#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Моя , дорогая , ты не одна :IN LOVE: :obnim2: мы с тобой все !!! Искренне тебя поддерживаем и переживаем!!! То что тебе кажется по поводу погружения в кризис -это на самом деле "кажется" , это тут ключевое слово !!! Эти все иллюзии , воспоминания и морок от воздействия алко на мозг выветрятся , начнёшь думать и рассуждать по -трезвому

По поводу алкосотрудников ... Скажи им просто в любой момент "я не хочу" . это "не хочу" знаешь как обезоруживает собутыльников ? Я проверила . они хлопают на тебя глазами и не понимают как это можно не хотеть ? И отстают .. Потому что аргументов нет . не хочу и точка !!!!
Спасибо Вам огромное, ваша поддержка для меня очень важна.
 
Профильное задание 3

1
Мой самый сильный триггер - это определенные места, города , люди, музыка, какие-то внезапно вспомнившиеся моменты, в которые я действительно была счастлива и при этом всегда присутствовал алкоголь .
Для меня самое лучшее, как я уже поняла, не прятаться от этого, а " идти на грозу" , так сказать. Повторять те же самые ситуации уже без присутствия алкоголя.
В этом смысле один из самых моих любимых фильмов " Триггер" , вот такая психотерапия мне подходит на сто процентов!

2 Окружение в трезвости не поменялось совершенно, такие же праздники, встречи, пьющие друзья и родственники, никто никого не уговаривает, все знают, что я не пью. А в новых компаниях я заметила, сейчас вообще считается дурным тоном что ли, уговаривать кого-то выпить рюмку, другую, спросили-ответила, и дальше все продолжают общаться.

3 Если имеется ввиду , что человек живёт рядом с тобой, то я бы предпочла не общаться вообще в моменте употребления, так скажем.
Во-первых, абсолютно не переношу запах алкоголя сейчас, совсем, и потом, выпившие люди становятся очень навязчивыми, нудными и агрессивными, не все, но в большинстве случаев, а нам это не полезно, как любит говорить одна моя форумная подруга)) , не полезно для моей трезвости при таких ещё маленьких сроках, как у меня, в плане получения негативных эмоций.

4 Сила воли , в моем случае , ни действует совсем, и ни работала никогда. Она нужна , я считаю, когда надо не есть сладкое или пинать себя пойти в спортзал.
В варианте с алкоголем это заранее проигрышный вариант.

5 Мои спасательные круги в первые дни и месяцы - первые три дня - СТЕЦЕНКО , и - терпение, терпение и ещё раз терпение, вера в то, что мое состояние отмены скоро закончится. И твердая убежденность, что я всё делаю правильно.
Дальше, общение на Форуме, помощь и поддержка людей здесь, лекции профессора Дубынина, изучение материалов по нейрофизиологии, воздействие алкоголя непосредственно на мозг и организм человека в целом.
И общение, общение , почти круглосуточное, с людьми, ставшими к настоящему моменту моими друзьями, и очень близкими , и родными людьми.

@kenst @Айша
 
Последнее редактирование:
в новых компаниях я заметила, сейчас вообще считается дурным тоном что ли, уговаривать кого-то выпить рюмку, другую
Прекрасно!

Принято 👍

Дубынин мне тоже нравится, хороший мужчина, с юмором
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Конечно, они есть у всех. Но насколько они сильны зависит от т твоего решения пить или не пить. Раньше меня раскачивала любая ссора, любой стресс, хорошее или плохое событие, мама... с мамой тяжело было, дочь. Даже просто стандартный день для еушника чем не триггер?! Все завершили, можно и в магазин, не завершили - можно и в магазин. Дела я решала уже под банку пива, и они намного легче решались, и проще морально конечно же. Позавчера и вчера я много думала об этом...очень непростые были вопросы, которые так хотелось порешать с бухлом, кроме этого и отключиться немного и перезапуститься. Триггеров этих миллион, нет - придумаем, как уникальных так и не уникальных. Из уникальных это наверное какие то события - путешествия, концерты, интересные события, которые в конце дня я выкладывала в сториз под бухло... Думете трезвой мне хочется это делать? Не особо, и лень.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Ничего, а что можно сделать?! Это как с поговоркой: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда." Так и тут, триггер не триггер, выпить хочется всегда. Чтобы их исключить, это наверное только в гроб уже лечь или жить как Обломов овощем.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Пока не совсем, ну бухать я не езжу с друзьями, знакомыми, посиделок избегаю.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сейчас рядом из родных у меня только дочь, иногда езжу к бабушке, но при мне она не пьет, общаюсь как общалась.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ни на сколько. У меня много воли чтоб пойти нажраться.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Бывало что здоровье, страх на почве здоровья, но его надолго не хватает, бывало, что осознание, его тоже маловато пока.
Сейчас помог один человек, который очень долго ждал и который единственный близко знает про мое употребление. Насколько я смогу не подорвать его веру в меня я не знаю, но огромная благодарность ему за мое каждое трезвое утро.

Профильное 3

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Ох как знакомо все, я тоже еу, и тоже думала, что жизни без алко нет. Первый месяц я говорила себе - а что ты хотела, ты этаноловая наркоманка, у тебя ломка, поэтому так плохо и такое сильное желание выпить. Помогло выплыть решение - землю жрать буду, но просохну и попробую по другому. Поверила людям, которые через это прошли, что трезвая жизнь возможна. Только надо не просто ждать, а делать действия, которые никогда не делала.
Хорошо, что у тебя есть поддержка, на первом этапе это очень важно. И все же главное - это твердое решение не пить. Пусть оно у тебя окрепнет и станет фундаментом твоей будущей счастливой и свободной жизни. Благодарю за профильное🌹
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Покопалась в голове, и вроде как будто на данный момент нет. Очень долго имела триггер на радостное событие, хотелось усилить данное состояние. Где то в районе около года года трезвости, пригласили друзья встретиться в свой дом, давно не виделись. Пришли, а там ещё друзья, радостные обнимания, а глава семейства встречает гостей с рюмками, бокалами. И вот как зазудело, я тогда реально готова была хлопнуть. В итоге, оделась и вышла на улицу, дала несколько кругов вокруг дома, успокоилась и вернулась за стол. Пожалуй, после этого не было подобного. Иногда "накатывают" желания, но они секундные, достаточно переключить внимание, мыслежвачки в голове нет.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Сейчас для меня трезвость-норма и любая поездка или встреча среди алкоголя проходят спокойно.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?


Мы около года назад переехали в мой родной город и, безусловно, окружение изменилось.
Зимой собрались однажды за столом тёти, отмечали ее 65-летие. Смешно и грустно сказать-за столом были сплошь алкаши, бросившие пить :CRAZY: за исключением мужа, который был за рулём и моей мамы с другой тётей, которым просто не налили:-D но надо сказать, что три часа трезвого застолья пролетели быстро и весело.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Общаюсь, это ж мои роднульки, каждый вправе убивать себя так, как он считает нужным.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

В начале пути, действительно, очень сильно помогала. Пока как слепой котенок искал инфу, изучал, мне приходилось терпеть и проявлять силу воли. Симптомы ПАС были сильные и их очень хотелось "снять" алкоголем.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Вера в то, что жизнь без алкоголя существует.

@kenst @Айша
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеры очень сильные. Это уже просто многолетние установки в голове. Ресторан-маленький праздник-выпить. Вкусная еда-маленький праздник-выпить.
В смысле не выпить вина в вагоне-ресторане, ожидая заказ и глядя в окно, когда едешь из отпуска на поезде?
Даже гуляя в парке с классными людьми на встрече НД в Москве, умудрялась мечтать о бокале вина к вареной кукурузе или глотке коньяка из маленькой бутылочки из сумки, чтобы повысить из без того высокий градус душевности общения

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Практически нет. С подругами можем и пить, и не пить, поэтому необходимости отмораживаться от них нет.
Когда я в правильном ресурсе, просто говорю, что ты пей, если хочешь, я пас.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сестра у меня употребляет. С ней научилась не пить, эти встречи меня уже не пугают.
Несколько лет на это ушло, чтобы я могла спокойно не составлять ей компанию.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Нинасколько. Вообще никак. Отсутствует.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни даются легко. Я начинаю скучать по спорту, трезвой эйфорийке и утреннему кофе и сворачиваюсь с употребом.
А вот долгосрок это уже большая проблема для меня. Пока ни разу не удавалось по своей воле долго не пить.
@Янка Мармеладкина @Котенок Мяв @Хелличка
Спасибо за такой развернутый анализ триггеров 🌹 понимаю тебя, тоже когда то не представляла, что может быть по другому. Работа с ассоциативными связями очень кропотливая, наш мозг очень не любит перемены, но все же поддается им при определенной настойчивости. Для работы со сменой отношения к алко и вообще его необходимостью в жизни хорошо подходят дневники Шичко и когнитивно-поведенческая терапия. Пусть у тебя все получится и трезвость приносит только удовольствие 🙏🏻
 
Это не сила воли, это мое решение . Сегодня я трезвая, а на завтра я не загадываю.
Точно. Именно решение и
Так как уже есть опыт трезвой жизни , очень хотелось вернуться
в то состояние.
желание.
Воля же нужна для преодоления. А я осталась без сил и уж тем более воли. И решением задачи стало то, что бороться и не нужно. Я не запрещаю себе не пить. Я теперь хочу трезво жить и это желание работает - тяга к жизни.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина


Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров


Если я сильно устаю, то очень хочется себя вознаградить алкоголем.
Встреча с собутыльниками, да и вообще, любое, даже короткое общение или воспоминания, или мысли о тех, с кем привык пить, во мне пробуждают ту личность алкоголика-расп***здяя, шута, который всех насмешит, одолжит, напоит, приключения найдет, жалобы эти на жизнь несчастную выслушает.
Не хочу больше таким быть.
Мне часто говорили люди, которые меня только пьяным видели, что меня не узнать трезвого, типа совсем другой человек. Так и есть, алкоголь меня очень сильно меняет.

Что делаю? Не довожу себя до сильной усталости. Если чувствую, что закипаю, то ем, сплю, смотрю кино, читаю форум, жду когда пройдет.
Ни с кем не общаюсь - все они угроза для моей трезвости, даже трубки не беру, боюсь. Не готов я сейчас испытывать себя на прочность, без того тяжко.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Я спрятался сейчас от всех, мне лучше одному пока. Больше провожу времени с дочкой, она для меня, как антистресс.


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Родные знают, что алкоголик, да и сами особо не пьют уже:))
У сестры скоро ДР, будет застолье небольшое, лучше бы они не пили при мне. У меня такая тяга может начаться, даже от одного вида, ну нафиг...


4. Насколько помогает тебе сила воли?
Вчера вот помогла вроде. Реально, уже хотелось просто перестать гонять в гголове эти мысли, просто, ни о чем не думать, а сбегать уже, купить и выпить. Помогло чтение форума и ваша поддержка, сегодня выспался, чувствую себя получше.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Сильная интоксикация, бессонница, ну все эти прелести похмельные. Надо было срочно работать, ккредиты платить, дочь в школу отправлять и не с опухшей рожей, а с цветами. На чувстве вины у меня хорошо получается из алкоголизма в трудоголизм удариться. Еще я на учете в наркологии стою, как алкоголик. Надо было отмечаться идти, анализы сдавать - это тоже сдерживало. Все сделал, но еще просят характеристику от участкового, чтобы сняли с учета, а вот с этим беда. Не напишет он мне ничего хорошего:(
Совершенно случайно зашел на почту, на которой больше тысячи непрочитанных писем и среди последних было приглашение на марафон. И вот я здесь, форум и марафон здорово помогает. Скорее всего запил бы уже без форума
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина


Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров


Если я сильно устаю, то очень хочется себя вознаградить алкоголем.
Встреча с собутыльниками, да и вообще, любое, даже короткое общение или воспоминания, или мысли о тех, с кем привык пить, во мне пробуждают ту личность алкоголика-расп***здяя, шута, который всех насмешит, одолжит, напоит, приключения найдет, жалобы эти на жизнь несчастную выслушает.
Не хочу больше таким быть.
Мне часто говорили люди, которые меня только пьяным видели, что меня не узнать трезвого, типа совсем другой человек. Так и есть, алкоголь меня очень сильно меняет.

Что делаю? Не довожу себя до сильной усталости. Если чувствую, что закипаю, то ем, сплю, смотрю кино, читаю форум, жду когда пройдет.
Ни с кем не общаюсь - все они угроза для моей трезвости, даже трубки не беру, боюсь. Не готов я сейчас испытывать себя на прочность, без того тяжко.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Я спрятался сейчас от всех, мне лучше одному пока. Больше провожу времени с дочкой, она для меня, как антистресс.


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Родные знают, что алкоголик, да и сами особо не пьют уже:))
У сестры скоро ДР, будет застолье небольшое, лучше бы они не пили при мне. У меня такая тяга может начаться, даже от одного вида, ну нафиг...


4. Насколько помогает тебе сила воли?
Вчера вот помогла вроде. Реально, уже хотелось просто перестать гонять в гголове эти мысли, просто, ни о чем не думать, а сбегать уже, купить и выпить. Помогло чтение форума и ваша поддержка, сегодня выспался, чувствую себя получше.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Сильная интоксикация, бессонница, ну все эти прелести похмельные. Надо было срочно работать, ккредиты платить, дочь в школу отправлять и не с опухшей рожей, а с цветами. На чувстве вины у меня хорошо получается из алкоголизма в трудоголизм удариться. Еще я на учете в наркологии стою, как алкоголик. Надо было отмечаться идти, анализы сдавать - это тоже сдерживало. Все сделал, но еще просят характеристику от участкового, чтобы сняли с учета, а вот с этим беда. Не напишет он мне ничего хорошего:(
Совершенно случайно зашел на почту, на которой больше тысячи непрочитанных писем и среди последних было приглашение на марафон. И вот я здесь, форум и марафон здорово помогает. Скорее всего запил бы уже без форума
Ты молодец, соблюдаешь правила и бережешь себя , это очень важно в первое время отказа. Форум - сила, здесь и поддержка, и совет, и куча специальных материалов для помощи зависимым, только пользуйся. Надеюсь в совокупности тебе это все поможет достичь устойчивой трезвости. Благодарю за профильное.
 
Профильное 3
@Андромеда
@Няш@ @Mamsja
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Основные триггеры - сильная усталость, отпуск. Особенно сильный триггер -отпуск - я же отдыхаааю, имею право.. хоть с утра загаситься, мол на отдыхе все можно. Сколько раз я попадала в некрасивые ситуации и вела себя типа "Тагиил!" и не счесть. Следующий планирую провести активно, где употребление будет просто неуместно. С усталостью борюсь так- чувствую, что на пределе, бросаю все дела, в том числе незавершенные и падаю спать.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Однозначно меняется, стараюсь общаться с людьми, которые вообще не пьют, благо их много. Собутыльники после нескольких попыток сманить меня пошли лесом. И не жалею ничуть.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Мои отец и брат довольно сильно увлекаются алкоголем. На еженедельных семейных посиделках без спиртного не обошлось ни разу. Я понимаю, что сделать с этим ничего не могу, не пропагандирую свою трезвость, но и не поддаюсь, а спокойно говорю - я не пью. Уже и не предлагают, а мама только рада и всеми силами меня поддерживает.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли тут не работает, имхо. Нужно полностью осознать свое бессилие перед спиртным и работать над своим сознанием, добиться если не отвращения, то хотя бы равнодушия к зеленому змию. Осознать, что если продолжишь употреблять - умрешь раньше, чем ты ожидала, больная, возможно, одинокая. Осознать, сколько радостей есть в трезвой жизни. Над этим и работаю.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Едааа!) Сметала все, что видела, много спала, смотрела профильные фильмы, читала матчасть, истории форумчан, занималась с психологом. С едой уже отпустило, остальное продолжаю. Мой срок трезвости еще слишком мал, однако мне удавалось не пить 7 месяцев, в этот раз надеюсь, всё получится.
 
Спасибо за развернутое профильное. Ответственность это то, что отличает взрослых и трезвых от детей.
Очень сложно перестроиться на бережный режим к себе самой, но у тебя очень хорошо получается. Это чувствуется не только по профильному, но и по общению в целом.
Зачет.
Спасибо 🥰🥰🥰
Надеюсь ещё через год всё ещё круче изменится 😌
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Мои главные триггеры всегда были и остаются выходные, поездка на дачу, отпуск. Думаю так у большинства.
Я работаю за рулём и пить можно в неделе 1-2 дня и когда приближаются выходные, то в голове загорается лампочка: нужно выпить сейчас, иначе другой возможности не будет, ждать потом ещё 6 дней. В общем мой главный триггер - это свободное время.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Готовлюсь морально, всю неделю читаю что-то по профилю, смотрю каналы трезвых алкашей, слушаю спикерские.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Давно поменялось окружение, остался лишь один друг детства, который активно употребляет, остальные все отвалились. В последние годы мне было комфортно пить одному.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Не знаю, в моей семье лишь я алкаш.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Принято считать, что на силе воли бросать бесполезно. В минуты тяги я стараюсь не думать как прекрасна первая рюмка, как я расслаблюсь, а раскручиваю полностью этот клубок: вот первая рюмка, вот во мне уже бытулка, вот я поругался с родными, а вот тут я уже в запое и не вышел на работу и так далее.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Бросаю всегда после какого то косяка с моей стороны, который не вписывается в мое представление о нормальной жизни, на этой тяге страха повторения и движусь первые дни. У меня запойный характер употребления, достаточно легко могу не пить первое время, потом когда туман войны рассеивается, наступает самое "веселое" время.
Без обратной связи.
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Сейчас нет, я их преодолела, ну так ощущается на данный момент Насколько они сильны?бывает накатит, но всё под контролем. Я же понимаю, что мне это не нужно.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров? Просто покупаю что-то сладкое или вкусное. Они пьют, я ем)
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да не сказала бы. Но с пьющими меньше желания общаться и скучно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Говорить, что думаешь. По идее их жизнь, но терпеть ты не должен.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает желание жить лучше!
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?осознание, что я алкаш. Что мне это не надо!

Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Сейчас нет, я их преодолела, ну так ощущается на данный момент Насколько они сильны?бывает накатит, но всё под контролем. Я же понимаю, что мне это не нужно.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров? Просто покупаю что-то сладкое или вкусное. Они пьют, я ем)
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да не сказала бы. Но с пьющими меньше желания общаться и скучно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Говорить, что думаешь. По идее их жизнь, но терпеть ты не должен.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает желание жить лучше!
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?осознание, что я алкаш. Что мне это не надо!

Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Спасибо, принято :girl_dance: плохое мы быстро забываем, ну так устроена наша психика, иначе сошли бы с ума. Планомерное закачивание в мозг новой инфы - и действительно этого больше не понадобится. Ну что мы самоубийцы- всякое овно жрать? Нет, и не надо.
 
В общем мой главный триггер - это свободное время.
Не люблю про обесценивание алкоголя говорить, мне кажется правильнее под другим углом смотреть. Недостаточно оценена трезвая жизнь. Ведь это же симптом алкоголизма - обесценивать все, даже трезвость и саму жизнь.
Вот и думается мне, что главный триггер, что ты ещё не научился ценить и продуктивно использовать свободное от работы время.
на этой тяге страха
Я в АА пошла, чтоб от чувства страха избавиться. Видимо первое время это чувство и сдерживает, но дальше напряжение растёт и в конце концов пружина разжимается. Не важно каким методом, но желаю подобрать свой и стать свободным от зависимости.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
1. Мои главные триггеры - это праздники, вечеринки, клубы. Все пьют, пляшут, веселятся, чувствую себя обделенной, накатывает грусть тоска. Но знаю, конечно, чем закончится срыв, не позволяю себе. Очень спасает руль, никогда не ездила выпившая и знаю, что меня руль удержит. Если за день до праздника начинаются торги, просто выпиваю таблетку тетурама.
2. В моем окружении пьют все. Но рядом остались именно друзья, не заставляют. Собутыльники все отсеялись.
3. Дома сухой закон, муж если выпивает, то уезжает к друзьям, но это очень редко, он не алкоголик.
4.конечно силу воли приходится применять периодически, но мне проще тягу тетурамом купировать. С каждым месяцем трезвости тяга все реже и мягче проходит.
5. В первые месяцы много вкусной еды, разные вкусные газировки, чаи, массаж 3 раза в неделю, прогулки, успокоительные препараты, много литературы по профилю, баня, секс конечно же🤭 в совокупности это всё хорошо помогает!
@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

Профильное задание #3

Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Самый сильный для меня триггер это пятница. Чаще всего субботы и воскресенье свободные, максимум нужно поработать за ПК что я с удовольствием делаю с легкого похмелья. Отпуск так же. Но еще больший триггер это когда нужно с кем нибудь важным встретиться по работе и выпить, вот тут за месяц начинается колбасня. Как ни странно в последние годы тренировки в выходные дни, после трени так хочется накатить, но в будние дни никаких позывов и тяги нет, программа мать не ети.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, но встреч с тем кем пил становится значительно меньше

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Так и общаемся, сам постоянно срываюсь из за этого общения. У меня супруга пьет пару раз в неделю по немногу, особо не напрягает, но когда я начинаю с ней, ей потом очень плохо, она старается со мной не связываться в плане употребления, но не получается.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли скорее мешает, чем больше сжимаешь в тиски, тем больше торга, который неминуемо заканчивается срывом

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни для меня не проблема, а вот месяца я давно не был трезв, сейчас и месяц не могу оставаться трезвым. Но все же буду трезвым, нужно больше работать над трезвением.
Да уж, у тебя, все сложно , конечно ...
Много алкоголя вокруг, и спирт уже встроился в нейросистему . Поэтому так много триггеров . это и понятно !!!
В тиски себя,, конечно , зажимать не нужно ! А вот понять , увидеть, почувствовать, осознать весь смак и удовольствие трезвой чистой жизни просто необходимо !!! Этого не получается потому , как ты говоришь , даже трезвого месяца у тебя уже не получается .
Нужно подключать тяжёлую артиллерию : АА, Шичко , может те же препараты , контролирующие тягу . и работать -работать с головой , не переставая !! Желаю тебе выбраться из этой ямы !!! :obnim1:
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Для меня, пожалуй, единственный и самый сильный триггер-это вечер.
В течении многих (очень многих) лет был вечерний ритуал - бокал вина - как символ, что день прошел и можно расслабиться.
Сейчас на таком раннем сроке сложно сказать, как я с этим справляюсь - пока потряхивает ( скорее трясет конкретно, будем разбираться)

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Окружение не меняется. Мне не нужно его менять, алкоголиков вокруг нет. Я сама с собой, потихоньку. Так что, дело точно не в окружении.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

К счастью, мои родные либо не пьют, либо выпивают в редкие праздники и совсем немного.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Пока очень сложно сказать.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Пока это мои первые дни, первые шаги. Четкого плана и отработанной схеме нет. Слушаю, читаю.. пока ‘ затаилась’, не делаю лишних и резких движений, чтобы не раскачать… Надеюсь на поддержку здесь, на форуме. :obnim2:
 
Посмотреть вложение 1587623
🥁 Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

🐧 Да/некоторые ощутимые/предлагаю себе представить себя на дне (вне социума, без средств к существованию, без жилья), обычно работает.



🥁 Меняется ли твоё окружение в трезвости?

🐧 Кроме очень близких людей - никто не верит, это заметно. Да и близкие кто? Есть одна девушка, верит, это видно без слов. За остальных - честно, я не верю, что они верят.



🥁 Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

🐧 Не знаю. Слышал 1 раз очень сильно выпившую маму (по тлф), мне стало реально страшно, не знал что делать.



🥁 Насколько помогает тебе сила воли?

🐧 Я полагаюсь больше на интуицию, которая мне шепчет что хорошо, что плохо. Если не слушаюсь, может и гаркнуть))



🥁 Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

🐧 В последний раз - компьютерные игрушки и сборка ПК.

___________________________________________


@kotopes ,
@MARKUS ,
@Nuguman
Спасибо за профильное))

Хорошие приемчики с триггерами:THUMBS UP:

Жёстка с тобой интуиция бывает)), но раз не слышишь :-D Я вот как только иду против неё, обязательно случается *опа.

Профильное принято.
 
Профильное 3
@Андромеда
@Няш@ @Mamsja
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Основные триггеры - сильная усталость, отпуск. Особенно сильный триггер -отпуск - я же отдыхаааю, имею право.. хоть с утра загаситься, мол на отдыхе все можно. Сколько раз я попадала в некрасивые ситуации и вела себя типа "Тагиил!" и не счесть. Следующий планирую провести активно, где употребление будет просто неуместно. С усталостью борюсь так- чувствую, что на пределе, бросаю все дела, в том числе незавершенные и падаю спать.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Однозначно меняется, стараюсь общаться с людьми, которые вообще не пьют, благо их много. Собутыльники после нескольких попыток сманить меня пошли лесом. И не жалею ничуть.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мои отец и брат довольно сильно увлекаются алкоголем. На еженедельных семейных посиделках без спиртного не обошлось ни разу. Я понимаю, что сделать с этим ничего не могу, не пропагандирую свою трезвость, но и не поддаюсь, а спокойно говорю - я не пью. Уже и не предлагают, а мама только рада и всеми силами меня поддерживает.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Сила воли тут не работает, имхо. Нужно полностью осознать свое бессилие перед спиртным и работать над своим сознанием, добиться если не отвращения, то хотя бы равнодушия к зеленому змию. Осознать, что если продолжишь употреблять - умрешь раньше, чем ты ожидала, больная, возможно, одинокая. Осознать, сколько радостей есть в трезвой жизни. Над этим и работаю.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Едааа!) Сметала все, что видела, много спала, смотрела профильные фильмы, читала матчасть, истории форумчан, занималась с психологом. С едой уже отпустило, остальное продолжаю. Мой срок трезвости еще слишком мал, однако мне удавалось не пить 7 месяцев, в этот раз надеюсь, всё получится.
Очень хорошо! Все изучила и правильно поняла, теперь внедряешь в жизнь. Дальше продолжай учиться и укрепляться в трезвости, еще предстоит долгая дорога.

Благодарю за профильное!
 
Назад
Сверху Снизу