Хочу, чтобы жил!

Спасибо.
Уже давала ему ссылку на этот сайт. Посмотрел, почитал и всё на этом. Говорит, никто не поможет мне, кроме меня самого. И всё на этом. Попробую ещё раз напомнить об этом сайте.
Наверное вы правы, пора отдаляться. И жить дальше.
Ты сделала все что могла. Вернее тебе ещё надо отделяться и отдаляться.
 
Ключевой вопрос раздела.
Ты узнала, ты засомневалась... Лечиться тоже ты будешь?
Помогает тем, кто сам созрел, сам нашёл, сам пришёл. И то, не всем и не сразу.

Повторюсь. Дай ссылку на форум. Кто ХОЧЕТ, найдёт здесь массу полезного. Но САМ.
Да, вы правы, муж сам должен согреть для лечения. Каждый раз себя одергиваю, когда пытаюсь помочь ему. Но, всё равно помогаю. Он говорит, что ему нужна поддержка семьи, что он начал так пить, потому что все перестали в него верить и это вызывает во мне чувство вины и вот я наверное таким образом пытаюсь её искупить, хотя понимаю, что ни в чём не виновата.
 
он начал так пить, потому что все перестали в него верить и это вызывает во мне чувство вины
Завтра он скажет что сильно верили в него. Потом что ты располнела (как в соседней теме), потом о сложной политической обстановке в стране и мире… Алкаш всегда причину найдёт или выдумает. А чувство вины вызывать - чистейшая манипуляция. Он перекладывает ответственность за свой алкоголизм на тебя. Типа ты виновата - ты и исправляй. А то что (чисто ответ на его слова) взрослый мужик не справился с недостатком веры, не смог это со своей женщиной обсудить, предложить и найти решение, а схватился за бутылку (причина не в этом, конечно) - это безбалды решение взрослого мужика и главы семьи! До!
 
Спасибо всем огромное за помощь. Я давно хотела написать, поделиться, но всё не решалась. А вчера, как то всё само собой получилось. Не ожидала, что многие начнут отвечать. Ещё раз спасибо. Буду работать над собой, буду запрещать себе, помогать мужу. Я так понимаю многие прошли или проходят такой же путь как и я - спасение мужа> чувство вины>мучение> развод>свобода!
Мне придётся поработать над собой, буду стараться.
 
Он говорит, что ему нужна поддержка семьи, что он начал так пить, потому что все перестали в него верить
Очень сложно алкоголику дается осознание, что эмоции предшествующие выпивке и сопутствующие всему существованию употребляющего никак не связаны с внешними обстоятельствами.
Без запроса эту дверку в истину не приоткрыть.
 
Я так понимаю многие прошли или проходят такой же путь как и я - спасение мужа> чувство вины>мучение> развод>свобода!
Почитай соседние темы. Помогает взглянуть на свою ситуацию со стороны. Все это проходили, кто дольше шёл, кто быстрее, но сама по себе история жизни с алкоголиком у всех одна и та же, по большому счету.
 
Завтра он скажет что сильно верили в него. Потом что ты располнела (как в соседней теме), потом о сложной политической обстановке в стране и мире… Алкаш всегда причину найдёт или выдумает. А чувство вины вызывать - чистейшая манипуляция. Он перекладывает ответственность за свой алкоголизм на тебя. Типа ты виновата - ты и исправляй. А то что (чисто ответ на его слова) взрослый мужик не справился с недостатком веры, не смог это со своей женщиной обсудить, предложить и найти решение, а схватился за бутылку (причина не в этом, конечно) - это безбалды решение взрослого мужика и главы семьи! До!
Я понимаю, что это манипуляция, но тормоз какой то внутри меня, какая то дурацкая вера, надежда, на то что всё может измениться. А ещё жалость, что был человек, а теперь сам себе могилу роет и не рвётся жить.
 
Я понимаю, что это манипуляция, но тормоз какой то внутри меня, какая то дурацкая вера, надежда, на то что всё может измениться. А ещё жалость, что был человек, а теперь сам себе могилу роет и не рвётся жить.
Так вот как ему надо лечить алкоголизм, тебе надо править свои реакции и учиться принимать выбор других людей. Отнесись к этому серьезно!
 
Я понимаю, что это манипуляция, но тормоз какой то внутри меня, какая то дурацкая вера, надежда, на то что всё может измениться. А ещё жалость, что был человек, а теперь сам себе могилу роет и не рвётся жить.
Нет, это не манипуляция. Если б он это осознанно делал, можно было бы манипулировать в ответ, кто кого переманипулирует. А так он только может сам дойти до того, что единственный выход трезвость, только сам может начать искать тех у кого получилось, там уже узнает как это работает или может никогда не дойти, тут никак иначе.
 
Почитай соседние темы. Помогает взглянуть на свою ситуацию со стороны. Все это проходили, кто дольше шёл, кто быстрее, но сама по себе история жизни с алкоголиком у всех одна и та же, по большому счету.
Согласна, история жизни с алкоголиком у всех схожа. Вот бы ещё научиться решать эту проблему.
 
Нет, это не манипуляция. Если б он это осознанно делал, можно было бы манипулировать в ответ, кто кого переманипулирует. А так он только может сам дойти до того, что единственный выход трезвость, только сам может начать искать тех у кого получилось, там уже узнает как это работает или может никогда не дойти, тут никак иначе.
Ну как же - сказать пьёт потому что в него мало верили. Навяливание вины - сиречь манипуляция.
 
Ну как же - сказать пьёт потому что в него мало верили. Навяливание вины - сиречь манипуляция.
Не место этот момент обсуждать. Я думаю иначе, манипуляция это умышленное искажение фактов с целью достичь цели. Манипуляция подразумевает, что ее можно развенчать и освободится от влияния манипулятора, так же его можно уличить в обмане. Алкоголика уличить в обмане нельзя, как нельзя убедить шизофреника, что он не маг (я пробовала, правда нельзя 😆). Алкоголик находится в плену своей больной логики, на мой взгляд это важно понимать созовисимому, для признания своего бессилия.
 
лежал в реабилитационном центре месяц, вроде всё было хорошо, но потом сорвался, ходил на группы АА, но тоже не помогло, недавно снова лежал в реабилитационном центре, но неделю и снова сорвался уже дней через 5
Да не срывался он, он просто продолжает пить. Нет лекарств и мед.методик для лечения собственно алкоголизма.
И тебе он говорит- отстань, я хочу и буду пить.
Хочу помочь мужу
Ты хочешь починить мужа. А он не хочет и нет никаких предпосылок,что починится.
 
Назад
Сверху Снизу