#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
- безделие

2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
- ничего не делаю

3. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
- нет

4. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
- не мешать

5. Насколько помогает тебе сила воли?
- не знаю

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
- страх потерять работу
- херовый внешний вид
- плохое самочувствие
- отсутствие удовольствия от употребления

@Котенок Мяв @Хелличка @Янка Мармеладкина
Очень лаконично. Если ничего не делать и просто сидеть в вынужденной сухости - организм через короткое время забудет про все ужасы. К тому же, со временем, планки падают и все тобой перечисленное перестает волновать.
На форуме собрана огромная библиотека по профилю, которой грех не воспользоваться. Благодаря ей и внутренней работе можно добиться устойчивых результатов.
 
1000037284.png
🥁 Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

🐧 Да/некоторые ощутимые/предлагаю себе представить себя на дне (вне социума, без средств к существованию, без жилья), обычно работает.



🥁 Меняется ли твоё окружение в трезвости?

🐧 Кроме очень близких людей - никто не верит, это заметно. Да и близкие кто? Есть одна девушка, верит, это видно без слов. За остальных - честно, я не верю, что они верят.



🥁 Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

🐧 Не знаю. Слышал 1 раз очень сильно выпившую маму (по тлф), мне стало реально страшно, не знал что делать.



🥁 Насколько помогает тебе сила воли?

🐧 Я полагаюсь больше на интуицию, которая мне шепчет что хорошо, что плохо. Если не слушаюсь, может и гаркнуть))



🥁 Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

🐧 В последний раз - компьютерные игрушки и сборка ПК.

___________________________________________


@kotopes ,
@MARKUS ,
@Nuguman
 
1.Триггеры есть. Праздники, посиделки/встречи с друзьями, нервные события, пятница, вид пьющих, фото у друзей в соцсетях из баров/клубов. Мелькает мысль, что хочу веселья, хмеля
Но не знаю, пока они слабо срабатывают
Например, сегодня был день-пи*день. Прям очень нервный и напряженный. С сестрой разговариваю и думаю "ну вот как тут не пить? " И тут же ловлю себя на том, что жто просто мысли. Так принято было всегда! Понервничал - можно расслабиться.даже нужно. И я всегда так делала. Тем более, что сегодня пятница, отмечали др дочки и могла бы потом с подругами продолжить по-взрослому отмечать, они звали с ними. Но мне не хочется!! Вот вообще!
И пока я все это думаю, сестра говорит "Ну и как тут не выпить? " Просто с языка сняла.
А я отвечаю "да просто не выпить и все, мне не надо" Это ничего не решит. Только усугубит. Буду нервная злая обесточенная с утра. И проблемы никуда не денутся, только справляться с ними придётся в нересурсном состоянии. Будто замкнутая цепь разорвалась.

3. Да, окружение постепенно меняется. Потихоньку сркращается общение с алкодрузьями, Кто-то заряжается от меня и тоже не пьёт и ищет удовольствия в чём-то другом, стараемся держаться вместе и придумывать досуг, чтоб не было мыслей об алко.

Поэтому, пока делаю вывод, что не сильны. Время покажет.
4. Не знаю как общаться. Так же как и раньше пока. Пока не укрепилась в трезвости - заботиться о себе, потом со временем, можно и другому руку протянуть.

5.не могу сказать, что я сейчас как-то сильно ее напрягаю, пока на энтузиазме держусь, нахожусь миллион плюсрв не пить и ищу способы получить то что раньше давал алкоголь, экологичными и адаптивными способами.

5. Понимание того, что моя жизнь с бешенной скоростью несется в пропасть тупой траты аремени здоровья денег отношений с близкими и проч
 
Спасибо за профильное))

Переезд, да еще в другую страну для кого угодно стрессовая ситуация. Но я вижу, что ты с стараешься справиться и справляешься. Дай Бог тебе остаться трезвой надолго, навсегда. И, чтобы триггеров становилось всё меньше и они стали совсем несущественными. Комфортной трезвости тебе и адаптации к новым условиям :obnim2:

Общение с людьми, очень активное и больше одного меня напрягает независимо от связи с употреблением.))

Профильное принято.
Спасибо :obnim1:
 
1.Триггеры есть. Праздники, посиделки/встречи с друзьями, нервные события, пятница, вид пьющих, фото у друзей в соцсетях из баров/клубов. Мелькает мысль, что хочу веселья, хмеля
Но не знаю, пока они слабо срабатывают
Например, сегодня был день-пи*день. Прям очень нервный и напряженный. С сестрой разговариваю и думаю "ну вот как тут не пить? " И тут же ловлю себя на том, что жто просто мысли. Так принято было всегда! Понервничал - можно расслабиться.даже нужно. И я всегда так делала. Тем более, что сегодня пятница, отмечали др дочки и могла бы потом с подругами продолжить по-взрослому отмечать, они звали с ними. Но мне не хочется!! Вот вообще!
И пока я все это думаю, сестра говорит "Ну и как тут не выпить? " Просто с языка сняла.
А я отвечаю "да просто не выпить и все, мне не надо" Это ничего не решит. Только усугубит. Буду нервная злая обесточенная с утра. И проблемы никуда не денутся, только справляться с ними придётся в нересурсном состоянии. Будто замкнутая цепь разорвалась.

3. Да, окружение постепенно меняется. Потихоньку сркращается общение с алкодрузьями, Кто-то заряжается от меня и тоже не пьёт и ищет удовольствия в чём-то другом, стараемся держаться вместе и придумывать досуг, чтоб не было мыслей об алко.

Поэтому, пока делаю вывод, что не сильны. Время покажет.
4. Не знаю как общаться. Так же как и раньше пока. Пока не укрепилась в трезвости - заботиться о себе, потом со временем, можно и другому руку протянуть.

5.не могу сказать, что я сейчас как-то сильно ее напрягаю, пока на энтузиазме держусь, нахожусь миллион плюсрв не пить и ищу способы получить то что раньше давал алкоголь, экологичными и адаптивными способами.

5. Понимание того, что моя жизнь с бешенной скоростью несется в пропасть тупой траты аремени здоровья денег отношений с близкими и проч
@Mamsja @Andromeda @Няш@
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггеры есть , но не сильные. Так иногда накатит , мысли проскачут (мимо). Я не цепляюсь за них и
не рассуждаю. Стараюсь отвлечься. И пошли дальше.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Окружение меняется в лучшую сторону, и как не странно вся пьянь отсеивается сама по себе.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
С родными проблем нет. Все свободны в своем выборе , ни кто ни кому не навязывает бухать.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Это не сила воли, это мое решение . Сегодня я трезвая, а на завтра я не загадываю.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Помогло то , что уже устала и надоело бухать. Так как уже есть опыт трезвой жизни , очень хотелось вернуться
в то состояние.
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 3.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Триггеры есть, их осталось мало, раньше каждый вздох был триггером😒
Пожалуй это упетребляющие пиво люди. Вот весь алкоголь в моей голове прировнялся к яду, но пиво в определенной обстановке вызывает у меня какие то непонятные порывы. Когда я анализирую, я понимаю, что это такой же яд по другому разбавленный. Но почему то первая реакция порой бывает нездоровой.
Иногда триггером бывают сильные эмоциональные всплески.

2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Анализ и еще раз анализ. Вот на счет пива все сама знаю. Долго баловалась б/а, потом осознала, что невозможно обесценить то что ты до сих пор пьешь. Вот теперь б/а убрала, но осталась страсть к пивным закускам, соленой рыбе, снекам и это все может тоже где то отдаленно триггерит, но от этого не могу пока отказаться.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Никак. Сильно пьяных избегать, чуть подвыпивших если не сильно бесят можно и потерпеть😂 Первое время меня очень бесило, что муж пьет, теперь к этому ровно отношусь. Это его дело.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Если честно, не знаю. Думаю,сейчас уже нет.

5. Что помогало тебе выйти из употребив первые дни, месяцы?

Первые дни страх, потом добавилось осознание того, что это больше не удовольствие. Дальше пришло умение прокручивать ситуацию наперед и заглядывать, что будет за первой рюмкой. Тут опять работал страх вернуться в это. Потом я созрела на дневники. Когда я обесценила алкоголь сама не поняла, но в какой то момент поняла, что мне это больше не нужно.

Про окружение пропустила. Да ,оно поменялось, но не на 100%.
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Без обратной связи


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Есть. Полет на самолете. Очень сильная аэрофобия, но в последний раз летела 8 часов и смогла это сделать без алкоголя. И поняла, что связка выпить и не бояться лететь-миф.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, мое окружение осталось тем же,потому как пьют все умереннно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мои родные пьют немного, меня совсем не раздражает семейное застолье, если я уже решила не пить.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Не помогает. Должен щелкнуть "тумблер" в голове, чтобы остановиться.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Совокупность многих факторов: осознание, что теряю здоровье,;стыд перед родными,; страх, что качусь вниз.
 
Профильное 3.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Триггеры есть, их осталось мало, раньше каждый вздох был триггером😒
Пожалуй это упетребляющие пиво люди. Вот весь алкоголь в моей голове прировнялся к яду, но пиво в определенной обстановке вызывает у меня какие то непонятные порывы. Когда я анализирую, я понимаю, что это такой же яд по другому разбавленный. Но почему то первая реакция порой бывает нездоровой.
Иногда триггером бывают сильные эмоциональные всплески.

2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Анализ и еще раз анализ. Вот на счет пива все сама знаю. Долго баловалась б/а, потом осознала, что невозможно обесценить то что ты до сих пор пьешь. Вот теперь б/а убрала, но осталась страсть к пивным закускам, соленой рыбе, снекам и это все может тоже где то отдаленно триггерит, но от этого не могу пока отказаться.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Никак. Сильно пьяных избегать, чуть подвыпивших если не сильно бесят можно и потерпеть😂 Первое время меня очень бесило, что муж пьет, теперь к этому ровно отношусь. Это его дело.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Если честно, не знаю. Думаю,сейчас уже нет.

5. Что помогало тебе выйти из употребив первые дни, месяцы?

Первые дни страх, потом добавилось осознание того, что это больше не удовольствие. Дальше пришло умение прокручивать ситуацию наперед и заглядывать, что будет за первой рюмкой. Тут опять работал страх вернуться в это. Потом я созрела на дневники. Когда я обесценила алкоголь сама не поняла, но в какой то момент поняла, что мне это больше не нужно.
Спасибо за профильное.))

Очень хорошо всё разложено, особо добавить нечего.

Про пивные закуски много раз на форуме слышала, что прекрасно заходят под томатный сок.)) Сама опыта такого не имею, мне никогда не важна была закуска и вид алкоголя, главное, чтобы покрепче и быстрее отрубиться.

Думаю ты и с пивным триггером справишься :obnim2:

Профильное принято.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

На сегодняшний момент триггеров уже не осталось, так как "причиной" употребления раньше было всё: хорошее настроение, нервный день, день рождения, печальное событие, уборка дома, чтение книги, пятница, среда, вообщем всё. За то время, что я не пью, были все триггерные моменты, кроме, наверное, похорон, но я уверена, что уже и с этим событием я смогу справиться в трезвости.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Окружение не поменялось, так как родные и близкие достаточно спокойно воспринимают мой отказ от алкоголя. Но встречаются с друзьями мы стали очень редко, но это в большей степени связано с семейными заботами и общей занятостью.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Самые близкие уже привыкли к тому, что я не употребляю. Но друзья и родственники, с которыми общаюсь редко, воспринимают мой отказ временным, и ведут разговоры, что мол в следующий раз, когда мы встретимся, мы как раньше выпьем с тобой! Но я просто отмалчиваюсь, так как до стадии проповедования трезвости, я ещё не доросла, но в голове возникает разговор, как в тот следующий раз, я опять отказываюсь от алкоголя.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Я не дерусь на силе воле, так как после нескольких попыток бросить, поняла, что денржаться на силе воле долго нельзя. Поэтому сейчас у меня осознания трезвость.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне помог форум, чтение профильной литературы, просмотр роликов и фильмов на тему отказа, спикерские АА. В дальнейшем сильно помог спорт и желание становиться лучше.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

да, есть. Основное - это усталость. И ещё "свобода", когда я остаюсь дома одна вечером. Встречи с некоторыми друзьями.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

В принципе нет. Отсеялось пару приятельниц собутыльниц, но это не потеря)).


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Ох не знаю... не общаться... или же делать вид, что ничего не происходит.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Нет её у меня(( не помогает. Помогает договориться с собой и осознанность, зачем мне надо то или другое.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Таблетки. Занятость. Желание жить чище, без мути в голове.


@kenst
@Айша
 
@kenst
@Айша
Профильное #3
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть.
Устала, выходной, радость, грусть ,хорошо, плохо вообще вагон и маленькая тележка. Но сейчас они н властвуют надо мной.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Сейчас они меня уже не триггерят, просто я научилась их глушить. Но всё равно нет-нет да и всплывёт мыслишка в голове. Просто отгоняю прочь. Знаю что сатана подкидывает.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Изменилось. Некоторые "подруги " отвалились .Сестра не приезжает. ((
А так в принципе бухали мы с мужем, а потом я одна пила. Теперь я одна не пью)), а он пьёт, но не при мне)))
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Ох, . Стараюсь не общаться. Но реалии таковы, что никуда от мужа я не денусь. Не потому что соз или завишу там от него как-то. Нет, просто для меня его синька не причина для развода. Потихоньку объясняю ему азы. Он в принципе слушает меня . При мне не пьет. Но я видя его изредка но срываюсь. Что-то высказываю ему, ругаюсь. А он справедливо замечает. "Ты не бухаешь, это ты выбрала для себя , а меня не трогай". Вот и пытаюсь "не трогать"!
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Есть конечно моменты, где нужна сила воли или скорее здравомыслие.
Кода приходит гнилая мысль "а может...", то тогда силой воли, используя здравый ум, я тут же сама себе говорю "стоп" Да и только. Мне помогает раздумье о том, как будет если я сорвусь . И мне страшно . На одной силе воли как на кодировках не продержишься, если не менять мышление.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Страх за свою жизнь и за своё здоровье. Плюс лекции Фахреева. Садилась вечером на кухне и смотрела пока клевать носом не начинала. И регулярное выполнение профильных заданий!:old:
 
Котопёсия
Профильное № 3
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Конечно, есть. Самый главный – приезд гостей. Это уборка, готовка и, затем, употреб. Устранила потенциальных визитёров)))
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Изменилось полностью. Перестала общаться с теми, с кем в нетрезвом состоянии встречалась, вела беседы.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Не общаюсь. Очень редко – телефонные разговоры. Поздравления с праздниками – только при помощи сообщений.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Когда анализ, логика, размышления, внутренние диалоги с «умным» человеком не помогают – подключается сила воли.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

В первую очередь то, что я зарегистрировалась на форуме. Поддержка ребят. Безусловно, участие в моем первом марафоне. Дневник Шичко. А, также, болезнь.
 
@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker

  • Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны? Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
  • Триггеры есть, основной триггер – это усталость или сильный стресс. Когда хочется снять все это моментально. Повторяю себе, что выпить – не вариант, станет только хуже, к тому же мне надо много выпить, прямо напиться, чтобы снять стресс или усталость, а это сразу путь в запой. Перетерпеть, принять ванну, сходить в баню, бассейн, поесть, написать в дневник, прийти на форум, все достаточно стандартно.
  • Меняется ли твоё окружение в трезвости?
  • Нет, не меняется, моя семья и друзья не пьют.
  • Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
  • Не могу сказать, в моей семье не пьют, мне кажется тут важна поддержка в стремлении к трезвости, разговоры, такая семейная психотерапия.
  • Насколько помогает тебе сила воли?
  • Иногда помогает принять правильное решение в моменте. Пересилить себя, не выпить.
  • Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
  • Мне помогал форум и дневники по Шичко. Составление четкого плана на вечер и выходные.
Спасибо. Планирование и методичная работа по профилю очень помогают. Устаем-отдыхаем, ничего кроме сна или приятной смены деятельности нет лучше. Ну уж точно не залиться, чтобы потом еще и это разгребать. Принято :girl_dance:
@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 3.
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Пока вся моя жизнь это один большой триггер, так как срок трезвости еще незначительный, но я постоянно думаю, что это интересно как минимум узнать а как это? Жить во всех этих ситуациях без алко анестезии, учиться всему снова и проживать эмоции, а не загонять их в себя очередным употребом.
Следую правилам халт, чистые руки, живу по расписанию, не посещаю мероприятия с выпивками, разрешаю себе выпить на свой 90летний юбилей.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Не меняется, так как многие годы я употребляла одна дома, в основном в вечернее и ночное время. Такой тихий алкоголик под одеялом. С выпивающими родственниками и друзьями я не общалась уже давно и раньше, до решения признать себя алкоголичкой и перестать меряться силами с этанолом.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Тяжело, очень тяжело. К счастью, я живу вдвоём дочкой, в этом смысле мне повезло. Но когда на семейных встречах вижу близких, которые продолжают спиваться, мне больно. Делаю вид, что все хорошо, не поднимаю вообще эту тему, каждый делает сам свой выбор. Мне бы себя вытащить из этого болота.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли помогала мне воскресать по утрам, идти на работу сквозь рвоту и тремор, садиться за руль с дикой головной болью, работать и доживать до вечера с мыслью о вечернем заливе в себя этой мерзости.
Не пить эту дрянь сила воли мне лично не поможет, потому что хим вещество сильнее меня и моих клеток, я просто живу параллельно, не пуская больше в свою жизнь растворитель меня и моей личности, потому что хочу жить, быть мамой, бабушкой в будущем, просто человеком, а не обосанным существом неизвестного пола и предназначения на этой земле.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Я очень хорошо помню этот день. Это было после празднования 8 марта, к слову в Международный женский день я проснулась после обеда с жуткого похмелья, в ужасном виде, быстро выпила остатки коньяка и поползла за пивом. За выходные пришла немного в себя, естественно, употребляя ежевечерне.
И вот иду в понедельник домой с работы, подхожу к алко магазину и понимаю, что я пиз...ц как устала пить ЕГО, что меня просто зае...ло, вот реально настолько настое...ло именно употребление, эти бутылки, эти похмелья, какая то жестокая тяжесть обрушилась, как будто я хочу спать уже недели 2 и мне не дают.
И я вдруг вспомнила, что я так живу уже лет 13-14.
Не знаю, что случилось, но я пришла домой с минералкой. Через неделю примерно я написала на нашем сайте, это стало началом спасения. Люди мне стали один за другим говорить прямо как есть, что я алкаш конченный, а не успешная леди.
Затем я нашла на сайте темы про ВДА, начала изучать, паззл стал складываться, я стала понимать, почему я такая, почему я так живу, без обид, без перекладывания вины на близких, просто стала разбираться, и это тоже меня вывело из употреба.
Поэтому мне лично помогает сайт НД, люди на сайте, чтение литературы, переосмысление ценностей, ну и режим режим и ещё раз режим! В работе, в отдыхе, в питании, все расписано, занято, многое нужно успеть, и жить так гораздо интереснее.
Спасибо, хорошее профильное. Сейчас мети свою сторону улицы. Близкие делают свой выбор со стаканом. Быть трезвой мамой - это здорово, нечего давать маленьким нашим продолжениям крУчочки для манипуляций нами. Принято :girl_dance:
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сейчас остался наверное только один триггер: если супруг будет пить пиво (остальной алкоголь у меня никаких эмоций не вызывает). Потому что с этого все и началось... Раньше их было очень много и от каждого постепенно избавлялась. Самое главное было прожить любой момент первые пару раз на трезвую голову, а потом привыкаешь и ассоциаций с употреблением не возникает. К некоторым ситуациям я заранее готовилась, например, встречи с некоторыми друзьями-знакомыми с которыми раньше при каждой встрече обязательно пили. Я заранее продумывала что я буду делать, что буду пить из напитков, что буду делать если будет тяга и т.д.
Я старалась не торопиться и каждый шаг проходить аккуратно, чтобы успеть вовремя остановиться.
А от последнего триггера избавляться не хочу. Какой смысл сидеть, смотреть как супруг пьет пиво и ждать сорвусь я или нет? Уж лучше он не будет при мне пить

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Мое окружение поменялось. От общения с некоторыми знакомыми-друзьями пришлось отказаться потому что есть люди, которые не понимают когда им объясняешь почему не пьешь. Кому-то что-то доказывать не имею желания.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Не знаю что ответить. Я никак не общаюсь. У меня из близкого окружения употребляет только супруг. Если он выпивает, то я сразу прекращаю общение и ухожу заниматься своими делами. И он, кстати, в последнее время тоже перестал пить даже с друзьями.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне кажется у меня ее вообще нет. Я на силе воли могла продержаться максимум день. Сейчас я просто не хочу пить. Я не вижу в этом смысла.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
У меня было два важных выхода из употреба. Наверное лучше назвать два этапа. Второй он же последний был уже осознанным выбором новой реальности. Первый был гораздо сложнее потому что еще оставались торги. Много информации я узнала здесь на сайте, в марафонах. Применяла на практике полученную информацию. Сначала нужно было хотя бы просохнуть и узнать что такое трезвость не 2-3 дня, а 2-3 месяца. Занимала руки и голову всем чем только можно, много гуляла (вышла из дома и пошла куда глаза глядят), еда наше все (соки, лимонады, орешки, печенье, конфеты, фрукты и т.д. и т.п. любой каприз), проводила много времени с детьми, много спала. Первый месяц пила успокоительные, витамины. Потом оказалось что слишком много тараканов в голове и нужно от них избавляться, но это долгий процесс.


Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Спасибо. Осознанный выбор новой реальности - круто. Такой новый этап. Причем не без ограничений, а с обновлением. С чистой собой. Умничка. Принято :girl_dance:
 
Профильное задание №3

Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
1. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

На данный момент, пожалуй, не осталось у меня триггеров. Раньше я пил не по поводам и не по случаям, а всегда, так что пятница, или Новый год, или похороны этом смысле особо от любого вторника не отличались. Мне пришлось полностью отношение поменять, иначе вся жизнь моя была бы сплошным триггером. Но, надо сказать, что отказаться от выпивки по вечерам перед компом было тяжелее, чем на встречах с друзьями. В первые месяцы мне помогло не сорваться соблюдение HALT и отслеживание жажды, которую я чаще всего принимал за желание выпить
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Окружение, в принципе, всё тоже, только видимся реже, и, возможно, это вообще не имеет отношения к алкоголю, а возрастное )
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Да так же как и раньше, просто сам не пей и не проповедуй.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

А вот сила воли здесь вообще не причем. Я пробовал бросать на силе воле. Самый долгий период сухости при этом был месяц. Это был очень мучительный месяц, я выпить хотел каждый день и каждый день боролся с собой. У силы воли ограниченный ресурс, и он рано или поздно заканчивается.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Я, когда в очередной раз решил бросить, наткнулся на этот форум в поисках волшебной пилюли, и попал на тему какого-то парнишки месячной давности. И там добрые форумчане напихали ему полую панамку приветствий и про Стеца, и про Горски и про признание себя алкоголиком, и про эгоизм и еще много про что. А он вяло отпинывался и говорил, что всё у него замечательно, просто надо не попить немного и всё восстановится. А я читал, и как будто на себя со стороны смотрел. А потом прочитал Стеца и он у меня очень органично в голове сложился с Карром и я понял, что единственный способ для меня бросить – это решить раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу. Не пережевывать сотни раз одно и то же. Я понял, что тут нет никакого сослагательного наклонения, никаких возможностей компромисса. Я понял, что у меня никогда не получится употреблять помаленьку, да и незачем это, а столько, сколько я пил последнее время – ну его нафиг ) И я, либо продолжаю пить и живу недолго и плохо, либо прекращаю, и мои дорожки с алкоголем расходятся раз и навсегда. И всё получилось очень легко.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Профильное №3
Котопёсия

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша@ХочуЖитьДолго
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть, очень много. И праздники и вечернее время и печальные песни про любовь))) Сильнее всего они, когда я уставшая или чувствую какое-то нервное напряжение.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Может помочь принцип HALT, тогда не так сильно накрывает. Ну и по возможности избегать триггеров. Со временем я думаю они сами отвалятся)
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, ничего не изменилось.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Употребляет муж, с ним не нахожусь в одной комнате, когда он пьёт. Ничего не доказываю, не скандалю. Это его дело. Я с ним вообще не общаюсь, когда он пьёт))
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Никогда не помогала, ну или совсем ненадолго.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Помогает правило HALT, форум и вся информация по теме. Ещё мне помогает дикое желание изменить себя и свою жизнь.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Пока рано говорить обо всех моих триггерах, я их ещё не знаю, но пока - это вечер, муж употребляет, ссора с ним. Первые дни прошли нормально, значит не слишком сильные ( или рано ещё). Для устранения ничего не делаю, просто про себя отмечаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Пока ничего не изменилось.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Избегаю застолья.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Не знаю на чем держусь, может и на ней, тогда сильно помогает.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

- осознание неправильного пути моей жизни
- этот форум, где я поняла, что оказывается с этим надо бороться, и это не норма жизни
- желание улучшения здоровья и красоты

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Без обратной связи


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Есть. Полет на самолете. Очень сильная аэрофобия, но в последний раз летела 8 часов и смогла это сделать без алкоголя. И поняла, что связка выпить и не бояться лететь-миф.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, мое окружение осталось тем же,потому как пьют все умереннно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мои родные пьют немного, меня совсем не раздражает семейное застолье, если я уже решила не пить.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Не помогает. Должен щелкнуть "тумблер" в голове, чтобы остановиться.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Совокупность многих факторов: осознание, что теряю здоровье,;стыд перед родными,; страх, что качусь вниз.
Принято, норм
@kenst
@Айша
Профильное #3
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть.
Устала, выходной, радость, грусть ,хорошо, плохо вообще вагон и маленькая тележка. Но сейчас они н властвуют надо мной.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Сейчас они меня уже не триггерят, просто я научилась их глушить. Но всё равно нет-нет да и всплывёт мыслишка в голове. Просто отгоняю прочь. Знаю что сатана подкидывает.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Изменилось. Некоторые "подруги " отвалились .Сестра не приезжает. ((
А так в принципе бухали мы с мужем, а потом я одна пила. Теперь я одна не пью)), а он пьёт, но не при мне)))
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Ох, . Стараюсь не общаться. Но реалии таковы, что никуда от мужа я не денусь. Не потому что соз или завишу там от него как-то. Нет, просто для меня его синька не причина для развода. Потихоньку объясняю ему азы. Он в принципе слушает меня . При мне не пьет. Но я видя его изредка но срываюсь. Что-то высказываю ему, ругаюсь. А он справедливо замечает. "Ты не бухаешь, это ты выбрала для себя , а меня не трогай". Вот и пытаюсь "не трогать"!
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Есть конечно моменты, где нужна сила воли или скорее здравомыслие.
Кода приходит гнилая мысль "а может...", то тогда силой воли, используя здравый ум, я тут же сама себе говорю "стоп" Да и только. Мне помогает раздумье о том, как будет если я сорвусь . И мне страшно . На одной силе воли как на кодировках не продержишься, если не менять мышление.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Страх за свою жизнь и за своё здоровье. Плюс лекции Фахреева. Садилась вечером на кухне и смотрела пока клевать носом не начинала. И регулярное выполнение профильных заданий!:old:
Принято, вот к концу недели начинаю понимать что триггер уж больно жëсткое слово, и звучит и вообще.
Чем бы его заменить?
Ну не крюк, не зацеп, чем-то понежнее.
Понятно, что вот я бросил, меня всё бесит - триггер, триггерит, переключает в состояние упиться, а потом то этот триггер становится дефектным, то есть вроде и переключает, а мягонько, типа неспеша, родной мой, может выпьем? А ты ж не пьешь ну ладно, выключаюсь.

Пусть будет триггер, но ламповый тогда 🥲
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

да, есть. Основное - это усталость. И ещё "свобода", когда я остаюсь дома одна вечером. Встречи с некоторыми друзьями.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

В принципе нет. Отсеялось пару приятельниц собутыльниц, но это не потеря)).


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Ох не знаю... не общаться... или же делать вид, что ничего не происходит.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Нет её у меня(( не помогает. Помогает договориться с собой и осознанность, зачем мне надо то или другое.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Таблетки. Занятость. Желание жить чище, без мути в голове.


@kenst
@Айша
Принято, я так в тебя верю, тож социопат тот ещё, не пей родная🫂
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Конечно, они есть у всех. Но насколько они сильны зависит от т твоего решения пить или не пить. Раньше меня раскачивала любая ссора, любой стресс, хорошее или плохое событие, мама... с мамой тяжело было, дочь. Даже просто стандартный день для еушника чем не триггер?! Все завершили, можно и в магазин, не завершили - можно и в магазин. Дела я решала уже под банку пива, и они намного легче решались, и проще морально конечно же. Позавчера и вчера я много думала об этом...очень непростые были вопросы, которые так хотелось порешать с бухлом, кроме этого и отключиться немного и перезапуститься. Триггеров этих миллион, нет - придумаем, как уникальных так и не уникальных. Из уникальных это наверное какие то события - путешествия, концерты, интересные события, которые в конце дня я выкладывала в сториз под бухло... Думете трезвой мне хочется это делать? Не особо, и лень.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Ничего, а что можно сделать?! Это как с поговоркой: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда." Так и тут, триггер не триггер, выпить хочется всегда. Чтобы их исключить, это наверное только в гроб уже лечь или жить как Обломов овощем.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Пока не совсем, ну бухать я не езжу с друзьями, знакомыми, посиделок избегаю.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сейчас рядом из родных у меня только дочь, иногда езжу к бабушке, но при мне она не пьет, общаюсь как общалась.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ни на сколько. У меня много воли чтоб пойти нажраться.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Бывало что здоровье, страх на почве здоровья, но его надолго не хватает, бывало, что осознание, его тоже маловато пока.
Сейчас помог один человек, который очень долго ждал и который единственный близко знает про мое употребление. Насколько я смогу не подорвать его веру в меня я не знаю, но огромная благодарность ему за мое каждое трезвое утро.

Профильное 3

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Назад
Сверху Снизу