Хочу перестать выпивать

Дубинушка

Участник
Не пьет 1 год 7 месяцев 27 дней
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
201
Пол
женский
Здравствуйте! Я к вам... мне 32 года, через несколько дней исполнится 33. Я не знаю точно, как долго я выпиваю. Со школы, наверное, класса с 7 или 8. Это у нас семейное. Я не хочу ни на кого переваливать свои жизненные косяки, но росла в семье, где ни одно застолье не проходило и не проходит без выпивки.
Причем, с обозначенного возраста мне наливали родители со словами "пусть лучше у нас на глазах пьёт, чем где-то там".
Где-то там я тоже пила: и с подружкой, и с подружкой и ребятами...а потом и одна начала.
Пока училась в школе , это были всякие вертолёты, ягуары. Перед дискотекой обязательно глоток водки и банку пива, иначе весело не будет или будешь стесняться. Уже в институте, мама научила меня пить только сухое вино...и понеслась. Каждый день бутылка сухого. Не важно, какой повод. Грустный или радостный. Всегда что-то придумается: надо стресс снять, надо расслабиться, надо просто вкусить винца...
Родители тоже употребляют каждый день по 2-3 бутылки сухого, иногда коньяк или водку. При этом выглядят нормально, работают, преуспевают. Но сейчас не о них. Хотя, мне кажется, они играют большую роль в моем алкоголизме.
Последний замечательный перерыв у меня получился, когда я забеременела. У меня как отрезало. Но вот ребенку исполнилось 4 месяца, я приехала в гости к родителям. Естественно вымотанная бессонными ночами, с мужем тогда еще были очень сложные отношения, и мама мне налила. Мне конечно хотелось, ведь они так беззаботно потягивали винчик... у нас в семье это вообще считается милой привычкой, и очень даже эстетичной. Я естественно согласилась и всё.. покатилась.
Сначала не каждый день, но вот уже с ноября наверное или декабря каждый день я выпиваю бутылку сухого.
Иногда бывали дни, не хотелось прям. Иногда я целенаправленно делала перерыв. Иногда пиво пила, литра 2. Иногда безалкогольное. Поймала себя на мысли, что я алкашка, когда зашла в магазин и взяла сразу 2 бутылки, чтобы кайфануть посильнее. Одну выпила, вторая стоит до сих пор в шкафу.
Еще у меня было много пустых бутылок, рассованных везде: в шкафу, на кухне по шкафам. Я когда начала их выбрасывать, охренела, как их много...это те, которые были выпиты , пока муж на смене.
Отдельно хотелось бы сказать об отношении к алкоголизму в родительской семье- каждый раз, как я пытаюсь завязать, мама буквально уговаривает меня поддержать компанию и мол это не алкоголизм, мы же мало, мы же вино. Сегодня уже 4 день, как я не пью. Мысли нет нет, да и возвращаются к той бутылке, которая стоит в шкафу. Уже и мама и бабушка меня спросили- ну и долго ты планируешь не пить? Я говорю- да. И что, даже на день рождения не будешь? И они искренне не понимают, что у меня проблемы.
Видимо поддержки у них я не найду и буду держаться вопреки.
Просто я посмотрела на свою дочь. Я ее так ждала... 6 лет. И кого она получила? Мать-алкашку??? И у неё скорее всего будет эта наследственная склонность к алкоголизму. Если я еще и пить при ней буду, она наверное сольётся еще раньше меня.
Муж алкашкой меня не считает и потому без проблем захватывал по пути домой мне бутылочку вина по моей просьбе. Или считает, но не озвучивает. Он считает опасным только если пьют крепкие напитки, а вино считает компотом. Но, к счастью, он у меня совсем не пьёт. И не умеет. Хоть с этим повезло :)
П.с. извините, я с телефона. В правильном ли разделе создала тему... просьба перенести, если что-то не так. Просто всё пестрит, везде хочется почитать. И поговорить.
 
Последнее редактирование модератором:
Отдельно хотелось бы сказать об отношении к алкоголизму в родительской семье- каждый раз, как я пытаюсь завязать, мама буквально уговаривает меня поддержать компанию и мол это не алкоголизм, мы же мало, мы же вино. Сегодня уже 4 день, как я не пью. Мысли нет нет, да и возвращаются к той бутылке, которая стоит в шкафу. Уже и мама и бабушка меня спросили- ну и долго ты планируешь не пить? Я говорю- да. И что, даже на день рождения не будешь? И они искренне не понимают, что у меня проблемы.
Видимо поддержки у них я не найду и буду держаться вопреки.
Да они тебя с алкоголем в магилу загонят.
Стой на своем и не подавайся на провокации.
 
Просто я посмотрела на свою дочь. Я ее так ждала... 6 лет. И кого она получила? Мать-алкашку??? И у неё скорее всего будет эта наследственная склонность к алкоголизму. Если я еще и пить при ней буду, она наверное сольётся еще раньше меня.
Хорошо бросается ради себя.
Сначала маску одевают на родителя потом на ребёнка.
Счастливая мама априори ребёнок будет в порядке.
 
Привет!
Присоединяйся, читай литературу по профилю. Мне очень помогла. Я планомерно три книги прочитала за первые недели, и потом плотно сидела на форуме несколько месяцев. Это часть пути, само оно не бросится, нужно будет предпринимать осознанные шаги, чтобы спрыгнуть. Но это тебе по силам однозначно.

У меня две дочки. Я не ради них бросала, но сейчас начинаю ощущать, что это будет важно и для них тоже, они не видят бокалы с вином 5 вечеров из семи в неделю, для них это не будет впитанной с детства нормой.

Удачи.
 
Дубинушка , ещё раз прочитала твою тему.
У тебя получиться бросить пить.
Сознание на месте. (Может благодаря тому что ты взрослая была с детства и Родители не давили твою сознательность.может сама такая родилась )
И чувства вины не привили тебе дома это тоже большой плюс.
Удачи тебе в начинании !
 
Хорошо бросается ради себя.
Сначала маску одевают на родителя потом на ребёнка.
Счастливая мама априори ребёнок будет в порядке.
Да, вы правы, конечно. Я бросаю ради себя, но всё равно почему-то думаю, что ради неё) но это у меня период наверное такой, ребёнок совсем маленький и я сейчас вся для неё. Своей жизни у меня пока мало.
 
Дубинушка , ещё раз прочитала твою тему.
У тебя получиться бросить пить.
Сознание на месте. (Может благодаря тому что ты взрослая была с детства и Родители не давили твою сознательность.может сама такая родилась )
И чувства вины не привили тебе дома это тоже большой плюс.
Удачи тебе в начинании !
На самом деле у меня куча комплексов и чувство вины за все беды мира, у меня тоже было, но как-то я его поборола. А вот то, что взрослая с детства, это да. Хотя мама считает, что я живу в розовых очках до сих пор. Недооценивает меня) спасибо еще раз за поддержку, я так рада, что узнала об этом форуме.
 
Да, вы правы, конечно. Я бросаю ради себя, но всё равно почему-то думаю, что ради неё) но это у меня период наверное такой, ребёнок совсем маленький и я сейчас вся для неё. Своей жизни у меня пока мало.
Да я так же в душе думаю если честно. Хочу что бы у моего сына была счастливая мама.
Ты молодец что пришла. Спрашивай если что ,тут всегда тебе помогут. :obnim2:
 
Привет!
Присоединяйся, читай литературу по профилю. Мне очень помогла. Я планомерно три книги прочитала за первые недели, и потом плотно сидела на форуме несколько месяцев. Это часть пути, само оно не бросится, нужно будет предпринимать осознанные шаги, чтобы спрыгнуть. Но это тебе по силам однозначно.

У меня две дочки. Я не ради них бросала, но сейчас начинаю ощущать, что это будет важно и для них тоже, они не видят бокалы с вином 5 вечеров из семи в неделю, для них это не будет впитанной с детства нормой.

Удачи.

Спасибо!
 
На самом деле у меня куча комплексов и чувство вины за все беды мира, у меня тоже было, но как-то я его поборола. А вот то, что взрослая с детства, это да. Хотя мама считает, что я живу в розовых очках до сих пор. Недооценивает меня) спасибо еще раз за поддержку, я так рада, что узнала об этом форуме.
А когда ты маленькая была родители выпивали ? Были ссоры между ними ?
 
А когда ты маленькая была родители выпивали ? Были ссоры между ними ?

Так получилось, что мама с био папой разошлись, когда мне было 2. Бабушка говорит, что мама выпивала всегда и что в молодости у неё были проблемы с водкой. С 3 лет я жила у бабушки, пока мама налаживала личную жизнь. Ну и собственно с родителями, с мамой и новым папой, я никогда и не жила, они приезжали к нам с бабушкой по воскресеньям и тадам!!! Застолье, выпивка, воспитание =) ох, как я это ненавидела... бабушка периодически нарезалась в хлам со своей подругой, я тогда ещё не пила, все время просила бабушку перестать. Она одно время это очень вспоминала. Ну а потом я влилась в бабушкину компанию и когда они с подругой пили, я сидела рядом и пила джинтоник. При этом бабушка мне рассказывала, что по молодости, её мать (моя прабабушка) заставляла её выпивать водку, чтобы мужу сестры досталось меньше. То есть, они боялись что мужик сопьется и надо все выпить до него. Ужас, я только сейчас начинаю осознавать, насколько это у нас наследственное. Мой отчим тоже склонен к пьянству, причём даже сильнее моей матери.
 
Ужас, я только сейчас начинаю осознавать, насколько это у нас наследственное. Мой отчим тоже склонен к пьянству, причём даже сильнее моей матери.
Описанное - не наследственное, а поведенческое. Это по силам изменить и перестать "семейные традиции" передавать нашим детям.
 
Так получилось, что мама с био папой разошлись, когда мне было 2. Бабушка говорит, что мама выпивала всегда и что в молодости у неё были проблемы с водкой. С 3 лет я жила у бабушки, пока мама налаживала личную жизнь. Ну и собственно с родителями, с мамой и новым папой, я никогда и не жила, они приезжали к нам с бабушкой по воскресеньям и тадам!!! Застолье, выпивка, воспитание =) ох, как я это ненавидела... бабушка периодически нарезалась в хлам со своей подругой, я тогда ещё не пила, все время просила бабушку перестать. Она одно время это очень вспоминала. Ну а потом я влилась в бабушкину компанию и когда они с подругой пили, я сидела рядом и пила джинтоник. При этом бабушка мне рассказывала, что по молодости, её мать (моя прабабушка) заставляла её выпивать водку, чтобы мужу сестры досталось меньше. То есть, они боялись что мужик сопьется и надо все выпить до него. Ужас, я только сейчас начинаю осознавать, насколько это у нас наследственное. Мой отчим тоже склонен к пьянству, причём даже сильнее моей матери.
:cleanglasses: Безумие востока
Страх у тебя дикий ты это все видела глазами своей дочери маленькой. :suicide:
 
Описанное - не наследственное, а поведенческое. Это по силам изменить и перестать "семейные традиции" передавать нашим детям.
Да новые ритуалы создавать надо.
Не пить не при каких обстоятельствах с ними.
 
Да новые ритуалы создавать надо.
Не пить не при каких обстоятельствах с ними.
Да...в эти выходные они достаточно легко приняли мои отказы от выпивки. Ну правда вот вопросами засыпали. Мне главное сейчас от своих вечерних ритуалов отвыкнуть, с роднёй я вижусь раз в неделю, а вот с Пятерочкой каждый день))
 
Сейчас ты в надёжном месте.
Тут люди тебя поддержат всегда !
Не бойся и не вини себя.
Спасибо огромное! Я сейчас благодарна всей душой за поддержку. Со мной вообще это впервые, что кто-то поддерживает меня в желании не пить, а не внушает, что это не алкоголизм и вообще, вино это полезно.
 
Спасибо огромное! Я сейчас благодарна всей душой за поддержку. Со мной вообще это впервые, что кто-то поддерживает меня в желании не пить, а не внушает, что это не алкоголизм и вообще, вино это полезно.
Почитай ужасы похмелья в разделе Важно.
Пятерочка это кака. У меня тоже четыре пивных магазина вокруг дома. Не тянет уже туда.
Сделай выбор четкий окончательный не пить первой рюмки.
 
Назад
Сверху Снизу