Узнала о своей созависимости.

Terka1713

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
54
Всем привет!
Об НД я узнала пару недель назад, после расставания, как оказалось, с алком и о том, что я созависима.
Пока читаю темы девочек. Читаю книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" (по рекомендации своего психолога). В планах "Как не пить" "Синдром Мерилин" и "Внуки алкоголиков".

Расскажу свою историю. Скорей всего будет очень сумбурно.
Мне 30 лет.
Я выросла в дисфункциональной семье, папа - абьюзер, избивал мою маму (нас с братом не бил), психологически и морально её насиловал, куча любовниц, от одной из них дочь есть. А она не уходила, терпела, сбежала от него (в прямом смысле этого слова), когда мы уже выросли с братом. Я помню как мне было страшно, я мечтала чтоб он умер или чтобы они развелись. Хотя в детстве я реально лет до 6 не помню маму, помню, как обожала своего папу. И никогда не проводила параллель с тем, что он употребляет алкоголь.. К этому чуть позже вернусь. Расскажу, наверное, про последние отношения, которые привели меня к психологу и на этот форум.

С января 2019 года я начала общаться с МЧ. Ему 33 года. Он красиво ухаживал - шикарные букеты, отвезти/привести куда нужно, помочь, умел удивить подарком (очень хотела акулы из Икеи, он по моим соцсетям это понял, поехал, купил). У него была бывшая жена, разъехались они в сентябре 2018, в разводе с декабря 2018. Сказал, что пришли к тому, что у них не получается и развелись.

В июне он написал мне письмо от руки, в котором признался в чувствах и что хочет большего, чем просто общаться (до этого момента он ухаживал, никаких поцелуев, обнимашек и прочего). Мне показался он таким искренним. Я уехала с подругой в Питер и там по инстаграму(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) я поняла, что он проводит время со своей бывшей.. Я вспылила (в прошлых моих отношениях была измена и это болезненная тема для меня), написала, что цирк с бывшей женой мне не интересен и заблокировала его. Вернулась домой. И тут началось - он создал для меня закрытый канал на ютуб, записывал там видео для меня, после работы встретил около работы и отдал еще одно письмо, написанное от руки. Итог: я ответила ему, разблокировала, он уверил меня, что бывшая жена в прошлом и с ней больше никакого общения нет и не будет, не в зависимости от того будем мы вместе или нет. И мы начали встречаться, а я одела любимые розовые очки...
Как-то он поднимал тему про скрытых алкоголиков, мол, если видишь человека несколько раз в неделю, можешь и не знать, что он пьёт. Рассказывал, как бухал и обманывал бывшую жену, что он не пил, она уезжала к родителям, а он пил.. Рассказывал, что его родители уверены, что он не пьет. И я потом познакомилась с родителями и они правда не знают, что он пьет. В моей голове не было мыслей почему-то, что это ненормально. Я сама алкоголь употребляла, но в меру, пару бокалов красного сухого вина, крафтовое дорогое пиво и мне было интересно увидеть, как он ведет себя если выпьет. И оказалось, что он не может остановиться пока не выпьет всё.. но он не был агрессивным... и я подумала, что всё ок.

Потом как-то он рассказал, что когда записывал видео для меня, пока был заблокирован - он выпил пару бутылок вина перед этим. Я это проигнорировала..
Мы съездили с ним в отпуск, периодически там вместе пили пиво, я бутылку, он 3-4.

После того, как вернулись из отпуска, у нас произошла ссора, я человек эмоциональный, остро отреагировала на то, что он бросился помогать с переездом от мужа своей начальнице, в ущерб мне (поздно вечером он меня не забрал с танцев, хотя раньше отвозил и вообще лег спать, пофиг доехала я или нет - да знаю, детская позиция). Итог: он ударил кулаком в стену (что меня напугало), я кинула тарелку в стену (со мной такой истерики еще не бывало), сказал, что лучше без отношений, чем в отношениях со мной, я открыла дверь, чтоб проваливал.. он ушел, сказал, что я его х*есошу. Таких вещей мне еще не говорили, я сказала, что если его БЖ терпела такие оскорбления, то пусть идет к ней, а мне такие вещи говорить нельзя.. В итоге, он записал очередное видео и мы помирились.. Вообщем, в октябре я заболела, я не умею болеть, и с детства привыкла, что обо мне заботятся (вкусняшки, лекарства, интересуются самочувствием), в итоге я была очень зла, когда за целый день он мне не написал и не позвонил, но был в сети весь день, и когда он вечер мне позвонил, меня бомбануло. Мы с ним поругались. Он приехал, я его не пустила. В итоге на следующий день, у меня была температура высокая, плохо, я попросила его приехать, но он сказал, что ты меня послала и заблокировал... и как я узнала уже позже, поехал к БЖ... (но об этом я узнала при расставании).
А на следующий день после этого он меня разблокировал, написал как он меня любит, мы помирились..

После этого две недели всё было хорошо, мы съездили к родителям друг друга на др, он не пил ни при моих родителях (мама и отчим), т.к. за рулем, при своих родителях тоже не пил. Но после др его мамы мы пошли к его брату с женой в гости (живут в соседнем доме). И только сейчас до меня доходит, что это был ужас (тогда я об этом даже не задумалась). У его брата 3-х месячная дочка.. Жена его брата ушла в клуб тусоваться, мы с его братом пили вино (, потом подключился к выпивке и мой МЧ. Итог: было выпито 3 бутылки вина (я выпила где-то два бокала), они оставили мне 3-х месячного ребенка и ушли в магазин за еще 3 бутылками вина.. и пока он не выпил, он уже еле стоял на ногах, он не остановился.. Я очень задумалась в тот момент...
На следующий день у него естественно было похмелье.. и он поехал ко мне, а не пошел домой (сейчас я понимаю, чтобы родители не видели его в похмельном состоянии), у меня были проблемы с электричеством, он остался с электриком чинить, а я уехала на танцы, вернулась, он меня встретил, всё хорошо.

На последней неделе октября я стала в заметках в телефоне составлять список причин для расставания.. начали всплывать какие-то фразы неоднозначные.. я залезла в инстграм к бж и поняла, что он с ней виделся.. Он тем временем, начал пытатся контролировать меня, где я, когда домой, один раз я заснула, не написав ему спокойной ночи, через два часа проснулась, а от него удаленные сообщения в ваццап, сказал, что заволновался..

На ноябрьские праздники он уехал с братом и его женой к бабушке в область, я не поехала, т.к. у меня были танцы (мы готовились к съемке)и девичник у лучшей подруги.. И тут я была на концерте у друзей (женатая пара, с которыми вижусь очень редко), и он начал меня контролировать, когда я поеду домой, сам он в этот момент выпивал с братом и его женой.. Меня бомбануло..

На следующее утро, он позвонил, я сказала, что я не вещь и собственность, чтобы указывать когда и как мне ехать домой.. и задала вопрос: была встреча с бывшей женой? на что он сказал, что да, была.. Я сказала ему "ну и пошел ты нах тогда" и заблокировала везде... Через пару дней, я не выдержала, разблокировала его в ваццап и написала, что не понимаю, что было непонятного в июне, когда сказала, что мне не интересно участие в цирке с бж и за что мне это предательство? он ответил, что я везде вижу предательство, он меня никогда не обманывал и жаль, что так.. Я написала, что он не мужчина и слово его не стоит ничего (он давал слово, что общения с бж не будет, она в прошлом (детей у них нет если что)). Написал, что это не лучший поступок в его жизни, я ответила, что "вот и всё, что стоит твоё слово" и заблокировала. Это было 5-го ноября. Это был последний наш контакт..

Через пару дней я нашла форум, начала читать. Меня очень ломало эмоциально, было очень больно, не могла прекратить отслеживать в инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) его и бж - он ничего не выкладывал, а она выкладывала, как они вместе поехали туда, как он ей подарил мягкую игрушку (прям как мне акулу), потом она выложила их обручальные кольца... Я поняла, что не вывожу, нашла через рекомендации психолога. Она сама из созависимой семьи. И тут после первого сеанса я вспомнила, что мой папа пил! Я написала маме - она подтвердила, что был период, когда он каждый день пил... а я забыла это.. Папа у меня умер от второго инсульта 5 лет назад, после первого инсульта (в 2011 году он перестал пить), но башню ему конкретно снесло и стал религиозным. А недавно узнала, что и дедушка у меня пил.. Вообщем я соза или алкосоза (я как на НД попала - вообще не думаю о каком-то употреблении алкоголя больше, как отрезало, хотя реально не видела ничего плохого в паре бокальчиков вина в неделю).

Стала анализировать прошлые отношения свои.

В 18 лет стала жить в гражданском браке с МЧ. В начале замуж и не хотела, молодая еще.. В итоге через лет 5 стала задумываться, а почему он на мне не женится (на фоне окружающих, которые стали все женится и нас доставать вопросами). С ним сначала снимали квартиру, т.к. были студенты, было тяжело, стали жить у его родителей. Это была одна из ошибок. Папа у него алк. Каждый день в сопли..орет, но жену боится, не трогает. Но отвратительно. Мой бывший мч переживал, что станет таким, но тем не менее, по бутылочки пивка почти каждый день... Итог, прожили 10 лет вместе, сделал предложение, но потом передумал... Ушла одним днем. Выла, лезла на стену, перетерпела. Не общаюсь с ним. Это был 2017 год. Знаю, что бухал каждый день. На этой неделе разговаривали с подругой нашей общей, он через несколько месяцев после нашего расставания видимо дошел до своего дна - перестал пить. Не пьет до сих пор.
2018 год - встречалась с МЧ, он пил по выходным. Иногда отменялись наши свидания из-за его загулов накануне. Один раз писал мне, когда ехал с работы, потом резко пропал, как оказалось - встретил друзей у подъезда, выпил бутылку водки с ними, пришел домой и написал.. Были на новоселье у его друзей, остались ночевать, я пила вино, он водку, один. Расстались - напился у моих друзей, поругались, я ушла, он пытался меня остановить, стал хватать. На следующий день смотрела на синячки на своих руках, на местах где он меня хватал, подумала, что это не нормально. Я ушла. Ему было все равно.
В октябре 2019 написал, как дела и бла бла, рассказал, что не поехал на работу (это был понедельник), т.к. на даче у Димона потусили отлично (год прошел - ничего не поменялось).

2019 год - история описана выше. Это расставание привело меня к психологу. И тут меня осенило, что все мои отношения были с алками.. Сказать, что я офигела - ничего не сказать.

Сейчас мой вопрос, который стал мучать: читала темы девочек, натыкалась, что если алк переключается на допсозу или находит другую созу (в моем случае это бывшая жена), то это идеальный вариант. Меня конечно очень задело, что оказалась это не любовь и что не важна ему. И тут началось неделю назад. Я его везде заблокировала 5 ноября (соцсети, мессенджеры, отписалась и отписала его брата и его жену от своего инстаграма(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), номер поставила в черный список). Где-то в середине ноября удалила его номер телефона, чтоб не сорваться, ибо ломка была, видимо когда удалила, он из черного списка тоже удалился. На прошлой неделе в среду шла домой поздно вечером после кино, стоит парень - его куртка, его джинсы, его телосложение, в капюшоне) недалеко от моего дома, увидел меня - и ушел через кусты во дворы. Я подумала - паранойя. Вчера - звонок. Его номер. Не ответила. Сегодня пришло письмо на мою почту: Тема "Больше я тебя не потревожу", в письме: "Совершенно не ожидаю, что ты откроешь это письмо, но вдруг? Да, я помню, куда ты меня послала. Я туда и отправился, и возвращаться не планирую. И далее никак коммуницировать с тобой не собираюсь" и далее приложил ссылку на закрытый канал на ютуб, где записано два новых видео для меня, одно записано 13.11, длительность 35 минут, и другое видео называется "последнее видео для Принцессы". Открывать видео не стала, чтобы он не видел, что они просмотрены.

Что я чувствую: я в замешательстве, мне было больно, что я оказалась допсозой, чтоб вернуть бывшую жену, когда пришло сообщение и что чел записал видосы, я испытала какую-то приподнятость, что всё-таки не так уж и безразлична оказалась алку.
Вот теперь мне интересно: всё, он больше действительно не потревожит или нужно предпринимать какие-то меры предосторожности (где мои родители живут он знает, я могу погостить у тетушки, он не в курсе где она живет).

Что сейчас происходит в моей жизни: купила билеты на Бали в январе, хожу на фитнес, 1 раз в неделю скайп с психологом, 1 раз в неделю сессия с коучем (развивает типа пластичность мозга), там психологические моменты не затрагивают, хотя сейчас разбираем тему по самооценке.
 
Последнее редактирование:
Я прошу прощения, что залезла не в свой раздел. Но...Алки алками, а то что отношения ваши были ненормальными и тебе попался первоклассный абьюзер - это да. Но и твое поведение какое-то странно детское для барышни 30 лет: блокировать в соц сетях, разблокировать, ругаться -мириться, акулу какую-то приплела (можно подумать мужская забота измеряется подарочком из ИКЕИ), как-то все это по-детсадовски и непонастоящему. А то, что алки вокруг, да, повод задуматься.
Потревожит, конечно, ты же уже вовсю включилась в эту игру. И пока для себя не вырвешь с корнем без возможностей возврата, он так и будет нарезать круги вокруг.
 
:-D Оригинальный алк, золотицца в видео-посланиях)) Эт шо-то новенькое прям. Обычно на колени бух, слезки кап-кап, а этот пошел нестандартным путем. Видео для принцессы от Прынца. Он там на видео с конем хоть?
 
Хотя в детстве я реально лет до 6 не помню маму, помню, как обожала своего папу.
...страшная фраза...для тех, кто понимает. Ты--травматик, с вытесненными ужасными воспоминаниями. И этих травмирующих эпизодов было очень много и часто.
 
:-D Оригинальный алк, золотицца в видео-посланиях)) Эт шо-то новенькое прям. Обычно на колени бух, слезки кап-кап, а этот пошел нестандартным путем. Видео для принцессы от Прынца. Он там на видео с конем хоть?
На белом коне))) а может и чёрный 🤣🤣🤣
 
Ой, то что я инфантильна и детсад - это я прекрасно сейчас понимаю.. раньше видела это в своем мч, а я типа нормальная.
Про травматику это да. Первый сеанс с психологом был на пик ломки после расставания, два других сеанса, начали копать детство..
Вспоминаются постепенно ужасные вещи, например, как отец заставлял меня звонить своей любовнице и нести какой-то бред по телефону.. У меня психолог, когда спрашивает, а что ты чувствуешь, а я ничего не чувствую сейчас по этому поводу и еще какая-та улыбка глупая у меня натягивается.
Смотрю видео Анны Богинской, начинаю иногда сомневаться, а вдруг я сама психопат?
 
Я прошу прощения, что залезла не в свой раздел. Но...Алки алками, а то что отношения ваши были ненормальными и тебе попался первоклассный абьюзер - это да. Но и твое поведение какое-то странно детское для барышни 30 лет: блокировать в соц сетях, разблокировать, ругаться -мириться, акулу какую-то приплела (можно подумать мужская забота измеряется подарочком из ИКЕИ), как-то все это по-детсадовски и непонастоящему. А то, что алки вокруг, да, повод задуматься.
Потревожит, конечно, ты же уже вовсю включилась в эту игру. И пока для себя не вырвешь с корнем без возможностей возврата, он так и будет нарезать круги вокруг.
Спасибо! Мне важно любое мнение!
Вот вопрос как вырвать..
 
:-D Оригинальный алк, золотицца в видео-посланиях)) Эт шо-то новенькое прям. Обычно на колени бух, слезки кап-кап, а этот пошел нестандартным путем. Видео для принцессы от Прынца. Он там на видео с конем хоть?
на одном видео с акулой)))) А в последнем видео поставил на фоне картину, которую я ему рисовала)
 
Теятр, че. Вас ломает по этим играм, когда блокируете?
нет, вспоминаю разные мелочи из отношений, когда было хорошо, свои иллюзии по семье, себя конечно жалеть начинаю.
Заблокировала, чтоб не контактировать никак.

Вот и думаю как взрослеть и из треугольника выбраться.
 
Что-то я даже историю не осилил. Люди или проблем не хапнули в этой жизни, или я чего-то не понимаю. Видосики, куча эмоций на пустом месте, тусы, гульки. Не в обиду, но мне не нравятся персонажи. В таком возрасте пора знать, чего ты хочешь - каждый день собачиться по поводу и без или заводить нормальные отношения. Повзрослейте оба. В этом сюжете преобладают глупость и безответственность. Алкоголизмом здесь не пахнет.
 
...страшная фраза...для тех, кто понимает. Ты--травматик, с вытесненными ужасными воспоминаниями. И этих травмирующих эпизодов было очень много и часто.
Я выполняла задание у психолога, вспомнить любимую сказку или мультик из детства (Русалочка), написать своими словами, как я её помню и ответить потом на дополнительные вопросы. Когда отвечала на вопросы - нашла параллель между тем, что у Русалочки не было мамы и тем, что в моём детстве был папа, а мама ну есть и есть. И самое удивительное для меня, что я была уверена в своей обиде на отца, а оказалось, что у меня обида на маму, за то что не защищала себя, терпела, слово ему не сказала, просто терпела, когда он её избивал, заставлял всю ночь стоять и не спать и прочее.
 
Что-то я даже историю не осилил. Люди или проблем не хапнули в этой жизни, или я чего-то не понимаю. Видосики, куча эмоций на пустом месте, тусы, гульки. Не в обиду, но мне не нравятся персонажи. В таком возрасте пора знать, чего ты хочешь - каждый день собачиться по поводу и без или заводить нормальные отношения. Повзрослейте оба. В этом сюжете преобладают глупость и безответственность. Алкоголизмом здесь не пахнет.
Не смогла оформить и написать грамотно. В голове сумбур.
Проблемы были в жизни, с 18 лет сама себя обеспечиваю - это оказалось не просто, с учетом того, что привыкла жить в обеспеченной семье, смерти близких людей (за 1 месяц - две бабушки (одна из бабушек была, наверное, ближе чем мама мне) и отец, друг за другом умерли) - психологически очень сложно было пережить тот этап, да и финансово.
Важность отношений для меня была высокая. Очень хотелось семью, хотелось встретить человека, чтобы как бабушка с дедушкой - 59 лет в браке (дедушка обещал бабушке, что 60 лет отметят, но не дожил) - между ними было уважение друг к другу, забота, не ругались - мой образец. И когда последнего МЧ встретила - когда он сказал, что хочет до старости, лет 60 вместе прожить, я подумала огоооо, у него такие же ценности, чтоб один человек и на всю жизнь. Начиналось всё идеально, жила в иллюзиях своих и ожиданиях. А потом понеслись куча эмоций и тусы-гульки...
Всегда считала себя взрослой, я жеш всё сама смогла - учиться, работать, путешествовать, почти заработала на квартиру, рисую, танцую, готовлю вкусно, дома уют. Осознать, что при этом я инфантильна и занимаю детскую позицию во многих ситуациях - было неожиданностью.
Теперь надо понять как повзрослеть.
 
Хорошо написано. Не от руки конечно), но видно, что эпистолярный жанр тебе любезен и, соответственно, не совсем банальные алкаши-«гуманитарии» тоже.

Анекдот такой есть, может не попадался. Кто умнее мужчина или женщина? Ответ: конечно женщина, она не выходит замуж только потому, что у мужика красивые ноги.)

Но тут хотя бы ноги, а у тебя, мне кажется, только личные фантазии которые полностью заменяют реализм и под носом и в перспективе.)

Молодец, что пришла. Мне кажется ты тут быстро очухаешься. Не знаю только хорошо это или не очень. ))
 
Назад
Сверху Снизу