Ты же знаешь, я сумею, ты же знаешь, я смогу.

тогда его ничто не остановит передумать в любой момент и плюнуть на посиделки.
Т.е. как основной вариант он УЖЕ не подходит.
Можно договариваться с подругой, по обмену времени посидеть с детьми по очереди,
можно искать соседку/няню и т.п.
Но не наращивать дома напряженную обстановку. Посиделки с ребенком не от души рано или поздно
отразятся на самом ребенке. Напр, в виде страха или заискивания.

Ну он знает, что если передумает сейчас, пока живет здесь, то чемодан соберу в этот же день.
Врать не буду, были пара случаев, когда он нарушал мои планы, напившись, и мне приходилось остаться дома. Но ...

После этой фразы мне захотелось все стереть и больше не писать, ибо посмотрела на все эти "да, но" со стороны :facepalm:

П.С.
По обмену я не готова, терпеть не могу детей :-X чужих, особенно
Няня-няня-няня - мой вариант
 
тогда тебе надо более внимательно почитать про детей, растущих в деструктивных семьях.
Впитывают как губки до 7 лет, потом перестраиваться сложнее. Так вырастают готовые алки/созы.
Это и есть основной социум-родительская семья. Это основа, которая закладывается как основа своих правил поведения.
Интересно, а тебя кто научил под всех подстраиваться/ на чужое место вставать и т.п.? Во сколько лет услышала?
В 12? Позже/раньше?
Росла-росла и выросла удобная девочка.

Я с бабушкой росла, она меня учила никогда не плакать и быть благоразумной. С первым порядок, со вторым завал.
В целом я была вполне довольна своим детством, обид ни на кого нет, маму любила/люблю больше всех
С родителями в 10 лет только стала жить, папа начал пить в мои 12-13 только, так что вроде все уже должно было успеть сформироваться, нет?
 
Я с бабушкой росла, она меня учила никогда не плакать и быть благоразумной. С первым порядок, со вторым завал.
В целом я была вполне довольна своим детством, обид ни на кого нет, маму любила/люблю больше всех
С родителями в 10 лет только стала жить, папа начал пить в мои 12-13 только, так что вроде все уже должно было успеть сформироваться, нет?
Еще раз.
Позиция вставать на место другого, чужие интересы ставить в приоритет перед своими. Этому кто учил?
Алк получает кормежку, чистую одежду, убранное место проживания. Т.е. полностью лишен бытовых проблем.
Что то типа минихостела. За то, что сидит в телевизор пялится, пока ребенок сам играет.
Или он играет вместе с девочкой?
Место его проживания- комната дочки?
Про детство. Дочка живет не со спокойной бабушкой, а приучена нюхать перегар и слушать пьяный бубнеж. Это ее модель семьи. Алкоголь не зло- он папой пахнет. Азартные игры- нормально, папа играл.
Тебе самой хватило с 12 лет пожить в алкопарах и начать считать это нормой. Так что твой пример очень показателен. Интересы алкаша выше интересов своих и дочери. Вот тебе и последствия хорошего детства с его лояльностью
 
Лично я не раньше 12 лет что-то стала замечать (до 10 я вообще с бабушкой жила, а с родителями по выходным, но мне нормально было, никаких претензий и расстройств по этому поводу).
Много нового в себе увидишь, не покидай тооько НД.
Может случиться инсайт по поводу благополучного детства.
 
Я с бабушкой росла, она меня учила никогда не плакать и быть благоразумной. С первым порядок, со вторым завал.
В целом я была вполне довольна своим детством, обид ни на кого нет, маму любила/люблю больше всех
С родителями в 10 лет только стала жить, папа начал пить в мои 12-13 только, так что вроде все уже должно было успеть сформироваться, нет?
"Не воспитывайте детей, все-равно они будут такими как вы. Воспитывайте себя". (с)

Понимаешь, твоя бабушка и родители, думаю, и понятия не имели про созависимость и что формированию оной способствует. Потому с них и спроса нет.
А ты уже знаешь что есть такое - созависимость, и тебе вот хреново в ней жить.. Ты тему открыла чтобы разобраться, вот уже 30 страниц. Но ты не пытаешься проблему хотя бы понять и осознать, ты как отбиваешься от наших постов, потому как неприятно тебе в себе копаться и открывать свои ямы.
Возможно, и твоему ребенку детство будет казаться прекрасным и розовым (возможно так и есть), но когда она сама в отношениях упадет в такую свою внутреннюю яму, выкопаную тобой, вопрос - выберется ли она..и какую сторону выберет - созовскую или зависимую.. И ты не скажешь, что не знала или не понимала в чем формируется СЕЙЧАС твой ребенок.
 
Мне кажется, все индивидуально. Пока вижу, что не понимает.
Лично я не раньше 12 лет что-то стала замечать (до 10 я вообще с бабушкой жила, а с родителями по выходным, но мне нормально было, никаких претензий и расстройств по этому поводу). Но что судить по себе. На дочку смотреть надо.
Замечать может быть, а вот на подкорке у ребенка всё останется и войдёт прочно в её психику, так что нянька-алк крайне сомнительное решение.
Я лично вижу у тебя банальный торг с собой и только.
То что алк уйдет и не будет участвовать в жизни ребенка в данной ситуации только плюс. Значит ему нечего ей дать не сегодня, не в будущем.
 
Наткнулась сегодня в контакте, торкнуло конкретно, сижу перечитываю как мантру, надо еще распечатать и повесить на видное место:

"
"НЕТ может разозлить ИХ, но сделать свободной ТЕБЯ"
- может быть раньше тебе не говорили, но твоя свобода важнее их гнева!

Когда вы вдруг, по каким-то причинам, не оправдываете ожидания людей, то не миновать вам их гнева "праведного" и ушата дерьма на голову.

Если вы оказались в такой ситуации, эти три правила помогут вам избежать воздействия взрывной волны разгневанного "ожидателя":

1. Не включайтесь.
Скорее всего, человек начнет упрекать вас в том, что он на вас расчитывал. Но любые ожидания человека - это его трудности. Вы не обязаны их оправдывать. Поэтому, если у вас изменились планы, смело говорите НЕТ. А от гнева поставьте мысленно между вами и собеседником большую прочную стену, чтобы отлетали его эмоции, как об стену горох.

2. Не вините себя.
Вы - самый главный человек в вашей жизни. И если, соблюдая свои интересы, вы вдруг не соответствуете интересам других людей, и они пытаются навязать вам чувство вины, то держитесь от таких людлей подальше. Вы никому ничего не должны. Точка.

3. Не пытайтесь что-то доказывать
Такая реакция часто бывает в случаях, когда вами привыкли пользоваться и вашу доброту принимают, как должное. Но когда вы вдруг отказываете в помощи, то становитесь последним человеком на этой планете. Выдохните. Не пытайтесь доказать человеку, что вы очень много для него сделали, но ситуация изменилась и у вас больше нет такой возможности. Пусть бьется в истерике в одиночку. Это его война.

Помните, что есть категория людей, которые привыкли жить за счет других. Часто эти люди встречаются в близком окружении. Они, как чемодан без ручки - нести тяжело и выбросить жалко.
Сколько бы вы для них не сделали добра, благодарности вы не дождетесь. А вот если посмеете отказать им в помощи, презрения и недовольства не избежать.
Это люди токсичные, потому что им плевать на вас, на ваши чувства и ваши интересы. И если в вашем окружении имеются подобные экземпляры, лучше минимизировать общение, а в идеале и вовсе свести его на НЕТ.

Любите себя. "

Жирным выделила то, что прям колоколом зазвенело в голове. Вроде так просто, но так сложно...
Почему за любовь к себе пытаются привить чувство вины?
И где все-таки грань между махровым эгоизмом и здоровой любовью к себе?
У меня папа был эгоцентриком, вокруг него вращался мир, но, надо сказать, что люди действительно к нему тянулись, ибо он был очень интересным. А мама всегда жертвовала собой. Я не знаю как найти баланс между этими двумя моделями поведения :confused:
 
Еще вдогонку

"Вы никому ничего не должны " - если я так скажу алку (да и не только ему, а кому угодно), он логично ответит мне, что тоже никому ничего не должен.
Как-то не очень картинка выходит... Что-то упускаю в размышлениях
 
Много нового в себе увидишь, не покидай тооько НД.
Может случиться инсайт по поводу благополучного детства.

Возможно, что я этого и боюсь.
Я многого не помню, а спросить уже не у кого. Не хочу додумывать, не хочу жить с вопросами, на которые никогда не получу ответа
 
К чему такой накал в эту сторону? Ты работаешь, говоришь, что от алка финансово не зависишь. В чем проблема нанять няню раз в неделю? Цена вопроса от 350 руб/час.

Дело не только в деньгах, даже не в них в первую очередь, а в том чтобы доверить ребенка чужому человеку.
 
Еще вдогонку

"Вы никому ничего не должны " - если я так скажу алку (да и не только ему, а кому угодно), он логично ответит мне, что тоже никому ничего не должен.
Как-то не очень картинка выходит... Что-то упускаю в размышлениях
не очень. Если он отец ребенка, то должен в него вкладываться морально и материально до совершнолетия.
А быть для тебя удобным-не должен, равно как и ты.
 
Еще вдогонку

"Вы никому ничего не должны " - если я так скажу алку (да и не только ему, а кому угодно), он логично ответит мне, что тоже никому ничего не должен.
Как-то не очень картинка выходит... Что-то упускаю в размышлениях


Наоборот - все верно))

Мы можем сказать слова Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН только тогда, когда мы готовы такое услышать и от другого))

В этом великая мудрость.

С этим и надо работать)))
 
многого не помню, а спросить уже не у кого.
Не прибедняйся👹.
Не хочу додумывать, не хочу жить с вопросами, на которые никогда не получу ответа
Ну и живи в жоп@. Там темно, но тепло.
 
Дело не только в деньгах, даже не в них в первую очередь, а в том чтобы доверить ребенка чужому человеку.


Ты реально считаешь - что твой алк - это предел мечтаний по взаимодействию с детьми во всем мире?
бедные бедные другие люди и и х дети, которые даже не ведают и живут без твоего алка в качестве няньки!
 
Не прибедняйся👹.

В смысле не прибедняйся? Не осталось в живых никого, кто был рядом со мной в моем детстве. Кого спрашивать-то, призраков на спиритическом сеансе?
 
Назад
Сверху Снизу