#К.О. инсайт:
Химическая зависимость формируется не от количества вещества, а от самого факта употребления. Количество, частота и прочее КУ лишь катализаторы необратимого процесса утраты первозданной биохимической организации тела и усиления степени зависимости.
 
Чем ближе вылет, тем больше мыслей-торгов про дьютик, в котором по обыкновению мной покупалось примерно одинаковое. В аэропорту очень легко собрать HALT и вообще тревожно это все.
 
Чем ближе вылет, тем больше мыслей-торгов про дьютик, в котором по обыкновению мной покупалось примерно одинаковое. В аэропорту очень легко собрать HALT и вообще тревожно это все.
Тревога - это мысли о будущем. Фантазии.
Возвращай себя в СЕЙЧАС, в настоящее время, в реальность. И - дыши. Медленно. Выдох длиннее вдоха. Концентрация на чёмлибо возвращает в "здесь и сейчас".
А мысли о том что будет - ничего , кроме тревоги не дают. А все эмоции застилают ясность мышления. Оттуда потом и "всё наше" - как я мог это сделать.
 
Тревога - это мысли о будущем. Фантазии.
Более того, автоматические, бесконтрольные и очень навязчивые.

А все эмоции застилают ясность мышления
Эмоций нет, это больше похоже на установку к действиям. Жаль, что деструктивным.

Вообще, если бы не было активных изменений обстановки было бы легко. А тут подкорковые воспоминания об "адаптогенах" флэшбэчат. Интересно, что мне абсолютно не хочется, даже минимально, выпить. А точнее до отвращения воспринимается даже мизерное и легко ощутимое опьянение, как и сопутствующий запах и вкус. Этим мыслям важен сам факт того, что я это сделаю. Это сродни обсессиям-компульсиям.
 
Более того, автоматические, бесконтрольные и очень навязчивые.


Эмоций нет, это больше похоже на установку к действиям. Жаль, что деструктивным.

Вообще, если бы не было активных изменений обстановки было бы легко. А тут подкорковые воспоминания об "адаптогенах" флэшбэчат. Интересно, что мне абсолютно не хочется, даже минимально, выпить. А точнее до отвращения воспринимается даже мизерное и легко ощутимое опьянение, как и сопутствующий запах и вкус. Этим мыслям важен сам факт того, что я это сделаю. Это сродни обсессиям-компульсиям.
Тревога есть - есть эмоция. Все наши проблемы связаны именно с эмоциями. Важно научиться их распознавать и ими управлять. Появится эмоциональный интеллект - появится ясность в голове.

Установка к действиям - выброс адреналина(бей или беги), страх, тревога. Это и есть эмоция. Биохимия мозга в действии. Процесс пошёл. Можно научиться это всё контролировать мыслями.
Когда приходит понимание как это всё у нас работает - эмоции бесконтрольно перестают посещать.
 
Более того, автоматические, бесконтрольные и очень навязчивые.


Эмоций нет, это больше похоже на установку к действиям. Жаль, что деструктивным.

Вообще, если бы не было активных изменений обстановки было бы легко. А тут подкорковые воспоминания об "адаптогенах" флэшбэчат. Интересно, что мне абсолютно не хочется, даже минимально, выпить. А точнее до отвращения воспринимается даже мизерное и легко ощутимое опьянение, как и сопутствующий запах и вкус. Этим мыслям важен сам факт того, что я это сделаю. Это сродни обсессиям-компульсиям.
И не думай о том, что ты Сделаешь(буд.вр.) , думай о том, что Делаешь (наст.вр).
Выдёргивай себя из иллюзий. Сейчас всё хорошо. И так каждое мгновение в настоящем.
Какой смысл переживать о том, что может и вовсе не быть.
Перестань фантазировать. И не будет непроизвольных эмоций.
 
Когда приходит понимание как это всё у нас работает - эмоции бесконтрольно перестают посещать
Соглашусь, тут надо когнитивно прорабатывать все моменты. Понимание механизмов дает хороший результат контроля для осознанных состояний, но к сожалению бессильно при навязчивых состояниях. Например - зависимость от курения, это результат отклика мозга на токсически превышающую норму ацетилхолина в связке с его агонистом никотином. Понимание этого процесса может помочь бросить курить, но незначительно повлияет на абстинентный синдром, в проявление которого входит различные эмоции. Например тревога и раздражительность. Почему? Потому что физически изменившемуся мозгу необходимо время для восстановления нормальных процессов.

@Анетта, я в целом понимаю твой посыл и очень тебе благодарен. Может слова и очевидные, но помогают вернуть фокус.
 
привет!
Выбрался из затягивающих коридоров заманчивых полок дьютика?
 
Выбрался из затягивающих коридоров заманчивых полок дьютика?
Привет! До вылета еще почти неделя, есть шанс хорошо проработать и отрефлексировать этот момент.
 
Соглашусь, тут надо когнитивно прорабатывать все моменты. Понимание механизмов дает хороший результат контроля для осознанных состояний, но к сожалению бессильно при навязчивых состояниях. Например - зависимость от курения, это результат отклика мозга на токсически превышающую норму ацетилхолина в связке с его агонистом никотином. Понимание этого процесса может помочь бросить курить, но незначительно повлияет на абстинентный синдром, в проявление которого входит различные эмоции. Например тревога и раздражительность. Почему? Потому что физически изменившемуся мозгу необходимо время для восстановления нормальных процессов.

@Анетта, я в целом понимаю твой посыл и очень тебе благодарен. Может слова и очевидные, но помогают вернуть фокус.
Со временем придёт покой в голову. Сейчас нужно прилагать усилия чтобы более ли менее там всё угомонить. Фрагментарно, по ситуации. Разными уловками.
Нужно трезвое время, ты прав. И не всё возможно понять сразу. Да и невозможно, пожалуй.
У тебя всё получится. Потому что ты этого хочешь и анализируешь свои состояния. Очень на меня похоже). Не было мне покоя, пока всё не перерыла как внутри себя так всё меня окружающее.
 
Привет! До вылета еще почти неделя, есть шанс хорошо проработать и отрефлексировать этот момент.
ой,я подумала, что ты сейчас прямо едешь в а/п.
Понимаю тебя очень про дьюти и полеты.
Для меня это был сильнейший триггер .
Я до полугода трезвости не ездила никуда, зная точно, что выпью там.
Но раз уж ты собрался, то обязательно проработай . И не только дьюти, а вообще алгоритм своего поведения при тяге. И следуй ему .не смотря на разводы своего хитрого алкомозга .
 
Ты летишь из нашей прекрасной страны?

Мне казалось что в дьюти фри всë очень дорого да и выбор скудный
 
ой,я подумала, что ты сейчас прямо едешь в а/п.
Понимаю тебя очень про дьюти и полеты.
Для меня это был сильнейший триггер .
Я до полугода трезвости не ездила никуда, зная точно, что выпью там.
Но раз уж ты собрался, то обязательно проработай . И не только дьюти, а вообще алгоритм своего поведения при тяге. И следуй ему .не смотря на разводы своего хитрого алкомозга .
С палиндромом ! :kiss2:
 
Понимаю тебя очень про дьюти и полеты.
Для меня это был сильнейший триггер .
Я до полугода трезвости не ездила никуда, зная точно, что выпью там.
Но раз уж ты собрался, то обязательно проработай . И не только дьюти, а вообще алгоритм своего поведения при тяге. И следуй ему .не смотря на разводы своего хитрого алкомозга .
Да. Проблема еще и в том, что долгое время я буду в другой стране совсем один, в пустой квартире. Конечно, у меня много работы, куча хобби итп. и скука мне не страшна. Но триггернуть может на раз-два. И я это понимаю.
 
Назад
Сверху Снизу