Хочу бросить пить алкоголь ....

Да и насколько я помню, бессилие даже в АА принимается только насчёт алкоголя, остальных сфер в жизни это не касается, если я не ошибаюсь.
Касается абсолютно всего, война, землятресение, нищета...
Такой подход учит менять своё отношение к ситуациям, которые ты не в силах изменить.
 
учит менять своё отношение к ситуациям
И беречь нервную систему)
Хотя про нищету все же нет, наверное. Нищету перебороть как раз можно. Там про действительно то, что не зависит от тебя.
 
И беречь нервную систему)
Да, потому что алкаши склонны преувеличивать, приукрашивать и переживать попусту. Или не попусту)
Но т. к. изменить порой что то бывает нереально, поэтому полезен такой подход, как принятие бессилия... он и неалкам полезен собственно.
 
И беречь нервную систему)
Хотя про нищету все же нет, наверное. Нищету перебороть как раз можно. Там про действительно то, что не зависит от тебя.
Если задуматься, то в большинстве случаев человек волен менять реальность. Даже если война - можно уехать в место, где войны нет. Стихийные бедствия да, тут не повлияешь , но можно не жить например около вулкана или в местах, где постоянно наводнения. Так же и землетрясения, вот например, в месте где я живу, их не бывает и никогда не было.
Нищета - вообще не обсуждается, естественно.
Другое дело, принять исходную неизмененную алкоголем реальность. Для того чтобы изменить, ведь надо принять. И я уже давно писала, что кмк это корень проблемы.
Тот же лишний вес , чтобы его скинуть, надо принять что жирная, логично же что жрать булки нелогично, если ты жирная. Ну или принять что у тебя алкоголизм, чтобы бросить пить.
И так во всем. Принять ситуацию как есть и постепенно ежедневно ее менять настолько, насколько можешь в этом наверное все и кроется. А вот АА конкретно мне не зашло. Принимать бессилие там надо именно по поводу алкоголя, потому что мы не можем взять научиться пить, поэтому здесь и надо его принять, это логично.
Но принимать бессилие в материальном мире во всех делах и сферах мне не идёт на пользу. Хоть молись, хоть не молись в моем случае, ничего не изменится. Хотя удобно, не спорю и жить проще, если это заходит и делает жизнь комфортнее. Мне не заходит и не делает.
 
Да, потому что алкаши склонны преувеличивать, приукрашивать и переживать попусту. Или не попусту)
Но т. к. изменить порой что то бывает нереально, поэтому полезен такой подход, как принятие бессилия... он и неалкам полезен собственно.
Нет ничего невозможного) на некоторые вещи надо просто больше времени, усилий, действий, стараний. У всего своя цена. И терпение ещё, вот что важно. А вот с терпением у алкоголиков как раз и беда. Вообще нет баланса ни в чем. Достижение любой цели - это ежедневные действия и дисциплина. У меня этого нет, поэтому собственно чего ныть. Надо принять что этого нет и постепенно это менять.
Мне сам подход про принятие ситуации нравится, но вот подход что надо бессилие принимать не нравится, да и в Аа я неоднократно слышала, что бессилие принимается только по поводу алкоголя.
 
Мне сам подход про принятие ситуации нравится, но вот подход что надо бессилие принимать не нравится, да и в Аа я неоднократно слышала, что бессилие принимается только по поводу алкоголя.
Мы со спонсором разбирали это, как раз про принятие бессилия. У меня даже д. з. была)
И там не только алкоголь.
 
Что я поняла из программы кратко: я бессильна в отношении алкоголя, не могу контролировать его потребление, моё своеволие привело меня алкоголизму, нужно от него отказаться, проверив в силу более могущественную, чем я.
Корень алкоголизма находится в эгоизме. Такие качества как обида, саможалость, злоба, раздражение, корысть, жадность и др. выходят из эгоизма и создают почву для зависимости. Алкоголь мы принимаем как таблетку от жизни, а нужно поменять принципы по которым живёшь и тогда алкоголь будет не нужен. Когда я живу, действую по новым принципам (а это не бессилие, не бездействие), я развиваюсь духовно, меняю реакции, свое отношение к миру, мне становится легче в нем жить. Теперь я не иду на поводу у своего эгоизма, а действую по воле Бога, согласно его законам. Молитва используется как инструмент, с помощью которого устанавливается связь с Богом, но только её конечно недостаточно, сила именно в действии (Вера без действий мертва), в новых духовных принципах.
 
@Марина34, я с тобой согласна.
Но я немного о другом. Ну, например. Идет дождь. Все, что ты можешь сделать, это взять зонтик, а на сам дождь ты повлиять не можешь.
По поводу бессилия перед алкоголем тут тоже такая неоднозначная штука. Он сильнее, я бессилен. Ну ок. Значит ли это, что ты теперь пожизненный алкаш и пожизненно вынужден бухать? Да нет, конечно. Ты можешь не бухать. И плевать, кто там сильнее.
Если честно, весь антураж АА мне не нравится от слова совсем, но там есть разумные моменты, которыми вполне можно пользоваться.
 
Да, есть то, что мы не можем изменить, нужно это принять, а есть то, что зависит от нас самих.
Не наю как это работает, но мне помогает, стало гораздо легче в жизни, я не борюсь с миром, осознанно отношусь к своим реакциями и эмоциям, стараюсь быть терпимее, отпускать обиды, позволяю другим быть другими, делаю то, что должна и по совести (по законам Бога). В программе очень много инструментов, которые помогают жить в гармонии с собой и миром.
 
1 шаг в АА делается не быстро.
Мне так она объясняла.
Что бессилие перед алкоголем, оно со временем приходит. При условии работы конечно, над собой.
Не, у меня другая информация. 1 шаг делается мгновенно, если он есть.
Бессилие не проходит, срывы на больших сроках когда люди скатываются в гораздо более тяжёлый употреб очень частое явление.
Пока ты не пьешь 1 рюмку, ты можешь управлять, а не пьешь ты ее если есть 1 шаг)
 
@Марина34, я с тобой согласна.
Но я немного о другом. Ну, например. Идет дождь. Все, что ты можешь сделать, это взять зонтик, а на сам дождь ты повлиять не можешь.
По поводу бессилия перед алкоголем тут тоже такая неоднозначная штука. Он сильнее, я бессилен. Ну ок. Значит ли это, что ты теперь пожизненный алкаш и пожизненно вынужден бухать? Да нет, конечно. Ты можешь не бухать. И плевать, кто там сильнее.
Если честно, весь антураж АА мне не нравится от слова совсем, но там есть разумные моменты, которыми вполне можно пользоваться.
Да, ты все верно говоришь. Но смотри, что подразумевается под бессилием перед алкоголем - ты принимаешь тот факт, что алкоголь есть и будет вокруг тебя, но при этом ты понимаешь, что тебе конкретно пить нельзя, ты не сможешь контролировать употребление, то есть не сможешь остановиться, если начинаешь пить.
Но мне лично больше заходит просто тот факт, что алкоголь есть и есть я и неважно, кто сильнее, кто слабее, важно для меня лишь то, что мои пути с алкоголем разошлись.
Про дождь и зонтик ты права, в моем контексте тоже отзывается, я не могу поменять обстоятельства, которые УЖЕ ЕСТЬ СЕЙЧАС. То есть свою исходную точку поменять я не могу , бессмысленно страдать, плакать, обижаться на жизнь, но в то же время только В МОИХ СИЛАХ это изменить. И тут речь не о бессилии точно.
 
Не, у меня другая информация. 1 шаг делается мгновенно, если он есть.
Бессилие не проходит, срывы на больших сроках когда люди скатываются в гораздо более тяжёлый употреб очень частое явление.
Пока ты не пьешь 1 рюмку, ты можешь управлять, а не пьешь ты ее если есть 1 шаг)
Привет! Как раз сегодня читала об этом статью. Ниже процитирую, может тоже будет кому - то полезно и интересно.

АА уже много лет наблюдается снижение качества выздоровления. Почему это происходит? Ведь в старые времена процент выздоровления на некоторых группах достигал 100%, а на остальных стабильно держался на отметке 70-80% 🔥
Сегодня о таких цифрах мы можем только мечтать, и виной тому – искажение программы. Наглое, бессовестное извращение, переделывание и уничтожение изначальной вести – той самой вести, которую несли новичкам авторы книги «Анонимные Алкоголики».

Чтобы понять, чем современное выздоровление отличается от первоначального, давайте обратимся к истории. Любой американский член АА со сроком трезвости более 35 лет расскажет вам, что настоящую программу отличают три признака:
а) ОЧЕНЬ быстрая работа по прохождению шагов (2-3 недели, максимум месяц).
б) Программа преподносится как набор УКАЗНИЙ и ИНСТРУКЦИЙ, а не рекомендаций.
в) Письменно делаются только 4 и 8 шаг, остальные шаги не надо писать.
Кроме того, есть ещё один важный момент: спонсорское служение является обязательным для выздоровления. Если я никого не веду по шагам – я не выздоравливаю. В раннем АА к спонсорству приступали сразу же после прохождения шагов – на первом месяце трезвости.

Это именно та программа, которая была у них, и которая давала огромный процент выздоровления.

Что изменилось теперь? Сегодня мы видим, как приходящему на собрание новичку советуют: «Да не торопись ты с этими шагами, походи пару месяцев на группы, потом спонсора найдёшь». Говоря такое новичку, вы отправляете его в могилу! Потому что за два месяца без программы он может умереть в буквальном смысле этого слова.
Сегодня в сообществе слишком много людей, которые вообще не являются алкоголиками. Это так называемые пьяницы. В Большой Книге о них сказано, что это люди, которые могут бросить пить без программы. И эти пьяницы приходят на собрание и говорят новичкам, что программа нафиг не нужна! А если новичок – хронический алкоголик, то он не сможет оставаться трезвым без программы.

Далее. Долго-предолгое прописывание шагов. Сегодня в АА пишут первый шаг, пишут третий и шестой, пишут благодарности, дневники чувств… чего только не пишут! Но правда в том, что настоящему хроническому алкоголику всё это не поможет! Программа АА никогда не предполагалась как письменная работа! В Большой Книге нет ни слова о том, что первый шаг нужно писать! Первый шаг – это всего лишь принятие своего бессилия. И если алкоголик на вопрос «бессилен ли ты перед алкоголем, неуправляема ли твоя жизнь?» отвечает положительно – это означает, что у него уже есть первый шаг, и можно переходить ко второму.

Когда в сообществе ещё не было книги, программа передавалась из уст в уста. Вся работа выглядела примерно так: «Привет, меня зовут Майк, и я буду твоим спонсором! Ты бессилен перед алкоголем? Твоя жизнь неуправляема? Готов ли ты поверить, что помочь тебе сможет лишь некая Высшая Сила? Вставай на колени и молись!» - именно так делались одним махом первые три шага.

Затем новичок писал инвентаризацию (это занимало пару дней), после чего рассказывал кому-то историю всей своей жизни (5 шаг). Потом его спрашивали: «Ты готов к тому, чтоб Бог забрал твои недостатки? Молись!» - Так делались шестой и седьмой шаг. Потом алкоголик отправлялся возмещать ущерб (9 шаг), параллельно с этим выполняя на ежедневной основе 10 и 11 шаги. В это время он уже сам становился наставником для вновь прибывших и передавал им программу. К этому моменту у него ещё не было месяца трезвости.
Что произошло потом? Всё начало рушиться. Стали появляться всякие там «спонсорские ветки», различные методики прохождения шагов и т.д. А процент выздоровления стал неуклонно падать.
Появились идиотские и бессмысленные идеи. Например, многие члены АА проходят шаги круг за кругом, и так всю жизнь. Они думают, что повторное прохождение шагов что-то им даст. Изначально программа не предполагала бесконечного «нарезания кругов». Шаги проходились один раз в жизни. Дальнейшее выздоровление заключалось в пожизненной практике 10-11-12 шагов, регулярной инвентаризации и спонсорском служении. Никакого второго, третьего и пятого круга шагов в раннем АА не проходили.

Сегодня есть (в том числе и в России) сильные группы АА, где все члены выздоровели, где все практикуют программу именно в том виде, в котором её практиковали в раннем АА. К сожалению, таких групп у нас в стране очень мало, но они есть. И они бьются за то, чтобы весть доходила до тех, кому она ранее была недоступна. Чтобы те, кто пять лет пытается идти по шагам, но постоянно срывается, наконец-то получили возможность раз и навсегда протрезветь. Чтобы вместо долгого и мучительного переписывания 1-2 шагов они наконец-то добрались до тех действий, которые непосредственно ведут к выздоровлению (этими действиями являются 4,5,9,10,11 и 12 шаги). Чтобы они поняли, что в третьем шаге не надо ничего никуда препоручать – третий шаг просит нас только ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, просто заявить о своём согласии – и больше ничего!

Трудно выбраться из путаницы спонсорских веток и непонятных заданий, но это возможно. И тогда, просто сделав ДЕЙСТВИЯ так, как они описаны в Большой Книге, ты сможешь ВЫЗДОРОВЕТЬ."

Алиса Хаски
 
@Марина34, всеми лапами поддерживаю!
Ну и крамола: я не считаю алкоголизм неизлечимым)))
 
@Марина34, всеми лапами поддерживаю!
Ну и крамола: я не считаю алкоголизм неизлечимым)))
Кстати, недавно слушала лекции по собриологии, они тоже не поддерживают вообще это. Мало того, они даже заболеванием алкоголизм не считают. Говорят, это специально нам такое говорят, чтобы мы себя пожизненно считали больными и зависимыми )
Ну то есть , если я алкоголик, то что я могу ещё делать, кроме как бухать. Мне вот это тоже не зашло на собраниях АА, твердить по сто раз что я алкоголичка)
Как назовешь корабль так он и поплывет. )
Но там это считается шагом к признанию проблемы, как бы. Чтобы не забывать )
 
Что я поняла из программы кратко: я бессильна в отношении алкоголя, не могу контролировать его потребление, моё своеволие привело меня алкоголизму, нужно от него отказаться, проверив в силу более могущественную, чем я.
Корень алкоголизма находится в эгоизме. Такие качества как обида, саможалость, злоба, раздражение, корысть, жадность и др. выходят из эгоизма и создают почву для зависимости. Алкоголь мы принимаем как таблетку от жизни, а нужно поменять принципы по которым живёшь и тогда алкоголь будет не нужен. Когда я живу, действую по новым принципам (а это не бессилие, не бездействие), я развиваюсь духовно, меняю реакции, свое отношение к миру, мне становится легче в нем жить. Теперь я не иду на поводу у своего эгоизма, а действую по воле Бога, согласно его законам. Молитва используется как инструмент, с помощью которого устанавливается связь с Богом, но только её конечно недостаточно, сила именно в действии (Вера без действий мертва), в новых духовных принципах.
Ты по семинару проходила шаги?
 
Кстати, недавно слушала лекции по собриологии, они тоже не поддерживают вообще это. Мало того, они даже заболеванием алкоголизм не считают. Говорят, это специально нам такое говорят, чтобы мы себя пожизненно считали больными и зависимыми )
Ну то есть , если я алкоголик, то что я могу ещё делать, кроме как бухать. Мне вот это тоже не зашло на собраниях АА, твердить по сто раз что я алкоголичка)
Как назовешь корабль так он и поплывет. )
Но там это считается шагом к признанию проблемы, как бы. Чтобы не забывать )
Если я алкоголик, то я могу не бухать)) Когда я это приняла я наоборот почувствовала облегчение
 
1 шаг в АА делается не быстро.
Мне так она объясняла.
Что бессилие перед алкоголем, оно со временем приходит. При условии работы конечно, над собой.
Ты тоже почитай сверху статью, которую я скинула. Я тоже не слышала ни разу про то, что 1 шаг делать долго, по сути, если ты пришла в АА и решила идти по шагам, ты уже принимаешь тот факт, что сама ты справиться не в силах. А значит у тебя есть этот первый шаг, иначе что ты там делаешь то тогда?
Ну а дальше про поверить в Силу более могущественную и про принятие решения жить на новой основе.

В АА я вообще многое слышала , слышала и то, что 3 шаг тоже не сразу получается сделать и препоручить свою жизнь и волю Богу, эти все искажения идут от тех, кто не понял сути программы, потому что суть третьего шага в том, что ты принимаешь решение жить на новой для тебя основе и отказываешься от эгоизма.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу