#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Как ты думаешь и характеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мой период отказа от употребления алкоголя ещё слишком незначителен, чтобы я категорически заявил о своей трезвости. Сейчас лишь надеюсь, что именно трезвость, в соответствии с которой меняются моё сознание и поступки. Возвращение "в синий туман" мне отвратительно, жить в трезвости - мне нравится!
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мне очень помогает форум НД, ежедневно бываю в нем, читаю в Нете публикации о трезвости.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
С того момента, как перестал употреблять алкашку, свободного времени маловато стало! Вдруг появилось много дел, проснулся интерес к своей работе. Восстановил посещение спортзала по вечерам. Получаю удовольствие от приготовления разных блюд.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Однозначно, я себя в отказе от употребления на 100 баллов чувствую! А почему себе оценку занижать?! :mysterious: Я во многом теперь стал преуспевать, появился интерес к жизни, а не как дотянуть до вечера или выходных, чтобы выпить. Как меня оценивают близкие, сказать затрудняюсь! У меня, слава Богу, не дошло влияние алкашки на отношения с ними, всё было и остаётся ровно. По тихому ЕУшичал пивом без конфликтов. Или, по крайней мере, мне близкие в укор это не ставили. Я не допивался никогда до скотского состояния, просто тупо засыпал под телевизор. Надеюсь, они заметили и оценили роложительные изменения с моей стороны.
В трезвости существуют разные этапы, ты сейчас на начальном. В самом начале важно максимально много времени посвящать изучению профильных материалов и еще себя изучать. Много дел – спорт и хобби, все это хорошо, но все же лучше на первое место ставить трезвость и побольше отдыхать. По опыту многих трезвеющих алкоголиков так надежней.

ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание 2
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Особо не думаю над этим. Но все такие думаю что я трезв. Уже нет особых мыслей о выпить, купить алкашки, пойти тусоваться с компанией какой. Сейчас это просто тупо не нужно уже мне. Я конечно не говорю что так будет всегда, но сегодня я трезв и рад этому:mysterious:

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Меняю образ жизни. Стараюсь не тащить ничего лишнего, а особенно связанного с алкоголем или прошлым употреблением в свою жизнь. Читаю форум.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Работа, фильмы, хобби. В основном это работа.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Не оцениваю и не думаю над этим. Что думают родственники, близкие люди, мне тоже фиолетово. Тем более 99% из них употребляют какой-либо алкоголь и частично бывают в алкогольной интоксикации мозгов:hangover:. Лучше бы они думали и оценивали себя, после их пьяных выходок например.
Спасибо за профильное))

Ну насколько я тебя успела узнать, то да, всё-таки это трезвость, во всяком случае не сухость.)) И абсолютно правильно радоваться этому сегодня, спасибо, что сегодня трезвы. А что там за горизонтом, кто знает. Нет никакого "завтра". Как говорится, завтра опять будет сегодня.

Знаешь, анекдот по этому поводу?

"Вам же говорят: "приходите завтра! А вы всё время приходите сегодня":-D

Живи в моменте и радуйся тому, что есть здесь и сейчас.))

Профильное принято))
 
По шкале от 0 до 100 , где 0 - это осознанная трезвость , я приближаюсь к году трезвости , мне кажется это около половины пути.
Вопрос подразумевал насколько ты признаешь себя алкоголиком. А алкоголизм неизлечимое заболевание. Но так много методик и подходов к самому признанию проблемы.
Спасибо за профильное, зачет.
 
Профильное задание 2
@Мактуб @Sofi_chiki_piki

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я была той "закодированой личностью" но решение я приняла сама без давления. Я вынашивала эту идею около 2 лет. Первое время была больше сухость, сейчас все больше в понимаю что даже чувства опьянени я уже не хочу и не вижу в этом смысла!
В моей жизни алкоголю уже нет места!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
мне очень комфортно! Ничего не делаю уже особо. Я ограничиваю пьяные компании , берегу свой покой. Стараюсь отдыхать, развиваться!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я работаю, занимаюсь саморазвитием, учусь, путешествую! Семья!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
100
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?
Муж меня знает, без илюзий . Но думаю 60-80

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Мне бывает надоедает объяснять что я алкоголик, мне нельзя бокальчик и все ! Никто не знает меня так , как я сама!
Таня, опыт есть опыт. Ты на 100% признала проблему и не оставляешь болезни шансов поднять голову.
Спасибо за профильное, зачет.
 
Профильное задание 2 Всем привет :leaving:
@Мактуб @Sofi_chiki_piki

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость - это мой осознанный выбор.
И я каждый день работаю над этим , чтобы не потерять бдительность и не забыть кто я.
Первая моя попытка продлилась 3 месяца, но я по дурости решила разик выпить, как итог почти год пыталась снова и снова, но тех 3 х месяцев уже не было:SORRY: Это были мои самые счастливые 3 месяца за последние 5 лет. Но зато теперь я точно знаю, что выпив 1 раз вернёшься в ту яму и на 99% уже не выберешься оттуда никогда Я не отчаиваюсь и верю что в этот раз обязательно получится)))
Я себе внушила ,что алкоголь это яд - выпьешь умрёшь. Вот как острый перец , съем и загнусь с адской болью в желудке.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю про вред алкоголя. Смотрю истории алкоголиков в ремиссии очень вдохновляет. По вечерам наливаю горячий чай и захожу на свой любимый форум , здесь как в тёплой компании :obnim2:
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ой столько дел появилось, то в одном шкафу приберусь то в другом ))) Но уставать нельзя , и обязательно нужно что то делать для души.
Я рисую картины по номерам , катаюсь на велосипеде, хожу в бассейн, а могу просто поспать , спать в трезвости днём -это что то новое для меня :-Dи мне тааак это нравится.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 50 , потому что не допилась до нужды опохмеляться, запоев не было, до зелёных соплей не напивалась ,потому что ещё тормозили обязанности . К остальному алкоголю относилась безразлично , только пиво. Но думаю ещё бы пару лет и я забила бы на все свои обязанности ,да и пила бы уже всё подряд. Близкие не знают о моей проблеме, на праздниках обычно только вино я сидела весь вечер с одним бокалом, потом шла в магаз за пивом и домой. А мои подруги пьют со своими мужьями в разы больше меня и вообще проблемы в этом не видят. Теперь они смотрят на меня , как на дуру. Как без бухла то Алёна -это же вообще не жизнь.
Они даже не осознают, что на самом деле бутылка руководит их жизнью.
Спасибо за задание ))
Всем Доброй ночи:curtsy:
Привет. Спасибо тебе за профильное, но оценивают его наставник и помощники твоей команды, а я тебя обнимаю :obnim1:
Большая перемена
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
@kenst @Айша
Профильное задание #2
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я охарактеризую своё состояние как трезвость. Осознанная трезвость.
Сухость была, когда я не знала форума. Соответственно не знала способов трезвления. Не знала тонкостей этой болезни. Сейчас всё осознанно, уверенно и честно. По отношению к себе и окружающим.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Пишу профильные)))) :WRITE:
Во-первых я не имею ни в каком виде дел с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук . я его не покупаю, 🤷 не наливаю никому , если вдруг при мне выпивают и я вынуждена присутствовать. В основном всячески избегаю общества пьющих людей . Исключение это какие-то ситуации, по типу моей поездки в гости. Там извините от застолья не уйти ибо люди просто не представляют общения без алкоголя.
В том числе регулярно смотрю видео шурова, шишонина. Пока ехала в Челябинск пересмотрела все лекции фахреева 🤣 времени вагон было, а я фахреева люблю. И могу его часто пересматривать.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Уже занимаю свободное время работой, детьми, бытом, стройкой. Дел по горло. Свободного времени нет. Но и отдыхаю регулярно. Награждаю себя. на море были например, отдохнули там. Теперь вот посетила малую родину пять лет спустя.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь
:girls2:0 баллов.
Я трезвенник. И я уверена в своих убеждениях.
Я боялась поездки в Челябинск. Боялась что будут меня сравнивать с мамой моей. Или подкалывать или уговаривать. Именно поэтому не поехала на нг туда. А сейчас я чувствую себя уверенно. Там была такая попойка, но я вообще ровно всё это воспринимала. Полная абстрагированность и безразличие с моей стороны к алкоголю.
И мои близкие тоже оценивают меня на 0 баллов. Оценки совпали. Ничего не чувствую.))
 
сейчас хорошо.. пить не надо
Главное, чтобы так и оставалось. Пить действительно не надо, и когда принимаешь это всей душой- это огромное облегчение.
чем меньше я думаю о зависимости, тем она меньше думает обо мне.
Зависимость не отделима от нас, с ней стоит быть начеку
Сама я уже могу строить долгоиграющие планы на жизнь.
Пусть все они сбудутся! Желаю тебе комфортной трезвости, спасибо за профильное 🌹
 
Профильное №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Судьба, не сочти это вызовом, но у меня сейчас комфортная трезвость. Чуть не померла от отсутствия алкоголя в первый месяц, морально сильно плющило. А сейчас хорошо.. пить не надо😁👍🏼 иногда думаю, а чего это мы не пьем то? Мы: а нафига? Не вкусно и грустно.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я искренне устала над ней работать. Ну серьезно... Сколько можно. 4 реабилитации пережила, и опять работать.. Группы, дневники, самоанализ.
В общем, чем меньше я думаю о зависимости, тем она меньше думает обо мне.
Я начала просто жить. И меня хватает только быть на НД 🤗
Не кидайтесь тапками!🧘🏼‍♀️

Поправочка: я не пью таблетки для чистой кожи (ретиноиды и гормональные) потому что они ухудшают моё моральное состояние. Уж лучше буду с неровной кожей, чем унылым говном.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Всё моё свободное время занято ребенком. Если я просто лежу, значит я лежу усиленнее 😂

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

В жизни было всякое. И дичь творила. Слышала разные мнения на свой счёт, и позитивные, и что "торчушка мелкая, употреблять не бросит".
Близкие меня больше не трогают, не обнюхивают. Муж говорит что наконец-то не параноит.
Сама я уже могу строить долгоиграющие планы на жизнь.
А на счёт баллов, то не хочется завышать/занижать, поэтому затрудняюсь ответить.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@LilAbner, спасибо за профильное!

Очень классно, что ты находишься в комфортной трезвости. Ты пишешь, что прошла 4 реабилитации, значет уже научилась узнавать голос алкопрограммы, отлавливать свои мысли и направлять их в нужное русло. То есть ты живешь сейчас осознанно, а это очень мощный инструмент для выхода в ремиссию. Продолжай дальше, молодец!

Принято :leaving:
 
Сначала были торги,
О да, первая проверка на прочность твердости решения
выбираю не пить, потому что мне так нравится.
Здорово, что ты уже почувствовала разницу 👍
трезвой тоже можно получать удовольствие.
На самом деле, только трезвой и можно получать настоящее удовольствие от любого занятия, с алкоголем все - суррогат эмоций
писать дневники
Отличный метод, тоже писала, сначала по Шичко, потом уже в произвольной форме, в процессе приобрела привычку анализировать
хочется всё и сразу
Ты очень творческая и разносторонняя. Только торопись медленно, не забывай отдыхать. Спасибо за профильное 🌹
 
Профильное задание#2

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На первых месяцах была сухость. Ко мне пришло осознание, что я алкоголичка и пить мне нельзя, но были мысли, что при какой то ужасной ситуации можно. Я надеялась, что у кого-то получилось вернуться в употреб без последствий. Но потихоньку благодаря литературе, форуму, АА я обрела трезвость. Чему я очень рада. У меня сестра кодировалась очень много раз, моя мама не пьёт более 20 лет, но если бы я считала что вся трезвость такая, то никогда бы и пробовать не стала. Слава Богу, здесь на форуме познакомилась с трезвыми счастливыми людьми. Мне их трезвость понравилась. А они почти все оказались ААшниками😉

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
До сих пор кайфую от трезвости. 🤗 Живу по духовным принципам, спонсорю АА, АП, прохожу семинары, общаюсь с трезвыми алкашами.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
На ближайшие 4-5 месяцев прохожу семинар, спонсорю, и начали делать ремонт. Ну и конечно буду здесь❤

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я трезвая алкоголичка 🤣🤣🤣значит 0 баллов. А как меня отуенивают другие? Не знаю, и додумывать не буду. Для меня не полезно. А то я себе на придумываю🤣🤣🤣
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное №2

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина


1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мне кажется я где то в середине пути, т.к у меня были продолжительные периоды без употребления 1,5 года, потом 5 лет, но я всегда оставлял себе лазейку на будущее, думал время лечит и мне удастся контролировать свое употребление. я не верил что я алкоголик, сейчас я признаю это, перестал играть в эти игры, я обесценил выпивку для себя, у меня нет причин к ней обращаться. Нет душевных страданий и горечи утраты выпить алкоголь. или вернуться к прежним попыткам контроля, я отдаю себе отчет, что алкоголь меня убивает, забирает физическое здоровье и душу! Мне сложно себя оценивать, Знаю что для меня есть один способ пожить, это жить трезво и я буду стараться жить сегодня трезвым, кто бы мне что ни говорил.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
над трезвостью работаю каждый день, помню что мне нужно двигаться, меняться, мне нельзя оставаться прежним, т.к мое прежнее поведение и мои поступки засасывают меня в мое болото. Разбираюсь со своим поведением, поступками, анализирую, читаю литературу, делаю физические упражнения, занимаюсь английским за саморазвития и помощи детям. Стараюсь не лениться, а заполнить свой день полезными делами. Мне нужно быть в движении, тогда я не закисаю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время для меня, это время семьи, у меня маленькие дети которые требуют много внимания, а также родители которым нужна моя помощь, Свободное время это роскошь, я обязательно найду ему трезвое применение.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На данный момент я непьющий 90 %., остальные 10 % я оставил на вредные привычки, газировка, чипсы, и всякие гадости которые я употребляю в моменты усталости, эти состояния, злость, плохое настроение, когда я делаю такие покупки, очень схожи с компульсивным поведением, когда я покупал себе алкоголь, чтобы пожалеть себя. Близкие люди с уважением относятся к моему решению не пить, никто меня не провоцирует, с пьющими друзьями мы разошлись в разные стороны.
Самое главное это моя трезвость, мне она дорога, и я меньше всего думаю как и кто меня оценивает.
Спасибо!
@Неугомонный, привет, очень здорово написал, прямо как в памятке по правильному выходу из зависимости, меняем мышление - меняются привычки - меняется образ жизни - меняется судьба.

Принято!
 
1) Думаю, что всё таки трезвость. Хотя вопрос качества этой трезвости остаётся открытым. Но, я уже понял многие факторы мешающие качеству моей трезвости и начал над этим работать. Это вселяет надежду, что со временем моя трезвость будет развиваться в лучшую сторону.

2)В моём понимании срыв - это не момент употребления, а процесс предшествующий употреблению и заканчивающийся им. Учусь определять признаки срыва характерные для меня и подбираю возможные инструменты для их нейтрализации.Записал всё это на бумаге, т.н план трезвости. В идеале если на ранней стадии удастся нейтрализовать эти признаки, то есть вероятность в конечном итоге не дойти до употребления.

3)В свободное время я читаю полезную информацию, смотрю видео, хожу в Храм, на группу АА, посещаю родных, езжу на рыбалку.
4) Я воспринимаю себя процентов на 90, хотя я уже давно осознал свою болезнь, но понимать все механизмы её действия во мне начал только недавно. Мои близкие воспринимают так же. Я считаю, что это хорошо. Так как надеюсь на их поддержку и помощь в моём продвижении к лучшему. О многих проблемах в моей трезвости я информирую их сам, чтобы они тоже понимали как это работает.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@Шимон, привет, спасибо за профильное!

Ты правильньно все делаешь, в АА большой процент выхода в ремиссиию, это правильная дорога.

И срыв, да, это не когда ты уже пьешь, а когда ты решаешь выпить, тут полностью согласна, надо отслеживать мысли и состояние ДО того, как ты решишь выпить.

Зачет, молодец, поддержка тебе!
 
Профильное √2

Осеннее обострение.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данном этапе...
Наверное все-таки сухость.
Мне кажется, что срок короткий.
И это никогда не стереть из жизни навсегда.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Наверное сейчас уже ничем не занимаюсь целенаправленно.
Задумалась теперь.
Так то мне комфортно, иногда вечером грустно, но это мелочи жизни.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня нет проблемы чем заняться, у меня беда с нехваткой времени!
Это самый дорогой ресурс, который невозможно купить...
А так в моём арсенале :
Утренний ритуал из 6 действий ( из книги "Магия утра"
Нейрографика, зумба, работа по курсу Таты Феодороти
И работа, работа с кожей..
Столько идей, всё успеть бые обострение

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
100%.
Потому что знаю свою болезнь в лицо.
Близкие считают, что 0
Не видят проблемы, считают, что это нормальное явление.
Я по этому поводу грущу.
Хотелось бы понимания, но сейчас, работая над собой...
Даю возможность им и себе жить, думать и делать, кому как хочется))
@Лиса в тапках, спасибо тебе за профильное!

Не жди от родственников понимания, потому что алкоголика поймет только алкоголик.

Зумба это очень классно, я танцевала и бочату тоже, но имей ввиду, спорт или занятость или работа и еще куча дел - это не панацея от алкоголизма, они помогут при отвыкании.

Желаю, чтобы твоя сухость перешла в комфортную трезвость, а это обязательно случится, если работать со своей головой.

Принято!
 
Профильное 2
Учитель @Котенок Мяв
Помощники учителя - @Хелличка , @Янка Мармеладкина

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно трезвость , это внутреннее желание и решение исключить алкашку навсегда, понимаю теперь, что с курением к сожалению такого нет.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас никак , решила ,что мне это не надо и ,чем больше не пью, тем меньше, точнее очень редко об этом думаю, а жизнь по разному бывает, иногда никакого удовольствия не приносит)) от трезвости это не зависит
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Прогулка, фильмы, общение с друзьями, чай с печеньками ,просто поваляться на диване, все в кайф)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Фифти фифти моя оценка, а близкие мне люди, кто знает, что я здесь, говорят, какая ты алкашка?? Ты туда примазалась! )) Потому что я всегда хорошо маскировалась под порядочную, а сейчас доказываю подруге, что нет! Я алкашка!))
@Мотька, спасибо за профильное, если ты можешь выйти в трезвость без всяких проработок и программ трезвления, то это конечно же очень круто. Ты у нас будешь одна из немногих, кто и так самостоятельно выходит в ремиссию.

Так держать, принято!
 
@kenst
@Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- Скорее сухость, стремящаяся к трезвости.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- Минимизировал контакты с раздражителями, читаю, смотрю сериалы, ем много фруктов, пью чай, стараюсь высыпаться это то что по факту + работаю над изменением своих реакций к неприятным обстоятельствам, понимая что они очевидно будут происходить.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
- Высыпаться, больше бывать на природе в безлюдных или малолюдных местах, с семьей и в одиночестве, стали вместе с сыном изучать моделирование для печати на 3D принтере, слушаю спокойную музыку на виниловых пластинках, беру в руки паяльник, в общем занимаюсь и планирую заниматься делами где нет триггеров к выпивке.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- сам себя оцениваю на 50 баллов, близкие люди по разному, но в среднем вероятнее всего оценивают в 20-30 баллов, разница думаю из-за того что мое восприятие проблемы более глубокое, близкие спокойно относятся к алкоголю если он не мешает в быту (сами они употребляют редко и в небольшом количестве, без акцента на этом). 5 лет назад оценка была бы иной, не в хорошую сторону.

p.s. хорошие вопросы, заставили сделать анализ.
Принято, уведомления не было, наверное приписал нас чуть позже.

По паяльнику ходил я в детстве на кружок, руководитель всё время опаздывал то на час, то ещё дольше и запашина от него был тот ещё, какой-то лютейший перегар, как это я понимаю сейчас, а тогда мне казалось что он пах как мой дедушка🤷‍♂️

Если всё пойдёт хорошо, то месяцев через 11 уже станет гораздо проще, будет трезвость почти без сухости.


До этого будет безалкогольный новый год, 23 февраля и 8е марта, и день народного единства!

Такие дела, надо же вспомнил про паяльный кружок, кружок любителей паяльников 🤔
 
OldSchool

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я могу охарактеризовать это как трезвость. Я прекрасно осознаю, что мне нельзя пить никогда и независимо от условий, так как для меня нет слова стоп. Точнее оно есть, но когда уже выпито достаточно много алкоголя. Есть люди, которые могут выпить бокал и им нормально, я не такая, и никогда не смогу быть такой, я уже это понимаю.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Прочитала много книг, пробовала АА, дневники вести. Сейчас в марафоне и параллельно наполняю каждый свой день осознанным проживанием и маленькими радостями. Ищу позитивные подкрепления трезвому образу жизни. К счастью, данный алкогольный период совпал на тяжелые времена, а тот период, когда у меня было 2.5 года трезвости был очень классным. Поэтому у меня трезвость связана с чем-то хорошим, а алкоголь наоборот, это тоже помогает.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

У меня много дел и и интересов, которые я забросила. Буду читать, рисовать, спортом заниматься, языки учить, в профессии развиваться. Лет на 5 интересов хватит, а дальше новые будут)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Где-то 50-60. Близкие оценивают также, может и меньше, а кто-то может и больше. Я в последнее время пила дома, на людях всё культурно.
Я себя так оцениваю, так как вижу явные проблемы с алкоголем, но я еще могла делать перерывы на пару недель, месяц, пить раз в неделю. Для себя я своего дна достигла, когда с утра блевала в последнее время от перебора накануне и потом страдала пару дней. Да и в целом красоты алкоголь не прибавляет.

Муж скорее понимает, что у меня проблемы, я об этом тоже говорила не раз. Он не покупает вино, не предлагает мне выпить, если сам хочет, то может немного пива. Он не алкаш, он из тех кто выпьет бокал и всё. А так как пиво меня не триггерит, я его просто не люблю и не любила, он может себе его позволить в моем присутствии. В целом он всегда меня поддерживает и это важно, меньше соблазнов.
Принято, по занятию свободного времени осторожнее немножко, всё-таки мы меры не знаем и можем убиться на ровном месте, устать, а там и до выпивки рукой подать, отслеживай, а так в добрый путь, шагаем дальше 👍
 
@kenst @Айша
Профильное задание #2
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я охарактеризую своё состояние как трезвость. Осознанная трезвость.
Сухость была, когда я не знала форума. Соответственно не знала способов трезвления. Не знала тонкостей этой болезни. Сейчас всё осознанно, уверенно и честно. По отношению к себе и окружающим.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Пишу профильные)))) :WRITE:
Во-первых я не имею ни в каком виде дел с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук . я его не покупаю, 🤷 не наливаю никому , если вдруг при мне выпивают и я вынуждена присутствовать. В основном всячески избегаю общества пьющих людей . Исключение это какие-то ситуации, по типу моей поездки в гости. Там извините от застолья не уйти ибо люди просто не представляют общения без алкоголя.
В том числе регулярно смотрю видео шурова, шишонина. Пока ехала в Челябинск пересмотрела все лекции фахреева 🤣 времени вагон было, а я фахреева люблю. И могу его часто пересматривать.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Уже занимаю свободное время работой, детьми, бытом, стройкой. Дел по горло. Свободного времени нет. Но и отдыхаю регулярно. Награждаю себя. на море были например, отдохнули там. Теперь вот посетила малую родину пять лет спустя.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь
:girls2:0 баллов.
Я трезвенник. И я уверена в своих убеждениях.
Я боялась поездки в Челябинск. Боялась что будут меня сравнивать с мамой моей. Или подкалывать или уговаривать. Именно поэтому не поехала на нг туда. А сейчас я чувствую себя уверенно. Там была такая попойка, но я вообще ровно всё это воспринимала. Полная абстрагированность и безразличие с моей стороны к алкоголю.
И мои близкие тоже оценивают меня на 0 баллов. Оценки совпали. Ничего не чувствую.))
Принято, умница что закрываешь трезвой галочки в сложных ситуациях, ну и постоянная подпитка с помощью видео тоже нужна - уверен мы с тобой уже всë по 100 раз слушали переслушали, но можно и 101й для закрепления.

Это здорово💪
 
Спасибо за профильное))

Мук наш мал, удал, и краток)) Смотри дверь не распечатывай и всё будет замечательно:-D

Гмммм, "не работаю". Так это же не обязательно группы или по профилю смотреть. Курпатова-то слушаешь, а это работа, мой дорогой:finger2:И я согласна, его последние ролики весьма полезны, гораздо понятнее его прежних длинных лекций. И они по профилю, очень даже по профилю, он же рассказывает и про одиночество, и про обиды, и про прочие проблемы, откуда берутся, как обманывает мозг и как справляться. А это всё чаще всего и есть причины нашего ныряния в бутылку.

Профильное принято)).
АК настроение поднимает, подача материала великолепна (нет духоты вообще)...

Спасибо за высокую оценку 🚩🐰
 
Профильное 2

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
3. Чем планируешь занимать свободное время?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

1. Трезвость - это значит, не мучиться от принятого решения не пить. Сухость - это терпение, терплю не пью.
Мое состояние следующее: я не мучаюсь, ну а мысли нас всех посещают, самые разные.
2. Трезвой я не была долгие годы, еушничала. Стартанула с АА, кое чему у них научилась и использую это. Посещаю форум. В сложные периоды церковь. Выздоравливаю вместе с такими же как я.
3. У меня его практически нет. А если и есть, то у меня одно на уме дочитать книгу с прошлой осени, да поиграть в сегу. И чтоб рот всем заклеить.
4. 50/50. Я пила, сейчас не пью. Я трезвая много месяцев 50%, я алкаш со стажем 50%. И не буду писать, что я конченый алкаш, я алкоголик выздоравливающий, гнобить и клеймить себя мне не за чем. У меня есть все шансы выйти в ремиссию. Но это не значит, что я перестану быть больной алкоголизмом.
Я сменила круг общения, в новом кругу я не пила никогда, им сложно меня оценить. Старое окружение, заметило перемены, и как следствие промолчали (наверное кто то похвалил, а кто то обосрал, как это бывает) мне не интересно.

Спасибо за профильное 👍
Большая перемена

Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное №2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
В одной умной книжке, написаной таким же алкашом, как и я, прочёл, что трезвость это понятие собирательное, она делится на четыре составляющих трезвости, в основе трезвости лежит физическая трезвость, без которой не будет остальных составляющих, далее следуют психическая трезвость, эмоциональная трезвость и духовная трезвость. Между физической трезвостью и сухостью я не вижу разницы.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В основе моей зависимости лежит модель зависимого поведения, с ней и пытаюсь работать.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Дел мне хватает, как ни странно, вообще я люблю спать, сейчас сон начал приносить какое-то особое удовольствие.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 100 баллов, я безнадёжный алкаш. Почему, потому что алкоголизм это неизлечимое, хроническое, рецидивирующее, смертельное заболевание. Алкоголик однажды – алкоголик навсегда. Как меня оценивают другие? Оценивание это вообще вещь не благодарная. Как другой человек, не имеющий подобной проблемы и примерного опыта, может понять весь тот ад, который происходит в голове зависимого, никто из нас же не обладает телепатией. Поэтому субъективная оценка другого не зависимого вряд ли мне может чем-то помочь.
 
Назад
Сверху Снизу