У Агнии не Барто

Прелесть какая а не тема.

1.Самое ранее.Я у деда и бабки.В комнате я и игрушка-большой гусь на веревочке.Тащу за собой,он катиться,я от него убегаю.Я его боюсь,но все равно тяну.
Смешанное чувство страха и восторга.
Многие вещи делаю по принципу:Боюсь,но делаю.
2.Мама несет меня зимой из бани на руках.На улице все белым-бело,мороз,я укутана в пальто и в валенках,она прижимает меня к себе.Очень теплое воспоминание,всплыло почему то именно сейчас,давно не вспоминала.(Сегодня маму провожала,может поэтому?)
3.Лето.Вижу в окно подружку на улице.Вылезаю из окна и иду к ней играть. 😁
Тоже как то радостно и весело.
Я иногда нарушаю общепринятые нормы поведения.
4.С отцом на рыбалке.Мужчины выпивают,едят уху.Хочу пить,мне дают воду из родника в той же самой кружке,которой черпали уху.Меня потом рвало.Я долго не ела уху и не выносила вид кувшинок. ☹️
Не могу пока дать хоть какое то объяснение.
5.С отцом же увязалась на речку зимой.Провалилась в прорубь.Отец меня в охапку и домой.
Стыд?сожаление?что испортила ему рыбалку.
6.Мне оперируют аденоиды и гланды . Я в больнице одна без мамы.Это я уже описывала.Мне было уже 5 лет.И эту травму я прорабатывала с психологом .
 
какой вывод може сделать маленький беспомощный во многих отношениях ребенок на основании 4 и 5 воспоминания о мужчинах, о том, чего от них следует ждать и как с ними надо себя вести, чтобы быть в безопасности?
насчет шестого воспоминания.. Что мог маленький ребенок решить о мире и о жизни в целом, какую стратегию выживания он мог себе сконструировать?
 
Начну с 6 воспоминания.
Мир вокруг враждебен(медсестра,которая накричала на меня,когда я пожаловалась,что скучаю по маме;мальчишки отобрали купленную мамой пластмассовую обезьянку и повесили ее на карниз)
Я в безопасности рядом с мамой-я потеряла много крови и ее пустили ко мне в палату,она кормила меня грушей из ложки(ей за это попало от врача)
Там почему то вообще был какой то вечно орущий персонал. ☹️
Людям нельзя доверять-я попросила вернуть молоко назад бабушке(она привезла мне передачку-настоящее коровье молоко,а не городское,кипяченое,которое нам давали),а санитарка его забрала домой.
Но мне могут помочь,если я попрошу и поплачу-девочка постарше вернула мою обезъянку.
Стратегия выживания....не жаловаться,не искать сочувствия,затаиться и ждать,что все закончится и я буду рядом с мамой.
Открытый бой не дает результата(я сжала зубы и не давала разомкнуть мне рот на операционном кресле-а меня к нему привязали и рот разжали насильно!)-блин,мне кажется тут еще что то кроется,связанное с агрессией и насилием-не могу пока уловить.

С 4 и 5 воспоминанием похуже конструируется,но я попробую.Мужчины ненадежны-отец выпил и забыл обо мне.Я была предоставлена сама себе.Но с ними интересно и весело-шутили и смеялись,пока не упились...
Я в безопасности рядом с мужчиной если я...отойду в сторону?
Они обращают на меня внимание,если я смеюсь?
Хера се 😎 😲
Я чувствую себя в безопастности только с теми мужчинами,которые старше меня-потому что в безопастности я чувствовала себя рядом не с отцом,а с дедом.С отцом было весело,но ненадежно...
 
два мало. НУЖНО 3 КАК МИНИМУМ.
понимаешь. мы ж не просто так помним именно это.
Психологи говорят. что все самое важне в жизни человек происходит до 5 лет. а потом в жизни мы лишь играем те мелодии по нотам, которые там написались.
жИЗНЬ РЕБЕНКА ПРОСТО И НЕЗАТЕЙЛИВА - ОН ХОЧЕТ БЫТЬ принятым и любимым, чувствовать себя в безопастности и избегать боли и отвержения - потом что это для него - вопрос выживания.
именно Там иТогда делаются глобальные выводы оо том. например, - кто такие Женщины, чего от них ждать и как я с ними должен взаимодействовать. чтобы мне не было плохо, кто такие мужчины и см . выше, и что такое Жизнь и чего от нее ждать и как я должен себя в ней вести..
Вот и весь нехитрый сказ. Так что вспоминате и будьте сми себе исселедователями - смотрите. чего вы тогда нарешали и как это сейчас работает в вашей жизни.
 
Кстати,про садик и туалет у меня тоже есть воспоминание.
Нас заперли в спальне,многие дети захотели в туалет-горшков нет.Все напуганы,плачут,кто то стучится в дверь,кто то сикает прямо на пол.
А я терплю(((
Тактика выживания-терпение. 😎
 
Ги,помоги ,пожалуйста.Чувствую,что тут кроется что то важное.Может какие вопросы наводящие?
Меня ведь особо не наказывали никогда.Один раз мама взяла в руки ремень,но за меня вступилась старшая сестра и до ремня дело не дошло.За что хотели наказать-не помню.Один раз наказали за вранье-поставили в угол.Но это я уже в школе училась.
Все.А тут какой то акт насилия над маленьким ребенком,хоть и из благих побуждений(((


но чем я могу тебе помочь??? Т ебе б на телеске это отработать - чтоб навалилось на тебя человек десять сверху, а ты бы на свой той агресии подавленной их всех расшвыряла с криком НЕТ!
А так - да - есть у тебя опыт пережитго насилия учиненого над тобой и твоей полной беспомощности и боли. тебе причиненной..
Тебе б все это выпустить. переиграть. если есть там много еще связанно энергии твоей.
 
Яш я тут подумала про книгу которую ты читаешь. Если не лезет не надо в себя силком запихивать. может это не твое, может ты просто не готова сейчас к ней. Иначе это аутоагрессия получается) Книга должна быть интересной, не важно о чем она.
Я турбосуслика забросила тоже, не стала читать. И еще какую то книгу начала - ну не катит мне. Тоже эзотерикой не впечатляюсь)
Ты Фрицмана почитай, интересно. тем более это реальная книга.

Я как-то дока спросила - посоветйте мне чтоб почитать. она мне - сказки читайте, сказки!! Хватит уже просвещаться))
Я смеялась.

Где -то встречалась цитата - нужно уметь вовремя закрывать неинтересную книгу, уходить с неинтересного кино и их ненужных отношений. Жизнь слишком коротка чтоб тратить ее на ненужное. Ну что-то в этом роде.
 
Ой,Лучи,у меня понимаешь фигня какая-вроде подросла ребенка моя внутренняя лет так до 18-20.
А дальше никак.Мне,грит,и так хорошо. 😁
Поведение и рекции соответствующие.
Хочется именно женское в себе что то взрастить.А не только девчачье.
 
Ой,Лучи,у меня понимаешь фигня какая-вроде подросла ребенка моя внутренняя лет так до 18-20.
А дальше никак.Мне,грит,и так хорошо. 😁
Поведение и рекции соответствующие.
Хочется именно женское в себе что то взрастить.А не только девчачье.
у меня чувство что ничо не вырастет у меня. Так и буду колбаситься между кучей эго состояний. Тьху))
☹️
 
у меня чувство что ничо не вырастет у меня. Так и буду колбаситься между кучей эго состояний. Тьху))
☹️

Чёй то тьфу то ? Бум вечно молодыми 👩 😁 ! С травмой справишься ... а женское - это по твоему как ? Тетку сурьёзную , чинную и слишком вумную и разумную - мене лично в себе что то и не хочется ))) !
 
Чёй то тьфу то ? Бум вечно молодыми 👩 😁 ! С травмой справишься ... а женское - это по твоему как ? Тетку сурьёзную , чинную и слишком вумную и разумную - мене лично в себе что то и не хочется ))) !
Вот вопрос то вопросов. Я как то размышляла на эту тему - а как должна ощущать себя взрослая женщина? 40летняя к примеру. А не знаю))
Такую как ты описала я тож не хочу.
Как в том анекдоте

У приезжего чукчи в Москве потерялась жена. Он в милицию. Дежурный спрашивает приметы пропавшей.
- Приметы не терял. Жена пропала.
- Ну вот у меня жена, - объясняет милиционер, - высокая, стройная блондинка.
- Моя маленькая, ноги кривые, волос мало, да ну ее, давай лучше твою искать.
😁

Чмоке чмоке Еш))
😁 👩
 
Яша солнышко поздравляю тебя с днем рождения!!! Счастья тебе, побольше красивых красных вещей, незабываемых приятных впечатлений и балуй свою 20летнюю девушку, здоровская она у тебя!!

Обнимаю)
Ну и традиционно - чмокаю)
👩
 
Яшенька!!!!
С ДР,любви,здоровья,гармонии!!!
2367a7ffd4b9.jpg
 
НД это наркотик какой то)))

Это не наркотик, это значит что ты выздоравливаешь и тянешься к общению
Потому что нормальная жизнь проходит в общении или в творчестве, когда общаешься со своим действием....
Например - музыкант с музыкой
художник с картиной
писатель с книгой
и тыды
то есть воплощают свой замысел гармонии
 
Ой,Мирка,я помоему не к общению тнусь,а к ремню. 😁
Столько ж дел можно сделать полезных и для души вместо инета...)))

ну значит они для души не очень полезны, раз все таки тянешься к инету
значит они не приносят тех эмоций, что инет и общение в нем
😄
 
Назад
Сверху Снизу