Жизнь без зависимости

Это у кого еще нет патологического влечения к алкоголю :-D
Из самого названия МКБ болезни следует, что А. это поведенческое расстройство, привычка, которая при патологии уходит в область рефлексов. В "благодатной" среде, основы А. зависимости начинают формироваться буквально с первого года жизни ребенка.
Позвольте не согласиться. Человеская психика за своё детство-отрочество проходит через несколько запланированных жестких ломок, в результате много чего приобретенного пересматривается и, иногда, форматируется "под ноль". Жалко что после 25 лет эта нейропластичность угасает и вот тогда то на помощь приходит добрый Доктор Алкоголь.
 
Всем привет! Ребятки, нужен совет. Снова начали посещать мысли о том что я не пью и это не навсегда. Не могу жить в моменте, постоянно думаю о будущем.
 
начала задумываться о том что мне пить нельзя, ну и что я алкоголик
Понятия алкоголизм и алкоголик сильно стигматизированы и будет постоянное вытеснение защитой психики зависимого, поэтому прийти к пониманию лучше так:
алкогольная зависимость (не алкоголизм!) - это болезнь, тяжёлая и требующая месяцы лечения и годы реабилитации.

Мне тоже пить нельзя, не то что бы нельзя, а скорее не нужно, потому что уже не хочу, нет зависимости, ну и что в этом плохого? :-[
 
Назад
Сверху Снизу