#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное номер 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
— Сейчас это скорее всего в основном воспоминания о бывшем употреблении. Не слишком сильно (отпускает быстро). Для заблаговременно устранения принимаю таблетки, отвлекаюсь, стараюсь соблюдать Халт.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
— Нет, у меня немногочисленное окружение.)
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
— Только один родственник употребляет. Стараюсь не общаться, когда он выпил.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
— Иногда хорошо помогает, но на ней на одной не выезжаю.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
— Много чего помогало в общем-то и родные и форум и проблемы со здоровьем и работа и учеба и сила воли и врач и лекарства. Сейчас очень хорошо держусь от первой стопки на фоне разговора с наркологом и таблеток.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное номер 3 :
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров? Сейчас ,на этом этапе трезвления триггеры никуда не делись. Иногда просто что то щелкает в мозге при какойто ситуации. Например есть места в городе где я любил посидеть в парке с пивом на лавочках. И проходя сейчас эти места возникает желание опять взять пивка и присесть так же как раньше. Это желание не свербит долго ,оно так же быстро исчезает как и появляется. Но оно возникает неизменно. Обходить все эти моменты не получается. Приходится просто брать себя в руки и в очередной раз убеждать себя что одной бутылкой пива дело не закончится. А вот радует только одно. Сейчас спустя три года ,я могу мысленно смириться (с радостью и облегчением) с мыслью что я НИКОГДА больше не почувствую вкус того же самого пива. Раньше когда я представлял себе такое ,мозг бунтовал.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости? Конечно ! Мне просто неинтересно с людьми выпивающими,говорящими и думающими по другому.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют? Обычно, потихоньку проводя беседы ,и склоняя их тоже к отказу.
4. Насколько помогает тебе сила воли? Очень выручает. Спасибо ей огромное.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы? Наверное поддержка форума этого и плюс страх потерять семью.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное❤️
Во всем ты прав🙏
Я правда только никак не реагирую на употреб родных🤗Просто занимаюсь собою🙏.И знаешь,что то меняется вокруг,мееедленно,но факт❤️
Трезвеем дальше😍😍😍
 
Профильное номер 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
— Сейчас это скорее всего в основном воспоминания о бывшем употреблении. Не слишком сильно (отпускает быстро). Для заблаговременно устранения принимаю таблетки, отвлекаюсь, стараюсь соблюдать Халт.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
— Нет, у меня немногочисленное окружение.)
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
— Только один родственник употребляет. Стараюсь не общаться, когда он выпил.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
— Иногда хорошо помогает, но на ней на одной не выезжаю.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
— Много чего помогало в общем-то и родные и форум и проблемы со здоровьем и работа и учеба и сила воли и врач и лекарства. Сейчас очень хорошо держусь от первой стопки на фоне разговора с наркологом и таблеток.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Вспоминать хорошо, не нужно забывать кто мы, но главное не смаковать, мозг хитрый только хорошие воспоминания подкидывает 😁
Хорошо, что это тебе помогает, отследи на чем срывалась в прошлый раз и поработай с этим 🤗
Молодец ✅
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Посещение городских праздников, которые все с алкоголем. Продажа осенью молодого вина
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Готовлюсь что будет тригерить, вспоминаю о том, что мне нельзя пить
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Не знаю
4. Насколько помогает тебе сила воли?
У меня нет силы воли, помогает хороший настрой и позитив
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Злость и желание жить, этот сайт и АА онлайн, челендж

@дядя Коля @Гори_Ясно @Энергия
Тэгай нас с @Аська78 и @Точка1981 по профильным)
Праздники можно посещать со вкусными лимонадиками 😋
АА и форум прекрасные инструменты 🤗
Молодец ✅
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
- безделие

2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
- ничего не делаю

3. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

- нет

4. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

- не мешать

5. Насколько помогает тебе сила воли?

- не знаю

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

- страх потерять работу
- херовый внешний вид
- плохое самочувствие
- отсутствие удовольствия от употребления

@Котенок Мяв @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Любила по вечерам посидеть с бокальчиком вина, расслабиться, так сказать. Сейчас просто нашла другие способы) когда сильно стрессовала - срывалась, так как тормозов нет, могло и заплывом закончиться. Поэтому вспоминаю все ужасы и не начинаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Оно давно уже поменялось. Подруга с которой квасили уехала, мы даже не общаемся. Всех остальных людей, с которыми куролесила и не вспоминаю. Телефоны удалила.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

У меня из родных никто не пьёт. А вот новый МЧ по пьянке такого нагородил, что сам не рад. Клятвенно пообещал больше не пить.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Пока помогает. Дай бог, чтоб и дальше так было.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

первые дни свежи в голове были воспоминания о пережитых ужасах. А когда пошли месяцы стала замечать, как улучшается самочувствие, настроение, внешний вид. Поэтому назад не охота.
@Ур-сула @Бренда @andrik_bro
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Любила по вечерам посидеть с бокальчиком вина, расслабиться, так сказать. Сейчас просто нашла другие способы) когда сильно стрессовала - срывалась, так как тормозов нет, могло и заплывом закончиться. Поэтому вспоминаю все ужасы и не начинаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Оно давно уже поменялось. Подруга с которой квасили уехала, мы даже не общаемся. Всех остальных людей, с которыми куролесила и не вспоминаю. Телефоны удалила.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

У меня из родных никто не пьёт. А вот новый МЧ по пьянке такого нагородил, что сам не рад. Клятвенно пообещал больше не пить.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Пока помогает. Дай бог, чтоб и дальше так было.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

первые дни свежи в голове были воспоминания о пережитых ужасах. А когда пошли месяцы стала замечать, как улучшается самочувствие, настроение, внешний вид. Поэтому назад не охота.
@Ур-сула @Бренда @andrik_bro
Спасибо за профильное❤️❤️❤️
Ты ,большая молодец💪💪💪,действие взяла за основу👍👍👍👍
Теперь зарабатывай опыт🙏🙏🙏и будет тебе счастье😍😍😍😍
Осторожнее с эмоциями,чаще бери паузу,❤️❤️❤️
Трезвеем дальше🌺🌺🌺🌺
 
Тэгай нас с @Аська78 и @Точка1981 по профильным)
Праздники можно посещать со вкусными лимонадиками 😋
АА и форум прекрасные инструменты 🤗
Молодец ✅
Спасибо
Не бывает у нас на алкопраздниках ( а по осени они все посвящены слабоалкогольным напиткам) лимонадиков. Да и не пью я сладкое, только кофе))
 
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Профильное №3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггеры есть, это моя временами эмоциональное нестабильность и люди, с которыми мы раньше употребляли алкоголь.
Стараюсь теперь не общаться с ними, да и они особо не горят желанием со мной общаться, собутыльник то теперь из меня не важный.)))
Также пью успокоительное, если прям
очень сильно нервничаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да, меняется. С теми, с кем обычно пил, почти не общаемся.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мне повезло, у меня самые близкие родственники не пьют, не считая брата. Но с ним у нас контакты на минимуме.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Иногда помогает пресечь торги в голове, где то потерпеть "на зубах".

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Как раз помогла сила воли в начале, чтобы более менее прийдти в себя, а теперь идет планомерное работа над трезвость.
 
Как раз помогла сила воли в начале, чтобы более менее прийдти в себя, а теперь идет планомерное работа над трезвость.
Очень здорово, что ты проводишь работу над трезвостью - это и есть лечение и профилактика. Желаю комфортной трезвости.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Триггеры есть, и они везде. Хорошая погода, плохая погода. Хорошее настроение, плохое настроение. Приехали гости, или сижу одна. Вся моя жизнь - сплошной триггер. Хорошие события триггерят сильнее плохих. Когда что-то не очень хорошо, нужна мобилизация. А когда всё хорошо - хочется «расслабиться».
Заблаговременно ничего не делаю. Чем реже пью - тем реже и вспоминаю о выпивке.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет, не меняется. Всё моё окружение - это родные, соседи и коллеги.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Смотря как они это делают. С умеренно выпивающими общаюсь так же, как и тогда, когда они трезвые. А вот общаться с запойными я так и не научилась, сама бы хотела узнать, как с ними надо общаться в этот страшный период.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Мне не сильно помогает, но иногда не пью только благодаря ей, особенно в первые дни/недели после употребления. Но благодаря Карру я знаю, что это не надёжный способ.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

В самые первые дни иногда принимаю тетурам, а вообще мне помогает полная и беспросветная занятость. У меня есть работа, на которой пить нельзя, и любимое дело, которым мне нравится заниматься. Желание выпить у меня появляется от безделья. Но вот такой круговорот работы частенько тоже приводит к срывам, даже после довольно длительных периодов трезвости. Знаю, что надо работать с головой, но не могу себя заставить это делать. Пыталась вести дневники, но бросила. Вот влилась в марафон, чтобы не быть одной, меня дисциплинируют ти вот ежедневные отчеты о трезвости
 
На третьей неделе марафона предлагаю разобраться с триггерами на употребление алкоголя. Как ты с ними борешься? Что помогает в этом, а что мешает?

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны? Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггеры конечно есть, куда же они денутся от алкашей. Не сильные, часто мгновенные, быстро проходят. Чаще всего приходят в магазинах в пивном отделе, поэтому стараюсь проходить мимо. Вообще, прям вот таких сильных реакций не было, я быстро отгоняю мысли. Но это возможно пока...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Не меняется. Почти всегда я пил один, потому как не люблю компании. Я больше по общению в соцсетях, нежели вживую. Я алкаш-одиночка, на работе старался скрывать похмелье и не показывать, что я люблю выпить, собутыльников там не было. Новых знакомств по трезвой жизни я еще не завел. С кем пил раньше, если такое случалось, продолжаю общаться, и мне кажется, на моем примере скоро появится еще один человек, который будет стремиться жить трезво, как будто вот-вот должен уже дойти до своего дна и до этой точки отсчета.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня папа запойный, все мое детство он пил, пил до победного в прямом смысле, но победить не смог (или смог) и на выходе из очередного запоя скончался. Как общаться с теми, кто портил тебе, маме и вообще всем родным жизнь? Как говорят: "либо хорошо, либо ничего", поэтому на этот вопрос не отвечу.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
У меня нет силы воли, есть желание жить трезво.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Я шел к этому, пил и понимал, что нужно уже что-то менять. Я не понимаю, как объяснить это. Какая-то амбивалентность, мне нравилось и в то же время не нравилось. Нравилось быть пьяным, но не нравилось, что я снова пьян. Как-то так) Я думаю все испытывают эти чувства.
Чувство "не нравилось" наросло до такой степени, что я решил "все, хватит". Естественно, это произошло не за 1 минуту. В этот раз я с форума и на ютубе собирал информацию, еще бухал, но смотрел, слушал и читал, готовился. Я был в запое, каждое утро откладывал свою трезвость и опохмелялся, потому что не было сил терпеть. В какой-то из дней я все же смог перетерпеть, потом еще день, и еще. И вот я уже не борюсь с похмельем, меня все еще потряхивает, но это уже не похмелье. Так потихонечку я вышел из запоя и началось восстановление организма. Немного помогаю витаминчиками и не препятствую дозами этанола.
Я все. Спасибо, что дали возможность порассуждать и высказаться. Спасибо, что выслушали.
@Аська78 @Точка1981 @Indira @дядя Коля
 
Последнее редактирование:
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Триггеры есть, и они везде. Хорошая погода, плохая погода. Хорошее настроение, плохое настроение. Приехали гости, или сижу одна. Вся моя жизнь - сплошной триггер. Хорошие события триггерят сильнее плохих. Когда что-то не очень хорошо, нужна мобилизация. А когда всё хорошо - хочется «расслабиться».
Заблаговременно ничего не делаю. Чем реже пью - тем реже и вспоминаю о выпивке.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет, не меняется. Всё моё окружение - это родные, соседи и коллеги.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Смотря как они это делают. С умеренно выпивающими общаюсь так же, как и тогда, когда они трезвые. А вот общаться с запойными я так и не научилась, сама бы хотела узнать, как с ними надо общаться в этот страшный период.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Мне не сильно помогает, но иногда не пью только благодаря ей, особенно в первые дни/недели после употребления. Но благодаря Карру я знаю, что это не надёжный способ.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

В самые первые дни иногда принимаю тетурам, а вообще мне помогает полная и беспросветная занятость. У меня есть работа, на которой пить нельзя, и любимое дело, которым мне нравится заниматься. Желание выпить у меня появляется от безделья. Но вот такой круговорот работы частенько тоже приводит к срывам, даже после довольно длительных периодов трезвости. Знаю, что надо работать с головой, но не могу себя заставить это делать. Пыталась вести дневники, но бросила. Вот влилась в марафон, чтобы не быть одной, меня дисциплинируют ти вот ежедневные отчеты о трезвости
Спасибо за профильное.))

А как это "расслабиться", если всё хорошо? Я слышала, что люди усилить хорошее хотят алкоголем.
Или настолько сильные хорошие эмоции, что надо их притупить?

Сильная занятость не спасает, это временное. Надеюсь, ты придешь к тому, что начнешь "работать с головой", найдешь свой способ, их масса. Иначе, не разобрав причины и не построив своих тараканов всегда есть риск срыва. Удачи тебе на этом пути.

Профильное принято.
 
Спасибо за профильное.))

А как это "расслабиться", если всё хорошо? Я слышала, что люди усилить хорошее хотят алкоголем.
Или настолько сильные хорошие эмоции, что надо их притупить?

Сильная занятость не спасает, это временное. Надеюсь, ты придешь к тому, что начнешь "работать с головой", найдешь свой способ, их масса. Иначе, не разобрав причины и не построив своих тараканов всегда есть риск срыва. Удачи тебе на этом пути.

Профильное принято.
Спасибо!
Расслабиться, когда все хорошо - это сесть с бутылочкой пивка и созерцать этот прекрасный мир)). Наверное, так. Потому что обычно у меня шило в Опе, и я все время чего-то делаю. Так что да, наверное как-то притупить эмоции, и «поймать дзен». Но одной бутылочкой у меня почти никогда не заканчивается, поэтому дальше идёт примитивный набух.
Кстати, раньше я умела отдыхать с удовольствием, а потом почему-то разучилась, теперь мне отдыхать скучно, я всё время что-то должна делать. Наверно, что-то психическое :-D .
 
Профильное 3.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггеры бывают по вечерам...
Очень редко, в такие моменты я стараюсь отдохнуть побольше, полежать в ванной, пораньше лечь спать ☺
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
У меня мир с ног на голову перевернулся, окружение очень сильно изменилось.
Мне стало проще общаться с людьми и раскрываться миру, доверять.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сейчас во всём использую такую тактику, стараюсь по крайней мере( Дай себе быть собой и жить так, как хочется.
И остальным тоже!)
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне кажется, на одной силе воли, тут далеко не уедешь.
Нужно работать с сознанием, мышлением, в общем над образом жизни!
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Желание изменить жизнь.
Это когда ты смотришь в зеркало и понимаешь, что так больше не может продолжаться.
В первую очередь- это нести ответственность за свою жизнь.
Точка, где я нахожусь= это следствие всех моих действий в прошлом.
То, что я делаю сегодня : зёрна, что потом взойдут и сегодня : я строю жизнь.
Нужно ее беречь, она одна.
Спасибо за развернутое профильное. Ответственность это то, что отличает взрослых и трезвых от детей.
Очень сложно перестроиться на бережный режим к себе самой, но у тебя очень хорошо получается. Это чувствуется не только по профильному, но и по общению в целом.
Зачет.
 
@Mushka
@Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

У меня нет тригеров на употребление. Вообще. В домке пиво, и не пиво, постоянно. Не в моей комнате. Я не обращаю внимание. В магазине просто даже взгляд не цепляется за полки. Уже даже мысли не возникают типа, а вот раньше бы я ….

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Кто пил, тот и пьет. Там, где я бываю, не употребляют. У меня достаточно замкнутый образ жизни. Так получилось, что окружение отсеялось еще раньше. Так что в трезвости ничего не поменялось. Добавилась конечно группа. Но особой дружбы не возникло. Встретились на группе, почаевничали и разошлись. Еще все впереди, думаю.


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Вынуждена общаться с сыном, так как живем в одной квартире. Учусь менять свое отношение к его алкоголизму. По возможности отстраняюсь, расставили границы, поделили ответственности. Другого выхода просто нет. Каждый из нас живет своей жизнью. И не учит другого, как жить. Живу здесь и сейчас. Не думаю о будущем. Об этом буду думать по мере возникновения проблем.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Думаю, не употребять сила воли не при чем. Только опыт историй на форуме, изучение профильных материалов помогло и помогает жить трезво.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

На начальном этапе помог метод Чащи. И так он мне въелся в мозг, что даже мысли об алкоголе вызывают тошноту.
Очень много проводила времени на форуме. Смотрела видео по теме и читала.
Очень четко поняла, что бороться с алкоголем бесполезно. Его просто не будет в моей жизни. Те ситуации из-за которых я употребляла (как мне казалось) можно решать другими путями.
 
На третьей неделе марафона предлагаю разобраться с триггерами на употребление алкоголя. Как ты с ними борешься? Что помогает в этом, а что мешает?

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны? Что делаешь для заблаговремен!!!ного устранения потенциальных триггеров?
Триггеры конечно есть, куда же они денутся от алкашей. Не сильные, часто мгновенные, быстро проходят. Чаще всего приходят в магазинах в пивном отделе, поэтому стараюсь проходить мимо. Вообще, прям вот таких сильных реакций не было, я быстро отгоняю мысли. Но это возможно пока...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Не меняется. Почти всегда я пил один, потому как не люблю компании. Я больше по общению в соцсетях, нежели вживую. Я алкаш-одиночка, на работе старался скрывать похмелье и не показывать, что я люблю выпить, собутыльников там не было. Новых знакомств по трезвой жизни я еще не завел. С кем пил раньше, если такое случалось, продолжаю общаться, и мне кажется, на моем примере скоро появится еще один человек, который будет стремиться жить трезво, как будто вот-вот должен уже дойти до своего дна и до этой точки отсчета.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня папа запойный, все мое детство он пил, пил до победного в прямом смысле, но победить не смог (или смог) и на выходе из очередного запоя скончался. Как общаться с теми, кто портил тебе, маме и вообще всем родным жизнь? Как говорят: "либо хорошо, либо ничего", поэтому на этот вопрос не отвечу.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
У меня нет силы воли, есть желание жить трезво.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Я шел к этому, пил и понимал, что нужно уже что-то менять. Я не понимаю, как объяснить это. Какая-то амбивалентность, мне нравилось и в то же время не нравилось. Нравилось быть пьяным, но не нравилось, что я снова пьян. Как-то так) Я думаю все испытывают эти чувства.
Чувство "не нравилось" наросло до такой степени, что я решил "все, хватит". Естественно, это произошло не за 1 минуту. В этот раз я с форума и на ютубе собирал информацию, еще бухал, но смотрел, слушал и читал, готовился. Я был в запое, каждое утро откладывал свою трезвость и опохмелялся, потому что не было сил терпеть. В какой-то из дней я все же смог перетерпеть, потом еще день, и еще. И вот я уже не борюсь с похмельем, меня все еще потряхивает, но это уже не похмелье. Так потихонечку я вышел из запоя и началось восстановление организма. Немного помогаю витаминчиками и не препятствую дозами этанола.
Я все. Спасибо, что дали возможность порассуждать и высказаться. Спасибо, что выслушали.
@Аська78 @Точка1981 @Indira @дядя Коля
И тебе спасибо за твое профильное, за твои рассуждения !!! Видна работа над собой и устойчивое желание протрезветь !!!
Очень хорошо , что ты становишься для кого -то примером , действительно хорошим примером !!!
Так держать ! :IN LOVE: :obnim1:
 
@Mushka
@Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


У меня нет тригеров на употребление. Вообще. В домке пиво, и не пиво, постоянно. Не в моей комнате. Я не обращаю внимание. В магазине просто даже взгляд не цепляется за полки. Уже даже мысли не возникают типа, а вот раньше бы я ….

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Кто пил, тот и пьет. Там, где я бываю, не употребляют. У меня достаточно замкнутый образ жизни. Так получилось, что окружение отсеялось еще раньше. Так что в трезвости ничего не поменялось. Добавилась конечно группа. Но особой дружбы не возникло. Встретились на группе, почаевничали и разошлись. Еще все впереди, думаю.


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?


Вынуждена общаться с сыном, так как живем в одной квартире. Учусь менять свое отношение к его алкоголизму. По возможности отстраняюсь, расставили границы, поделили ответственности. Другого выхода просто нет. Каждый из нас живет своей жизнью. И не учит другого, как жить. Живу здесь и сейчас. Не думаю о будущем. Об этом буду думать по мере возникновения проблем.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Думаю, не употребять сила воли не при чем. Только опыт историй на форуме, изучение профильных материалов помогло и помогает жить трезво.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

На начальном этапе помог метод Чащи. И так он мне въелся в мозг, что даже мысли об алкоголе вызывают тошноту.
Очень много проводила времени на форуме. Смотрела видео по теме и читала.
Очень четко поняла, что бороться с алкоголем бесполезно. Его просто не будет в моей жизни. Те ситуации из-за которых я употребляла (как мне казалось) можно решать другими путями.
Спасибо за профильное))

Насколько я вижу, как ты идешь, мне это очень нравится. Без особых эмоций, без "шашки наголо" - победить врага. Без иллюзий, вдумчиво, постепенно, шаг за шагом. Наташа, пусть и дальше твоя трезвость будет стабильной, спокойной, мудрой. Ты научилась себя любить, и это главное!

Профильное принято)
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сильный триггер- это трезвость. Я не знаю как в ней жить. Пошла в группу АА, начинаю работу со спонсором. Записалась на кодировку к этому всему.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

У меня вообще душнилы. Никто не пьет. Поэтому я пью сама.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Вот сейчас у меня брат в запое . В сильнейшем,таком из которого наверное он и не выйдет. Так и общаюсь. Пить не хочется гладя на труп.
Со всеми остальными перестала общаться, так как там сильные алкаши,но они об этом ещё не знают. Для них я Была всегда белой вороной,т.е. на их фоне я вообще трезвенник. (Хотя я алкоголик,мне хватило смелости это признать)

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ее нет
. Я слабая очень. Вот курить бросила с первого дня, как захотела ,а с алкоголем так не канает. Стараюсь просто избегать магазинов.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Только свой внутренний настрой,АА 24. Много швепса. Комедии. Спорт по вечерам.
Марафон.

Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Я уже писала про это и еще раз тебе повторю: Когда у тебя на заднем фоне творится такой ад - нужно со всей одури спасать себя.
Как аналогия: Если плохо плавающий начнет спасать тонущего - утонут оба.
Как бы жестко не звучало, но брата нужно оставить в покое. Это его выбор. Кто будет вытаскивать тебя, если ты сорвешься?
Вся команда за тебя переживает. И не потому, что статистика, а потому что прекрасно понимаем - чем больше срывов, тем сложнее возвращение к трезвости.
Бери себя в руки, Кир, и плыви к берегу :obnim1: Никому не будет лучше, если вдруг твоя психика не выдержит.
Профильное приняла.
 
Назад
Сверху Снизу