#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное 2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Однозначно осознанная трезвость, просушки у меня были между запоями. Пить я в ближайшем будущем не планирую и не собираюсь, есть понимание что своё я уже выпил.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В основном провожу время на форуме, общаюсь с такими же как я алкашами, стараюсь по возможности поддерживать и веселить девчонок , это приносит мне комфорт и удовольствие))
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени у меня в последнее время хватает, поэтому я ничего особо не планирую. Работа у меня творческая, я сам себе хозяин по сути.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сейчас 0. Если брать по жизни то думаю в совокупности свои баллов 70 я как минимум уже заработал, были разные жизненные периоды, после запоев как правило были месяцы просушки, иногда даже годы. Но и качество запоев тоже разнилось, периоды сушки между ними в последнее время стали уменьшаться. Отходняки стали дольше и гораздо тяжелее. Не хочу больше в этот ад. Из близких родственников у меня только отец и дети, отец сам такой же как я, а дети ещё слишком малы чтобы осознанно формировать мнение об алкоголизме. Надеюсь они с этим никогда не столкнуться, а я в свою очередь постараюсь этому всячески способствовать и быть им примером в будущем.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

Благодарю за профильное!
Значит так и запишем – Метод трезвости по Кухтевичу поддерживать и веселить девчонок! Судя по счетчику все отлично работает
ЗАЧЕТ! :IN LOVE:
 
Профильное задание №2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Сейчас я нахожусь в состоянии сухости, т.к. только недавно начала работать над собой по профилю. Я очень хочу с помощью новых знаний закрепиться в трезвости. Оглядываясь на прошлую жизнь, могу сказать, что раньше я всегда находилась в состоянии сухости. Да, я могла не употреблять приличное количество дней, но с головой я не работала (да я и не знала, что это возможно, если бы не попала на форум). Я осознаю, что мне предстоит колоссальная работа над собой, но меня это не пугает)

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

На данный момент для меня -это форум! Здесь просто клондайк бесценной информации. Книги, видео, общение с форумчанами, марафоны.
Анализирую свои прошлые поступки, почему то или иное привело к употреблению и стараюсь избегать подобных ситуаций либо учусь
справляться с ними без алко.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

С этим у меня никогда проблем не было) Чем я только не занималась) А сейчас свободного времени не так и много, как оказалось.
Очень хочу в свою жизнь вернуть спорт, но еще не определилась, в каком направлении двигаться. И аквааэробика мне понравилась, и стретчинг, и танцы:-D Пока не определилась со спортом - стараюсь ходить побольше)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя бы я оценила процентов на 75. Только потому, ( спасибо ВС) что не допилась еще до канавы.
По поводу близких, вот тут бы процентов 90 дала. Почему так? Ну не могут понять очень-очень-очень малопьющие люди, как можно употреблять по 2-3-4 дня. 10 процентов скинула, потому что все-таки они в меня еще верят...
 
Профильное задание №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я считаю свое состояние трезвостью. Хоть я и не пошел в АА, я все таки уделяю вопросу трезвой жизни большое внимание и изрядное количество времени, до 2-х часов в день. В основном это НД. Плюс профильные видео и чтиво. Я никого не агитирую за трезвый образ жизни, но в моем окружении люди начинают пить меньше. Сосед не пьет совсем уже 4 мес. Племянник перешел на гигиенические дозы в виде эпизодических 150 г вина, вместо ежедневных 350 г крепких напитков в будни мин 0.5 в выходные (раньше вместе могли зависать до полуночи и дальше, меры практически не было на фоне огромной толерантности...). В компаниях, где всегда пили крепко, сейчас ограничиваются пивом или бокалом вина. Может быть, конечно, отрываются после моего ухода, но вряд ли.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Помимо п.1 я стараюсь концентрировать внимание хотя бы 2 раза в день на своем трезвом состоянии: радоваться трезвости с утра и благодарить свой мир за трезвый день вечером.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пока основной упор сделан на ЗОЖ и чтении книг. Но уже одим только этим, сами понимаете, можно занять всю жизнь :)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя однозначно оцениваю алкоголиком. В процентах я это определяю в 70%. Это связано с тем, что имея зависимость, я не уходил в запой, не позволил себе ни разу прогулять работу, отменить семейные/дружеские планы и т.п.. Т.е. оставался и остался еще какой то запас прочности в организме, но состояние уверенности и независимости от этанола утеряно. Я не проводил опроса, как меня оцениает окружение, полагаю, что также и по тем же причинам.
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

- Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Здесь как-то понятия сухости и трезвости даны... Не согласный я )) Не совсем согласный )
Если по этим определениям, то у меня, скорее, трезвость. Потому что:
- это у меня осознанный выбор...
- я готов полностью отказаться...
- я, точно, не тешу себя... и т.д. ))
Но я не считаю, что у меня трезвость.
По моему разумению, трезвость - это когда речь идет об устранении причин, по которым человек начал пить. Это если в двух словах. Нужно находить эти причины, разбираться с ними, устранять...
У меня этой работы нет. Ну, найти, может и нашел что-то )), а вот для устранения:
1. самому - нет сил
2. АА, психотерапевт - не хочу (пока?), ибо есть опасения, что уйду не туда. Да и силы же тоже нужны.
Второй пункт оч. долго объяснять... Скажу лишь, что это связано с Христианством-Православием. Которое является для меня (хоть я почти и "выпал" из него на данный момент) самым главным, а трезвость - это уже потом... в т.ч...
Вы сейчас скажете, что Церковь одобряет АА и пр... Я это знаю, но... как сейчас говорят - "здесь другое". Правда - другое ) Ну, я так вижу. И я не утверждаю, что - прав. Но пока так. Я же говорю, что это на 2-3 страницы могут мои объяснения растянуться ))
Поэтому, если какие-то силы есть/будут, я их пока намерен на восстановление церковной жизни тратить. На этом, кстати, пути ведь тоже возможно устранение причин пьянства, правда? ))
Психотерапевт все же стоит "на запасном пути". Кто знает, может и до него дело дойдет.

- Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Если имеется в виду АА, Шичко и пр., то - никак.
А так... чтение, молитва, форум не забывать стараюсь, марафон вот бегу... ))
Прям вот удовольствия трезвость (правильнее сказать - трезвая жизнь) не приносит...
А можно сказать и приносит... В виде отсутствия неприятностей от пьянства (похмелье и пр.)

Чем планируешь занимать свободное время?
Ну... планируешь... Мало ли, что я планирую?
Планирую хотя бы треть времени занимать интересным (которых не особо-то и есть!)) для меня (но и полезным) занятиям.
Вторую треть - Православие.
Последняя треть - туда-сюда...
Хотя бы так. Но и так не получается. Отсюда - грусть/тоска ))

Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не знаю... На 75 )) Сложно объяснить - почему. Да и цифра-то - от фонаря же ))
Ну, больше 90 - это когда уже перестает стоять вопрос в голове: пить - не пить? Человек просто пьет и все. Без мыслей: хорошо? плохо? что дальше?... Это уже практически безвозвратно. У меня такого нет.
Ну, 50 - это типа начинающий алкаш "выходного дня". Это у меня пройденный этап.
Ну, вот. Значит я где-то между ))
. . .
Никто меня никогда (насколько я помню) не называл алкоголиком или пьяницей.
2-3 близких человека, которые "знают" о моей проблеме (и вроде как верят, но, такое ощущение - не до конца))) - это которых я сам убедил-таки, что я алкаш. Потому что то, что я пил в компаниях, так это совсем не часто. Так "все пьют" )) А то, что я один ЕУшествую, так про это я один и знаю )
Жена и сын - наиболее близкие свидетели моего пьянства. Но в семье я раза 2-4 в неделю выпивал. Потом уже почти на каждый день перешел. Я и не знаю, как они меня оценивали. Для меня это и сейчас темный лес. Конечно, жена была иногда недовольна моей нетрезвостью в каких-то случаях. Но этого... у кого не бывает? И даже у НЕалкашей - сколько угодно ) )
Ну, у сына я может при случае и спрошу. Даже интересно немного ) А может и не спрошу... посмотрим.
Спасибо за профильное)).

Как всегда обстоятельно, раздумчиво, без категоричности. Я тебе одного пожелаю, найти силы хоть на что-то. Хорошо, что Православие и психотерапевт стоят хотя бы на запасном пути. Да, это тоже вполне себе рабочие инструменты. Причины самому выявить сложновато, мне было сложно. А уж разбирать....знаешь, мозг такая штука, склонная к самооправданию и не дает увидеть реальную картину. Без помощи сложно. Надо хотя бы наработать навыки, с кем-то, с чьей-то помощью, а потом уже можно и самому. Грусть-тоска может быть иногда, но не часто, ибо это уже звоночек.

Давай уже, найди своё и будь счастлив на своем пути в трезвость!

Профильное принято.))
 
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Человек решивший навсегда отказаться от алкоголя на любом сроке трезвости, кмк, должен считать свое состояние именно трезвостью. Сухость сама по себе подразумевает в будущем начать употребление снова. Я сушился раньше и по месяцу для здоровья и по неделе, но всегда знал, что начну снова употреблять. Теперь я решил снова отказаться навсегда и считаю что я снова нахожусь в состоянии трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы она, трезвость, приносила мне комфорт и удовольствие, я её сохраняю и верю в себя.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я все время на работе, все время в процессе. Например сижу сейчас на форуме, то ли я занят, то занимаю этим занятием свое свободное время. Просто делаю все что необходимо и что должен делать, а именно это мне слава богу и нравится!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я сам себе бы поставил сейчас баллов 25. Прошлое никуда не денется.
Окружающие, не знаю, близкие может дадут 10 баллов, но не знаю точно.
Оценки разнятся наверно потому что я честней перед собой, мне проще. А они дадут поменьше, не захотят меня обидеть!🤔
Если бы оценки совпали, то это бы означало, что или я слишком строг к себе или слишком хорошо думаю о близких! Смотря в какую сторону они бы совпали.

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное, Миша.))

Про свое видение "сухости и трезвости" я написала @MARKUS и в нашей команде. У тебя есть опыт, довольно большой, в том числе и срыва. Поэтому думаю, что ты верно оцениваешь своё состояние, есть с чем сравнить, было над чем подумать, в чем ошибки.

Профильное принято.))
 
Профильное задание №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Не раз над этим задумывался, но сейчас не парюсь. Мне достаточно легко даётся трезвость и каждый счётчик я естественно считаю, что уж сейчас-то я точно никогда больше пить не буду. Но потом я могу и передумать. Поэтому наверно что-то промежуточное. Разорваться что-ли, я и к умным, и к красивым. :-D

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я считаю, что пьянство - это образ жизни. Соответственно, я работаю над тем, чтобы изменить этот самый образ жизни. И, в целом, у меня всё получается. Мне достаточно комфортно в трезвости. Есть проблемы, но с этим приходится мириться (например, плохой сон). Фарму подключать не считаю нужным, а иным путём - сомневаюсь, что над сном можно как-то работать. :PARDON:

Но плохой сон, как мне кажется, следствие того, что я не умею полноценно отдыхать трезвым. Вот над этим я работаю, ищу способы расслабить мозги без бухла.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спорт, чтение, пока ещё более-менее тепло - дача. Как дача отпадёт, а это, увы, уже очень скоро - как обычно подключу тренажёрный зал.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя оцениваю баллов на 60. Если брать время, когда я пил. В целом вопрос странный - если я сейчас не пью, наверно я непьющий? Близкие, наверно, оценивают примерно также, сложно сказать.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное задание №2
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Скорее трезвость, но на 100 процентов утверждать не могу, видимо ещё не время. Мне комфортно без алкоголя, состояние опьянения в последнее время было неприятно и даже мучительно. Вид алкоголя безразличен, пьющие люди не вызывают сильных эмоций. Не так давно мог появиться позыв выпить, даже мыслью это не назвать, скорее эмоция, но представив содержимое бутылки у себя в желудке, я чувствовала отвращение. Сейчас этих мыслей-эмоций нет. Я не ставлю себе абсолютный запрет на выпивку, чтобы не будить своё чувство противоречия, но осознанно отказываюсь, понимая последствия.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Помню свой прошлый негативный опыт, общаюсь на форуме, изучаю тематические материалы. В трезвости комфортно по сравнению с употреблением, да, но удовольствие, кмк, неподходящее слово, она просто даёт возможность полноценной жизни.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня не так много свободного времени, использую его, чтобы отдохнуть, выспаться, остановиться, осмотреться и выдохнуть. Гуляю, готовлю, читаю, смотрю фильмы, общаюсь с приятными людьми, размышляю о жизни, об этом мире.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу
Я бы сказала 50/50, мы же не перестаём быть алкашами, перестав употреблять спиртное). Сын поставил мне 0, польстил наверно)), а с другими людьми я не обсуждала эту тему.
Спасибо за профильное))

Я вот думаю, что негативный опыт тоже полезен. Есть над чем поработать, увидеть, где промахнулся, где слишком был самонадеян, где не было полного принятия и проч. и абсолютный запрет не стоит ставить, ты права. Мне вот эндокринолог и КПТ говорили, с моим диабетом, если я поставлю полный запрет на сладкое, будет неминуемо срыв. Запретный плод, как говорится. Но с алкоголем конечно, это не со сладким, полный запрет не надо, но и допускать возможность тоже не надо.))

Про свободное время прям похвалю тебя. Надо делать то, что нравится и комфортно))

Профильное принято)).
 
Спасибо за профильное)).

"Полубеременный" этА пять!:-D Но это совпадает с моим критерием, что период переходный скорее, дать точную оценку сложно.

Вот я аж улыбаюсь до ушей, это настолько правильный подход не ждать от трезвости "плюшек". А многие ждут, а через год разочарование, а где же фанфары, небесная манна и прочие радости? А нет их, с чего бы вдруг, почему вы их ждали? Это ваша жизнь, почему должны быть подарки, за что? Правда же? И разве не подарок ясный ум и здоровое тело?

Как четко расписан пункт 4, отлично. По большому счету не должно быть разницы, как там нас оценивают другие, и совпадают ли их оценки с моими. Как ты верно написал, "никто меня не знает, как я сам" и внутренние потери могут быть ой как глубже и весомее внешних.

Успешной трезвости тебе!

Профильное принято!))
Спасибо , @Mushka , за обратную связь !
Очень радует соприкосновение с твоим огромными опытом !
 
Профильное задание 2 Всем привет :leaving:
@Мактуб @Sofi_chiki_piki

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость - это мой осознанный выбор.
И я каждый день работаю над этим , чтобы не потерять бдительность и не забыть кто я.
Первая моя попытка продлилась 3 месяца, но я по дурости решила разик выпить, как итог почти год пыталась снова и снова, но тех 3 х месяцев уже не было:SORRY: Это были мои самые счастливые 3 месяца за последние 5 лет. Но зато теперь я точно знаю, что выпив 1 раз вернёшься в ту яму и на 99% уже не выберешься оттуда никогда Я не отчаиваюсь и верю что в этот раз обязательно получится)))
Я себе внушила ,что алкоголь это яд - выпьешь умрёшь. Вот как острый перец , съем и загнусь с адской болью в желудке.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю про вред алкоголя. Смотрю истории алкоголиков в ремиссии очень вдохновляет. По вечерам наливаю горячий чай и захожу на свой любимый форум , здесь как в тёплой компании :obnim2:
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ой столько дел появилось, то в одном шкафу приберусь то в другом ))) Но уставать нельзя , и обязательно нужно что то делать для души.
Я рисую картины по номерам , катаюсь на велосипеде, хожу в бассейн, а могу просто поспать , спать в трезвости днём -это что то новое для меня :-Dи мне тааак это нравится.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю на 50 , потому что не допилась до нужды опохмеляться, запоев не было, до зелёных соплей не напивалась ,потому что ещё тормозили обязанности . К остальному алкоголю относилась безразлично , только пиво. Но думаю ещё бы пару лет и я забила бы на все свои обязанности ,да и пила бы уже всё подряд. Близкие не знают о моей проблеме, на праздниках обычно только вино я сидела весь вечер с одним бокалом, потом шла в магаз за пивом и домой. А мои подруги пьют со своими мужьями в разы больше меня и вообще проблемы в этом не видят. Теперь они смотрят на меня , как на дуру. Как без бухла то Алёна -это же вообще не жизнь.
Они даже не осознают, что на самом деле бутылка руководит их жизнью.
Спасибо за задание ))
Всем Доброй ночи:curtsy:
 
Спасибо за профильное.)) Хорошо, что ты понимаешь разницу, и что считаешь, что сейчас у тебя трезвость. Во всяком случае, прочитав про твои действия и планы, я вижу, что ты на пути к ней точно. И оценку себе ставишь довольно объективно.

Профильное принято))
Спасибо за оценку. Стараюсь делать задания сразу и быстро, в таком случае (как я считаю) выходит более честно, так как нет времени долго всë обдумывать и в итоге и обмануть самого себя.
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Если быть по настоящему честным перед собой то скорее сухость чем трезвость ( за исключением настоящего момента, когда я решил несколько поменять свое отношение к алкоголю в своей жизни ) . Я никогда не считал сколько дней или месяцев не пью, не ждал определенного дня когда можно будет наконец-то выпить, не кодировался. После очередного запоя мне просто не хотелось. Очень долгое время . И даже мыслей не возникало. Примерно через полгода я начинал себе иногда позволять выпить бутылочку-другую пива , или грамм 250 крепкого напитка. Без продолжения, без похмелья. И так могло продолжаться еще от 3 до 6 мес. Но в итоге все равно происходил жесткий срыв и сильнейший запой на пару недель. И все по новому. То есть я не считал дни, но знал, что рано или поздно это опять случится. Сейчас я максимально честно решил попробовать завязать с алкоголем окончательно и бесповоротно. Без пары пива, без 100 грамм иногда. То есть вообще. Навсегда . Абсолютно без грамма алкоголя. А вот получится ли .
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак никогда не работал. Жил и кайфовал от трезвой жизни. Занимался спортом, путешествовал, занимался бизнесом. Потом срывался, пару недель пил , пару недель отходил . И снова счастливая жизнь ( на решение проблем, которые приобретал в период запоя . конечно больше двух недель уходило ). Абсолютно не чувствовал дискомфорта от отсутствия алкоголя. Спокойно находился в компании где все бухают и веселился вместе с ними.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Жить как обычно :) У меня насыщенная, разнообразная и интересная жизнь. Хотя если как обычно то наверное закончится тоже все как обычно. Возможно что-то надо вносить нового. Делать какие-то корректировки. Пока не знаю. Работаю над этим.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну сам себя наверное баллов на 70 оценю ))) Потому что к безнадежным не хочется отнести ( может неправильно понимаю, но 100 это наверное уже самое дно, без семьи,без работы, без интересов, без целей ) Хочется верить , что у меня все же есть шанс вырваться из объятий зеленого змия, да и запои все ж таки не так уж часто , хотя и сильно.
Спросил сейчас у лучшего друга ( он оценил в 65 ) , и у жены ( она оценила в 60 ). Ну не сильно разнятся. У меня балл повыше потому что я всегда более критичен к себе, да и лучше себя знаю все ж таки :) Ничего не чувствую по этому поводу. Алкаши бывшими не бывают, значит до 0 снизить не получится. Но буду стараться ....
Чего тебе не хватает, чтобы не проваливаться в алкосостояние? Жить и кайфовать мало для поддержания трезвости. Все-таки работать над ней нужно и крайне необходимо, чтобы держать себя наплаву. И это касается не только небольших счетчиков, но и когда ты уже перешел через год, два. В тяжелые моменты нужно иметь инструменты и уметь ими пользоваться, чтобы вовремя затормозить и не позволить себе выпить. А это как раз-таки работа над собой и над ней самой - трезвостью.
Цель бросить пить навсегда - замечательно, но может стоит начать с маленьких шагов?) Сегодня я не пью, и так каждый день складывай в копилочку. Просто порой такие глобальные цели быстро угасают. Кто-то начинает чувствовать грусть/печаль/тоску - ну как же я вот так себя наказал, что никогда пить не буду... а если случится что-то, когда вот прям захочется или будет в тему. Такие разводные моменты тоже имеют место быть. Живем здесь и сейчас, сегодняшним днем и даем с утра себе установку)
Спасибо за профильное!
Принято!
 
Я себя оцениваю 0. Думаю, муж тоже меня оценивает на 0. А вот подруги, родственники наверняка на 50. Наверняка думают, что это мои очередные игры с бросанием, да и когда я решила бросить, они же мне и говорили, зачем я это делаю, я же пью, как все, не алкаш и тд. А я говорила и говорю, что я - алкаш, и что моя несбыточная мечта сбылась - мне нравится жить трезво.
Мне кажется ты не совсем верно поняла вопрос. Подразумевалось насколько ты оцениваешь как алкоголика. А может так и есть, что алкоголиком ты себя не считаешь, а просто не пьешь.
Спасибо за профильное, зачет.
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Как ты думаешь и характеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мой период отказа от употребления алкоголя ещё слишком незначителен, чтобы я категорически заявил о своей трезвости. Сейчас лишь надеюсь, что именно трезвость, в соответствии с которой меняются моё сознание и поступки. Возвращение "в синий туман" мне отвратительно, жить в трезвости - мне нравится!
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мне очень помогает форум НД, ежедневно бываю в нем, читаю в Нете публикации о трезвости.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
С того момента, как перестал употреблять алкашку, свободного времени маловато стало! Вдруг появилось много дел, проснулся интерес к своей работе. Восстановил посещение спортзала по вечерам. Получаю удовольствие от приготовления разных блюд.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Однозначно, я себя в отказе от употребления на 100 баллов чувствую! А почему себе оценку занижать?! :mysterious: Я во многом теперь стал преуспевать, появился интерес к жизни, а не как дотянуть до вечера или выходных, чтобы выпить. Как меня оценивают близкие, сказать затрудняюсь! У меня, слава Богу, не дошло влияние алкашки на отношения с ними, всё было и остаётся ровно. По тихому ЕУшичал пивом без конфликтов. Или, по крайней мере, мне близкие в укор это не ставили. Я не допивался никогда до скотского состояния, просто тупо засыпал под телевизор. Надеюсь, они заметили и оценили роложительные изменения с моей стороны.
 
Профильное задание №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я считаю свое состояние трезвостью. Хоть я и не пошел в АА, я все таки уделяю вопросу трезвой жизни большое внимание и изрядное количество времени, до 2-х часов в день. В основном это НД. Плюс профильные видео и чтиво. Я никого не агитирую за трезвый образ жизни, но в моем окружении люди начинают пить меньше. Сосед не пьет совсем уже 4 мес. Племянник перешел на гигиенические дозы в виде эпизодических 150 г вина, вместо ежедневных 350 г крепких напитков в будни мин 0.5 в выходные (раньше вместе могли зависать до полуночи и дальше, меры практически не было на фоне огромной толерантности...). В компаниях, где всегда пили крепко, сейчас ограничиваются пивом или бокалом вина. Может быть, конечно, отрываются после моего ухода, но вряд ли.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Помимо п.1 я стараюсь концентрировать внимание хотя бы 2 раза в день на своем трезвом состоянии: радоваться трезвости с утра и благодарить свой мир за трезвый день вечером.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пока основной упор сделан на ЗОЖ и чтении книг. Но уже одим только этим, сами понимаете, можно занять всю жизнь :)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя однозначно оцениваю алкоголиком. В процентах я это определяю в 70%. Это связано с тем, что имея зависимость, я не уходил в запой, не позволил себе ни разу прогулять работу, отменить семейные/дружеские планы и т.п.. Т.е. оставался и остался еще какой то запас прочности в организме, но состояние уверенности и независимости от этанола утеряно. Я не проводил опроса, как меня оцениает окружение, полагаю, что также и по тем же причинам.
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Спасибо за профильное.))

Как здорово, что и окружение заражается твоей трезвостью. Вот не зря говорят, что сколько не говори детям, а впитывают они то, как живем и поступаем мы. То есть наглядно. Так и со взрослыми.)) Слова словами, а действия действиями.))

Благодарить - это отлично. В АА практикуют утром попросить (тут неважно, Бога, Космос, Мироздание и ты ды) помоги мне остаться трезвым сегодня. А вечером - спасибо, что остался трезвым сегодня. И это работает, утром даешь установку, вечером благодаришь.))

70% чот многовато на мой взгляд, всё же ты ближе к середине, я думаю.))

Профильное принято))
 
Профильное задание 2
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Особо не думаю над этим. Но все такие думаю что я трезв. Уже нет особых мыслей о выпить, купить алкашки, пойти тусоваться с компанией какой. Сейчас это просто тупо не нужно уже мне. Я конечно не говорю что так будет всегда, но сегодня я трезв и рад этому:mysterious:

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Меняю образ жизни. Стараюсь не тащить ничего лишнего, а особенно связанного с алкоголем или прошлым употреблением в свою жизнь. Читаю форум.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Работа, фильмы, хобби. В основном это работа.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Не оцениваю и не думаю над этим. Что думают родственники, близкие люди, мне тоже фиолетово. Тем более 99% из них употребляют какой-либо алкоголь и частично бывают в алкогольной интоксикации мозгов:hangover:. Лучше бы они думали и оценивали себя, после их пьяных выходок например.
 
Профильное задание №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Не раз над этим задумывался, но сейчас не парюсь. Мне достаточно легко даётся трезвость и каждый счётчик я естественно считаю, что уж сейчас-то я точно никогда больше пить не буду. Но потом я могу и передумать. Поэтому наверно что-то промежуточное. Разорваться что-ли, я и к умным, и к красивым. :-D

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я считаю, что пьянство - это образ жизни. Соответственно, я работаю над тем, чтобы изменить этот самый образ жизни. И, в целом, у меня всё получается. Мне достаточно комфортно в трезвости. Есть проблемы, но с этим приходится мириться (например, плохой сон). Фарму подключать не считаю нужным, а иным путём - сомневаюсь, что над сном можно как-то работать. :PARDON:

Но плохой сон, как мне кажется, следствие того, что я не умею полноценно отдыхать трезвым. Вот над этим я работаю, ищу способы расслабить мозги без бухла.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спорт, чтение, пока ещё более-менее тепло - дача. Как дача отпадёт, а это, увы, уже очень скоро - как обычно подключу тренажёрный зал.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя оцениваю баллов на 60. Если брать время, когда я пил. В целом вопрос странный - если я сейчас не пью, наверно я непьющий? Близкие, наверно, оценивают примерно также, сложно сказать.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное.))

Ржу, про "умных и красивых" ты уж определяйся давай, а то разорвёт :-D

Про сон. Можно без фармы. Не буду здесь много писать, могу в команде дать, что мне давали.

Про проценты мне тоже сложно понять. Мне кажется имелось в виду не само употребление, потому что тогда да, все мы непьющие. Тут, кмк, именно самоощущение куда ты ближе (к умным или к красивым:-D) то есть, насколько сознание твоё сейчас трезво.

Профильное принято.))
 
Профильное задание №2
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Сейчас я нахожусь в состоянии сухости, т.к. только недавно начала работать над собой по профилю. Я очень хочу с помощью новых знаний закрепиться в трезвости. Оглядываясь на прошлую жизнь, могу сказать, что раньше я всегда находилась в состоянии сухости. Да, я могла не употреблять приличное количество дней, но с головой я не работала (да я и не знала, что это возможно, если бы не попала на форум). Я осознаю, что мне предстоит колоссальная работа над собой, но меня это не пугает)

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

На данный момент для меня -это форум! Здесь просто клондайк бесценной информации. Книги, видео, общение с форумчанами, марафоны.
Анализирую свои прошлые поступки, почему то или иное привело к употреблению и стараюсь избегать подобных ситуаций либо учусь
справляться с ними без алко.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

С этим у меня никогда проблем не было) Чем я только не занималась) А сейчас свободного времени не так и много, как оказалось.
Очень хочу в свою жизнь вернуть спорт, но еще не определилась, в каком направлении двигаться. И аквааэробика мне понравилась, и стретчинг, и танцы:-D Пока не определилась со спортом - стараюсь ходить побольше)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя бы я оценила процентов на 75. Только потому, ( спасибо ВС) что не допилась еще до канавы.
По поводу близких, вот тут бы процентов 90 дала. Почему так? Ну не могут понять очень-очень-очень малопьющие люди, как можно употреблять по 2-3-4 дня. 10 процентов скинула, потому что все-таки они в меня еще верят...
Со временем и твоя трезвость наберёт сил и осознанности. Мне кажется вот так потом сразу и всё, я такой умный и трезвый навсегда, не бывает !
Пусть у тебя все получается! А так и будет!!!
Спасибо за профильное !!!
 
Со временем и твоя трезвость наберёт сил и осознанности. Мне кажется вот так потом сразу и всё, я такой умный и трезвый навсегда, не бывает !
Пусть у тебя все получается! А так и булет!!!
Спасибо за профильное !!!
Спасибо за обратную связь🤗
 
Я специально не «работаю». Все как-то самом собой. Я действительно сравнил бы марафон, и мое нынешнее состояние с …. игрой в, например, футбол – я играю, мне интересно играть, наблюдать за собой, получать хорошие эмоции самому и видеть их от близких, и я не думаю: А когда же уже закончится уже игра?...
Может быть я слишком легкомысленно отношусь к этой серьезной проблеме, и нужно действительно РАБОТАТЬ, а то сорвешься.
Но пока вот так. Я честно хочу быть здесь откровенным и сам с собой и с форумчанами.
Это очень здорово, что ты честен. И я признаюсь, что первые месяца три только трезвела, а потом задавалась вопросом, что значит работать над трезвостью. Потом правда пошла в АА и прошла шаги. Но суть в том, что первый год я только и ставила одну себе задачу - остаться трезвой, а потом уже добавились планы, цели и другие желания, кроме трезвости. Так что хорошо, что ты не торопишь события, все впереди.
Спасибо за профильное, зачет.
 
Спасибо за оценку. Стараюсь делать задания сразу и быстро, в таком случае (как я считаю) выходит более честно, так как нет времени долго всë обдумывать и в итоге и обмануть самого себя.
Согласна. Первые мысли часто правильнее.

Вот я им в Диксит говорю, это же игра на ассоциации, фиг ли вы думаете? :-D Первая ассоциация - ваша, настоящая, а потом кааак включится мозг и понеслооось.))
 
Назад
Сверху Снизу