязан вернуть средства, если эти средства были похищены/переведены мошенникам.
(А мне звонили с МТСа и говорили, идите хоть в Кремль! Ничего вы не докажете!) Я говорю, вы своих руках ещё не какали, так что следите своими голосовыми сообщениями изо рта. Наталья там отключилась после этого с провода.
Все.
:appl:вот ты , конечно , размотала их
Я ни разу в подобных ситуациях ни была (ттт), но алгоритм твой запомнила на всякий случай 😁
 
:appl:вот ты , конечно , размотала их
Я ни разу в подобных ситуациях ни была (ттт), но алгоритм твой запомнила на всякий случай 😁
Съела три чокопая, три, Карл! И ещё пачку кальмара :mysterious: :an: бегала, как сайгак сегодня. Ещё краски искала в художественную школу. Хотела ещё и в полицию ехать, как пришли на почту документы. Муж не пустил...говорит тормози, тррррр
Уже ж пол десятого вечера было. Чокнутая алкашка) пойду отдыхать.
 
Профильное 3
1. Есть ли у тебя триггеры наупотребление? Насколько они сильны? Чтоделаешь для заблаговременного устраненияпотенциальных триггеров?

Основные триггеры- пятн-суббота/ Дни,когда я одна / Праздники, отпуска.
В последнее время весь спектр эмоций от плюса до минуса мог также служить триггером))

Насколько сильны триггеры «праздник,отпуск» еще предстоит проверить, впереди самые главные праздники страны.

С «пятн-субботой», мне кажется, я разобралась. По совету форумчан покупаю все заранее в четверг, вечером в пятницу в магазин не хожу) Планирую приятные занятия и встречи в эти дни. Так что, в целом, эти дни стали ассоциироваться с прогулками на природе или трезвым релаксом дома.

С эмоциями- также стараюсь отслеживатьих, узнавать «в лицо», понять причину их возникновения, часто мысленно разговариваю с собой по душам))

2.Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Родные не поменялись)) Они малопьщие ивстретили нормально мое решение.

С двумя лучшими подругами (обычно были встречи с алко) за этот месяц встречались только «на бегу», т.к. некогда из-за учебного года или общались по тел. Т.е. они еще не прочухали, что я теперь буду при нашей встрече пить другие напитки))

С бывшим мужем (алк) я не общаюсь. Сейчас встречаюсь с мужчиной, который никогда не пил/курил. Таких экземпляров у меня еще не было)) Тут мне главное с ним не заскучать как бывшему созу, которому нечего делать в отношениях. Короче, внимательно наблюдаю за собой)

3. Как общаться с родными людьми,если они употребляют?

Здесь мне повезло, родные почти неупотребляют.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли почти не задействуется.Благодаря форуму знаю, что это занятие практически бесполезное в долгой перспективе.

5. Что помогло тебе выйти из употребапервые дни, месяцы?

Для себя я точно знаю, что мне изначально помогло... Многие здесь говорят о ВС. Для меня это Бог и Мама, которую я потеряла в одночасье и о которой я постоянно тоскую.
Именно их я молила в один из отходняков помочь бросить то, что меня убивает…

Далее- этот форум! Это кладезь и место спасения тысяч людей!!! Он очень мне помог и продолжает помогать.

@Точка1981 @Аська78 @Indira
Моя ты , умничка ❤️!!! Приятно видеть , что слова форумчан доходят по адресу , зерно опыта товарищей ложится в благодатную почву 😁
Только , чур не расслабляться !!!! Пусть твои ВС всегда будут рядом с тобой и не позволят сойти с выбранного пути :IN LOVE: :obnim1: зачет !!!
 
Моя ты , умничка ❤️!!! Приятно видеть , что слова форумчан доходят по адресу , зерно опыта товарищей ложится в благодатную почву 😁
Только , чур не расслабляться !!!! Пусть твои ВС всегда будут рядом с тобой и не позволят сойти с выбранного пути :IN LOVE: :obnim1: зачет !!!
Спасибо большое за теплые слова :IN LOVE: :IN LOVE::IN LOVE:
 
Спасибо за профильное. «Сегодня не пью» действительно работает. Такое простое, но такое действенное средство. Мне лично, оно очень помогло.Так держать ! Зачет)
Спасибо за обратную связь :obnim1: :obnim2:
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Да, наверное как и у всех. Это скука, боязнь чегото серьезного, боязнь облажаться. Также , когда люди при мне пьют , и предлагают "одна баночка пенного , ничегож страшного" Сильные особо, когда при мне выпивают, знакомые, или тригер что я остаюсь гдетотодин на долгое время. Чтоб некто не тревожил🤪
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Стараюсь перетерпеть, вспоминаю последнии отходняки. Вспоминаю что даже 25 грамм, меня унесет в мир запоя, и мучений, потерей работы, и отношений с близкими.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
не особо, колег по работе не меняются , а друзей то и нету.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Ну у меня мама КУ , и все время прячит бутылочку , чтоб типо я не видел но я вижу, но меня не треггерит, просто некая злость, что скрывает. Ну общаюсь как обычно, типотне заметил.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Силв воли хватает, если она в связке с последними воспоминаниями "мучений", но через 3-4 месяца все забывается, и прокрадывается мысль:"Все под контролем" но , контроля нет.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Контроль понижения дозы с помощью родствиников, потом фарма. Счас пока на фарме , пока это и останавливает, ну и сила воли, и состояние подшатанного здоровья. 🥺
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Давай дружить? :obnim2:
 
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Есть два очень сильные триггера - это сильная усталость и общение с людьми (как правило, с родителями подружек дочки, ей 7, одна она пока не гуляет - приходится вместе детей гулять водить). Поскольку я переехала в другую страну, мне приходится заново выстраивать круг общения, а мне это дается нелегко, я очень устаю от этого и нервничаю в силу тревожности и неуверенности в себе, хотя она уже и не настолько сильна, как раньше, благодаря терапии.
Для устранения потенциальных триггеров я стараюсь ежедневно помнить о том, насколько мне важно оставаться трезвой, прошу мужа сходить с ребенком на прогулку, делаю эти прогулки комфортнее для меня (к примеру, предлагаю повести детей в детский игровой центр, мне там проще почему-то). И стараюсь не уставать, хотя это далеко не всегда получается. Но ввела себе за правило, если на ногах целый день и устала - не захожу в магазин вообще, иду сразу домой, где отдыхаю, ем, и как правило желание выпить уменьшается либо вообще пропадает.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Мое окружение поменялось кардинально более двух лет назад в связи с переездом, и пока что тут я была только на паре посиделок с алкоголем, на одной из которых с легкостью не пила. А с людьми с другой сейчас очень ограничила общение, так как есть у меня подозрение, что во мне увидели собутыльника (мы не так давно знакомы, и почти все встречи проходили с алкоголем, хотя здесь, в этой стране, для меня это редкость - как правило, все сборища связаны с детскими праздниками, и почти все они безалкогольные).

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Для меня это не проблема до следующего лета или осени, когда я планирую приехать на пару недель домой. Даст Бог, я буду трезвая весь этот год. А сейчас я совсем не общаюсь с родными людьми, когда они употребляют. Вообще, отсутствие еженедельных шашлыков с попойками меня безумно радуют.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Что касаемо алкоголя, силы воли у меня нет, я перед ним абсолютно бессильна. И мне кажется, сила воли в этом вопросе помочь не может никому.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Проблемы со здоровьем, страх, недовольство собой и своей жизнью.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное #3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
  • стресс, это единственный триггер, когда одним махом хочется забыть все заботы и проблемы и выключить голову. Что год назад задавалась этим вопросом, что сейчас, кааак? Как вы это делаете? )) со временем научилась держать в голове мысль, что это не поможет, а усугубит. Поэтому терпим, скоро выйдет солнце. И это проходит.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
  • нет, не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
  • я не общаюсь с родными людьми, с мужем? Так он мне не родственник, пусть пьет если хочет, просто есть правила, которые установлены в доме, если он употребляет.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
  • сила воли не помогает совсем, что при отказе от алкоголя, что от никотина. Не стоит на нее рассчитывать, сегодня она есть, завтра нет. И это нормально.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
  • сон, еда, минимум активных движений, чтение, общение, впитывала информацию как губка.
@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Есть триггеры и это самая большая проблема, именно из-за них все срывы. Например, моя мама живет в другой стране и мы себе устраиваем раз в недель примерно поболтушки такие долгие, можем пару часов сидеть болтать, попивая винцо. Это почти как сидеть вместе на кухне. И тяжело убрать вот эту традицию. Или с мужем мы тоже любим на балконе сидеть пить вино и разговаривать о светлом будущем и о проблемах насущных. Без вина как-будто не тот ритуал уже.
Но я стараюсь вести диалог с собой объясняя себе, что не алкоголь делает эти моменты душевными ведь, а общение с близкими людьми .

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?


Не очень . Я общаюсь с хорошими людьми, с которыми и по-трезвому и по не очень трезвому одинаково интересно, просто это разное времяприпровождение . Например, когда я не пью, как сейчас, то агитирую компанию играть в настолки и все с ажиотажем играют, а когде пила , то мы могли ехать на шашлыки в лес или просто собираться дома у кого-то и болтать за бокалом.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?


Я пробовала по-разному, сначала пыталась мужа тоже убедить, что надо жить трезво, но когда ему хочется пива или вина, то он начинает меня подначивать , что мол зачем я себя мучаю, что пить в меру это нормально, потому что он понимает, что если я сорвусь, то и его не буду третировать и он сможет пить без моего косого взгляда. Поэтому сейчас я выбрала путь отвечать только за себя с этом смысле. Он может себе взять баночку пива на выходных и меня это никак не заботит уже.

4. Насколько помогает тебе сила воли?


Сила воли у меня мало развита. Мне больше помогает страх. Страх, что если я не брошу сейчас, пока в голове все нормально, то я скачусь вниз и уже перестану осознавать , что проблема есть и дальше только хуже и хуже. Плюс после употребления даже двух пив у меня жуткое похмелье весь следующий день и депрессняк на несколько дней . Это очень плохое состояние. В голове туман, я злая, раздраженная, голова болит, желудок болит.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?



Месяцев нет еще , а в первые дни помогают видео на ютубе тех, кто бросил, я вижу какой ясный ум у этих людей и как они действительно радуются жизни. Еще помогает кока-кола вишневая, очень ее люблю. Она сладкая, вкусная, сильногазированная, и когда хочется чего-то эдакого выпить, то ке беру. Но желудок со мной ее согласен. А так пью чай литрами, вкусный покупаю и пью из большой кружки)

@Лuлy @Любушка @Langra

Надеюсь я все верно сделала и отметила , я впервые выполняю задание)

 
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Есть два очень сильные триггера - это сильная усталость и общение с людьми (как правило, с родителями подружек дочки, ей 7, одна она пока не гуляет - приходится вместе детей гулять водить). Поскольку я переехала в другую страну, мне приходится заново выстраивать круг общения, а мне это дается нелегко, я очень устаю от этого и нервничаю в силу тревожности и неуверенности в себе, хотя она уже и не настолько сильна, как раньше, благодаря терапии.
Для устранения потенциальных триггеров я стараюсь ежедневно помнить о том, насколько мне важно оставаться трезвой, прошу мужа сходить с ребенком на прогулку, делаю эти прогулки комфортнее для меня (к примеру, предлагаю повести детей в детский игровой центр, мне там проще почему-то). И стараюсь не уставать, хотя это далеко не всегда получается. Но ввела себе за правило, если на ногах целый день и устала - не захожу в магазин вообще, иду сразу домой, где отдыхаю, ем, и как правило желание выпить уменьшается либо вообще пропадает.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Мое окружение поменялось кардинально более двух лет назад в связи с переездом, и пока что тут я была только на паре посиделок с алкоголем, на одной из которых с легкостью не пила. А с людьми с другой сейчас очень ограничила общение, так как есть у меня подозрение, что во мне увидели собутыльника (мы не так давно знакомы, и почти все встречи проходили с алкоголем, хотя здесь, в этой стране, для меня это редкость - как правило, все сборища связаны с детскими праздниками, и почти все они безалкогольные).

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Для меня это не проблема до следующего лета или осени, когда я планирую приехать на пару недель домой. Даст Бог, я буду трезвая весь этот год. А сейчас я совсем не общаюсь с родными людьми, когда они употребляют. Вообще, отсутствие еженедельных шашлыков с попойками меня безумно радуют.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Что касаемо алкоголя, силы воли у меня нет, я перед ним абсолютно бессильна. И мне кажется, сила воли в этом вопросе помочь не может никому.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Проблемы со здоровьем, страх, недовольство собой и своей жизнью.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное))

Переезд, да еще в другую страну для кого угодно стрессовая ситуация. Но я вижу, что ты с стараешься справиться и справляешься. Дай Бог тебе остаться трезвой надолго, навсегда. И, чтобы триггеров становилось всё меньше и они стали совсем несущественными. Комфортной трезвости тебе и адаптации к новым условиям :obnim2:

Общение с людьми, очень активное и больше одного меня напрягает независимо от связи с употреблением.))

Профильное принято.
 
Профильное 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Были. Стрессовые ситуации. Сейчас уже даже очень сложный день не приводит к желанию выпить. Стресс не равно алкоголь. Как награду за пережитое покупаю теперь шоколад/конфеты или салат:-D
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Мало делаю( По-хорошему надо придумать что-то с ХАЛТ, который полный🤦и шагать дальше, хоть ползком.
Не только для устранения триггеров, а вообще для того, чтобы иначе реагировать на стресс, стараюсь убирать ожидания.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет. Окружение у меня не поменялось, я пила одна, втихую. Но интенсивность общения снизилась в разы.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Общаюсь с родным человеком, который употребляет. Говорю о вреде алкоголя, о разводах головы, о физиологии зависимости, потихоньку передаю знания, полученные тут. Но до определенного предела, т к человек не знает, что я алкоголик в ремиссии.
Общаюсь в-остальном как и раньше, только теперь понимаю, насколько бесполезно многое говорить, когда человек подшофе изрядно. Как и принимать всерьез все, что он говорит, когда пьян. Для меня это пока открытый вопрос, сказать -не сказать. Было табу, теперь иногда думаю, а может... Пока не готова. Порой чувствую вину за это, мол, могла бы помочь...

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Не насколько. Я не волевой человек, кмк. Бросить точно не помогла бы никак.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум, форум и только форум. Книг читала мало по профилю, в АА пошла почти в полгода. Висела тут все свободное время. Читала и писала. С удивлением обнаруживала, что "так можно было?!!"
Тут началась моя другая жизнь, или возвращение к себе... Той, которую и не знала. Никакой силы воли, интерес и радость от общения с единомышленниками :obnim2:

Спасибо за интересное задание 🤗
@ХочуЖитьДолго @Mushka @Матрёшка Милаша
 
Ну молодцы у меня какие :obnim2:
Профильное 3

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Заметила последнее время, единственное что меня триггерит это усталость, как эмоциональная , так и физическая.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Стараюсь "ненапрягаться" , как говорится, если можно сделать что то на половину, я так и поступаю, если нет желания, на что то, я через силу это делать не буду

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет, пьющих в моем окружение мало, но и мероприятия где 100% будет алкоголь стараюсь избегать

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Нормально, супруг может выпить, но конечно это теперь гараздо реже и не в моем присутствие

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Сила воли безусловно помогает, с неё и начались первые шаги к трезвости

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
В первую очередь этот форум! Информация , которую я здесь получила и конечно общение среди таких же как и я
Прекрасно, правильно - пыль лежит и я лежу. Не откладывайте на завтра то, что можно не делать сегодня.
А без шуточек. Общение может быть передозом, иногда кажется, ой, я уже всё знаю и возникает желание закрыть форум на крестик. Есть еще методы, методика Ирокеза, например. Якоря.
Принято :girl_dance:
Профильное 3

1) Есть триггеры . Это может быть ,какое то действие,поездка в гости,встреча с друзьями,те моменты,в которые я употребляла. Порой бывают достаточно сильными. Я стараюсь не бывать в этих местах/компаниях. по возможности .

2) Окружение не меняется. Я стараюсь общаться на тему здоровья,дел,работы. То есть всячески отлынивать от распития алкоголя.

3) С родными мне проще общаться,чем с друзьями. Родные выбрали свой путь и их не переубедишь,им нравится употреблять алкоголь. Но и ко мне они не лезут ,уважают мой выбор. Нам комфортно общаться.
4) Вот сила воли как то не работает уже,как работала она раньше. Сейчас мне помогают убеждения,понимание всей ситуации,честность к себе.

5) Ну у меня периодически так бывает,что я перестаю на какое то время употреблять. Понравилась идея марафона,поддержка единомышленников и как то сложностей не возникло.
@Helen_Elen
@Сансара
@BrownEyes90
@VeraNL
Принято
Есть решение раз и навсегда именно сейчас? :IN LOVE:
@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker
Профильное #3
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
🔺Как таковых, триггеров нет особенно сейчас. Единственное, я стараюсь искусственно не расшатывать нервную систему. Пару месяцев назад был такой опыт, когда перепила кофе+энергетики, вот тогда мне очень захотелось выпить. Сейчас этим не занимаюсь 😁

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
🔺Стараюсь жить в рамках Программы АА, моделирую предстоящую ситуацию: а стоит ли рисковать 🤔Если нутро кричит "нет, нет... ", значит, ну его на фиг:-D Трезвость мне очень тяжело далась, чтобы рисковать. Я даже брак свой до конца развалила, опять-таки, чтобы избежать триггеров,особенно на первом году трезвости. По другому не получалось трезветь:girl_in_dreams:
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
🔺Не особо. Я любила пить одна.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
🔺У меня в семье никто не употребляет😁и это облегчает мне трезвость. В общем, Боженька всё для меня делает, только бы я не пила🙏🙂
4. Насколько помогает тебе сила воли?
🔺Сила воли и целеустремленность помогают мне заниматься трезвостью. А значит, пока я ею занимаюсь-я остаюсь трезвой и счастливой!
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

🔺Этот форум,живая группа АА, шаги; страх потерять ребёнка, работу, себя, окончательно, Бога!!!
Принято. Пусть методы АА помогут тебе. А мы тут, если что, и пошутим, и поддержим, и обнимим. :girl_dance:
Профильное #3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
  • стресс, это единственный триггер, когда одним махом хочется забыть все заботы и проблемы и выключить голову. Что год назад задавалась этим вопросом, что сейчас, кааак? Как вы это делаете? )) со временем научилась держать в голове мысль, что это не поможет, а усугубит. Поэтому терпим, скоро выйдет солнце. И это проходит.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
  • нет, не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
  • я не общаюсь с родными людьми, с мужем? Так он мне не родственник, пусть пьет если хочет, просто есть правила, которые установлены в доме, если он употребляет.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
  • сила воли не помогает совсем, что при отказе от алкоголя, что от никотина. Не стоит на нее рассчитывать, сегодня она есть, завтра нет. И это нормально.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
  • сон, еда, минимум активных движений, чтение, общение, впитывала информацию как губка.
@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker
Кэп, молодчина. Я уже и выключаюсь. Ну решиться как-нибудь любая задача. От того, что я перепсихую лучше точно не будет мне.
принято
 
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Самый сильный триггер это одиночество. Трудно приходить в квартиру где тебя никто не ждёт. Как справляюсь? Забрала у сына собаку. Теперь он меня ждёт. Гуляю. Лечу. Забочусь о нём.
 
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Триггеры бывают, но сейчас их сила отошла на задний план, появились дела даже в течение недели, которые мне доставляют удовольствие и я переключаю внимание туда


Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Сейчас нашла себе занятие: йога и растяжка, очень переключает и расслабляет


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

В моем окружением нет таких людей, по крайней мере зависимых


5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Наверное моя сила воли и твердое решение, но мозг упорно напоминал сигналами в первую неделю)))
 
3-png.1563641


Старт: понедельник 23.09.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 28.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Вальдарк


Для комфортной трезвости необходимо прожить трезвым те события, которые приводили к употреблению алкоголя, и выработать навыки трезвого поведения в таких триггерных ситуациях.
Триггер — это событие, которое мгновенно ведет к возникновению в голове зависимого мысли и желания употребить алкоголь.

Триггеры бывают как уникальными, например, у меня песенка "- Я Повержен! Ты Довольна? - Нет..." длительное время вызывала стойкое желание напиться, а кто-то ее даже слушать не будет. А вот, например, вечер - очень распространенное время для выпивки - это неуникальный триггер.
    • Триггеры времени. Это какое-то определенное время суток, время года, какие-то другие временные промежутки, когда максимально сильно хочется выпить. «Весь день даже не вспоминаю, но как наступает вечер, все мысли только о выпивке» – вот самый распространенный пример временного триггера. Ничего удивительного. Ведь вечер – самое распространенное время бухать у многих из нас.
    • Триггеры местоположения. Какие-то места в городе, заведения, например парк рядом с домом или суши бар за углом, в которых я или вы привыкли пить. Стоит только проехать мимо двора, в котором живет собутыльник, сразу масса воспоминаний о совместных попойках. И, как следствие, желание повторить.
    • Ситуационные триггеры. Те ситуации, которые напрочь связаны с алкоголем и без алкоголя уже не представляются. «Ну и как я теперь поеду к друзьям на шашлыки, если мне больше нельзя пить? Что я буду там делать?» Знакомо? Праздники туда же.
    • Информационные триггеры. То, что мы видим с экранов телевизоров, слышим по радио, реклама, буклеты, плакаты и вывески алкомаркетов. Сообщение о новогодней распродаже может вызвать воспоминания о том, как "весело" был проведен прошлый Новый Год. И желание выпить само собой.
    • Триггеры искусства. Песни, фильмы, передачи, ролики на ютубе, сериалы и т.д. Произведения искусства в которых напрямую идет речь об употреблении алкоголя. Сразу вспоминается фильм Особенности национальной охоты. Либо те произведения, которые, казалось бы не имеют отношения прямо к алкоголю, но которые я сам напрямую связал с распитием. Любил смотреть какой-то сериал вечером под кружку пенного – теперь включи его на трезвую.
    • Триггеры атрибутики. Стопки, бокалы, фужеры, пепельница на столе, расстеленная газета, пакет для мусора на полу рядом. Всё то, что неизменно сопровождало распитие. Тут отдельно упомяну рыбку. Неоднократно слышал вопросы типа: «А с чем мне теперь есть вяленую рыбу, чем её запивать, квасом что ли?» Многие из нас настолько крепко связали еду с выпивкой, что еда превратилась в атрибутику.
    • Лексические триггеры. Какие-то слова, словосочетания, устойчивые выражения, напрямую указывающие алкоголику о возлиянии. Начиная от довольно очевидного «Третьим будешь?», которые явно намекает на предложение выпить. Заканчивая, казалось бы, нейтральной просьбой навроде «Подними стакан», которая сказана вообще вне контекста выпивки (жена попросила поднять стакан с чаем, чтобы вытереть стол) у алкоголика вызовет ярчайшее представление о налитой в этот стакан водке.

На третьей неделе марафона предлагаю разобраться с триггерами на употребление алкоголя. Как ты с ними борешься? Что помогает в этом, а что мешает?

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваша работа не потерялась!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"

Рассылка:

Хранители марафона:
@lucid dreamer
@ален-ка
@Константа
@Юннат
@Да уж...
@Оsso
@Вальдарк
@Siberia

Старшие хранители:
@Джаз
@Taiska - Организатор

Команды:
#18_1
Капитан: @Сансара
Наставник: @Helen_Elen

  1. @Чудо Чу'дное
  2. @Misaki
  3. @Ваша Наташа
  4. @Devochka_krasaviza
  5. @Мышка-норушка
  6. @Дракониха
  7. @Oliv-ka
  8. @Макс73
  9. @La Ou
  10. @VeraNL
  11. @Floorrida
  12. @JaneSmith
  13. @Древность
  14. @синеокая
  15. @Мария84
  16. @BrownEyes90
  17. @nikotinka
  18. @Девочка из Нарнии
  19. @Мягкое облачко
  20. @Нарушка
  21. @Severyano4ka
  22. @монстр
  23. @Чупакабра
  24. @nosty
  25. @Woody Woodpecker
  26. @Julia_aqua
  27. @tixas
  28. @Foenix
  29. @Козявка
  30. @Neveda
  31. @Алексей Берг
  32. @Юлия***
  33. @ABRAM
  34. @Liliya I
  35. @NERZUL
  36. @Impuls
  37. @Канат Верёвкин
  38. @Knoppa
  39. @Екатерина76
  40. @Брил
  41. @Weide
  42. @Schiller
  43. @Трансценденция
  44. @Дед-бесед

#18_2
Капитан: @Лuлy
Наставник: @Мактуб

  1. @Жужа
  2. @Chuli
  3. @Guli Ивановна
  4. @Gita
  5. @Ivanuch37
  6. @KaterinaKatya
  7. @Newplaner
  8. @Юлькис
  9. @Большеникогда
  10. @Olyasha
  11. @Oleandra73
  12. @Безалкогольная
  13. @nmaxim
  14. @Guest_SPb
  15. @Bandana
  16. @Любушка
  17. @Sofi_chiki_piki
  18. @Yzelok
  19. @Lippo
  20. @_Юля_
  21. @Леонелла
  22. @Мать Тереза
  23. @ЛИКУША
  24. @MikyMan
  25. @Пухлик
  26. @НафаняЯ
  27. @Сергей Иркутск
  28. @Serafimka
  29. @Mbkozlov
  30. @Langra
  31. @Acetilen
  32. @Zvezdochka
  33. @Чуток и Малёха
  34. @Stanislavsky
  35. @Mikaela
  36. @НЭталиЯ
  37. @Antihero
  38. @Захария
  39. @Elsem
  40. @Обаяшка
  41. @Люся на проводе
  42. @Паника
  43. @rebirth
  44. @Marsea

#18_3
Капитан: @Кухтевич
Наставник: @Andromeda

  1. @Аксинья10
  2. @Нинусик
  3. @Mamsja
  4. @Gravitas
  5. @Буквоешка
  6. @Monica1991
  7. @прораб
  8. @макафака
  9. @Илья77
  10. @Тата85
  11. @MosK
  12. @Freedom82
  13. @2man
  14. @Мира_
  15. @Эленчик
  16. @AileeZ
  17. @Няш@
  18. @Azura
  19. @Мерехлюндия
  20. @Tison
  21. @Orlandina
  22. @Mixailovna
  23. @лиса 1
  24. @Счастливая1988
  25. @Алиса-а
  26. @Vanatt
  27. @Сентябринка
  28. @Швабрин
  29. @AlinaPuh
  30. @b0br
  31. @Мэри22
  32. @Zverilda
  33. @Не Бедный Йорик
  34. @Lisenok77
  35. @Нюська
  36. @Obsecration
  37. @kollega
  38. @Mini_pig
  39. @brusnika2
  40. @Неопознанная квокка
  41. @Синяя Лярва
  42. @Зеленый свет
  43. @StoneCold
  44. @Капучина
  45. @Nezemo4ka
  46. @Девушка с острова Лисон

#18_4
Капитан: @Bliss
Наставник: @kenst

  1. @ГипоТолянус
  2. @Sjuz
  3. @Ипполит Матвеевич
  4. @Лepyнья
  5. @Айша
  6. @Frau_M
  7. @Шелкопряд
  8. @kira81
  9. @Барбар
  10. @А81
  11. @Mother of the Year
  12. @Ivanovich75
  13. @Keri_Winest
  14. @Karel1983
  15. @Trinitaria
  16. @К0НСТАНТИН
  17. @Starfish
  18. @П4ёлка
  19. @Василий Семёнов
  20. @Nonsense
  21. @Кошка в сапожках
  22. @шаромыжница
  23. @Bagira761
  24. @LittlePrince
  25. @Снежочек
  26. @Все не так однозначно
  27. @Natalie Nik
  28. @Лаверна
  29. @Принимающий
  30. @Эльвира85
  31. @Илинс
  32. @Полиандр
  33. @Алексей С
  34. @Ramm
  35. @Хмурый оптимист
  36. @Serg880
  37. @Ромашка80
  38. @Io_Lanta77
  39. @Joyenjoy
  40. @Dimid7771
  41. @Neobeya
  42. @Rai
  43. @Алиона
  44. @CITY MAN

#18_5
Капитан: @Абрикоса
Наставник: @Котенок Мяв

  1. @Ksssuwik
  2. @Reyeill
  3. @Qwerty2017
  4. @Охиах
  5. @Владислав 080688
  6. @Гала48
  7. @Мотька
  8. @Arishon
  9. @Киra
  10. @Лиса в тапках
  11. @Шимон
  12. @Aculina
  13. @lina 87
  14. @Неугомонный
  15. @Denis81
  16. @Brunetka
  17. @SinisterFoxy
  18. @LilAbner
  19. @Космос61
  20. @Янка Мармеладкина
  21. @Как мне помогут
  22. @Хелличка
  23. @Аllifa
  24. @Изнебытия
  25. @Federico
  26. @Я подрос
  27. @CTAC
  28. @Красивая Рыжая
  29. @т-аня
  30. @ШНВ
  31. @veasi
  32. @Tere
  33. @Хватит уже
  34. @gorniakhiha
  35. @Georgia Rules
  36. @Заюша
  37. @Лиля Бр_ик
  38. @Красава
  39. @Валерий72
  40. @Спокойный
  41. @Dream5
  42. @Йоханга
  43. @Элисн
  44. @Марина34
  45. @Колючая
  46. @Kurosaki Ichigo

#18_6
Капитан: @kotopes
Наставник: @Mushka

  1. @Маленький Мук
  2. @Yulia kms
  3. @Доктор Сон
  4. @Знiчка_падающая звезда
  5. @Almaz1975
  6. @trezvishko
  7. @Alibabayka
  8. @pingviniha
  9. @Матрёшка Милаша
  10. @Membar
  11. @Агнеса
  12. @Nido
  13. @Мора
  14. @Ailen
  15. @ХочуЖитьДолго
  16. @russmenec
  17. @MARKUS
  18. @SvetЛана
  19. @Аvrora
  20. @ReLaXinKa
  21. @ShikLisa
  22. @Irina_soln
  23. @Креветка
  24. @Ilves
  25. @Deniza
  26. @Esperanza
  27. @Aleks88
  28. @Koshka Tais
  29. @AnnaSong
  30. @Nuguman
  31. @Дана89
  32. @Вильмер
  33. @лиана6
  34. @Vog2907
  35. @Ломоносов
  36. @порапопарам
  37. @Маруся_Климова
  38. @Абра Кадабра
  39. @Sandei
  40. @Homer065
  41. @Vitaliiiy
  42. @Polka Dot
  43. @Lady luck
  44. @Hippo
  45. @Шерлок Холмс

#18_7
Капитан: @Yellow Pony
Наставник: @Бренда

  1. @СветуСвет
  2. @Медок
  3. @Vitaliy79
  4. @Natalie85
  5. @Newzhan
  6. @Tuzak
  7. @Анна Владимировна
  8. @Optimistka
  9. @Kloynada
  10. @Agata_ms
  11. @Niktarinka
  12. @на путь истинный
  13. @Monamour
  14. @дЫнька
  15. @Ур-сула
  16. @andrik_bro
  17. @Алиенора
  18. @BaDaBuM
  19. @AlexKo
  20. @NastoJatelKing
  21. @Бурундук69
  22. @РоманКарман
  23. @Alenochka
  24. @trifolium
  25. @Faceless
  26. @Камелита
  27. @Витамин1
  28. @Крю
  29. @CoraPlus
  30. @Aндpей
  31. @Psydream
  32. @Arctic
  33. @Наф-Наф
  34. @Dawn
  35. @yyYXxx
  36. @Wos
  37. @Татьяна Павлич
  38. @Иштар_
  39. @Каблучок
  40. @Marfa777
  41. @Free Alessa
  42. @Скорпиошка
  43. @anfisa_ego
  44. @Sorceress

#18_8
Капитан: @дядя Коля
Наставник: @Точка1981

  1. @Happi
  2. @Nega777
  3. @А-Н-Я
  4. @Авис
  5. @Энергия
  6. @мурзяк
  7. @Усы Суффикса
  8. @Мэри 85
  9. @Ksan
  10. @ВПитереНеПить
  11. @Sirius Black
  12. @Непьющая Катя
  13. @Indira
  14. @cheery
  15. @Адам
  16. @Лисичка_87
  17. @Lavatera
  18. @Бри Ван Де Камп
  19. @laynov
  20. @Марлоу
  21. @Наталья 39
  22. @China
  23. @Аська78
  24. @Лана Мур
  25. @Гори_Ясно
  26. @MrDredston
  27. @Amelia
  28. @selfish24
  29. @Vasiliy2023
  30. @Максер
  31. @александhh88
  32. @tugojproger
  33. @Мудрый
  34. @Tuloviri
  35. @Кастос
  36. @Bjakabuka
  37. @AlkaNEgolik
  38. @Jamaica
  39. @Андрей105
  40. @cattleya
  41. @Melind@
  42. @Евгений1976 45
  43. @ЧертOFFка
  44. @Hranitel
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Самые главные триггеры для меня-это мои эмоции. Вернее неумение проживать их. Вид алкоголя, магазины, отдых, пьющие рядом люди меня не триггерят вообще. Я до сих пор не могу ответить на вопрос ЗАЧЕМ Я ПИЛА...

Это бессилие и безумие болезни. И сейчас я понимаю, что любая сильная (и не очень) эмоция может спровоцировать на срыв и употребление.

Поэтому я выбрала для помощи Высшую силу, без которой не могу справиться. Препоручаю ей свою жизнь и в том числе эмоции. Стараюсь жить по программе АА. И это мне помогает не уйти в саможалость, злость, обиду и чувство вины, в которых я раньше просто тонула, оправдывая свое употребление.

2 Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Мое окружение не поменялось координально. Пила всегда в гордом одиночестве. Но оно расширилось, появились единомышленники и даже друзья, с которыми я могу на все 100 быть честна, не примеряя на себя чужие роли и маски. Это выздоравливающие алкоголики.

3 Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Родные не употребляют практически. Если большие, семейные праздники отмечаем вместе, то все очень прилично, никто не пристаёт и не напрягает.

4 Насколько помогает тебе сила воли?

Если бы я могла с помощью силы воли справляться с этой заразой, то скорее всего не допустила того, к чему пришла.

5 Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Лично я очень благодарна ребятам из АА. Прямо с первого посещения группы поняла, что как прежде уже не будет. Конечно же соблюдала все рекомендации на НД, читала практически круглосуточно истории выздоравливающих, книги об алкоголизм, слушала спикерские, смотрела видео. В совокупности все это принесло веру в себя и Высшую силу.

Трезва 169 дней.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 3.
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Самый сильный триггер это одиночество. Трудно приходить в квартиру где тебя никто не ждёт. Как справляюсь? Забрала у сына собаку. Теперь он меня ждёт. Гуляю. Лечу. Забочусь о нём.
2 Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет. Я выпивала одна. чтобы никто не знал.
3.Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Моя семья обычные люди. Сын вообще не пьёт.
4 Насколько помогает тебе сила воли?
Мне кажется что сила воли тут не причём. Только осознание что дальше только чёрная дыра, без прошлого и будущего,потому что ничего не будешь помнить. Не останется надежды на то хорошее что с тобой может произойти.
5 Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
На тот момент я была в отношениях. Мой муж открыл мне глаза на мою зависимость. Я её просто не замечала. Ну выпиваю вечером перед сном. Ну и что такого. Я же работаюль много. Зарабатываю хорошо. Спортом занимаюсь, еду готовлю, квартира убрана. Всё супер. Я только сейчас понимаю, что зависимость развивалась потихоньку. Сначала в выходные, потом и на неделе, потом практически каждый день.
Когда я это поняла, я ужаснулась, что могу свою жизнь закончить как мама. Умерла в 56 лет.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Назад
Сверху Снизу