#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное задание 2
@Мактуб @Sofi_chiki_piki

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я была той "закодированой личностью" но решение я приняла сама без давления. Я вынашивала эту идею около 2 лет. Первое время была больше сухость, сейчас все больше в понимаю что даже чувства опьянени я уже не хочу и не вижу в этом смысла!
В моей жизни алкоголю уже нет места!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
мне очень комфортно! Ничего не делаю уже особо. Я ограничиваю пьяные компании , берегу свой покой. Стараюсь отдыхать, развиваться!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я работаю, занимаюсь саморазвитием, учусь, путешествую! Семья!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
100
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?
Муж меня знает, без илюзий . Но думаю 60-80

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Мне бывает надоедает объяснять что я алкоголик, мне нельзя бокальчик и все ! Никто не знает меня так , как я сама!
 
Профильное #2.Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Приветствую всех,заглянувших на огонек.Снова понедельник,и новое профильное.Штош,приступим...
1.Если исходить,что написанное сверху"в шапке"о трезвости/сухости является догмой,то я нахожусь в трезвости.Но,"не все так однозначно"(с),к сожалению.Если разбить в процентном исчислении,то трезвость будет превалировать где то из расчета 70/30.Вот.Почему?Пока еще сам не разобрался в этом вопросе,и работа продолжается.Так как я кодированный алк-бинго!-,то периодически появляется шепот Чужого(мой личный алкобес).Странные(для меня сейчас)советы и это периодическое шебуршание не самых хороших мыслей в голове выводят меня из себя.Поэтому,и только поэтому свою трезвость стопроцентной назвать не могу.
2.В первую очередь,конечно же,стараюсь блюсти HALT.Классная тема,между прочим-рекомендую!)Форум,и еще раз форум-без ND ничего бы небыло.С "кода" бы я соскочил на второй-третий месяц,если бы не вы,коллеги.Сейчас трезвость все более входит в привычку,а привычка,как известно,вторая натура.
3.Свободного времени не так много,как хотелось бы.Да,освободилась та часть,которая уходила на употреб.В первую очередь,конечно же,это общение с семьей-налаживаю параллельные связи,часть которых была в руинах.Вообще,планов и задумок громадье,боюсь что остатка жизни не хватит.
4.Как я уже указывал в п.1(см.выше)соотношение 70/30,то есть наоборот-30/70.Почему-тоже объяснил там же.Близкие считают,что я "круглый ноль".Лестно,конечно,но ведь им не объяснишь,чего это стоит(Хочется,чтобы все шло легко,просто-ан нет,такого не бывает.Борьба будет долгой.
Берегите себя,дорогие коллеги.Dixi.
Многие начинали с кодировки, хорошо что осознаëшь что это небольшой пинок для начала, не более того.

Принято!

Хальт или как там ещё по-русски говорят ГУЗО🤔
 
Давай про бактерии поподробнее :-D
Иди в ресурсы, читай и смотри видео!:YES: Много нового, интересного, узнаешь.
Может, захочется быть трезвым не только назло дамам. Кстати, я не шучу.
Ты уже довольно давно бултыхаешься, а воз и ныне там.
 
Многие начинали с кодировки, хорошо что осознаëшь что это небольшой пинок для начала, не более того.

Принято!

Хальт или как там ещё по-русски говорят ГУЗО🤔
Благодарю,коллега!
 
1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Хочется верить, что у меня всё же трезвость
Для меня разница в том, что в сухости алкоголик не хочет быть, живёт на зубах, страдает и "держится" в состоянии трезвости.

В сухости ты вынужден быть трезвым .
Когда ещё думаешь, что это поможет, когда всё ради чего-то или для кого-то, кроме себя, когда ты не понимаешь, что можно и вообще не пить.
Думаю, что-то хорошее и новое не может прийти туда, где мышление старое

Трезвый алкоголик живет трезвой жизнью, для него это новая норма ,хорошо забытая или никогда не существовавшая. Для этого не нужны страдания и нет смысла "держаться" . Нужны действия

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Сейчас это АА, написание благодарностей, чтение тем на форуме и общение с теми, кто сам хорошо справляется

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Очень люблю читать и гулять пешком

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Мне кажется, на этот вопрос ответ будет разным каждую неделю. У меня так, по крайней мере
Сегодня 35 баллов)

Попал в ситуации, когда приходится проживать эмоции трезвым, поэтому оценка может меняться от всё так себе (и тогда говорю себе "Сейчас я могу не пить - даже если это все, что я могу, что ж, так и будет.") до моей новой желательной нормы (тихая и уверенная радость, хорошее такое спокойное ощущение, без эйфории)

Я не знаю, как меня оценивают другие. Может, это к лучшему)

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Спасибо за профильное.))

Для определения "сухости" данного в самом задании да, ты прав. Но на моей памяти на форуме я встречала немало людей, кому трезвость вот как будто "вдруг легко далась" без всякой работы над собой. И они так жили себе, обычной жизнью, "не пьется же и не хочется". Ключевое - безо всякой работы. И срывы я видела разные, которые вроде без причин, но всегда это были люди ничего не делавшие, плюс не прописывавшие/не проговаривавшие на форуме или где-либо свои состояния и настроения. И со стороны всё было прекрасно, а потом бац, и сорвался. И с нескольких лет, с пяти, восьми и более. И это нельзя назвать трезвостью тоже.
Еще бывало, когда человек слишком много значения придавал трезвости, был страх сорваться, вечный контроль и это другая сторона, фанатично-тревожная. И даже что-то делал, но, к сожалению, гиперконтроль тоже не айс. Потому что это не свобода, а мы стремимся к ней.

Работа эта, кстати, не всегда означает какой-то упорный труд, хождение на группы, ежедневную писанину и чтение по профилю. Она бывает неявной, но человек меняет что-то в своей жизни всё равно, бывает, что неосознанно.

Но профильное твое мне нравится. Особенно про старое мышление, в котором нет места новому. И то, что ты не ставишь себе 100% трезвости, тоже замечательно.)) И установка у тебя хорошая в непредвиденных ситуациях. И тихая спокойная радость, пусть это вот спокойное состояние будет с тобой часто. Во всяком случае после каких-то бурных эмоций пусть возвращается быстро.))

Профильное принято.)
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

Профильное задание номер 2

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
В настоящее время свое состояния я могу охарактеризовать лишь, как стремление к трезвости. Нет я не терплю, потому что не хочу, но и справляться со своими эмоциями и переживаниями на трезвую голову, пока учусь.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Форум НД, истории людей и их советы.
Книги О. Стеценко, А. Карра, дневник по Шичко
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Занятие спортом (ходьба, бег, плавание, растяжка, горные лыжи, ....) Обожаю спорт.
Очень хочу наладить отношения с близкими быть терпимее к людям. Ходить чаще на концерты, спектакли, съездить в Казань, Калининград.... Радоваться, тому что проснулась, увидела солнце, прошлась под дождём, услышала пение птиц....
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня я свою шкалу оцениваю на 50 баллов. Да потому, что не хочу пить!! Не хочу затуманненость сознания. Пока свежи воспоминания (да и в дневник я их записала, чтобы не забыть!!).
Праздники понравилось без алко проводить, хоть их немного пока было, а в трудные минуты вообще не до этого.
Мои близкие думаю оценили бы меня также, как и я сама себя.
Даже, если они считают, что я хуже, чем думаю о себе, то это их мнение.
Может когда нибудь я приятно буду удивлена ))

Спасибо за уделенное внимание!! 🌹
Замечательное профильное! Замечательный настрой! Как много интересных занятий у тебя. Радость утром, запах дождя, пение птиц, аромат цветов... Это все хочется впитывать каждой клеточкой, находясь в трезвости.
Успехов тебе в трезвости!
Спасибо за профильное!
Принято!
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Что думаю, думаю, что периоды сухости были, а трезвости не было. Иллюзий про умеренное употребление не питаю, поэтому могу сказать, что нынешний период "сухости", перерос в трезвость и я делаю всë (или почти всë), чтобы его продлить как можно дольше (может и навсегда).

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общаюсь на форуме, изучаю опыт долготрезвых форумчан, читаю литературу по теме, слушаю каналы, посвящённые трезвости на Ютубе. В планах писать дневники.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Уже занимаюсь - здоровьем, также после долгого перерыва начал бегать, больше времени уделяю семье. В будущем, высвободившиеся средства и энергию пущу на семейные путешествия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложно себя оценить. Думаю на 60 баллов. Близкие, наверное, оценивают даже чуть меньше. По моему мнению оценки разнятся, потому, что они видели как я пил, но не знают, что я чувствовал при "отходняках", соответственно у них нет полной картины. Чувствую, что надо быть трезвым.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Спасибо за профильное.)) Хорошо, что ты понимаешь разницу, и что считаешь, что сейчас у тебя трезвость. Во всяком случае, прочитав про твои действия и планы, я вижу, что ты на пути к ней точно. И оценку себе ставишь довольно объективно.

Профильное принято))
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Пока наверное сухость. Изначально я пришла на марафон чтобы сделать паузу, дать организму отдохнуть. И открыто всем говорила, сто если бы не думы о здоровье, то в остальном алкоголь мне вообще не мешает. И честно планировала по окончанию продолжить, но сбавив обороты. А вот уже будучи тут, послушав мудрых давно трезвых, почитав личные темы, начала видеть в себе алкоголика, и то как я себя весело называла - шампусиковый алконавт - вообще не весело. Пока не пью достаточно легко: день рождения с друзьями отметила трезво, хотя напирали на меня сильно, пришлось повысить голос. Но торги в голове что будет после окончания - ведутся. Радует, что быстро давлю аргументами, и порой ощущение что Я изначально не хочу, а какая то фигня внутри удочку забрасывает. Тяги почти нет, если промелькнула мысль о принятии, то 1.говорю себе - Здоровье 2.ем, прям хорошо, плотно и потом арбуза, тоже хорошо и плотно. Ещё в процессе тяга проходит, но доедаю).
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю литературу, темы на форуме. Каждое утро радуюсь хорошему самочувствию, с акцентом, что это не просто так, это результат трезвости.
Хожу гулять, улыбаюсь, замечаю изменения в природе, красоту вокруг.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Учиться и применять на практике полученные знания. Хочу начать вести свою профессиональную страницу в сети.
На форуме личную тему завести.
Музыка, готовка, уборка: готовить люблю, хочу как бы отряхнуться, расхламиться, чтобы пространство вокруг было много и ничего лишнего.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя на 40. Зависимость есть, тяга есть, повод не нужен, разовая доза 2,5бут шампанского, если рано начать, то 3. Нет проблем со сном, нервами, здоровью. Если надо, то отказывалась от выпивки легко. Не пила лишь бы что, точнее пила только то, что мне хочется, если этого не было, то не пила. Не пила "стопочку в обед" - или уж садимся именно выпивать, чтоб с закуской, настроением, или нечего пачкаться (сейчас я задумываюсь, что наверное подсознательно знала, что потом могу продолжить, коль попало, поэтому и отказывалась).
Близкие наверно на 25 (по поводу и как все). Я всегда "в уме", контролирую поведение и слова, никогда не хулиганила, не шатало, не тошнило. Если на следующий день в разговоре я роптала на самочувствие, то в ответ слышала: да ладно, странно, ты вообще нормальная была. Ну и они не обо всём знают, я с бОльшим удовольствием выпивала одна. А муж просто не сильно видит разницу когда я трезвая, а когда нет, ну чуть веселее. Все дела по дому, работа - без изменений. Даже после хороших посиделок я всё уберу, умоюсь, выпью аспирин, приготовлю водички на ночь, заведу будильники и лягу. Наверное, если бы хоть иногда уходила в пике, он бы сразу прекратил возможность повторения и ограничивал меня в желаниях. А так - лёгкая забава, ничего страшного.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное.

ну что ж, картина знакомая, многие приходят "за передышкой". Но видишь, как полезно с нами общаться, мы тебя и не такому научим :-D . Если серьёзно, мне нравится твой подход, разумный, хорошие планы, прекрасные хобби и увлечения. Главное, есть желание их выполнять и ими заниматься. Ещё утром, когда отмечаешь хорошее самочувствие, подойди к зеркалу и улыбнись себе, похвали себяO:-)

И оцениваешь верно, я тут, собственно, мало кого видела, чтобы 100 %, эти бедолаги уже не имеют ни компов, ни телефонов, ни планов...

А многие приходят на ранней стадии и это прекрасно.))

Профильное принято))
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Я четко настроена на трезвость. Мне пить нельзя ни капли.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Работать только начала: читаю форум, присоединилась к марафону, общаюсь здесь.
Чем планируешь занимать свободное время?
Обычно езжу на дачу, животные радуют, забочусь о них
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня оцениваю себя на 80 баллов, близкие, думаю, на 60 баллов. Я, конечно, «зажгла» на прошлой неделе, но не думаю, что они считают меня безнадежным алкашом.
Мои близкие считают, что это единичный случай и все наладится. Они на это надеются. Все зависит от меня. Я же к себе более критична, но верю в успех. Без алкоголя жить можно и нужно.
 
OldSchool

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я могу охарактеризовать это как трезвость. Я прекрасно осознаю, что мне нельзя пить никогда и независимо от условий, так как для меня нет слова стоп. Точнее оно есть, но когда уже выпито достаточно много алкоголя. Есть люди, которые могут выпить бокал и им нормально, я не такая, и никогда не смогу быть такой, я уже это понимаю.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Прочитала много книг, пробовала АА, дневники вести. Сейчас в марафоне и параллельно наполняю каждый свой день осознанным проживанием и маленькими радостями. Ищу позитивные подкрепления трезвому образу жизни. К счастью, данный алкогольный период совпал на тяжелые времена, а тот период, когда у меня было 2.5 года трезвости был очень классным. Поэтому у меня трезвость связана с чем-то хорошим, а алкоголь наоборот, это тоже помогает.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

У меня много дел и и интересов, которые я забросила. Буду читать, рисовать, спортом заниматься, языки учить, в профессии развиваться. Лет на 5 интересов хватит, а дальше новые будут)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Где-то 50-60. Близкие оценивают также, может и меньше, а кто-то может и больше. Я в последнее время пила дома, на людях всё культурно.
Я себя так оцениваю, так как вижу явные проблемы с алкоголем, но я еще могла делать перерывы на пару недель, месяц, пить раз в неделю. Для себя я своего дна достигла, когда с утра блевала в последнее время от перебора накануне и потом страдала пару дней. Да и в целом красоты алкоголь не прибавляет.

Муж скорее понимает, что у меня проблемы, я об этом тоже говорила не раз. Он не покупает вино, не предлагает мне выпить, если сам хочет, то может немного пива. Он не алкаш, он из тех кто выпьет бокал и всё. А так как пиво меня не триггерит, я его просто не люблю и не любила, он может себе его позволить в моем присутствии. В целом он всегда меня поддерживает и это важно, меньше соблазнов.
 
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

1. Трезвость так как , я меняю свой образ жизни, работаю ежедневно над трезвостью.
Работа, подразумевает полный отказ от привычных дел, посещение обычных для распития алкоголя мест.
Я осознано отказываю себе в общении с людьми, с которыми выпивал раньше, сухость такое не подразумевает.
Только трезвость. С мышлением я тоже работаю, так как тяга не уходит пока на таком сроке, как у меня.
Сухость же наоборот, при сухости я бы знал что выпью, но потом. А так как я работаю ежедневно над своей
трезвостью, которая означает что пить я не буду вовсе. Поэтому и сделал вывод что моё состояние думаю всё таки
подходит под трезвость а не сухость. Немного сумбурно. Но я так думаю)

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

2. Много читаю , Ирокез, Шичко, Ален Карр, видео на Ютубе. Причем по кругу и много раз. С утра вместо молитвы: повторяю
Сегодня я не пью, и памятку HALT, и памятку новичку по пунктам. Главное не пить первую рюмку, с утра у меня
на это уходит минут 10. Обновляю это постоянно! Это как щит который спасает от всего. Ну и не ухожу с форума, развлекаю людей, они меня(Лечимся друг об дружку)я это так называю. А так благодарен форуму. Тут весело.
Я не чувствую алкоголичного одиночества. Когда в употребе, одному норм, что с собутыльниками. А вот когда
протрезвел, чувство плеча, и что среди своих очень хорошо поддерживает от срыва.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

3. Работа над трезвостью, спорт(без фанатизма), на форуме тусить, немного английского, исправлять что натворил
в употребе(Запое).

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

4. Я себя оцениваю в 60 балов, так как делов натворил, у меня с женой совпало мнение.
Я чувствую что не всё потеряно. Еще предстоит много работы, но я буду стараться, для самого себя.
Спасибо за профильное! :obnim1: Приятно читать! Очень хорошо, что ты читаешь и смотришь по профилю.
Ты упоминаешь спорт без фанатизма:THUMBS UP: Легкая физкультура, прогулки - чтобы поддержать себя, пока организм перестраивается.
Конечно, не все потеряно! Ты живой!
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Я четко настроена на трезвость. Мне пить нельзя ни капли.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Работать только начала: читаю форум, присоединилась к марафону, общаюсь здесь.
Чем планируешь занимать свободное время?
Обычно езжу на дачу, животные радуют, забочусь о них
Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сегодня оцениваю себя на 80 баллов, близкие, думаю, на 60 баллов. Я, конечно, «зажгла» на прошлой неделе, но не думаю, что они считают меня безнадежным алкашом.
Мои близкие считают, что это единичный случай и все наладится. Они на это надеются. Все зависит от меня. Я же к себе более критична, но верю в успех. Без алкоголя жить можно и нужно.
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное 2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Однозначно осознанная трезвость, просушки у меня были между запоями. Пить я в ближайшем будущем не планирую и не собираюсь, есть понимание что своё я уже выпил.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В основном провожу время на форуме, общаюсь с такими же как я алкашами, стараюсь по возможности поддерживать и веселить девчонок , это приносит мне комфорт и удовольствие))
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени у меня в последнее время хватает, поэтому я ничего особо не планирую. Работа у меня творческая, я сам себе хозяин по сути.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сейчас 0. Если брать по жизни то думаю в совокупности свои баллов 70 я как минимум уже заработал, были разные жизненные периоды, после запоев как правило были месяцы просушки, иногда даже годы. Но и качество запоев тоже разнилось, периоды сушки между ними в последнее время стали уменьшаться. Отходняки стали дольше и гораздо тяжелее. Не хочу больше в этот ад. Из близких родственников у меня только отец и дети, отец сам такой же как я, а дети ещё слишком малы чтобы осознанно формировать мнение об алкоголизме. Надеюсь они с этим никогда не столкнуться, а я в свою очередь постараюсь этому всячески способствовать и быть им примером в будущем.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Могу только сказать, что ранние попытки были 100% сухостью, была надежда контролировать дозу, был страх сорваться в праздник, была тяга и зависть, что кто-то знает меру, а я нет. Сейчас я просто устала себя обманывать, я знаю, что никогда я не остановлюсь после бутылки пива или двух или трёх…. Алкоголь меня победил уже давно, но я больше и бороться с ним не хочу. Я ни хочу иметь с ним ничего общего, я устала.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю и смотрю информацию по теме, пользуюсь советами « бывалых» трезвых форумчан. Это чтобы закрепиться и не забывать кто я. А удовольствие от трезвости я и так получаю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Перестала пить и вопрос чем себя занять отпал совсем) Смотрю вчера- окно грязное. Когда сидела за столом и пила, глядя в это окно, то не замечала этого почему-то. Пока разгребаюсь в бытовом вопросе и с детьми, которыми тоже было некогда заниматься за пьянкой. В планах заняться своим внешним видом, на фигуре употребление отразилось однозначно.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Я себя оцениваю на 100 баллов. Кто такой безнадежный алкаш и есть ли совсем безнадёжные? Да, у меня не было запоев, но у меня было ежедневное употребление. Хрен редьки не слаще. Да, я не валялась под лавочкой и на теплотрассе, но я подвергала своих детей опасности. Я засыпала, нет, не так…. Я отключалась в невменяемом состоянии имея на руках двухмесячного ребёнка. Куда ещё хуже то?
—И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Окружение у меня под стать мне, никто из них проблемы не видит. Они себя- то не в состоянии оценить, до меня им и подавно дела нет. Родители ничего не знают о моей проблеме, потому что живут отдельно.Они бы сильно удивились…. Я же всё скрывала, пряталась….
Спасибо за профильное))

думаю все мы через это проходили, и попытки контролировать и самообман (моя первая тема на форуме так и называлась), без стадии отрицания и торгов принятия не бывает ни в чем. Так уж человек устроен)). Важный момент - "удовольствие от трезвости получаю", потому что без этого будет казаться, что всё зря.:obnim2:

А про сто процентов это ты загнула.)) Ну что значит "безнадежный", такие сюда не приходят, у них нет надежды, а у нас есть. Всё у тебя получится, не надо такую оценку себе ставить.))

Профильное принято)).
 
Всем привет :leaving:
Профильное задание 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Стремлюсь к чистейшей трезвости, но буду честна с собой, срок ещё не большой, поэтому работа продолжается. Стараюсь сделать свою трезвость комфортной и счастливой.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю проф.литературу, постоянно на форуме, слушаю аудио, ролики перед сном, помогает засыпать и программирует мой мозг на трезвый путь. Учусь себя любить, баловать, хватит уже страдать и всех жалеть)

3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время занимаюсь спортом, рисую, волонтерю,) смотрю хорошие фильмы, гуляю. Просто валяюсь и отдыхаю. Жизнь прекрасна))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Наверное ранее 50, была бы безнадёжный алкаш, наверное уже бы не писала тут. Ну сейчас 0)))совсем не пью и не планирую.
По другим не скажу, муж меня и алкашом не признавал, так для него плохая привычка, хотя сам особо не пьет.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Спасибо за профильное.))

Срок у тебя довольно приличный, работу ты ведешь, так что сухостью точно нельзя назвать. И стремление есть и оно отличное.))

Про шкалу ничего не могу сказать, ощущаешь так, замечательно. Думаю, эти критерии со временем меняются, как и понятие трезвости. Я себя процентов на десять-двадцать оцениваю. :-D Ну у меня и трезвость сейчас имеет другой немного смысл. Не только связанный с употреблением.)

Профильное принято.))
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
что-то между. полубеременный.
как я осознаю, сухость - это не питие алкоголя, по внешним причинам (в том числе запретительным и пр.пр.пр), но с желанием когда-т выпить, зачастую даже с конкретными сроками.
трезвость от алкогольного изменения сознания - это осознанное желание не пить никогда с изменением видения жизни, принципов , смыслов направленных на обретение свободы разума в естественном для него состоянии.

у меня как минимум есть желание захотеть быть трезвым всегда.
и есть стремление в виде некоторых, пусть небольших стараний трезвость получить и сохранить. точнее получать и сохранять.
"ты пока еще хочешь захотеть бросить пить" (С)
но чтобы бросить - нужно захотеть бросить, а не хотеть захотеть.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

я не ставил себе цель , чтобы трезвость приносила мне комфорт и удовольствие.
мне кажется, что она не обязана это делать
все может быть в жизни, и дискомфорт и ни капли радости, но трезвость должна сохраняться.
я работаю над тем, чтобы трезвость обретать и сохранять
обращаю внимание на честность, гордыню, предвзятость, высокомерие , молюсь и стараюсь эти пороки своей души корректировать
пишу дневники
тусуюсь, общаюсь на форуме
читаю много опыта других людей
утром благодарю, что проснулся трезвый, ставлю себе план-банан сегодня не пить
стараюсь получать подзарядку через нормальные формы активностей
на группы не хожу , но иногда могу подключиться послушать

3. Чем планируешь занимать свободное время?
хватает дел ) у меня семья, работа, машина. гараж , все как у всех
пил я в пятницу и в субботу вечером , ближе к ночи уже
в целом , сейчас делаю все тоже самое только без алкоголя в пятницу и субботу вечером , или вообще спать ложусь
если говорить про какие-то выходы - типа корпоративов, то пока вообще нет никакого желания туда ходить. но если и пойду. то планирую часок побыть и домой. отмазок уже кучу придумал , как сливаться. доказывать ничего никому не буду, там где не считаю нужным, и правдорубить в этом вопросе не собираюсь, если не почувствую уверенности состояния для себя в этом. совру - и скажу , что "сегодня за руль" или "пью лекарство". может это и ложь, нечестность - но пока она мне нужна, а дальше видно будет.
праздники , которые дома, не создают проблем вообще , я во все включено с семьей съездил, и особо не кашлял от того, что не пил. за 10 дней, может 1 раз торги поднялись, переборол довольно легко и просто.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
ну 100 балльным алкашом я себя никогда не ощущал.
думаю что тут половина на середину
если говорить о наличии проблемы, недуга - то тут у всех или есть или нет.
по этому сам недуг духовный - 100 баллов. потому что зависимость есть. точнее тип мышления и взаимодействия с миром есть такой какой есть.

если говорить о его проявлениях, этого недуга, то я ближе к первой половине от нуля.
что-то типа 30-40 баллов, может. забелив фасады скажу, что потерь особых нет, социально и физического плана, долгов, разрушений или еще чего-то . Слава Богу , Вселенной и другому всемогущему, и большая Благодарность за это. СПАСИБО!
потерь моральных нет ,внешних, внутренние только есть мои личностно оцениваемые (никто меня не знает как я сам )
по этому проявления недуга растут в сторону шкалы к безнадежности, но находятся на уровне ниже середины, особенно за счет собственной оценки морально-нравственного упадка самого себя. Есть куда стремиться, так сказать , пропасть глубока, а на конце ее тьма. не хочу туда, нет никакого самообмана, что смогу дальше сидеть в 30-40 баллах, стремительно не падая к сотне. тут итого ясен и гарантирован.

И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?
вообще не считают алкоголиком. хотя, кому надо я все рассказал, с философской , теоретической ,медицинской точки зрения , с примера проявления. люди понимают только видя "ссаные матрасы" , видя трезвого не поймут никогда.
но я честно кому хотел все сказал.

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
не пил я открыто сильно.
только 1 ранее близкий человек видел как я выпиваю. видел системность. видел переливы , и слышал отрицания и обещания. я думаю, что этот человек оценил бы так же как и я. до 50 баллов. было это давно.
но его , этого человека, уже давно нет в моем окружении.
для остальных, тех, кто сейчас и давно и долго рядом со мной, я все зафасадил, не палился.
им оценивать нечего. а по моим словам в трезвости - они информацию не воспринимают. да и не надо.
я все сам за себя знаю.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное)).

"Полубеременный" этА пять!:-D Но это совпадает с моим критерием, что период переходный скорее, дать точную оценку сложно.

Вот я аж улыбаюсь до ушей, это настолько правильный подход не ждать от трезвости "плюшек". А многие ждут, а через год разочарование, а где же фанфары, небесная манна и прочие радости? А нет их, с чего бы вдруг, почему вы их ждали? Это ваша жизнь, почему должны быть подарки, за что? Правда же? И разве не подарок ясный ум и здоровое тело?

Как четко расписан пункт 4, отлично. По большому счету не должно быть разницы, как там нас оценивают другие, и совпадают ли их оценки с моими. Как ты верно написал, "никто меня не знает, как я сам" и внутренние потери могут быть ой как глубже и весомее внешних.

Успешной трезвости тебе!

Профильное принято!))
 
Посмотреть вложение 1576236

📌 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

🐰 Трезвость конечно, но сильно расслабляться я бы не рекомендовал сам себе, тк уверен - алкоголизм никуда не делся, просто закрыт, запечатан, и дверь в чулан заколочена⚔️

📌 Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

🐰 Не работаю. Просто не покупаю алкоголь и всё. Если прям кипит мозг. То энергетика достаточно.


📌 Чем планируешь занимать свободное время?

🐰 Работаю с утра до вечера, в выходные играю в игрули на ПК, вечером смотрю лекции Андрея Курпатова (у него сейчас намного интереснее темы, чем когда он "На Домашнем" бухтел), немного не по "нашей" теме, но мне интересно, что он рассказывает.

📌 Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

🐰 60/40. Моя самооценка вряд ли совпадает с "взглядом со стороны".


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное))

Мук наш мал, удал, и краток)) Смотри дверь не распечатывай и всё будет замечательно:-D

Гмммм, "не работаю". Так это же не обязательно группы или по профилю смотреть. Курпатова-то слушаешь, а это работа, мой дорогой:finger2:И я согласна, его последние ролики весьма полезны, гораздо понятнее его прежних длинных лекций. И они по профилю, очень даже по профилю, он же рассказывает и про одиночество, и про обиды, и про прочие проблемы, откуда берутся, как обманывает мозг и как справляться. А это всё чаще всего и есть причины нашего ныряния в бутылку.

Профильное принято)).
 
1)свое состояние трезвость
2)АА,вспоминаю все плохое связаное с алкашкой,
3) очень много что не сделал и накопил за три года каждый день через день бухая
4)думаю 50/50 ,пил один,компании сторонюсь что знаю себя и там дел могу наворотить.
Окружение напрямую никогда не предъявляли ничего но сам видя их недосказанность не делая замечания думаю 60 .
@kotopes @MARKUS @Nuguman
Спасибо за профильное.

Саш, я тебя попрошу, в следующий раз копируй вопросы, очень сложно так читать.

Если ты считаешь, что у тебя трезвость, это прекрасно, видимо ты ходишь на группы, если я правильно поняла, а это уже довольно осознанное отношение к проблеме.

Я желаю тебя длительной, здоровой ремиссии, приносящей радость.

Профильное принято.))
 
Домашние задание офигенного алкашонка.
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Тайный наставник @File_o_Fish

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Ничё, что я коротко? :-D
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Торчу от тугосисей, смотрю картинки на ЯПе, пощу вконтакте котиков и вообще люблю пошутить и поприкалываться. Бытует мнение, что зависимый останавливается в развитии с началом зависимости. Тогда мне скоро шестнадцать, пошли в танки ногебать?:-D
Реально, я хожу на группы АА и АН, по программе пошел, но пока приостановился, мне и так комфортно. Решил вспомнить, что я иногда матёрый неформал и начал искать себе в спонсоры девушку с няшной фигуркой, отдельной хатой в моём городке, котиками и склонностью к мазохизму. Пока не нашёл, но я не теряю надежды.
Основной принцип - по мере возможности не наносить ущерба себе и окружающим.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пишу счас тут всякое интересное. Есть чем заняться, честно говорю. Вот счас допишу, покурю, схожу на горшок... Продолжать?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Есть мнение, что этот вопрос сочинил мальчик. Потому что нельзя быть немного беременным. 146 баллов, ребята.
Привет, моё имя Борис и я алкоголик. Отвечаю. Моя супруга со мной согласна. Чувствую гнусное хихиканье за кадром.

Всем бобра.:-D
Спасибо за профильное, мой баламутный балагур.))

Несерьезное, конечно, но, как я уже отметила, честное. Гнусно хихикать за кадром не стану.

Ходишь на группы, значит работаешь. Какие уж у тебя там тайные и явные мечты и желание, дело десятое.

Профильное принято.))

ЗЫ: Ничё, что я кратко? (с) :-D
 
Назад
Сверху Снизу