Хочу стать свободным

Здесь все хороши! :old:
Пока тебе Пятачка достаточно .
Скоро окрепнешь , глаза откроешь ,
все увидишь сам ! =-O
Время есть - ходи по темам .
Что - то обязательно откликнется.

На форуме принято обращение на "ты"
В теме Грека (он к тебе пришел),
на первой странице, есть ссылка от Ягуарчик.
Возьми на вооружение.
 
При написании 2-го дневника вспомнил, что вечером меня качнула мысль, а что если жена изменит мне или подаст на развод и я лишусь семьи. Не легче ли тогда забить на все и опять начать пить. НО сразу пришла другая мысль - А как мне в этой ситуации поможет алкоголь. Это только еще раз подтвердит ее мнение, что я слабак и не могу бросить пить. Алкоголь опять сделает меня слабым, безвольным трусом, который бежит от проблем. Так что это не выход, а наоборот тупик и деградация. А я хочу быть сильным и смелым и встречать трудности в трезвости и адекватности. Я уже на пути и не сойду с него!
Привет. Меня на первых неделях трезвости мысли посещали, если кто-то умрет из знакомых только не очень близких, это будет повод и отмазка нормальная чтоб выпить алкоголь. До сих пор дурно от этих воспоминаний. Вот такие штуки мозг выдавал.
 
..А то, что придется самому преодолевать будущие кризисы, уже сам начал понимать. Буду работать над собой. ..
Важно не совершить ошибку. Никакой борьбы. Как только начинаешь бороться с собой, так сразу проиграл. Борьба отвлекает, отводит фокус внимания от важного, от цели ради которой она начинается. Целью становится не трезвость, а победа над собой и когда побеждаешь, то внезапно осознаешь, что поиграл. Все мы очень волевые, но способны очень быстро и незаметно для самих себя переобуваться на лету ))

Просто наблюдай, записывай, анализируй. Но не делай резких действий. Не надо их делать. Не надо вставать и куда то идти. Не надо покупать, открывать, наливать. И самое главное неделание - не надо пить. Жить можно, учиться радоваться жизни можно, наблюдать за собой и Миром вокруг можно и нужно, но делать нет.
А потом ты почувствуешь легкий ветерок, который со временем превратится устойчивое течение, с которым нет нужды бороться и которому надо просто довериться.
 
Важно не совершить ошибку. Никакой борьбы. Как только начинаешь бороться с собой, так сразу проиграл. Борьба отвлекает, отводит фокус внимания от важного, от цели ради которой она начинается. Целью становится не трезвость, а победа над собой и когда побеждаешь, то внезапно осознаешь, что поиграл. Все мы очень волевые, но способны очень быстро и незаметно для самих себя переобуваться на лету ))

Просто наблюдай, записывай, анализируй. Но не делай резких действий. Не надо их делать. Не надо вставать и куда то идти. Не надо покупать, открывать, наливать. И самое главное неделание - не надо пить. Жить можно, учиться радоваться жизни можно, наблюдать за собой и Миром вокруг можно и нужно, но делать нет.
А потом ты почувствуешь легкий ветерок, который со временем превратится устойчивое течение, с которым нет нужды бороться и которому надо просто довериться.

А вот это новенькое для меня не бороться с собой, благодарю на новый взгляд на старую проблему. У меня вообще цель - убрать из головы алкопрограмму, ложные убеждения, что выпивка приносит веселье, избавляет от грусти, тоски, что жизнь без выпивки скучна и сера. Вот от этого я хочу избавиться и сформировать другое убеждение - алкоголь это яд, и я не хочу его употреблять, как не хочу принимать ацетон или какой-нибудь растворитель. Как сейчас я не хочу курить, просто нет таких мыслей, так как есть убеждение, что сигареты это отрава.
 
цель - убрать из головы алкопрограмму, ложные убеждения, что выпивка приносит веселье, избавляет от грусти, тоски, что жизнь без выпивки скучна и сера.
Мы все проходим по одним и тем же путям. Я думал что избавлюсь от старого способа мыслить и лишь гораздо позднее понял, что это невозможно, как невозможно выбросить часть себя. Можно вырастить нового себя, но груз уже прожитого выбросить не получится. Мы все учимся жить параллельно, не пересекаясь с прошлым своим мышлением, но это не означает что оно исчезает. Все здесь, рядышком, достаточно только руку протянуть .. к рюмке.
Для меня неправдой было бы говорить, что выпивка не избавляла от грусти и тоски и что жизнь без нее не была серой и скучной. Жизнь была серой и скучной, та жизнь... Она была такой в том числе и из-за выпивки, которая перекрашивала ее в синие тона, хотя при этом и лишала остатков всех остальных цветов. Да безнадега, но ведь подкрашивала же, ведь синий не серый. Но это именно та жизнь и пил в ней именно я, а сейчас вторая жизнь, в которой я же не пью и она внезапно цветная. Хотя и старая рядом, достаточно слегка наклонить голову набок, чтобы увидеть ее не сходя с места.
Это свобода, возможность и самое главное - необходимость выбора как жить. А уж цвета приложатся, если будут нужны и если захочешь сам их создать.
Я к чему накатал такую длинную портянку, цели.. Я бы предложил тебе скорректировать их список, цель - жить трезво, безусловная цель.
Выработать же новое мышление это лишь инструмент и всего один из многих шагов к цели. Есть еще много всего, не стоит преувеличивать важность рассудка ))

Ладно, буду закругляться, а то что то много меня ))
 
Мы все проходим по одним и тем же путям. Я думал что избавлюсь от старого способа мыслить и лишь гораздо позднее понял, что это невозможно, как невозможно выбросить часть себя. Можно вырастить нового себя, но груз уже прожитого выбросить не получится. Мы все учимся жить параллельно, не пересекаясь с прошлым своим мышлением, но это не означает что оно исчезает. Все здесь, рядышком, достаточно только руку протянуть .. к рюмке.
Для меня неправдой было бы говорить, что выпивка не избавляла от грусти и тоски и что жизнь без нее не была серой и скучной. Жизнь была серой и скучной, та жизнь... Она была такой в том числе и из-за выпивки, которая перекрашивала ее в синие тона, хотя при этом и лишала остатков всех остальных цветов. Да безнадега, но ведь подкрашивала же, ведь синий не серый. Но это именно та жизнь и пил в ней именно я, а сейчас вторая жизнь, в которой я же не пью и она внезапно цветная. Хотя и старая рядом, достаточно слегка наклонить голову набок, чтобы увидеть ее не сходя с места.
Это свобода, возможность и самое главное - необходимость выбора как жить. А уж цвета приложатся, если будут нужны и если захочешь сам их создать.
Я к чему накатал такую длинную портянку, цели.. Я бы предложил тебе скорректировать их список, цель - жить трезво, безусловная цель.
Выработать же новое мышление это лишь инструмент и всего один из многих шагов к цели. Есть еще много всего, не стоит преувеличивать важность рассудка ))

Ладно, буду закругляться, а то что то много меня ))
Убирая старую программу, самоперепрограммируя свой мозг ,
я , будто возвращаюсь к истокам. Истокам Первоздания человека.
Кто-то же ( Бог ) создал нас , не имеющими потребности в допинге. (и др. ср-вах стимуляции )

От этой базы (старой-новой ) можно отталкиваться и формировать новую надстройку.

У меня как то так происходит.
Не претендую на создание "Нового" метода. :WRITE:
 
цель - жить трезво, безусловная цель
Это конечно самая основная цель. Но ведь хочется жить трезво и еще счастливо и не думать о том, что можно склониться опять к синьке. А то я знаю пару человек, которые завязали много лет назад, но с тоской смотрят, как при них принимают алко. Как будто хотят до сих пор, но нельзя. Вот так я не хочу, не хочу терпеть, хочу просто не хотеть, как сейчас сигареты. Я хочу придти именно к такому состоянию. Да я и пил собственно от скуки, никакого удовольствия я уже очень давно не получал от алко. Теперь, если скука будет накатывать, то я на форум или на прогулку
 
Убирая старую программу, самоперепрограммируя свой мозг ,
я , будто возвращаюсь к истокам. Истокам Первоздания человека.
Кто-то же ( Бог ) создал нас , не имеющими потребности в допинге. (и др. ср-вах стимуляции )

От этой базы (старой-новой ) можно отталкиваться и формировать новую надстройку.

У меня как то так происходит.
Не претендую на создание "Нового" метода. :WRITE:
Есть один единственный метод,способ--это активнейше принимать участие собственно в самом процессе этого,тобою упоминаемого выше перепрограмирования, ну или проще говоря коррекции.
Взглядов,убеждений,ценностей.
Можно бесконечно заумно и правильно теоритезировать обо всём этом,а можно..... просто тихонечко закружить ,направить себя,сконцентрироватьсяна практике,на довольно таки несложных ,простейших даже,для этого действиях.
 
Есть один единственный метод,способ--это активнейше принимать участие собственно в самом процессе этого,тобою упоминаемого выше перепрограмирования, ну или проще говоря коррекции.
Взглядов,убеждений,ценностей.
Можно бесконечно заумно и правильно теоритезировать обо всём этом,а можно..... просто тихонечко закружить ,направить себя,сконцентрироватьсяна практике,на довольно таки несложных ,простейших даже,для этого действиях.
Так и стараюсь.
Пыхчу потихоньку.:smug:
 
Это конечно самая основная цель. Но ведь хочется жить трезво и еще счастливо и не думать о том, что можно склониться опять к синьке. А то я знаю пару человек, которые завязали много лет назад, но с тоской смотрят, как при них принимают алко. Как будто хотят до сих пор, но нельзя. Вот так я не хочу, не хочу терпеть, хочу просто не хотеть, как сейчас сигареты. Я хочу придти именно к такому состоянию. Да я и пил собственно от скуки, никакого удовольствия я уже очень давно не получал от алко. Теперь, если скука будет накатывать, то я на форум или на прогулку
Иногда ,для многих,кстати,одного форума и прогулок ну просто критически недостаточно.
Ибо проблемка т ск поглубжее у этих многих заля(е)гает.
 
Иногда ,для многих,кстати,одного форума и прогулок ну просто критически недостаточно.
Ибо проблемка т ск поглубжее у этих многих заля(е)гает.
С помощью метода Шичко буду копать глубже
 
Так и стараюсь.
Пыхчу потихоньку.:smug:
Поконкретнее можешь,как и в чём пыхтишь то?
Снова в каких то там околопроблемных понтах,нечестности,самообмане небось?
Уж извини за наезд такой.....
 
А вот это новенькое для меня не бороться с собой, благодарю на новый взгляд на старую проблему. У меня вообще цель - убрать из головы алкопрограмму, ложные убеждения, что выпивка приносит веселье, избавляет от грусти, тоски, что жизнь без выпивки скучна и сера. Вот от этого я хочу избавиться и сформировать другое убеждение - алкоголь это яд, и я не хочу его употреблять, как не хочу принимать ацетон или какой-нибудь растворитель. Как сейчас я не хочу курить, просто нет таких мыслей, так как есть убеждение, что сигареты это отрава.
Не бороться--это значить не давать повода отрицанию срабатывать,отторгать простенькие но такие нужные познания.
Как раз для формирования этого вот убеждения,такого необходимого для смены напраленности.
Мыслей,представлений,а за тем уж и поступков,поведения
 
Поконкретнее можешь,как и в чём пыхтишь то?
Снова в каких то там околопроблемных понтах,нечестности,самообмане небось?
Уж извини за наезд такой.....
Прям Анафема . Испугалась....
Вы меня с кем-то путаете , Дяденько :nah_disagree:
 
Можно вырастить нового себя, но груз уже прожитого выбросить не получится. Мы все учимся жить параллельно, не пересекаясь с прошлым своим мышлением, но это не означает что оно исчезает
Скорректировав свои направленности.
Нового себя нереально вырастить.
Откорректировать старого --да.
Ну и с цветами ты тонко подметил,что их разнообразие и насыщенность вовсе другие оттенки выдаст.
Особенно чувств.
Особенно всем известнахо "хлубокага удавлетварениййа" ,как говаривал один из генсеков)))
 
От этой базы (старой-новой ) можно отталкиваться и формировать новую надстройку.
Можно и нужно. Новая жизнь как новая ветвь на дереве, если вернуться к развилке. Но вот только всего того что было уже не отменить и ветку старой жизни не выбросить, рассудку это не подвластно, он лишь инструмент опирающийся на некие установки, но он не в силах их менять и изменять последствия совершенного ранее выбора. Выращивать новые шаблоны и доказывать теоремы - да, но изменить аксиому он не может, на аксиому он может лишь опираться. Эти сущности уже из области веры или неверия, что по сути одно и то же. Случилось чудо, сменилась жизненная установка - живем дальше, благодарим судьбу за чудо и радуемся возможности прожить жизнь заново и возможно чуть правильнее. Как? Смотрю вокруг и внезапно вижу людей, таких же как я, с теми же самыми бедами. С ними у меня общий язык и в них я вижу отражение себя. Рассказывая им о важном для себя я получаю ответы опять же для себя, те ответы до которых никогда не додумался бы сам. Не додумался не потому что думаю иначе, а потому что думаю иначе в том что касается себя любимого.
И еще один момент, мысль высказанная или записанная уже реальна. А просто мелькнувшая в голове, скорее всего будет забыта и не оставит следа.

Не удержался))
 
Прям Анафема . Испугалась....
Вы меня с кем-то путаете , Дяденько :nah_disagree:
Нет.Не спутал.
Просто задал вопрос.
Где и в чём пыхтишь то?
Если не желаешь отвечать--да и ладно.
Имеешь право .
Сказать "нет".)
 
Назад
Сверху Снизу