Хочу в трезвую жизнь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Видимо это было моим дном и я оттолкнулась.
Вот когда люди пишут такие простые и искренние посты, действительно понимаешь смысл фразы "лечение через общение".
Ptashka, спасибо! Пусть все получится у тебя. @}->--
 
Вот когда люди пишут такие простые и искренние посты, действительно понимаешь смысл фразы "лечение через общение".
Ptashka, спасибо! Пусть все получится у тебя. @}->--
Спасибо, Яна! Решила напомнить себе из какой ж..пы я вылажу. А ведь раньше тоже всё вуалькой прикрывалась.
 
Страшно, сама вот вспомнила что было, а ведь началось хорошо, бары и клубы, выпивка от 500р за бокал, потом дома спокойно с дорогим вином, а дальше дешёвое пиво в сиськах по 2 литра, непонятные знакомые и места, страшновато было что дадут по голове или упьюсь в дрова и тут сделают со мной всё что хотят, но все равно напивалась и несло меня со страшной силой, потом КВД, как спомню так стыдом мозг обволакивает, город маленький, ужас. Вот в гаражах бог миловал, не бухала с мужиками, но была уже близка и к этому.
 
У меня не так страшно, как в вышеописанных историях, и запоев нет. Но по-своему для меня это страшно. Страшно от того, что я не контролирую свою тягу - в понедельник решила не пью, а в пятницу уже внутренний демон меняет мою мысль на "давай по пивасику с креветками, ничего ж страшного не произойдет". Страшно от того, что после алкоголя мне обычно очень плохо и физически, и морально. Иногда даже от 1,5 литра пива я на следующий день полутруп. Возможно, есть какая-то органика, но к врачу тоже страшно пока(( А еще меня очень греет мысль от мысли, что я не пью, вот прям очень-очень хочу увидеть себя непьющую год-два, больше. Неужели плохо, что я на такой стадии осознала свою проблему? Если мне нравится посиделка с пивом, неужели нет шанса? Я так не хочу. Я искренне хочу завязать, уйти в ремиссию, сделать алкоголь ненужной частью своей жизни. Раньше ведь курила, бросила, теперь сигареты вообще не замечаю - будто их не было в моей жизни. С алко хочется того же...
Ночью прочитала Стеценко, все правильно там - я на стадии, когда договариваюсь с собой, придумываю схемы типа "пить только на праздниках", "снизить дозу до 1,5 л за раз" и т. п. Но у меня жуткий дискомфорт от этого - хочется НЕ ПИТЬ вовсе. Я не хочу скатиться до гаражей, подвалов и прочего, чтобы тогда уже бросить. Я хочу сейчас, уже, пока не поздно.
Возможно, для многих моя история тупая, глупая, неискренняя, прикрытая шорами, но я не знаю уже как описать то, что я чувствую. У меня просто ком сейчас в области солнечного сплетения, чувство никчемности(( Но в то же время есть проблеск надежды.
Я пыталась ночью проанализировать, в каких ситуациях мне было пофиг на алкоголь. Первое, что приходит на ум - беременность. Вот примерив на себя беременность, сразу включается какой-то автоматический блокиратор алкоголизма в голове. Я ни разу не думала про выпивку, будучи в положении и после. Причем до этого пила так нормально (тогда еще водку, вино, а пиво было баловством). Так вот, что до меня дошло: надо "беременеть". Но не в прямом смысле, а в переносном. Если копнуть глубже эту мысль, то в беременности я ношу малыша и охраняю его от всего плохого, но я так же и ношу себя в своем теле всю жизнь - почему этого "малыша" (себя) мне не жалко? Та его ведь тоже нужно охранять от этого дерьма! Я же у себя одна, запасной нет!!! В общем, эта мысль сейчас меня очень и очень зацепила, на этой волне сейчас и держусь - в данную минуту мне пофиг на алкоголь. Понимаю, что это начало, но все возможно!
 
На трезвость мужа не советую опираться, занимайся собой, остальное приложится.
Я уже это поняла. Все-таки его мозг - не мой мозг. И ешл жизнь - не моя жизнь. Хоть он и готов со мной быть в трезвости, но ночью я много думала и ужаснулась: а что, если он и вправду начнет пить через какое-то время?! ЧТО я буду делать тогда? Пока ответа не нашла, это страшно представить мне.
 
по-своему для меня это страшно.
А еще меня очень греет мысль от мысли, что я не пью, вот прям очень-очень хочу увидеть себя непьющую год-два, больше. Неужели плохо, что я на такой стадии осознала свою проблему?
ношу малыша и охраняю его от всего плохого, но я так же и ношу себя в своем теле всю жизнь - почему этого "малыша" (себя) мне не жалко? Та его ведь тоже нужно охранять от этого дерьма! Я же у себя одна, запасной нет!!!
!
Да наоборот - прекрасно, что осознала и не боишься трезвости, а хочешь ее.
Береги своего внутреннего ребенка, пусть все получится.
@}->--
 
Но у меня вот тоже создалось впечатление, что ты ещё в отрицании и закрываешь вуалью свой алкоголизм. Ну типа да пью, но ведь красиво, культурно, дорогое пиво с дорогой закуской и только с мужем. Вроде и не алкаш, под забором же не валяюсь. Микрокредит на бухло, да пофиг заработаем.
Так не в отрицании, я говорю, что я алкоголик - тяга есть, дискомфорт дикий есть, куча нажитых проблем тоже есть. Красиво и культурно - я не знаю, почему именно так получается, но просто выпить водки 50 грамм меня не тянет. Это искренне. В холодильнике бывает лежит вино недопитое с праздника - меня оно не привлекает. Меня влечет именно к этим посиделкам с мужем. Вероятно, так мой мозг защищает меня от стресса и создает впечатление, что я таки не алкаш. Но осознание проблемы говорит обратное(
 
Я раньше думала, может, с мужем проблема - возможно, мне его не хватает в реальной жизни, и поэтму так тянет на эти романтические посиделки. Но как тогда объяснить дрожь и эйфорию от того, что сейчас намечается пьянка? Это ж признак, что есть физическая зависимость. Ну и то, что нет власти над этим (не могу сдержать слово, когда обещала себе не пить).
 
Неужели плохо, что я на такой стадии осознала свою проблему?
Наоборот это хорошо! Тебе выше все правильно пишут — сначала жизнь с вечерним вином и "вкусняшками" воспринимается как праздник. А потом я расскажу, как будет — обычной дозы станет не хватать (алк-зм прогрессирует), начнутся выбегания за добавкой или нычки, компания мужа станет для питья уже необязательной (будешь только радоваться, когда он уйдет из дома, чтоб не мешал), начнется попивание днем (и естественно не хорошего вина-пива, а что будет под рукой), потом кроме желания бухнуть уже вообще ничего не останется, даже сдохнуть уже не будешь бояться и наплюешь на близких. И тогда (почитав книги и НД, после которого с былым удовольствием пить уже не очень получается :-D) может дойдет, что было праздником — бухание — превратилось как раз в твою унылую безысходную рутину (из-за которой потеряна куча времени и возможностей, слава ВС если не произошло чего-то непоправимого, типа увечий итд), а вот день трезвости, даже самый скучный, становится, как раз спокойной радостью.
 
Последнее редактирование:
И вообще раньше осознала — соскочила раньше всех возможных будущих проблем, зачем ходить по граблям, по которым уже прошлись миллионы твоих старших товарищей по буханию :-D?
 
Но как тогда объяснить дрожь и эйфорию от того, что сейчас намечается пьянка? Это ж признак, что есть физическая зависимость. Ну и то, что нет власти над этим (не могу сдержать слово, когда обещала себе не пить).
Всё же понимаешь).
А как обстоит дело с трезвыми посиделками, практикуете?
 
Наоборот это хорошо! Тебе выше все правильно пишут — сначала жизнь с вечерним вином и "вкусняшками" воспринимается как праздник. А потом я рассажу как будет — обычной дозы станет не хватать (алк-зм прогрессирует), начнутся выбегания за добавкой или нычки, компания мужа станет для питья уже необязательной (будешь только радоваться, когда он уйдет из дома, чтоб не мешал), еще через какое-то время начнется попивание днем (и естественно не хорошего вина-пива, а что будет под рукой), потом кроме желания бухнуть уже вообще ничего не останется, даже сдохнуть уже не будешь бояться и наплюешь на близких. И тогда (почитав книги и НД, после которго с былым удовольствием пить уже не очень получается :-D) может дойдет, что было праздником — бухание — превратилось как раз в твою унылую безысходную рутину (из-за которой потеряна куча времени и возможностей, слава ВС если не произошло чего-то непоправимого, типа увечий итд), а вот день трезвости, даже самый скучный, становится, как раз спокойной радостью.
Вот очень страшно это все, и вполне реальная картина, верю на все сто... У меня родители такие были. Я была подростком и видела их бухими каждый день. Они в запоях голые валялись в рвотной массе. А начиналось все с красивых посиделок вечерами с вином. Моя мама начала входить в запои как раз в теперешнем моем возрасте. Наверное, это еще одна причина, почему я вдруг сейчас спохватилась, так как мне это что-то напоминает....((
 
А как обстоит дело с трезвыми посиделками, практикуете?
Да, можем фильм посмотреть, мороженое поесть. Но все чаще это вытесняется пивом.
Есть кое-что непоколебимое - каждый вечер за ужином мы собираемся всей семьей и смотрим 1 серию Симпсонов, это уже пару лет такая традиция. Уже почти все сезоны посмотрели.
Бесит, что неделю назад я планировала, как на выходных пойдем с мороженым гулять, и тут на тебе - резко в субботу мысли поменялись, и уже накрылся стол с бухлом, креветками и корюшкой.(( Обидно, досадно, но никто ж не заливает внутрь, это ж все сама!
 
Я уже это поняла. Все-таки его мозг - не мой мозг. И ешл жизнь - не моя жизнь. Хоть он и готов со мной быть в трезвости, но ночью я много думала и ужаснулась: а что, если он и вправду начнет пить через какое-то время?! ЧТО я буду делать тогда? Пока ответа не нашла, это страшно представить мне.
Не надо ужасаться, не надо предвкушать и, самое главное, не надо планировать за другого человека.
Твоя трезвость - исключительно твое дело. Трезвость мужа - дело мужа. Что тебе всячески пытались донести. Услышала, все-таки. Подумала. Теперь "домашнее задание" - признать автономность и независимость другого человека.
 
Твоя трезвость - исключительно твое дело. Трезвость мужа - дело мужа. Что тебе всячески пытались донести. Услышала, все-таки. Подумала. Теперь "домашнее задание" - признать автономность и независимость другого человека.
Я признала уже. И поняла (с помощью Стеценко), что все эти мотивации - чтоб муж сделал бизнес и т. п. - все это бессмысленно. Потому что выберемся из ямы, ну наживем бабло - и что? Получается, что можно снова пить, ведь все хорошо? Нет, хочу оберегать своего внутреннего малыша, обходя стойки с алко стороной с безразличным видом. Хочу безразличия. Я его еще помню даже, это такое крутое чувство, хоть и в тот момент незаметное. Но за ним стоит отправиться в путь, сейчась остро это чувствую. Возможно, на волне того, что я в самом начале. Потом могут начаться терзания в голове.
 
что все эти мотивации - чтоб муж сделал бизнес и т. п. - все это бессмысленно.
Совершенно сапоги. Можно раскрутить бизнес, похудеть, выучить детей и поселить их в загодя купленные квартиры. А потом выдохнуть и забухать - мотивации кончились((
Мотивация, как я ее понимаю, она изнутри - именно неприятие алкоголя, неприятие измененного сознания, а не внешний антураж. Толстые-худые, с бизнесом - без бизнеса. Это такое дело, не связанное с алкахой.
 
Сейчас еще осознаю, почему я алкаш. Потому что многие действия я связываю с алкоголем. Т. е. без пива оно как бы отпадает. Например, та же поездка на море - это завуалированное желание бухать. Пикник, шашлык - то же самое. Даже на могилу к бабушке надо пиво!!! Это осознание приносит дискомфорт. Хочу разорвать эти цепочки. Почему море - это не желание понежиться на солнышке, не помочить ноги в освежающей воде, а желание свободно выпить пиво на пляже с креветками (ведь все так делают, значит там точно можно!)??? Почему вкусное сочное мясо шашлыка - это под бутылку пива??? Почему поездка на могилу к бабушке - обазательно с пивом, потому что надо помянуть??? Потому что алкоголизм! Все смотрится через призму алко. Надо ломать постепенно. Хочу на выходных пойти на место, где мы обычно пьем пиво, с мороженым. Вот специально. Я настроена серьезно.
 
Ну вот, теперь видно настрой на трезвость. Молодец, что сейчас осознала. Конечно, никто не говорит если дна не достиг не бросишь, всё зависит от тебя. Но правда есть статистика )
Я сама на форуме уже шестой год, когда первый раз сюда пришла тоже ведь уже было осознание, что я алкаш, однако это не помешало мне дальше спиваться.
Не уходи с форума, общайся, пиши, читай. Тебя не хотят обидеть, просто срокастые алкаши сами через всё это прошли. Не надо рвать пятую точку и что-то кому-то доказывать. Ты для себя решила трезветь - вот и трезвей! А мы поддержим @}->--
 
Привет, Дама!@}->-- Вчера меня тут у тебя не было. Как дела? Трезвеем и радуемся?;-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу