Сохранить и приумножить

Возможно, я не сталкивалась пока еще с чем то реально серьезным и дай боже не столкнусь.
Я столкнулся с целым рядом серьезных ситуаций, из серии " да тут любой бы запил", но вот как видишь тоезвый. Ты же уже поняла, что 12 шаговая программа это не только про трезвость, трезвость это скорее приятный бонус ))).
Притом уж кого-кого , а меня то как раз в АА вообше сложно представить, я прям сам сильно удивляюсь как так вышло.
 
@indie, я не иду по программе и не хожу на группы. Эта молитва, отголоски прошлого, это то, что я взяла с собой из групп. Мне она нравится, мне она помогает, почему бы и нет?
Да и в бога я не то ,чтоб верю, я его не опровергаю. Говорят, нельзя быть "наполовину беременной", но у верующих это как то получается ))

Скорее, я верю в карму, судьбу, Вселенную, психологию, в того же бога, не знаю, во что то из вне, что какими-то нитями связано с нами.
Больше всего, я верю в поведение человека и его последствия. И чем красивее и достойнее поведение человека в самой казалось бы патовой, убогой ситуации, тем круче у него в последствии все складывается в жизни, ему как будто реально кто то помогает там, сверху.
Ну, и наоборот

Очень часто ощущаю на себе как сильно влияет мое поведение, мои реакции на то, что происходит впоследствии в моей жизни
Вот в этом направлении и стараюсь двигаться ))
 
Мне она нравится, мне она помогает, почему бы и нет?
Да лишь бы не пила, какая разница с молитвой, группами или с церковью. Когда есть опыт длительной трезвости- начинаешь им дорожить, его оберегать.
Мне на этом этапе хорошо АА заходят - простая программа действий
 
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого.
Да исполнится Воля Твоя, а не моя
Аминь


Самая короткая, самая мощная, самая крутая молитва, а скорее даже напутствие, по которому я сейчас стараюсь жить.
В ней есть все.
Очень часто происходит болезненное столкновение с реальностью, но это лучше чем иллюзии в которых я жила под градусами и своими зависимостями. Где я понимаю, что реально ничего не могу изменить и в этом случае я учусь смирению (тоже очень крутая и полезная вещь) : просто отпускаю ситуацию на решение вышестоящих инстанций, судьбы, ВС, да кого угодно, тока подальше от меня, а сама занимаюсь как раз таки тем, что я могу изменить ))
Я хитренькая, я ленивая, мне простительно, я зависимая, мне нельзя перенапрягаться

Благодаря всему этому, я стала более спокойно воспринимать очень многие вещи, иной раз кажется, что пусть хоть танк по мне проедет, а я просто подумаю про себя " Нууу, значит так надо! Не судьба" На семь бед - один ответ.
Пока так. Возможно, я не сталкивалась пока еще с чем то реально серьезным и дай боже не столкнусь.
Время покажет
Но пока такая установка мне по кайфу )))

Просто не вижу смысла пробивать головой бетон, в конце концов, это больно и неприятно
Пойду ка я лучше займусь чем то полезным
или все таки постараюсь обойти бетон
Еще можно установку «Слава Богу я хоть не пью», реально при проблемах так и думаю, мне прямо легче становится, даже будущее стало вырисовываться.раньше мне было страшно думать далеко наперед.
 
@indie, я не иду по программе и не хожу на группы. Эта молитва, отголоски прошлого, это то, что я взяла с собой из групп. Мне она нравится, мне она помогает, почему бы и нет?
Да и в бога я не то ,чтоб верю, я его не опровергаю. Говорят, нельзя быть "наполовину беременной", но у верующих это как то получается ))

Скорее, я верю в карму, судьбу, Вселенную, психологию, в того же бога, не знаю, во что то из вне, что какими-то нитями связано с нами.
Больше всего, я верю в поведение человека и его последствия. И чем красивее и достойнее поведение человека в самой казалось бы патовой, убогой ситуации, тем круче у него в последствии все складывается в жизни, ему как будто реально кто то помогает там, сверху.
Ну, и наоборот

Очень часто ощущаю на себе как сильно влияет мое поведение, мои реакции на то, что происходит впоследствии в моей жизни
Вот в этом направлении и стараюсь двигаться ))
Да, понимать что мне нужно, необходимо, полезно и подходит--это верное направление!
И неважны для этого ни аббревиатура, ни имена, ни лозунги, ни названия книг, ни ссылки, ни, ...ни...ни...ни...ни...ни...ни...ни...
Меня , кстати, также многим даже ААйцам , сложно представить в АА)))
 
Я из тех ААйцев, кто пришёл в сообщество , обрёл и поддерживает желание жить трезво вообще без какого либо даже упоминания о понятии "Бог"))
 
@Арамат, такая простая и здоровская установка, спасибо, буду пользоваться :THUMBS UP:
Еще можно установку «Слава Богу я хоть не пью», реально при проблемах так и думаю, мне прямо легче становится, даже будущее стало вырисовываться.раньше мне было страшно думать далеко наперед.
 
@Арамат, Раз уж заговорили о стрессах, то есть у меня еще один приемчик

В минуты, когда я в полном отчаянии, когда мне кажется, что все напрасно, когда все летит к чертям

Я даю себе время. Я прям говорю себе " Давай посмотрим, что будет завтра, через неделю, месяц, два, год. Но при этом ты не пьешь и не косячишь"
Проходит время и очень часто ситуация меняется в куда более лучшую сторону, столько раз такое бывало

Помогает подуспокоиться не хуже валерьянки
 
Последнее редактирование:
Кроет ....
Пропишу, может, кому будет полезно

1. Вечер. Тяги нет. Беру из холодильника холодную Колу, делаю глоток и прям во время глотка прям яркое ощущение, что я запиваю этой Колой водку, прям до привкуса, настолько реально. Не знаю, что это было, со мной никогда еще подобного не было.
Стало страшно, а вдруг я уже на пороге срыва, но я об этом не знаю.
Нет, не хочу назад в этот ад.
Держу руку на пульсе.

2. Недельки 2 была в глухой деревне, вдали от цивилизации и магазинов, ухаживала за бабулей. До ближайшего магазина 4 км в одну сторону. Дошла до магазина и тут меня накрывает, мне вдруг так захотелось пиво, там ничего больше не было, хотя я его не люблю. Мысли " Да ведь никто не узнает, вечерком немного расслабиться, догнаться не смогу, тупо будет нечем". Стоп. Беру Колу, пью. Представляю последствия, ставлю свою больную голову на место.
Отпускает ....

3. Ну, пока это все. Больше пока за все это время не крыло, ну + перед НГ развод на НГ был. А так мелкие флешбеки бывают очень редко, так, ни о чем, короткие и незначительные.
Типа, берет мужик водку на кассе, а я начинаю представлять как он ее будет пить, стоп, переключаюсь, упаси боже, я ж девочка, типа такого

4. Для меня стало открытием, что энергетики предвестники срыва. А ведь и вправду, перед двумя моими длительными запоями чуть ли не до чертиков, я прям упивалась энергетиками, типа, вместо алко, запивала тягу, а че по вкусу похож на коктейль, почему бы.... Но теперь нет. Энергетики я теперь пью очень редко, за все время раз, и не запоями


Помню, было время, я дико хотела набить себе тату на правом запястье на латыни со словами " Помни кто ты есть", а еще лучше со словом "Позор", но первый варик будет поэстетичнее как то.
Идея до сих пор актуальная ))
Может быть ....
 
Кроет ....
Пропишу, может, кому будет полезно

1. Вечер. Тяги нет. Беру из холодильника холодную Колу, делаю глоток и прям во время глотка прям яркое ощущение, что я запиваю этой Колой водку, прям до привкуса, настолько реально. Не знаю, что это было, со мной никогда еще подобного не было.
Стало страшно, а вдруг я уже на пороге срыва, но я об этом не знаю.
Нет, не хочу назад в этот ад.
Держу руку на пульсе.

2. Недельки 2 была в глухой деревне, вдали от цивилизации и магазинов, ухаживала за бабулей. До ближайшего магазина 4 км в одну сторону. Дошла до магазина и тут меня накрывает, мне вдруг так захотелось пиво, там ничего больше не было, хотя я его не люблю. Мысли " Да ведь никто не узнает, вечерком немного расслабиться, догнаться не смогу, тупо будет нечем". Стоп. Беру Колу, пью. Представляю последствия, ставлю свою больную голову на место.
Отпускает ....

3. Ну, пока это все. Больше пока за все это время не крыло, ну + перед НГ развод на НГ был. А так мелкие флешбеки бывают очень редко, так, ни о чем, короткие и незначительные.
Типа, берет мужик водку на кассе, а я начинаю представлять как он ее будет пить, стоп, переключаюсь, упаси боже, я ж девочка, типа такого

4. Для меня стало открытием, что энергетики предвестники срыва. А ведь и вправду, перед двумя моими длительными запоями чуть ли не до чертиков, я прям упивалась энергетиками, типа, вместо алко, запивала тягу, а че по вкусу похож на коктейль, почему бы.... Но теперь нет. Энергетики я теперь пью очень редко, за все время раз, и не запоями


Помню, было время, я дико хотела набить себе тату на правом запястье на латыни со словами " Помни кто ты есть", а еще лучше со словом "Позор", но первый варик будет поэстетичнее как то.
Идея до сих пор актуальная ))
Может быть ....
Привет✋Молодец что пишешь. А ты каким способом трезвеешь? На счёт того чтоб бухнуть и ни кто не узнаёт. Ты же для себя трезвеешь. Вот такая у нас больная голова. Я на первых месяцах трезвости надеялась, что Кто-нибудь умрёт от ко вида не из очень близких, но достаточно, чтоб было оправдание чтоб бухнуть. Я на форуме только была, и понимала что уйти отсюда это путь в никуда, и поэтому надеялась что чья-то смерть будет поводом если что, и меня здесь поддержат и пожалеют😏Вот такой вот больной алко мозг. Но Слава Богу, читая здесь темы других, читая литру стала понимать что нет оправдания для того чтобы выпить. Всё это- чисто наркоманская фигня. Тяга и развод наркомана на дозу.
 
Привет✋Молодец что пишешь. А ты каким способом трезвеешь? На счёт того чтоб бухнуть и ни кто не узнаёт. Ты же для себя трезвеешь. Вот такая у нас больная голова. Я на первых месяцах трезвости надеялась, что Кто-нибудь умрёт от ко вида не из очень близких, но достаточно, чтоб было оправдание чтоб бухнуть. Я на форуме только была, и понимала что уйти отсюда это путь в никуда, и поэтому надеялась что чья-то смерть будет поводом если что, и меня здесь поддержат и пожалеют😏Вот такой вот больной алко мозг. Но Слава Богу, читая здесь темы других, читая литру стала понимать что нет оправдания для того чтобы выпить. Всё это- чисто наркоманская фигня. Тяга и развод наркомана на дозу.
Эх..., да никаким, пока на собственном топливе еду, на огромном желании не возвращаться в этот ад, видимо, не тороплюсь пока что-то подключать
Почитываю форум, пишу благодарности по вечерам и подбираю ключики к себе
Привет:IN LOVE:
 
я не иду по программе и не хожу на группы.
Программа и шаги это на любителей, хотя согласен, что таких большинство. По мне главное воздействие от АА это - групповая психотерапия, конечно без контроля специалистов бывает совсем безобразная и во вред, например от тех кто лезет с непрошеными советами, когда их не просят.

Попробуй просто походить на живые группы, чаю попить, с другими трезвыми пообщаться, ты сама почувствуешь сильную невербальную поддержку, которой вообще не может быть в онлайн.

Что бы легче было понять, как работает КПТ по избавлению от алкоголизма:
Вот это наше алкашеское "кроет/отпускает", в группе проживаешь гораздо легче :YES:
 
Спасибо, @Piramidon, буду иметь ввиду :IN LOVE:

Да, не буду я пить, пусть хоть вся карма мира обрушится на меня, пусть хоть что будет, ближайший год точно, а потом, бог даст, и следующий, и последующий. Я уже была там, в этом аду, там беспросвет и тьма такая, что самый адовый день в трезвости покажется раем. Все та же дичь в пьяном угаре, все те же пьяные тарифы, все тот же стыд, стрем, все то же дикое похмелье, все та же деградация и потери, потери, потери .... и это далеко не предел .....
Нет уж, в трезвости даже если хреново, все равно кайфово )) Вот такой парадокс
Такчто , НЕ ДОЖДЕТЕСЬ !

Да, и не боюсь я этой тяги, ее почти нет, я учусь ее преодолевать, обесценивая алко

Да и мне просто тупо очень интересно как измениться моя жизнь через год, два и т.п. трезвости. Как я, моя жизнь и мое настроение меняются с каждым трезвым месяцем )) Мне любопытно, это что то новенькое, мне интересно.
В ту трезвость я была 3 года в депре, в эту депра для меня непозволительная роскошь. В той трезвости я бросала ради парня, в этой ради себя ))

Даа., признаюсь, мне сейчас нелегко (( Но тяга тут совсем не причем, мне тяжело морально, дьявол бьет по самому больному, по сердцу, пытаясь через это привести меня назад, к алко. Значит, надо возвращать себе душевное спокойствие, прорабатывать этот момент и скрашивать серые будни новыми яркими красками.
Я не жду быстрых перемен
Я даю себе время
Много времени
Вернуться назад я всегда успею, дорога вниз всегда без пробок, не хочу

Вон, другие с тяжелой наркоты слезают и возвращаются к жизни, чем я хуже?

P. S.Спасибо всем за поддержку , вы мои Ангелы-Хранители ! :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу