Записки. Учусь жить счастливо.

Если пила при муже, то конечно спровоцировала. Вот представь, что ты села на диету и после 18-ти не ешь, а в это время твой муж на твоих глазах поедает всякие вкусности. .. Это точно такое же издевательство, как и в твоем случае.

Лёш, если я не ем после 18-ти, или не ем сладкого, или не ем мучного и т.п. никто ни фига меня не спровоцирует. Чистая правда. Вот муж у меня тот еще любитель поесть. Он перманенто что-то ест, перекусывает в течении вечера, но меня это никогда не заставляет тоже захотеть съесть кусочек. Чужое обжорство или просто обычное потребление пищи рядом со мной не влиет никак на мое желание поесть. Я просто знаю что нельзя, что быстро вес набираю, что буду плохо спать ночью, будет болеть желудок - а зачем мне эти негативные последствия моего глупого поступка. Если я знаю что мне НЕЛЬЗЯ. А ведь он тоже знает что ему нельзя пить. И по сравнению с его негативными последствиями - мои просто ничто. Хотя я не пью при нем уже давно. Ну и не только при нем, а и вообще )).
 
Лёш, если я не ем после 18-ти, или не ем сладкого, или не ем мучного и т.п. никто ни фига меня не спровоцирует. Чистая правда. Вот муж у меня тот еще любитель поесть. Он перманенто что-то ест, перекусывает в течении вечера, но меня это никогда не заставляет тоже захотеть съесть кусочек. Чужое обжорство или просто обычное потребление пищи рядом со мной не влиет никак на мое желание поесть. Я просто знаю что нельзя, что быстро вес набираю, что буду плохо спать ночью, будет болеть желудок - а зачем мне эти негативные последствия моего глупого поступка. Если я знаю что мне НЕЛЬЗЯ. А ведь он тоже знает что ему нельзя пить. И по сравнению с его негативными последствиями - мои просто ничто. Хотя я не пью при нем уже давно. Ну и не только при нем, а и вообще )).

ну прям слово в слово речь моей созихи давеча )
 
Лёш, если я не ем после 18-ти, или не ем сладкого, или не ем мучного и т.п. никто ни фига меня не спровоцирует. Чистая правда. Вот муж у меня тот еще любитель поесть. Он перманенто что-то ест, перекусывает в течении вечера, но меня это никогда не заставляет тоже захотеть съесть кусочек. Чужое обжорство или просто обычное потребление пищи рядом со мной не влиет никак на мое желание поесть. Я просто знаю что нельзя, что быстро вес набираю, что буду плохо спать ночью, будет болеть желудок - а зачем мне эти негативные последствия моего глупого поступка. Если я знаю что мне НЕЛЬЗЯ. А ведь он тоже знает что ему нельзя пить. И по сравнению с его негативными последствиями - мои просто ничто. Хотя я не пью при нем уже давно. Ну и не только при нем, а и вообще )).
Оливия, я просто не прочитал тему, поэтому ответил невпопад. Здесь никто не бросает пить.
А на счет провоцирования в семьях, в которых алк бросает пить, получается где-то так: как-то очень давно, когда я еще только начинал жить трезво, я очень просил (почти настаивал) дать мне 2 года сухого закона в семье. Разумеется жена даже не спорила- надо, так надо. Так вот этот двухлетний срок мне помог не столько тем, что меня никто не провоцировал, а тем, что я наконец увидел, что в любых обстоятельствах (даже на НГ) можно обходиться без алко. Т.е. появились зачатки веры в абсолютную трезвость, а дальше она только укреплялась.
Сейчас уже все-равно, пьет кто или не пьет, но все начиналось именно с того двухлетнего сухого закона. Кстати и не у меня одного (в нашей семье) появилась уверенность в то, что питье, по сути, лишний ритуал. У меня дети уже выросли и тоже не пьют, хотя по старой традиции алкоголь часто присутствует на столе, но чисто для мебели.

Кстати это еще и в тему "латентного алкоголизма"- как детей научишь, так они и продолжат твое дело. Научишь пить по разным поводам, значит сопьются. Научишь радоваться и грустить по трезвому- значит пить не будут.


ПС. И по поводу голодухи после 18- теперь и мне приходится в одиночку, где-нибудь в уголке на кухне, перебиваться ужином, но так, что бы запахи от еды не разносились по квартире, потому как теперь и они не едят после 18. Ужаснна! 😁
 
ну прям слово в слово речь моей созихи давеча )

Видно где-то есть фабрика по клонированию созих. Нас там выпускают с функциями "не ест после шести, не пьет, толкает речи" 😉
 
Оливия, я просто не прочитал тему, поэтому ответил невпопад. Здесь никто не бросает пить.
А на счет провоцирования в семьях, в которых алк бросает пить, получается где-то так: как-то очень давно, когда я еще только начинал жить трезво, я очень просил (почти настаивал) дать мне 2 года сухого закона в семье. Разумеется жена даже не спорила- надо, так надо. Так вот этот двухлетний срок мне помог не столько тем, что меня никто не провоцировал, а тем, что я наконец увидел, что в любых обстоятельствах (даже на НГ) можно обходиться без алко. Т.е. появились зачатки веры в абсолютную трезвость, а дальше она только укреплялась.
Сейчас уже все-равно, пьет кто или не пьет, но все начиналось именно с того двухлетнего сухого закона. Кстати и не у меня одного (в нашей семье) появилась уверенность в то, что питье, по сути, лишний ритуал. У меня дети уже выросли и тоже не пьют, хотя по старой традиции алкоголь часто присутствует на столе, но чисто для мебели.

Кстати это еще и в тему "латентного алкоголизма"- как детей научишь, так они и продолжат твое дело. Научишь пить по разным поводам, значит сопьются. Научишь радоваться и грустить по трезвому- значит пить не будут.


ПС. И по поводу голодухи после 18- теперь и мне приходится в одиночку, где-нибудь в уголке на кухне, перебиваться ужином, но так, что бы запахи от еды не разносились по квартире, потому как теперь и они не едят после 18. Ужаснна! 😁

Год-полтора назад я сама мужу предлагала - давай я тоже не буду вообще пить для моральной поддержки. Он тогда отнесся равнодушно. Но я просто перестала пить, потому что глупо как-то - я рассказываю о том как это плохо напиваться, а сама мартини потягиваю. За это время я привыкла что праздники и события могут быть безалкогольными. И действительно, и радоваться и грустить можно без спиртного. Но это в семье. А в гостях, на работе, в ресторанчиках... Никто из наших знакомых не мыслит праздников без спиртного. У кого-то спиртное льется рекой, у кого-то символически, но без спиртного - никак. Я уже твердо отказываюсь от бокала вина и пресекаю попытки меня "уговорить". Но я не алк, мне-то просто. А мужу это все дается нелегко. Для него спасение "за рулем". Но твердо сказать "я не пью" он не может. Пока, надеюсь. А ребенок уже в теме(9 лет). Из гостей возвращаемся как-то недавно. Поворачивается ко мне и спрашивает сурово "Ты пила?" Я сразу и не сообразила о чем он. Что пила?, спрашиваю. Ну, это... вино. Нет, говорю, а что? Ничего. И смерил взглядом, типа, смотри у меня.) Хотя меня он пьяной не видел, только папу.
 
Год-полтора назад я сама мужу предлагала - давай я тоже не буду вообще пить для моральной поддержки. Он тогда отнесся равнодушно. Но я просто перестала пить, потому что глупо как-то - я рассказываю о том как это плохо напиваться, а сама мартини потягиваю. За это время я привыкла что праздники и события могут быть безалкогольными. И действительно, и радоваться и грустить можно без спиртного. Но это в семье. А в гостях, на работе, в ресторанчиках... Никто из наших знакомых не мыслит праздников без спиртного. У кого-то спиртное льется рекой, у кого-то символически, но без спиртного - никак.
О как! "Великие" народные традиции. 😁
Кстати о гостях: если я чувствовал, что мне повредит поход в гости, то я не шел. Что касается приема гостей, то гости всегда были заранее осведомлены, что идут к трезвому столу. Никто не высказывал своего неудовольствия.
Я уже твердо отказываюсь от бокала вина и пресекаю попытки меня "уговорить". Но я не алк, мне-то просто. А мужу это все дается нелегко. Для него спасение "за рулем". Но твердо сказать "я не пью" он не может. Пока, надеюсь.
И пусть пока "за рулем". Мне и через 4 года было не очень уютно оттого, что не пью. Представляешь каково непьющему отцу на свадьбе своей дочери?!- и это терпимо. Обычно я ссылался на боли в спине. Это только лет через 6-7-8 я всех оповестил, что с наркотиком не заигрываю. Всему свое время и с изменениями в мозгах. То, что ты поддерживаешь мужа в его начинании, это просто прекрасно: это ускоряет процесс и укрепляет его веру в трезвость. Это я знаю абсолютно точно.
А ребенок уже в теме(9 лет). Из гостей возвращаемся как-то недавно. Поворачивается ко мне и спрашивает сурово "Ты пила?" Я сразу и не сообразила о чем он. Что пила?, спрашиваю. Ну, это... вино. Нет, говорю, а что? Ничего. И смерил взглядом, типа, смотри у меня.) Хотя меня он пьяной не видел, только папу.
Молодец ребенок, держит вас под контролем. 😄 Пить ему или не пить, в дальнейшем, зависит сейчас от вас- в частности какие традиции вы ему сейчас привьете.
 
Я перестала выпивать давно, в то время, когда мой алк стал жрать дома в одно лицо. До этого ходили по гостям, выходные, молодые, муж- компанейщина. Но мне это не нравилось особо никогда - было скучно и плохо на следующий день. Но было пока неудобно говорить - не хочу пить. А иначе какое веселье друзьям с трезвой рожей моей. А потом - как отсекло. Алкоголь стал моим врагом, и никто ни за ради какого веселья не уговорит меня выпить. Зато муж обвинил меня в том, что если бы я с ним веселилась по выходным и вела задушевные беседы, то все было бы хорошо. Так что, если вы не хотите пить, не позволяйте себе указывать. А вообще, не понимаю, зачем что-то придумывать для людей, почему я не пью? Это нарушает коммуникацию? Плохие друзья, если требуют насильственного употребления, чтобы все были как усе. И правильно, поддержка ему ваша -повод найдется. была бы жена виновата.
 
Фишка, как говорится, в том, что муж пить завязывать и не пытается. У него проблем с выпивкой, по его словам нет, это я чего-то странно задергалась. Осенило меня что-ли как-то по весне, что алкоголю и мне не по-пути. Теперь пытаюсь понять можно ли построить трезвые отношения с мужем или дохлый номер. Форума начиталась, все советуют заняться собой, а я как типичный соз оглянулась вокруг и понимаю, что живу не своими интересами. С мужем тоьлко скандалы и ругань, на ребенка срываюсь, работа раздражает, друзей нет, даже любимого занятия никакого.
 
А ребенок уже в теме(9 лет). Из гостей возвращаемся как-то недавно. Поворачивается ко мне и спрашивает сурово "Ты пила?" Я сразу и не сообразила о чем он. Что пила?, спрашиваю. Ну, это... вино. Нет, говорю, а что? Ничего. И смерил взглядом, типа, смотри у меня.) Хотя меня он пьяной не видел, только папу.
Молодец прям фейс-контроль 😁
 
Решила подвести маленький итог последнего месяца. И совет нужен.
До мужа, каждый вечер заправляющегося пивасиком стараюсь не докапываться с типичными вопросами, но так тяжело менять стереотипное поведение, просто ппц. Матчасть читаю, кое-что перечитываю, но видать доходит туго. Буквально вчера сорвалась, можно сказать на пустом месте, он сидит пьет пиво играет в онлайн игру, а я до этого смотрела на ноутбуке фильм вместе с ним, пошла в душ, вернулась фильмец мой тю-тю и тут Остапа понесло... Пока меня минут 15 не было в комнате ещё и ребенок раскидал по дому обувь, а днем я вылизала всю квартиру, папику на это пофиг. Я спросила нормально, что пока меня не было они устроили бардак и ещё оставили без "досуга" (фильма) меня. В ответ такое недоумение, отвлекли большого мальчика от компьютерной стрелялки со всякими пустяками... Блин, я так разозлилась, меня начало трясти, ничего успокоительно, кроме алкоголя дома не было, пришлось чайку с двойной порцией мяты заварить
<
.
А теперь вопрос: (как в тв-шоу прям 😁 )как можно на это реагировать спокойно, меня так раздражает, что мои просьбы игнорируются и по 10 раз приходится что-то просить, пока министерство соизволит, да хотя-бы убрать за собой пустые бутылки.
Я по-позже загляну на форум, надо уползти от монитора.
 
РА теперь вопрос: (как в тв-шоу прям 😁 )как можно на это реагировать спокойно, меня так раздражает, что мои просьбы игнорируются и по 10 раз приходится что-то просить, пока министерство соизволит, да хотя-бы убрать за собой пустые бутылки.
Я по-позже загляну на форум, надо уползти от монитора.

Пораздражаться так пока не наступит истощение.

А потом волей-неволей сделаете вывод, что раздражаться никчему.
 
Пораздражаться так пока не наступит истощение.

А потом волей-неволей сделаете вывод, что раздражаться никчему.

Вывод один единственный и я его сделала, но это противное "но" не решаюсь послать всё по известному адресу. Нахожу 10-ки причин, чтобы не делать этого, видать запущенная стадия болезни
 
Вывод один единственный и я его сделала, но это противное "но" не решаюсь послать всё по известному адресу. Нахожу 10-ки причин, чтобы не делать этого, видать запущенная стадия болезни

Ну вот и думайте что вам ближе - ваша голова или сердце
Выбирайте - или эмоции или расчет, если не сумели совместить.
 
Ну вот и думайте что вам ближе - ваша голова или сердце
Выбирайте - или эмоции или расчет, если не сумели совместить.
Совместить не могу, мысль, о расчете уже давно созрела в голове, но я стеснялась или боялась озвучить её для себя, а теперь ясно понимаю, что придётся сосуществовать, а не жить вместе.
Спасибо за поддержку, буду вырабатывать план "Барбаросса" Может дневник завести?
 
Фишка, как говорится, в том, что муж пить завязывать и не пытается. У него проблем с выпивкой, по его словам нет.
Это будет продолжаться пока стадия не даст о себе знать ЕМУ.Пока он не почувствует что ВСЕ, приплыл.
Там в штаны не начнет писять или подыхать с похмелья,с работы погонят,или прав лишат,потрясение короче.
Или ты его не выгонишь например.
А до этого ничё не поменяешь.Себя то порой так сложно поменять.А другого чела,да еще алка...
Короче нужен СТРЕСС.
 
А до этого ничё не поменяешь.Себя то порой так сложно поменять.А другого чела,да еще алка...
Короче нужен СТРЕСС.
Жесть, вот и что лучше:
-не трогать, отстраняться (получается пока никак)
-разойтись как в море корабли? ежели по честноку, то страшно, не готовая я
 
Это будет продолжаться пока стадия не даст о себе знать ЕМУ.Пока он не почувствует что ВСЕ, приплыл.
Там в штаны не начнет писять или подыхать с похмелья,с работы погонят,или прав лишат,потрясение короче.
Или ты его не выгонишь например.
А до этого ничё не поменяешь.Себя то порой так сложно поменять.А другого чела,да еще алка...
Короче нужен СТРЕСС.

Это не панацея. У мба все было и не по одному разу 😁
 
Это не панацея. У мба все было и не по одному разу 😁
Млин, вспомнила я своего папу в периоды запоя, не хочу я так: ночами не спать от его жизнедеятельности, вонь эта, брр
Вот понять не могу, как так получилось в ту же опу попасть теперь с мужем.
 
Млин, вспомнила я своего папу в периоды запоя, не хочу я так: ночами не спать от его жизнедеятельности, вонь эта, брр
Вот понять не могу, как так получилось в ту же опу попасть теперь с мужем.
Всё правильно и получилось:модель семьи из детства...
 
Назад
Сверху Снизу