Вижу у себя признаки 1 стадии алкоголизма, но бросать пить не хочу

DisCore

Новичок
Не пьет 6 лет 8 месяцев 30 дней
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
58
Приветствую участников форума. Задумался о том что у меня имеются какие-то проблемы с алкоголем я недавно.
Я парень, мне 28 лет. Впервые попробовал алкоголь я лет в 14 в подростковой компании, с тех пор эпизодически выпивал, но немного и несколько раз в год, бывало что мог и напиться, но редко. Систематически стал пить пиво с 17 лет, стабильно брал 2 литра пива в пятницу на ночь и 2 литра пива в субботу, тогда я вел уединенный образ жизни, брал и садился смотреть разные фильмы, это усиливало эмоции. Изредка я выбирался на рок концерт, там мог в совокупности за вечер выпить и 3 литра или больше. Иногда бывало что не пил неделю-две. При этом если садился дома выпивать то стабильно брал не более 2 литров, даже если был еще алкоголь не увеличивал дозировку. Примерно с 24.5 лет у меня был период острой депрессии из-за неудач в личной жизни в связи с чем начался период реального пьянства. Я мог пить 2-3 дня подряд(с пятницы по воскресенье включительно), причем теперь я реально почти всегда ушатывался в хлам. В отпуск пил почти каждый день, правда литра 3 пива. Около года назад впервые задумался о том что это может быть проблемой и урезал частоту употребления до 1 раза в неделю, изредка 2 раз в неделю. На выходе на данные момент имею следующую ситуацию:
- чаще всего выпиваю 1 раз в неделю, но выпиваю много, обычно беру около 0.5 сорокоградусного напитка на ночь. Пить начинаю часам к 11 вечера, заканчиваю под утро. Изредка могу добавить еще пару рюмок, но чаще всего этого избегаю
- повышенная толерантность, в школьные годы я уже с 2 литров пива был в хлам, потом (когда начал пить больше после 24 лет) нужно было 3 пива, сейчас для серьезного опьянения мне нужно уже литра 4, хотя зависит от скорости употребления, я предпочитаю пить размеренно а не выпивать большую дозу за час например. Также я вешу больше и стал старше, может на повышение толерантности повлияло и это, я не знаю.
- рвотного рефлекса при оведрдайве(когда выпил реально много, такое у меня бывает во время выездов на рок фесты, там реально все напиваются и среда располагает) не происходит, может мутить либо если намешаю несочетаемых вещей(пиво с водкой, и то уже редко пожалуй) либо уже на утро легкая тошнота как 1 из симптомов вчерашних угаров
- какой-то явной физической тяги нет. Например неделю назад я в пятницу весьма много выпил на концерте, а вечером с субботы на воскресенье пить не стал хотя алкоголь дома был. Но есть приятные воспоминания о состоянии опьянения и связанных с этих движухах - повышении настроения, эйфории, снижении комплексов и барьеров. В принципе если меня поставить в ситуацию когда пить нельзя я могу не пить. Например поехел в отпуск в Питер, в те дни когда планировалась встреча с девушкой я вообще не пил. В итоге первая неделя отпуска за которую я выпил всего 2 раза( обычно в отпуск я выпиваю литра по 2-3 пива через день).
- Абстинентного синдрома нет, однако на утро после влзлияния может быть как легкая разбитость( слабость, сниженный аппетит, легкая головная боль, легкая тошнота, легкий понос) так и вполне обычное состояние бодности и позитива, раньше если перебрать на утро был реально кошмар.
Насколько я понимаю это чистая первая стадия алкоголизма (или даже хуже? Подскажите !). Но я не хочу бросать пить совсем и навсегда, такая перспектива повергает меня в грусть. Чего бы я хотел? Я бы хотел удержать свою проблему в этой стадии(1 ст. алкоголизма) которая мне жить в принципе не мешает. Для этого я планирую контролировать частоту потребления (ибо количественно я не вижу смысла достигать менее чем средней стадии опьянения), как можно было понять по описанному выше первый шаг на этом пути я сделал(когда стал пить не 2-3 раза в неделю, а 1 и изредка 2 раза, кстати, переход прошел безболезненно, хватило силы воли и перестройки привычек, потом уже сам привык что развлекаюсь 1 раз в неделю а не все выходные). Что посоветуете, какие схемы, методики, варианты? И реально вообще в такой стадии остаться всю оставшуюся жизнь? Интересен опыт форумчан. Пока не приходит в голову никаких идей кроме как мысли о том чтобы делать в году перерывы( например не пить месяц, потом вернуться к прежнему режиму), или пить один раз в 2 недели.
 
Ага, замечательная. Только если ты пьянки две этих недели ждать не будешь. Если само собой, без ожиданий, то да.
Да можно и с ожиданиями, мы же ждём, например, отпуск или зарплату... и не переживаем, что её нельзя получать каждый день. Счастье человека в будущем...
 
Честно - советую тебе прочитать книгу под названием "Алкоголизм " (на форуме она есть, скачать сможешь). Найдешь для себя ответы на поставленные вопросы.
 
Насколько я понимаю это чистая первая стадия алкоголизма (или даже хуже? Подскажите !). Но я не хочу бросать пить совсем и навсегда, такая перспектива повергает меня в грусть. Чего бы я хотел? Я бы хотел удержать свою проблему в этой стадии(1 ст. алкоголизма) которая мне жить в принципе не мешает. Для этого я планирую контролировать частоту потребления (ибо количественно я не вижу смысла достигать менее чем средней стадии опьянения), как можно было понять по описанному выше первый шаг на этом пути я сделал(когда стал пить не 2-3 раза в неделю, а 1 и изредка 2 раза, кстати, переход прошел безболезненно, хватило силы воли и перестройки привычек, потом уже сам привык что развлекаюсь 1 раз в неделю а не все выходные). Что посоветуете, какие схемы, методики, варианты? И реально вообще в такой стадии остаться всю оставшуюся жизнь? Интересен опыт форумчан. Пока не приходит в голову никаких идей кроме как мысли о том чтобы делать в году перерывы( например не пить месяц, потом вернуться к прежнему режиму), или пить один раз в 2 недели.
Мне тоже не дает покоя мысль о том, чтобы удержаться на одной стадии. Возможно ли это, можно проверить только временем. С тех пор как я задумалась о КУ прошло 6 лет и с тех пор мало что изменилось, даже наоборот я стала лучше себя контролировать. Например, если раньше могла напиться в хлам, сейчас такого не происходит, да и не хочется этого. Над частотой употребления особо не заморачиваюсь, т.к. иногда бывает что просто нет на это времени, а так как я пью совсем поздно вечером, то иной раз мне проще пойти спать, чем бежать в магаз за бутылкой (дома запасы стараюсь не делать, чтобы не было соблазна лишний раз). В компаниях пить не люблю. Кому-то помогает просушка на месяц и больше, но для меня это издевательство над собой. А вообще каждый находит для себя свой способ контроля.
 
DisCore.
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты •С
Хотя, думаю, друга у тебя нет. Что знакомо и наводит на мысли о .. Ш.
В таком случае быстро спиться не получится. Ты же рационален? Может грозить ещё одна депрессия. Настоящая. Клиническая .
Соглашусь с режимом один раз в две недели. Что это может по серьёзному изменить?
 
у тебя начало второй стадии.
потом начнутся марафоны и абстиненция, когда не хочешь, но надо выпить.
попробуй пить только на гос.праздники.
если это тебя будет напрягать, то ты уже втянулся.
 
А в чем проявления второй стадии? Я могу без особых проблем не пить если ситуация этого не позволяет, физической тяги не ощущаю, желания опохмеляться никогда не было (ибо состояние легкой разбитости на утро переносится спокойно без мыслей об этом)?
 
А в чем проявления второй стадии? Я могу без особых проблем не пить если ситуация этого не позволяет, физической тяги не ощущаю, желания опохмеляться никогда не было (ибо состояние легкой разбитости на утро переносится спокойно без мыслей об этом)?
Рвотный рефлекс утрачен?
 
А в чем проявления второй стадии? Я могу без особых проблем не пить если ситуация этого не позволяет, физической тяги не ощущаю, желания опохмеляться никогда не было (ибо состояние легкой разбитости на утро переносится спокойно без мыслей об этом)?
Если по памяти? Своими словами.
В первой стадии, зависимость психологическая.
Во второй стадии добавляется физическая зависимость. Реальные ломки. Как минимум головная боль. Может крутить суставы рук и ног. Соматика в общем и вегето сосудистые. Естественно в тканях головного мозга уже появляются рубцы из поврежденной ткани. Очаги болезненных нервных импульсов. И всё это проходит если выпить. Тоесть, если на утро после употребления выпил и полегчало - это вторая. А если выпил и стошнило - это ещё первая.
 
Если по памяти? Своими словами.
В первой стадии, зависимость психологическая.
Во второй стадии добавляется физическая зависимость. Реальные ломки. Как минимум головная боль. Может крутить суставы рук и ног. Соматика в общем и вегето сосудистые. Естественно в тканях головного мозга уже появляются рубцы из поврежденной ткани. Очаги болезненных нервных импульсов. И всё это проходит если выпить. Тоесть, если на утро после употребления выпил и полегчало - это вторая. А если выпил и стошнило - это ещё первая.
У меня бывает два варианта развития событий.
1) Все вообще нормально и хорошо, максимум сушняк, приподнятое или нейтральное настроение. Пример - в прошлую пятницу я выпил кошмар сколько пива(я просто не считал, сознательно планировал пить сколько влезет, по приезду домой еще добавил), но на следующий день встал нормально себя ощущая.
2) (обычно если выпить прилично крепкого, и то зависит скорее от качества алкоголя) - легкая головная боль, легкая слабость, небольшая усталость, легкая разбитость, иногда сниженный аппетит до вечера и мягкий стул, бывает что не выспался, легкий сушняк. Но все это субъективно воспринимается как обычный "перебор" в прошлом, только в облегченной форме. С одной стороны никакой особой жести, достаточно просто выпить минералки, чая , помыться и полежать на диване, т.е. никакого тремора, жесткой ломки и прочего, а с другой - рвотного рефлекса можно сказать тоже нет, давно уже не рвало от алкоголя (хотя лет в 18 это было нормой).
При этом мыслей об опохмеле не возникало вообще(ибо все это спокойно переносится на ногах, не более чем небольшой дискомфорт по ощущениям), ниразу и не пробовал. К вечеру вся эта фигня проходит, возвращаюсь в норму.
 
Мне все таки кажется что это больше похоже на обычное состояние "перепил накануне", только без реакции отвращения к алкоголю(но и без желания выпить)
Состояние алкогольного отравления проявляется в виде головной боли, тошноты, рвоты, расстройства желудочно-кишечного тракта, сухости во рту, разбитости. После отравления алкоголь и даже мысли о нём вызывают отвращение. И достаточно постоять под контрастным душем, принять таблетку аспирина, выпить молока или съесть кислых щей, как неприятные симптомы вскоре проходят.

Похмельный (абстинентный) синдром напоминает алкогольное отравление, но при этом имеет принципиальные отличия. При похмельном синдроме редко болит голова и появляется рвота. Характерно тревожное чувство, усиливающееся к вечеру, беспокойный сон, потливость, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, дрожание рук, подавленное настроение с чувством вины, раздражительность. Алкоголь уже не вызывает отвращения, а воспринимается как единственно спасительное лекарство, хотя бы на время облегчающее страдание.
Того что описано тут во втором сценарии у себя не наблюдал. В общем фиг поймешь где похмелье а где начальная стадия физ. зависимости. Может где-то есть внятное описание?
 
По ходу да. Но это везде пишут как признак 1 стадии
Если рвотный рефлекс утрачен, а потребности в опохмелении ещё нет, то это, думаю, переход из первой во вторую.
 
Мальчики, а вам не пофиг первая, вторая, пятая, двадцатая.....
Алкоголизм он и есть алкоголизм. Уверяю вас, тот кто озаботился найти и (главное) дал себе труд зарегистрироваться на нашем форуме прекрасно понимает, что он алк, а уж какой стадии..... Не все ли вам равно?
Не алки такими вопросами не озабачиваются 👼
 
Здарова. Тут многие тебе напишут что вообще не важно сколько чего и как часто ты пьешь) особо упоротые возводят это в абсолют, не удивляйся) по проблеме скажу - просто пей меньше и реже, пойми что алкоголь тебе не так уж нужен, и есть опасность спиться. Так все нормальные люди делают и у большинства получается. Но также есть хороший вариант завязать на время. Среди моих малопьющих знакомых, кто обеспокаивался зависимостью от алкоголя почему-то популярен срок полтора года) Можешь просто решить не пить год, и все. Раз проблема беспокоит, то попробуй обойтись год без бухла.
 
Мальчики, а вам не пофиг первая, вторая, пятая, двадцатая.....
Алкоголизм он и есть алкоголизм. Уверяю вас, тот кто озаботился найти и (главное) дал себе труд зарегистрироваться на нашем форуме прекрасно понимает, что он алк, а уж какой стадии..... Не все ли вам равно?
Не алки такими вопросами не озабачиваются 👼
Разница состоит в том, что алкоголик первой стадии и первой половины второй стадии может вернуться к контролируемому употреблению после продолжительного периода трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу