Все понимаю, но не могу идти до конца.

Никто "случайно" алкоголиком не становится.
Возможно. Я сильно не погружаюсь в эту психологию, почему я такой стал. Живой сегодня, каждый день благодарю ВС, что я могу спокойно принять контрастный душ не хватаясь за сердце, поесть очень вкусно и ощутить все вкусовые эффекты...
Правда вот сегодня хочу на группы АА сходить, послушать опыт людей, может что и пригодится для моей идентификации с каким-нибудь алком)))
 
это. цитата из Сестра Керри, Драйзер же
экспериментальным путем доказано, что длительная подавленность порождает в крови особые яды- катастаты, тогда как благодетельные чувства радости и удовольствия способны выделению полезных хим веществ- анастатов,яды, возникающие от самобичевания вредят организму и часто вызывают физическое разрушение.
 
Герствуд, попав в новые условия, мог бы заметить, что он уже немолод. Если он этого не видел, то лишь потому, что находился в состоянии такого равновесия, когда постепенное ухудшение происходит незаметно.
Не привыкший рассуждать или разбираться в самом себе, Герствуд не мог постичь той перемены, которая происходила в его сознании, а стало быть, и в теле, но он ощущал подавленность. Постоянно сравнивая свое прежнее положение с нынешним, Герствуд пришел к выводу, что его жизнь изменилась к худшему, а это влекло за собой мрачное или, по крайней мере, угнетенное настроение. Экспериментальным путем доказано, что длительная подавленность порождает в крови особые яды - катастаты, тогда как благодетельные чувства радости и удовольствия способствуют выделению полезных химических веществ - анастатов. Яды, возникающие от самобичевания, вредят организму и часто вызывают заметное физическое разрушение. Вот это и происходило теперь с Герствудом.
С течением времени это сказалось на его характере. Взгляд потерял былую живость и проницательность, походка стала не так тверда и уверенна, как раньше, а хуже всего было то, что Герствуд без конца думал, думал и думал. Его новые знакомые не были знаменитостями. Это были люди более низкого уровня, которых интересовали более низменные и грубые удовольствия. Их общество не могло радовать его так, как радовало когда-то общество элегантных завсегдатаев чикагского бара. Да, ему ничего не оставалось, кроме бесконечных и бесплодных размышлений.
 
На какое слово погуглил?
вероятно имелось ввиду вот это

Например, адреналин или глюкокортикоиды сдвигают баланс обмена веществ в клетке в сторону преобладания катаболизма
 
Художественная литература обладает целебной силой :finger2:
Анна Каренина, канеш, сомнительна - в контексте.
Мне оч нравится ,как Самойлова играет в фильме.
Такой осадок потом остаётся после просмотра, угнетающий .
 
Назад
Сверху Снизу