Устала пить, а не пить совсем не получается

Философи

Новичок
Не пьет 8 месяцев 14 дней
Регистрация
13 Авг 2023
Сообщения
41
Всем привет!
У моего мужа алкозависимость и его всё устраивает. У меня тоже зависимость, но в меньшей степени, и меня все это не устраивает.
Наша жизнь проходит в совместном употреблении. Бывают скандалы и драки. Ребенок переживает. Я плохо себя чувствую, дерпессирую.
С мужем учились в одном классе, вместе 20 лет уже. Пить начали в студенчестве понемножку и часто с его родителями. У них алкогольная семья, но запойным был только дед, свекр со свекровью живут в постоянном употребе. После универа стали пить больше. Потом у меня был перерыв на беременность-роды-ГВ 2 года. Муж продолжал бухать, появились скандалы. Потом и я к нему присоединилась.
Сначала у меня были силы не пить, была радость жизни, а муж приходил с работы и пил со словами, что ему скучно и нечего делать, водила его тогда за руку гулять, птичек показывала. Стало лучше на время… Потом опять хуже.
А сейчас я понимаю, что у меня не то что нет сил его уговаривать бросить и развлекать его. У меня теперь и на себя сил не осталось уже. Нервы расшатаны, радости нет, перспективы тревожные.
А муж стал пить реже, но говорит, что ему нужен этот «отдых» и пьет по несколько дней, падает, истерики устраивает, секс навязывает. Типа он так отдыхает. Я понимаю, что спивалась с ним за компанию, а теперь стала замечать свою тягу и испугалась.
Отказаться навсегда сложно, алкоголь присутствует в жизни и у друзей и у родственников и муж зависимый и его все устраивает 🙈
 
Привет
А какие у тебя мысли самой? Что думаешь делать?
Я пробовала с мужем договорится, чтобы он уезжал-уходил и пил сам по себе. Книжку читала про алкоголизм, поняла, что у меня не такая сильная тяга, а вот привычка очень мощная и слияние с мужем, так я поняла, что нужно менять привычки и абстрагироваться от мужа. Привычки у нас частично изменились, мы перестали пить по будням, когда учебный год. Этим летом стали проводить выходные трезво. Я хочу попробовать пойти на группу АА.
Улучшения вроде бы есть, но муж не хочет отказываться совсем и всё равно пьет при мне.
Я хочу отказаться от опохмела, потому что меня и не тянет особо, опохмел всегда за компанию с мужем.
Либо я не похмеляюсь, хожу с больной головой весь день, а муж с утра накидается и к вечеру у меня сдают нервы и я тоже выпиваю… после этого уже появляется тяга.
 
@Философи , на форуме есть примеры когда в семье жена решила бросить, а муж пьет. Может получится, но что очень тяжело, особенно первое время пока трезвость еще неокрепшая.
Но с твоих слоя я вижу что полностью отказываться ты не планируешь, алкоголь у тебя занимает важное место в жизни. Поэтому я понимаю что тебе твоя жизнь не нравится, но я не могу понять твоего запроса. А что ты в итоге хочешь? Чтобы муж не похмелялся при тебе? Чтобы тебе не так часто хотелось пить?
У мужа своя алкожизнь, он не готов ее менять и идти тебе на встречу, как я понимаю. Его все устраивает. Не устраивает тебя. Но при этом изменить ты хочешь его, а не себя. Это не логично. Кого не устраивает - тот и шевелит попой.
 
@Философи, привет!
Удачи на трезвом пути. Мети свою сторону улицы. Не пей сама, муж либо подтянется, либо нет. А дальше уже будешь твёрже стоять на ногах и принимать решения нужно ли тебе жить с таким супругом.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
@Философи , на форуме есть примеры когда в семье жена решила бросить, а муж пьет. Может получится, но что очень тяжело, особенно первое время пока трезвость еще неокрепшая.
Но с твоих слоя я вижу что полностью отказываться ты не планируешь, алкоголь у тебя занимает важное место в жизни. Поэтому я понимаю что тебе твоя жизнь не нравится, но я не могу понять твоего запроса. А что ты в итоге хочешь? Чтобы муж не похмелялся при тебе? Чтобы тебе не так часто хотелось пить?
У мужа своя алкожизнь, он не готов ее менять и идти тебе на встречу, как я понимаю. Его все устраивает. Не устраивает тебя. Но при этом изменить ты хочешь его, а не себя. Это не логично. Кого не устраивает - тот и шевелит попой.
Я бы не сказала, что важное. Трезвые выходные вообще на ура заходят. Я хочу, чтобы муж меня поддерживал, а не тянул в употребление. Себя я уже давно меняю и успехи есть, просто когда возникают срывы очень расстраиваюсь и уверенность пропадает и хочется всё бросить. Тяжело с этими эмоциями в одиночку справляться.
И да, хочу чтобы муж уважал мои желания и не пил при мне, а если мы пьем вдруг вместе, чтобы это ограничивалось строго одним днем.
 
@Философи, привет!
Удачи на трезвом пути. Мети свою сторону улицы. Не пей сама, муж либо подтянется, либо нет. А дальше уже будешь твёрже стоять на ногах и принимать решения нужно ли тебе жить с таким супругом.
Спасибо!
Пытаюсь. Тяжело, когда у обоих зависимость. Только абстрагироваться. Но муж это чувствует, я начинаю отдаляться, заниматься своими делами, он тоже перестает пить и какое-то время все ок. Потом стоит мне расслабиться, сблизиться с ним, он начинает предлагать выпить. И так по-кругу…
 
Я бы не сказала, что важное. Трезвые выходные вообще на ура заходят. Я хочу, чтобы муж меня поддерживал, а не тянул в употребление. Себя я уже давно меняю и успехи есть, просто когда возникают срывы очень расстраиваюсь и уверенность пропадает и хочется всё бросить. Тяжело с этими эмоциями в одиночку справляться.
И да, хочу чтобы муж уважал мои желания и не пил при мне, а если мы пьем вдруг вместе, чтобы это ограничивалось строго одним днем.
А если он никогда не сделает так как ты хочешь? Что будешь делать? Продолжать бухать?
 
Опять портал открылся. День строителя. кто не захлопнул? :CRAZY:
 
Я читала «как не пить» Стеценко. Там первые главы про меня, а потом жуть какая-то описана, которой у меня нет, ну или пока нет. У меня даже торга уже нет. Я все понимаю, что последствий много, что зависимость есть. Но полностью отказаться пока не получается, потому что жизнь быстро перестроить не получается.
 
Назад
Сверху Снизу