Залипла

Не вижу связи.
Я о своих страхах. Собственных. Дурацких.
Но спасибо. читаю.
Откуда твой страх? Вот, если в небе летит самолет, зависит ли от тебя, сядет он в аэропорту или взорвется в небе, или выедет за полосу и там взорвется?

Если есть какой-то человек, скажем алк или сосед по лестничной площадке , зависит ли от тебя, сколько лет они проживут, умрут ли сами, или от рака, или еще и тебя переживут?
 
Откуда твой страх?

Не совсем понимаю сравнений про самолет и человека, живущего рядом.

откуда этот мой страх? Из детства предполагаю. Страх есть и я пишу о нем. Пытаюсь разобраться.

Буду еще читать.
 
Страх что он самоубьется?
Может это страх вины?

Алкоголики часто вешаются.

Страх вины, возможно. Из детства опять же наверное. (Или не надо все валить на детство?)
Только умом я понимаю, что моей вины здесь быть не может.
Страх того, что это вообще может случиться? Но может и не случится. А если и вправду переклинит? Думать не могу.

Только ведь так до бесконечности можно рассуждать.
А может, а если...
"Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой".
 
Болезненное чувство вины.
Люди, страдающие созависимостью, характеризуются тем, что не способны провести черту между ситуациями, поддающимися контролю и не поддающимися контролю. Поэтому они испытывают как беспомощность, так и болезненное чувство вины. (с) Отсюда

Рео, алкоголизм другого человека, это ситуация не поддающаяся нашему контролю.
 
Болезненное чувство вины.
Люди, страдающие созависимостью, характеризуются тем, что не способны провести черту между ситуациями, поддающимися контролю и не поддающимися контролю. Поэтому они испытывают как беспомощность, так и болезненное чувство вины. (с) Отсюда

Рео, алкоголизм другого человека, это ситуация не поддающаяся нашему контролю.

Седа, спасибо.
Да, эту статью читала.
Чувство вины = контроль?
Видимо, я не замечаю очевидного. Не могу разобраться, в чем мой контроль.
Понятно, что за его решения я не отвечаю.

запуталась
<
 
Понятно, что за его решения я не отвечаю.
Как и за последствия этих решений.
Например: решил самоубиться чел. По каким-то ему понятным или не очень понятным мотивам.
Его право? Его. Решил - сделал. Взвешивал последствия, не взвешивал - его, опять же, дело.
Всё, для него ситуация закончилась. По крайней мере, здесь, на Земле.
Это та ситуация, которую никто не должен ( да и не имеет права) контролировать.
Переведем в плоскость алк-соз.
Убивающийся - алк.
Соз - живет дальше с чувством вины, которое взрастил из своих "а если бы я...".
Т.е., созависимый искренне считает, что от него и только от него зависят не только решения алка, но и их последствия.
Также, как считает себя напрямую причастным к наступлению и развитию любых событий.
Т.е., считает, что может их контролировать.
Для созависимого выкипающее молоко в кружке и действия&#092;мысли&#092;чувства другого человека становятся явлениями одного порядка.
 
Например: решил самоубиться чел. По каким-то ему понятным или не очень понятным мотивам.
Его право? Его. Решил - сделал. Взвешивал последствия, не взвешивал - его, опять же, дело.
Это та ситуация, которую никто не должен ( да и не имеет права) контролировать.
Звучит отлично для тех, кто для тебя Чужой или Враг. Именно для абстрактного "чела", без ФИО или статуса родитель, супруг, ребенок, друг.

А как быть с Родным или Своим?

Позвонит тебе подруга датая и скажет: знаешь Нюсь, чет мне так хреново что я... напилась колес и единственно кого хочу услышать это тебя.."

Ну и чо тут делать?
Желать счастливого пути и "щас кино закончится, я тебе перезвоню" или звонить в скорую и пулей мчацца к ней?

На десятый раз лично я "ок все там будем" отвечу. А если это первый раз?
 
Звучит отлично для тех, кто для тебя Чужой или Враг. Именно для абстрактного "чела", без ФИО или статуса родитель, супруг, ребенок, друг.

А как быть с Родным или Своим?

Позвонит тебе подруга датая и скажет: знаешь Нюсь, чет мне так хреново что я... напилась колес и единственно кого хочу услышать это тебя.."

Ну и чо тут делать?
Желать счастливого пути и "щас кино закончится, я тебе перезвоню" или звонить в скорую и пулей мчацца к ней?

На десятый раз лично я "ок все там будем" отвечу. А если это первый раз?
Соб, когда тебе звонят - это одна ситуация. Реальная. Там одно развитие событий.
Когда ты опасаешься, что так может быть вследствие чего-то там - это другая ситуация.
Она гипотетическая. Её не существует. И, возможно, никогда не будет существовать. А ты уже -понимаешь? - уже гоняешь мысли о ней.
 
Позвонит тебе подруга датая и скажет: знаешь Нюсь, чет мне так хреново что я... напилась колес и единственно кого хочу услышать это тебя.."
Ты знаешь, проходила я такую ситуацию.
Очень быстро разобралась с самой ситуацией. И никакого соблазна прилепиться к ней не было.
Ибо это не объект моей созависимости.
 
Она гипотетическая. Её не существует. И, возможно, никогда не будет существовать. А ты уже -понимаешь? - уже гоняешь мысли о ней.
Они о чем тут все пишут - что их шантажируют самоубийством. И получается.
А почему? - Потому, что они видели своих красавцев в неадеквате. И могут запросто представить, что коли он в неадеквате, то сможет сделать это по дури, на зло типа.
Но это бьет по нервам, да еще как, чо уж.

Поэтому сказать "ну и пофиг, делай чо хочешь"
Родному - это очень рискнуть
Своему - просто рискнуть
Чужому - пофигу
Врагу - хорошая мысль

Ну и вот в каком статусе находится щас чел по отношению к созу? Если Родной или Свой - пофигу не станет никогда. Накал спадет, появится привычка жить в ожидании, но от мыслей "чо там" не избавицца.

Я знаю лично человека, который убил своего отца. Толкнул, тот хряпнулся затылком - гейм овер. Но сын и мать перенесли на удивление спокойно. Естессно, никто ничего не знал. Но не переживали они лишь потому, что отец давно поменял статус для их семьи и стал Врагом. Только и всего. А со своим или родным это работает только в теории, на практике - с ума сойдешь. А чтобы не сойти надо привыкать и приспосабливаться. То есть быть готовым ко всему.
 
Ты знаешь, проходила я такую ситуацию.
Очень быстро разобралась с самой ситуацией. И никакого соблазна прилепиться к ней не было.
Ибо это не объект моей созависимости.
Я тоже проходил. При мне одна выпила 100 таблеток. А я уехал - блин, и ведь сказал: твой выбор детка. Но честно говоря, в аду горел всю ночь от "чо там", а с утра аж пятнами красными пошел.
И вот с тех пор то понял, что одно дело какой ты внешне, и совершенно другая история может быть внутри.
 
А со своим или родным это работает только в теории, на практике - с ума сойдешь. А чтобы не сойти надо привыкать и приспосабливаться. То есть быть готовым ко всему.
Соб, да кто уже кому какой родной-то? Пока он родной - от него не уходят.
В глаза правде нужно смотреть.
Хорошо. Допустим. Она будто бы уходит, он все ещё для нее в статусе "родной".
Что будет в реалиях, в жизни?
Она никогда не будет искать возможности освободиться от него, никогда.
Не будет даже мысли допускать о своей созависимости. Если её скажут об этом - в ответ будет "вам не понять, вы не любили".
И всё. Все останутся при своем.
 
...Я здесь:) разговоры читаю:) (на случай если подумается, что создала тему и все на этом)

Ну...главное, что Вы друг друга понимаете))
 
...Я здесь:) разговоры читаю:) (на случай если подумается, что создала тему и все на этом)

Ну...главное, что Вы друг друга понимаете))
😁
А ты? Не?
Я ж тебе писала, не Собу)
 
Соб, да кто уже кому какой родной-то? Пока он родной - от него не уходят.
В глаза правде нужно смотреть.
Хорошо. Допустим. Она будто бы уходит, он все ещё для нее в статусе "родной".
Что будет в реалиях, в жизни?
Она никогда не будет искать возможности освободиться от него, никогда.
Не будет даже мысли допускать о своей созависимости. Если её скажут об этом - в ответ будет "вам не понять, вы не любили".
Вооот. Именно.

Так кто для тебя этот чел на сейчас? - Вот главный вопрос для соза!

Вот потому и бросить не могут. И поддаются на шантаж. И страдают. И хотят помочь. И помогают. Что только усугубляет ситуацию. Превращаются в пособников алкоголизма. А/лк пьет - ему хорошо. Соз созит - ему плохо.

А делать-то чего?

На мой взгляд,
1) жестко, любой ценой, добицца либо непития в квартире, либо самой сваливать, но лучше при возможности разойтись. То самое условие "я - или бутылка".
А когда начнут жить одни, хотя бы изредка, запустится переоценка статуса. И есть шанс, что из родного станет своим, а после - чужим.
Ведь у многих пьющих при бросании происходит тоже самое и они уходят из семьи, сами инициируя развод. Чем соз хуже?

2) Искать замену. Прямо сейчас. Найдется новая любовь, статус поменяется мгновенно.
 
Допустим. Она будто бы уходит, он все ещё для нее в статусе "родной".
Что будет в реалиях, в жизни?
Она никогда не будет искать возможности освободиться от него, никогда.
Не будет даже мысли допускать о своей созависимости. Если её скажут об этом - в ответ будет "вам не понять, вы не любили".
И всё. Все останутся при своем.

Вот это не поняла. Мне без шансов признать созависимость? Так я не отрицаю.
Или о чем речь была?

...стоп. Дошло теперь. Если он для меня был бы родным, то уйдя я бы все равно не освободилась, примерно так, да?
Мда.соображалка-то тугая)))
 
...стоп. Дошло теперь. Если он для меня был бы родным, то уйдя я бы все равно не освободилась, примерно так, да?
Мда.соображалка-то тугая)))
Направление верное)
Нормальная соображалка, не наговаривай уже на себя)
 
Вот. Хорошо. Читай. Выбирай, что по душе. Спрашивай. Палитра мнений, логик и сценариев у твоих глаз.

Мне с этими алками тереть о созо проблемах не интересно. Слишком быстро схватывают суть, аж зло берет. А вот созы да, другая организация у них, <strike>Чужие)),</strike> а это разгоняет задор в полемике!

😁
 
Вооот. Именно.

Так кто для тебя этот чел на сейчас? - Вот главный вопрос для соза!

Вот потому и бросить не могут. И поддаются на шантаж. И страдают. И хотят помочь. И помогают. Что только усугубляет ситуацию. Превращаются в пособников алкоголизма. А/лк пьет - ему хорошо. Соз созит - ему плохо.

А делать-то чего?

На мой взгляд,
1) жестко, любой ценой, добицца либо непития в квартире, либо самой сваливать, но лучше при возможности разойтись. То самое условие "я - или бутылка".
А когда начнут жить одни, хотя бы изредка, запустится переоценка статуса. И есть шанс, что из родного станет своим, а после - чужим.
Ведь у многих пьющих при бросании происходит тоже самое и они уходят из семьи, сами инициируя развод. Чем соз хуже?

2) Искать замену. Прямо сейчас. Найдется новая любовь, статус поменяется мгновенно.
Соб, все это правильно, все это замечательно.
Но провалится все на пункте "добиться непития в квартире". Добиться ничего нельзя, в силу сложившейся ситуации.
Все всего уже добились. И добили. Друг друга.
Можно попробовать договориться - но это редкость несказанная.
Только в том случае, если диалоги все ещё возможны. Как правило, монологи в ходу. С каждой стороны.
...Поиски другой любви, как замены - так тоже фантастика.
Как она изменит предмету своей зависимости? Предмету своего вожделения? (я про психику, прежде всего)
Это же разрушить основу мира созависимого.
В этом-то и проблема. Могли бы так сделать - не парились бы годами и не сидели бы здесь и по всей стране.
 
Назад
Сверху Снизу