всё понимаю, а что делать не знаю?

Вона... А про что он врет? Почему остальные верят?
Ему говорит жена, иди кодируйся
он ей обещает 25-й раз
что бросит сам
бросает
на 2-3 дня
и снова-здорова

Ему говорит мать, душа рвётся, ты меня в могилу загонишь
он ей обещает
всё, мам, сейчас ещё день попью и всё, баста
и день, и два, и три, и неделя...

терпение начальника испытывал 2 года
тот грозился его уволить
он ему 2 года обещал завязать
вот пока не ЧП на рабочем месте
теперь только уволил
в один день, без всякого сожаления
своя жопа дороже
 
Нет у меня головной боли.
только боль совести


Какой такой совести? Вы в чем то такой нечистом что-ли замешаны в отношении брата? Отчего совесть болит тогда?

Герон - алкогоизм эспералями не лечится.

Долгая и нудная работа над собой. А для этого нужен пусковой момент - программа реабилитации. Может в этом направлении работать лучше? И с женой это обсуждать, а главное с ним самим.

Я вас понимаю - казалось бы так просто - запретительная мера - главное врача получше найти. Но вы сами подумайте - что это должен быть за врач такой, который сознательно вошьет больному, не готовому отказаться ои алкоголя лекарство, которое вызовет у него кирдык? Ради того, чтобы не болела совесть у Герон? 😄
 
Какой такой совести? Вы в чем то такой нечистом что-ли замешаны в отношении брата? Отчего совесть болит тогда?

Герон - алкогоизм эспералями не лечится.

Долгая и нудная работа над собой. А для этого нужен пусковой момент - программа реабилитации. Может в этом направлении работать лучше? И с женой это обсуждать, а главное с ним самим.

Я вас понимаю - казалось бы так просто - запретительная мера - главное врача получше найти. Но вы сами подумайте - что это должен быть за врач такой, который сознательно вошьет больному, не готовому отказаться ои алкоголя лекарство, которое вызовет у него кирдык? Ради того, чтобы не болела совесть у Герон? 😄
ВЫ, Амариш, всё не так поняли.

Моя совесть болит не потому что я хочу вшить его насильно и ждать его кирдык.

она болит потому, что сейчас, когда самое время его направить в нужном напрвлении
и он вроде как сам уже захотел этого
и собирается делать эспераль
а я всего лишь хочу узнать что есть кроме этой эсперали получше


вы тут дружно толкаете меня не лезть в его сани
 
А для этого нужен пусковой момент - программа реабилитации. Может в этом направлении работать лучше? И с женой это обсуждать, а главное с ним самим.

Я вас понимаю ......
На счёт понимаете, вряд ли...

а вот про программу реабилитации и про направление
буду признательна если покажете пальцем куда двигаться.

С женой приходится общаться не для его обсуждения, а чтобы быть в курсе

сам он мне не звонит, ему стыдно почему то

если вдруг такое случается, значит проблема им не решается, нужна помощь
и как правило материальная
 
Про эспераль и ее преимущества перед другими средствами - вам девушки уже правильно посоветовали, лучше у "профессионалов" спросить из соседних разделов - там обстоятельно расскажут. В принципе, если сам человек выбрал ее, то может и не искать лучшего, доверить выбор средства ему. Если сможет на ней держаться - уже большой плюс, а пока голова и весь организм в себя будут приходить, то может аккуратно спросить, что собирается дальше делать, так как просто закинуться лекарством - не выход, нужно действительно многое пересматривать, чтобы оставаться трезвым.
У меня отец предпочитал кодировку по Довженко, делал трижды по-моему, на разные сроки.

Но как мне кажется, лучше не давить на него чрезмерно - понятно, что вы хотите максимально использовать этот шанс, что он захотел вроде что-то менять. Но не перегните палку - стыд, это чувство двойственное. Он не только может удержать от совершения чего-то плохого, но он же не дает человеку просить о помощи, заставляет скрывать болезнь и т.д.
 
...
а я всего лишь хочу узнать что есть кроме этой эсперали получше
...
Лучше эсперали только эспераль с желанием бросить пить; или хотя бы со стремлением попробовать пожить трезво.
Просто кодировка (без стремления жить трезво)- вещь не очень эффективная.
Опять-таки это все временная блокировка тяги.
 
На счёт понимаете, вряд ли...

а вот про программу реабилитации и про направление
буду признательна если покажете пальцем куда двигаться.

С женой приходится общаться не для его обсуждения, а чтобы быть в курсе

сам он мне не звонит, ему стыдно почему то


Не думаю, что дело в стыде. Он наверно чувствует, что вы что-то не догоняете, чувствует давление - поэтому и не хочет обсуждать со своей стороны.

АА, и все таки АА - как пусковой момент. Впрочем есть и другой вариант - вникнуть во все самой, и начать говорить обо всем не с позиций обвинений (ты мне лжешь - конечно обманывает, точнее говорит то, что вы хотите услышать, а не то, что думает), а с позиции понимания происходящего и открытого обсуждения. Но это долгий путь. Скорых решений тут ждать не приходится.
 
heron
любое давление вызывает сопротивление. У любого человека
Даже под давлением человек может накапливать опыт. Бросать пить я начал именно с того, что сорвал первые две кодировки, которые сделал под давлением жены, но в то же время понял, что можно жить не испытывая тяги. Это дело я и использовал в дальнейшем, но уже сознательно и по собственному желанию.
Хотя наверно не всегда это перетекает в опыт.
 
вопрос:
ответа жду в течение 5 минут

Мне дать ему свой комп на врменное пользование
для того чтобы он читал этот форум?
 
вопрос:
ответа жду в течение 5 минут

Мне дать ему свой комп на врменное пользование
для того чтобы он читал этот форум?
Так комп Ваш- Вам и решать, давать или не давать.
Здесь тоже не все так просто- прочтет темы бросающих, которые постоянно срываются и может подумать, что бросить невозможно. А прочтет темки тех, кто начал с нуля и выкарабкался- это может прибавить веры в то что бросить пить реально.
 
Удивительно - на вопрос, что делать алкоголику, прежде всего сбежались отвечать "созочки"... ну, и Алексей как главный смотритель над созами!)))
А ведь топикстартер вроде права, что она не "соза". По-моему. Опять-таки, брату помочь - это святое; у меня тоже брат есть (не алкаш вовсе, к счастью)), так что я прекрасно понимаю ее терзания...

Что лучше?
Какие шаги ему сейчас предпринимать?

Когда он готов зашиться, я обязана ему помочь
Heron (интересный ник, кстати... птичег любите?)) но это я так, к слову просто))... какие шаги ему предпринимать - фиг знает. Не зная человека, действенный совет дать почти нереально. Одно могу сказать: бросать пить только из-за страха каких-то проблем или под давлением родственников - обычно ненадолго помогает. Тем более, сама понимаете, пока гром не грянет... и свойственная русскому человеку склонность полагаться на авось... А когда гром грянет - уже поздно будет. Бросать пить лучше не из-за страха чего-то, а ради чего-то. (Некоторым, конечно, помогало и из-за страха бросить, но для этого нужно было совсем уж до ужасов допиться, да и то не факт, что поможет). Но вот ради чего бросать, в его ситуации? Как-то сходу даже и не видно. Вы сама можете придумать, чего для себя хорошего/приятного/нужного/важного он может достичь, если бросит пить? Не каких проблем он может избежать, а что он может приобрести?

Судя по вашим постам, ни вы толком ответа на этот вопрос не видите, ни он сам не видит. Подозреваю, что потому и не верит ни в себя, ни в кодировку, и не стремится особенно, и вообще какое-то ощущение бессмысленности и безнадежности от всего этого создается.

Попробуйте придумать - не с вашей точки зрения, а представив себе его точку зрения - чего он мог бы хотеть, чего он мог бы добиться, если бросит бухать? Одними только "кнутами" многого не добьешься, человеку еще и "пряники" какие-то нужны)) Но вот какие могут быть, в его ситуации, как вы думаете?
 
А тут и улавливать нечего:
очти как у вас, становлюсь неуклюжей...нет, не потому что нужно благодарить
и к тому же я очень тонко чувствую искренность и неискренность
когда неискренне, благодарить легко, буркнула с фальшивой улыбкой и адью
а вот когда искренне, тода мне тяжело
потом что чувствую кеаку-то обязанность что ли или ответственность
как бы искренность за искренность
это комплексы
и эти свои комплексы я и называю несносной чертой моего характера

но после поняла, что вы имели в виду

это похоже как раз на поведение брата:
ему всегда очень трудно благодарить, поэтому он никогда ничего не просит

А мне кажется, что это идет не от семьи, от наших СССРовских установок: высовываться--плохо, надо быть как все, карьерист--ругательство. Ведь когда нам делают комплименты, нас выделяют из толпы, а это как-бы не красиво и не прилично. Сейчас молодежь по другому на эти вещи смотрит.
 
а вот в поликлинике у участкового врача
или в каком-нибудь дорогом бутике...
мне просто плохо

у врача на лице написано, что таких я как он видел море морское и все ему до смерти надоели

а в Л,Этуале по пятам ходит девочка в униформе и считает пшики за тобой

мне на самом деле в некоторые места ходить - хуже горькой редьки

Ой у меня что-то похожее было, когда я первый раз пошла в салон красоты на педикюр, массаж. Мне чего-то было неловко, что другие люди возятся с моими ногами и растирают спину))) Позже прошло, но я считаю, что это были отголоски моего "совкового" воспитания. Мы всегда были зависимы от работников в сфере любых услуг. А они, в свою очередь, чувствовали свое превосходство и власть над нами. Даже уборщицы расговаривали "сверху вниз".
 
Назад
Сверху Снизу