всё понимаю, а что делать не знаю?

Жутковато.А откуда эти цифры?
а я не и не подумала откуда эти цифры ☹️

просто сначала эмоциональный всплеск был - что жаль парня

потом пришла мысль, что он может попасть в счастливую двадцатку

Но почему-то априори верю в 80%
 
Хочу поделиться новостями и поговорить.

пригласила его в выходные к себе с целью потаращиться в компьютер 😄
(поскольку он свой разбил, а сайт этот я нашла после этого).
В первую очередь дала прочитать "как умирает алкоголик"
дальше оставила его один на один с сайтом и ушла, что читал не знаю.
На прощание дала ему книгу Алена Карра (купила заранее).

Не пьёт неделю, завязал в вербное воскресенье. Сам.
Только в четверг нормально спал всю ночь, до этого по паре часов мучался.
Выписал список разных таблеток с сайта, которые посчитал для себя приемлемыми, в том числе глицин и рыбий жир, пользуется.

Но я даже радоваться боюсь

На Пасху ходили гулять в парк, ели шашлыки, пили сок.
Кажется всё нормально вроде, но...

смущает его поведение:
"давай зайдём в это кафе" - "нет, пойдём лучше в другое, здесь народ мимо ходит, все смотрят"
"иди спроси уходят там? займи место" - стоял мялся с ноги на ногу, не пошёл
говорит пойду в туалет и пошёл в платный на улице, хотя в кафе есть бесплатный.
давай, говорю, коляску затащим и посадим ребёнка, чтоб жена нормально поела...говорит "не надо, каоляска здесь мешаться будет", хотя через столик стояла вобще большая коляска двойняшек.

ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС , откуда такая неувернность в себе, ведь когда пьяный - никакого стыда
а трезвый - такое впечатление что он хочет стать совсем крошечным и незаметным.

Мне кажется, что вот эта неуверенность в себе у него была всегда и пьяный он её типа поднимал.
А ведь ему быстро надоест это состояние неуверенности и он захочет своё старое сосояние - буйство без стыда
и сорвётся тогда...

ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ У УВАЖАЕМОГО НАРОДА ЭТОГО САЙТА?
 
"давай зайдём в это кафе" - "нет, пойдём лучше в другое, здесь народ мимо ходит, все смотрят"
"иди спроси уходят там? займи место" - стоял мялся с ноги на ногу, не пошёл
говорит пойду в туалет и пошёл в платный на улице, хотя в кафе есть бесплатный.
давай, говорю, коляску затащим и посадим ребёнка, чтоб жена нормально поела...говорит "не надо, каоляска здесь мешаться будет", хотя через столик стояла вобще большая коляска двойняшек.



Мне кажется, что вот эта неуверенность в себе у него была всегда и пьяный он её типа поднимал.
А ведь ему быстро надоест это состояние неуверенности и он захочет своё старое сосояние - буйство без стыда
и сорвётся тогда...

ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ У УВАЖАЕМОГО НАРОДА ЭТОГО САЙТА?
😁 Как у меня прямо все))) Это пройдет,надо привыкнуть просто трезвым быть))))Через месяц адаптируется)
 
ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ У УВАЖАЕМОГО НАРОДА ЭТОГО САЙТА?

Есть, конечно.

Время нужно, время. Бухарик же живет в мире стыда и страха, и они не уйдут единомоментно.
 
😁 Как у меня прямо все))) Это пройдет,надо привыкнуть просто трезвым быть))))Через месяц адаптируется)

Ему надо самооценку поднимать ещё дополнительно, кажется из детства его проблема
иногда жалеет что плохо учился в школе, ему кажется что он был бы успешным
иногда винит родителей что не додали чего-то (я так прикидываю чего не додали, так это звездюлей), а он считает отцовской любви и внимания не хватило.
почему то приписывает себе из детства разные наказания которых не было, например стояние в углу на гречке ☹️ с чего он это взял?
иногда винит Бога, мол ошибся Боженька, я- это он, а он- это я 😁 (думаю была белочка в это время высказывания)

Я знаю, что учиться никогда не поздно
и ошибки исправлять тоже никогда не поздно

Может есть книга какая, наподобие Алена Карра, но по теме "Как быстро адаптироваться в обществе?"
 
Есть "Братья Карамазовы". Ф.М.Достоевский ))Как раз для него,еси он у тя с Богом разговаривать любит....))
стыдно признаться, но сама не читала :cry:

кажется ему нравится разговаривать с Богом
кроме всего прислушивается к авторитетному мнению
 
ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС , откуда такая неувернность в себе, ведь когда пьяный - никакого стыда
а трезвый - такое впечатление что он хочет стать совсем крошечным и незаметным.

Мне кажется, что вот эта неуверенность в себе у него была всегда и пьяный он её типа поднимал.
А ведь ему быстро надоест это состояние неуверенности и он захочет своё старое сосояние - буйство без стыда
и сорвётся тогда...

ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ СЧЕТ У УВАЖАЕМОГО НАРОДА ЭТОГО САЙТА?
Это нормально для алкоголика. Мы же многие годы живем на постоянном чувстве вины. На отходняках особенно. Люди по улице идут, смеются, первая мысль- надо мной!!! Дворняжка в подворотне лает - на меня!!! Вечное чувство неловкости. социофобия, постоянная напряженность на людях. И все в таком духе. Это пройдет, когда появится уверенность в себе.

ПС. Я боялась спросить прохожих на улице "который час". Все казалось. что я в чем-то виновата перед ними и на меня сейчас наорут или высмеют.
 
Может есть книга какая, наподобие Алена Карра, но по теме "Как быстро адаптироваться в обществе?"
Владимир Леви "Искусство быть другим",

www.librussian.info/lib_page_98580.html

"Искусство быть собой".

study.crimea.ua/file5721.html
 
Это нормально для алкоголика. Мы же многие годы живем на постоянном чувстве вины. На отходняках особенно. Люди по улице идут, смеются, первая мысль- надо мной!!! Дворняжка в подворотне лает - на меня!!! Вечное чувство неловкости. социофобия, постоянная напряженность на людях. И все в таком духе. Это пройдет, когда появится уверенность в себе.

ПС. Я боялась спросить прохожих на улице "который час". Все казалось. что я в чем-то виновата перед ними и на меня сейчас наорут или высмеют.

+100. Выйдешь после запоя или просто с сильного бодуна на улицу и кажется, что все на тебя смотрят и что-то такое плохое про тебя думают. Сначала пугался, думал: "здравствуй, алкогольный параноид", а как пить перестал - сразу отпустило, и по трезвости больше не приходило. Да и самооценка в трезвом состоянии выросла - не в том смысле, что я стал ощущать себя каким-то принципиально лучшим человеком, чем был, а в том, что раньше я чувствовал себя "плохим" оттого, что пил, а многие свои реальные недостатки на этом фоне не замечал. А протрезвел - заметил, стал с ними бороться, изживать - вот самооценка и стала расти 😄.
 
А кто для него авторитет???

Когда-то была я авторитетом, считался с моим мнением, старался меня не расстраивать, но при этом не считался с родителями.
Потом, видимо я прокололась и он на моё мнение забил. Я его ругаю, стыжу, уговариваю...я ему как бы получается мешаю жить.
Теперь мама его друг, но не потому что её мнение авторитетно, просто потому что она его жалеет и больше понимает, как ему кажется, а мама просто его жалеет и ему с ней комфортнее.

Теперь у него нет авторитета, но как мне показалось книгу Аллена Карра стал читать внимательно, значит сейчас он его авторитет.
Если у него получится завязать, то Карр останется надолго его авторитетом, и он будет своим друзьям алкашам эту книгу советовать,
а если не получится, то скорее всего срыв.

Ему бы приятеля хорошего, который будет ему и другом и авторитетом одновременно, а у него в окружении все такие как он: пьяным море по колено, а трезвые в полной неуверенности и испуге.

У него нет друзей настоящих, как то не срослось сейчас с ними.
Раньше были, но все уже на кладбище.
А которые живы, те с ним и знаться не хотят, легли под жён , которые боятся что их мужья с ним пойдут не туда.

Собственно что я сейчас и пытаюсь сделать - это отгородить его от его друзей алкашных, но чувствую не правильный путь мой, это не поможет. Соблазнов много, нужен чтоб у него самого был стержень, который поможет выстоять.
 
Выйдешь после запоя или просто с сильного бодуна на улицу и кажется, что все на тебя смотрят и что-то такое плохое про тебя думают. Сначала пугался, думал: "здравствуй, алкогольный параноид", а как пить перестал - сразу отпустило, и по трезвости больше не приходило. Да и самооценка в трезвом состоянии выросла - не в том смысле, что я стал ощущать себя каким-то принципиально лучшим человеком, чем был, а в том, что раньше я чувствовал себя "плохим" оттого, что пил, а многие свои реальные недостатки на этом фоне не замечал. А протрезвел - заметил, стал с ними бороться, изживать - вот самооценка и стала расти .

у меня тоже самое, ни с кем не хочется общаться обычно, избегаешь даже телефонных разговоров, но с другой стороны просто хочется ходить. т.е. просто идти неважно куда, идти и ни о чём не думать.
Паранойя чудовищная.
 
Это нормально для алкоголика. Мы же многие годы живем на постоянном чувстве вины. На отходняках особенно. Люди по улице идут, смеются, первая мысль- надо мной!!! Дворняжка в подворотне лает - на меня!!! Вечное чувство неловкости. социофобия, постоянная напряженность на людях. И все в таком духе. Это пройдет, когда появится уверенность в себе.

ПС. Я боялась спросить прохожих на улице "который час". Все казалось. что я в чем-то виновата перед ними и на меня сейчас наорут или высмеют.
Багира, спасибо за ссылки.
Сначала конечно прочту сама, сделаю заметки на полях и тогда дам ему читать.

Вот ведь как странно, что это оказывается проблема алкоголиков, а я думала проблема из детства - не научили общаться и адаптироваться в обществе.
 
Багира, спасибо за ссылки.
Вот ведь как странно, что это оказывается проблема алкоголиков, а я думала проблема из детства - не научили общаться и адаптироваться в обществе.
Это проявления алкогольного мышления и поведения. Чисто болезненные вещи.
 
Вот ведь как странно, что это оказывается проблема алкоголиков, а я думала проблема из детства - не научили общаться и адаптироваться в обществе.
Правильно Вы всё думали, и из детства тоже. И даже дело не в том, что общаться не научили, а в том , что забили самооценку ниже плинтуса, бесконечно приводя в пример "сомнительные" достоинства подруг- друзей; " а вот Таня..... А вот у Мани..."
Например вот это Багира чисто про меня написала (хоть я не алкоголик ни разу). Долгонько я этим хворала, начиная с подросткового возраста:

Люди по улице идут, смеются, первая мысль- надо мной!!! Дворняжка в подворотне лает - на меня!!! Вечное чувство неловкости. социофобия, постоянная напряженность на людях. И все в таком духе.
ПС. Я боялась спросить прохожих на улице "который час". Все казалось. что я в чем-то виновата перед ними и на меня сейчас наорут или высмеют.
 
Это нормально для алкоголика. Мы же многие годы живем на постоянном чувстве вины. На отходняках особенно. Люди по улице идут, смеются, первая мысль- надо мной!!! Дворняжка в подворотне лает - на меня!!! Вечное чувство неловкости. социофобия, постоянная напряженность на людях. И все в таком духе. Это пройдет, когда появится уверенность в себе.

ПС. Я боялась спросить прохожих на улице "который час". Все казалось. что я в чем-то виновата перед ними и на меня сейчас наорут или высмеют.


Правильно Вы всё думали, и из детства тоже. И даже дело не в том, что общаться не научили, а в том , что забили самооценку ниже плинтуса, бесконечно приводя в пример "сомнительные" достоинства подруг- друзей; " а вот Таня..... А вот у Мани..."
Например вот это Багира чисто про меня написала (хоть я не алкоголик ни разу). Долгонько я этим хворала, начиная с подросткового возраста:

и про меня тоже 😁
А знаете, ведь я всю свою жизнь страдала имено этим.
Не показывала просто.
В душе раздрай полный, не знала с чего начать иногда разговор, но ломала себя
в полном смысле слова...то есть заставляла произносить вслух, спрашивать, смотреть в глаза и т.д.

Сейчас, возможно со стороны, у меня уже всё получается как бы легко и просто, но в душе-то я осталась той же.
А лёгкость общения вошла в привычку.

Значит у нас с ним одна и та же беда из детства.

Только я смогла её побороть, а он нет

А почему? Вот ведь какое странное дело: я старшая и мне доставалось прилично, можно сказать за двоих
Может это меня как-то сгруппировало для дальнейшего становления характера?
Может ему с детсва ответственности не хватало?

А как же теперь это исправить?

Я как раз тоько вот что поняла, что ответственности у него НОЛЬ ☹️ 😲 даже за квартиру годами не платит - лень идти, в очереди стоять и т.д. куча отговорок. Авось мама приедет, сходит и заплатит. И так во всём.
 
Я как раз тоько вот что поняла, что ответственности у него НОЛЬ ☹️ 😲 даже за квартиру годами не платит - лень идти, в очереди стоять и т.д. куча отговорок. Авось мама приедет, сходит и заплатит. И так во всём.

Это наверняка симптомы психического заболевания.. Это не лень- это ему что-то мешает. Знаю по-себе-порой очень трудно делать простейшие вещи...
 
Это наверняка симптомы психического заболевания.. Это не лень- это ему что-то мешает. Знаю по-себе-порой очень трудно делать простейшие вещи...


Я тоже за собой заметила. 😄 Особенно трудно мыть кастрюли. И еще в сберкассу очень тяжело ходить - оплачивать квартплату. Прям не знаю уж, что и думать! 😄
 
Я тоже за собой заметила. 😄 Особенно трудно мыть кастрюли. И еще в сберкассу очень тяжело ходить
Это не то... Имею в виду состояние, когда, простейшие будничные вещи делать трудно (страшно). А учиться например в МГУ одновременно- легко...
 
Назад
Сверху Снизу