#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Тригерит усталость. Но нахожу другие способы отдохнуть и набраться сил. Понимаю, что если выпью, то сначала конечно расслаблюсь. Но потом физически и морально всё равно будет плохо. Заблаговременно избежать усталости почти нельзя, сейчас такой темп жизни. Но хотя бы специально не заваливать себя работой и за всё сразу браться. Планировать и грамотно расставлять приоритеты. Например в прекрасный теплый вечер я никогда не променяю прогулку с ребенком на уборку или готовку.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да. Моё окружение полностью изменилось. Мало кто остался из предыдущей жизни. И меньше интересны употребляющие люди. Раньше я просто обрастала собутыльниками, но по трезвому с ними было потом не интересно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня это муж. Там всё сложно. Я не хочу с ним пьяным общаться от слова совсем.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает. Особенно в самом начале трезвого пути.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Вот как раз первые дни и недели я пережила на зубах. Читала форум, литературу, смотрела фильмы и видео про зависимость, слушала АА группы онлайн.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Профильное 3.
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Эмоциональное состояние только триггерит. Когда колбасить начинает от обиды, злости.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Отслеживаю своё состояние, не вовлекаюсь в опасную* ситуацию для себя.
Избегаю пока. Прекращаю разговор и ухожу. Беру сигарету, выкуриваю медленно. Пью чай, кофе, дышу.
Переключаюсь на другие задачи.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Оно расширяется в трезвости. Когда употребляла, никто не был нужен. Лишь бы в покое оставили и не мешали бухать, а потом болеть.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Не знаю. Не было такой ситуации и опыта. Мои родные не употребляют.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Помогает затормозить себя, когда несёт*, взять хотя-бы минут 5-10 перед началом действия. Подумать. Просчитать последствия и принять решение.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Как бы парадоксально это ни звучало, но сильный стресс помог. Поняла, что отчаяние уже, на грани равнодушия у близких, отошли все в сторону. Сказали живи, как хочешь, но последствия сама разруливай.
Ситуация была сложная. Не смогла платить по кредитам. Нужно было за которткий срок освободить съемную квартиру, перевести ребенка в обычную школу и найти любую работу.
Концентрация максимальная была на выживании в этот момент.
И я понимала, что привело меня в эту жопу. Выбор был падать окончательно, забить на всё и всех. Или всплывать.
Выбрала второе🙏.

@Точка1981
@Аська78 @Indira
 
Профильное задание № 3

Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Нет, триггеров у меня нет. Уже давно нет. Но раньше были. И даже скорей не тригеры, а какое-то внутренне решение просто нажраться. И я так и делал. А все потому что были у меня ложные убеждения. Я считал, что алкоголь - это яд, но немного не повредит. Все так считают. Но это в прошлом. Я избавился от этих ложных убеждений. И триггеры пропали. Вместе с этими ложными убеждениями.​

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Для устранения тригеров нужно работать над собой. И менять ложные убеждения относительно ядовитого наркотика под названием алкоголь. А до этого всё бессмысленно. Можно выбрость всё бухло из дома. Можно не посещать пьянки. Можно вообще уйти в лес. Но это бессмысленно, если внутри есть установка на то, что бужнуть - это хорошо. Как только вернешься - свё пойдет по кругу.​

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?


Меняется. Радикально. Из тех кто был не осталось практически никого. Но бояться этого не нужно. Да, это больно. Да, это сложно. Да, это полоса отчуждения. Но это необходимо. Будут и новые друзья, и новые увлечения. Всё будет. Через это нужно просто пройти.​

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?


Можно не общаться вообще. Если это возможно. Участие в пьяных базарах - так себе удовольствие, просто потеря времени. Но понятно, что от всяких там дней рождения близких родственников ты никуда не денешься. Можно поступить следующим образом - прийти на полчаса раньше, поздравить, подарить подарок и быстро уйти. Так ты никого не обидишь. Можно, конечно и остаться, но до тех пор пока все еще трезвы и вести проповедь на тему убийственного действия бухла. Может до кого дойдет. Но тут каждый решает сам.​

4. Насколько помогает тебе сила воли?


Вообще никак. Дело не в силе воли. Используя силу воли ты пытаешься удержаться. А тот кто держится рано или поздно всё равно сорвётя. Вот возьми и повисни на турнике, насколько тебя хватит? Ну или еще проще, сядь на стул и не вставай, никогда. Получится? Хотя, конечно, наверняка есть и исключения. Но лично я считаю (да и не только я), что только избавившись от ложных убеждений можно достичь воистину стабильных результатов.​

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?


Поначалу просто держался, но это только поначалу. Чтение профильной литературы, общение на форуме. Дальше писал дневники. И только перепрошивка твоего ID воистину дало результаты!​
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеров у меня много, в основном, это определённые состояния, настроение. В первую очередь это досада, злость, стыд. Реже - желание усилить хорошее настроение (но этот триггер, кажется, в прошлом). Триггеры настроения очень опасные - мало того, что это триггеры, но они ещё и плохо влияют на способность сопротивляться мыслям о выпивке.

Есть ещё такой странный триггер, командировка. В молодости было такое место работы, где каждую неделю в сезон ездили в командировки и после выполнения работы обязательно это отмечали. Это ничтожный триггер, но важно его не прозевать.

Ещё один триггер появился недавно - когда я остаюсь дома один и никто не увидит меня пьяным. Он довольно сильный. Здесь, на форуме, мне очень хорошо помогают с ним справиться, ставят больные мозги на место))) Есть и другие, менее сильные и заметные триггеры.

Если я знаю, что могу встретиться с триггером, стараюсь заранее настроить себя на то, что будет приступ временного помешательства (т.е. тяги))) Надо его перетерпеть и дальше будет всё хорошо.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Я пил в основном в одиночестве, а моё окружение составляли люди, по большей части выпивающие реально только по праздникам. Есть и абсолютные трезвенники. Поэтому оно не поменялось, когда я полностью отказался от алкоголя (был "сухой" период 3,5 года). И сейчас оно не поменялось.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня нет такого опыта, не получилось даже представить, что бы я делал. Но обязательные условия: мне никогда не предлагать, на мою долю не покупать, моё решение о трезвости не критиковать и не высмеивать.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Её у меня почти и нет, но то, что есть иногда помогает преодолеть острые приступы тяги. Но как стратегия метод силы воли не действует. В как момент тяга всё равно оказывается сильнее силы воли.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
В последнее время только марафоны и помогают. По сути тот же метод силы воли, только основанный на ответственности перед командой. В первые месяцы самое главное - не поддаваться острым порывам тяги. Но параллельно обязательно работать над трезвой картиной мира в своей голове. Раньше я вёл дневник, пусть и не очень регулярно, постоянно читал темы на форуме, профильную литературу . мне помогала перспектива, уверенность, что в трезвости смогу изменить свою жизнь в лучшую сторону. Стоит только окончательно забыть про алкоголь. Но не смог. Оказалось, трезвость не даёт ничего, кроме возможности трезво смотреть на мир)) Теперь надо искать новые стимулы.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да,есть, это люди,которые не понимают,что я не могу пить.Они просто настаивают,чтобы со мной посидеть, ведь я такая классная. Я не знаю как им еще объяснять, что я не могу пить, а ведь это коллеги по работе и они все не злоупотребляющие. На данный момент времени они мне очень мешают, вчера даже пришлось взять отгул, обмануть,чтобы избежать одно мероприятие, вот думаю в понедельник прийти и объяснить,что я не могу пить, что у меня жизнь рушится от этого всего, я же пытаюсь уйти от этого.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет , не меняется, это мне с работы уволиться надо
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Близкие меня понимают, и не настаивают на совместном распитии,а когда они пьют,а я нет мне это не мешает.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли,даже не знаю.Я в своей жизни все время её применяю, во всех сферах жизни, тут она не помогает мне,здесь другое,чтобы не было желания пить вообще

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Я пока не употребляю только месяц,этого мало чтобы понять для меня, что помогает, есть сильное желание измениться и я меняюсь. Только пока кажется что я ещё больше погружаюсь в какой то кризис . Я живу и жила иллюзиями,преукрашая свою жизнь. У меня нет поддержки ни друзей, ни знакомых, ни близких, я одна.
 
Профильное задание № 3

Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Нет, триггеров у меня нет. Уже давно нет. Но раньше были. И даже скорей не тригеры, а какое-то внутренне решение просто нажраться. И я так и делал. А все потому что были у меня ложные убеждения. Я считал, что алкоголь - это яд, но немного не повредит. Все так считают. Но это в прошлом. Я избавился от этих ложных убеждений. И триггеры пропали. Вместе с этими ложными убеждениями.​

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Для устранения тригеров нужно работать над собой. И менять ложные убеждения относительно ядовитого наркотика под названием алкоголь. А до этого всё бессмысленно. Можно выбрость всё бухло из дома. Можно не посещать пьянки. Можно вообще уйти в лес. Но это бессмысленно, если внутри есть установка на то, что бужнуть - это хорошо. Как только вернешься - свё пойдет по кругу.​

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Меняется. Радикально. Из тех кто был не осталось практически никого. Но бояться этого не нужно. Да, это больно. Да, это сложно. Да, это полоса отчуждения. Но это необходимо. Будут и новые друзья, и новые увлечения. Всё будет. Через это нужно просто пройти.​

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Можно не общаться вообще. Если это возможно. Участие в пьяных базарах - так себе удовольствие, просто потеря времени. Но понятно, что от всяких там дней рождения близких родственников ты никуда не денешься. Можно поступить следующим образом - прийти на полчаса раньше, поздравить, подарить подарок и быстро уйти. Так ты никого не обидишь. Можно, конечно и остаться, но до тех пор пока все еще трезвы и вести проповедь на тему убийственного действия бухла. Может до кого дойдет. Но тут каждый решает сам.​

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Вообще никак. Дело не в силе воли. Используя силу воли ты пытаешься удержаться. А тот кто держится рано или поздно всё равно сорвётя. Вот возьми и повисни на турнике, насколько тебя хватит? Ну или еще проще, сядь на стул и не вставай, никогда. Получится? Хотя, конечно, наверняка есть и исключения. Но лично я считаю (да и не только я), что только избавившись от ложных убеждений можно достичь воистину стабильных результатов.​

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Поначалу просто держался, но это только поначалу. Чтение профильной литературы, общение на форуме. Дальше писал дневники. И только перепрошивка твоего ID воистину дало результаты!​
Здорово, принято! :girl_dance: Действительно перепрошивка в саморефлексии,не в момент тяги, а просто найти пару минут и поговорить с собой, выводя на плюс каждую фразу. Когда я честно стала разговаривать сама с собой, ту куча вопросов отпала.
 
1.Триггеры есть. Праздники, посиделки/встречи с друзьями, нервные события, пятница, вид пьющих, фото у друзей в соцсетях из баров/клубов. Мелькает мысль, что хочу веселья, хмеля
Но не знаю, пока они слабо срабатывают
Например, сегодня был день-пи*день. Прям очень нервный и напряженный. С сестрой разговариваю и думаю "ну вот как тут не пить? " И тут же ловлю себя на том, что жто просто мысли. Так принято было всегда! Понервничал - можно расслабиться.даже нужно. И я всегда так делала. Тем более, что сегодня пятница, отмечали др дочки и могла бы потом с подругами продолжить по-взрослому отмечать, они звали с ними. Но мне не хочется!! Вот вообще!
И пока я все это думаю, сестра говорит "Ну и как тут не выпить? " Просто с языка сняла.
А я отвечаю "да просто не выпить и все, мне не надо" Это ничего не решит. Только усугубит. Буду нервная злая обесточенная с утра. И проблемы никуда не денутся, только справляться с ними придётся в нересурсном состоянии. Будто замкнутая цепь разорвалась.

3. Да, окружение постепенно меняется. Потихоньку сркращается общение с алкодрузьями, Кто-то заряжается от меня и тоже не пьёт и ищет удовольствия в чём-то другом, стараемся держаться вместе и придумывать досуг, чтоб не было мыслей об алко.

Поэтому, пока делаю вывод, что не сильны. Время покажет.
4. Не знаю как общаться. Так же как и раньше пока. Пока не укрепилась в трезвости - заботиться о себе, потом со временем, можно и другому руку протянуть.

5.не могу сказать, что я сейчас как-то сильно ее напрягаю, пока на энтузиазме держусь, нахожусь миллион плюсрв не пить и ищу способы получить то что раньше давал алкоголь, экологичными и адаптивными способами.

5. Понимание того, что моя жизнь с бешенной скоростью несется в пропасть тупой траты аремени здоровья денег отношений с близкими и проч
Спасибо за профильное!

Для меня тоже посиделки с друзьями и праздники были самыми сильными триггерами. В этом деле важно понять, что отказывая подругам в совместном распитии вина ты не предаешь их. Если подруги, друзья настоящие они останутся с тобой и в трезвости, а если им было весело с тобой только пить, то они отойдут и это не потеря, а приобретение.

Мои пожелания сил на этом непростом пути!
 
Профильное 3.
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Эмоциональное состояние только триггерит. Когда колбасить начинает от обиды, злости.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Отслеживаю своё состояние, не вовлекаюсь в опасную* ситуацию для себя.
Избегаю пока. Прекращаю разговор и ухожу. Беру сигарету, выкуриваю медленно. Пью чай, кофе, дышу.
Переключаюсь на другие задачи.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Оно расширяется в трезвости. Когда употребляла, никто не был нужен. Лишь бы в покое оставили и не мешали бухать, а потом болеть.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Не знаю. Не было такой ситуации и опыта. Мои родные не употребляют.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает затормозить себя, когда несёт*, взять хотя-бы минут 5-10 перед началом действия. Подумать. Просчитать последствия и принять решение.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Как бы парадоксально это ни звучало, но сильный стресс помог. Поняла, что отчаяние уже, на грани равнодушия у близких, отошли все в сторону. Сказали живи, как хочешь, но последствия сама разруливай.
Ситуация была сложная. Не смогла платить по кредитам. Нужно было за которткий срок освободить съемную квартиру, перевести ребенка в обычную школу и найти любую работу.
Концентрация максимальная была на выживании в этот момент.
И я понимала, что привело меня в эту жопу. Выбор был падать окончательно, забить на всё и всех. Или всплывать.
Выбрала второе🙏.

@Точка1981
@Аська78 @Indira
Спасибо за профильное !!! :IN LOVE: дорогая моя , пусть эти сложности , которые ты описала в конце станут для тебя тем самым 'дном " до которого стремятся добраться алкоголики . Больше тебе не надо !!!
А пока отслеживай , дыши , кури, пей свой чай и будь счастлива!!! Все получится ❤️!
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

На сегодняшний момент триггеров уже не осталось, так как "причиной" употребления раньше было всё: хорошее настроение, нервный день, день рождения, печальное событие, уборка дома, чтение книги, пятница, среда, вообщем всё. За то время, что я не пью, были все триггерные моменты, кроме, наверное, похорон, но я уверена, что уже и с этим событием я смогу справиться в трезвости.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Окружение не поменялось, так как родные и близкие достаточно спокойно воспринимают мой отказ от алкоголя. Но встречаются с друзьями мы стали очень редко, но это в большей степени связано с семейными заботами и общей занятостью.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Самые близкие уже привыкли к тому, что я не употребляю. Но друзья и родственники, с которыми общаюсь редко, воспринимают мой отказ временным, и ведут разговоры, что мол в следующий раз, когда мы встретимся, мы как раньше выпьем с тобой! Но я просто отмалчиваюсь, так как до стадии проповедования трезвости, я ещё не доросла, но в голове возникает разговор, как в тот следующий раз, я опять отказываюсь от алкоголя.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Я не дерусь на силе воле, так как после нескольких попыток бросить, поняла, что денржаться на силе воле долго нельзя. Поэтому сейчас у меня осознания трезвость.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне помог форум, чтение профильной литературы, просмотр роликов и фильмов на тему отказа, спикерские АА. В дальнейшем сильно помог спорт и желание становиться лучше.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное!

За годы на форуме я видела немало историй, когда люди срывались на похоронах близких. Смерть и похороны – самый сильный стресс, а нам зависимым стресс очень опасен. Всем предстоит пройти через это, и тут важно понимать, что выпив алкоголь не сделаешь никак легче, а только все усложнишь.

Продолжай и дальше укрепляться в осознанной трезвости и тогда не будет никаких триггеров и испытаний в этом мире, которые смогут сломить твою решимость к трезвой жизни.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеров у меня много, в основном, это определённые состояния, настроение. В первую очередь это досада, злость, стыд. Реже - желание усилить хорошее настроение (но этот триггер, кажется, в прошлом). Триггеры настроения очень опасные - мало того, что это триггеры, но они ещё и плохо влияют на способность сопротивляться мыслям о выпивке.

Есть ещё такой странный триггер, командировка. В молодости было такое место работы, где каждую неделю в сезон ездили в командировки и после выполнения работы обязательно это отмечали. Это ничтожный триггер, но важно его не прозевать.

Ещё один триггер появился недавно - когда я остаюсь дома один и никто не увидит меня пьяным. Он довольно сильный. Здесь, на форуме, мне очень хорошо помогают с ним справиться, ставят больные мозги на место))) Есть и другие, менее сильные и заметные триггеры.

Если я знаю, что могу встретиться с триггером, стараюсь заранее настроить себя на то, что будет приступ временного помешательства (т.е. тяги))) Надо его перетерпеть и дальше будет всё хорошо.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Я пил в основном в одиночестве, а моё окружение составляли люди, по большей части выпивающие реально только по праздникам. Есть и абсолютные трезвенники. Поэтому оно не поменялось, когда я полностью отказался от алкоголя (был "сухой" период 3,5 года). И сейчас оно не поменялось.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня нет такого опыта, не получилось даже представить, что бы я делал. Но обязательные условия: мне никогда не предлагать, на мою долю не покупать, моё решение о трезвости не критиковать и не высмеивать.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Её у меня почти и нет, но то, что есть иногда помогает преодолеть острые приступы тяги. Но как стратегия метод силы воли не действует. В как момент тяга всё равно оказывается сильнее силы воли.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
В последнее время только марафоны и помогают. По сути тот же метод силы воли, только основанный на ответственности перед командой. В первые месяцы самое главное - не поддаваться острым порывам тяги. Но параллельно обязательно работать над трезвой картиной мира в своей голове. Раньше я вёл дневник, пусть и не очень регулярно, постоянно читал темы на форуме, профильную литературу . мне помогала перспектива, уверенность, что в трезвости смогу изменить свою жизнь в лучшую сторону. Стоит только окончательно забыть про алкоголь. Но не смог. Оказалось, трезвость не даёт ничего, кроме возможности трезво смотреть на мир)) Теперь надо искать новые стимулы.
:appl:мне очень понравилось твое профильное !! Глубоко и вдумчиво копнул эту тему !!! Знаешь , как реагировать на опасные ситуации !!!
Очень надеюсь и искренне желаю , чтобы этот твой счётчик станет окончательным и нарастающим свою мощь !!
С лебедятами , кстати ,:mauridia:
Пусть 22 дня превратится, в 22 года и тикает дальше !!!
Спасибо за профильное !!!
 
Профильное задание №3

Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
1. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

На данный момент, пожалуй, не осталось у меня триггеров. Раньше я пил не по поводам и не по случаям, а всегда, так что пятница, или Новый год, или похороны этом смысле особо от любого вторника не отличались. Мне пришлось полностью отношение поменять, иначе вся жизнь моя была бы сплошным триггером. Но, надо сказать, что отказаться от выпивки по вечерам перед компом было тяжелее, чем на встречах с друзьями. В первые месяцы мне помогло не сорваться соблюдение HALT и отслеживание жажды, которую я чаще всего принимал за желание выпить
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Окружение, в принципе, всё тоже, только видимся реже, и, возможно, это вообще не имеет отношения к алкоголю, а возрастное )
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Да так же как и раньше, просто сам не пей и не проповедуй.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
А вот сила воли здесь вообще не причем. Я пробовал бросать на силе воле. Самый долгий период сухости при этом был месяц. Это был очень мучительный месяц, я выпить хотел каждый день и каждый день боролся с собой. У силы воли ограниченный ресурс, и он рано или поздно заканчивается.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Я, когда в очередной раз решил бросить, наткнулся на этот форум в поисках волшебной пилюли, и попал на тему какого-то парнишки месячной давности. И там добрые форумчане напихали ему полую панамку приветствий и про Стеца, и про Горски и про признание себя алкоголиком, и про эгоизм и еще много про что. А он вяло отпинывался и говорил, что всё у него замечательно, просто надо не попить немного и всё восстановится. А я читал, и как будто на себя со стороны смотрел. А потом прочитал Стеца и он у меня очень органично в голове сложился с Карром и я понял, что единственный способ для меня бросить – это решить раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу. Не пережевывать сотни раз одно и то же. Я понял, что тут нет никакого сослагательного наклонения, никаких возможностей компромисса. Я понял, что у меня никогда не получится употреблять помаленьку, да и незачем это, а столько, сколько я пил последнее время – ну его нафиг ) И я, либо продолжаю пить и живу недолго и плохо, либо прекращаю, и мои дорожки с алкоголем расходятся раз и навсегда. И всё получилось очень легко.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за отличное профильное!

Все четко, ясно и по делу, можно распечатать и давать, как краткую памятку для новичков, приходящих на форум! Жаль, что не все так сразу все понимают и начинают воплощать в свою жизнь.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

Профильное задание #3

Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Самый сильный для меня триггер это пятница. Чаще всего субботы и воскресенье свободные, максимум нужно поработать за ПК что я с удовольствием делаю с легкого похмелья. Отпуск так же. Но еще больший триггер это когда нужно с кем нибудь важным встретиться по работе и выпить, вот тут за месяц начинается колбасня. Как ни странно в последние годы тренировки в выходные дни, после трени так хочется накатить, но в будние дни никаких позывов и тяги нет, программа мать не ети.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, но встреч с тем кем пил становится значительно меньше

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Так и общаемся, сам постоянно срываюсь из за этого общения. У меня супруга пьет пару раз в неделю по немногу, особо не напрягает, но когда я начинаю с ней, ей потом очень плохо, она старается со мной не связываться в плане употребления, но не получается.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли скорее мешает, чем больше сжимаешь в тиски, тем больше торга, который неминуемо заканчивается срывом

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни для меня не проблема, а вот месяца я давно не был трезв, сейчас и месяц не могу оставаться трезвым. Но все же буду трезвым, нужно больше работать над трезвением.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да,есть, это люди,которые не понимают,что я не могу пить.Они просто настаивают,чтобы со мной посидеть, ведь я такая классная. Я не знаю как им еще объяснять, что я не могу пить, а ведь это коллеги по работе и они все не злоупотребляющие. На данный момент времени они мне очень мешают, вчера даже пришлось взять отгул, обмануть,чтобы избежать одно мероприятие, вот думаю в понедельник прийти и объяснить,что я не могу пить, что у меня жизнь рушится от этого всего, я же пытаюсь уйти от этого.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет , не меняется, это мне с работы уволиться надо
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Близкие меня понимают, и не настаивают на совместном распитии,а когда они пьют,а я нет мне это не мешает.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли,даже не знаю.Я в своей жизни все время её применяю, во всех сферах жизни, тут она не помогает мне,здесь другое,чтобы не было желания пить вообще

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Я пока не употребляю только месяц,этого мало чтобы понять для меня, что помогает, есть сильное желание измениться и я меняюсь. Только пока кажется что я ещё больше погружаюсь в какой то кризис . Я живу и жила иллюзиями,преукрашая свою жизнь. У меня нет поддержки ни друзей, ни знакомых, ни близких, я одна.
Моя , дорогая , ты не одна :IN LOVE: :obnim2: мы с тобой все !!! Искренне тебя поддерживаем и переживаем!!! То что тебе кажется по поводу погружения в кризис -это на самом деле "кажется" , это тут ключевое слово !!! Эти все иллюзии , воспоминания и морок от воздействия алко на мозг выветрятся , начнёшь думать и рассуждать по -трезвому

По поводу алкосотрудников ... Скажи им просто в любой момент "я не хочу" . это "не хочу" знаешь как обезоруживает собутыльников ? Я проверила . они хлопают на тебя глазами и не понимают как это можно не хотеть ? И отстают .. Потому что аргументов нет . не хочу и точка !!!!
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеры очень сильные. Это уже просто многолетние установки в голове. Ресторан-маленький праздник-выпить. Вкусная еда-маленький праздник-выпить.
В смысле не выпить вина в вагоне-ресторане, ожидая заказ и глядя в окно, когда едешь из отпуска на поезде?
Даже гуляя в парке с классными людьми на встрече НД в Москве, умудрялась мечтать о бокале вина к вареной кукурузе или глотке коньяка из маленькой бутылочки из сумки, чтобы повысить из без того высокий градус душевности общения

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Практически нет. С подругами можем и пить, и не пить, поэтому необходимости отмораживаться от них нет.
Когда я в правильном ресурсе, просто говорю, что ты пей, если хочешь, я пас.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сестра у меня употребляет. С ней научилась не пить, эти встречи меня уже не пугают.
Несколько лет на это ушло, чтобы я могла спокойно не составлять ей компанию.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Нинасколько. Вообще никак. Отсутствует.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни даются легко. Я начинаю скучать по спорту, трезвой эйфорийке и утреннему кофе и сворачиваюсь с употребом.
А вот долгосрок это уже большая проблема для меня. Пока ни разу не удавалось по своей воле долго не пить.
@Янка Мармеладкина @Котенок Мяв @Хелличка
 
Профильное №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Конечно есть, как и у всех у нас. У меня это, усталость, и когда меня заставляют понервничать, БЕСИТ иногда всё и все. Бывает загруженность работой, а расслабляться я привык Алкоголем, вот и тянет, а куда ж без триггеров.

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

А ничего ты тут не сделаешь, Обстановка щас в мире такая что постоянно в напряжении.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?


Нет не меняется, Люди те же вокруг, поселок не большой. Иннулька жена моя меня поддерживает, тоже не употребляет, вот она единственная кто изменился из моего окружения.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?


В идеале так же как и раньше общался, просто самому не употреблять хоть это и сложно. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Следую своим курсом как говорят на флоте.

4. Насколько помогает тебе сила воли?


Сила есть, воля есть, силы воли нет. ))) Да помогает конечно, особенно когда не на фарме так только на ней и держишься.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Жена помогла сильно, форум помог, люди с форума. Осознание того что выбор по сути не велик, если не брошу пить и не займусь собой то просто скоро умру. А умирать не хочется как то, привык я к этому не благодарному занятию, Жить)))



Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Конечно есть, как и у всех у нас. У меня это, усталость, и когда меня заставляют понервничать, БЕСИТ иногда всё и все. Бывает загруженность работой, а расслабляться я привык Алкоголем, вот и тянет, а куда ж без триггеров.

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

А ничего ты тут не сделаешь, Обстановка щас в мире такая что постоянно в напряжении.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет не меняется, Люди те же вокруг, поселок не большой. Иннулька жена моя меня поддерживает, тоже не употребляет, вот она единственная кто изменился из моего окружения.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

В идеале так же как и раньше общался, просто самому не употреблять хоть это и сложно. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Следую своим курсом как говорят на флоте.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила есть, воля есть, силы воли нет. ))) Да помогает конечно, особенно когда не на фарме так только на ней и держишься.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Жена помогла сильно, форум помог, люди с форума. Осознание того что выбор по сути не велик, если не брошу пить и не займусь собой то просто скоро умру. А умирать не хочется как то, привык я к этому не благодарному занятию, Жить)))



Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Спасибо .принято. Поддержка близких очень важна. И здорово, что она есть. Попробуй проработать моменты не зависящих от тебя ситуаций. Ну не можем мы проживать и переживать каждый чих-пых северных китов. Ну так бывает в мире. Оберегай свой маленький мирок. Принято :girl_dance:
 
Здорово, принято! :girl_dance: Действительно перепрошивка в саморефлексии,не в момент тяги, а просто найти пару минут и поговорить с собой, выводя на плюс каждую фразу. Когда я честно стала разговаривать сама с собой, ту куча вопросов отпала.
Ну ты только сильно не увлекайся [разговорами с собой] :LOL::LOL::LOL:
 
Профильное 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Тригерит усталость. Но нахожу другие способы отдохнуть и набраться сил. Понимаю, что если выпью, то сначала конечно расслаблюсь. Но потом физически и морально всё равно будет плохо. Заблаговременно избежать усталости почти нельзя, сейчас такой темп жизни. Но хотя бы специально не заваливать себя работой и за всё сразу браться. Планировать и грамотно расставлять приоритеты. Например в прекрасный теплый вечер я никогда не променяю прогулку с ребенком на уборку или готовку.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да. Моё окружение полностью изменилось. Мало кто остался из предыдущей жизни. И меньше интересны употребляющие люди. Раньше я просто обрастала собутыльниками, но по трезвому с ними было потом не интересно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня это муж. Там всё сложно. Я не хочу с ним пьяным общаться от слова совсем.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает. Особенно в самом начале трезвого пути.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Вот как раз первые дни и недели я пережила на зубах. Читала форум, литературу, смотрела фильмы и видео про зависимость, слушала АА группы онлайн.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Усталость физическая и психологическая может быть хитрым и сильным триггером. Поэтому нам нужно иметь небольшой план-список возможных вариантов отдыха, исходя из наших возможностей по времени и финансам. Иногда можно просто пассивно отдохнуть за просмотром фильма или сходить в ресторан и позволить себе все самое вкусное, а иногда выбирать более активный отдых, идеи которого черпать из полезных статей по саморазвитию. Планирование отдыха реально помогает.

Спасибо за профильное!
 
Ну ты только сильно не увлекайся [разговорами с собой] :LOL::LOL::LOL:
Ну я ж не вслух, на Красной площади. Так, как мышка бу-бу-бу в себя - Леночка, молодец, а непьющая Леночка молодец в 10 раз больше.
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №3

  • Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
    Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
  • Тригеры есть, наверное… Бывает, в фильме пьют алкоголь, невольно «слюнки текут», но сразу себя осекаю – «Оно мне надо? Вот именно - не надо». При этом желания выпить не возникает, но рефлекс пока остался, к сожалению(
  • Сильный триггер - усталость. Когда сильно устаю - все бросаю и стараюсь отоспаться день-два.

  • 2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
  • Окружение, в принципе, не поменялось. У многих товарищей поменялось отношение к самой выпивке в сторону отрицания, в чем несомненно, есть и моя заслуга. Встречаемся и отлично общаемся без употребления алкоголя.
  • Оказывается, можно и так отлично проводить время)

  • 3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
  • В семье любитель выпить был только я. После моего бросания отношения в Семье только улучшились, но это, в принципе – логично)

  • 4. Насколько помогает тебе сила воли?
  • Сила воли у меня наверное - «сильная». Спокойно мог и могу отказаться от каких-то продуктов или действий, могу не есть несколько дней.
  • В случае с алкоголем – почему-то это не работало(
  • Поэтому решил отказаться раз и навсегда, и не пить ни под каким предлогом - ту самую – «первую рюмку».

  • 5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

  • Немного непонятен вопрос. В первые несколько дней после последнего употреба лежал и пил только воду, сил не было ни на что. Потом постепенно оклемался, продолжил работу над собой. Читал и читаю Форум и профильную литературу, участвую в Марафонах

 
Назад
Сверху Снизу