Хочу жить трезво

Я сразу решила, что только своей трезвостью занимаюсь. Но, кстати, муж, глядя на меня, тоже стал меньше пить, примерно недель через 5 сказал, я пожалуй тоже пока на квас перейду. Правда недолго продержался, две недели. Что интересно, я сейчас не пью и весь его перегар чувствую.) И понимаю , что и ребенок чувствует. И мой перегар чувствовал. Прямо беееее
Ну с запахом перегара придётся учиться жить. Со временем это чувство бее у меня так и не прошло. В субботу ехала на маршрутке, рядом сидели девчонки, от одной пахло спиртным (у неё был др) , ехать надо было час, меня так давно не мутило, прям подташнивало.
 
Ну с запахом перегара придётся учиться жить. Со временем это чувство бее у меня так и не прошло. В субботу ехала на маршрутке, рядом сидели девчонки, от одной пахло спиртным (у неё был др) , ехать надо было час, меня так давно не мутило, прям подташнивало.
:JOKINGLY:
 
Всем доброго дня!
Месяц сижу на форуме, читаю, изучаю. Кроме тем пользователей прочла книгу Стеца. Не пью с 05 августа, чуть больше месяца, по принципу «сегодня не пью». Форум нашла, когда внутренне взмолилась о помощи, поняла, что сама не могу отказаться, сильнее меня эта гадость..
Мне 44, муж, ребенок 9 лет, хорошая семья, хорошая работа, ипотека, пивной алкоголизм (по выходным с пятницы по воскресенье, иногда среди недели, в отпуске (и перед отпуском) ежедневно). Выпиваем с мужем вместе, смотрим кино. Это мы так расслабляемся.. Сначала было по 2 банки, теперь по 4 на одного. Пристрастие меня беспокоит ужа давно, но когда заводила разговор об этом, муж всегда говорил, «Да ты посмотри как пьют, разве мы алкаши, мы работаем, зарабатываем, с ребенком занимаемся, спортом занимаемся?. Не хочешь, просто не пей.» Легко сказать..
История пристрастия к пиву длится лет 28, т.к. начала я с компанией употреблять лет в 16, тогда в 90х несовершеннолетним продавали без проблем. Не курю и не курила, хотя все друзья были курящие. Из крепкого алкоголя могу выпить только виски-колу (литр виски на двоих). Иногда вино (по бутылке на нос). То, что все зашло далеко, я поняла прошлым летом. Я только устроилась на новую работу и не могла взять отпуск. И муж один поехал на нашу малую родину в отпуск на 2 недели (ребенок там лето проводил), а я осталась в Москве одна, работать. Так вооот. Я очень рассчитывала, что одна то я квасить не буду.. Но нет, все по заведенному графику... Вроде с утра думаешь, ни за что в магазин не пойду, займусь делами. А наступает вечер, зуд, и бежишь вперед дыма паровоза за дозой пенного.
За год ситуация еще усугубилась, объем увеличился с 3 до 4 банок на рыло, добавился «прием» по воскресеньям (раньше только пятница-суббота были). Стоп-кран стал хуже: если дома есть запасы виски в морозилке, то после основного приема пива, мы их уничтожаем, с соком, морсом, со всякой фигней. Часто стали бегать за добавкой. Прошлой осенью приезжали родители на 2 недели, так мы при них еще хуже, вроде спать пошли, а сами закроемся и квасим на пару, почти каждый день. И главное понимаем же, что они догадываются, а все равно. Как с цепи сорвались.
И меня все время мучает, что ребенок видит наши «посиделки», и вообще родителей в измененном сознании, дышим на него пивным перегаром, и что голова стала хуже соображать, и что отеки, которые всю неделю сходят, а только сойдут, все по новой. Чувство вины постоянное. Фото из отпуска все отстойнее и отстойнее, перестала себе нравиться. И вес растет. Да и денег много уходит на это «посидеть». А времени как жалко! Ведь весь вечер, который можно было бы посвятить своим делам, интересам, ты в приподнятом ожидании холодненького, готовишься.. когда там уже.. садиться не пора? Утром в выходные спишь до обеда, ты же накануне «отдыхала».. Все утро насмарку. А я люблю утро! И вообще по жизни что ни происходит, все нуждается в том, чтобы это «лакирнуть». Устал, плохое настроение – выпей пивка – жизнь станет легка. Радость, хорошая погода, встреча с друзьями – надо пивка для рывка, на работе проблемы – само собой, надо расслабиться, а в отпуске – сам бог велел! И нет уже той эйфории, даже хуже, если днем бахнул, все смазано становится, не ярко, не остро. Часто стала забывать, что было накануне, что смотрели, о чем говорили. А какое беспокойство начинается под вечер, не опоздать бы купить!.. в совокупе с радостным предвкушением.. Мужа почти выталкивала в магазин. Недавно поймала себя на мысли, « А может не пойти завтра на работу, еще выпить?» .. И тут мне стало страшно.
Тут много раз говорили, что у алкашей все запоями, работа, уборка, интересы. Готова это подтвердить. Пытаешься перед собой же оправдаться, вот ведь я какой молодец, то умею, это могу. Ну пью, но ведь работаю, детей воспитываю, хобби имею, ремонт делаю, чистоту поддерживаю и т.п Лишь бы смягчить чувства вины и стыда, которые видимо от души идут. Внутри все понимаешь, что плохо делаешь, но продолжаешь делать.
У меня был опыт длительного отказа от алко, когда я узнала, что жду ребенка. В один день отказалась, хотя внутри было краткое колебание, это были майские праздники. Не пила, и что самое интересное, даже не думала о выпивке, 2 года. Потом закончила кормить дитё, вышла на работу, да так, что вкалывала по 10-12 часов, часто и в выходные, стала уставать, нервничать и понемногу снова «расслабляться» привычным образом . Алко-сознание то никуда не делось!
Лет в 13 я случайно подсела на назальные капли нафтизин. 14 лет не могла жить без него! 14 лет!!! Думала умру, задохнусь.. Всюду с собой таскала. Помню как в свадебном путешествии в Турции бегали ночью по окрестностям Аланьи, искали ночную аптеку, т.к я капли пролила. Все мне казалось невозможно избавиться от этой зависимости. Врач сказала – «ты сама виновата. Не капай и всё». Как я бесилась от этого!!! Однако, как-то раз забыла я эти сраные капли дома, а на работе был очень важный дедлайн, не уйти, ни отпроситься. Продержалась день, не померла, не задохнулась, хотя и плохо мне было, чувство, что голову сейчас разорвет.. но потом полегчало.. Так я поняла, что можно вырваться. И вырвалась. Можно сказать в один день. Смешно кстати, муж меня ругает, если заболевая начинаю капать капли (другие конечно), думает, опять подсяду))) Это его пугает, помнит, как меня ломало-колотило. А то, что мы оба плотно сидим на алкашке, как не замечает. Ну, это же его самого касается. Не хочет замечать.
По поводу этого месяца, пока я не употребляю. Первые дни было ужасно, даже не предполагала, что будут такие внутренние муки.. и что интересно, в будни мы и так не пили обычно, но я начала страдать прямо с понедельника, как зашла на форум. Какой был внутри торг! Это нечто!.. Впереди было 2 недели отпуска и эта гадина внутри изворачивалась, как могла «Зачем сейчас бросать, вот вернешься и тогда.. А как же шашлыки на даче?, а как же с Ивановыми встречаться, мы же всегда пивасик вместе пьем?, а как же то новое вино, которое я так и не попробовала?, а в Дикси на Мартини скидка.. и т.д. и т.п., не хуже меня знаете, как это бывает… С форума не уходила, читала. Потом стало полегче. Отпуск прошел хорошо, трезво. Ощущение радости, кстати, и правда немного померкло. Особой эйфории от трезвости нет. Пью пустырник, живу сегодняшним днем.
Кино-посиделки по выходным так и продолжаются, муж пьет пиво, а я в основном какую-то газировку, колу, квас и т.п. Если хочется рыбки соленой, могу попить безалкогольное пиво (не много, не то оно). Сейчас арбузы пошли, можно вместо пития. Можно и чай. Хочу поломать это стереотип. Надеюсь он не поломает меня.
Вот какая простыня получилась.. Спасибо, если дочитали. Думала, писать или нет. Написала для себя, что бы вспомнить, если прижмет. Коварная эта штука, сильнее сильного
Тебе поддержка. Ты в нужном месте. Будет сильное желание сможешь справиться, тут подскажут как. Удачи.
 
Что интересно, я сейчас не пью и весь его перегар чувствую.) И понимаю , что и ребенок чувствует. И мой перегар чувствовал.
images
 
Последнее время, замечаю в выпивке довольно много предостережений.
Тот же запах, заплетающийся язык, шаткость, много чего.
Хуже, если бы этого не было.
640px-Otar_Kushanashvili.jpg
 
Я сразу решила, что только своей трезвостью занимаюсь. Но, кстати, муж, глядя на меня, тоже стал меньше пить, примерно недель через 5 сказал, я пожалуй тоже пока на квас перейду. Правда недолго продержался, две недели. Что интересно, я сейчас не пью и весь его перегар чувствую.) И понимаю , что и ребенок чувствует. И мой перегар чувствовал. Прямо беееее
От пива перегар еще тот :-D по трезвяне алкашики очень противные
 
Количество набранных баллов: 20. У Вас средняя вторая стадия алкоголизма.
Самый стержневой симптом второй стадии, это появление абстиненции, когда по утрам начинают похмелятся, псевдо запои и истинные запои.

Симптомы второй стадии алкоголизма:
  • Появление абстинентного синдрома. 13 При отказе от алкоголя возникает синдром отмены, что говорит о формировании стойкой зависимости. 1
  • Постоянная потребность в новой дозе. В этом случае все мысли человека занимает только это. 1
  • Ухудшение настроения. Если у больного нет возможности выпить, то у него резко ухудшается настроение, развивается апатичное, депрессивное состояние. 1
  • Раздражительность и агрессивность. Особенно это заметно при длительных перерывах между запоями. 1
  • Конфликтность. На фоне нарушений психического состояния у пациента развивается конфликтность. 1
  • Неадекватность. Может проявляться как при опьянении, так и в период трезвости. 1
  • Симптомы в периоды трезвости: 1
    • тошнота; 1
    • приступообразная рвота (часто алкоголик не может даже попить простой воды); 1
    • нервозность; 1
    • тремор конечностей; 1
    • головная боль; 1
    • тахикардия; 1
    • головокружения; 1
    • бессонница. 1
Также для второй стадии характерны проблемы с определением себя в пространстве, провалы в памяти, нарушение сознания, спутанность речи и хаотичность движений. 1

Ответ сформирован YandexGPT на основе текстов выбранных сайтов. В нём могут быть неточности.
 
Назад
Сверху Снизу