всё понимаю, а что делать не знаю?

Багира, спасибо за ссылки.
Сначала конечно прочту сама, сделаю заметки на полях и тогда дам ему читать.

Вы там это...того..тормозите в себе фрик-контроль-то.. Даже в таких мелочах не стоит навязывать свое мнение. То , что вы подчеркнете - это важно именно для вас. А у него, скорее всего свое нотабене.
 
Это не то... Имею в виду состояние, когда, простейшие будничные вещи делать трудно (страшно). А учиться например в МГУ одновременно- легко...
Да, Эрцог, это как раз то.
Ведь работа у него тяжёлая и он не отлынивает.
А вот пойти у начальника про зарплату спросить, которую задерживают месяцами - он стесняется вроде, как бы ему не удобно.
Мне , кстати, тоже неудобно всегда было спрашивать про своё кровное, а за кого-то могу горло порвать 😁

Помню, когда он был маленький, он в метро ушёл вперёд меня и ему показалось, что он потерялся.
Я его видела, а он меня нет.
Его глаза испуганные до сих пор передо мной "стоЯт"...ведь он реально испугался и стал мгновенно безпомощным. Мне его так жалко в тот момент стало, что я как дура ему заорала на всё метро..шо аж кто рядом шёл, вздрогнули 😁

Вобще он вызывает чувство жалости
Никогда не жалуясь при этом
но всегда хочется помочь

я уже представила что могу сейчас услышать 😎 но всё-таки, слушаю...

мне сейчас важны все мнения
надо исправлять косяки
свод вину за то что с ним случилось
с себя не снимаю

кстати, может я не до конца осознаю смысл созависимости, но мне кажется что я к ним не отношусь.
 
Вобще он вызывает чувство жалости
Никогда не жалуясь при этом
но всегда хочется помочь

я уже представила что могу сейчас услышать 😎 но всё-таки, слушаю...

мне сейчас важны все мнения
надо исправлять косяки
свод вину за то что с ним случилось
с себя не снимаю

кстати, может я не до конца осознаю смысл созависимости, но мне кажется что я к ним не отношусь.

А вам не бывает стыдно, когда кто-то пытается для вас что-то сделать, или комплимент сказать, просто за то, что вы прекрасны?
 
А вам не бывает стыдно, когда кто-то пытается для вас что-то сделать, или комплимент сказать, просто за то, что вы прекрасны?
Да, бывает.

Мне сосед с верхнего этажа всегда при встрече делает комплименты, не просто так, а на самом деле очень приятные комплименты, от которых я краснею, смущаюсь...и таки , да 😳 мне стыдно

Конечно бывают ТИПА комплименты
но я на такие не обращаю внимания
стандартный комплимент - стандартный ответ благодарности, НЕ БОЛЕЕ.

Мирабелла, в самом вашем вопросе кроется невыносимая черта моего характера
невыносимая мной же

ну что теперь заламывать руки ?
что выросло, то выросло 😔
 
Мирабелла, в самом вашем вопросе кроется невыносимая черта моего характера
невыносимая мной же
Я не уловила сути - какую черту характера вы имеете ввиду?
Я, например, вообще не знаю, что делать, когда кому-то взбредет в голову сказать комплимент - становлюсь каменной, мне почему-то стыдно, наверное потому что благодарить за это нужно. ☹️
 
Я не уловила сути - какую черту характера вы имеете ввиду?
Я, например, вообще не знаю, что делать, когда кому-то взбредет в голову сказать комплимент - становлюсь каменной, мне почему-то стыдно, наверное потому что благодарить за это нужно. ☹️
А тут и улавливать нечего:
очти как у вас, становлюсь неуклюжей...нет, не потому что нужно благодарить
и к тому же я очень тонко чувствую искренность и неискренность
когда неискренне, благодарить легко, буркнула с фальшивой улыбкой и адью
а вот когда искренне, тода мне тяжело
потом что чувствую кеаку-то обязанность что ли или ответственность
как бы искренность за искренность
это комплексы
и эти свои комплексы я и называю несносной чертой моего характера

но после поняла, что вы имели в виду

это похоже как раз на поведение брата:
ему всегда очень трудно благодарить, поэтому он никогда ничего не просит
 
А вам не бывает стыдно, когда кто-то пытается для вас что-то сделать, или комплимент сказать, просто за то, что вы прекрасны?
у меня только вопрос возник

почему вы у меня это спросили?
 
Я тоже за собой заметила. 😄 Особенно трудно мыть кастрюли. И еще в сберкассу очень тяжело ходить - оплачивать квартплату. Прям не знаю уж, что и думать! 😄

Амариш, и не говори! Кастрюли я ещ как-то переживаю, к походам в сберкассу бабульку свою приспособила - ей все равно нефик дела, ей в очереди интересно 😉
А вот гора белья, которую надо выгладить, или скоро уже предстоящая генеральная уборка с мытьем окон - это непереносимо ужасно!
😁

это комплексы
и эти свои комплексы я и называю несносной чертой моего характера

.....

Багира хорошие книги предложила. Я очень люблю Леви. А с проблемой стеснительности, скованности в общении и страхом оказаться ому-то должной (ну и подобными вещами) столкнулась сама еще в юности. Но мне повезло: я тогда уже Леви читала, и друзья-студенты и хиппи помогли. Просто пара пинков в нужном направлении - прямо "носом повозили", типо твои комплексы - ты и разбирайся, нечего ими окружающих запаривать.
В обшем, результат, как говориться, на лицо. Совсем это не черты характера! Представьте только: забитая стеснительная неуверенная в себе девочка впоследствии не один год работала менеджером по продажам - да, и по телефону новых клиентов искала, и лично приезжала, и впаривала им невесть что... Дозодило до того, что меня клиент месяц чуть не прямым текстом посылал - а я ходила. Улыбалась и говорила, "до следующей недели, у меня работа такая". Через месяц договор был заключен. 😁
Да и так, оказалось, что я очень общительная на самом деле, даже немного слишком. Вот и пришлось в продажи идти - ставить свою повышенную общительность и некоторую наглость на пользу обществу 😋
Ща и это прошло. Точнее, общительность осталась, но перестала быть гипертрофированной. Ну, и работу сменила соответственно - на более спокойную. 😄
 
Вы там это...того..тормозите в себе фрик-контроль-то.. Даже в таких мелочах не стоит навязывать свое мнение. То , что вы подчеркнете - это важно именно для вас. А у него, скорее всего свое нотабене.
Совершенно верно.

Да, бывает.

Мне сосед с верхнего этажа всегда при встрече делает комплименты, не просто так, а на самом деле очень приятные комплименты, от которых я краснею, смущаюсь...и таки , да 😳 мне стыдно


Я не уловила сути - какую черту характера вы имеете ввиду?
Я, например, вообще не знаю, что делать, когда кому-то взбредет в голову сказать комплимент - становлюсь каменной, мне почему-то стыдно, наверное потому что благодарить за это нужно. ☹️
За комплименты благодарить не принято. Если очень хочется - достаточно просто кивнуть в знак того, что услышали. Спасибо в ответ на приятные слова - демонстрация своей неуверенности. Комплимент самодостаточная женщина воспринимает, как констатацию факта своей неотразимости.

Вполне допустимый ответ на комплимент "как вы хорошо выглядите" - "вы на меня вечером посмотрите - вообще упадете". 😄
 
За комплименты благодарить не принято. Если очень хочется - достаточно просто кивнуть в знак того, что услышали. Спасибо в ответ на приятные слова - демонстрация своей неуверенности. Комплимент самодостаточная женщина воспринимает, как констатацию факта своей неотразимости.

Вполне допустимый ответ на комплимент "как вы хорошо выглядите" - "вы на меня вечером посмотрите - вообще упадете". 😄
Багира
беру уроки поведения 😁
а ведь пол жизни щунялась и отвечала "ой, ну что вы, у меня сегодня голова не мытая" 😁
или вот на старости лет стала благодарить, типа "Мерси-с за комплеман" 😁 и глазки в пол опускать

Короче, век живи, век учись
и дурачком помрёшь

теперь буду снисходительно смотреть на соседа, и вобще здороваться с ним перестану на фиг
<
 
Не, сказать - спасибо- на мой взгляд можно.

Надо вспомнить что я делаю...а- ничего.
То есть мило улыбаюсь и прям такая вся распушаюсь.
Типа да, я знаю что я королева.
 
теперь буду снисходительно смотреть на соседа, и вобще здороваться с ним перестану на фиг
<
Ну, в крайности тоже впадать не надо. 😁 Травмируешь дядечку.
 
не, надо смотреть по ситуации.

Я еще замечательный тренинг делала себе- захожу в дорогущий бутик , смотрю...
Потом продавцу- извините, а подешевле у вас что-нибудь есть?
И когда у вас распродажи? А дискаунт у вас есть в Питере?

Ну про пойти в какой-нить Рив Гош раскраситься и набрать халявных пробников- это вообще святое.
Повышает самооценку.
 
Я еще замечательный тренинг делала себе- захожу в дорогущий бутик , смотрю...
Потом продавцу- извините, а подешевле у вас что-нибудь есть?
И когда у вас распродажи? А дискаунт у вас есть в Питере?

Ну про пойти в какой-нить Рив Гош раскраситься и набрать халявных пробников- это вообще святое.
Повышает самооценку.

Я так не могу.

И не хочу.
 
Херон

ну конечно проще быть зажатой и закомплексованной и проходя мимо магазинов говорить себе- я не такая, я духовная...

Дело-то не в шмотках и не в косметике- дело в уверенности в себе.
Так же просто я кстати и к чиновникам хожу и к представителям власти типа милиции и судей- не хамлю, упаси бог.
Просто когда человек понимает что он равен всем- никто не лучше ( и не хуже)- наступает гармония.
 
Херон

ну конечно проще быть зажатой и закомплексованной и проходя мимо магазинов говорить себе- я не такая, я духовная...

Дело-то не в шмотках и не в косметике- дело в уверенности в себе.
Так же просто я кстати и к чиновникам хожу и к представителям власти типа милиции и судей- не хамлю, упаси бог.
Просто когда человек понимает что он равен всем- никто не лучше ( и не хуже)- наступает гармония.
нк это я вполне ощущаю на работе,

а вот в поликлинике у участкового врача
или в каком-нибудь дорогом бутике...
мне просто плохо

у врача на лице написано, что таких я как он видел море морское и все ему до смерти надоели

а в Л,Этуале по пятам ходит девочка в униформе и считает пшики за тобой

мне на самом деле в некоторые места ходить - хуже горькой редьки
 
Херон

☹️.

Надо избавляться от такого. Девочке в мордочку пшикни.

Врача тоже надо на место ставить.

мне на самом деле в некоторые места ходить - хуже горькой редьки

а ходить ....ну на самом деле надо пробовать. Ходить с кем-нибудь наглым и самоуверенным. За спиной у таких себя чувствуешь увереннее.

Вообще- ты сама себе придумываешь. На самом деле врачу и продавцу особого дела до тебя нет. Они просто как собаки чувствуют запах страха.

И цепляться к уверенным в себе даже и не подумают. А ходить ...ну так смотрят чтоб не украли.
 
Я так не могу.

И не хочу.
А в секонд-хэнд слабо? 😉 😁

Кроме шуток - эти представители служб сервиса существуют для нас и для нашего удобства. Они нам должны, а не мы им.

Что мешает консультанту в магазине сказать: спасибо, когда мне потребуется ваш совет, я вас позову, а сейчас хочу пройтись одна. Это его работа слушаться клиента без слов.
 
Назад
Сверху Снизу