Злоупотребляю всем, что под руку попадется.

В качестве примера: вспышка дикого гнева, с четким желанием разбить голову девке, с которой была конфликтная ситуация. До бросания я бы выпила(или знала бы просто, что все будет хорошо, что чуть позже выпью), и эту конфликтную ситуацию было бы проще пережить, и не было бы такого желания причинить ей вред. И в чем дело?
После бросания придется работать с причиной - избавляться от вспышек гнева.
 
Ха-ха-ха, да, в некоторых ситуациях, особенно когда уже есть доверительные отношения, лучше спросить в открытую мнение другого человека. Но, например, если это пока не очень близкий человек? Или это мужчина, который тебе нравится? Или босс? И не хочется произвести впечатление, будто ты "с прибабахом"? :)

Мы говорим о разных вещах😄
Речь шла о честном отношении к себе и окружающим. Это важно для зависимого, у него концов не найти что-откуда-отчего и почему. У человека с массой "секретов" внутри доверительные отношения вообще под вопросом😄 Прежде всего с собой, конечно, надо разбираться, а потом становится естественным нормальное открытое обшение с другими людьми. Тут вопрос времени и работы над собой.
 
А Зна-е-те,что меня больше всего бесит на этом форуме...Секрет мля.Но кое-что многое бесит..
 
Да это многих я думаю бесит.-нереализованность самого-самой себя.Спасибо создателям сайта..Все на энтузиазме было по ходу..Вам зачтется.
 
Да и тот же самосаботаж вполне может быть основан на заниженной или просто неадекватной самооценке.
Да, у меня было достаточно случаев самосаботажа именно из-за низкой самооценки.
Например, в моём случае все эти внутренние диалоги и угадывания чьего-нибудь отношения ко мне происходили как раз из-за заниженной самооценки, как попытки почувствовать себя более защищённым.
Интересен характер твоих внутренних диалогов, если они тебя защищали, когда у тебя была заниженная самооценка....
Потому что я сама - большой спец по части "поговорить сама с собой", но мой внутренние диалоги никак меня не защищали, только еще больше топили. Например, "это никто никогда не забудет, ты выставила себя на посмешище, и т.п.". Сейчас, конечно, каждый раз стараюсь такие вещи отлавливать и корректировать. И "угадывание" у меня тоже было сплошь негативное.
С этим вполне можно работать: индивидуальная и групповая психотерапия, сами поступки в жизни, когда всё же идёшь на экзамен, вместо того чтобы напиться.
Ну да, я так и работаю над этим - техника экспозиции с предупреждением ответной реакции :)
я как раз-таки на один экзамен уже успела так сходить - плохо подготовлена, потому что надо было очень многое выучить, а я вместо этого несколько предыдущих месяцев была очень занята алкоголизмом, но пришла на экзамен, вела себя с достоинством, спокойно, сделала все, что могла, и тихо пошла домой.
Сначала ломало ужасно, идти совсем не хотелось, сто отмазок себе придумала, а потом... чувство полета.
 
полгода не пить и как минимум год когнитивки. сначала будет вылезать ВСЕ. поверь, станет намного лучше, я это говорю, так как есть примеры перед глазами. стабилизируешься.
никакой психопатии у тебя нет. просто сильно выражены пограничные черты. они есть у всех, просто у кого-то больше.
М-да... я сейчас все время как "на шухере", прислушиваюсь к себе, присматриваюсь, стараюсь предугадать начало "бури". Еще и само незнание меня раздражает. Думаю на следующей консультации открыто спросить у психолога, как именно называется то, что со мной происходит, потому что я не понимаю, почему она мне не говорит, а на наводящие вопросы отвечает что-то вроде "не надо вешать этикетки на вещи, чувства и т.п.". Удобный отвод, чё? :) Может, думает, что я возьмусь за книжку и займусь "самолечением" вместо того, чтобы на ее платные приемы ходить, или она сама еще не уверена?... Ну ладно, не буду угадывать :)
 
М-да... я сейчас все время как "на шухере", прислушиваюсь к себе, присматриваюсь, стараюсь предугадать начало "бури". Еще и само незнание меня раздражает. Думаю на следующей консультации открыто спросить у психолога, как именно называется то, что со мной происходит, потому что я не понимаю, почему она мне не говорит, а на наводящие вопросы отвечает что-то вроде "не надо вешать этикетки на вещи, чувства и т.п.". Удобный отвод, чё? :) Может, думает, что я возьмусь за книжку и займусь "самолечением" вместо того, чтобы на ее платные приемы ходить, или она сама еще не уверена?... Ну ладно, не буду угадывать :)
не выдумывай! какое еще самолечение )) а не говорит, потому что ничего такого нет, да, есть моменты в которых ты зависаешь, автоматические негативные мысли, вспышки агрессии, но никакой адовой патологии в этом нет. прорабатывать все это лучше на терапии.
 
Первый раз наелся лсд и ходил недели три перестраивал разрушенную картину мира.
Это как? Что-то вроде трехнедельного запоя (или в этом случае - зажора) лсдшного?
И потом потихоньку начал возвращаться к пьянству?

Чтобы иметь продуктивную и радостную жизнь не-алкоголикам тоже нужно проделать очень большую работу.
И эта работа к алкоголю вааще никаким боком не относится.
За исключением того, что алкоголику очевидно с чего эту работу надо начинать, или что нужно сделать перед этой работой: перестать пить.
Да, согласна. Не помню, где именно, читала мнение кого-то о такой вещи, как "бестолковая/бессмысленная" трезвость, или что-то в этом роде. Это, например, когда взрослые люди бросают пить, но не работают, не учатся, не растут как личности, а только ходят на собрания АА, или висят в интернете и т.п.
Я такую трезвость не хочу. Бросить пить - это не финал, это только начало.
 
Это как? Что-то вроде трехнедельного запоя (или в этом случае - зажора) лсдшного?
И потом потихоньку начал возвращаться к пьянству?


Да, согласна. Не помню, где именно, читала мнение кого-то о такой вещи, как "бестолковая/бессмысленная" трезвость, или что-то в этом роде. Это, например, когда взрослые люди бросают пить, но не работают, не учатся, не растут как личности, а только ходят на собрания АА, или висят в интернете и т.п.
Я такую трезвость не хочу. Бросить пить - это не финал, это только начало.
Да в запои только не уходить а все остальное помаленько наладится.
Стебусь, даже у трезвеника проблем случается выше крыши.
Не. ну а то поедем в Саудовскую Аравию,
И будем там жить долго, трезво и счастливо.
 
[quote name='Пятница' date='22.9.2012, 3:55' post='1253743536']
Первый раз наелся лсд и ходил недели три перестраивал разрушенную картину мира.
И, перестроив, решил что я теперь все понял и алкоголь мне больше не страшен... :)
Не, он реально мне не страшен, если его не пить.
На понимание этого ушло еще 5 лет прогрессирующего пьянства.

я помню так картину перестроила.. такого напонимала, что начала заливать с утроенной силой.
я очень-очень долго отказывалась видеть свою проблему с алко, тк моя склонность к зависимостям дала неожиданный плюс: мне понравилось работать. маньякально, до одури. я довольно поздно пошла работать, в 24, даже не сразу после универа и очень резко поднялась. что не мешало мне пить, даже наоборот, я могла позволить приходить к часу или вообще работать на телефоне. я обедала офисе с вином, открыто! какой я алкоголик? у меня все прекрасно, разве алкоголик може ТАК работать???
сейчас я понимаю, что пробухала лишних 6-7 лет. причем пробухала без отрыва от весьма нервного производства в ежедневном режиме (только 1 перерыв на 10 месяцев). поэтому когда меня долбануло, моя нервная система была так изношена и посылала такие сигналы бедствия, что вместо того, чтобы признать себя банальным алком и тупо перестать пить я сделала хитрее: я решила, что у меня, о ужас, клиническая депрессия или че похуже, ну а раз так как же не пить!
 
Это как? Что-то вроде трехнедельного запоя (или в этом случае - зажора) лсдшного?
И потом потихоньку начал возвращаться к пьянству?
Нет, это был однократный прием, в результате которого я как бы взглянул со стороны на свои представления о мире и моем месте в нем.
В общем, все эти представления пришлось в выкинуть - они никак не согласовывались с пережитым опытом и больше вааще ничего не описывали.
Так же я искренне сожалел что этого переосмысления не произошло раньше - 27 лет я жил с ложным впечатлением существования объективной реальности и успел наломать порядком дров с совершенно необоснованным ощушением собственной правоты.
На тот момент я не пил алкоголь где-то 10-11 месяцев, меня это не тяготило, наоборот, радовало.
Но в условиях столь резко изменившейся обстановки в голове, я как-то то ли не успел, то ли не захотел, то ли просто не смог выставить этому факту нужный приоритет, и в итоге в какой-то очередной раз не отказался от предложения, и начал иногда выпивать.
И даже год-два обходилось без особых залетов, что конечно же подтверждало что якобы я все понял, и могу пить спокойно и без приключений...
 
Нет, это был однократный прием, в результате которого я как бы взглянул со стороны на свои представления о мире и моем месте в нем.
В общем, все эти представления пришлось в выкинуть - они никак не согласовывались с пережитым опытом и больше вааще ничего не описывали.
Так же я искренне сожалел что этого переосмысления не произошло раньше - 27 лет я жил с ложным впечатлением существования объективной реальности и успел наломать порядком дров с совершенно необоснованным ощушением собственной правоты.
На тот момент я не пил алкоголь где-то 10-11 месяцев, меня это не тяготило, наоборот, радовало.
Но в условиях столь резко изменившейся обстановки в голове, я как-то то ли не успел, то ли не захотел, то ли просто не смог выставить этому факту нужный приоритет, и в итоге в какой-то очередной раз не отказался от предложения, и начал иногда выпивать.
И даже год-два обходилось без особых залетов, что конечно же подтверждало что якобы я все понял, и могу пить спокойно и без приключений...
А, например, сейчас на что больше похожа твоя картина мира?
На то, что ты думал перед лсд? Или на то, что ты осознал после лсд? Или что-то совсем новое?
27 лет я жил с ложным впечатлением существования объективной реальности
Что ты думаешь об объективной реальности сейчас?
 
Ну, в такой формулировке, должна признать... вы правы 😐 Если просто жить вначале нелегально, а потом "легализоваться" - да, наверно, не особо большая заслуга. Я просто подумала - и может быть так оно и есть? - что вы в Европе поступили в университет или приехали, потому что получили там хорошую работу... Это тоже не величайшая заслуга, конечно, но всё же требует хотя бы энергичности и целенаправленности, как минимум))
Прокомментирую пару штук, на которые раньше времени не хватило...
Для меня приехать и легализоваться, и все самой, это бОльшая заслуга, и требует как раз-таки большей энергичности и целенапавленности, чем "поступить в университет в Европе" или "получить там хорошую работу". Потому что во втором, таком красивом варианте, почти всегда есть родители, которые все это оплачивают, и тебя направляют и контролируют.
Ну а если сравнивать с чем-то действительно выдающимся - то ни то, ни другое не являются большой заслугой.
 
А еще - в эуропах вообще не принято сплетничать и строить домыслы, разве что среди тухлых буржуазных, эээ, гопников, не знаю как еще их назвать

Вообще да, на мой взгляд, здесь люди как-то меньше сплетничают и докапываются, и в душу так не лезут... Недавно видела пару русских туристов, обычные парень и девушка 25-30, и перед ними дорогу перешла довольно крепенькая чернокожая девица, не совсем типа сестер Уилльямс, но что-то похожее, так русская девка давай дергать парня за рукав и комментировать негромко: "Ой, ты смотри, какая.... и т.д. и т.п.". Короче, как всегда. В еуропах такое поведение гораздо реже можно увидеть... Но вообще-то, люди - они везде люди, и все равно сплетничают, просто меньше, чем русские. Имхо.

А "программнутую" я видела только одну. Остальным ААшникам рассказала про НД, опять подчеркнула, что по шагам работать не буду. Реакция: "Работает? Все остальное неважно".
Я видела побольше "программнутых". Хотя, может, у нас разные критерии. Я если слышу кого-то слишком много о высшей силе распространяться, или если начинает петь дифирамбы программе 12 шагов, Биллу или Бобу, тот этот человек сразу получает это "почетное звание". 😁
 
"Цитата(ЭйчЪ @ 19.9.2012, 4:19) *
Да, я уже согласилась. ....
Я говорила о том, что замужество - дело нехитрое ...."

ЭйчЪ, я на всегда делаю стойку а подобные предположения, но это мои личные загоны, не обращайте внимания.
Я имела в виду сложности брака по рассчету в том, чтобы соответствовать чужим идеалам и поступаться своими ради денег там или загран. прописки. Вот и все.
Ну да, у меня тоже какое-то более сочувственное отношение к таким женщинам... У человека должна быть действительно низкая самооценка, чтобы пойти на это - терпеть кого-то и все такое. Я их вижу больше как неуверенных в себе, созависимых, как жертв...
 
Назад
Сверху Снизу