Зачем бороться, если нужно научиться игнорировать?

Вчерашние забулдыги меня приравнивали к себе
Да как они посмели :-D А что с ними не так? Душа более низкого качества, или денег меньше? Гордынька это все. Я сам такой, и на АА была такая же реакция. С другой стороны, чем больше задница, из которой вылез человек, тем больше опыт.

По теме. Я перестал срываться, начав переживать предсрывные состояния. Просто тупо держусь один день, до ночи, трезвым. Без планов на жизнь, без желаний, без собствнной воли, порой на таблетках. Раньше казалось, что не пробухавшись нет выхода из предсрывного состояния. Пережив несколько наиболее тяжких кризисов, появилось понимание, что это проходит, ну и какой-никакой опыт проживания этих состояний.
 
У меня совокупный долг был, когда я наконец-то на путь трезвости вышел - 265 млн.р. Я просто "забронзовел", меня понесло, офис новый снял с видом на воду ( давно мечтал ) , cотрудников дорогущих понабрал, cтал в какие-то мутные проекты "вписываться".. А реальные крупные проекты стали отваливаться... Так и "рухнул". Cейчас полегче. В трезвости 2 банкротства прошел ( и часть долгов списалась ) Небольшую часть вернуть удалось. Но еще много "висит". Но, что важно, я сейчас не от кого не прячусь и со всеми кредиторами общаюсь. Почти со всеми удалось или реструктуризироваться или долгосрочные варианты погашения найти. Как-нибудь найду время и напишу тут свою историю - может кому полезной окажется...

О. Моя тема. Будет время - расскажи. Интересно.
 
иди пей дальше.
У меня такое чувство, как будто мне хотели помочь, а я задом повернулся. Что ж вы делаете, совесть же замучает. Этот форум - может последняя надежда увидеть себя со стороны и найти решение, пока еще есть время.

По поводу моего высокомерия в сторону АА и спонсоров - надо пояснить. Во первых группы - это лучший способ оставаться трезвым, из десятков испробованных. Но люди там, скажем так специфические и те с кем удалось сблизиться были на 20+ лет старше. Они попрошайничали, относились с высока, могли назвать алкоголиком конченым, что такие как я не выздоравливают, что на мне крест. Представляешь какого это слушать, с ранимой психикой?
В любом случае я давно засунул свою гордость и амбиции глубоко и три раза провернул. Но с аа такой опыт. Сори.
 
Если интересует тема АА, то следует попробовать еще группу. Тебе судя по описанию какая-то совсем неудачная попалась.
Я был всего на одной. Большинство - да, моего возраста (на тот момент 44). Но были и совсем молодые парень и девчонка. В целом обычные алкаши. Милые и дружелюбные.
Я больше не ходил, в силу определенных причин мне это неинтересно, но это к твоей теме не относится)
 
... А у меня ваще неумение держаться долго без синьки, физиологически, и ментально.

Привет! Я бывший питерский алкоголик, Юра. У меня тоже так было. Не мог долго держаться без алкояда, как ни старался. И ни доктора, ни химзащита, ничего не помогало! И хотя с деньгами тоже было все в порядке, но стадия алкоголизма была уже тяжелейшая.
 
Привет! Я бывший питерский алкоголик, Юра. У меня тоже так было. Не мог долго держаться без алкояда, как ни старался. И ни доктора, ни химзащита, ничего не помогало! И хотя с деньгами тоже было все в порядке, но стадия алкоголизма была уже тяжелейшая.
Привет Юра!! И что же тебе помогло,как получилось оставить в прошлом алкоголь?
 
Да как они посмели :-D А что с ними не так? Душа более низкого качества, или денег меньше? Гордынька это все. Я сам такой, и на АА была такая же реакция. С другой стороны, чем больше задница, из которой вылез человек, тем больше опыт.
Гордынька да, самоуважение какое-то должно быть все же...я хоть и алкаш, но слава Богу не опустившийся, и не собираюсь. Последние 2-3 года пью меньше. Семья держит, ответственность. Всеми силами пытаюсь бросить, относиться к синьке безразлично. Чем сильнее стараюсь - тем быстрее срываюсь. Мне очень понравилась аналогия с саррацении, которую Аллен Карр привел.
 
А теперь давайте без этого вашего лицемерия.

ТС на мой взгляд прав вот в чем - люди, чтобы иметь авторитет должны быть социально близкими. Недостаточного одного факта их завязки, чтобы смотреть на них как на гуру, с этим сложно спорить.

Я посещал живые группы (уже писал об этом) и две группы не прокатили - одна слишком крута для меня, вторая - недостаточно крута. Именно по социальному статусу. На одной парни, живущие намного лучше чем я, на другой - намного хуже чем я.

Что я могу взять на этих группах? Ничего. Опыт как не пить? Да бред это все. Я не пью без всякого их опыта. Что еще? Какую то духовную составляющую? Но они слишком далеки от меня, у тех и других иной образ жизни. Они чужды мне.

тут даже не в деньгах дело, не в квартирах и не машинах с заграницами - другой социум это другой менталитет. Мне одинаково скучно и бесполезно читать про оборот в 15 лямов баксов и про опыт 15-й по счету ходки за ограбления. Это не мое.

Все это касается и форума, например, глупо отрицать, что тут тоже люди собираются в "группы поддержки" только социально близкие.
 
Ты правда думаешь, что они собирались?
Не говори..вряд ли кто то осознанно к этому идет или хочет опуститься.
Тут уж не от желания зависит и от гордыни...куда девается та гордыня и высокомерие ,когда тянешься за рюмкой.
Пугает то что пьянка перечеркивает все моральные качества и в состоянии под мухой ты не видишь реальных вещей и как опускаешься..да и не до того тебе..
Можно и не заметить то дно...либо будет поздно..
 
Я пробовала правда по скайпу АА ,тоже не мое ..
Ну как говорится ..каждому свое))
 
самоуважение какое-то должно быть все же...я хоть и алкаш, но слава Богу не опустившийся, и не собираюсь.
Это фундаментальная иллюзия. Ты тонешь в болоте, рядом на каких-то утлых дощечках сидят типы, только что вылезшие из этого болота - все грязные, в тине, уставшие. Что-то кричат тебе про это болото, тянут какие-то палки, грязные руки, чтобы помочь, зацепить хоть за шиворот... А в ответ гордое "буль-буль-буль".

Меня моя гордыня здорово прокатила по жизни, да и что греха таить, до сих пор катает. Только начинаю просто думать в сторону того, что я чем-то лучше (или хуже) других - сразу же получаю по голове. Все мы в Боге едины, нет более или менее равных. И еще не известно, у кого душа чище - у меня, такого всего из себя "благополучного", или у колдыря с помойки.
 
Ты тонешь в болоте, рядом на каких-то утлых дощечках сидят типы, только что вылезшие из этого болота - все грязные, в тине, уставшие.
Они не мне кричат, а друг другу, как хорошо на утлой дощечке.
Может помимо бомжей-алкоголиков, есть еще исторические личности алкоголики? Не подумайте, что я себя считаю особенным или лучше других. Ты прав - мы едины, но у кого-то руки из попы по жизни и нет мозгов, а кто-то Хемингуэй, Ван-Гог, Высоцкий, Гребенщиков, Шнуров, Мэл Гибсон, Джони Депп..тысячи их!
И вы мне предлагаете выслушивать от 50-ти летнего Володи охранника - что я алкаш конченый, и чтоб он меня жизни учил?
Есть факт. Ты либо человек полезный обществу, либо паразит. Неважно пьешь ты как конь, или трезво сидишь в уголке. Для меня это важно, что человек дает этому миру.
Чем трезво паразитировать, лучше вообще не жить.
 
Для меня это важно, что человек дает этому миру.
Чем трезво паразитировать, лучше вообще не жить.

это временно. в процессе эти твои лозунги станут громче, а жопа глубже. и если повезет будешь напоминать героев СССР и прочих космонавтов под пивнушкой. только с уклоном в бизнис. там много таких - каждый старается переорать других, доводя свои понятия до других.
 
и еще момент, я когда то тоже о нем писал. в каждом социуме свои ценности, в АА, на форуме, везде. и часто бывает так, что всем по большому счету плевать, кто ты и что ты, и ценится например длина ушей или же количество волосков в носу. и заманаешься доказывать, что ты крут и у тебя самоуважение. социуму важны другие критерии.

вот давай на твоем примере - что в сухом остатке с т.з. назначения форума - трезвости. пока что ты на уровне скажем так, низкого старта. уже который год, по твоим же словам. вывод - ты неудачник. точка. а свои всякие там основания для самоуважения - это ты там дома радуйся, тут всем пофик.
 
Назад
Сверху Снизу