#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Конечно есть. При каких то определенных ситуациях, когда хочется отдохнуть и расслабиться. Для устранения таких триггеров, сразу включаю мышление, что это ничего не даст, только откат в прошлое и казалось забытые проблемы.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Меняется, пытаешься избегать лишние и ненужные встречи под градусом
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Пока градус не повышен нормально, далее сложно:quarrel:, начинают бесить. В таких случаях максимально быстро ретируюсь.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Для меня сила воли-это определение физическое. В остальном помогает мышление в части обесценивания какого либо вида зависимости. Помню раньше и курить бросал, на так называемой силе воли:WALL:, ничего не получалось. После обесценки курения уже более 10 лет не курю. Так и с алко получилось
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Аллен Карр. Мне его книга зашла и вселила уверенность, что травиться больше не надо. Ну и конечно форум. Ты понимаешь что не один с проблемой и твоя история не уникальна. В особенности впечатляли истории долго трезвенников и даже зависть была "вот могут же люди"
 
Так бывает, да, чтоб все идеально =-O
Шучу) Но вообще до сих пор учусь принять весь этот бардак жизни.
Спасибо за профильное, зачёт.
Это нервное, Аллочка :-D или наследственность 🤔 бапка спать не ложилась, пока всё не намоет :-D
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сильный триггер- это трезвость. Я не знаю как в ней жить. Пошла в группу АА, начинаю работу со спонсором. Записалась на кодировку к этому всему.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

У меня вообще душнилы. Никто не пьет. Поэтому я пью сама.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Вот сейчас у меня брат в запое . В сильнейшем,таком из которого наверное он и не выйдет. Так и общаюсь. Пить не хочется гладя на труп.
Со всеми остальными перестала общаться, так как там сильные алкаши,но они об этом ещё не знают. Для них я Была всегда белой вороной,т.е. на их фоне я вообще трезвенник. (Хотя я алкоголик,мне хватило смелости это признать)

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ее нет
. Я слабая очень. Вот курить бросила с первого дня, как захотела ,а с алкоголем так не канает. Стараюсь просто избегать магазинов.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Только свой внутренний настрой,АА 24. Много швепса. Комедии. Спорт по вечерам.
Марафон.

Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Я настолько сильно хотела обрести свободу от алкоголя, что в определенные моменты опиралась не только на силу воли, но и на сильное желание быть счастливой.
Очень отзывается. Прям вот захотелось жить. Я в АА пришла с запросом таким, что трезвая остаюсь уже несколько месяцев, но захотелось счастливой жизни.
И такое решение и поддержку я обрела на форуме в разделе Трезвеем вместе во время марафона :IN LOVE:
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
На данный период нет. Ситуации связанных с употреблением алкоголя я избегаю, при усталости или раздражении даже мысли не возникают расслабиться алкоголем.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Отсеялись собутыльники, а так как обычно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Так как все пьющие, раздражают когда они выпившие, стараюсь общаться только когда они трезвые.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Она мне не помогает, ее просто нет.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум очень помог, литература, ну и наверно страх, что если не будет трезвости, то не будет ничего.
 
Выходит, что я пока даже не то, что избегаю триггеров, а прямо провоцирую себя, проверяя на крепость свое сознательно принятое решение :mysterious:
Не стоит этого делать только потому, что есть печальный опыт других алкоголиков и рекомендации написаны, как правила ТБ, кровью.
Я тогда ощущал себя «особенным».
Алкоголизм, я бы сказала, любит "особенных". Ну это ещё эгоцентризмом называют)))
Ну и жена пилила меня и бесилась – и я решил, что докажу и ей и себе, что проблема решаема.
"Мы имеем дело с алкоголем - хитрым, властным, без помощи нам с ним не совладать". Трезвая жизнь - процесс. Доказательства, кмк, подходят для теорем.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Самое главное - это желание жить нормальной полноценной жизнью!
Согласна. И продолжать по выбранному методу трезвения... дневники это будут, форум, АА или беседы с трезвым единомышленником из окружения. Важно периодически напоминать себе, что болезнь неизлечимая, стойкая ремиссия требует ещё больше заботы о том, чтоб сохранить её.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 3.
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Пока вся моя жизнь это один большой триггер, так как срок трезвости еще незначительный, но я постоянно думаю, что это интересно как минимум узнать а как это? Жить во всех этих ситуациях без алко анестезии, учиться всему снова и проживать эмоции, а не загонять их в себя очередным употребом.
Следую правилам халт, чистые руки, живу по расписанию, не посещаю мероприятия с выпивками, разрешаю себе выпить на свой 90летний юбилей.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Не меняется, так как многие годы я употребляла одна дома, в основном в вечернее и ночное время. Такой тихий алкоголик под одеялом. С выпивающими родственниками и друзьями я не общалась уже давно и раньше, до решения признать себя алкоголичкой и перестать меряться силами с этанолом.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Тяжело, очень тяжело. К счастью, я живу вдвоём дочкой, в этом смысле мне повезло. Но когда на семейных встречах вижу близких, которые продолжают спиваться, мне больно. Делаю вид, что все хорошо, не поднимаю вообще эту тему, каждый делает сам свой выбор. Мне бы себя вытащить из этого болота.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли помогала мне воскресать по утрам, идти на работу сквозь рвоту и тремор, садиться за руль с дикой головной болью, работать и доживать до вечера с мыслью о вечернем заливе в себя этой мерзости.
Не пить эту дрянь сила воли мне лично не поможет, потому что хим вещество сильнее меня и моих клеток, я просто живу параллельно, не пуская больше в свою жизнь растворитель меня и моей личности, потому что хочу жить, быть мамой, бабушкой в будущем, просто человеком, а не обосанным существом неизвестного пола и предназначения на этой земле.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Я очень хорошо помню этот день. Это было после празднования 8 марта, к слову в Международный женский день я проснулась после обеда с жуткого похмелья, в ужасном виде, быстро выпила остатки коньяка и поползла за пивом. За выходные пришла немного в себя, естественно, употребляя ежевечерне.
И вот иду в понедельник домой с работы, подхожу к алко магазину и понимаю, что я пиз...ц как устала пить ЕГО, что меня просто зае...ло, вот реально настолько настое...ло именно употребление, эти бутылки, эти похмелья, какая то жестокая тяжесть обрушилась, как будто я хочу спать уже недели 2 и мне не дают.
И я вдруг вспомнила, что я так живу уже лет 13-14.
Не знаю, что случилось, но я пришла домой с минералкой. Через неделю примерно я написала на нашем сайте, это стало началом спасения. Люди мне стали один за другим говорить прямо как есть, что я алкаш конченный, а не успешная леди.
Затем я нашла на сайте темы про ВДА, начала изучать, паззл стал складываться, я стала понимать, почему я такая, почему я так живу, без обид, без перекладывания вины на близких, просто стала разбираться, и это тоже меня вывело из употреба.
Поэтому мне лично помогает сайт НД, люди на сайте, чтение литературы, переосмысление ценностей, ну и режим режим и ещё раз режим! В работе, в отдыхе, в питании, все расписано, занято, многое нужно успеть, и жить так гораздо интереснее.
 
@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 3.
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Пока вся моя жизнь это один большой триггер, так как срок трезвости еще незначительный, но я постоянно думаю, что это интересно как минимум узнать а как это? Жить во всех этих ситуациях без алко анестезии, учиться всему снова и проживать эмоции, а не загонять их в себя очередным употребом.
Следую правилам халт, чистые руки, живу по расписанию, не посещаю мероприятия с выпивками, разрешаю себе выпить на свой 90летний юбилей.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Не меняется, так как многие годы я употребляла одна дома, в основном в вечернее и ночное время. Такой тихий алкоголик под одеялом. С выпивающими родственниками и друзьями я не общалась уже давно и раньше, до решения признать себя алкоголичкой и перестать меряться силами с этанолом.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Тяжело, очень тяжело. К счастью, я живу вдвоём дочкой, в этом смысле мне повезло. Но когда на семейных встречах вижу близких, которые продолжают спиваться, мне больно. Делаю вид, что все хорошо, не поднимаю вообще эту тему, каждый делает сам свой выбор. Мне бы себя вытащить из этого болота.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли помогала мне воскресать по утрам, идти на работу сквозь рвоту и тремор, садиться за руль с дикой головной болью, работать и доживать до вечера с мыслью о вечернем заливе в себя этой мерзости.
Не пить эту дрянь сила воли мне лично не поможет, потому что хим вещество сильнее меня и моих клеток, я просто живу параллельно, не пуская больше в свою жизнь растворитель меня и моей личности, потому что хочу жить, быть мамой, бабушкой в будущем, просто человеком, а не обосанным существом неизвестного пола и предназначения на этой земле.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Я очень хорошо помню этот день. Это было после празднования 8 марта, к слову в Международный женский день я проснулась после обеда с жуткого похмелья, в ужасном виде, быстро выпила остатки коньяка и поползла за пивом. За выходные пришла немного в себя, естественно, употребляя ежевечерне.
И вот иду в понедельник домой с работы, подхожу к алко магазину и понимаю, что я пиз...ц как устала пить ЕГО, что меня просто зае...ло, вот реально настолько настое...ло именно употребление, эти бутылки, эти похмелья, какая то жестокая тяжесть обрушилась, как будто я хочу спать уже недели 2 и мне не дают.
И я вдруг вспомнила, что я так живу уже лет 13-14.
Не знаю, что случилось, но я пришла домой с минералкой. Через неделю примерно я написала на нашем сайте, это стало началом спасения. Люди мне стали один за другим говорить прямо как есть, что я алкаш конченный, а не успешная леди.
Затем я нашла на сайте темы про ВДА, начала изучать, паззл стал складываться, я стала понимать, почему я такая, почему я так живу, без обид, без перекладывания вины на близких, просто стала разбираться, и это тоже меня вывело из употреба.
Поэтому мне лично помогает сайт НД, люди на сайте, чтение литературы, переосмысление ценностей, ну и режим режим и ещё раз режим! В работе, в отдыхе, в питании, все расписано, занято, многое нужно успеть, и жить так гораздо интереснее.
Про выпить на свой 90летний юбилей шутка, если что))
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Посещение городских праздников, которые все с алкоголем. Продажа осенью молодого вина
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Готовлюсь что будет тригерить, вспоминаю о том, что мне нельзя пить
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Не знаю
4. Насколько помогает тебе сила воли?
У меня нет силы воли, помогает хороший настрой и позитив
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Злость и желание жить, этот сайт и АА онлайн, челендж

@дядя Коля @Гори_Ясно @Энергия
 
Профильное №3
Капитан: @Лuлy
Наставник: @Мактуб

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Для меня триггером являлась поездка на дачу, там в своем мире, укромном уголке, я позволяла себе упиваться алкашкой, еще думаю моим триггером может являться посещение пивного бара в компании употребляющих. В бары я не хожу, на дачу езжу крайне редко и долго там не нахожусь, отворот-поворот короче получился от дачи
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да, перестала общаться с подругой , мое окружение -моя семья, порой чувствую себя одиноко, но стараюсь себя занимать, чтобы не осталось времени на грусть и одиночество
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мужу часто высказываю недовольство по поводу его ЕУ, хотя понимаю, что только он сам может отказаться, рассказываю ему разную информацию про алкоголь, от страшилок до полезной информации, тоже самое рассказываю маме про употребление папы, она не употребляет алкоголь и ей не понятны его потребности в частом употреблении
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне кажется, что я не пью не из-за силы воли, просто приняла, что я прогрессирующий алкаш и мне никак нельзя пить
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Больше всего информация получаемая на форуме и постоянный анализ про употребление, последствия в своей голове
 
Самый сильный триггер - стрессовые ситуации. Сейчас ограждаю себя от лишнего стресса и пытаюсь не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Эгоистично ? Да ! Но меня моя эмпатия до добра не доводила.

Нет. В моем близком окружении мало людей. Одна подруга , глядя на меня , тоже перестала пить. Это их выбор , если хотят пить, то пускай пьют

Если это задевает , то минимизировать общение насколько это возможно. К счастью, это не мой случай.

Не помогает сейчас , тк нет тяги. Моя сила воли бессильна над моей тягой ( из прошлого опыта ) . Сейчас легко , не держусь на зубах

Стыд , позор , давление артериальное высокое )
Я алкашка тихушница и для меня стыдно , если кто узнает. Но вот неувязочка - по пьяни я звонила подругам , знакомым. Естественно, многие все прекрасно понимали. Еще , конечно , помог форум. Спасибо создателям 🌹🌹🌹
@Точка1981 @Аська78 @Indira
 
Больше всего информация получаемая на форуме и постоянный анализ про употребление, последствия в своей голове
У Стеца в книге, что нужно общаться с другим трезвым человеком именно о трезвости и алкоголизме, что просто в своей голове не достаточно. Хорошо, что ты в марафоне и профильные пишешь.
Спасибо за работу, зачёт.
 
Самый сильный триггер - стрессовые ситуации. Сейчас ограждаю себя от лишнего стресса и пытаюсь не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Эгоистично ? Да ! Но меня моя эмпатия до добра не доводила.

Нет. В моем близком окружении мало людей. Одна подруга , глядя на меня , тоже перестала пить. Это их выбор , если хотят пить, то пускай пьют

Если это задевает , то минимизировать общение насколько это возможно. К счастью, это не мой случай.

Не помогает сейчас , тк нет тяги. Моя сила воли бессильна над моей тягой ( из прошлого опыта ) . Сейчас легко , не держусь на зубах

Стыд , позор , давление артериальное высокое )
Я алкашка тихушница и для меня стыдно , если кто узнает. Но вот неувязочка - по пьяни я звонила подругам , знакомым. Естественно, многие все прекрасно понимали. Еще , конечно , помог форум. Спасибо создателям 🌹🌹🌹
Спасибо за профильное :obnim1:
Правильно рассуждаешь по поводу стресса,своя рубашка ближе к телу,а тебе сейчас ой как надо беречь свое душевное равновесие .
Очень рада,что трезвеешь не "на зубах".
Продолжай в том же духе- читай,изучай))).
По поводу форума согласна с тобой- шикарная вещь!
Желаю тебе лёгкой трезвости.
Обняла)))
 
Профильное 3.
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни,


1. Люди из прошлой жизни - триггеры.
Не общаюсь с теми кто так или иначе связан с моим употребом.
А так, в плане других триггеров вполне лайтово у меня - места, еда, запахи, природа уже не триггерят👍
2. Отпали люди, которые тянули вниз. Не обязательно алкаши..
Остались те, с которыми я расту или наравне..
3. Ну это их( родных) дело. Я живу свою жизнь.
Если бы был пьющий муж, вот этого бы не смогла , наверное, терпеть. Ушла бы. У меня был пьющий, так я заливала почти наравне.. Поэтому, могу только представлять свои действия сейчас, когда трезва.
4. Что-то нет ее у меня)) Не знаю, где ее применить даже) Пока всё делаю по желанию, а не вопреки))
5. Злость. Здоровая злость на себя. Мол, да какого хрена и доколе будешь продолжать?!
А потом уже полезные видео, торты и сон.
@Indira @Аська78 @Точка1981
 
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сейчас остался наверное только один триггер: если супруг будет пить пиво (остальной алкоголь у меня никаких эмоций не вызывает). Потому что с этого все и началось... Раньше их было очень много и от каждого постепенно избавлялась. Самое главное было прожить любой момент первые пару раз на трезвую голову, а потом привыкаешь и ассоциаций с употреблением не возникает. К некоторым ситуациям я заранее готовилась, например, встречи с некоторыми друзьями-знакомыми с которыми раньше при каждой встрече обязательно пили. Я заранее продумывала что я буду делать, что буду пить из напитков, что буду делать если будет тяга и т.д.
Я старалась не торопиться и каждый шаг проходить аккуратно, чтобы успеть вовремя остановиться.
А от последнего триггера избавляться не хочу. Какой смысл сидеть, смотреть как супруг пьет пиво и ждать сорвусь я или нет? Уж лучше он не будет при мне пить

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Мое окружение поменялось. От общения с некоторыми знакомыми-друзьями пришлось отказаться потому что есть люди, которые не понимают когда им объясняешь почему не пьешь. Кому-то что-то доказывать не имею желания.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Не знаю что ответить. Я никак не общаюсь. У меня из близкого окружения употребляет только супруг. Если он выпивает, то я сразу прекращаю общение и ухожу заниматься своими делами. И он, кстати, в последнее время тоже перестал пить даже с друзьями.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Мне кажется у меня ее вообще нет. Я на силе воли могла продержаться максимум день. Сейчас я просто не хочу пить. Я не вижу в этом смысла.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

У меня было два важных выхода из употреба. Наверное лучше назвать два этапа. Второй он же последний был уже осознанным выбором новой реальности. Первый был гораздо сложнее потому что еще оставались торги. Много информации я узнала здесь на сайте, в марафонах. Применяла на практике полученную информацию. Сначала нужно было хотя бы просохнуть и узнать что такое трезвость не 2-3 дня, а 2-3 месяца. Занимала руки и голову всем чем только можно, много гуляла (вышла из дома и пошла куда глаза глядят), еда наше все (соки, лимонады, орешки, печенье, конфеты, фрукты и т.д. и т.п. любой каприз), проводила много времени с детьми, много спала. Первый месяц пила успокоительные, витамины. Потом оказалось что слишком много тараканов в голове и нужно от них избавляться, но это долгий процесс.


Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Конечно есть. При каких то определенных ситуациях, когда хочется отдохнуть и расслабиться. Для устранения таких триггеров, сразу включаю мышление, что это ничего не даст, только откат в прошлое и казалось забытые проблемы.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Меняется, пытаешься избегать лишние и ненужные встречи под градусом
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Пока градус не повышен нормально, далее сложно:quarrel:, начинают бесить. В таких случаях максимально быстро ретируюсь.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Для меня сила воли-это определение физическое. В остальном помогает мышление в части обесценивания какого либо вида зависимости. Помню раньше и курить бросал, на так называемой силе воли:WALL:, ничего не получалось. После обесценки курения уже более 10 лет не курю. Так и с алко получилось
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Аллен Карр. Мне его книга зашла и вселила уверенность, что травиться больше не надо. Ну и конечно форум. Ты понимаешь что не один с проблемой и твоя история не уникальна. В особенности впечатляли истории долго трезвенников и даже зависть была "вот могут же люди"
Принято, да, я 5-летних когда тут увидел, всё казалось что читеры, подпивают на счëтчик, а оказалось нет, просто изменилась жизнь и не нужен алкоголь.

Скоро сам буду 5летним🤣
 
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
На данный период нет. Ситуации связанных с употреблением алкоголя я избегаю, при усталости или раздражении даже мысли не возникают расслабиться алкоголем.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Отсеялись собутыльники, а так как обычно.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Так как все пьющие, раздражают когда они выпившие, стараюсь общаться только когда они трезвые.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Она мне не помогает, ее просто нет.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум очень помог, литература, ну и наверно страх, что если не будет трезвости, то не будет ничего.
Принято.

Постарайся расширить трезвый круг, если я правильно понял тебя окружают одни выпивающие люди. Это довольно серьёзная проблема на небольшом сроке.

Но, решение всегда только за тобой👍
 
Профильное номер 3 :
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров? Сейчас ,на этом этапе трезвления триггеры никуда не делись. Иногда просто что то щелкает в мозге при какойто ситуации. Например есть места в городе где я любил посидеть в парке с пивом на лавочках. И проходя сейчас эти места возникает желание опять взять пивка и присесть так же как раньше. Это желание не свербит долго ,оно так же быстро исчезает как и появляется. Но оно возникает неизменно. Обходить все эти моменты не получается. Приходится просто брать себя в руки и в очередной раз убеждать себя что одной бутылкой пива дело не закончится. А вот радует только одно. Сейчас спустя три года ,я могу мысленно смириться (с радостью и облегчением) с мыслью что я НИКОГДА больше не почувствую вкус того же самого пива. Раньше когда я представлял себе такое ,мозг бунтовал.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости? Конечно ! Мне просто неинтересно с людьми выпивающими,говорящими и думающими по другому.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют? Обычно, потихоньку проводя беседы ,и склоняя их тоже к отказу.
4. Насколько помогает тебе сила воли? Очень выручает. Спасибо ей огромное.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы? Наверное поддержка форума этого и плюс страх потерять семью.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Профильное 3.
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни,


1. Люди из прошлой жизни - триггеры.
Не общаюсь с теми кто так или иначе связан с моим употребом.
А так, в плане других триггеров вполне лайтово у меня - места, еда, запахи, природа уже не триггерят👍
2. Отпали люди, которые тянули вниз. Не обязательно алкаши..
Остались те, с которыми я расту или наравне..
3. Ну это их( родных) дело. Я живу свою жизнь.
Если бы был пьющий муж, вот этого бы не смогла , наверное, терпеть. Ушла бы. У меня был пьющий, так я заливала почти наравне.. Поэтому, могу только представлять свои действия сейчас, когда трезва.
4. Что-то нет ее у меня)) Не знаю, где ее применить даже) Пока всё делаю по желанию, а не вопреки))
5. Злость. Здоровая злость на себя. Мол, да какого хрена и доколе будешь продолжать?!
А потом уже полезные видео, торты и сон.
@Indira @Аська78 @Точка1981
Спасибо за профильное :obnim1:
Да,во время трезвости начинаешь отделять зерна от плевел и уже живёшь свою жизнь,стремясь выше.
Лёгкой тебе трезвости.Обняла)))
 
Назад
Сверху Снизу