Злоупотребляю всем, что под руку попадется.

Принимальщица, приветик. Твои опасения про 25-30, мне показалось, из-за присущей тебе вообще некоторой неуверенности. Припомнилась подруга-интроверт, совсем не дура... но был у нее пунктик с работой, на который она постоянно жаловалась: "до 25-30 --еще опыта мало у вас", "а после 35 -- что-то позднова-то вы к нам пришли, без блеска в глазах и задора".
Человек не мог себе найти соответствующее место работы из-за зацикленности на возрасте!
 
Всем привет! Всем спасибо за участие. На чем мы остановились...
Вы, видимо, мало знаете "философию АА". Потому что это как раз буквально именно по их "философии" - не пить "только один день"... а если уж совсем уродский момент (с)), то не пить 1 час или вообще 15 минут.
Я не была уверена, как ответить на эту фразу вчера. Дело в том, что я и на группах не скрываю своих намерений, но когда говорю, что у меня план по трезвости на столько-то времени, а потом буду решать, как жить дальше, ветераны как-то улыбаются/посмеиваются/переглядываются, и я не совсем уверена, в чем дело. В их глазах, я слишком самонадеянна, когда озвучиваю планы на что-то большее, чем 24 часа? Или они все мечтают о пожизненной трезвости, а я вот такая неправильная?... Так что да, я пока не на 100% уверена в моем понимании этого аспекта философии АА. Надо будет больше почитать и поговорить с люьдми на эту тему.
Про себя-то я знаю, что если я начну себя кулаком в грудь бить и кричать, что я больше никогда и не за что, то в случае срыва мне уже, скорее всего, будет слишком неудобно прийти на группу или на этот форум просить помощи. Этим я ни в коем случае не критикую тех, кто в какой-то сорвался, наоборот - надо быть смелым человеком, чтобы принять свои ошибки.
 
С чего бы? Он же не алкоголик. Ему и не должно быть сложно остановиться, да и твоих терзаний ему не понять.
И то правда. Наверняка ему не было сложно остановится. И наверно, так и должно быть у нормальных людей, но я не знаю, как они это делают. И я хочу тоже так уметь.
 
Гаятри и Лиана, про особый статус алкоголя.
Я пока что очень осторожна с алкоголем. Не знаю, писала ли я уже об этом, но я, например, в первый месяц трезвости даже не заходила ни в кафе, ни в какие-то другие места общепита/дискотеки, т.к. для меня это слишком сильно ассоциировалось с употреблением алкоголя и с курением. И например, с едой тоже мне не нравилось рисковать: если покупала что-то сладкое или орехи, то долго это у меня не задерживалось, до первой обжираловки.... Поэтому уже перестала испытывать силу воли, ну ее на фиг... Сейчас себя как-то лучше, более уверенно чувствую, купила мед - 300мл или около того, около недели назад. Пока что ем его очень понемногу, все нормально. С алкоголем, естественно, я так не экспериментирую :)
 
И то правда. Наверняка ему не было сложно остановится. И наверно, так и должно быть у нормальных людей, но я не знаю, как они это делают. И я хочу тоже так уметь.
Это не навык, это особенность организма.
 
Это не навык, это особенность организма.
Может, особенность организма, может, навык, а может, дело в характере. Я, например, все никак не могу определиться, откуда идут мои зависимости: это болезнь или слабохарактерность?... Всегда безоговорочно верила во второй вариант, а сейчас иной раз задумываюсь, что, может, не все так просто.
 
Может, особенность организма, может, навык, а может, дело в характере.
Не может. Это особенность организма, которую точно так же можно потерять, если начать бухать.
Я, например, все никак не могу определиться, откуда идут мои зависимости: это болезнь или слабохарактерность?... Всегда безоговорочно верила во второй вариант, а сейчас иной раз задумываюсь, что, может, не все так просто.
Я смог остановиться только тогда, когда определился. И тебе желаю того же и поскорее, а то жалко здоровье и время.
 
Наверняка можно придумать какую-нить хорошую и выигрышную историю (и подобрать ей убедительные "подтверждения"))
Да, я об этом варианте тоже думала, но потом решила, что я так только больше напрягаться буду: все равно ведь шила в мешке не утаишь, и потом только позорнее будет, когда вылезет какая-то левая информация. То есть, я никому не обязана и не буду сразу (или вообще когда-либо) эти вещи о себе рассказывать, но и выдумывать, что я была личным секретным помощником президента Зимбабве все это время, я не буду :) Ну ладно, это для людей, как бы "версия для СМИ", которую тоже можно разработать и оформить, чтобы и овцы целы, и волки были сыты, а вот самой себе что говорить?...
 
Не может. Это особенность организма, которую точно так же можно потерять, если начать бухать.

Я смог остановиться только тогда, когда определился. И тебе желаю того же и поскорее, а то жалко здоровье и время.
Можешь поделиться, что ты решил и почему?
 
это болезнь или слабохарактерность?...
Слабохарактерность - в потакании болезни.
Пока ты сомневаешься по какой именно причине тебе нельзя пить - ты не принимаешь себя какой есть.
Алку незачем учиться пить как все - это против его природы.
Надо постараться себя понять и полюбить. И, как следствие, перестать причинять себе вред.
 
Вечер добрый. 😄
ТС, Лиана - тирамису содержит алкголь, есичо. Но не думаю, чтобы это было чревато, по мне так б/а пиво или вино куда опаснее.
Да, я уже согласилась. ....
Я говорила о том, что замужество - дело нехитрое ....
ЭйчЪ, я на всегда делаю стойку а подобные предположения, но это мои личные загоны, не обращайте внимания.
Я имела в виду сложности брака по рассчету в том, чтобы соответствовать чужим идеалам и поступаться своими ради денег там или загран. прописки. Вот и все.

Вот два высших + опыт работы в 22, что у нас сплошь и рядом - вот это может вызывать недоумение :)
Более того - даже неодобрение. Бываетъ.

Всем привет! Всем спасибо за участие. На чем мы остановились...
Про себя-то я знаю, что если я начну себя кулаком в грудь бить и кричать, что я больше никогда и не за что, то в случае срыва мне уже, скорее всего, будет слишком неудобно прийти на группу или на этот форум просить помощи.
Не повторяй моей ошибки - я перестала ходить на группы в частности поэтому. Теперь опять хожу.
Имхо, не имеет смысл завязывать на год или месяц - а что потом?.. Бросать нужно либо навсегда, либо трезветь по принципу "не пью сегодня".
В любом случае, надо помнить, что в этом бизнесе не зарекаются. Трезвость нужна только тебе и срывом ты не нарушишь "обещания", а только набьешь очередную шишку. Конечно, это нежелательно, но и руки опускать не надо.

Не может. Это особенность организма, которую точно так же можно потерять, если начать бухать.
Вот. ❗️ Добавлю, что не только организма, но и психики. "Переламывать" это не имеет смысла - во-первых, не выйдет (ни у кого еще не получалось), а во вторых, зачем так рисковать - ради того, чтобы "как все"? Да ну. Не такое уж большое и удовольствие.
 
Я смог остановиться только тогда, когда определился.
Интересно, а я вначале остановился, а потом в течении года как-то сформировалось понимание что раз я алк, то мне не пить - самое естественное состояние. Это очень радостная мысль.
 
Для Европы это совершенно нормально.
Там в университетах часто учатся лет до 30-35, не торопятся. Так что молодой спец без опыта в 25-30 лет - это ок.
Вот два высших + опыт работы в 22, что у нас сплошь и рядом - вот это может вызывать недоумение :)
У них в этом возрасте школу заканчивают потому что.
Вообще-то, да, это правда.
Из того, что я видела, очень небольшой процент либо действительно талантливой и целеустремленной молодежи, либо тех, кого родители денно и нощно пасли, заканчивают высшее образование к 21-22 годам... Остальные где-то к 24-25, если к 30-нику - то да, чуть поздновато, но все еще вполне приемлемо... А многие вообще не заморачиваются с вышкой, и вполне счастливы.
Я не знаю, почему я так строго с себя спрашиваю... Я буду об этом думать. Спасибо.
 
Можешь поделиться, что ты решил и почему?
Я понял, что это болезнь, а значит:
1. болеть не стыдно, стыдно не лечиться, как сказал выше Пятница
2. существуют вполне конкретные и работающие методики, которые могут мне помочь
3. моё дело - работать по выбранной

Почему я решил? Потому что моё время болтания в проруби стремительно заканчивалось и пренеприятнейшим образом.
 
Интересно, а я вначале остановился, а потом в течении года как-то сформировалось понимание что раз я алк, то мне не пить - самое естественное состояние. Это очень радостная мысль.
А мне голова постоянно мешала, подкидывая "гениальные" идеи о том как мне жить и продолжать пить. Я остановился только когда до меня дошло, что голова у меня больная, хороших идей, связанных с алкоголем, не генерирует. 😁
 
Мормиш, Пятница, Гаятри, спасибо за то, что поделились... Классные мысли, а... Слабохарактерность или болезнь или еще что-то... И ни то, и ни другое, и ни третье по отдельности, а вот такая смесь...
 
я и на группах не скрываю своих намерений, но когда говорю, что у меня план по трезвости на столько-то времени, а потом буду решать, как жить дальше, ветераны как-то улыбаются/посмеиваются/переглядываются, и я не совсем уверена, в чем дело. В их глазах, я слишком самонадеянна, когда озвучиваю планы на что-то большее, чем 24 часа? Или они все мечтают о пожизненной трезвости, а я вот такая неправильная?...
Я думаю, тут два фактора в их реакции играют роль)) В некотором роде противоречивых фактора (хотя они этого скорей всего не замечают). Первое: в АА действительно принято не пить "только сегодня", только один день - это и в их расхожих фразочках постоянно отражается: "не пью только сегодня", "кто (сегодня) раньше встал, у того и трезвости больше" и т.п. Типа, как будто бы никто на долгую трезвость не замахивается и вообще даже не думает о сроках.

Однако есть еще и второе: они сплошь убеждены, что алкоголику нельзя пить никогда, если он вообще хочет выжить, и поэтому когда вы говорите о планах трезвости "на столько-то, а потом (будете) решать" - они наверняка думают, что вы еще не допились до Днища, что типа "попей еще, потом придешь"... и прочая ААшно-правденая х-ня. Вот и закатывают глаза на ваши слова.

А на самом деле у них в этом лицемерие сплошное и шизофрения (в разговорном значении, не в клиническом). Говорить о планах трезвости на один день - можно, а о планах трезвости на неделю или, скажем, месяц - возбраняется? Не пьют якобы "один день" - но при этом и медальки за стаж непития выдают, и на слова о том, что когда-то в другой день, не сегодня (и даже не завтра) может быть выпьешь - косятся с неодобрением. Вы, Принимальщица, просто не вписались в их догмы, сказали что-то с намеком на выход за привычные им рамки - а на такие вещи всегда у многих людей в АА реакция неодобрительная.
 
Не повторяй моей ошибки - я перестала ходить на группы в частности поэтому. Теперь опять хожу.
Так вот в чем дело было.... Я помню, когда я с первыми отходняками маялась, читала форум, но не регистрировалась и не участвовала, ты тоже делала свои первые шаги в трезвости, я следила за твоей темкой. Я помню упоминание о том, что ты ходила на группы, но потом как-то перестала, но я не знала, что это было из-за срыва. В какой-то мере твой пример был для меня толчком, чтобы пойти на группу. Я раньше думала, что это только для совсем опустившихся или для гораздо более старших... И на тему стыда за пьяные выходки - да, тоже такое дело было, позорно на улицу было выйти, хе-хе-хе. Спасибо.
 
Интересно, а я вначале остановился, а потом в течении года как-то сформировалось понимание что раз я алк, то мне не пить - самое естественное состояние. Это очень радостная мысль.
А что ты делал в течении года? На чем держался, если алком себя не признавал?
 
Назад
Сверху Снизу