Уходя уходить. Или жизнь после жизни с алкоголиком.

Как можно поведение и поступки алкоголика, тем более запойного как-то всерьез рассматривать. Только с виду он трезвый и разумный, но его ось ценностей смещена, а он этого не понимает. Единственный вариант к спасению для него это перестать верить самому себе, признать себя алкоголиком и тогда откроется путь наверх. Но это нереально. Каждый человек считает себя умнее многих и верит в себя до смерти.
 
Как можно поведение и поступки алкоголика, тем более запойного как-то всерьез рассматривать. Только с виду он трезвый и разумный, но его ось ценностей смещена, а он этого не понимает. Единственный вариант к спасению для него это перестать верить самому себе, признать себя алкоголиком и тогда откроется путь наверх. Но это нереально. Каждый человек считает себя умнее многих и верит в себя до смерти.

Да, нереально. Я вот чувствую в нем эту непоколебимую веру. И не понимаю не в смысле что он умнее других ), но что признать алкоголизм как проблему для него это как от себя отказаться!
У меня есть двое знакомых из Анонимных Алкоголиков. Они рассказывали о себе, много лет не пьют. Это фантастика! Просто я помню кем они были и вижу какие они сейчас. Уважаю очень таких людей. Недуг то этот смертельный.. Мы в маленьком городке живем, здесь все видно, как Матросскин говорил. То как иду по кладбищу там уже столько знакомых моих, коллег по работе, ровесники, парни все около сорока. Вспоминаю как мы шутили, смеялись. А теперь их нет. Не смогли остановится.
 
Да, нереально. Я вот чувствую в нем эту непоколебимую веру. И не понимаю не в смысле что он умнее других ), но что признать алкоголизм как проблему для него это как от себя отказаться!
Мы в разделе созависисмых. Созависимому, к которым вы наверное относитесь, в моем понимании стоит прекратить верить в супруга, прекратить задаваться вопросами: какой он? что он делает? как поступает? И начать верить в себя, а для этого надо спросить: в чем моя вера? В моем понятии, вера должна быть в то, чтобы самому становиться лучше каждый день. И чудеса случаются...
 
Самая острая фаза у меня похоже миновала. Это все уже начинает нравиться..
Очень жаль что в будние дни почти не остается времени на переписку и чтение сайта. Буду наверстывать на выходных.
 
Какой ужас. Вот вроде приходят нормальные чувства, идешь солнышку улыбнешься, И сразу БАХ - как же я могу радоваться когда ему плохо? Как рефлекс. Какая то вина скручивает.
Понаивничала я с тем, что острая фаза миновала..
Сегодня они с сыном после школы гуляли в парке потом он привел сынулю на работу ко мне.

Две недели не виделись. Увиделись. Результат - хочется забурится под одеяло и реветь..
 
Со мной когда такое приключается, сразу вспоминаю пьяное веселье. Потом думаю, что вот бахнет "и печать отступит, и тоска пройдет". Там правда не про алкоголь, но суть одна. Отпускает моментально.
 
Нет, меня больше интересует, почему тебе его жалко?
Взрослого дядьку.
С руками и ногами и мозгами и даже с куем.

Вернее жена которая собирается уходить.
А почему жалко? Тут вопрос потруднее.. Надо подумать.
 
Вот тож не понимаю, за что его жалеть. Чел не инвалид. Половозрелый мужик. Ему нравится пить, занимается любимым делом 10 лет, а может и больше. Буянил и тратил твое бабло. Не получается вызвать жалость.
 
Со мной когда такое приключается, сразу вспоминаю пьяное веселье. Потом думаю, что вот бахнет "и печать отступит, и тоска пройдет". Там правда не про алкоголь, но суть одна. Отпускает моментально.

Хорошее напоминание. Действительно мозг как бы затушевывает неприятное.
А есть что вспомнит.
 
Хорошее напоминание. Действительно мозг как бы затушевывает неприятное.
А есть что вспомнит.
Мозг со временем забеливает неприятные моменты. Типа, спасает тебя от психотравмы. Прям проговаривай про себя негативные моменты жития с ним. Или напиши, как загрустишь, перечитывай.
 
Мозг со временем забеливает неприятные моменты. Типа, спасает тебя от психотравмы. Прям проговаривай про себя негативные моменты жития с ним. Или напиши, как загрустишь, перечитывай.

Да согласна.
Просто не думала, что созависимость во мне такая сильная. Весь этот год я хотела только одного, что бы все закончилось.
А тут начинаю жалеть. И вот спросили почему жалеешь, а у меня аж мысли в голове все посыпались.. Действительно, взрослый мужик. Получаеться во мне это жаление как рефлекс живет.
 
Назад
Сверху Снизу