Хочу жить трезво

Зависимость есть, толерантность пока не возросла, прогноз положительный при адекватном лечении. Дно не достигнуто, это плохо. Или есть ощущение, что пробита какая-то важная грань, за которую мораль раньше не позволяла заходить? Потеря работы, денег, травмы, драки и тд - какие есть отрицательные стороны от употребления? Дно у всех разное. Для кого-то теплотрасса не предел, а кто-то после первого позора на корпоративе видит для себя дно ;-)
Кроме отеков и пропажи фотогеничности в отпуске что еще беспокоит?
Сама зависимость беспокоит. Я очень независимый человек. Я не смотрю телевизор с 2006года, потому что он навязывает что-то. Я из тех, кто обидевшись на магазин, никогда туда больше не пойдет, даже не смотря на то, что он самый близкий и удобный))) По поводу дна: уже забыла (!), а ведь меня ужасные панические атаки стали накрывать, страхи. Просыпалась с колотящимся сердцем. Конечно, с таким алкостажем, есть, что вспомнить, за что стыдно. Но я думаю, ты не о том спрашиваешь.. Дна в том плане, что или смерть или трезвость такого не переживала. Просто хочу чистый ум, как раньше, когда моментально вникала по все.. Сейчас не так..
 
Я бы к нему обратилась,за советом, но это невозможно, боюсь его огорчить
Если он изменил свою жизнь так . то я думаю что он только обрадуется что дочь хочет того же , ведь у него есть защита от первой рюмки а у тебя получается нет . У него есть то что его защищает а у тебя нет . и он может помочь . а страх это выдумка больного воображения . Страх надо делать , а не думать о нем . тогда и страхов не будет а будут реальные дела . А кстати перешагнув страх добавляется сила и уверенность .
 
Всем доброго дня!
Месяц сижу на форуме, читаю, изучаю. Кроме тем пользователей прочла книгу Стеца. Не пью с 05 августа, чуть больше месяца, по принципу «сегодня не пью». Форум нашла, когда внутренне взмолилась о помощи, поняла, что сама не могу отказаться, сильнее меня эта гадость..
Мне 44, муж, ребенок 9 лет, хорошая семья, хорошая работа, ипотека, пивной алкоголизм (по выходным с пятницы по воскресенье, иногда среди недели, в отпуске (и перед отпуском) ежедневно). Выпиваем с мужем вместе, смотрим кино. Это мы так расслабляемся.. Сначала было по 2 банки, теперь по 4 на одного. Пристрастие меня беспокоит ужа давно, но когда заводила разговор об этом, муж всегда говорил, «Да ты посмотри как пьют, разве мы алкаши, мы работаем, зарабатываем, с ребенком занимаемся, спортом занимаемся?. Не хочешь, просто не пей.» Легко сказать..
История пристрастия к пиву длится лет 28, т.к. начала я с компанией употреблять лет в 16, тогда в 90х несовершеннолетним продавали без проблем. Не курю и не курила, хотя все друзья были курящие. Из крепкого алкоголя могу выпить только виски-колу (литр виски на двоих). Иногда вино (по бутылке на нос). То, что все зашло далеко, я поняла прошлым летом. Я только устроилась на новую работу и не могла взять отпуск. И муж один поехал на нашу малую родину в отпуск на 2 недели (ребенок там лето проводил), а я осталась в Москве одна, работать. Так вооот. Я очень рассчитывала, что одна то я квасить не буду.. Но нет, все по заведенному графику... Вроде с утра думаешь, ни за что в магазин не пойду, займусь делами. А наступает вечер, зуд, и бежишь вперед дыма паровоза за дозой пенного.
За год ситуация еще усугубилась, объем увеличился с 3 до 4 банок на рыло, добавился «прием» по воскресеньям (раньше только пятница-суббота были). Стоп-кран стал хуже: если дома есть запасы виски в морозилке, то после основного приема пива, мы их уничтожаем, с соком, морсом, со всякой фигней. Часто стали бегать за добавкой. Прошлой осенью приезжали родители на 2 недели, так мы при них еще хуже, вроде спать пошли, а сами закроемся и квасим на пару, почти каждый день. И главное понимаем же, что они догадываются, а все равно. Как с цепи сорвались.
И меня все время мучает, что ребенок видит наши «посиделки», и вообще родителей в измененном сознании, дышим на него пивным перегаром, и что голова стала хуже соображать, и что отеки, которые всю неделю сходят, а только сойдут, все по новой. Чувство вины постоянное. Фото из отпуска все отстойнее и отстойнее, перестала себе нравиться. И вес растет. Да и денег много уходит на это «посидеть». А времени как жалко! Ведь весь вечер, который можно было бы посвятить своим делам, интересам, ты в приподнятом ожидании холодненького, готовишься.. когда там уже.. садиться не пора? Утром в выходные спишь до обеда, ты же накануне «отдыхала».. Все утро насмарку. А я люблю утро! И вообще по жизни что ни происходит, все нуждается в том, чтобы это «лакирнуть». Устал, плохое настроение – выпей пивка – жизнь станет легка. Радость, хорошая погода, встреча с друзьями – надо пивка для рывка, на работе проблемы – само собой, надо расслабиться, а в отпуске – сам бог велел! И нет уже той эйфории, даже хуже, если днем бахнул, все смазано становится, не ярко, не остро. Часто стала забывать, что было накануне, что смотрели, о чем говорили. А какое беспокойство начинается под вечер, не опоздать бы купить!.. в совокупе с радостным предвкушением.. Мужа почти выталкивала в магазин. Недавно поймала себя на мысли, « А может не пойти завтра на работу, еще выпить?» .. И тут мне стало страшно.
Тут много раз говорили, что у алкашей все запоями, работа, уборка, интересы. Готова это подтвердить. Пытаешься перед собой же оправдаться, вот ведь я какой молодец, то умею, это могу. Ну пью, но ведь работаю, детей воспитываю, хобби имею, ремонт делаю, чистоту поддерживаю и т.п Лишь бы смягчить чувства вины и стыда, которые видимо от души идут. Внутри все понимаешь, что плохо делаешь, но продолжаешь делать.
У меня был опыт длительного отказа от алко, когда я узнала, что жду ребенка. В один день отказалась, хотя внутри было краткое колебание, это были майские праздники. Не пила, и что самое интересное, даже не думала о выпивке, 2 года. Потом закончила кормить дитё, вышла на работу, да так, что вкалывала по 10-12 часов, часто и в выходные, стала уставать, нервничать и понемногу снова «расслабляться» привычным образом . Алко-сознание то никуда не делось!
Лет в 13 я случайно подсела на назальные капли нафтизин. 14 лет не могла жить без него! 14 лет!!! Думала умру, задохнусь.. Всюду с собой таскала. Помню как в свадебном путешествии в Турции бегали ночью по окрестностям Аланьи, искали ночную аптеку, т.к я капли пролила. Все мне казалось невозможно избавиться от этой зависимости. Врач сказала – «ты сама виновата. Не капай и всё». Как я бесилась от этого!!! Однако, как-то раз забыла я эти сраные капли дома, а на работе был очень важный дедлайн, не уйти, ни отпроситься. Продержалась день, не померла, не задохнулась, хотя и плохо мне было, чувство, что голову сейчас разорвет.. но потом полегчало.. Так я поняла, что можно вырваться. И вырвалась. Можно сказать в один день. Смешно кстати, муж меня ругает, если заболевая начинаю капать капли (другие конечно), думает, опять подсяду))) Это его пугает, помнит, как меня ломало-колотило. А то, что мы оба плотно сидим на алкашке, как не замечает. Ну, это же его самого касается. Не хочет замечать.
По поводу этого месяца, пока я не употребляю. Первые дни было ужасно, даже не предполагала, что будут такие внутренние муки.. и что интересно, в будни мы и так не пили обычно, но я начала страдать прямо с понедельника, как зашла на форум. Какой был внутри торг! Это нечто!.. Впереди было 2 недели отпуска и эта гадина внутри изворачивалась, как могла «Зачем сейчас бросать, вот вернешься и тогда.. А как же шашлыки на даче?, а как же с Ивановыми встречаться, мы же всегда пивасик вместе пьем?, а как же то новое вино, которое я так и не попробовала?, а в Дикси на Мартини скидка.. и т.д. и т.п., не хуже меня знаете, как это бывает… С форума не уходила, читала. Потом стало полегче. Отпуск прошел хорошо, трезво. Ощущение радости, кстати, и правда немного померкло. Особой эйфории от трезвости нет. Пью пустырник, живу сегодняшним днем.
Кино-посиделки по выходным так и продолжаются, муж пьет пиво, а я в основном какую-то газировку, колу, квас и т.п. Если хочется рыбки соленой, могу попить безалкогольное пиво (не много, не то оно). Сейчас арбузы пошли, можно вместо пития. Можно и чай. Хочу поломать это стереотип. Надеюсь он не поломает меня.
Вот какая простыня получилась.. Спасибо, если дочитали. Думала, писать или нет. Написала для себя, что бы вспомнить, если прижмет. Коварная эта штука, сильнее сильного
Хорошее, подробное описание, казалось бы обычной рутинной жизни … но думаю многим это напомнило недавнее прошлое…
Удачи тебе и стойкости в трезвой жизни! Но заболевание коварное, я сегодня приготовил суп и когда начал трапезу, неожиданно пришла мысль, а неплохо бы сейчас ледяной водочки, казалось бы столько уже не пью, многие ранее действующие пищевые цепочки связанные с употреблением заснули… но вот так неожиданно что то проснулось…)) но тут правильно пишут, чтобы не случилось, перенеси употребление на завтра, завтра это уже будет неактуально, и трезвая жизнь продолжится!
 
Сама зависимость беспокоит. Я очень независимый человек. Я не смотрю телевизор с 2006года, потому что он навязывает что-то. Я из тех, кто обидевшись на магазин, никогда туда больше не пойдет, даже не смотря на то, что он самый близкий и удобный))) По поводу дна: уже забыла (!), а ведь меня ужасные панические атаки стали накрывать, страхи. Просыпалась с колотящимся сердцем. Конечно, с таким алкостажем, есть, что вспомнить, за что стыдно. Но я думаю, ты не о том спрашиваешь.. Дна в том плане, что или смерть или трезвость такого не переживала. Просто хочу чистый ум, как раньше, когда моментально вникала по все.. Сейчас не так..
Вопрос мотивации важен, продумай его основательно. А именно, чем грозит дальнейшее употребление, что может быть с тобой, мужем, ребёнком, какие последствия для них и для тебя несёт употребление. Страх важнейшая эмоция для любого человека. Пока слава Богу не дошло до непоправимых последствий, но звоночки в виде ПА, отеков, регулярного режима пития, конечно уже есть.
Я ходила к психиатру наркологу, он был несколько удивлён моим приходом, хоть и обнадёжил, что моя психика на данном этапе сохранна, и случай мой не самый запущенный, я сама, также как и ты понимала, что это только начало, и меня уже не устраивал текущий уровень жизни. Тут велик соблазн в определённый момент начать торг - а ведь я не совсем как бы алкаш, даже и нарколог так сказал, могу и попить еще нное количество лет, и тд. Поэтому меня держал и держит страх первой рюмки. Я боюсь просто упасть и удариться головой об угол, или как мой друг, попасть под машину с летальным исходом, искалечить жизнь детям, опозорить семью.
Не страхом единым, конечно, живу :-D
Для меня очень важен мой мозг, память, быстродействие, баланс радостей, самооценка, гордость за свои действия - все это дает только полная трезвость. Терпеть не могу чувство вины и своей ничтожности после пьянства.
 
Форум здорово помогает, факт.
Читать, общаться, тут и поддержка и от*******т если надо.
Отбортируют? Отговорят, отвалят, отстирают, отбелят?? Что могут тут сделать, если надо? :scare3:
 
Если он изменил свою жизнь так . то я думаю что он только обрадуется что дочь хочет того же , ведь у него есть защита от первой рюмки а у тебя получается нет . У него есть то что его защищает а у тебя нет . и он может помочь . а страх это выдумка больного воображения . Страх надо делать , а не думать о нем . тогда и страхов не будет а будут реальные дела . А кстати перешагнув страх добавляется сила и уверенность .
Знаешь, надо щадить их, родных. Зачем ему эта правда, он же даже не подозревает.. Я тут попробую..
 
Просто хочу чистый ум, как раньше, когда моментально вникала по все.. Сейчас не так..
Эх, радость моя, мы ещё не молодеем ни разу. Печально, но факт. Я тебя откровенно понимаю, мне сейчас откровенно проще, нежели пару лет назад. И интереснее.
Удачи.
 
Эх, радость моя, мы ещё не молодеем ни разу. Печально, но факт. Я тебя откровенно понимаю, мне сейчас откровенно проще, нежели пару лет назад. И интереснее.
Удачи.
Ей всего 44, чего не молодеем то? Самый идеальный возраст. Мне 41, мозги лучше чем 20 лет назад, идеальный сотрудник, опыта достаточно, и профессионально и жизненного, склероз еще не наступил, своё так сказать отрожала, можно и поработать :-D мне кажется, я в институте так быстро не соображала, как сейчас. Ну или это деменция и мне все это кажется :-D:-D:-D
 
Ей всего 44, чего не молодеем то? Самый идеальный возраст. Мне 41, мозги лучше чем 20 лет назад, идеальный сотрудник, опыта достаточно, и профессионально и жизненного, склероз еще не наступил, своё так сказать отрожала, можно и поработать :-D мне кажется, я в институте так быстро не соображала, как сейчас. Ну или это деменция и мне все это кажется :-D:-D:-D
Убила просто. По алкашке в нашем с вами возрасте юных детишков чутка за сорок мозг ваще отключается нафик. Ответственно заявляю. Начинаешь думать то жёппой, то, у мальчиков, головкой.
Мы ж про алкашат говорим или про клуб успешных, знойных девушков? :-D
 
как-то раз забыла я эти сраные капли дома, а на работе был очень важный дедлайн, не уйти, ни отпроситься. Продержалась день, не померла, не задохнулась, хотя и плохо мне было, чувство, что голову сейчас разорвет.. но потом полегчало.. Так я поняла, что можно вырваться.
привет! у меня так же было с каплями, долго на них сидела, потом соскочила, вытерпела. и помню тот кайф, когда уже не зависишь от этой заразы. алкоголь конечно не капли в нос, но принцип тот же, ты себя не пощадила, вырвалась, значит есть у тебя это качество, есть решимость, сможешь не ныть "ой не могу, ой сил не хватает..." если захочешь, всё получится, успеха тебе.
 
Вот какая простыня получилась.. Спасибо, если дочитали. Думала, писать или нет. Написала для себя, что бы вспомнить, если прижмет. Коварная эта штука, сильнее
Привет.
Ты по адресу.
Проходи, располагайся!
 
Убила просто. По алкашке в нашем с вами возрасте юных детишков чутка за сорок мозг ваще отключается нафик. Ответственно заявляю. Начинаешь думать то жёппой, то, у мальчиков, головкой.
Мы ж про алкашат говорим или про клуб успешных, знойных девушков? :-D
Я последние лет пять шесть не пью, срывы бывали, но в общей массе можно сказать это были трезвые годы. Так что мне повезло, жёппой не думаю :-D
 
Я последние лет пять шесть не пью, срывы бывали, но в общей массе можно сказать это были трезвые годы. Так что мне повезло, жёппой не думаю :-D
Я то прекратил думать этими чудесными органами совсем недавно. И иногда головка начинает изображать усиленную работу мысли. Ну ты поняла. :-D
 
Вопрос мотивации важен, продумай его основательно. А именно, чем грозит дальнейшее употребление, что может быть с тобой, мужем, ребёнком, какие последствия для них и для тебя несёт употребление. Страх важнейшая эмоция для любого человека. Пока слава Богу не дошло до непоправимых последствий, но звоночки в виде ПА, отеков, регулярного режима пития, конечно уже есть.
Я ходила к психиатру наркологу, он был несколько удивлён моим приходом, хоть и обнадёжил, что моя психика на данном этапе сохранна, и случай мой не самый запущенный, я сама, также как и ты понимала, что это только начало, и меня уже не устраивал текущий уровень жизни. Тут велик соблазн в определённый момент начать торг - а ведь я не совсем как бы алкаш, даже и нарколог так сказал, могу и попить еще нное количество лет, и тд. Поэтому меня держал и держит страх первой рюмки. Я боюсь просто упасть и удариться головой об угол, или как мой друг, попасть под машину с летальным исходом, искалечить жизнь детям, опозорить семью.
Не страхом единым, конечно, живу :-D
Для меня очень важен мой мозг, память, быстродействие, баланс радостей, самооценка, гордость за свои действия - все это дает только полная трезвость. Терпеть не могу чувство вины и своей ничтожности после пьянств

привет! у меня так же было с каплями, долго на них сидела, потом соскочила, вытерпела. и помню тот кайф, когда уже не зависишь от этой заразы. алкоголь конечно не капли в нос, но принцип тот же, ты себя не пощадила, вырвалась, значит есть у тебя это качество, есть решимость, сможешь не ныть "ой не могу, ой сил не хватает..." если захочешь, всё получится, успеха тебе.
Спасибо тебе за добрые слова! Почему то с алко немного по другому, оно не так жестко сиюминутно влияет на жизнь, а постепенно, вроде как незаметно, а потом, бац! И ты в ловушке . Не заметил как там оказался.
Я сейчас действую так, что представляю, что весь алкоголь это не про меня, типа в параллельной вселенной, не замечаю его, заранее себя настраиваю проходить спокойно мимо полок в магазине. Вроде работает, но вот на прошлой неделе муж неожиданно (!) (а он смирился, что я не пью, меня не дёргал, я просила, чтобы он поддержал), а тут вдруг" Пива покупаю?" И я прямо внутренне всполошились вся, не готова была. Сказала, я буду колу, а ты как хочешь.. Проскочила. Но ёкнуло
 
Спасибо тебе за добрые слова! Почему то с алко немного по другому, оно не так жестко сиюминутно влияет на жизнь, а постепенно, вроде как незаметно, а потом, бац! И ты в ловушке . Не заметил как там оказался.
Я сейчас действую так, что представляю, что весь алкоголь это не про меня, типа в параллельной вселенной, не замечаю его, заранее себя настраиваю проходить спокойно мимо полок в магазине. Вроде работает, но вот на прошлой неделе муж неожиданно (!) (а он смирился, что я не пью, меня не дёргал, я просила, чтобы он поддержал), а тут вдруг" Пива покупаю?" И я прямо внутренне всполошились вся, не готова была. Сказала, я буду колу, а ты как хочешь.. Проскочила. Но ёкнуло
Это нормально, что ёкает, лишнее подтверждение того, что ты алкоголик. Подумай, разве ёкало бы так у человека без зависимости? У меня не сразу ёкать перестало, но и то до сих пор чувствую внутреннее напряжение, когда где-то на празднике меня спрашивают что я пить буду. И сразу думаю - алкаш он и в Африке алкаш, зависимость никуда не делась и не денется никогда
 
Это нормально, что ёкает, лишнее подтверждение того, что ты алкоголик. Подумай, разве ёкало бы так у человека без зависимости? У меня не сразу ёкать перестало, но и то до сих пор чувствую внутреннее напряжение, когда где-то на празднике меня спрашивают что я пить буду. И сразу думаю - алкаш он и в Африке алкаш, зависимость никуда не делась и не денется никогда
Да, я здесь поначалу сильно удивлялся когда кто то срывался после 10 лет выдержки.. причем, как я понял чем больше ты воздерживался, тем выше будут волны алкогольного цунами.. не знаю что там дальше с этим человеком произошло, надеюсь что все таки не фатальный исход, но здесь он больше так и не появился..
 
Назад
Сверху Снизу