Ну если уж совсем глобально рассматривать, то людей без зависимостей не существует. Еда, секс, деньги, игры, зомбоящик и т. д. Как ты и говоришь, что это естественный механизм, человек должен отвлекаться от реальности, опять же это способы получения дефамина. Просто что-то менее вредно. Думаю в нашем случае, можно найти какой-то дополнительный источник дефамина, но тогда получается, что мы одну зависимость заменим на другую. Кстати, когда мы заедаем свою тягу,то по сути мы это и делаем.
Я другое имел ввиду, я может выразился не особо внятно. :smile: Я не о желаниях и потребностях. Я больше о том, что навязчивые мысли это такие "мыслительные затычки". У алкашей они связаны с бухлом. У не алкашей могут быть связаны с чем угодно и выражаться как в спонтанных мыслях, так и цикличных действиях. Я просто подумал, что если попробовать, применить методы используемые для работы с ОКР к стадии алкоголизма в которой еще нет абстинентного синдрома? Мб взлетит.
 
DOD-10

1. 12.09.22 - 20:56
2. Хочу научиться дисциплине отдыха. Чтобы моя нервная система всегда была в норме. Чтобы не выгорать на работе. Чтобы чувствовать себя спокойно и хорошо. Это очень важно.
3. Алкоголь и никотин не употреблял и не тянуло.
4. Физическое самочувствие в норме
5. Настроение весь день было хорошим. Даже не смотря на то, что весь день я был достаточно раздражительным и нервным. Я думаю, что мне очень нужен качественный отдых.
6. В целом день сегодня был неплохой.
 
Я другое имел ввиду, я может выразился не особо внятно. :smile: Я не о желаниях и потребностях. Я больше о том, что навязчивые мысли это такие "мыслительные затычки". У алкашей они связаны с бухлом. У не алкашей могут быть связаны с чем угодно и выражаться как в спонтанных мыслях, так и цикличных действиях. Я просто подумал, что если попробовать, применить методы используемые для работы с ОКР к стадии алкоголизма в которой еще нет абстинентного синдрома? Мб взлетит.
А какие применяют методы? Надеюсь не лоботомию?)))
 
А какие применяют методы? Надеюсь не лоботомию?)))
Нет конечно. :biggrin: И поскольку я всего лишь диванный теоретик -- никаких медикаментозных препаратов. Только всякие когнитивно-терапевтические подходы. Безопасно и просто.
 
DOD-11

1. 13.09.22 - 20:04
2. Хочу быть мудрее в обычных жизненных вопросах. Хочу научиться правильно расставлять приоритеты в жизни.
3. Сегодня я не употреблял ни алкоголь, ни никотин. На фоне стресса, на секунду было в голове пролетела мысль -- сначала об алкоголе, потом о никотине. Но они так же быстро бесследно исчезли сами по себе.
4. Физическое самочувствие весь день было не плохим. Но к вечеру сильно разболелась голова.
5. Чувствовал себя не очень хорошо. Настроения не было. И было достаточно стрессово и раздражительно.
6. День сегодня, к сожалению, выдался скомканный и нервный.
 
Привет. Я не про алкоголизм. Тебе действительно нравится музыка Яна Сибелиуса?
 
DOD-12

1. 14.09.22 - 20:04
2. Хотелось бы никогда не переставать чувствовать свежее и чистое ощущение трезвости. Никогда не терять фокус реальности, и ощущение целостной энергии тела и психики.
3. Очень кайфовал от реального мира и трезвости в целом. Алкоголь и никотин не употреблял и не хотел. Чувствовал полное непонимание того, почему и зачем я вообще это когда-то делал.
4. Физическое самочувствие весь день было нормальным, без каких-либо заметный отклонений.
5. Проснулся с подавленным настроением. Но буквально спустя час оно раскачалось, и весь день было замечательным. Я был заряженным и на подъеме.
6. Отличный и легкий выдался сегодня день
 
DOD-13

1. 15.09.22 - 20:04
2. Одной из моих важных целей на сегодняшний день, является -- не допустить окончательного выгорания на работе и найти способ как-то дотянуть до отпуска без последствий для психики.
3. Веществ не употреблял и желания этой дряни не было.
4. Сегодня хорошо себя чувствовал физически.
5. Настроение весь день было хорошим и скорее даже ровным. Большое количество дел и некоторый хаос никоим образом не качнули настрой. Что хорошо.
6. В целом день был не плохой хотя и какой-то хаотичный
 
DOD-13

1. 15.09.22 - 20:04
2. Одной из моих важных целей на сегодняшний день, является -- не допустить окончательного выгорания на работе и найти способ как-то дотянуть до отпуска без последствий для психики.
3. Веществ не употреблял и желания этой дряни не было.
4. Сегодня хорошо себя чувствовал физически.
5. Настроение весь день было хорошим и скорее даже ровным. Большое количество дел и некоторый хаос никоим образом не качнули настрой. Что хорошо.
6. В целом день был не плохой хотя и какой-то хаотичный
Судя по дневникам, у тебя довольно ровно все идёт! А когда отпуск?
 
DOD-14

1. 16.09.22 - 20:04
2. Я тут подумал, мне надо больше физической нагрузки и движения в жизни. Как когда-то раньше. Хорошее время было. Его надо вернуть.
3. Алкоголь и никотин не употреблял. Не думал и не желал.
4. Физически мне весь день было норм, но под вечер начала сильно болеть голова.
5. Настроение весь день было веселым и легким.
6. Денек был хорош, к тому же -- пятница)
 
DOD-15

1. 17.09.22 - 20:04
2. Хочется таки восстановить, укрепить и беречь здоровье впредь. Больше не измываться над собой и не убивать себя.
3. И в мыслях у меня не было употреблять всякую дрянь и беспонт типа алкоголя и табака. Не употреблял и не хочу.
4. Весь день болела и кружилась голова. Видимо недавно перенесенное ковидло все еще кружит мне голову.
5. А настроение напротив -- было очень даже не плохим.
6. Если не считать головную боль, вполне себе базовая суббота. Норма.
 
DOD-16

1. 18.09.22 - 20:04
2. Надо разобраться с головной болью, что-то меня тенденция начинает волновать. В здоровом теле -- здоровый дух.
3. Не пил алкоголь, не принимал никотин. Желаний и мыслей о веществах не было.
4. Сегодня продолжение сильной мигрени с головокружением. Если на днях не пройдет придется идти к врачу.
5. Настроение, на фоне самочувствия, было немного потухшим, но хорошим
6. Базовый день с плохим самочувствием. Живой -- и то хорошо)
 
DOD-16

1. 18.09.22 - 20:04
2. Надо разобраться с головной болью, что-то меня тенденция начинает волновать. В здоровом теле -- здоровый дух.
3. Не пил алкоголь, не принимал никотин. Желаний и мыслей о веществах не было.
4. Сегодня продолжение сильной мигрени с головокружением. Если на днях не пройдет придется идти к врачу.
5. Настроение, на фоне самочувствия, было немного потухшим, но хорошим
6. Базовый день с плохим самочувствием. Живой -- и то хорошо)
Привет! Молодцом! Воды достаточно пьёшь? Надо минимум 1,5 литра в сутки, лучше два. Давление нет возможности померить? Обезболивающие пробовал, помогают?
 
Назад
Сверху Снизу