Жизнь без зависимости

Кош_ка

Новичок
Не пьет 2 года 3 месяца 14 дней
Регистрация
6 Сен 2022
Сообщения
26
Пол
женский
Всем привет, мне 33. Началось алкогольное прошлое как у многих, по выходным с друзьями. Так оно и происходило, пока я не вышла замуж. Муж вахтовик, я начала грустить и вечерком выпивать, некрепкие напитки. Выпивала одна, потом стала понимать что не нормально это, когда утром себе говорю что пить не буду, а после работы покупала снова. Пыталась в интернете искать информацию, и поняла что, то что я делаю-плохо. Кое как получилось остановиться, после был трезвый год, потом выпила на Новый год, потом ещё через пол года, а потом это стало проходить чаще, раз в месяц, 2 раза в месяц. На данный момент не пью почти 8 месяцев, за это время осознала что я алкоголик, и я хочу жить трезво. Начала посещать онлайн группы АА, нашла спонсора, подошли уже к 3 шагу, и тут случился у меня затык. Пошли сомнения в том что я алкоголик, особенно когда слушаю спикерские, истории как люди достигли дна, а я ж нормально, ничего не потеряла, нигде не валялась, но стараюсь себя переубедить, потому что если бы я не была алкоголиком, то я бы не пришла на форум алкоголиков и в АА. Помогите мне O:-)
 
Привет, ну как минимум потеря контроля есть. А это уже алкоголизм. Вопрос лишь в стадии.
А торги это нормально. На разных сроках абсолютно все с этим сталкиваются. Иллюзия контроля - это ведь то, что так хочется алкашу. Но этого уже не будет никогда. Прогрессирование неизбежно.
Моя поддержка :obnim1:
 
Привет, ну как минимум потеря контроля есть. А это уже алкоголизм. Вопрос лишь в стадии.
А торги это нормально. На разных сроках абсолютно все с этим сталкиваются. Иллюзия контроля - это ведь то, что так хочется алкашу. Но этого уже не будет никогда. Прогрессирование неизбежно.
Моя поддержка :obnim1:
Благодарю😊а что делать?
 
Благодарю😊а что делать?
Не пить.
Как по мне, ты правильно все делала. Можно пробовать еще какие-то методы.
Есть хорошие ответы у Стеца по таким вопросам. Почитай.
Я только сорвалась на сроке 1,4 года. Однозначно это не стоит делать. Перебирай варианты, ищи то, что поможет. Тут мне советовали прописывать состояние, эмоции, мысли. Может и тебе стоит попробовать?
Я в моменты торга включала видео о вреде алкоголя, ну и вспоминала состояние после употреба. Помогало.
А вот как справиться с сильным стрессом - вот тут я упустила момент.
У тебя не первый счетчик, вспомни, когда выпила - какие мысли и состояние было после.
 
Не пить.
Как по мне, ты правильно все делала. Можно пробовать еще какие-то методы.
Есть хорошие ответы у Стеца по таким вопросам. Почитай.
Я только сорвалась на сроке 1,4 года. Однозначно это не стоит делать. Перебирай варианты, ищи то, что поможет. Тут мне советовали прописывать состояние, эмоции, мысли. Может и тебе стоит попробовать?
Я в моменты торга включала видео о вреде алкоголя, ну и вспоминала состояние после употреба. Помогало.
А вот как справиться с сильным стрессом - вот тут я упустила момент.
У тебя не первый счетчик, вспомни, когда выпила - какие мысли и состояние было после.
Понимаешь
Не пить.
Как по мне, ты правильно все делала. Можно пробовать еще какие-то методы.
Есть хорошие ответы у Стеца по таким вопросам. Почитай.
Я только сорвалась на сроке 1,4 года. Однозначно это не стоит делать. Перебирай варианты, ищи то, что поможет. Тут мне советовали прописывать состояние, эмоции, мысли. Может и тебе стоит попробовать?
Я в моменты торга включала видео о вреде алкоголя, ну и вспоминала состояние после употреба. Помогало.
А вот как справиться с сильным стрессом - вот тут я упустила момент.
У тебя не первый счетчик, вспомни, когда выпила - какие мысли и состояние было после.
Понимаешь, дело в том что это первый настоящий счётчик, ведь когда я не пила год, я бросила не потому что я начала считать себя алкоголиком, а потому что после гулянки с друзьями мне было настолько плохо, что начались панические атаки. До этого года я уже не пила одна, не пила перед работой, то есть думала что справилась. И в этот раз меня тоже остановила паническая атака, хотя я не пила много, на новогодние праздники дня 4 подряд по чуть чуть. Мне назначили АД и я через месяца 2 приема начала задумываться о том что мне пить нельзя, ну и что я алкоголик
 
Понимаешь

Понимаешь, дело в том что это первый настоящий счётчик, ведь когда я не пила год, я бросила не потому что я начала считать себя алкоголиком, а потому что после гулянки с друзьями мне было настолько плохо, что начались панические атаки. До этого года я уже не пила одна, не пила перед работой, то есть думала что справилась. И в этот раз меня тоже остановила паническая атака, хотя я не пила много, на новогодние праздники дня 4 подряд по чуть чуть. Мне назначили АД и я через месяца 2 приема начала задумываться о том что мне пить нельзя, ну и что я алкоголик
Ну так в 33 осознать - это же хорошо. Не многим так повезло. И последствия могут быть необратимыми.
Это зависимость, прогрессирующее заболевание. И отмотать обратно уже не получится. Можно растянуть падение в более серьезную стадию и ловить последствия позже. Это неибежно. Такова природа зависимости.
Но оно надо?
 
Пошли сомнения в том что я алкоголик, особенно когда слушаю спикерские, истории как люди достигли дна, а я ж нормально, ничего не потеряла, нигде не валялась, но стараюсь себя переубедить, потому что если бы я не была алкоголиком, то я бы не пришла на форум алкоголиков и в АА. Помогите мне O:-)

Приветствую на форуме и моя поддержка!
Если ты сейчас в программе АА, то возвращайся к первому шагу, а конкретнее - к его первому решению:
"Я - алкоголик (симптомы болезни: бессилие остановиться, если начинаю пить и бессилие отказаться от выпивки не смотря на тысячу решений и попыток бросить)".
Всего два симптома. Имеешь? Прочь сомнения. Продолжаем выздоравливать.

Помощь оказана:obnim1:
 
Сомнение, алкоголик ли ты?
когда утром себе говорю что пить не буду, а после работы покупала снова.
Этого достаточно. Это зависимость, и она будет только прогрессировать, если не стопануть.

Я тоже не потеряла ничего, не валялась под забором, но я алкоголик.
 
а я ж нормально, ничего не потеряла, нигде не валялась
Привет и поддержка. Я вот тоже ничего не потерял, по большому счету. Есть такая книга, даже можно сказать брошюра в АА, называется, "Думаешь, ты особенный?". Ее легко найти в интернете. И есть там глава "Мелкое дно". Это как раз про меня, возможно, и про тебя.
Мне кажется, не важно, потерял или не потерял, с теплотрассы ты приходишь к осознанию своей болезни или из кресла директора. Нет сил сопротивляться этому демоническому зову: "иди, купи, выпей, ничо не будет, давай" - всё, значит приехали.
 
Всем привет, мне 33. Началось алкогольное прошлое как у многих, по выходным с друзьями. Так оно и происходило, пока я не вышла замуж. Муж вахтовик, я начала грустить и вечерком выпивать, некрепкие напитки. Выпивала одна, потом стала понимать что не нормально это, когда утром себе говорю что пить не буду, а после работы покупала снова. Пыталась в интернете искать информацию, и поняла что, то что я делаю-плохо. Кое как получилось остановиться, после был трезвый год, потом выпила на Новый год, потом ещё через пол года, а потом это стало проходить чаще, раз в месяц, 2 раза в месяц. На данный момент не пью почти 8 месяцев, за это время осознала что я алкоголик, и я хочу жить трезво. Начала посещать онлайн группы АА, нашла спонсора, подошли уже к 3 шагу, и тут случился у меня затык. Пошли сомнения в том что я алкоголик, особенно когда слушаю спикерские, истории как люди достигли дна, а я ж нормально, ничего не потеряла, нигде не валялась, но стараюсь себя переубедить, потому что если бы я не была алкоголиком, то я бы не пришла на форум алкоголиков и в АА. Помогите мне O:-)
Алкоголик. Не алкоголик. Для чего искать определения? Главное суть - живите свободно от алкоголя. Оставьте его для других.
 
... стараюсь себя переубедить, потому что если бы я не была алкоголиком, то я бы не пришла на форум алкоголиков и в АА. Помогите мне O:-)
Эта странная болезнь начинается задолго до первой выпитой рюмки, с ложных проалкогольных убеждений , программы заложенной в детстве. Если разрушить эту программу и заменить на трезвенническую, то ты ничего не потеряешь, а только будешь свободна от этого наркотика и счастлива. Посмотри на форуме метод избавления от зависимостей - метод Шичко. Он не мешает АА, а только дополняет, возможно тебе он больше подойдет.
Сегодня программу на телефон выложили - ВТрезвости

На этой схеме, ты сейчас где-то посередине, с тенденцией скатывания вниз, в злокачественный алкоголизм.
image009 (1).jpg
 
Есть такая книга, даже можно сказать брошюра в АА, называется, "Думаешь, ты особенный?". Ее легко найти в интернете. И есть там глава "Мелкое дно". Это как раз про меня, возможно, и про тебя.
Благодарю, после вашего сообщения спонсор тоже мне написала про эту книгу, видать Богу так угодно, чтобы я её прочитала именно сейчас
 
Пошли сомнения в том что я алкоголик
Ты не признаёшь своё бессилие перед алкоголем?
Для 1 шага не надо признать, что ты ещё где-то не валялся, важна капитуляция, что я не справляюсь со своей жизнью, поэтому бухаю. Я не могу ничего контролировать, ни своё потребление, ни свою жизнь, я делаю что-то неправильно и готов научиться по-новому.
 
Привет.Я думаю,что неалкоголик бы не метался и не думал алкоголик он или нет.Он бы спокойно не пил если ему нравится трезвость или пошел бы и спокойно выпил не терзаясь вопросами.Ты же почему то бросила и даже в АА пошла.Почему?
 
Привет.Я думаю,что неалкоголик бы не метался и не думал алкоголик он или нет.Он бы спокойно не пил если ему нравится трезвость или пошел бы и спокойно выпил не терзаясь вопросами.Ты же почему то бросила и даже в АА пошла.Почему?
Потому что я алкоголик, я Признаю, но возникают мысли которые я оспариваю. У всех так? Или я одна такая?
 
потом стала понимать что не нормально это, когда утром себе говорю что пить не буду, а после работы покупала снова. Пыталась в интернете искать информацию, и поняла что, то что я делаю-плохо.
Очень показательный отрывок, развития и круговорота событий. Описано, как возникла и развивалась иллюзорная игра.
Сначала личное заблуждение, а потом добавляется социальное заблуждение. На выходе закрепление такого поведения.
 
Назад
Сверху Снизу