Вижу у себя признаки 1 стадии алкоголизма, но бросать пить не хочу

Желаю первой стадии до конца жизни!
Спасибо :)
В такой ситуации можно.
Только у него это пьянство сдерживаемое только делами несовместимыми с ним (работа, бытовуха, вождение авто), а я хочу прийти именно к КУ(т.е. к употреблению эпизодически, в располагающей к этому ситуации(праздник, застолье) и весьма умеренно, про бутылку водки за раз речи не идет).
Думаю если настроить себя на это то можно оставаться в 1 стадии до конца жизни.
Рвотного рефлекса нет у всех, кто "баловался" алкоголем, кто выпивал не ради приличия или вкуса
Ну вот, а если почитать антиалкогольные сайты то везде твердят о том что исчезновение рвотного рефлекса - показатель перехода в алкоголизм.
Это что же, пол России алкоголики?
По этой причине кто-то становится алкоголиком, а кто-то попивает периодически, а потом забивает, так как находит занятие интересней, а пить становится просто некогда. Не каждый ведь пьющий потом посвящает этому всю жизнь, а значит, истина где-то зарыта в самом человеке.
Не исключено, тоже думал об этом. Вот в мои планы и входит в том числе переключение на хобби и разные дела (что по моему должно быть естественным шагом что при КУ, что при полной трезвости, ибо освободившееся от алкотрэша время надо куда-то девать, и лучше себя чем-то занять чтобы было не до позитивных воспоминаний связанных с алкоголем).
 
Судя по тому что я читал по этой теме не только и не столько частотой употребления определяется наличие аокоголизма. Некоторые вот могут по полгода не пить, но потом входят в запой на пару недель и так циклами, и на основании этого не считают себя алкашами (мол, я же не каждый день бухаю, и даже не каждый месяц).
В алкоголизме обязательно присутствует систематическое пьянство.
Пьянство - употребление алкоголя два дня подряд.
Систематическое пьянство - употребление два дня в неделю и более.
Алкоголик в употреблении не может пить реже. Это и являтся признаком алкоголизма. И начав употреблять после длительного воздержания, алкоголик не может уменьшить частоту употребления без посторонней помощи. Количество употребления - это вторичный признак.
Правильно говорят про тех кто раз в полгода уходит в запой, сами прекращают и после не пьют совсем. Не алкоголизм это. А идиотизм. Да и первую стадию сложно назвать алкоголизмом. Так. Предупреждение. Что бы задуматься. Что бы не скатиться в стадию употребления более двух дней в неделю, но бывают и запои.
 
Если у человека запои и требуется опохмелиться - то алкоголизм. Даже если он держится полгода-год и более.
Если человек совсем не в состоянии при необходимости после определенной дозы выпитого(обычно небольшой) сдержать себя сказав - все, вот выпил 100-150-200 грамм водки за вечер и не более(хотя в компании движ и угар, алкоголь еще есть и все способствует продолжению банкета) то это тоже алкоголизм.
По крайней мере так считает современная медицина.
Что касается запоев и абстинентного синдрома то правильнее говорить так- это стадия при которой алкоголизм начинает мешать жить оказывая зачастую необратимое воздействие на социальную жизнь, психическое и физическое здоровье
 
Если у человека запои и требуется опохмелиться - то алкоголизм. Даже если он держится полгода-год и более.
Если человек совсем не в состоянии при необходимости после определенной дозы выпитого(обычно небольшой) сдержать себя сказав - все, вот выпил 100-150-200 грамм водки за вечер и не более(хотя в компании движ и угар, алкоголь еще есть и все способствует продолжению банкета) то это тоже алкоголизм.
По крайней мере так считает современная медицина.
Нет.
Медицина так не считает.
Медицина называет это эпизодическим пьянством, чрезмерным употреблением или злоупотреблением.
Как только частота употребления становится постоянной два и более дней в неделю, медицина начинает считать это алкоголизмом.
 
Алкоголизм - это в первую очередь, наличие тяги, т.е. влечения. На начальных стадиях, тяга может быть остановлена какими-то социальными факторами. Например необходимостью идти завтра на работу, или садиться за руль. Со временем это уже перестаёт быть тормозом. А абстинентный синдром, запои или ЕУ - это показатель глубины процесса - второй стадии )))
 
Алкоголизм - это в первую очередь, наличие тяги, т.е. влечения.
Согласен. Это то же о чём говорю я , но другими словами.
Но наличие тяги признак субъективный. Я могу признаться что у меня сегодня и всегда тяга выпить. А могу и талантливо это скрывать. Могу надеть маску весёлого и находчивого. А после с серьёзным видом сказать - сегодня за компанию не грех а обязанность.
Скрыть систематическое употребление два дня в неделю - не получится. Анализы всё равно покажут.
 
Алкоголизм - это в первую очередь, наличие тяги, т.е. влечения. На начальных стадиях, тяга может быть остановлена какими-то социальными факторами. Например необходимостью идти завтра на работу, или садиться за руль. Со временем это уже перестаёт быть тормозом. А абстинентный синдром, запои или ЕУ - это показатель глубины процесса - второй стадии )))
Нам главное на начальных стадиях до пенала дотянуть 😁
 
Спасибо :)

Только у него это пьянство сдерживаемое только делами несовместимыми с ним (работа, бытовуха, вождение авто), а я хочу прийти именно к КУ(т.е. к употреблению эпизодически, в располагающей к этому ситуации(праздник, застолье) и весьма умеренно, про бутылку водки за раз речи не идет).
Думаю если настроить себя на это то можно оставаться в 1 стадии до конца жизни.
Тут есть обратный эффект: при осознанном устранении из жизни пьянства высвобождающееся время заполняется кучей дел, не совместимых с алкоголем, либо многие повседневные дела получают статус "только по трезвости". И наоборот, при увеличении объемов потребления дела, требующие трезвости, куда-то деваются из жизни.
Это что же, пол России алкоголики?
Да.
Не исключено, тоже думал об этом. Вот в мои планы и входит в том числе переключение на хобби и разные дела (что по моему должно быть естественным шагом что при КУ, что при полной трезвости, ибо освободившееся от алкотрэша время надо куда-то девать, и лучше себя чем-то занять чтобы было не до позитивных воспоминаний связанных с алкоголем).
 
Странно читать. Основной постулат: все люди одинаковые. Раз ЕУ, значит алкоголик, раз больше 2 раз в неделю тоже. Сами верите?
Ну, так на всякий случай, у меня ЕУ длинною лет в 20, м.б. 25. Последний год КУ, но тоже раза 3-4 в неделю. При этом по всем многочисленным тестам нет у меня даже и первой стадии. Да, и, кстати, рвотный рефлекс меня не покинул, несмотря на мои 50 лет. Разные у всех организмы. Не надо так примитивно рассуждать.
 
Странно читать. Основной постулат: все люди одинаковые. Раз ЕУ, значит алкоголик, раз больше 2 раз в неделю тоже. Сами верите?
Ну, так на всякий случай, у меня ЕУ длинною лет в 20, м.б. 25. Последний год КУ, но тоже раза 3-4 в неделю. При этом по всем многочисленным тестам нет у меня даже и первой стадии. Да, и, кстати, рвотный рефлекс меня не покинул, несмотря на мои 50 лет. Разные у всех организмы. Не надо так примитивно рассуждать.
Точно!
 
Ну как, DisCore, этап просушки начал?
Ну по счетчику видно думаю. Я собственно и не предполагал полный отказ. План пока таков: не пить просто так в субботу, выпивать только по социально-обусловленному поводу, четко контролировать дозировку (определил для себя 2 кружки пива). Понаблюдать за своим состоянием после этого, есть ли тяга к большему, могу ли я не продолжать если заранее решил что выпью только столько, если тяга будет то насколько она сильна и трудно ли сдержаться.
Такие мероприятия у меня могут быть 1-2 раза в месяц, не чаще.
В эту субботу я возможно поеду на встречу с приятелями, а возможно и нет. Если не поеду - то пить не буду. Если поеду то план описан выше.
Задачи следующие :
- проверить себя (это пожалуй главная цель) на возможность пить умеренно, только по социально обусловленным поводам, так как пьют обычные люди и в их же дозировках.
- (побочная цель) снизить частоту употребления алкоголя и количество выпитого за 1 раз, перестройка мышления в этом ключе (повторюсь, я выпивал стабильно начиная с 18 лет, разница в том что с 18 до 25 лет я пил строго по 2 литра пива в пятницу и субботу с редкими преувеличениями этого количества на рок концертах или в новый год, а с 25 лет из-за проблем в личной жизни пошел в разнос когда в отпуск пил через день, потом в выходные 2-3 дня в дозировках 0.3-0.5 крепкого за раз, потом стал пить раз в неделю, но пузырь водки за ночь).
Переход с потребления 2-3 раза в неделю до 1 и изредка 2 прошел относительно безболезненно, первый месяц было непривычно, потом уже закрепилась установка что расслабляюсь только раз в неделю а не два, сейчас дискомфорта особо и нету
 
Странно читать. Основной постулат: все люди одинаковые. Раз ЕУ, значит алкоголик, раз больше 2 раз в неделю тоже. Сами верите?
Ну, так на всякий случай, у меня ЕУ длинною лет в 20, м.б. 25. Последний год КУ, но тоже раза 3-4 в неделю. При этом по всем многочисленным тестам нет у меня даже и первой стадии. Да, и, кстати, рвотный рефлекс меня не покинул, несмотря на мои 50 лет. Разные у всех организмы. Не надо так примитивно рассуждать.
Мне бы такой организм.
А ЕУ - это по сколько за раз? Если по 50-100 грамм водки на обед или с утра, то и не удивительно ( хотя многие за 20 лет бы и при таком количестве спились бы)
 
Странно читать. Основной постулат: все люди одинаковые. Раз ЕУ, значит алкоголик,

Да. Основной постулат - гомосапиенсу алкоголь с такой частотой употребления не нужен.
раз больше 2 раз в неделю тоже.

Аналогично. Но это медицинское определение. Для начальной первой стадии. Это как бы алкоголизм. Но может и вовсе не алкоголизм. Может и мудачество.
Ну, так на всякий случай, у меня ЕУ длинною лет в 20, м.б. 25. Последний год КУ, но тоже раза 3-4 в неделю. При этом по всем многочисленным тестам нет у меня даже и первой стадии.
Это стадия.

Да, и, кстати, рвотный рефлекс меня не покинул, несмотря на мои 50 лет. Разные у всех организмы. Не надо так примитивно рассуждать.
Рвотный рефлекс на дозу грамм 250-300 водки. Речь об этом рвотном рефлексе.
 
А ЕУ - это по сколько за раз?
в пятницу после работы сяду ужинать,думаю, щаз нажрусь, уж больно неделя нервная была. Выпью свои 150, ну 200 и все, дальше не лезет. Ну, не насильно же ее туда уталкивать.
Так что дозы у меня небольшие, но регулярные. Практически ежедневные. Лет так поболе уже 20. Иногда настораживает, что выпиваю каждый день, за редким исключением, но я всю жизнь так. А поскольку мне уже полтинник, то, наверное, и не стоит что-либо менять.
мультики, похоже, повезло, в алкаши не сполз. А сюда от скуки забрёл. Бывает.)

Если не врёт себе, конечно, как это заведено у человеческих особей. Особенно у тех, кто с профильными проблемами.)
 
я хочу прийти именно к КУ(т.е. к употреблению эпизодически, в располагающей к этому ситуации(праздник, застолье) и весьма умеренно, про бутылку водки за раз речи не идет).
Думаю если настроить себя на это то можно оставаться в 1 стадии до конца жизни.

Ну вот, а если почитать антиалкогольные сайты то везде твердят о том что исчезновение рвотного рефлекса - показатель перехода в алкоголизм.
Это что же, пол России алкоголики?

Не исключено, тоже думал об этом. Вот в мои планы и входит в том числе переключение на хобби и разные дела (что по моему должно быть естественным шагом что при КУ, что при полной трезвости, ибо освободившееся от алкотрэша время надо куда-то девать, и лучше себя чем-то занять чтобы было не до позитивных воспоминаний связанных с алкоголем).
Я на эту тему в шапке данного раздела ответил после 2-х лет изысканий - вкратце, ведение самого процесса КУ не менее гиморное дело, чем просто У без заморочек. И пусть во втором случае эксцессов может быть больше, но психика целее будет...

Ну и у автора начальная вторая, если ему это так важно.


В алкоголизме обязательно присутствует систематическое пьянство.
Пьянство - употребление алкоголя два дня подряд.
Систематическое пьянство - употребление два дня в неделю и более.
Алкоголик в употреблении не может пить реже. Это и являтся признаком алкоголизма. И начав употреблять после длительного воздержания, алкоголик не может уменьшить частоту употребления без посторонней помощи. Количество употребления - это вторичный признак.
Правильно говорят про тех кто раз в полгода уходит в запой, сами прекращают и после не пьют совсем. Не алкоголизм это. А идиотизм. Да и первую стадию сложно назвать алкоголизмом. Так. Предупреждение. Что бы задуматься. Что бы не скатиться в стадию употребления более двух дней в неделю, но бывают и запои.

Выскажу крамольную мысль с высоты лет и опыта. Главный субъективный признак - это когда потребитель сам задумался крепко на эту тему, все остальное это для любителей статистики, градаций и прочих систематизаций, т. е. объективные показатели, которые субъекту по-барабану как раз до поры осознания.

А на счет частоты - так запои гораздо хуже чем ЕУ, ибо вариант крякнуть или кукушку повредить на порядки выше, ибо отравление разовое, ударное плюс организм за время перерыва потерял толерантность, т. е. хуже справляется с выведением продуктов распада.

Уж как это назвать, алкоголизм или идиотизм - не суть важно.
 
Итак, отчитываюсь.
До сегодняшнего дня не пил с прошлого раза 7 дней.
Сегодня состоялась встреча с приятелями, погуляли и пошли в бар. Настраивал себя всю неделю на перестройку мышления в направлении "получать позитив можно не только с пьяного состояния", плюс в отличие от прошлых выездов (когда я себе сознательно позволял угорать на все имеющиеся деньги не считаясь с количеством употребленного, главное - дойти до дома, а я иду своими ногами даже после пузыря водки) я поставил целью контролировать свое состояние, свои ощущения и свое желание в отношении алкоголя. На выходе- хорошее настроение, приходим в бар и я чувствую что в принципе мог бы обойтись и без алкоголя вообще. Решил все таки взять, захотелось проконтролировать свое состояние, в частности - сохранен ли у меня количественный контроль и если нет то после какой дозировки я сорвусь в стиле "пофиг, пляшем и трэшим до упада". Удивило то что по прежнему с литра пива я достигаю состояние легкого опьянения (общаться легче, снимается часть барьеров, становится веселее), это при моей то толерантности. После литра пива желания неприменно продолжить и продлить состояние легкой эйфории не возникло, выпил еще пол литра, вот тут такое желание уже было, но я не назвал бы его сильным, в итоге дальше не пил хотя все располагало (деньги есть, приятная компания, завтра не надо на работу и нет никаких дел), постепенно протрезвел и дальше просто сидел и общался с людьми. Далее -еду домой, в электричку с собой пиво не взял, дома у меня тоже есть алкоголь(настойка 40 градусов), не беру.
Результатами первой недели эксперимента я доволен. Для личной статистики.
Начало эксперимента 16.04.2016
По итогам первой недели - выпито 1.5 литра пива, осознанно превысил заранее запланированную дозу всего на 0.5 пива, по факту выпил ровно столько же сколько пили товарищи не злоупотребляющие алкоголем (выпивающие эпизодически по поводу)
Продолжаю наблюдения :)
 
По итогам первой недели - выпито 1.5 литра пива, осознанно превысил заранее запланированную дозу всего на 0.5 пива, по факту выпил ровно столько же сколько пили товарищи не злоупотребляющие алкоголем (выпивающие эпизодически по поводу)
Продолжаю наблюдения :)
ну молодец че. продолжай контролировать пока можешь. Только не расслабляйся, один раз смог - не показатель, надо приучить себя постоянно держать в руках в плане алкоголя 😄 Всякие срывы тоже могут быть конечно. но ооочень редко, если ты каждый месяц нажираться будешь, то ку не очень я считаю.
 
Странно читать. Основной постулат: все люди одинаковые. Раз ЕУ, значит алкоголик, раз больше 2 раз в неделю тоже. Сами верите?
Ну, так на всякий случай, у меня ЕУ длинною лет в 20, м.б. 25. Последний год КУ, но тоже раза 3-4 в неделю. При этом по всем многочисленным тестам нет у меня даже и первой стадии. Да, и, кстати, рвотный рефлекс меня не покинул, несмотря на мои 50 лет. Разные у всех организмы. Не надо так примитивно рассуждать.
дык все правы... раз ЕУ - значит не можешь контролировать, тоесть алкоголик.
ну а организмы действительно у всех разные... так что кто-то спивается за 5 лет ктото за 15 а кто-то и за 30 не спивается:)
 
Мне бы такой организм.
А ЕУ - это по сколько за раз? Если по 50-100 грамм водки на обед или с утра, то и не удивительно ( хотя многие за 20 лет бы и при таком количестве спились бы)
Ну, во-первых, я никогда не пил в обед, а тем более с утра. Только вечером, за ужином. Во-вторых, таки да, сначала 50-100 грамм, потом с годами доза увеличилась до 150. На определенном этапе стал замечать, что после 150 я не прочь опрокинуть еще 1-2 рюмки. На этом этапе задумался. Потому что стал понимать, что такими темпами здоровья надолго не хватит. Перестал пить каждый день. Перешел на сухое вино. Никаких проблем ни то, ни другое не вызвало, ибо не алкоголик. Сейчас стараюсь не пить в будни. Впрочем, если хочется выпить за ужином, то могу и выпить. Но я ведь выпью грамм 200-300 сухого и на этом останавливаюсь. Я не пытаюсь себя сдерживать, что-то контролировать. Просто выпил сколько хотел и всё.
 
Назад
Сверху Снизу