Злоупотребляю всем, что под руку попадется.

Принимальщица

Участник
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
74
Чтобы не повторяться, скопирую мои собственные сообщения для начала.

Из темы "Давайте познакомимся!”:

“Форум этот нашла пару месяцев назад, когда решила завязать (хотя бы временно) с выпивкой и с сигаретами. Я уже давно катилась по наклонной - практически ежедневное употребление, провалы в памяти, время от времени - вспышки агрессии, неумение общаться с людьми на трезвую голову, большие траты на алкоголь и на сигареты, проблемы с дыханием(практически начало астмы) из-за курения, постоянный стыд за свое поведение, личностная деградация... а мне 26 лет, и все уже так запущено. Я начала ходить на группы АА, раз в неделю консультация с психологом, но, конечно, все совсем не просто... Мне приходится учиться справляться с проблемами и обстоятельствами, которые я раньше заливала алкоголем. И я все еще чувствую себя очень одинокой, я боюсь людей, боюсь ошибаться, боюсь новых отношений... Надеюсь, общение на форуме мне поможет, и мне тоже бы хотелось быть полезной другим.” В добавление к этому: я открыта для общения, но не вижу смысла в слишком конкретных вопросах, не имеющие прямого отношения к моему алкоголизму.
“Я не тороплюсь с выводами, и словами сильными не разбрасываюсь, и не вру...
На данном этапе моей трезвости я не могу и не хочу говорить, что я больше никогда в жизни не притронусь к алкоголю.
Я поставила себе определенный срок (не скажу какой, но не месяц и не два), и во время этого срока я хочу справляться со стрессами без бутылки, учиться самой решать проблемы. Я использую все доступные мне средства, чтобы этому учиться: и группы, и психолог, и читаю тоже много (не только программной АА литературы, другую спец. литературу по зависимостям тоже читаю), вот на форуме этом и еще на паре других зарегистрировалась. Короче, стараюсь брать все те инструменты, которые мне подходят, и мне не важно откуда они. И естественно, в самые уродские моменты я не думаю о глобальном сроке, который я себе поставила как цель, я прошу саму себя не употреблять хотя бы в ближайшие 24 часа, или 3 часа, или полчаса.... Пока что получается :) а если вдруг не получится, я сделаю выводы и начну снова.
Я знаю, что, по философии АА (и по идеям этого форума тоже, возможно), временная трезвость - это несерьезно, и т.п., но это моя жизнь, и только я принимаю решения, и только мне жить с ними. И когда пройдет установленный срок, я решу, хочу ли я не употреблять еще какое-то время, хочу начать бухать по-черному, хочу пол поменять или ориентацию, в монастырь уйти - это мое дело. Я не хочу просто врать ни себе, ни людям. И я уважаю решения других людей.
Как у меня с завязыванием? Я не пью и не курю уже 2 месяца. Жизнь не превратилась в рай, но я довольна своим прогрессом, и я счастливее, чем 2 месяца назад. У меня всегда будет возможность вернуться к бухалову, никуда оно от меня не денется, но я хочу сама, для себя, хотя бы дать себе шанс жить по-другому.”

Из темы симптомы выздоровления:

“Первую неделю я очень плохо спала - 4 часа за ночь максимум, и было пару ночей, что вообще ноль, не могла заснуть, ничто не помогало. И первые 10 дней я была постоянно на грани истерики: из-за любой ерунды (все равно - гнев или умиление) слезы на глаза наворачивались. И была повышена чувствительность ко всему. Я вздрагивала и начинала паниковать из-за неожиданного звука или прикосновения, и у меня были очень неприятные навязчивые параноидальные мысли. Я не знаю, была ли это смазанная форма "белочки", или что-то другое, но я думала, что схожу с ума: я боялась пользоваться метро, потому что мне казалось, что кто-то собирался меня сбросить на рельсы. Я боялась летом, в жару, спать с открытым окном, потому что я думала, что кто-нибудь спустится с крыши здания или с верхних этажей (на веревке, с альпинистским снаряжением или еще как-то) и убьет меня. Иногда, особенно вечером или ночью, я замечала боковым зрением какое-то движение - как будто кошка или какое-то подобное мелкое существо пробегало рядом. Вот только кошки у меня нет... И мне было страшно находится одной, и в тишине. Я до сих пор не знаю, что это было, но это постепенно сходило на нет, и где-то ко второй-третьей неделе трезвости эти дурные мысли почти закончились. Короче, моя нервная система в первые дни была полностью расшатана. При всем этом мое физическое состояние улучшалось - я делала упражнения каждый день, либидо было в порядке, даже несколько выше, чем обычно, цвет лица, состояние кожи и т.п. - все изменялось в положительную сторону”.

Что не описано в предыдущих сообщениях?
Только в последние несколько дней я начала чувствовать настоящее выздоровление, потому что кроме алкоголя и табака, у меня были и другие зависимости и компульсивные поведения (нарушения пищевого поведения, импульсивные покупки, неразумные решения относительно секса, злоупотребление компьютерными играми и еще пара штуковин), и сейчас я вижу реальные успехи и на этих фронтах, я лучше себя контролирую. Для меня это важно, потому что если я, например, иду с работы усталая, и по пути домой захожу в супермаркет, и набираю много всякой вредной еды, сжираю ее, потом все равно, что я делаю: либо вызываю рвоту, либо оставляю внутри - это не намного лучше, чем набухаться, это не выздоровление, это смена наркотика. Или такой пример - как-то грустно мне, что-то беспокоит, и иду "только глянуть что там есть в торговом центре" и покупаю на автомате, как в бреду 100500 шмоток... В общем, я стремлюсь к настоящему личностному перерождению, я хочу проживать свои чувства, а не прятаться от них с помощью алкоголя и т.п. Как-то так. Спасибо.
 
в самые уродские моменты я не думаю о глобальном сроке, который я себе поставила как цель, я прошу саму себя не употреблять хотя бы в ближайшие 24 часа, или 3 часа, или полчаса.... Пока что получается :) а если вдруг не получится, я сделаю выводы и начну снова.
Я знаю, что, по философии АА (и по идеям этого форума тоже, возможно), временная трезвость - это несерьезно, и т.п.
Вы, видимо, мало знаете "философию АА". Потому что это как раз буквально именно по их "философии" - не пить "только один день"... а если уж совсем уродский момент (с)), то не пить 1 час или вообще 15 минут.
А на этом форуме идеи - самые разные. Так что что бы вы ни делали, это будет полностью соответствовать каким-то из возникавших на этом форуме идеям... и противоречить каким-то другим.


А что вы этой темой сказать-то хотели? Где вопросы, или озвучивание планов, или еще какая-то идея темы?
 
Вы, видимо, мало знаете "философию АА". Потому что это как раз буквально именно по их "философии" - не пить "только один день"... а если уж совсем уродский момент (с)), то не пить 1 час или вообще 15 минут.
А на этом форуме идеи - самые разные. Так что что бы вы ни делали, это будет полностью соответствовать каким-то из возникавших на этом форуме идеям... и противоречить каким-то другим.


А что вы этой темой сказать-то хотели? Где вопросы, или озвучивание планов, или еще какая-то идея темы?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Что я хотела сказать этой темой - для начала представиться. И вопросы и сложности у меня часто возникают часто. Сейчас одна из самых сложных вещей для меня - вина. Осознать и принять тот вред, который я себе причинила... И ведь в 19-20 лет я уже проходила какие-то тесты на тему алкоголизма, сама ведь видела, что не нормально я пью, ну почему я не остановилась??? Иной раз как подумаю о потерянных годах, просто руки опускаются...
 
Вина-перед собой?

ЗЫ.Привет, Принимальщица! Вливайся в нашу компанию! 😉
Привет, спасибо.
Вина - да, перед самой собой, саму себя так подвела. Детей нет, мужа нет - так что, я считаю я со своим пьянством особо крепко никому не напакостила, только самой себе. А перед другими людьми - стыд... И вроде бы понимаю, что я никому ничего не должна, а все равно стыдно...
 
Привет, спасибо.
Вина - да, перед самой собой, саму себя так подвела. Детей нет, мужа нет - так что, я считаю я со своим пьянством особо крепко никому не напакостила, только самой себе. А перед другими людьми - стыд... И вроде бы понимаю, что я никому ничего не должна, а все равно стыдно...

"Стыд" и "вина" - деструктивные чувства сами по себе. От нихнадо избавляться, потому что мешают жить.

К тому же, "стыд"... я так понимаю, перед людьми... которые давно и думать забыли о нашем существовании и наших косяках, а мы все это мусолим и казним себя. Ну не глупо ли? Вот подумай сама... ты часто думаешь о ЧЬИХ-ТО косяках? Например, встретила своего знакомого пьяного-много ли ты будешь думать об этой встрече? 😉
 
Иной раз как подумаю о потерянных годах, просто руки опускаются...
Да, насчет потеряных лет - знакомые переживания... Правда у меня в таких ситуациях скорей не руки опускаются, а, наоборот, возникает жгучее желание ударными темпами наверстывать упущенное)) Но... потраченного бессмысленно времени - всё равно безумно жаль. И не вернешь уже. Но когда об этом вспоминаю, хотя бы хочется больше так бездарно время никогда не гробить. Надо почаще вспоминать, что ли, об этом...))


Детей нет, мужа нет
То есть, в ЕС - если только вы не в Прибалтике родились, конечно)) - вы живете НЕ благодаря "замуж за иностранца" 😜 , а в результате собственных заслуг и усилий? 😄 В таком случае, похоже, вы всё же не так уж и потеряли годы, а сумели многое сделать?))
(Что потеряного времени при этом всё равно может быть много, я прекрасно понимаю. И что жутко жаль его может быть, я тоже понимаю. Но всё же, согласитесь, это совсем, принципиально, иная ситуаци, чем у тех, кто забухал в юные годы и очнулся годам к 25-30, чтобы с ужасом увидеть, что лучшие годы для учебы и начала карьеры были слиты в унитаз ☹️ )
 
Да, насчет потеряных лет - знакомые переживания... Правда у меня в таких ситуациях скорей не руки опускаются, а, наоборот, возникает жгучее желание ударными темпами наверстывать упущенное)) Но... потраченного бессмысленно времени - всё равно безумно жаль. И не вернешь уже. Но когда об этом вспоминаю, хотя бы хочется больше так бездарно время никогда не гробить. Надо почаще вспоминать, что ли, об этом...))
У меня тоже боль за "потерянными годами",но они не на бухло были угроблены, а на деятельность на%рен не нужную. Тоже приятного мало. ☹️
А за всем пробуханным не жалею, как ни странно. 😁
 
"Стыд" и "вина" - деструктивные чувства сами по себе. От нихнадо избавляться, потому что мешают жить.

К тому же, "стыд"... я так понимаю, перед людьми... которые давно и думать забыли о нашем существовании и наших косяках, а мы все это мусолим и казним себя. Ну не глупо ли? Вот подумай сама... ты часто думаешь о ЧЬИХ-ТО косяках? Например, встретила своего знакомого пьяного-много ли ты будешь думать об этой встрече? 😉
Я столько сама накосячила, что другие люди(особенно без видимых зависимостей) мне кажутся почти что недосягаемыми идеалами! Например, на первых днях трезвости увидела в холодильнике у одного человека початую бутылку вина и открытую пластиковую упаковку с жидким шоколадом. То есть человек взял, выпил немного алкоголя, и шоколада, и остановился!!! И заныкал! УАУ!!!! :)) этот чувак мог бы стать моим гуру!!!
Если бы я встретила знакомого пьяного - ну, в зависимости от его поведения... Вообще к самой себе я суровее, чем к другим.
 
У меня тоже боль за "потерянными годами",но они не на бухло были угроблены, а на деятельность на%рен не нужную.
Ну, у меня ж тоже буквально на бухло вовсе годы не уходили)), и я тоже вполне успешно и училась, и, в общем-то, немалых профессиональных успехов достигла... Я не думаю, что слова о "потеряных годах" надо трактовать так уж прямолинейно. Просто... ну действительно же, если выпивка занимает существенное место в жизни, очень много времени уходит впустую - причем вовсе НЕ только, когда пьян, а еще и в дни, когда проработал просто "для галочки", когда предвкушал вечеринки, а чему-то более существенному мало внимания уделял... когда просто, в конце концов, впадал в периоды депрессняка и апатии из-за регулярной выпивки!
 
Я столько сама накосячила, что другие люди(особенно без видимых зависимостей) мне кажутся почти что недосягаемыми идеалами! Например, на первых днях трезвости увидела в холодильнике у одного человека початую бутылку вина и открытую пластиковую упаковку с жидким шоколадом. То есть человек взял, выпил немного алкоголя, и шоколада, и остановился!!! И заныкал! УАУ!!!! :)) этот чувак мог бы стать моим гуру!!!
Если бы я встретила знакомого пьяного - ну, в зависимости от его поведения... Вообще к самой себе я суровее, чем к другим.
Принимальщица, другие люди тоже поглощены сами собой, и к себе относятся... нет, не суровее, скорее, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, чем к другим. 😉

А початая бутылка вина... ну, для первых этапов разбора с алкопроблемой-да,кажется недосягаемым. Но все меняется!

Главное-понять, что такое опьянение, для чего оно было нужно,чем отличается от трезвости... можно ли по трезвому получить то же самое,еслида,то как (реально-можно!)...

Соль с перцем в том, что для этого человека, у которого в холодильнике початая бутылка вина,алкоголь не является НЕЗАМЕНИМЫМ. И наша задаче-сделать так,чтобы и для нас он утратил свой особый статус.
 
Да, насчет потеряных лет - знакомые переживания... Правда у меня в таких ситуациях скорей не руки опускаются, а, наоборот, возникает жгучее желание ударными темпами наверстывать упущенное))
Вот-вот же! :))) и в общем-то, я уже начала выправлять кое-какие дела, но стараюсь не слишком себя гнать - боюсь себя подвести к срыву, пытаясь одолеть пятилетку в 4 года! :)

То есть, в ЕС - если только вы не в Прибалтике родились, конечно)) - вы живете НЕ благодаря "замуж за иностранца" 😜 , а в результате собственных заслуг и усилий? 😄 В таком случае, похоже, вы всё же не так уж и потеряли годы, а сумели многое сделать?))
(Что потеряного времени при этом всё равно может быть много, я прекрасно понимаю. И что жутко жаль его может быть, я тоже понимаю. Но всё же, согласитесь, это совсем, принципиально, иная ситуаци, чем у тех, кто забухал в юные годы и очнулся годам к 25-30, чтобы с ужасом увидеть, что лучшие годы для учебы и начала карьеры были слиты в унитаз ☹️ )
Честно, я считаю, что как-то тихой сапой переехать, жить, бухать, легализоваться в чужой стране - да не такая уж это заслуга... Сколько таджиков, армяней и т.п. каждый день повторяют этот "подвиг" в России? 😁 И про начало карьеры - да вот про то же думаю. Учебу не совсем слила, да и учиться никогда не поздно, а вот начинать на стартовых позициях когда тебе 25-30?... Черт его знает. Ведь сразу понятно, что что не так?... Сразу будут вопросы вроде "А чем ты вообще раньше занималась?"..... А я бухала.... Или я сгущаю краски....Не знаю.
 
Ну, у меня ж тоже буквально на бухло вовсе годы не уходили)), и я тоже вполне успешно и училась, и, в общем-то, немалых профессиональных успехов достигла... Я не думаю, что слова о "потеряных годах" надо трактовать так уж прямолинейно. Просто... ну действительно же, если выпивка занимает существенное место в жизни, очень много времени уходит впустую - причем вовсе НЕ только, когда пьян, а еще и в дни, когда проработал просто "для галочки", когда предвкушал вечеринки, а чему-то более существенному мало внимания уделял... когда просто, в конце концов, впадал в периоды депрессняка и апатии из-за регулярной выпивки!
Ну, вот это да...
У меня так было... сначала годы не на то, что надо, тратить начала, потом и выпивка подтянулась, как гиперкомпенсация за постоянное чувство неудовлетворенности...
Но все-таки,то, что связано с бухлом,даже дурацкие какеи-то знакомства или ситуации, все-все, оцениваю как опыт, который в какой-то момент времени был необходим и оказался полезен. А вот на дурацкую "полезную деятельность" почему-то смотрю именно как на дурацкую никчемную деятельность и сожалею.

Впрочем, сожаление - такое же деструктивное чувство, как вина или стыд... от него надо избавляться. Ну, было и было, и ладно, фиг с ним. 😄
 
И я считаю, что не заслуга. Меня вообще в 11 лет сюда привезли, и где заслуга? А вот "замуж за иностранца" - это ууу... Сложно, должно быть. 😜
Принимальщица, а какая страна, если не секрет?
Соль с перцем в том, что для этого человека, у которого в холодильнике початая бутылка вина,алкоголь не является НЕЗАМЕНИМЫМ. И наша задаче-сделать так,чтобы и для нас он утратил свой особый статус.
Ну, это вопрос спорный. Я предпочитаю оберегать этот особый статус алкоголя. Чтобы не забывать о том обстоятельстве, которое меня довело до жизни такой. Во избежание.
Хотя что я говорю - сегодня же предала свои принципы и смолотила тирамису полпорции. Гм...

Спокойной ночи.
 
Честно, я считаю, что как-то тихой сапой переехать, жить, бухать, легализоваться в чужой стране - да не такая уж это заслуга...
Ну, в такой формулировке, должна признать... вы правы 😐 Если просто жить вначале нелегально, а потом "легализоваться" - да, наверно, не особо большая заслуга. Я просто подумала - и может быть так оно и есть? - что вы в Европе поступили в университет или приехали, потому что получили там хорошую работу... Это тоже не величайшая заслуга, конечно, но всё же требует хотя бы энергичности и целенаправленности, как минимум))

... Сразу будут вопросы вроде "А чем ты вообще раньше занималась?"..... А я бухала.... Или я сгущаю краски....
Может и сгущаете. Наверняка можно придумать какую-нить хорошую и выигрышную историю (и подобрать ей убедительные "подтверждения")), но, не зная обстоятельств, не буду строить предположений))
 
Ну, это вопрос спорный. Я предпочитаю оберегать этот особый статус алкоголя. Чтобы не забывать о том обстоятельстве, которое меня довело до жизни такой. Во избежание.
Хотя что я говорю - сегодня же предала свои принципы и смолотила тирамису полпорции. Гм...

Спокойной ночи.

Ну, это индивидуально... каждому по своему проще.
Если я чего-то там в особый статус возведу, то буду очень много не думать о белой обезьяне. 😁

А тирамису-это же сладость такая? Она чего-с алкоголем была?

ЗЫ.Спокойной ночи. 👼
 
И я считаю, что не заслуга. Меня вообще в 11 лет сюда привезли, и где заслуга?
Да, я уже согласилась. И пояснила, что я вначале подумала, что барышня поступила в европейский универ или же, будучи высококвалифицированным профессионалом в какой-то области)), получила хорошую работу в Европе. (Опять-таки, тоже не бог весть какая заслуга, но всё же требует некоторого ума и четкости действий). Но бывает, конечно, и совсем иначе. Я просто не подумала о других вариантах. Хотя "иначе" бывает наверно намного чаще... 😐


А вот "замуж за иностранца" - это ууу... Сложно, должно быть. 😜
Не поняла этих фраз.

Я говорила о том, что замужество - дело нехитрое, и гордиться в таком случае было бы и правда нечем. А сложно или не сложно выйти замуж... ну, наверно, кому каг
<
 
а вот начинать на стартовых позициях когда тебе 25-30?... Черт его знает. Ведь сразу понятно, что что не так?... Сразу будут вопросы вроде "А чем ты вообще раньше занималась?"..... А я бухала....
Для Европы это совершенно нормально.
Там в университетах часто учатся лет до 30-35, не торопятся. Так что молодой спец без опыта в 25-30 лет - это ок.
Вот два высших + опыт работы в 22, что у нас сплошь и рядом - вот это может вызывать недоумение :)
У них в этом возрасте школу заканчивают потому что.
 
Назад
Сверху Снизу