Завязываю пить в очередной раз

Вот на этот вопрос ответить не могу.
Почему я начал пить, и со временем спился, предполагаю. Думаю в молодости (на рубеже 80-х - 90-х) особо не было развлечений каких-то кроме пьянства, окружение было соответствующим. Вошло в привычку, привычка превратилась в образ жизни. Из ровесников живы, не спились или не стали наркоманами немногие. В процентах не скажу, но мало. Сейчас молодежь меньше пьет, по моим ощущениям опять же.
Ты ищешь там, где тебя ждет тупик и новый запой. Алкоголизм завсит только от личности. Родись ты сейчас и воспитывайся также, все равно бы стал алкоголиком
 
Ты ищешь там, где тебя ждет тупик и новый запой. Алкоголизм завсит только от личности. Родись ты сейчас и воспитывайся также, все равно бы стал алкоголиком
Интересно мнение. Почему среди тех, кто меня на 10 лет младше, гораздо меньше пьющих, чем среди моих ровесников? Люди другие или время изменилось? По идее, если все зависит от личности, процент должен быть сравнимым.
 
Алко - индивидуальная зависимость. Нет зависимости от даты, наследственности и прочего. Чисто индивидуально.

Сам наблюдаю семью, где родители бухают 30 лет, а сын - не пьёт и не курит - у него своя компания. Семья религиозная и патриархальная. Но мне смешно - пить , курить - потом исповедаца и все хорошо. Ну тем не менее так. Типа бог простил. (не разжигаю)
 
Интересно мнение. Почему среди тех, кто меня на 10 лет младше, гораздо меньше пьющих, чем среди моих ровесников? Люди другие или время изменилось? По идее, если все зависит от личности, процент должен быть сравнимым.

Судить по внешним признакам не стоит, очень много латентных и скрытых алкоголиков. Уверен, что заглянув внутрь каждого из тех кто на 10 лет младше, тебя бы ждало разочарование. Это показывает и опыт общения на этом форуме. Но также согласен, что стадия алкоголизма у многих не в таком стремительном развитии, тут общество и его нынешние ценности сильно влияют. Алкоголик - это состояние личности. Что такое группа? Это тренинг по переоценке собственной личности и ее роли в этом мире.. Представь, что бы ты не делал генерального ремонта в квартире много лет, а только косметический, и вот, наконец, вытащил всю свою мебель и вещи на улиц. И как результат - полностью бы обновил свою квартиру, перелатал мебель и расставил заново. Получилась бы фактически новая квартира, а может и лучше новой, все зависит от того как постарался. Так и тут.




Алко - индивидуальная зависимость. Нет зависимости от даты, наследственности и прочего. Чисто индивидуально.

Сам наблюдаю семью, где родители бухают 30 лет, а сын - не пьёт и не курит - у него своя компания. Семья религиозная и патриархальная. Но мне смешно - пить , курить - потом исповедаца и все хорошо. Ну тем не менее так. Типа бог простил. (не разжигаю)

Эти люди маловерущие. Но все же возможно это им помогает совсем не упасть во все тяжкие... И если это так, то Бог всему судья. И если рассматривать с тем что написал в ответе выше, то у них вечный косметический ремонт.
 
На счетчике 1 день, начало есть, что не может не радовать.
В магаз сходил, дома убрался. На сегодня задача выполнена.
Настрой не поменялся, накатить не хочется. Бухла дома нет.
Физически пока еще не очень, внутренние органы ощущаю, особенно печень и почки. Ну и давление, куда без него на второй день.
Спал хреново, но проснулся к 9-00 вместо обычных 5 - 6. Еще время есть восстановиться и отдохнуть до конца праздников.
Ближе к вечеру прогуляюсь. Надеюсь, завтра будет еще лучше.
 
Надеюсь, завтра будет еще лучше.
На выходе "стрёмные" дни, почти как в "Пиковой даме" тока вместо дамы "очко".

Третий, седьмой, двадцать первый..

( Есть небольшой "люфт" плюс минус день два, но примерно так...)

Держись, бро! С Наступающим!
 
Глянул темы с срыве, кое-кто уже зажигает после относительно небольшого перерыва.
Видимо завязать прямо перед НГ был более правильный вариант.
 
Поспал, поел, погулял. Петарды посмотрел.
Сейчас чай попить, в 12 минералки и спать.
В новый год вхожу трезво, надеюсь трезво и проведу.

Чего всем желаю.
Всех с наступающим! Удачи в новом году!
 
За окнами ща тока "пристрелка" слышится!
Основная пальба примерно в 0.20 будет! :-D
У нас тоже где-то так началось, но лень смотреть было.
В час срубило, несмотря на петарды.
Проснулся бодро, давления вроде нет даже.
Настрой не меняется, есть ощущение радости из-за того, что трезв. Нет ощущения потери какой-то, из-за того, что не бухал.
Читая А. Карра про курение и пьянство, понял, что главное не чувствовать себя лишенным чего-то.
Когда отойду от пьянства, буду думать об отказе от курения.
Давно замечал, когда не бухаешь курить гораздо меньше хочется.
 
Потихоньку восстанавливаюсь. Сплю, ем, гуляю. Дома дела делаю потихоньку.
Сегодня даже выкурил меньше половины пачки.
Выходные проходят отлично, ощущения неплохие, особенно когда представлю, сколько бы уже выпил.
Когда пил, казалось все пьют вокруг. Сейчас смотрю на улице, даже с пивом мало кого вижу.
Настрой позитивный, продолжаю в том же духе.
 
Потихоньку восстанавливаюсь.

Молодца!

В качестве совета..
Почаще пиши тут про своё настроение.

Оно будет меняться.

И это НОРМАЛЬНО. Для алкаша, в смысле..
 
Молодца!

В качестве совета..
Почаще пиши тут про своё настроение.

Оно будет меняться.

И это НОРМАЛЬНО. Для алкаша, в смысле..
Pems, привет!
Настроение меняться будет, это точно. Где-то через неделю обычно начинается, когда отойдешь более-менее. Начинаются мысли выпить немного и т.д. И уже ищешь повод, чем это заканчивается и так понятно.
В принципе все идет из головы, просто не надо думать, что когда-то можно будет выпить. Только сейчас об этом думал. Настраиваться надо, что пить не нужно вообще и при этом не чувствовать себя обделенным. Про это у А. Карра хорошо написано. Просто не пить и все, и главное на этом не зацикливаться, не считать дни и т.д.
Поэтому раньше писал, что бросить не сложно, сложно не начать. Нужно некоторое время время, чтобы привыкнуть, что ты не пьешь.
 
Поэтому раньше писал, что бросить не сложно, сложно не начать.

раньше на нд много обсуждался такой феномен как "щелчок"
год-полтора в среднем осмысленной ремиссии для этого требуется
а до этого момента всякое случается, и на зубах ещё не раз придётся посидеть.
терпение и труд, как говорится, всё перетрут. труд и головой, и главным образом головой, имеется в виду.

рекомендую тему про симптомы выздоровления проштудировать и Горски почитать
а то ты вот пишешь, что читал много нд, а курить смотрю собрался бросать чуть не на днях...
т.е. таки теоретическая база похрамывает
 
раньше на нд много обсуждался такой феномен как "щелчок"
год-полтора в среднем осмысленной ремиссии для этого требуется
а до этого момента всякое случается, и на зубах ещё не раз придётся посидеть.
терпение и труд, как говорится, всё перетрут. труд и головой, и главным образом головой, имеется в виду.

рекомендую тему про симптомы выздоровления проштудировать и Горски почитать
а то ты вот пишешь, что читал много нд, а курить смотрю собрался бросать чуть не на днях...
т.е. таки теоретическая база похрамывает
Про курение не сразу конечно, несколько месяцев имел ввиду. Может не совсем правильно высказался.
А так да, все от головы и настроя идет. Главное правильно настроиться и не терять мотивацию, которая есть в первые дни. Вот над этим в основном придется поработать.
 
Про курение не сразу конечно,
Курить я вааще не собираюсь бросать.
(По крайней мере на сегодняшний день уверен, что у меня не получится).
Мне бы с одной и ГЛАВНОЙ проблемой бы справится.. Именно с алкахой.
А там.. будем посмотреть..
Может и насчёт курения торкнет..
 
Может и насчёт курения торкнет..
С любой зависимостью так, чем меньше употребляешь, тем меньше хочется. В плане физики имею ввиду.
Я когда пью, больше пачки выкуриваю, когда нет половину только. Некотрые с бодунища курить не могут, я наоборот. Если пиво пью, то после каждой бутылки закуриваю, если крепкие напитки, после каждых 100 г. Опять же главное не зацикливаться на этом. А то задачу поставишь, не выполнишь, удар по психике. С курением сложнее тем, что и на работе можно и за рулем.
 
С любой зависимостью так, чем меньше употребляешь, тем меньше хочется. В плане физики имею ввиду.
Я когда пью, больше пачки выкуриваю, когда нет половину только. Некотрые с бодунища курить не могут, я наоборот. Если пиво пью, то после каждой бутылки закуриваю, если крепкие напитки, после каждых 100 г. Опять же главное не зацикливаться на этом. А то задачу поставишь, не выполнишь, удар по психике. С курением сложнее тем, что и на работе можно и за рулем.
привет, Edmundo. с праздниками ) а не пробовал на электронные сигареты перейти вместо обычных? никакого дискомфорта, тяга проходит буквально за пару дней, в течение первой недели обостряется обоняние и появляется отвращению к запаху обычных сигарет, и уже понимаешь, что снова не закуришь эту гадость. плюс удобно в курящем коллективе, например, на работе, если принято все в курилке обсуждать.
 
Назад
Сверху Снизу