Жить без алко - ведь это возможно

. Не надо меня призывать рассказывать все близким, это ни к чему.
Яша, позволь теперь я поделюсь своим опытом.
Я никому, нигде и никогда не рассказывал о свих трудностях со спирным. Я не признавал своего бессилия перед алкоголем, не забивал себе в голову понятия о "хронической неизлечимой болезни алкоголизма" с постновкой цели выздороветь от неё, я не внушал себе "я больной, мне нельзя" и пр. и пр.

Я шёл совсем другим путём, и в итоге расстался с алкоголем легко и просто, без всех этих унижений перед "Высшей силой", без срывов и психопатизации, даже без малейшего побуждения к спиртному за всё время, что есть на моём счётчике.

Поэтому, Яша, на мой взгляд ты совершенно права, что не не считаешь нужным следовать тем путём, который тебе здесь навязывают. Есть и совершенно иной путь, без унижения личного достоинства, расстройства близких, и самоивалидизации перед обществом. Путь, требующий серьёзного отношения к возникшей проблеме, которое у тебя и так есть, и не требующий от тебя душевного стрптиза, который предлагают другие пути.
 
Яша, позволь теперь я поделюсь своим опытом.
Я никому, нигде и никогда не рассказывал о свих трудностях со спирным. Я не признавал своего бессилия перед алкоголем, не забивал себе в голову понятия о "хронической неизлечимой болезни алкоголизма" с постновкой цели выздороветь от неё, я не внушал себе "я больной, мне нельзя" и пр. и пр.

Я шёл совсем другим путём, и в итоге расстался с алкоголем легко и просто, без всех этих унижений перед "Высшей силой", без срывов и психопатизации, даже без малейшего побуждения к спиртному за всё время, что есть на моём счётчике.

Поэтому, Яша, на мой взгляд ты совершенно права, что не не считаешь нужным следовать тем путём, который тебе здесь навязывают. Есть и совершенно иной путь, без унижения личного достоинства, расстройства близких, и самоивалидизации перед обществом. Путь, требующий серьёзного отношения к возникшей проблеме, которое у тебя и так есть, и не требующий от тебя душевного стрптиза, который предлагают другие пути.
вот именно практически так вот я в АА делал :appl:
вырабатывая,обретая своё,личное желание жить трезво , без "Бога" и многой прочей породы,выбирая такие нужные,подходящие мне крупицы драгоценных открытий-прозрений и составляющий,ну или составивших мою т ск новую нейронную цепочку,то бишь новые,другие убеждения и представления,мнения и ценности в жизни,в которых просто не нашлось места такой ценности как опьянение алкоголем и не только им
просто помогая другим в том.что и стало затем нужно, просто необходимо даже, мне самому
 
Есть, между прочим, и такой вариант: не хочется, а всё равно бухаешь.
Это ж ЛЮБОВЬ! Любовь к бухлу.
Вот вроде понимаешь, что дрянь, что тока деньги из тебя сосёт, а всё равно "люблюнимагу"
:-D
 
вот именно практически так вот я в АА делал :appl:
....то бишь новые,другие убеждения и представления,мнения и ценности в жизни,в которых просто не нашлось места такой ценности как опьянение алкоголем и не только им
Ты уже не алкоголик, Шэмас? =-O
 
Это ж ЛЮБОВЬ! Любовь к бухлу.
Вот вроде понимаешь, что дрянь, что тока деньги из тебя сосёт, а всё равно "люблюнимагу"
:-D
И какова движущая сила этого "люблю"?
В том-то и дело, что не всегда так бывает. Есть и такое, что уже ненавидишь бухло, и всё равно бухаешь. Как это объяснить?
 
И какова движущая сила этого "люблю"?
В том-то и дело, что не всегда так бывает. Есть и такое, что уже ненавидишь бухло, и всё равно бухаешь. Как это объяснить?
Наверное так: голова понимает, что это бяка, а душа требует.
:smile:
Хотя не знаю. У меня такого не было. Я даже когда и башкой и душой понимал, что это дрянь, когда не то что от вкуса, от одного запаха воротило - все равно в себя вливал. Через не могу и не хочу, через блевоту.
Потому что ВЕРИЛ (типо знал), что если не запихну в себя хотя бы полтишок - сдохну.
:smile:
 
Наверное так: голова понимает, что это бяка, а душа требует.
:smile:
Хотя не знаю. У меня такого не было. Я даже когда и башкой и душой понимал, что это дрянь, когда не то что от вкуса, от одного запаха воротило - все равно в себя вливал. Через не могу и не хочу, через блевоту.
Потому что ВЕРИЛ (типо знал), что если не запихну в себя хотя бы полтишок - сдохну.
:smile:
Только что писал об этом здесь https://notdrink.ru/threads/prilozhenie-rasshirennyj-schetchik.42336/#post-12451820
 
Привет всем! Простите, что не сразу отвечаю, просто дни выдались очень насыщенные! Много работы навалилось перед этими незапланированными выходными, будь они не ладны) из интересного по нашей больной теме: муж вечером предложил пропустить по рюмочке, а я очень просто сказала: выпей, если хочешь, я не буду. Прогресс, я считаю! Ну и он не стал. Так что на этой светлой ноте всем пока! Спокойной ночи!
 
Яша, позволь теперь я поделюсь своим опытом.
Я никому, нигде и никогда не рассказывал о свих трудностях со спирным. Я не признавал своего бессилия перед алкоголем, не забивал себе в голову понятия о "хронической неизлечимой болезни алкоголизма" с постновкой цели выздороветь от неё, я не внушал себе "я больной, мне нельзя" и пр. и пр.

Я шёл совсем другим путём, и в итоге расстался с алкоголем легко и просто, без всех этих унижений перед "Высшей силой", без срывов и психопатизации, даже без малейшего побуждения к спиртному за всё время, что есть на моём счётчике.

Поэтому, Яша, на мой взгляд ты совершенно права, что не не считаешь нужным следовать тем путём, который тебе здесь навязывают. Есть и совершенно иной путь, без унижения личного достоинства, расстройства близких, и самоивалидизации перед обществом. Путь, требующий серьёзного отношения к возникшей проблеме, которое у тебя и так есть, и не требующий от тебя душевного стрптиза, который предлагают другие пути.
Андрей, а подробнее о твоем опыте где можно прочитать?
 
Андрей, а подробнее о твоем опыте где можно прочитать?
О каком именно опыте?
Не понимаю таких вопросов. Тебе нужна помощь, чтобы избавиться от бухла, или тебя интересуют подробности моей личной жизни?
Если первое - пожалуйста, всегда готов ответить на любык вопросы,
если второе, то https://notdrink.ru/threads/prijomnaja.10073/
 
О каком именно опыте?
Не понимаю таких вопросов. Тебе нужна помощь, чтобы избавиться от бухла, или тебя интересуют подробности моей личной жизни?
Если первое - пожалуйста, всегда готов ответить на любык вопросы,
если второе, то https://notdrink.ru/threads/prijomnaja.10073/
Спасибо, я как раз имел ввиду второе.
 
Добрый вечер всем. Искала вас давно, так как поддержки, кроме вас, мне искать негде. Мои близкие не знают, что я пью каждый день. Я, стыдно признаться, но факт - алкоголик, как и все мы здесь. Алкоголиком стала не вчера, как вы понимаете, все катилось постепенно. Вообще спиртное никогда не было для меня спасением от проблем и всего прочего - оно было, скорее, атрибутом праздника, радости, хорошего настроения. Не пила много, не пила каждый день и вообще не думала о вине как о способе расслабиться и уйти от проблем, которые, как вы понимаете, есть у нас всех. Пока росли дети, я вообще не думала об алкоголе - его не было в моей жизни, кроме праздников 1-2 бокала сухого Вина . У меня нет друзей алкоголиков, дома никто не пьёт, как я. Несколько лет назад пережила серьезный стресс и не нашла ничего лучше, чем запить его коньяком. Помогло не очень, но с тех пор я даже не смотрю на вино, хотя очень его любила и абы что никогда не пила - лучше не пить ничего, чем бодягу. Сейчас же редкий день проходит без коньяка. Мне ужасно стыдно и неприятно писать это и говорить вам, признавая своё бессилие. Ведь, объективно говоря, сегодня у меня нет ни одной серьезной причины пить каждый день. Но я пью, дозы небольшие - две бутылочки по 100 г, но бывает, что мне этого не хватает, и тогда я незаметно могу выпить бутылку коньяка и в последнее время даже забываю, что делала во время допивания последней рюмки. Бутылку я пью одна, когда никого нет. Потом просто ложусь, смотрю фильм или слушаю Книги. А так пью по чуть-чуть, в течение дня. Ни с кем не ссорюсь, но становлюсь разговорчивее обычного. Одновременно работаю на удаленке с начала пандемии, готовлю с удвоенным энтузиазмом, успеваю выйти на прогулку и пройти свои 10000 шагов. Когда на работе намечены выездные встречи - не пью. Не пью при муже, при детях (все уже взросле), прячу бутылочки в своей сумке. Стыд и позор. Алкоголь в последнее время стал мне давать оптимизм: я выпиваю рюмку и моментально улучшается настроение, появляется энергия, я готова горы свернуть. А если его нет - упадок сил, депрессия, плохое настроение и никакого желания даже пальцем пошевелить. Стала замечать, что появились мешки под глазами, за последний год я с 50 кг поправилась до 60, стала хуже соображать, а для меня это важно по работе. Все это не придаёт оптимизма и ужасно пугает. Особенно провалы в памяти после выпитого больше обычного. Главное, что я знаю, что могу не пить, пробовала- получается. Но любой даже незначительный стресс после таких перерывов заставляет идти в магазин. И опять каждый день. Не знаю, смогу ли справиться с этой зависимостью, но хочется просыпаться трезвой, радоваться жизни трезвой, жить трезвой. У меня быть трезвой очень много причин, но я все равно втихаря выпиваю рюмку.
Читаю форум, очень трогают искренние истории пользователей, восхищаюсь всеми, кто ставит счетчики и не сбивается, почитывают книги. Хочется верить, что и у меня получится обуздать змея, который подтачивает изо дня в день.
Надо морально подготовится
 
Мне на начальных этапах помогало, послать ситуацию нафиг. Прям мысленно сам себе: куй тебе ( это соответственно тому кто довел :-D ), все равно не бухну. Как бы что не злило. Главное настрой и желание, оно у тебя вроде есть.
Стресс это понятие растяжимое для когото то окрик начальника или небольшая царапина на крыле любимого бмв, для когото приговор в суде на 10 лет скажем вместо 5 ожидаемых. Большинство из нас слишком экзольтированы. Мы очень любим себя и психика очень слаба если малейший намек на стрессовую ситуацию сразу надо накатить.
 
да, я тоже КУшник. В последнее время облегчение приносил лишь первый бокал, минут на 30 ,потом - сплошная муть и забвение. Никакого удовольствия, радости и счастья. Поэтому, с одной стороны, нам еушникам тяжело остановиться , но , с другой, еушнику со стажем, когда уже и алко не вызывает подъема дофамина, смысл употребеления алко пропадает и становится немного легче отказаться от того, что не приносит никакого удовлетворения, а только неприятности. так было у меня, видимо, моя цистерна была уже выпита.
Прям с языка сняла! Я "кушник" (специально в кавычках ) и еушник с огромным стажем. Последние годы, дабы не скатится с грохотом по лестнице в Преисподню , просто "за зубах " ограничивала спиртное , ибо оно уже проблем принесло (скорее ментальному здоровью, нежели физическому) до черта. Кайфа от этого стиля употребления не было уже практически никакого . Именно так как ты написала- первый бокал - 5 минут мнимого удовольствия, а дальше сонливость, тупость и отходняк ( Не принимал уже видимо организм, тоже выпила свою цистерну .
 
Чтобы жить трезво, должна быть счастливая трезвость. Я видела кучу людей, которые трезвые, а им так плохо, что умереть хотят. Некоторые в окно шагнули, потому что трезвость для них была невыносима. Я бы давно умерла от такой трезвости, если бы не АА и 12 шагов. Единственное, что помогло мне и избавило от желания пить.
 
Чтобы жить трезво, должна быть счастливая трезвость. Я видела кучу людей, которые трезвые, а им так плохо, что умереть хотят. Некоторые в окно шагнули, потому что трезвость для них была невыносима. Я бы давно умерла от такой трезвости, если бы не АА и 12 шагов. Единственное, что помогло мне и избавило от желания пить.
Cогласна, что такая трезвость очень напрягает , и это мягко говоря. Я не из АА- шников, мне помогло не пить и быть счастливой в трезвости - это поменять отношение к алкоголю ,понять, что это яд и наркотик ,который нам втюхивают заинтересованные лица ,получающие за это огромные деньги.
 
Назад
Сверху Снизу