Выгнать или надеяться дальше?

Sondra

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
556
Наверное, моя история банальна. Познакомилась с мужчиной, влюбились, стали встречаться. Поскольку оба были несвободны, то встречались 4 года, о том, что он выпивает, я знала. Он уволился с работы, начал пить сильнее, я уговорила пойти лечиться, т.к. он сам хотел. Пролечился почти 2 месяца, вышел довольный и радостный. Через два месяца опять начал пить и допился до белочки. Видимо, этого было достаточно, сказал, что больше в рот не возьмет. 9 месяцев не пил, я вся на крыльях летала, стали жить вместе. У нас очень хорошие отношения, мы отлично ладим друг с другом. Но однажды выпил коньяку, совершенно без повода. Потом начал разминаться пивком. Однажды упился просто в слюни, спал на полу, где упал. Обещал, что этого больше не повторится, т.к. я ему сказала, чтобы он уходил, если это будет продолжаться. И тут началось мое беспокойное житье. На работе сижу и боюсь позвонить, боюсь услышать его пьяный голос. Вычисляю уже на "раз" выпил он или нет (пока речь только о пиве, бутылки 2-3). Он никогда не пьет, если я дома, а если меня нет, то возможны варианты. Миллион раз уже говорили на эту тему, я ему предлагала полечиться опять, он утверждает, что сам может не пить и что трезвому ему хорошо. И не пьет. Но хотя бы раз в неделю, а то и два пива выпьет, бутылки по 2-3. У него сильно меняется поведение, и скрыть это очень трудно, по крайней мере, от меня. Что делать-то? Плюнуть и пусть пьет по бутылке пива? Или выгнать его к чертовой матери? Я боюсь, что положение будет усугубляться со временем, а меня это совершенно не устраивает. У меня двое детей от предыдущего брака и наблюдать им это пьяное поведение абсолютно не нужно. А потом я подозреваю, что скоро стану невротиком, т.к. постоянно боюсь, что он выпьет. Боюсь ходить встречаться с подругами и куда-то еще, т.к. он тоже может выпить, пока меня нет.
 
1. Плюнуть, пусть пьет хоть по десять, вы этот процесс не проконтролируете никак...
2. Будет усугубляться...
3. станете и очень скоро...
чего вы хотите????
 
Чего хочу? Ясное дело: жить вместе в любви и согласии, ну и чтобы он трезвым был. Нам с ним очень хорошо вместе, честно! Он уверяет меня, что ему трезвому хорошо, что он отлично понимает, что ему пить нельзя вообще, даже пиво, но вот идет мимо магазина и думает: "А пошло все на фиг!" Скажите, я совсем дура, что в это верю? Ничего не изменится? Я боюсь в это верить!
 
Чего хочу? Ясное дело: жить вместе в любви и согласии, ну и чтобы он трезвым был. Нам с ним очень хорошо вместе, честно! Он уверяет меня, что ему трезвому хорошо, что он отлично понимает, что ему пить нельзя вообще, даже пиво, но вот идет мимо магазина и думает: "А пошло все на фиг!" Скажите, я совсем дура, что в это верю? Ничего не изменится? Я боюсь в это верить!

вообще-то, если откравенно, то ничего не измениться. Он пить не перестанет, только потому что ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ. Должен захотеть ОН. Ну, а если, проходя мимо магазин, он думает "А пошло все...", ни о каком осознанном желании бросить пить речь не идет(
Когда он уверяет вас, что "ему трезвому хорошо и что пить нельзя вообще" , он просто врет, манипулирует вами, говорит то, что вы хотите услышать, чтобы просто вы были рядом, потому что это очень удобно...
 
может изменится а может и нет
как повезет
Это понятно, что либо так, либо эдак. Что я конкретно могу сделать, чтобы он не пил вообще? Я ему предлагала свою помощь и все такое. Но он ничего вразумительного не отвечает. Разговоры с ним веду регулярно, пытаюсь понять его мотивы, как-то предотвратить срывы. Но он, как мне кажется, относится к этому несерьезно. Я боюсь, что это больше моя головная боль, чем его...

вообще-то, если откравенно, то ничего не измениться. Он пить не перестанет, только потому что ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ. Должен захотеть ОН. Ну, а если, проходя мимо магазин, он думает "А пошло все...", ни о каком осознанном желании бросить пить речь не идет(
Когда он уверяет вас, что "ему трезвому хорошо и что пить нельзя вообще" , он просто врет, манипулирует вами, говорит то, что вы хотите услышать, чтобы просто вы были рядом, потому что это очень удобно...

Ох, видимо, все плохо... ☹️ Он говорит, что на него иногда "накатывает", какое-то необъяснимое раздражение появляется, тревожно-агрессивное состояние. Он принимает сонапакс, говорит, что вроде помогает. Но как я вижу, ненадолго. Все равно срывается...
 
Что я конкретно могу сделать, чтобы он не пил вообще?
Только информационное обеспечение.
Т.е. предложить почитать на эту тему, того же Стеценко, Зайцева.
Рассказать про форум, АА и иже с ним.
Если не захочет - дело хозяйское. Взрослый человек имеет полное право бухать.
 
...
Когда он уверяет вас, что "ему трезвому хорошо и что пить нельзя вообще" , он просто врет, манипулирует вами, говорит то, что вы хотите услышать, чтобы просто вы были рядом, потому что это очень удобно...
О, еще один специялист по алькоголизьму. 😁
Мадам, откуда Вам это знать?
Когда я временами трезвел и встречался со своими детьми, мне было ооочень хорошо и я прекрасно осознавал, что пить нельзя, но в какой-то момент мысль опьянеть казалась еще лучшей и разумеется я пил. Бросил только тогда когда мысль о "хорошо" в трезвости перевесила о "хорошо" в опьянении.

Ля, не форум а академия алкогольных наук. 😁
 
Что делать-то? Плюнуть и пусть пьет по бутылке пива? Или выгнать его к чертовой матери?

Женщина, допускающая в адрес мужчины мысли и слова типа "выгнать" - ужасна. Но еще ужаснее, конечно, мужчина, который в той ситуации, что про него могут решать, "выгнать или нет" и даже впрямь могут выгнать.
О времена, о нравы! (с)


если бы я оказался вдруг на таких ролях - бесправного примака, не хозяина дома - я бы, наверное, тоже забухал.
 
Только информационное обеспечение.
Т.е. предложить почитать на эту тему, того же Стеценко, Зайцева.
Рассказать про форум, АА и иже с ним.
Если не захочет - дело хозяйское. Взрослый человек имеет полное право бухать.

Он пока лечился в стационаре, то имел возможность узнать многое о лечении алкоголизма, да и вообще он по жизни любознательный, знания просто энциклопедические. АА считает ерундой, про все остальное имеет свое собственное железобетонное мнение: алкоголику надо дать возможность (пусть даже принудительно) почувствовать трезвую жизнь, т.к. он уже подзабыл, что это такое, а уж потом он сам может решать, надо оно ему или нет. Так вот мой решил, что ему хорошо в трезвой жизни, но иногда как-то "накатывает". Мне кажется, что он чувствует себя ущербным от того, что не может "пить как все", вот пробует, но ни к чему хорошему это не приводит.

Я иногда вижу, что он выпил (наверное, не больше 2 бутылок пива), но делаю вид, что не замечаю, продолжаю общаться, как обычно. Или лучше так не делать? Дело в том, что он всячески пытается вести себя как обычно. А доканывать его каждый раз вопросом: "Ты пил сегодня?" лишний раз, наверное, не нужно...
 
Так вот мой решил, что ему хорошо в трезвой жизни, но иногда как-то "накатывает". Мне кажется, что он чувствует себя ущербным от того, что не может "пить как все", вот пробует, но ни к чему хорошему это не приводит.
А, ну и пусть пробует.
Почти все проходят через стадию
 
Женщина, допускающая в адрес мужчины мысли и слова типа "выгнать" - ужасна. Но еще ужаснее, конечно, мужчина, который в той ситуации, что про него могут решать, "выгнать или нет" и даже впрямь могут выгнать.
О времена, о нравы! (с)

если бы я оказался влруг на таких ролях - бесправного примака, не хозяина дома - я бы, наверное, тоже забухал бы.
Хорошо, я объясню. Он не работает, якобы не может найти работу, хотя специальность у него более чем востребованная. Мы живем в моей квартире, у меня еще двое детей от первого брака. Жить вместе с ним мы стали только с условием, что он не будет пить и устроится на работу. Мы и жили 4 месяца тихо и спокойно, он пытался найти работу. А потом начался этот срыв. Сейчас я хочу, чтобы он не пил. Но от постоянного сидения дома, мне кажется, с ума можно сойти. Короче, чета я, похоже, не так делаю...
 
Спасибо за ответ-пояснение.
Вполне возможно, что именно отсутствие работы, занятости - расслабляет. Хотя... может и найти работу, а потом уставать на ней и - расслабляться.
Обычно мужики, живущие не на своей территории с женщиной, а у женщин - проблемны в этом плане. Не все, разумеется, но - есть такое дело, по моим наблюдениям.
 
А он вообще хоть как-то осознает свою значимость, "нужность"?... или считает что и без него все идет путем?

Я думаю, что он отлично в глубине души понимает, что я без него не умру, я очень самодостаточный человек, но вот влюбилась, и нам с ним хорошо, даже более чем 😄 Я всячески пытаюсь его привлечь к делам по дому, он с удовольствием готовит иногда, а я только нахваливаю, потому что и в самом деле очень вкусно. Всегда поощряю его инициативу и хвалю, если он что-то придумывает (а идей у него море, только до реализации не доходит, т.к. охладевает быстро).
 
О, еще один специялист по алькоголизьму. 😁
Мадам, откуда Вам это знать?
Когда я временами трезвел и встречался со своими детьми, мне было ооочень хорошо и я прекрасно осознавал, что пить нельзя, но в какой-то момент мысль опьянеть казалась еще лучшей и разумеется я пил. Бросил только тогда когда мысль о "хорошо" в трезвости перевесила о "хорошо" в опьянении.

Ля, не форум а академия алкогольных наук. 😁


вы себя в первую очередь обманывали, потому что если бы вам и правда было трезвому хорошо со своими детьми, то и не пили бы или прилагали усилия этого не делать. Пить было лучше (на тот момент) Вы сами отвечаете на свой вопрос последним предложением. Вот и он, как только дойдет до этого, перестанет врать и ей и себе.
 
Когда он уверяет вас, что "ему трезвому хорошо и что пить нельзя вообще" , он просто врет, манипулирует вами, говорит то, что вы хотите услышать, чтобы просто вы были рядом, потому что это очень удобно...
А с чего такая вот 100-процентная уверенность? Откуда Вам знать, что творится в голове и душе пьющего? Небо, Вы хоть алкоголиков-то почитайте, вообще-то, через одного люди совершенно искренне говорят, что им в трезвости было и есть хорошо, но вот, чёрт возьми, что-то заставляет сорваться снова и снова.
 
Спасибо за ответ-пояснение.
Вполне возможно, что именно отсутствие работы, занятости - расслабляет. Хотя... может и найти работу, а потом уставать на ней и - расслабляться.
Обычно мужики, живущие не на своей территории с женщиной, а у женщин - проблемны в этом плане. Не все, разумеется, но - есть такое дело, по моим наблюдениям.

Так никто ж не против, чтобы работу-то найти! Я готова ему всячески помогать в этом, но он чета тянет все, короче, не проявляет никакого рвения. А делать за него я не буду принципиально. Помогать - пожалуйста, но пусть он все делает сам. А сам-то он и не делает. Дома смотрит сериалы, сидит в компе что-то такое делает, но не играет и не чатится. А потом, к вечеру, пойдет "прогуляться", ну и по пивку... Вот скажите, что я не так делаю?
 
вы себя в первую очередь обманывали, потому что если бы вам и правда было трезвому хорошо со своими детьми, то и не пили бы или прилагали усилия этого не делать...
Небо, почитайте и правда хоть немного про алкоголизм как таковой. Вы такую глупость пишете, ужас просто.
Если бы, да кабы... то не было бы вообще форума НотДринка за неактуальностью.
 
Я думаю, что он отлично в глубине души понимает, что я без него не умру, я очень самодостаточный человек, но вот влюбилась, и нам с ним хорошо, даже более чем 😄 Я всячески пытаюсь его привлечь к делам по дому, он с удовольствием готовит иногда, а я только нахваливаю, потому что и в самом деле очень вкусно. Всегда поощряю его инициативу и хвалю, если он что-то придумывает (а идей у него море, только до реализации не доходит, т.к. охладевает быстро).
Ну вот это не есть хорошо. Я, когда метался между продолжать пить и бросить, отчетливо представлял что без меня все рухнет- жена и дети останутся несчастными, дети покатятся вниз и поломают себе жизни... В общем наступит полный швах. Это сыграло очень важную роль в принятии решения.
 
Назад
Сверху Снизу