А я примерно так и сделал. Я признал себя алкоголиком перед ней, и сказал что мне надо избегать всего связанного с алкоголем. потому что контролировать я не могу. Она меня поддержала, и ко всему, сама отказалась от алкоголя.
Тут книги есть, я первое время как ненасытный читал - Стеценко, Мельников, Зайцев, Горски, аа книгу про становление прочитал.
Так на ютюбе видосов тьма, записки нарколога например, доктор Шуров ещё чего-то.
Ключевые слова алкоголизм, нарколог. В выдаче много всего.
 
Есть правила :smile: :

1. Не быть овощем. Не допускать простоя в жизни. Всегда быть занятым полезным делом. Развиваться.
2. Всегда заниматься спортом или физкультурой, никогда не пропускать тренировок. Не важно в каком ты состоянии, ты всегда должен быть в физическом тонусе и чувствовать своё тело. Просто варьируй нагрузку исходя из положения дел. Так же, постоянно практиковать релаксацию. Соблюдай распорядок дня.
3. Избегать скуки и депрессивных эпизодов. Помни – труд, все лечит. Твоя лодка должна всегда плыть.
4. Быть верным принципам трезвости. Помнить, что никаких исключительных ситуаций быть не может. И абсолютно не важно сколько раз ты скажешь «нет», важно только то, чтобы никогда не говорить «да».
5. Всегда привносить в жизнь что-то новое. Всегда создавать возможность для творчества и творить.
6. Интересоваться физиологией человека и биохимию мозга.
7. Помнить о том, что выпив, реальность не измениться, измениться лишь её ощущение, оно станет искажённым, а это ведёт к безумию. Создание временных удовольствий — большая глупость, за которую придётся дорого заплатить, потому что настоящая проблема(задача) никуда не денется. Нужно решать саму проблему(задачу), в единственной существующей реальности. И лишь трезвым это можно сделать хорошо и качественно. Трезвость – это единственное естественное, нормальное и творческое состояние человеческого организма.
8. Никогда не став экспериментов с веществами на себе, вокруг достаточно экспериментаторов, смотри на них и анализируй.
9. Не выпадай из социума. Избегай социальной изоляции.
10. Перестань верить в суеверия. Не будь "суеверным голубем". Помни, что ностальгические воспоминания настолько приятны лишь тем, что искажены в памяти и очищены от всякого негатива. И что очень важно, они прекрасны самими событиями, а не сопутствующим им употреблением веществ. Это употребление и становится твоим суеверием. Хотя на самом деле оно без исключения всегда все портит.
11. Наслаждайся текущим моментом, всем что у тебя есть. Время уходит, здоровье уходит. Всегда будь доволен тем, что имеешь и будь благодарен за это. А если погано на душе, то просто сделай все что в твоих силах. Всегда люби себя и близких, будь честным. Заботься о себе и цени здоровье. Это самая большая ценность в жизни, и абсолютно ничто не стоит его потери.
12. Следи за качеством своего питания. Никогда не переедай. Следи за весом. Пей достаточно воды.
13. Никогда не ведись на стадный рефлекс и рекламу дряни.
14. Помни, что это нельзя контролировать и ты соскользнешь сразу на дно. Не бывает одного раза.
15. Всегда будь спокоен. Всегда думай. Человек выбирает – раб подчиняется. Помни о последствиях. Помни, что за все в этой жизни нужно платить. Будь реалистом, но стремись к положительному. Избегай уныния и тоски. Ищи в жизни положительное. Чувствуй себя свободно.
16. Помни, что тебе всегда жить с этой болезнью. Твои демоны навсегда останутся с тобой. Они ослабеют, и будут спать. Ты сможешь жить полной жизнью и они не будут тебя беспокоить. Но никогда не буди их. Потому что проснувшись они съедят тебя и твою жизнь. Ты навсегда такой и того не изменить. Но этого не стоит боятся. Это как насморк, оно может возвращаться и вылечить его навсегда нельзя. Главное никогда не заболевать. А для этого нужно всегда быть трезвым. И проблем на будет. Никогда.
17. Гордись собой и своей трезвостью.
18. Если нахлынет состояние срыва – возьми тайм-аут. Тебя отпустит. Будь сильным. Отвлекись. Займись чем-нибудь или ложись спать. Не давай демонам взять над тобой верх. Никогда! И ты будешь гордиться собой. Верь в себя.
19. Меньше думай больше делай. Лень и прокрастинация твои большие враги. Всегда борись с ними.
20. Всегда помни о том, что ты вообще не способен обучаться на негативном опыте! Твой мозг так устроен, он его игнорирует.
Сохраню себе пожалуй👍
 
Привет и слова поддержки, у меня похожая история. Я тоже долго пил и долго пытался пить меньше, пока не осознал, что для меня есть только один вариант - нисколько. Часто пил тайком - на столе маленькая бутылка пива, а в рюкзаке еще припрятано 200 грамм, чтобы догнаться. И дно свое я нащупал не потеряв семью и работу, просто от алкоголя уже нет ничего кроме усталости и отчаяния. Хорошо, что мы не одиноки с этой проблемой, верю, что нам удастся найти свою трезвость.
 
Часто пил тайком - на столе маленькая бутылка пива, а в рюкзаке еще припрятано 200 грамм, чтобы догнаться. И дно свое я нащупал не потеряв семью и работу, просто от алкоголя уже нет ничего кроме усталости и отчаяния.
Ох, как будто про себя читаю…
Ты прав, мы не одиноки и все обязательно получится!
 
Есть правила :smile: :

1. Не быть овощем. Не допускать простоя в жизни. Всегда быть занятым полезным делом. Развиваться.
2. Всегда заниматься спортом или физкультурой, никогда не пропускать тренировок. Не важно в каком ты состоянии, ты всегда должен быть в физическом тонусе и чувствовать своё тело. Просто варьируй нагрузку исходя из положения дел. Так же, постоянно практиковать релаксацию. Соблюдай распорядок дня.
3. Избегать скуки и депрессивных эпизодов. Помни – труд, все лечит. Твоя лодка должна всегда плыть.
4. Быть верным принципам трезвости. Помнить, что никаких исключительных ситуаций быть не может. И абсолютно не важно сколько раз ты скажешь «нет», важно только то, чтобы никогда не говорить «да».
5. Всегда привносить в жизнь что-то новое. Всегда создавать возможность для творчества и творить.
6. Интересоваться физиологией человека и биохимию мозга.
7. Помнить о том, что выпив, реальность не измениться, измениться лишь её ощущение, оно станет искажённым, а это ведёт к безумию. Создание временных удовольствий — большая глупость, за которую придётся дорого заплатить, потому что настоящая проблема(задача) никуда не денется. Нужно решать саму проблему(задачу), в единственной существующей реальности. И лишь трезвым это можно сделать хорошо и качественно. Трезвость – это единственное естественное, нормальное и творческое состояние человеческого организма.
8. Никогда не став экспериментов с веществами на себе, вокруг достаточно экспериментаторов, смотри на них и анализируй.
9. Не выпадай из социума. Избегай социальной изоляции.
10. Перестань верить в суеверия. Не будь "суеверным голубем". Помни, что ностальгические воспоминания настолько приятны лишь тем, что искажены в памяти и очищены от всякого негатива. И что очень важно, они прекрасны самими событиями, а не сопутствующим им употреблением веществ. Это употребление и становится твоим суеверием. Хотя на самом деле оно без исключения всегда все портит.
11. Наслаждайся текущим моментом, всем что у тебя есть. Время уходит, здоровье уходит. Всегда будь доволен тем, что имеешь и будь благодарен за это. А если погано на душе, то просто сделай все что в твоих силах. Всегда люби себя и близких, будь честным. Заботься о себе и цени здоровье. Это самая большая ценность в жизни, и абсолютно ничто не стоит его потери.
12. Следи за качеством своего питания. Никогда не переедай. Следи за весом. Пей достаточно воды.
13. Никогда не ведись на стадный рефлекс и рекламу дряни.
14. Помни, что это нельзя контролировать и ты соскользнешь сразу на дно. Не бывает одного раза.
15. Всегда будь спокоен. Всегда думай. Человек выбирает – раб подчиняется. Помни о последствиях. Помни, что за все в этой жизни нужно платить. Будь реалистом, но стремись к положительному. Избегай уныния и тоски. Ищи в жизни положительное. Чувствуй себя свободно.
16. Помни, что тебе всегда жить с этой болезнью. Твои демоны навсегда останутся с тобой. Они ослабеют, и будут спать. Ты сможешь жить полной жизнью и они не будут тебя беспокоить. Но никогда не буди их. Потому что проснувшись они съедят тебя и твою жизнь. Ты навсегда такой и того не изменить. Но этого не стоит боятся. Это как насморк, оно может возвращаться и вылечить его навсегда нельзя. Главное никогда не заболевать. А для этого нужно всегда быть трезвым. И проблем на будет. Никогда.
17. Гордись собой и своей трезвостью.
18. Если нахлынет состояние срыва – возьми тайм-аут. Тебя отпустит. Будь сильным. Отвлекись. Займись чем-нибудь или ложись спать. Не давай демонам взять над тобой верх. Никогда! И ты будешь гордиться собой. Верь в себя.
19. Меньше думай больше делай. Лень и прокрастинация твои большие враги. Всегда борись с ними.
20. Всегда помни о том, что ты вообще не способен обучаться на негативном опыте! Твой мозг так устроен, он его игнорирует.
Ну дополни тогда ещё маевскими речевками для полноты набора:
21.Будь щаслив
22.познай смысл жизни и стремись к нему
23.вознесись над проблемами
...
Ты чо-нить знаешь об "алкогольном безумии"? Когда оно тебя накроет, про пункты 20,18,17,14,11,10,8,7,4 ты даже не вспомнишь.
Пункт 3 я тебе персонально готов зачитать, когда у тебя "качели" вниз полетят.
Ну за сочинение однозначно 5+.
Эдакий Hard HALT.
 
Ну дополни тогда ещё маевскими речевками для полноты набора:
21.Будь щаслив
22.познай смысл жизни и стремись к нему
23.вознесись над проблемами
...
Ты чо-нить знаешь об "алкогольном безумии"? Когда оно тебя накроет, про пункты 20,18,17,14,11,10,8,7,4 ты даже не вспомнишь.
Пункт 3 я тебе персонально готов зачитать, когда у тебя "качели" вниз полетят.
Ну за сочинение однозначно 5+.
Эдакий Hard HALT.
и что такое алкогольное безумие?
 
Есть правила :smile: :

1. Не быть овощем. Не допускать простоя в жизни. Всегда быть занятым полезным делом. Развиваться.
2. Всегда заниматься спортом или физкультурой, никогда не пропускать тренировок. Не важно в каком ты состоянии, ты всегда должен быть в физическом тонусе и чувствовать своё тело. Просто варьируй нагрузку исходя из положения дел. Так же, постоянно практиковать релаксацию. Соблюдай распорядок дня.
3. Избегать скуки и депрессивных эпизодов. Помни – труд, все лечит. Твоя лодка должна всегда плыть.
4. Быть верным принципам трезвости. Помнить, что никаких исключительных ситуаций быть не может. И абсолютно не важно сколько раз ты скажешь «нет», важно только то, чтобы никогда не говорить «да».
5. Всегда привносить в жизнь что-то новое. Всегда создавать возможность для творчества и творить.
6. Интересоваться физиологией человека и биохимию мозга.
7. Помнить о том, что выпив, реальность не измениться, измениться лишь её ощущение, оно станет искажённым, а это ведёт к безумию. Создание временных удовольствий — большая глупость, за которую придётся дорого заплатить, потому что настоящая проблема(задача) никуда не денется. Нужно решать саму проблему(задачу), в единственной существующей реальности. И лишь трезвым это можно сделать хорошо и качественно. Трезвость – это единственное естественное, нормальное и творческое состояние человеческого организма.
8. Никогда не став экспериментов с веществами на себе, вокруг достаточно экспериментаторов, смотри на них и анализируй.
9. Не выпадай из социума. Избегай социальной изоляции.
10. Перестань верить в суеверия. Не будь "суеверным голубем". Помни, что ностальгические воспоминания настолько приятны лишь тем, что искажены в памяти и очищены от всякого негатива. И что очень важно, они прекрасны самими событиями, а не сопутствующим им употреблением веществ. Это употребление и становится твоим суеверием. Хотя на самом деле оно без исключения всегда все портит.
11. Наслаждайся текущим моментом, всем что у тебя есть. Время уходит, здоровье уходит. Всегда будь доволен тем, что имеешь и будь благодарен за это. А если погано на душе, то просто сделай все что в твоих силах. Всегда люби себя и близких, будь честным. Заботься о себе и цени здоровье. Это самая большая ценность в жизни, и абсолютно ничто не стоит его потери.
12. Следи за качеством своего питания. Никогда не переедай. Следи за весом. Пей достаточно воды.
13. Никогда не ведись на стадный рефлекс и рекламу дряни.
14. Помни, что это нельзя контролировать и ты соскользнешь сразу на дно. Не бывает одного раза.
15. Всегда будь спокоен. Всегда думай. Человек выбирает – раб подчиняется. Помни о последствиях. Помни, что за все в этой жизни нужно платить. Будь реалистом, но стремись к положительному. Избегай уныния и тоски. Ищи в жизни положительное. Чувствуй себя свободно.
16. Помни, что тебе всегда жить с этой болезнью. Твои демоны навсегда останутся с тобой. Они ослабеют, и будут спать. Ты сможешь жить полной жизнью и они не будут тебя беспокоить. Но никогда не буди их. Потому что проснувшись они съедят тебя и твою жизнь. Ты навсегда такой и того не изменить. Но этого не стоит боятся. Это как насморк, оно может возвращаться и вылечить его навсегда нельзя. Главное никогда не заболевать. А для этого нужно всегда быть трезвым. И проблем на будет. Никогда.
17. Гордись собой и своей трезвостью.
18. Если нахлынет состояние срыва – возьми тайм-аут. Тебя отпустит. Будь сильным. Отвлекись. Займись чем-нибудь или ложись спать. Не давай демонам взять над тобой верх. Никогда! И ты будешь гордиться собой. Верь в себя.
19. Меньше думай больше делай. Лень и прокрастинация твои большие враги. Всегда борись с ними.
20. Всегда помни о том, что ты вообще не способен обучаться на негативном опыте! Твой мозг так устроен, он его игнорирует.
Отличные правила! И ни фига не абстрактные! Где-то есть отличия от рекомендованного алкашам, в основном связанные с питанием. Наш девиз - на первых порах жрать, жрать и еще раз жрать, желательно сладкое :sarcastic: . Надеюсь, ты согласен, что дофаминовое голодание сладким немного гасится).
Номер 3 под вопросом. Иногда выполнить его невозможно по чисто психическим причинам. Или психологическим. Тут точно абстракция(. И 5 туда же(. И 15( . Да и 9(.
Пункты, касающиеся конкретно принятия алкояда почему-то иногда у алкашей не срабатывают, хотя хороши).
6 пункт очень хороший). Но он в наши рекомендации включен, хоть и не так сформирован).

Думаю, если ты сможешь своей программе следовать, все получится, тем более у тебя редкий случай малой запущенности болезни).
 
Ты чо-нить знаешь об "алкогольном безумии"? Когда оно тебя накроет, про пункты 20,18,17,14,11,10,8,7,4 ты даже не вспомнишь.
На данный момент, моя цель как раз и заключается в том, чтобы этого избежать
 
и что такое алкогольное безумие?
Почитай со стр 33 Большую Книгу, тебе понравится.
Отрывок:
...Он прекрасно знал, что он алкоголик. Тем не менее, все соображения в пользу воздержания были легко отметены нелепой идеей, что он может выпить виски, если смешать его с молоком!

Каким бы ни было точное определение этого слова, мы называем это чистым безумием. Как иначе можно назвать такое полное отсутствие способности связать поступок с его последствиями, такое неумение рассуждать здраво?

Вам может показаться, что это нетипичный пример. Нам он не кажется таковым, потому что подобный способ мышления был типичен для каждого из нас. Иногда мы немного больше, чем Джим, думали о последствиях. Но всегда был этот странный умственный феномен, когда параллельно с нашими здравыми суждениями неизбежно возникало совершенно безумное и простое оправдание для того, чтобы выпить первую рюмку. Наши здравые мысли не могли удержать нас.

Безумная идея брала верх. На следующий день мы спрашивали себя со всей искренностью и серьёзностью: «Как это могло случиться?»
 
Номер 3 под вопросом. Иногда выполнить его невозможно по чисто психическим причинам.
Это скорее о том, что надо стараться всеми способами предупреждать подобные состояния. Это очень важно. Действия -- один из рабочих способов. Разумеется если депрессивный эпизод запущен или началась депрессия, это уже нужно лечить.

И 5 туда же(. И 15( . Да и 9(.
Да, это абсолютные абстракции, задача которых помогать мне настроиться на нужный лад. :smile:
 
Безумная идея брала верх. На следующий день мы спрашивали себя со всей искренностью и серьёзностью: «Как это могло случиться?»
А я так бывало пил для того, чтобы перестать пить. В такие моменты, мне казалась, что это -- то ли эксперимент, то ли ритуал и я осмысленно пью в последний раз. И конечно для того, чтобы доказать себе полную бессмысленность и отвратительность алкогольной интоксикации. Никак иначе. Даже записывал мерзкие ощущения.

Естественно, таких последних раз было много и я всегда понимал абсурдность и алогичность этой ситуации. Но какая-то, достаточно ощутимая, часть моего сознания почему-то искренне в это верила.
 
А я искренне думал, что являюсь единственным автором поимевшим судьбу во все дыры способа запивать водку домашним молоком.

Так вот там, в этой книжке почти 100 лет тому назад описаны все ухищрения и стереотипы поведения и мышления алкаша. А главное там написано, как от этого вылечится. Так может не изобретать лисапед,а?;-)
 
Привет, мне 32 года и я алкоголик. На форум пришел с четким осознанием своей зависимости. Прошел тест и утвердился — честные 16 балов, что с виду не так уж и много, но запущенная первая стадия уже здоровающаяся со второй у меня есть точно. Вообще, моя история вовсе не уникальна и во многом, как капля воды, похожа на истории других форумчан. А это, в свою очередь, напоминает о том, что мы все в одной лодке на пути к трезвой жизни.
Впервые я употребил алкоголь лет в 11 лет. Это произошло когда старший двоюродный брат моего друга навязал нам "попробовать пивка". Тогда я впервые ощутил странное ощущение опьянения, но хорошо помню, что мне это ощущение понравилось. Именно в тот момент, в моей не окрепшей мозгом, голове, зародилась деструктивная идея о том, что алкоголь дарит новые возможности для сознания и личности. К счастью, в те годы, я употреблял алкоголь исключительно в экспериментальном режиме и крайне редко. Я рос, начинался переходный возраст. Вместе со мной росло и мое желание быть беспечным бунтарем. Примерно к 14ти годам употребление алкоголя каждые выходные было обыденностью и нормой для меня и моих "друзей". Хотя, если подумать, среди недели тоже хватало подобных встреч. Пили любой алкоголь который могли найти и естественно, каждая подобная посиделка сопровождалась каким-нибудь идиотским трэшем, на который способны пьяные подростки. Однажды, лет в 16, я задумался о том, что эта дорожка меня ни к чему хорошему не приведет, и почти на год выпал из деструктивной "компании". Около полугода я вообще не пил. Тогда же, впервые прочитал ЛСБК Аллена Карра, в следствии чего так же бросил курить. Но потом начался 2007й. И все вернулось. И "компания", и курение и алкоголь, причем во много больших количествах чем раньше. Я думал как “рок-звезда”, так и жил. Когда мне стукнуло за двадцать, я стабильно перешел исключительно на крепкий алкоголь. Стандартной дозой для меня стали 200 - 250 мл, примерно 1-2 раза в неделю. Что даже по меркам ВОЗ является не безопасной дозой, граничащей со значительным вредом для здоровья. Естественно, когда пил об опасности для здоровья я конечно не думал. В то же время у меня было с десяток попыток перестать, но дольше одного-двух месяцев каждая удачная попытка, коих было совсем не много, меня в трезвости не удерживала. В таком режиме я прожил до момента знакомства с одной дамой, которая оказалась такой же алкоголичкой как и я. Тогда то мне и сорвало тормоза по полной. Это совпало с периодом моего значительного карьерного роста, что открывало доступ ко многим возможностям и деньгам. Практически каждый вечер мы "романтично и культурно" проводили в барах или ресторанах, где лично я стабильно всаживал свои 200 мл дистиллята. Я думал — я же "молодой и пьяный”, это романтично, так и должно быть. К счастью, наша связь больше года не продлилось и после разрыва с ней я значительно сбавил обороты т.к очень устал телом и душой от подобного образа жизни. В то время я начал пить не так часто. И в итоге получалось не более 7-10 раз в год, но если пил, то доза в 200 мл всегда сохранялась неизменной. Далее я встретил свою замечательную будущую жену. И в то время, более чем на полгода, я перестал употреблять алкоголь вообще. К сожалению, потом начались очень редкие "гастрономические" пол/литр пива к мясу и еще более редкие 100 вискаря по праздникам пару раз в год. Естественно, этот каток постепенно начал разгоняться, и поскольку мне было стыдно перед женой, я начал употреблять алкоголь тайно хоть и не часто. Большую часть времени я конечно же не считал себя алкоголиком, т.к при помощи очень хитрых логических цепочек всегда себе доказывал, что проблем у меня нет. Пил ради успокоения ЦНС и бросал ради заботы о здоровье. В недавнем будущем у меня было несколько попыток начать жить трезвой жизнью. Получалось притормозить, но самообман что я не алкоголик вкупе со стрессом снова заставляли выпивать свои 200 хотя бы раз в месяц. Хотя, конечно, это было намного чаще. До текущего решения было два перерыва по месяцу, между ними раз по 5-6 "стандартно" выпивал. Но потом начались снова 1-2 раза в неделю, с эпически мрачным финалом в 700мл крепкого. Тогда то я наконец-то и смог честно и открыто перед собой признать что я болен и я алкоголик.

Я осознал, что практически ежедневно пил большую часть моей жизни, и что мой путь сейчас исключительно на дно, а туда я вовсе не хочу. По тесту и описаниям у меня запущенная первая стадия алкоголизма по ГАМК типу. Это не удивительно, поскольку алкоголь ценился мной всегда в первую очередь как депрессант ЦНС. Выражается моя зависимость (пока еще) в виде глубокого психоза и в периодических навязчивых мыслях выпить. Само по себе их наличие достаточно мучительно, но вполне терпимо. За всю жизнь было с десяток случаев, когда в моменты очень сильных эмоциональных потрясений я практически терял контроль над количеством употребляемого алкоголя. Но никогда не напивался до полной отключки.

Моя цель — научиться жить полноценной трезвой жизнью.
Привет. Мне откликается твоя история. Да и по возрасту почти ровесники. Хорошо, что осознали проблему сейчас, на первой стадии. Удачи на пути трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу