Уходя уходить. Или жизнь после жизни с алкоголиком.

Ты сейчас считаешь, что вышла?
***
Интересно видеть зеркальную ситуацию))
Для меня состояние "вышла" дал оф развод
Да для меня тоже. До этого была попытка разъезда без развода.
 
Меня они перестали травмировать.


Я вышла из "травмирующей" стороны отношений. И оставила - наоборот - обогащающую энергетическую сторону.

Действовала строго по матчасти.)))
Амариш, то есть то самое отстранение с любовью.?
 
Ок.
Я и матчасть в этом ключе оказались не сопоставимы.
Отстранение вышло, с любовью-нет (пофигистически), но тоже работает))

Я не отстранялась с любовью)))

Мне кажется - это все таки вектор не в ту сторону.

Прежде всего я полюбила себя и позаботилась о себе.

А когда я о себе позаботилась и наладила свою жизнь так, как мне удобно - меня совершенно перестало травмировать чье то там питие.

По сути - а чем мне особо мешает его питие? Я живу отдельно. У меня свой "кошелек". Свои интересы.

И только часть нашихинтресов остались пересекающимися.

в частности - вот сейчас поедем ремонтровать квартиру моей мамы. Как то затянулось - надо активизироваться бы...
 
И спустя несколько лет мне стало понятно, что это ошибка.
Потеря нескольких интересных лет и здоровья
 
Ты как свой ник сама читаешь? Ойка? Транслитерация интересна)

Да, Ойка. Я читала форум и в какой то момент очень захотелось зарегистрироваться. Надо сказать состояние у меня тогда было ого го.. Какое то отупение вперемешку с отчаянием.
Открылись таблички, а я сижу, смотрю в них тупо, в голове пусто, мучительно начала соображать. Написала первое, что в голову пришло, то наверно это подсознательное что то.

Теперь как раз вспомнила то прежнее состояние, мне ж гораздо лучше сейчас.
Все же настоящее человеческое участие действительно лечит.
 
И только часть нашихинтресов остались пересекающимися.

в частности - вот сейчас поедем ремонтровать квартиру моей мамы
в моих глазах такие интересы "нашими" не считаются. только моими. И, да, я не умею просить помощь((
 
Все же настоящее человеческое участие действительно лечит.
— Ой! – сказал с досадой ОЙ.
— Значит, ОХ теперь больной.
— Эй, ворчливых не жалей! –
Говорит соседу ЭЙ
— Эх! – кричит с насмешкой ЭХ,
— Вечно охать – это смех.
Ну, а дед АЙ-ЯЙ-ЯЙ тут сказал со вздохом:
— Ай-яй-яй! Ай-яй-яй! Быть ворчливым плохо!/с/
 
в моих глазах такие интересы "нашими" не считаются. только моими. И, да, я не умею просить помощь((
Но мы же остаемся мужем и женой.

Я помогаю ему с домом иногда - в материальном плане например крупных закупок типа котла, отделки фасада и прочее. При этом я внутренне не претендую на это дом в случае чаво - я приняла это решение.

Так же и он мне помогает - чем может - в данном случае - своими физическими способностями хорошего мастера.
 
При этом я внутренне не претендую на это дом в случае чаво - я приняла это решение.
во мне проснулся бухгалтер)) Совместно нажитое имущество = совместные расходы. Имущество мамы (неважно чьей) отдельная песня.
У меня всегда был дележ. Издержки профессии + фин независимость
 
дополню.
помощь одной маме=помощь другой маме.
поэтому обхожусь без его помощи или оплачиваю издержки.
 
Он по воскресениям приезжает в наши места на рыбалку, просит что бы мы приходили, хочет сына видеть. То каждое воскресение вместе прогуливались, они общались. Никаких личных разговоров у нас с ним не возникало. Да и сказано все давно. Врать не буду, была у меня еще какая то надежда. Что он что то продумает для себя
Мы когда вместе жили то не ругались совсем когда он трезвый. После запоев пыталась начинать разговоры, что так мне очень трудно да и сам он здоровье потеряет и что матери его больно это все видеть, сыну больно, предлагала попробовать к Анонимным Алкоголикам сходить. Он только говорил, что пить ТАК он больше не будет и ничего не надо.. В начале этого года набралась сил и сказала, что ему придется выбрать - или наша семья или его пьянки.
Получается, он выбрал

Конечно горько мне. Я хотела что б он нас выбрал. А ни фига..

А ведь много было и светлого, хорошего, тем более, что запивал он не часто и постоянно начинало казаться, что вот она - нормальная жизнь. С нормальными радостями, заботами, планами и т.д. Казалось, что жизнь эта его радует. Да и я вроде не кикимора, не пилила его, да вообще в рот смотрела..
Со временем научилась чувствовать когда запой приближается. Он становился какой то не такой, как тень от тучи набегала. Ходил пару дней задумчивый..
Сегодня не звонил. Видимо свидание с сыном отменяется.
Вот. Слово в слово моя история. Я так же начала запои чувствовать: неуловимое изменение настроения, внутренняя отчужденность какая-то за 1-2 дня. Можно и тенью назвать. Точное описание.
И даже по срокам сказала в начале года. Или семья, или бутылка. Но пить и жить с нами не получится. Выбирай.
Выбрал. Пьет. А если не пьет, то жрет нейролептики до отключки сознания. Это как наркота действует. А трезвый период - все как у тебя.

И по утрам у меня часто ком в горле. Тревога. Стараюсь выйти из этого дурмана в голове. Пока уникальный и эффективный метод не нашла. Но НД реально помогает. Стараюсь по фактам ситуацию разобрать. Мол чего психую? Что ему плохо и может он умер? Значит можнр не волноваться, все кончилось, я в плюсе. Живой? Тем более сасибо, что в покое меня оставил. Плюсов не меньше.
Пока никаким усилием воли не могу мысли из головы вытравить. Хочу и не получается.
Но тошнотворный туман в голове иногда удается развеять. Это хорошо.
 
Вот. Слово в слово моя история. Я так же начала запои чувствовать: неуловимое изменение настроения, внутренняя отчужденность какая-то за 1-2 дня. Можно и тенью назвать. Точное описание.
И даже по срокам сказала в начале года. Или семья, или бутылка. Но пить и жить с нами не получится. Выбирай.
Выбрал. Пьет. А если не пьет, то жрет нейролептики до отключки сознания. Это как наркота действует. А трезвый период - все как у тебя.

И по утрам у меня часто ком в горле. Тревога. Стараюсь выйти из этого дурмана в голове. Пока уникальный и эффективный метод не нашла. Но НД реально помогает. Стараюсь по фактам ситуацию разобрать. Мол чего психую? Что ему плохо и может он умер? Значит можнр не волноваться, все кончилось, я в плюсе. Живой? Тем более сасибо, что в покое меня оставил. Плюсов не меньше.
Пока никаким усилием воли не могу мысли из головы вытравить. Хочу и не получается.
Но тошнотворный туман в голове иногда удается развеять. Это хорошо.

Надо же, действительно как одна история. И я тоже осознаю, что если уже выбрал пить то и глобус ему в руки, и радоваться надо, что оставил в покое. Теперь думаю, что если бы он звонил, просил простить, вернуться, говорил, что плохо ему без нас,- я свихнулась бы!
У меня знакома есть, такая молодец, двоих сыновей подняла одна, тоже когда то ушла от своего алкоголика. То она мне рассказывала, что он умолял ее, грозился самоубиться. Прошло 10 лет, он пьет и теперь у сыновей денег просит и по прежнему иногда грозиться самоубиться! Вот у нее нервы железные, у меня не такие.
Но, с другой стороны, - у нас сработал инстинкт самосохранения и это шанс на ту жизнь, которой у нас не было! Очень хочется этой внутренней свободы, покоя душевного! А то живешь и постоянно внутренне ждешь удара в спину..

Мысли в голове у меня тоже постоянно крутятся и вот это точно утомляет и выматывает дико. По будням легче а в выходные совсем скручивает. Но вот пишут девушки - пройдет. Значит пройдет :).
Я даже детективов в библиотеке набрала и на работе, когда людей нету, читаю, - помогает мозг охлаждается. А то впечатление, что от этих думок у меня в голове реально перегрев.
Очень хочется что б отпустило. Хожу, стараюсь поглубже вдыхать воздух, смотрю на эту красивую осень и очень жду когда прийдет эта тихая радость просто от того, что живешь, дышишь. Ну а пока приходиться на практике познавать бесценный опыт.
Наверно не надо пока от себя слишком много требовать Ведь до этого нашу психику никто не баловал, расшаталась она у нас.
Держитесь ! И я буду :).
 
Все так. Я последние годы жила с чувством, что везде опаздываю, всем должна, вечная гонка. Работа-дела-дом-поездки к родственникам.
Сейчас я запретила себе такую многозадачность. Только маленькие шажки. Только самое важное на СЕГОДНЯ в фокусе.
Надо было с кружками и школой все уладить. Сделала.
Надо было сформировать картину по текущим доходам/расходам. Сделала.
Лежит белье 2 месяца неглаженное. Погладила в несколько заходов.
Книги тоже купила - пока дочь с кружков жду буду читать.
Быт сложнее всего наладить: столько времени на уборку, готовку и наведение порядка уходит, что рпять на себя не остается. Надо что-то спланировать иначе, новые границы сделать - теперь уже с ребенком, чтобы она 100 моего времени на себя не перетягивала. Я тоже хочу и в кино сходить, и ванну принять, и в тишине полежать. А с ней никак не удается. Обдумываю как изменить привычную схему.
Сложно из бизнес-вумен стать безработной домохозяйкой. Но у каждой роли есть свои плюсы. Почему бы не попробовать. Я ведь в декрете никогда не была - работала чуть не до родов и потом через 3 месяца на работу вернулась. Няня-бабушка (свекровь) за 25000 р в месяц уборкой и ребенком занималась, муж готовил, а я на всех бабки зарабатывала.
Теперь все на 100 процентов изменилось. Мне все в новинку: как курицу готовить, шторы гладить. Прямо квест. 😅 А то уже и жить скучно было: все есть, чем развлечься неизвестно))))
Сейчас не до скуки.

А самоубиться муженек регулярно планирует. Раньше я психовала, за руки от балкона тащила, потом фразы: "неси нож и скорую вызывай, сейчас вены резать буду!" стали тупо раздражать.
Сегодня его опять мысль помереть посетила, таблов наглотался и от души выспался. Больной мозг, чего с него взять.
Ему раньше было противно, когда отец приезжал к нему только денег просить, а сам таким же становится
 
Все так. Я последние годы жила с чувством, что везде опаздываю, всем должна, вечная гонка. Работа-дела-дом-поездки к родственникам.
Сейчас я запретила себе такую многозадачность. Только маленькие шажки. Только самое важное на СЕГОДНЯ в фокусе.
Надо было с кружками и школой все уладить. Сделала.
Надо было сформировать картину по текущим доходам/расходам. Сделала.
Лежит белье 2 месяца неглаженное. Погладила в несколько заходов.
Книги тоже купила - пока дочь с кружков жду буду читать.
Быт сложнее всего наладить: столько времени на уборку, готовку и наведение порядка уходит, что рпять на себя не остается. Надо что-то спланировать иначе, новые границы сделать - теперь уже с ребенком, чтобы она 100 моего времени на себя не перетягивала. Я тоже хочу и в кино сходить, и ванну принять, и в тишине полежать. А с ней никак не удается. Обдумываю как изменить привычную схему.
Сложно из бизнес-вумен стать безработной домохозяйкой. Но у каждой роли есть свои плюсы. Почему бы не попробовать. Я ведь в декрете никогда не была - работала чуть не до родов и потом через 3 месяца на работу вернулась. Няня-бабушка (свекровь) за 25000 р в месяц уборкой и ребенком занималась, муж готовил, а я на всех бабки зарабатывала.
Теперь все на 100 процентов изменилось. Мне все в новинку: как курицу готовить, шторы гладить. Прямо квест. 😅 А то уже и жить скучно было: все есть, чем развлечься неизвестно))))
Сейчас не до скуки.

А самоубиться муженек регулярно планирует. Раньше я психовала, за руки от балкона тащила, потом фразы: "неси нож и скорую вызывай, сейчас вены резать буду!" стали тупо раздражать.
Сегодня его опять мысль помереть посетила, таблов наглотался и от души выспался. Больной мозг, чего с него взять.
Ему раньше было противно, когда отец приезжал к нему только денег просить, а сам таким же становится

Умеют они душу выматывать. А ты молодец сильная!
У твоего угрозы самоубивством такой способ шантажа, творчески подходит! Мой алк так простую практику применял, - давай деньги и все. Потом правда усиленно отрабатывал, видимо пытался реабилитироваться в своих глазах, восстановить так сказать свое пошатнувшееся мужское достоинство. А меня уже заколебали эти американские горки поэтому и решилась на разрыв. И хоть больно но желания вернуть это все нету.

Очень знаком этот ритм вечного опаздывания всюду, понимаю тебя! Такое у меня началось с прошлого года, когда сынуль в первый класс пошел. Это дикое напряжение, тоже учусь как то все дозировать и давать себе таймауты. Получается со скрипом. Два года без отпуска и больничных/

Может это трудоголизм у нас развивается :) ?

В этом году дала себе слово в отпуск идти и на больничные тоже. Надо себя беречь. Дитенкам то мамы нужны здоровые и веселые.
Я вот на сынулю смотрю, как он прыгает, радуется всему и стараюсь в себе такого ребенка растормошить, а то он во мне забился где то в уголок и не отзывается.
 
Разводиться собираюсь. Ложных надежд, что опомнится, что мы еще что то значим в его жизни уже не осталось. Было поначалу, но теперь уже улетучиваются они...
Осталось только документы занести. Пока, правда, с духом собираюсь. Психика то расшатанная.. Не хватало чтоб там разревелась подавая эти самые документы.
Ну и поревёшь немного-ничего страшного. Ты боишься плохо выглядеть со стороны? Забей-это , вообще, никого не должно волновать. Делай своё дело. Хот с моей точки зрения, не созрела для расставания-надеешься... Зря!
В голове бардак но на душе как то спокойно стало Забытое чувство, хочется сохранит его подольше..
Моральная поддержка все же большая сила. Спасибо вам!

Читай больше тем, заметишь, что сказок со счастливым концом здесь почти нет. И твоя история не будет исключением. Вопрос в том, сколько ты будешь мучить себя, на сколько хватит твоих сил. Прислушивайся к советам бывалых.

В начале этого года набралась сил и сказала, что ему придется выбрать - или наша семья или его пьянки.
Получается, он выбрал

Конечно горько мне. Я хотела что б он нас выбрал. А ни фига..

Хорошо, что ты это сейчас понимаешь. Будет хуже, если снова купишься на его "Чесно слово! Больши Ни-Ни. Вы для меня дороже всего!" А в итоге все будут в той же канаве, только будет глубже и противней.
 
Ну и поревёшь немного-ничего страшного. Ты боишься плохо выглядеть со стороны? Забей-это , вообще, никого не должно волновать. Делай своё дело. Хот с моей точки зрения, не созрела для расставания-надеешься... Зря!


Читай больше тем, заметишь, что сказок со счастливым концом здесь почти нет. И твоя история не будет исключением. Вопрос в том, сколько ты будешь мучить себя, на сколько хватит твоих сил. Прислушивайся к советам бывалых.



Хорошо, что ты это сейчас понимаешь. Будет хуже, если снова купишься на его "Чесно слово! Больши Ни-Ни. Вы для меня дороже всего!" А в итоге все будут в той же канаве, только будет глубже и противней.

Вот о канаве это да. Я раньше пробовала не расходиться, а изменить свое отношение к его запоям. Реагировать как то спокойно как на явление природы. Но номер не прошел. У него запой а я раскатанная по асфальту и никак иначе реагировать не получалось.

Темы читаю, тут для меня много откровений, потому что сразу своя история кажется уникальной и очень запутанной, а тут видишь другое. Что действительно есть алкогольное мышление и мышление созависимого человека, и самообман. Очень много тут вижу и читаю просто как про себя.
 
Назад
Сверху Снизу